Психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Метляева, Елена Викторовна

  • Метляева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 201
Метляева, Елена Викторовна. Психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2013. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Метляева, Елена Викторовна

Содержание

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения 13 психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин

1.1. Научные подходы к исследованию профессионального 13 стресса

1.2. Теоретический анализ исследования психологических 35 факторов профессионального стресса женщин-военнослужащих

1.3.Теоретическая модель исследования психологических 55 факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин Глава 2. Эмпирическое исследование психологических 76 факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин

2.1. Методическое обоснование и организация эмпирического 76 исследования

2.2. Сущность и содержание профессионального стресса 98 военнослужащих-женщин

2.3.Сущность и содержание психологических факторов 110 профессионального стресса военнослужащих-женщин

Глава 3. Профилактика психологических факторов

профессионального стресса военнослужащих-женщин

3.1. Комплексная программа психологической профилактики

3.2. Экспериментальное обоснование комплексной программы 143 психологической профилактики

Заключение

Список литературы

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования.

По данным1 Министерства обороны в Российской армии в настоящее время проходят службу 45 тысяч женщин, что составляет 10% от всей численности личного состава. Современные женщины не уступают мужчинам в образовании и профессиональной подготовки, а нередко опережают их, в связи, с чем женщин разрешено назначать в ВС России на некоторые должности.

В то же время, призываясь на военную службу женщины, меняют свой профессиональный статус, зачастую занимая невыгодное и мало престижное положение, что может отражаться на её самооценке. Кроме того, профессиональная деятельность в воинских частях отличается интенсивностью и напряженностью, которые связаны с необходимостью сочетания постоянного обучения в системе боевой подготовки и выполнения служебных обязанностей в жестко ограниченные сроки, с наличием в основном количественных критериев оценки успешности деятельности, постоянным взаимодействием с людьми, контрольными занятиями и итоговыми проверками. Всё это отражается на здоровье военнослужащих-женщин и объясняет достаточно широкую распространенность среди них различных психосоматических расстройств и заболеваний, возникающих под воздействием такого состояния, как профессиональный стресс.

Решение проблемы психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин в современных условиях возможно с привлечением достижений психологии, что в конечном итоге может быть значительным ресурсом повышения эффективности воинской деятельности, боеготовности и боеспособное ж частей и подразделений.

В последние годы появилось много публикаций по проблеме профессионального стресса в отечественной литературе (Л.Н. Артамонова,

1 Эл. Ресурс http://dama.info/ncws/220-zhenschiny-voennosluzhaschie-rossii.html

3

M.А. Багрий, В.А. Бодров, Н.Г. Гаранян, Д.С. Горбатов, Л.Г. Дикая, Е.Р. Исаева, А.Б. Леонова, Е.А. Колотилыцикова, В.В. Семкин, В.И. Щедров и др.), в зарубежной литературе (, C.B. Касл, Ф. Лютенс, Э.Дж. Макмихаэл, Т. Кокс, Р. Лазарус, К. Маккей). Широко обсуждаются пути предотвращение неблагоприятных для человека факторов (В.И. Коршунова, Ю.И. Косюга, Б.М. Мирзоев, Г.А. Момот, Дж.М. Росси, Дж. Робеччи, А.Б. Страхов, A.M. Тарасов, К.А. Тарасов, И.И. Токаренко и

ДР-)-

Рассмотрение отдельных проблем профессиональной деятельности военнослужащих-женщин осуществлялось в русле различных научных дисциплин: истории, социологии, психологии, педагогики. Эти проблемы обсуждались на международных и общероссийских конференциях: «Гуманизация воинской деятельности и реформы ВС» (Москва, 1993 г.); «Женщина и армия» (Москва, 2000) «Женщина в армии» (Москва 2012, 2013 г.)

Авторы подходили к изучению этой проблемы с позиций изучения феномена участйя женщин в боевых действиях (Е.С. Сенявская, Л.Д. Лактионова, Ю.Н. Иванова), мотивационной подсистемы процесса адаптации женщин к условиям воинской деятельности (А.Ю. Крылов), социально-философского анализа воинской деятельности женщины (Э.А. Понуждаев, H.A. Гаах), теории и практики профессионального воспитания военнослужащих-женщин (СЛ. Рыков), особенностей их социального положения (А.И. Смирнов), а также психологических особенностей военно-профессиональной деятельности женщин (Р.Х. Кузина); проблем профессиональной мотивации военнослужащих-женщин (И.С. Ковальчук), эффективности их профессиональной деятельности (Г.В. Малебашева).

В работах этих авторов содержатся ключевые идеи и практические

положения о тендерной предрасположенности к выбору

военнослужащими-женщинами различных моделей профессиональной

4

деятельности и специфичности воздействия факторов внешней и внутренней среды, обуславливающих возникновение профессионального стресса. Эти положения могут быть использованы в качестве теоретической основы нашего исследования. Однако психологические факторы профессионального стресса, особенности взаимодействия военнослужащих-женщин в армейской среде, изучены не достаточно. В связи с этим, требуются дополнительные исследования в данной области, с целью снижения травмирующего воздействия психологических факторов профессионального стресса и сохранения психического и физического здоровья военнослужащих-женщин.

Актуальность темы, недостаточная её разработанность в военно-психологической науке определили выбор предмета, объекта, цели и задачи исследования.

В ходе исследования решена научная задача обоснования своеобразия зависимости профессионального счресса 'военнослужащих-женщин от совокупности психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебной деятельности.

Объект исследования - профессиональный стресс военнослужащих-женщин.

Предмет исследования - сущность и содержание психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Целыо исследования данной работы является выявление на основе теоретического и экспериментального исследования психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-жешцин и характера их влияния на его уровень.

Задачи исследования:

1. Проанализировать теоретико-методологические подходы к исследованию профессионального стресса в психологической науке, содержание профессионального стресса военнослужащих-женщин и психологических факторов его формирования.

2. Выявить основные количественные и качественные характеристики профессионального стресса у военнослужащих-женщин, психологические факторы, обуславливающие его формирование и личностные особенности, детерминирующие формирование профессионального стресса.

3. Экспериментально обосновать программу психологической профилактики профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Гипотезы исследования составляют следующие положения:

1. Совокупность психологических факторов, отражающих существенные характеристики служебного взаимодействия, организации совместной деятельности и межличностных отношений в воинском коллективе, влияет на уровень проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин. Уровень профессионального стресса детерминирован личностными особенностями военнослужащих-женщин, модератором влияния психологических факторов профессионального стресса выступает компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии.

2. Снижение интенсивности проявления профессионального стресса может достигаться посредством применения комплекса мер, направленных на формирование у военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии.

Методологическую основу исследования составили: представления о сущности, содержании, и методах диагностики профессионального стресса, содержащиеся в работах А.Б. Леоновой, выполненных в русле регуляторного подхода; теоретические положения о субъективных и объективных факторах, играющих ведущую роль в развитии профессионального стресса, В.А. Бодрова, Л.А. Китаева-

Смыка. Личностно-социально-деятельностный подход к изучению стресса военнослужащих сформулирован в работах отечественных военных психологов: P.A. Абдурахманова, А.Я. Акулича, А.Я. Анцупова, A.B. Булгакова, М.И. Дьяченко, A.M. Жукова, В.Л. Марищука, А.Г. Караяни,

6

В.П. Каширина, П.А. Корчемного, A.B. Ответчикова, В.А. Пономаренко, А.И. Шипилова.

Положения о психологических особенностях адаптации, деятельности и взаимодействия военнослужащих-женщин, представлены в работах H.A. Гаах, II.Г1. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, АЛО. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева, СЛ. Рыкова, Е.С. Сенявской.

Учение Г. Селье об общем адаптационном синдроме; процессуально-когнитивная парадигма исследования стресса Р. Лазаруса; трансактная модель профессионального стресса Т. Кокса.

Методика и эмпирическая база исследования. Для достижения цели и задач исследования был использован комплекс научных методов, объединенных общим методическим замыслом и рамками констатирующего и формирующего экспериментов. Наиболее существенные результаты получены с помощью методов анализа литературных источников и документов, экспертного опроса, тестирования. Комплекс психодиагностических методик и методов исследования включает в себя: диагностику профессионального стресса по системе «ИДИКС» (А.Б. Леонова); модульный социотест Анцупова (МСА) (А.Я. Анцупов); самоактуализационный тест (Ю.Е. Алешина, Л.Я. Гозман, М.В. Загика и М.В. Кроз); «Межличностную диагностику стиля взаимодействия» (МДСВ) (К. Томас); «Тест на ассертивность» Д. Рамендик; «Шкалу измерения самомониторинга» Сук-Жае Ли; Опросник «Акцент 2-90» (М.И. Вигдорчик); диагностику помех в установлении эмоциональных контактов и диагностику типа эмоциональной реакции на воздействие стимулов окружающей среды, разработанные В.В. Бойко. Обработка полученных данных проводилась методами математической статистики с использованием ПК в программах SPSS, Excel.

Экспериментальная база исследования: в исследовании приняли участие 183 женщины-военнослужащие Сухопутных войск и ПВО

ВС РФ. Исследование проводилось на базе развернутой боевой отдельной мотострелковой бригады ЦВО и бригады ПВО (ЗВО).

Надежность и достоверность полученных результатов и выводов обеспечивалась: опорой на общенаучные принципы и методы исследования, научно обоснованные выводы психологической науки по данной проблеме, применением адаптированных и стандартизированных психодиагностических методик, приоритетным использованием экспериментов, обеспечением валидности полученных результатов, репрезентативностью исследуемой выборки, применением методов математической статистики.

Отличие теоретических и эмпирических данных исследования от результатов, которые получены другими авторами (H.A. Гаах, H.H. Грищенко, Ю.Н. Иванова, И.С. Ковальчук, АЛО. Крылова, Р.Х. Кузиной, Л.Д. Лактионова, Г.В. Малебашевой, И.В. Пономаренко, Э.А. Понуждаева, С.Л. Рыкова, Е.С. Сенявской), заключается в том, что изучались психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, выявлялся характер их влияния на формирование и развитие профессионального стресса.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые определены психологические факторы профессионального стресса военнослужащих-женщин, решающее влияние на формирование стрессовых состояний у военнослужащих-женщин оказывает осложненное служебное взаимодействие: организационное

взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном взаимодействии и моббинг. .

Впервые установлено, что интенсивность профессионального стресса

военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления

8

психологических факторов: умеренный и высокий уровни профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая

неопределенность); повышение влияния трудностей межличностного взаимодействия (служебные конфликты и моббинг) приводит к проявлению высокого и предельно высокого уровней. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает модератором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов профессионального стресса. Выявлены личностные особенности военнослужащих-женщин с различными уровнями профессионального стресса.

Доказано, что применение комплексной программы профилактики профессионального стресса, которая включает снижение физиологической реакции на стресс и обучение военнослужащих-женщин навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Положения, выносимые на защигу:

1. Профессиональный стресс военнослужащих-женщин проявляется на

умеренном, выраженном, высоком и предельно высоком уровнях. Умеренный

уровень характеризуется отсутствием психического и физического напряжения,

что сопровождается снижением эффективности деятельности. Выраженный

уровень профессионального стресса характеризуется приемлемым

физиологическим и психологическим напряжением и в целом способствует

эффективности служебной деятельности; выраженный уровень

профессионального стресса связан с возрастанием психического и

физиологического напряжения, которое, однако, позволяет сохранять

приемлемый уровень деятельности; высокий уровень профессионального

стресса характеризуется повышением психической напряженности на фоне

повышенного физиологического напряжения, что приводит к возникновению

трудностей в деятельности; при предельно высоком уровне профессионального

9

стресса проявляется физиологическая и психическая напряженность, практически блокирующая возможности выполнения служебных обязанностей.

2. Решающую роль в формировании и развитии профессионального стресса военнослужащих-женщин играют осложненное служебное взаимодействие - организационное взаимодействие, служебные конфликты, профессионально-ролевая неопределенность, компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии, моббинг.

3. Интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин определяется структурой и степенью проявления психологических факторов. Умеренный уровень профессионального стресса проявляется при слабой выраженности факторов служебные конфликты, организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность, моббинг и достаточной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; выраженный уровень профессионального стресса определяются наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при слабой выраженности служебных конфликтов и моббинга и высокой компегентносш в профессиональном и служебном взаимодействии; высокий уровень профессионального стресса характеризуется наличием трудностей служебного взаимодействия (организационное взаимодействие, профессионально-ролевая неопределенность) при наличии служебных конфликтов и сниженной компетентности в профессиональном и служебном взаимодействии; предельно высокий уровень офажает повышенный уровень служебных конфликтов, усиленный моббингом, на фоне выраженных проблем организационного взаимодействия и профессионально-ролевой неопределенности при низкой коммуникативной компетентности военнослужащей-женщины. Компетентность в профессиональном и служебном взаимодействии выступает модератором системы отношений и позволяет до определенной степени компенсировать проявления других факторов.

4. Применение комплексной программы профилактики

профессионального стресса, которая включает обучение военнослужащих-женщин снижению физиологической реакции на стресс и обучение навыкам взаимодействия в военно-профессиональной среде, позволяет оптимизировать психическое состояние и значительно снизить интенсивность проявления профессионального стресса военнослужащих-женщин.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что в результате анализа моделей профессионального стресса и методологических подходов к изучению данной проблемы, проанализированы психологические факторы профессиональной деятельности военнослужащих-женщин, способствующие формированию у них определенного уровня стресса. На основе этого была построена модель сущности и содержания психологических факторов и характера их влияния на формирование и развитие профессионального счресса военнослужащих-женщин. Выявленные факторы, характер их влияния на уровень профессионального стресса, характеристики личности военнослужащих-женщин послужили основой для разработки программы профилактики, включающей в себя снижение физиологической реакции на стресс и обучение военнослужащих-женщин компетентности в профессиональном взаимодействии.

Практическая значимость исследования: Теоретические положения о проявлении психологических факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин, о возможности снижения их негативного влияния, о методах психологической профилактики могут быть включены в содержание учебных дисциплин при подготовке военных психологов.

Обоснованная в исследовании комплексная программа психологической профилактики психологических факторов профессионального стресса, основой которой являются регуляция физиологической реакции на стресс и овладение психологическими навыками эффективного взаимодействия (коммуникативная компетенция), может быть использована специалистами при организации

психологической помощи военнослужащим-женщинам.

11

Закономерности, выявленные в ходе диссертационного исследования, могут быть учтены органами военного управления при организации жизнедеятельности воинских частей и подразделений.

Апробация результатов. Апробация комплексной программы профилактики факторов профессионального стресса военнослужащих-женщин осуществлялась в ходе формирующего эксперимента. Данные исследования были представлены в материалах итоговых научных, военно-научных и межвузовских конференций: «Современные проблемы психологического консультирования» (Москва, 2010); «Роль и место психолога в современных Российских Вооруженных Силах» (Москва, 2010); «Военная организация России: качественные параметры и вызовы времени» (Москва, 2011); «Социально-психологические проблемы деятельности организационного психолога» (Москва, 2011).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 7 приложений. Основное содержание диссертации изложено на 159 страницах машинописного текста. Список литературы содержит 216 источников, в том числе 20 на иностранном языке. Работа иллюстрирована 10 рисунками и 16 таблицами.

Глава 1. Теоретико-методологические основы изучения психологических факторов профессионального стресса

военнослужащих-женщин 1.1 Научные подходы к исследованию профессионального

стресса

История изучения психологических последствий воздействия на человека чрезвычайных обстоятельств насчитывает не одно десятилетие. Этой темы, так или иначе, касались все великие ученые, но начало созданию биологической концепции стресса положил Ганс Селье в

1936 г." Одна из главных функций психики, по его мнению - это уравновешивание деятельности организма с постоянно изменяющими условиями внешней среды. Понятием «стресс» он обозначал как неспецифические реакции организма в ответ на любое неблагоприятное воздействие.

Работы Г. Селье способствовали тому, что стресс и его влияние на психику многие годы является объектом внимания психологов. Как известно, Г. Селье и его школа дали глубокий анализ изменений в организме под действием отрицательных стимулов. Г. Селье выделял два вида стресса - эустресс и дистресс. Дистресс всегда неприятен, он связан с вредоносным стрессом. Эустресс сочетается с желательным эффектом -активизируются психические процессы, эмоции носят стенический характер.3

Популярность стресса в биологии медицине и перенесение его значения в психологию привели к смешению физиологического и психологического подходов к его изучению. Против такого смешения выступил видный американский учёный Р.Лазарус,4 он предложил различать психологические и физиологические виды стресса. По мнению Р.Лазаруса, эти подходы отличаются друг от друга по особенностям

" Селье Г. Очерки об адаптационном синдроме. М.. 2000.

3 Селье Г. Стресс без дистресса. М.: Прогресс, 2002.

4 Лазарус Р. Теория стресса и психофизиологические исследования // Эмоциональный

стресс. - Л.: Лениздат, 1970. С. 178 - 208 .

стимула, воздействующего на организм, а так же механизму проявления и характеру ответной реакции. Физиологический стресс сопровождается нарушением гомеостаза и вызывается воздействием неблагоприятного стимула на организм. Восстановление гомеостатической устойчивости осуществляется висцеральными и иейрогуморальными механизмами, которые обусловливают стереотипный характер реакций при физиологическом стрессе.3

Изучение психологического стресса, по мнению Р.Лазаруса, требует учёта психологических факторов, которые воздействуют на субъекта, интеллектуальные процессы, личностные особенности, обусловливают характер ответных реакций. Отличие от физиологического стресса, при котором последние являются стереотипными, при психологическом стрессе последствия индивидуальны и могут быть не предсказуемы. Так, на угрозу жизни один человек реагирует гневом, а другой - страхом.

Следующим сложным, противоречивым вопросом, вызывающим разногласия при разработке эюй проблемы, является соотношение эмоций и стресса. В целом считается, что важной составляющей, психологического стресса является эмоциональное реакция. Эмоциональные переживания в процессе деятельности выделяются в большинстве исследований в качестве основной характеристики стрессового состояния. В результате некоторые исследователи начали отождествлять понятия стресса и эмоций, появилась тенденция рассматривать стресс как особое состояние, наравне с другими эмоциональными состояниями (аффектами, чувствами, тревожностью).

По мнению П. Фресса6, ситуации, связанные с выполнением опасной работы являются стрессогенными (пожар, авария, участие в боевых действиях), и ситуации в условиях трудной деятельности (дефицит

5 Марищук В.А., Евдакимов В.И. СПб.: Издшельскмй дом, 2001.

й Фресс П. Пиаже Ж.Экспериментальная психология. I. История и метод. Издательство: М.: Директ-Медиа, 2008. С. 583.

времени, влияние отвлекающих факторов, помех и другое). П. Фресс указывает на условия, при которых человек не готов действовать (новизна, необычность, внезапность ситуации), или пе способен, или умеет, то есть, нет возможности действовать адекватно сложившейся обстановке.

Если относиться к стрессу, как к особому состояние, то очевидно, что его структура наряду с эмоциональным компонентом, включает перцептивные, мотивационные, интеллектуальные и другие

у

психологические компоненты. Английский психолог И. Дунхен определил стресс как совокупность поведенческих, эмоциональных, умственных и физических реакций, вызванный давлением, которое значительно превосходит ресурсы к преодолению.

Неоднозначная трактовка понятия «сфесс», отягощённость его психологическими и биологическими представлениями, определило то, что некоторые авторы предпочитают понятие - «психическая напряжённость», говоря о том, что термин свободен от отрицательных ассоциаций. В этой связи указывается на необходимость изучения стресса, как психологического феномена определяющего функционирования человека в сложных условиях. Психическая напряжённость проявляется при выполнении субъектом определенной деятельности в трудных или экстремальных условиях и оказывает сильное влияние на её эффективность. Сущность такого влияния определяется и самой ситуацией, и особенностями личности, её мотивацией.

Такое явление определило основание для выделения состояний двух видов: напряжения и напряжённости. Напряжение оказывает мобилизующий эффект на деятельность, напряженность влияет на понижение устойчивости психических функций вплоть до дезинтеграции

о

деятельности. П.Б. Зильберман считает, что состояние напряжённости

7 Duhman I. Stress in teaching. Land Syd.: Croom Halm, 1966.P. 29

о

Зильберман П.Б. Эмоциональная устойчивость оператора. // Очерки психологии фуда оператора. М.: Паука, 1974.

«должно рассматриваться как помеха и ни в коем случае не может смешиваться с состоянием напряжения, неизбежно сопутствующим любой сложной деятельности, тем более такой, которая выполняется на уровне, близком к пределу данного индивидуума». Термин «напряжение» используется фактически традиционно для обозначения состояния организма человека в деятельности (в физиологии «напряжение» понимается, как состояние повышенного функционирования организма и личности, напряжение сил).

Т. А. Немчин,9 придерживается другой терминологии,

сформулированной на основании медицинского исследования субъективных проявлений обследуемых, опросника сбора анамнестических данных и наблюдения. Т.А. Немчиным были выделены три степени состояния нервно-психического напряжения в зависимости от интенсивности его выражения: слабое; умеренное (соответствующее «напряжению»); чрезмерное (соответствующее «напряжённости»).

Первая степень напряжения названа напряжением условно, в связи с тем, что, в сущности, признаки проявления напряжения функциональных состояний настолько незначительны, что респонденты не склонны считать своё состояние недопустимым нервно-психическим напряжением.

Общими признаками второй степени нервно-психического напряжения выступают характеристики мобилизации психической деятельности, повышенная активность соматического функционирования и обостренная чувствительность и напряженность физических сил и душевных.