Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Максутова, Наталья Григорьевна

  • Максутова, Наталья Григорьевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 140
Максутова, Наталья Григорьевна. Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2007. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Максутова, Наталья Григорьевна

Введение.

1 Глава. Содержание и организация профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб.

§ 1.1.Понятие профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб.

§ 1.2.Психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб.

§ 1.3.Профессиональная пригодность, психологические особенности личности диспетчеров экстренных служб.

2 Глава. Теоретико - методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации.

§ 2.1 .Определение понятия адаптации в зарубежных и отечественных исследованиях.

§ 2.2.Понятие адаптации в контексте профессиональной деятельности.

§ 2.3 .Психологические факторы профессиональной адаптации специалистов экстренных служб.

3 Глава. Эмпирическое исследование психологических факторов профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб.

§ 3.1. Организация и методическое обеспечение конкретного исследования.

§ 3.2. Описание методик использовавшихся в исследовании.

§ 3.3. Результаты исследования и их обсуждение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб»

Актуальность темы исследования. Увеличение количества экстремальных ситуаций в последнее время обусловливает пристальное внимание к деятельности экстренных служб, а в частности к деятельности информационных центров или диспетчерских пультов этих служб. Попадая в экстремальные ситуации или становясь свидетелями различных происшествий, люди обращаются в экстренные службы, то есть звонят в 01, 02, 03, 04 - т.е. в специализированные диспетчерские пульты, иногда называемые информационными центрами, которые отрабатывают только ту информацию, которая относится к их компетенции. Однако часто случаются события, в которых требуется комплексная помощь, и не все граждане знают, куда обращаться. Для разрешения подобного рода проблемных ситуаций в последнее время создаются диспетчерские службы экстренной помощи, принимающие любые сообщения от граждан и передающие сразу всю информацию во все те службы, которые необходимы для отработки данной ситуации: «911» - «Московская служба спасения», региональные Службы спасения, была сделана попытка перевести телефон 01 (МЧС), до сих пор бывший специализированным, на принятие сообщений любого рода. Практика вызова экстренных служб с помощью единого телефонного номера давно применяется во многих странах мира. В США это «911», в Европе -«112». Постановлением Правительства (№ 894 от 31 декабря 2004г.), с 2008 года единым номером вызова экстренных служб в России также будет «112». В перечень экстренных служб, которые можно будет вызвать, вошли пожарная охрана, милиция, служба скорой помощи, аварийная служба газовой сети, служба реагирования в чрезвычайных ситуациях (спасатели), служба «Антитеррор».

В связи с вышесказанным резко увеличилась потребность в диспетчерах/операторах связи (далее - диспетчерах) для работы в этих центрах и появилась необходимость в подготовке и адаптации новых диспетчеров. Большинство кандидатов (до 90%) приходит после некоторого периода поиска работы, что само по себе является стрессором, кроме того, им приходится проходить переобучение в достаточно сжатые сроки и адаптироваться к новой профессиональной деятельности и новому коллективу. Таким образом, выявление факторов профессиональной адаптации и выделение критериев профессионального отбора диспетчеров экстренных служб становится одной из наиболее актуальных задач.

Понятие адаптации пришло в психологию из биологии (Ауберт, Ж.Бюффон), исследованиями адаптации как динамической системы занимались И.М.Сеченов и И.П.Павлов. В зарубежной психологии широкое распространение получило необихевиористское определение в рамках биологического подхода, в котором адаптация рассматривается как состояние и как процесс биологических изменений в организме (Г.Айзенк и др.). В интеракционисткой концепции в понятии адаптации включается идея социальной активности личности (Л.Филипс, Т.Шибутани), аллопластическая и аутопластическая адаптация, механизмы и процессы защитной адаптации рассматриваются в психоанализе (З.Фрейд, А.Фрейд, Г.Гартманн). В отечественной психологии одни исследователи рассматривали адаптацию во взаимосвязи с социализацией (И.С.Кон, А.Налчанджян), другие - с позиций социологического подхода (В.Н.Шубкин, Т.П.Кончанин, В.А.Ядов), делая упор на профессиональном аспекте, А.Я.Кибанов и

B.А.Бодров рассматривают профессиональную адаптацию как взаимное приспособление работника и организации, работника и трудовой деятельности. Динамику адаптационного процесса изучали Е.А.Климов,

C.А.Кугель, Р.А.Кузьмина, Т.А.Кухарева, О.М.Никандров, А.А.Русалинова, М.В.Хохлов. Например, Т.А.Кухарева пишет о предадаптационном периоде, включая в него выбор профессии и профподготовку, и собственно периоде адаптации, где выделен подэтап «вхождения» в новые условия. В.Г.Подмарков и Н.А.Ермоленко указывают на первичную и вторичную адаптацию, где вторичная адаптация охватывает все изменения работы или профессии, вызванные как переходом на другое место работы, так и изменениями в данном трудовом коллективе, как технико -технологическими, так и организационными. В нашем исследовании наиболее интересен аспект вторичной адаптации, поскольку, как было отмечено, большинство кандидатов в диспетчеры приходят из других профессиональных областей и проходят переподготовку.

Практическая направленность психологической науки, заданная в отечественной психологии Л.С.Выготским, Е.А.Климовым, Б.Ф.Ломовым, С.Л.Рубинштейном, нашедшая свое отражение в разработанных положениях о психологическом обеспечении профессиональной деятельности в различных областях общественной активности людей, накопление психологических знаний в вопросах изучения личности, межличностных взаимоотношений, мотивации, адаптации, психологии экстремальных ситуаций, психологического сопровождения профессиональной деятельности и т.д. создало предпосылки для возникновения психологического обеспечения деятельности специалистов экстренных служб.

Подавляющее большинство исследований деятельности диспетчеров касается взаимодействия человека и техники, что позволяет сделать вывод о том, что, несмотря на большой интерес к данной проблеме в психологической теории и практике, она не может быть отнесена к числу достаточно разработанных. Среди исследователей психологического обеспечения деятельности операторов экстренных служб пока нет единой точки зрения на понимание его сущности и особенностей. Недостаточно уделено внимания таким феноменам как психологическая адаптация, первичная и особенно вторичная адаптация, психологическое сопровождение диспетчеров и особенности профессиональной деятельности экстренных служб и др. Таким образом, возникло противоречие между объективной потребностью в научном обеспечении деятельности диспетчера экстренной службы и его недостаточной разработанностью. С учетом этого противоречия был сделан выбор темы исследования «Психологические факторы профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб». Практическая актуальность и недостаточная теоретическая разработанность данной проблемы определили цель диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность диспетчеров служб экстренного реагирования.

Предметом исследования являются когнитивные и личностные особенности диспетчеров как основные психологические факторы, определяющие профессиональную адаптацию.

Цель исследования: выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования.

Гипотеза исследования: коррелятами успешной профессиональной адаптации диспетчеров служб экстренного реагирования являются их когнитивные и личностные характеристики.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

1. Провести теоретико-методологический анализ существующих подходов к проблеме профессиональной адаптации.

2. Определить психологические особенности профессиональной деятельности диспетчеров служб экстренного реагирования.

3. Изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность.

4. Выявить факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования.

Теоретико-методологическая основа исследования. При подготовке и проведении данного исследования мы опирались на теоретико-методологические основы деятельностного и системного подходов (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, В.С.Мерлин, С.Л Рубинштейн, В.И.Слободчиков и др.), принципы единства сознания и деятельности (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, Б.Ф.Ломов, А.В.Петровский), психологические концепции личности и деятельности (Б.Г.Ананьев,

A.А.Бодалев, В.А.Бодров, К.М.Гуревич, В.А.Дятлов, М.К.Кабардов, Р.Л.Кричевский, И.Д.Ладанов, В.Н.Мясищев, В.А.Петровский, К.К.Платонов,

B.В .Травин, Л.А.Ясюкова), деятельности и ее структуры (А.В.Брушлинский, В.В.Давыдов, В.П.Зинченко, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн), научные положения о закономерностях формирования профессионализма (В.А.Бодров, Е.М.Борисова, А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.В.Кузьмина, А.К.Маркова, Н.С. Пряжников и др.), концепции психологии профессиональной деятельности и профессиографии (И.В.Вачков, В.Е.Гаврилов, Е.М.Иванова, В.С.Мерлин, О.Г.Носкова, Ю.К.Стрелков и др.), теоретические основы концепций адаптации личности к современной жизни (А.А.Алдашева, К.А.Абульханова - Славская, Л.И.Анцыферова, А.А.Налчаджян, А.А.Реан, Н.С.Хрусталева); подходы к изучению психологических особенностей деятельности в экстремальных ситуациях (Е.В.Долгополова, Б.А.Смирнова); исследования психологического обеспечения процесса адаптации (Ф.Б.Березин, Т.П.Кончанин, В.Н.Шубкин, В.АДдов); особенности и закономерности производственной адаптации (Б.Г.Ананьев, А.А.Баранов, Н.А.Ермоленко, А.Я.Кибанов, Е.А.Климов, А.Р.Кудашев, А.В.Петровский, А.А.Реан, А.А.Русалинова) и др. Методологию исследования составляют: профессиографический, деятельностный, системный подход в научном познании законов формирования человека в профессии, теория психического образа и развивающейся психики.

Методика исследования основана на конструктивном анализе научной литературы по проблеме диссертации, наблюдении и опросных методах, таких как:

• методики для проведения основного исследования: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э. Шострома «Самоактуализация личности» (тест ЛиО);

• анкетирование;

• наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров;

• При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS).

Эмпирическая база исследования

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. В исследовании приняли участие кандидаты в диспетчеры Службы спасения - 88 человек, диспетчеры единой службы «01» - 21 человек.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования; соответствием применяемых методик теоретическому конструкту; репрезентативностью и объемом выборки респондентов; статистической значимостью экспериментальных данных; непротиворечивостью выводов и сочетанием количественного и качественного анализа; комплексным использованием различных методов исследования.

Научная новизна и теоретическая значимость данного исследования заключается в описании модульной характеристики профессиональной деятельности диспетчеров экстренных служб, выявлении профессионально важных качеств и требований профессии к личностным и когнитивным особенностям диспетчеров экстренных служб. Исследование психологических факторов профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб позволяет уточнить и дополнить представления о психологических свойствах профессиональной деятельности в динамическом взаимодействии с личностными и когнитивными особенностями, определяющими успешность адаптации.

Практическая значимость исследования состоит в использовании результатов диссертационного исследования для оптимизации адаптационного периода, при решении задач подбора кадров, подготовки, переподготовки и повышения квалификации диспетчеров экстренных служб.

На основе проведенного исследования разработаны рекомендации по дифференциации психологического сопровождения операторов связи в адаптационном периоде. Подобного рода методические рекомендации будут востребованы психологами, специалистами, занимающимися профессиональным отбором, подготовкой и переподготовкой кадров для экстренных служб.

Положения, выносимые на защиту:

1. Представленная модульная характеристика деятельности диспетчеров экстренных служб позволяет определить профессиональные требования к когнитивным и личностным особенностям специалистов диспетчерских пультов, работающих с информацией экстренного характера.

2. Выделение психологических факторов, влияющих на профессиональную адаптацию диспетчеров экстренных служб, позволяет определить критерии отбора специалистов для экстренных служб, оценить значение влияния среды на профессиональную адаптацию диспетчеров, сделать вывод о динамическом взаимодействии выделенных психологических факторов.

3. Анализ социально-психологической характеристики кандидатов в диспетчеры экстренных служб позволяет прогнозировать успешность вхождения в профессиональную деятельность, оптимизировать адаптационный период, разработать эффективные мероприятия для решения задач подбора кадров, и их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.

Апробация работы и внедрение результатов.

Представленные в работе результаты нашли свое отражение в 8 научных публикациях, в докладах и выступлениях на научных конференциях, в том числе IV городской научно - практической конференции молодых ученых и студентов учреждений высшего и среднего образования г. Москвы 2005 г., Межвузовской конференции студентов и молодых ученых, 26 - 27 апреля

2006 г. в Рязани, I Международном форуме «Психологическая безопасность, устойчивость, психотравма» Санкт - Петербург, 5-7 июня 2006 г., а также на курсах подготовки и переподготовки специалистов, работающих в специализированных и неспециализированных экстренных службах. Результаты докладывались и обсуждались на заседаниях ученого совета факультета клинической и специальной психологии Московского городского психолого - педагогического университета и др.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 189 наименований, и приложений. Рукопись включает: 2 схемы, 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Максутова, Наталья Григорьевна

Выводы по 2 главе.

1. Адаптация в общем виде рассматривается как процесс активного приспособления к внешним изменениям, так и как результат этого процесса, или состояние гармоничного равновесия со средой.

2. Общая адаптация (и адаптированность) является результатом последовательного ряда ситуативных адаптаций к повторяющимся ситуациям, это процесс преодоления проблемных ситуаций, в ходе которого личность использует приобретенные на предыдущих этапах своего развития и социализации навыки и механизмы поведения или открывает новые способы поведения и решения задач, новые программы и планы внутрипсихических процессов.

3. Основной задачей трудовой адаптации является процесс формирования профессиональной идентичности, под которой понимается относительно стабильное образование свойств, убеждений, ценностей, мотивов, опыта, в рамках которого человек определяет себя в своей профессиональной роли.

4. Адаптация человека к профессиональной деятельности подразделяется на ряд этапов: первичная адаптация, период стабилизации, возможная дезадаптация, вторичная адаптация, возрастное снижение адаптационных возможностей.

5. Вторичная адаптация включает в себя следующие факторы: внутренние -личностные (когнитивные и личностные особенности) и внешние -факторы среды предприятия (особенности вхождения в коллектив, стиль руководства в коллективе и т. п.).

6. Полная, системная социальная адаптация личности подразумевает обязательное выполнение внутреннего и внешнего критериев адаптации, когда личность адекватно взаимодействует с социальным окружением и реализует свой внутренний потенциал. Степень выраженности и продолжительности процессов профессиональной адаптации в ее социальном аспекте определяются характеристиками самого адаптируемого человека.

7. Социально-психологическая и профессиональная адаптация диспетчеров экстренных служб находиться в динамической зависимости от специфических факторов деятельности, усиливающих эмоциональное напряжение.

3 Глава. Эмпирическое исследование психологических особенностей профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб.

§ 3.1. Организация и методологическое обеспечение конкретного исследования.

Основной проблемой настоящего эмпирического исследования явилось решение вопроса, каким образом и в какой мере процесс профессиональной адаптации диспетчеров экстренных служб зависит от психологических особенностей адаптантов.

В качестве объекта исследования выступает профессиональная деятельность диспетчеров служб экстренного реагирования.

Предметом исследования являются когнитивные и личностные особенности диспетчеров как основные психологические факторы, определяющие профессиональную адаптацию.

Цель исследования: выявить психологические факторы, влияющие на профессиональную адаптацию диспетчеров служб экстренного реагирования. При достижении основной цели исследования решалась следующая задача: изучить личностные и когнитивные особенности диспетчеров служб экстренного реагирования, определяющие профессиональную пригодность и успешность профессиональной адаптации.

Ниже приведено описание решения данной задачи исследования.

Методика и экспериментальный план исследования

Проведенный анализ литературы по проблеме исследования и результаты наблюдения за работой диспетчеров экстренных служб показали, что необходимыми и достаточными профессионально важными качествами деятельности диспетчеров экстренных служб являются: в когнитивной сфере - внимание (в частности, такая его функция как распределение) и оперативная память; в личностной сфере - стили поведения в конфликтных ситуациях, гибкость поведения, самоуважение, способность к установлению контактов, принятие себя и других, реактивная чувствительность.

В качестве одного из ведущих факторов профессиональной адаптации были выделены личностные особенности адаптантов, которые определяются психологическими характеристиками деятельности диспетчеров экстренных служб, а также психологическими спецификами, обуславливающими успешное выполнение задач, связанных с приемом и передачей информации, с хранением и преобразованием информации, связанных с мыслительной деятельностью и индивидуально - психологическими особенностями личности.

Исследование проводилось с 2002 по 2006 год. По статистике 99% диспетчеров, работающих в экстренных службах - женщины. В исследовании принимали участие диспетчеры неспециализированной Службы спасения -88 человек и диспетчеры специализированной службы «01» - 21 человек. Средний возраст респондентов - 34 года. 90% обследуемых имели высшее образование, остальные - средне-специальное техническое или педагогическое, из них 50% - получали высшее образование, 100% женщин.

Исследование проводилось в два этапа.

На первом этапе выявлялись критерии, позволяющие выделить кандидатов, более других успешных в освоении деятельности диспетчера неспециализированной службы.

Эксперимент не нарушал естественного хода процедуры приема на работу кандидатов, традиционно включающей в себя тестирование и обучение, по итогам которого проводится зачет, стажировку, испытательный срок 2- 3 месяца.

В качестве критерия адаптированности к деятельности диспетчера экстренной службы было определено успешное прохождение испытательного срока. Все кандидаты, обучающиеся в учебном центре Службы спасения, проходили предварительное психологическое тестирование. С целью предупреждения влияния установки на ход эксперимента, результаты тестирования были закрыты как от самих испытуемых, так и от преподавателей/наставников. Таким образом, эмпирическим путем образовались три группы: не сдавших зачет (не прошедших обучение), сдавших зачет (прошедших обучение) и не прошедших стажировку, прошедшие испытательный срок. Результаты первого этапа исследования позволяют выделить критерии отбора кандидатов на должность диспетчера экстренной службы.

На втором этапе было проведено тестирование группы диспетчеров службы «01» и сравнение результатов тестирования диспетчеров службы «01» и диспетчеров Службы спасения, прошедших испытательный срок. Результаты второго этапа исследования позволяют выделить качества, важные как для работы диспетчеров неспециализированных, так и специализированных экстренных служб, а также специфичные качества.

В качестве метода исследования выступали психологические тесты, анкетирование, наблюдение и анализ алгоритмов работы диспетчеров. Для проведения основного исследования, в качестве стандартизированных психологических тестов использовались: методика Ландольта на оценку уровня внимания и работоспособности, методика на определение объема оперативной памяти, тест Томаса, тест Э. Шострома «Самоактуализация личности» (ЛиО). При анализе и обобщении экспериментальных результатов использовались методы статистической обработки данных при помощи компьютерных программ (Excel, SPSS).

§ 3.2. Описание методик использовавшихся в исследовании.

В исследовании использовался комплексный подход к диагностике психологических особенностей диспетчеров экстренных служб, включавший два блока тестовых заданий.

1. Первый блок предназначен для выявления минимально необходимого уровня когнитивных особенностей диспетчеров экстренных служб, таких как оперативная память и внимание.

Для выявления уровня развития оперативной памяти использовалась методика «Оперативная память».

Методика применяется для изучения кратковременной памяти в тех случаях, когда она несет основную нагрузку. Для работы диспетчера экстренной службы характерна нагрузка на оперативную кратковременную память в первые моменты приема звонка и в большей ее составляющей в цифровом виде - существует необходимость запоминания номера телефона, высветившегося на определителе для занесения его в компьютерную программу, номеров домов и т. п. При этом можно говорить о том, что именно цифровая составляющая больше перегружает память диспетчера, нежели словесная, поскольку названия улиц, переулков, фамилии и т.п. легче, чем цифры, сгруппировать в смысловые модули и запомнить для занесения в программу. Кроме того, адреса, что называется «на слуху», и через некоторое время почти автоматически записываются.

Инструкция давалась следующим образом: «Я буду зачитывать числа -10 рядов из 5 чисел в каждом. Ваша задача - запомнить эти 5 чисел в том порядке, в каком они прочтены, а затем в уме сложить первое число со вторым, второе с третьим, третье с четвертым, четвертое с пятым, а полученные четыре суммы записать в соответствующей строке бланка. Например, 6,2,1,4,2 (записывается на доске или бумаге). Складываем 6 и 2 -получается 8 (записывается), 2 и 1 - получается 3 (записывается), 1 и 4-получается 5(записывается), 4 и 2 - получается 6 (записывается)».

Если у испытуемого есть вопросы, экспериментатор должен на них ответить и приступить к проведению теста. Интервал между зачтением рядов -15 сек. [142]

1.2. Для оценки распределения, продуктивности и устойчивости внимания, а также помехоустойчивости использовался тест Э.Ландольта в адаптации В.Н.Сысоева «Диагностика работоспособности».

Методика Э.Ландольта относится к группе корректурных тестов. В связи с тем, что тесты этой группы рассматриваются как методы, исследующие с одной стороны параметры внимания, с другой - определения психомоторного темпа, с третьей - выявления состояния работоспособности человека, его утомляемости и т. п. В нашем исследовании эта методика выбрана в связи с тем, что она позволяет провести комплексную диагностику для оценки распределения, продуктивности и устойчивости внимания, а также работоспособности и помехоустойчивости.

Для оценки продуктивности внимания предлагалась следующая инструкция: «На бланке имеется набор колец с разрывом в одном из 8 направлений: на 13, 15, 17, 18, 19, 21, 23, 24 часа, если ориентироваться на циферблат часов. Вы должны последовательно слева направо просматривать строки бланка, не пропуская ни одной, и зачеркивать кольца с разрывом на 15 часов. Найдите внизу бланка Пробную строку. Зачеркните, пожалуйста, для тренировки все кольца Пробной строки, имеющие разрыв на 15 часов». Обследуемый заполняет Пробную строку, экспериментатор проверяет правильность работы и продолжает инструкцию: Через каждые 2 минуты я буду подавать команду «Черта», по которой Вы должны поставить вертикальную черту за последним просмотренным к этому моменту кольцом и, не останавливаясь, продолжать работу дальше. По истечении 10 минут я подам команду «Стоп», по которой Вы подчеркнете последнее просмотренное кольцо. Работать надо как можно быстрее, но вместе с тем безошибочно. Задайте, пожалуйста, возникшие у Вас вопросы. Во время работы никаких вопросов задавать нельзя». После ответов на вопросы экспериментатор просит перевернуть бланк, подписать его, затем подает команду «Начали» и включает секундомер.

Инструкция для оценки распределения и устойчивости внимания давалась аналогично вышеописанной. Используется тот же стимульный материал. Однако в данном случае предлагается находить и по-разному зачеркивать одновременно два разных вида колец, имеющих разрывы в различных местах, например на 15 и 12 часов; причем первое кольцо следует зачеркивать вертикальной чертой, а второе - по диагонали. Процедура количественной обработки та же, но результаты интерпретируются как данные, свидетельствующие о распределении внимания. Хотя, если подходить строго, то эти данные указывают не только на распределение внимания, но и на переключаемость, продуктивность и устойчивость.

После обработки результатов тестирования по методике Ландольта мы получаем следующие параметры: общее количество просмотренных знаков, число пропущенных и неправильно вычеркнутых колец (мы обозначаем этот параметр как «количество ошибок»), показатель точности, продуктивности и скорости переработки информации (при первом варианте предъявления инструкции), при втором варианте предъявления инструкции показатель скорости переработки информации интерпретируется как показатель распределения и устойчивости внимания. (Р.С.Немов, 2000). В силу того, что данное исследование достаточно узкое, практически направленное, то для решения поставленных задач довольно сравнения групп по параметрам «общее количество просмотренных знаков» - как определяющим скорость работы, «количество ошибок» - определяющий точность, и в качестве интегрального параметра, включающего в себя другие - «скорость переработки информации» при первом варианте инструкции или «показатель распределения и устойчивости внимания» при втором варианте инструкции. [116; 160]

2. Второй блок - определение личностных особенностей, влияющих на профессиональную адаптацию диспетчеров экстренных служб.

2.1. Тест описания поведения К.Томаса.

Тест адаптирован Н.В.Гришиной для изучения личностной предрасположенности к конфликтному поведению. К.Томас, в своем подходе к изучению конфликтных явлений делал акцент на изменении традиционного отношения к конфликтам. Опираясь на ранние идеи «разрешения конфликтов», он подчеркивал, что конфликт можно и необходимо разрешать. Однако более поздние исследования показали, что полностью элиминировать конфликты нельзя, кроме того, они несут и позитивные функции. Таким образом, акцент смещается с разрешения конфликтов на управление ими.

К.Томас предлагает сосредоточиться на следующих вопросах: характерные формы поведения в конфликтных ситуациях, их продуктивность или деструктивность, стимулирование продуктивного поведения.

К.Томас предложил двухмерную модель, описывающую типы поведения людей в конфликтных ситуациях и предлагающую регулировать конфликтные ситуации с учетом таких измерений, как кооперация и конкуренция (или напористость). Их сочетание дает пять типов поведения или способов урегулирования конфликтов:

1. соревнование (конкуренция) как стремление добиться удовлетворения своих интересов в ущерб другому;

2. приспособление, т.е. принесение в жертву своих интересов ради другого;

3. компромисс;

4. избегание, т. е. отсутствие стремления, как к кооперации, так и достижению своих целей;

5. сотрудничество - нахождение альтернативы, полностью удовлетворяющей интересы обеих сторон.

Каждый из 5 перечисленных вариантов поведения описывается 12 суждениями. Опросник состоит из 30 пар различных сочетаний суждений о поведении индивида в конфликтных ситуациях. Респонденту предлагается выбрать то суждение, которое является наиболее типичным для описания его поведения. [142]

Конфликтные ситуации в работе диспетчеров экстренных служб инициируются абонентами, находящимися в аффективном состоянии или состоянии измененного сознания. Эти состояния не позволяют людям, находящимся в чрезвычайной ситуации, осознавать необходимость прояснения ситуации диспетчером и некоторого времени (иногда довольно длительного) для прибытия помощи. В связи, с чем диспетчер вынужден «работать» с конфликтом и в конфликте, находя стратегии, которые помогут разрешить создавшееся напряжение.

Таким образом, прояснение типичных для каждого диспетчера стратегий поведения в конфликтных ситуациях, может позволить выявить наиболее адекватные для данной профессиональной деятельности.

2.2.Тест ЛИО

Опросник личностной ориентации (ЛиО) адаптирован А.А.Рукавишниковым. [122] Опросник состоит из 150 вопросов, результаты тестирования оформлены в виде 2-х основных и 12 вспомогательных шкал, представленных в таблице № 2.

Помимо методов диагностики личностных особенностей собирались анкетные данные, где особое внимание уделялось возрасту и образованию адаптируемых.

Заключение.

Процесс адаптации представляет собой активное взаимодействие с факторами, предопределяющими ее ход, сроки, снижение неблагоприятных последствий. В качестве критериев адаптации целесообразно выделять: • внутренний критерий, который объединяет комплекс признаков, связанных с самооценкой текущего психологического состояния (удовлетворенность, комфортность, стабильность и т.д.);

• внешний критерий - согласованность реального поведения человека с требованиями социальной среды. Полная, системная социальная адаптация личности подразумевает обязательное наличие внутреннего и внешнего критериев адаптации, когда личность адекватно взаимодействует с социальным окружением и реализует свой внутренний потенциал.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод о том, что, с одной стороны, адаптация диспетчеров экстренных служб имеет свои особенности и характерные черты, связанные со спецификой деятельности, социальной и профессиональной среды, а с другой стороны с личностными характеристиками самого адаптируемого.

Специфической особенностью труда диспетчеров экстренных служб является высокая степень эмоционального напряжения, обусловленная необходимостью восприятия значительных объемов информации, принятия решений и их реализации часто в условиях острого дефицита времени. Важным показателем напряженности работы является выполнение одновременно нескольких операций. Эта деятельность требует напряжения зрительных и слуховых анализаторов, голосового аппарата и предъявляет особые требования к оперативной памяти, функциям внимания.

В ходе исследования доказано, что деятельность диспетчера неспециализированной экстренной службы отличается от труда диспетчера специализированной службы более высокой умственной нагрузкой и информационной неопределенностью, совмещенной деятельностью, включающей больше элементов, что диктует необходимость проведения психологического отбора и дальнейшего сопровождения в период профессиональной адаптации.

Рассматривая процесс адаптации на двух уровнях - овладения профессией и социально-психологическом, - мы отмечаем их взаимозависимость и взаимопроникновение. Кроме успешного овладения трудовыми навыками необходимо успешно войти в коллектив, сложившийся на рабочем месте и это более характерно для неспециализированных служб, где существуют ситуации как индивидуальной, так и распределенной ответственности.

Профессиональные требования к когнитивным и личностным особенностям специалистов диспетчерских пультов, работающих с информацией экстренного характера, позволяет определить представленная модульная характеристика деятельности диспетчеров экстренных служб.

На основе проведенного анализа социально-психологических характеристик кандидатов в диспетчеры экстренных служб, доказана возможность прогнозирования успешности их вхождения в профессиональную деятельность, оптимизации адаптационного периода, разработки эффективных мероприятий для решения задач подбора кадров, и их подготовки, переподготовки и повышения квалификации.