Психологические факторы прогноза возвращения к труду больных ИБС после высокотехнологичного хирургического лечения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат психологических наук Круглова, Надежда Евгеньевна

  • Круглова, Надежда Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 202
Круглова, Надежда Евгеньевна. Психологические факторы прогноза возвращения к труду больных ИБС после высокотехнологичного хирургического лечения: дис. кандидат психологических наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Круглова, Надежда Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

1.1. Клинико-психологические аспекты изучения ишемической болезни сердца.

1.1.1. Клинические характеристики ИБС.

1.1.2. Психосоматические концепции ИБС.

1.1.3. Особенности эмоционально-личностной сферы больных

1.1.4. Депрессия как патогенный фактор и реакция личности на ИБС.

1.2. Психологические аспекты оперативного лечения ишемической болезни сердца.

1.2.1. Высокотехнологичные методы лечения ИБС.

1.2.2. Эмоционально-аффективные и поведенческие реакции больных при кардиологических операциях.

1.2.3. Депрессии в периоды до и после высокотехнологичных операций на сердце.

1.2.4. Психосоциальные факторы восстановления трудоспособности после кардиологических операций.

ГЛАВА 2. Материал и методы исследования.

2.1. Материал исследования.

2.1.1. Социально-демографическая характеристика.

2.1.2. Клиническая характеристика.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клинико-психологический метод.

2.2.2. Экспериментально-психологический метод.

2.2.3. Методы математико-статистической обработки данных.

ГЛАВА 3. Результаты психологического исследования больных ИБС, получающих высокотехнологичное хирургическое лечение.

3.1. Результаты клинико-психологического исследования.

3.2. Результаты экспериментально-психологического исследования.

3.2.1. Эмоциональное состояние в период подготовки к операции.

3.2.2. Личностные характеристики.

3.2.3. Стратегии и личностные ресурсы совладающего поведения.

3.2.4. Характеристики ценностно-мотивационной сферы.

3.2.5. Основные параметры качества жизни до операции.

3.2.6. Эмоциональное состояние и качество жизни в отдаленном послеоперационном периоде.

ГЛАВА 4. Результаты изучения психологических факторов прогноза возвращения к трудовой деятельности больных ИБС, получающих высокотехнологичное хирургическое лечение.

4.1. Значение психосоциальных характеристик больных

ИБС для прогноза возвращения к трудовой деятельности.

4.2. Прогностическое значение характеристик эмоционального состояния в период подготовки к операции.

4.3. Прогностическое значение особенностей личности.

4.4. Прогностическое значение стратегий и личностных ресурсов совладающего поведения.

4.5. Прогностическое значение особенностей ценностно-мотивационной сферы.

4.6. Прогностическое значение характеристик качества жизни до операции.

4.7. Динамика психологических характеристик больных ИБС, перенесших СКА, с благоприятным и с неблагоприятным трудовым прогнозом.

4.8. Динамика психологических характеристик больных ИБС, перенесших КШ с благоприятным и неблагоприятным трудовым прогнозом

4.9. Оценка информативности отдельных психологических характеристик для прогноза трудоспособности больных ИБС в послеоперационном периоде.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы прогноза возвращения к труду больных ИБС после высокотехнологичного хирургического лечения»

Актуальность темы исследования. Внедрение идей и методов медицинской психологии в клинику соматических заболеваний происходит интенсивно и связано с все большим пониманием важной роли личности больного и социально-психологических факторов в развитии заболеваний и в лечебном процессе. Личностный подход к больному позволяет воспринимать его «не как нозологическую единицу, а как неповторимую индивидуальность» (Давыдовский И.В., 1962) и видеть в больном не только объект диагностики и терапии, но и субъект со сложным психологическим миром, индивидуально реагирующий на болезнь, лечение и условия микросоциальной среды. В свою очередь, особенности этого реагирования могут в существенной степени влиять на течение болезни, эффективность лечения и восстановления больных (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2011).

В связи с этим последние десятилетия ознаменованы стремлением к созданию междисциплинарной системы медицины, в которой органично объединялись бы знания, полученные в результате не только морфологических, физиологических, клинических, но также психологических и социальных исследований (Винокур В.А., 2008). Именно поэтому в современные подходы к оценке результатов лечения заложены три плоскости рассмотрения терапевтической динамики: собственно соматическая, психологическая и социальная.

Следует отметить, что потребность в изучении психологического мира пациента резко возросла в последние десятилетия в связи с широким распространением принципов и методов психотерапии и реабилитации больных при различных заболеваниях (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2012). И хотя личность каждого человека является уникальной, существуют и общие закономерности ее функционирования, 4 позволяющие врачу применять в лечебно-реабилитационных целях дифференцированную систему психологических воздействий в конкретных случаях (Овчинников Б.В. с соавт., 2005).

Отмеченные общие положения в полной мере относятся к ишемической болезни сердца (ИБС), в этиопатогенезе которой существенное место занимают психосоматические и соматопсихические соотношения и взаимовлияния. Это обусловливает повышенный интерес психологов к проблеме ИБС, который на начальных этапах концентрировался на выделении различных психологических факторов, связанных с развитием ИБС. К таким факторам, в частности, относятся: специфический эмоциональный конфликт (Александер Ф., 2002), паттерн индивидуально-психологических характеристик, составляющих «коронарный тип» личности (Dunbar F., 1948) и поведенческий тип А (Friedman М., Rosenman R., 1959), алекситимический радикал в структуре личности (Sifneos P.E., 1972) и другие психологические особенности. Всего в психосоматической литературе представлено около 20 теоретических концепций и направлений, выделяющих те или иные этиологически значимые факторы ИБС, связанные с психологией (Исаев Д.Н., 2002; Карвасарский Б.Д., 2002; Менделевич В.Д., Соловьева С.Л., 2002). Наибольший интерес представляют интеграционные концепции, рассматривающие единство: биологическая предрасположенность (диспозиция) - личность - социальная ситуация (Бройтигам В. с соавт., 1999).

Исследования сегодняшнего дня отражают эволюцию взглядов на роль психологических факторов в целостном понимании ИБС. Традиционно ориентированные исследования, в которых психологические (психосоциальные) факторы рассматриваются как предикторы возникновения и течения ИБС, все больше уступают место исследованиям, в центр внимания которых поставлена проблема психологической адаптации личности к стрессогенным условиям существования в условиях хронического заболевания, резко меняющего жизненный уклад, социальный, семейный и личностный статус больного (Вассерман Л.И., Трифонова Е.А., Щелкова О.Ю., 2012). Система психологической адаптации к болезни неразрывно связана с механизмами психической компенсации. Создаваемое в рамках биопсихосоциальной модели целостное понимание болезни связано с представлением о комплексе компенсаторно-адаптивных реакций организма и личности, а не только его адаптации к изменившимся в связи с болезнью условиям существования (Коцюбинский А.П., 2001).

Основными адаптационно-компенсаторными психологическими образованиями выступают «внутренняя картина болезни», стратегии и ресурсы стресс-преодолевающего поведения, субъективная составляющая качества жизни больных, понимаемая как способность человека сделать хроническое заболевание частью своей жизни (Вассерман Л.И. с соавт., 2005). Ситуация хирургического лечения включает в себя субъективное восприятие действий врачей и другого медицинского персонала, прогноз исхода оперативного вмешательства и последующей трудоспособности, а также ряд других факторов, получающих у больного вторичное психосемантическое значение. Лечение, лишенное адекватного «мифа», в значительной степени утрачивает свою субъективную эффективность. Неадекватные имплицитные концепции предстоящего лечения могут порождать соответствующие телесные сенсации и, наоборот, реальные интрацептивные ощущения в процессе и результате лечения могут быть неверно означены пациентами (Тхостов А.Ш., 2002).

В процессе приспособления личности к болезни немаловажную роль играет способность или неспособность больного сохранить свой социальный, прежде всего, трудовой, статус. Для лиц, страдающих ИБС, это имеет особое значение, так как многочисленные научные исследования и клинические наблюдения подчеркивают в преморбиде больных ИБС именно те личностные черты, которые определяют высокую работоспособность и мотивированность трудовой деятельности, особую значимость ее в системе жизненных ценностей («Сизифов тип»). Таким образом, изучение психологических факторов трудоспособности и продолжения трудовой деятельности больных ИБС имеет значение для понимания механизмов адаптации личности к болезни, определения основных направлений психокоррекционной и социо-реабилитационной работы с больными.

Изучение этих факторов может иметь также существенное социально-экономическое значение, так как заболеваемость ИБС в цивилизованных странах резко возрастает и это заболевание становится одной из главных причин инвалидности лиц трудоспособного возраста, что связывается с увеличением информационных перегрузок и динамизма жизни, являющихся основой для развития пролонгированного эмоционального стресса. Лечение и реабилитация больных ИБС также сопряжено со значительными экономическими затратами и для его оптимизации необходим учет психологических факторов, так как само лечение, прежде всего, оперативное вмешательство, может выступать важным стрессогенным фактором и влиять на психоэмоциональное состояние больного, а значит - на ход лечебно-восстановительных мероприятий.

Исходя из этого, представляется актуальным проведение исследования, направленного на выявление психологических (психосоциальных) предикторов восстановления работоспособности и возвращения к трудовой деятельности лиц, страдающих ИБС и получающих различные виды высокотехнологичного оперативного лечения, а также последующее реабилитационно-восстановительное лечение.

Среди психологических факторов, которые, предположительно, могут выступать предикторами трудоспособности больных ИБС, можно выделить следующие: эмоциональное состояние, доминирующий фон основных переживаний; фрустрационная толерантность (стрессоустойчивость) и стратегии стресс-преодолевающего поведения; личностные особенности, которые можно рассматривать как психологические ресурсы преодоления стресса болезни; особенности ценностно-мотивационной сферы, включая мотивацию к трудовой деятельности; качество жизни больных.

Следует отметить, что названные психологические конструкты не раз становились предметом психологических, в том числе прогностических, исследований больных ИБС. Например, исследования последнего времени показывают, что оценка качества жизни, представляющего интегральный ответ на воздействие заболевания, позволяет более точно предвидеть развитие событий в послеоперационном периоде у кардиологических больных (Новик A.A., Ионова Т.И., 2002). В частности, в исследовании J.S. Rumsfeld at al. (1999) установлено, что показатели физического функционирования по опроснику качества жизни SF-36 в дооперационном периоде являются независимыми прогностическими факторами летальности после операции аортокоронарного шунтирования (КШ). Авторы приходят к заключению, что учет результатов оценки качества жизни больных ИБС при планировании КШ дает ценную дополнительную информацию для принятия обоснованного решения о показаниях к проведению операции.

Однако в аспекте трудового прогноза больных ИБС, подвергающихся высокотехнологичному хирургическому лечению, ни показатели качества жизни, ни характеристики эмоционально-личностной сферы ранее не рассматривались. В выявлении их роли в прогнозе трудоспособности обозначенной категории больных можно видеть новизну настоящего исследования.

Цель исследования: выявление наиболее значимых психологических предикторов возвращения к трудовой деятельности больных ишемической болезнью сердца, перенесших механическую реваскуляризацию миокарда.

Задачи исследования.

1. Сравнительный анализ клинических и психологических характеристик больных ИБС, получающих различные виды высокотехнологичного хирургического лечения: коронарное шунтирование (КШ) и стентирование коронарных артерий (СКА).

2. Выявление наиболее информативных для прогноза возвращения к трудовой деятельности социально-демографических и психосоциальных характеристик больных ИБС, перенесших механическую реваскуляризацию миокарда (СКА И КШ).

3. Определение значения характеристик эмоционального состояния больных ИБС в период подготовки к различным видам хирургического вмешательства для прогноза трудоспособности, а также выявление динамики эмоционального состояния больных, утративших и сохранивших трудоспособность в отдаленном послеоперационном периоде.

4. Определение значения личностно-характерологических особенностей, стратегий совладающего поведения (копинга) и характеристик ценностно-мотивационной сферы (смысло-жизненных ориентаций, мотивации к лечению и труду) для прогноза трудоспособности больных ИБС после механической реваскуляризации миокарда.

5. Определение значения характеристик качества жизни больных ИБС до хирургической реваскуляризации для прогноза трудоспособности, а также выявление динамики качества жизни, связанного со здоровьем, у больных, утративших и сохранивших трудоспособность в отдаленном послеоперационном периоде.

6. Математико-статистическая оценка прогностической информативности отдельных психосоциальных и индивидуально-психологических характеристик больных ИБС и сравнительный анализ наиболее значимых психологических факторов прогноза трудоспособности в группах больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий.

Объект исследования: психологические факторы прогноза возвращения к трудовой деятельности больных ишемической болезнью сердца после перенесенного высокотехнологичного хирургического лечения.

Предмет исследования: социально-демографические, психосоциальные, индивидуально-личностные, эмоционально-мотивационные характеристики, а также особенности психологической адаптации больных ИБС и их роль в прогнозе восстановления трудоспособности; динамика эмоционального состояния и качества жизни больных, сохранивших и утративших трудоспособность в отдаленном послеоперационном периоде.

Гипотезы исследования

1. Психологические (психосоциальные и мотивационно-личностные) характеристики больных ИБС, выявляемые в период подготовки к механической реваскуляризации миокарда, отличаются в группах больных, работающих и не работающих в отдаленном послеоперационном периоде (при отсутствии медицинских противопоказаний) и, таким образом, обладают прогностической информативностью в отношении возвращения больных к трудовой деятельности.

2. Среди наиболее значимых психологических факторов трудового прогноза можно выделить общие, а также специфические для больных ИБС, перенесших разные виды высокотехнологичного оперативного вмешательства - коронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий.

3. Динамика основных параметров эмоционального состояния и качества жизни, связанного со здоровьем, отличается в группах больных ИБС, работающих и не работающих в отдаленном послеоперационном периоде (через три месяца после операции и кардиореабилитации).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили представления о биопсихосоциальной природе человека, его здоровья и болезни и основанная на этих представлениях концепция психосоциальной реабилитации больных (Кабанов М.М., 1998, 2001), принцип комплексного подхода к исследованию человека (Ананьев Б.Г., 1980); гуманистическая парадигма современной медицины и медицинской психологии (Леонтьев Д.А., 2007; Вассерман Л.И. с соавт., 2011) и связанная с ней междисциплинарная многоуровневая концепция качества жизни (Новик A.A., Ионова Т.И., 2004; Вассерман Л.И. с соавт., 2007, 2011), концепция личности как системы значимых отношений (В.Н. Мясищев, 1960), основные положения психологии телесности (Тхостов А.Ш., 2002), современные представления психосоматической медицины о роли психологических факторов в течении и лечении ишемической болезни сердца (Зайцев В.П.,1998; Беленков Ю.Н. с соавт.,2004; Ибатов А.Д., 2006; Шангина О,А- и соавт.,2005; Гафаров В.В., 2005; Смулевич А.Б., Сыркин А. Л.,2005; Самушия М.А., 2006; Винокур В.А., 2008; McCrone S., 2001; Cottraux J., 2004;. Strine T.W., Chapman D.P., Kobau R. et al., 2005; Moser D.K., 2007).

Научная новизна исследования

Настоящая работа является первым комплексным клинико-психологическим и экспериментальным исследованием, направленным на выявление психосоциальных и индивидуально-личностных факторов прогноза возвращения к трудовой деятельности больных ИБС, получающих высокотехнологичное хирургическое лечение.

Новыми являются полученные в ходе исследования данные о благоприятных и неблагоприятных психологических факторах трудового прогноза, общих и специфических для больных ИБС, перенесших различные виды хирургического вмешательства, а также выделение с помощью дискриминантного анализа наиболее информативных психологических предикторов возвращения к труду больных ИБС через три месяца после операции, отдельно в группах больных, перенесших коронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий.

Впервые в контексте трудового прогноза изучены клинико-психологические характеристики больных ИБС: субъективная модель болезни, поведение пациента в лечебном процессе, мотивы принятия решения об операции. Показано важное прогностическое значение характеристик образа жизни, межличностных отношений, особенностей и мотивов продолжения трудовой деятельности пациентов до настоящей госпитализации, а также личностно-типологических особенностей, характеристик эмоционально-мотивационной сферы, механизмов стрессогенеза (стратегий совладающего поведения и личностных копинг-ресурсов). и

Впервые изучена и сопоставлена динамика эмоционального состояния и качества жизни больных ИБС, возвратившихся и не возвратившихся к трудовой деятельности в отдаленном послеоперационном периоде (дифференцированно в группах больных, перенесших коронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий).

Теоретическая и практическая значимость исследования.

На модели больных ишемической болезнью сердца показана роль психологических факторов в восстановительном лечении и социально-трудовой реабилитации пациентов после перенесенного высокотехнологичного хирургического лечения, что может способствовать развитию теории психосоматических и соматопсихических взаимоотношений, признанию роли медицинской психологии в изучении факторов эффективности лечения и реабилитации.

Выявленные психологические факторы прогноза продолжения трудовой деятельности больными ИБС после механической реваскуляризации миокарда могут способствовать более целенаправленному проведению психологической и социо-реабилитационной работы с данной категорией больных. В частности, выявленные отдельно в группах СКА и КШ психологические факторы неблагоприятного трудового прогноза могут служить «мишенями» психокоррекционной работы, в то время как благоприятные прогностические факторы (особенности личности, системы ценностей, копинга, межличностных отношений и трудовых установок) могут составить основу для стимулировния социальной активности пациентов и коррекции дезадаптивных установок, связанных с «фиксацией личности на болезни» и «уходом в болезнь».

Результаты динамического исследования эмоционального состояния и качества жизни больных, возобновивших и не возобновивших трудовую деятельность после операции, могут быть использованы для оценки эффективности проведенных реабилитационных мероприятий.

В ходе диссертационного исследования сформирован комплекс методов, включающий авторское структурированное интервью и тестовые методы психологической диагностики, отличающийся широтой охвата психологических характеристик больных ИБС и одновременно -компактностью, что является важным условием психологической работы с больными хроническими соматическими заболеваниями. Этот комплекс может быть рекомендован для практического использования в процессе психологического сопровождения пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Наибольшей прогностической информативностью в отношении возобновления трудовой деятельности больных ИБС, перенесших КШ, обладают психодиагностические показатели, отражающие направленность и качество социальных контактов в дооперационном периоде. Значимыми факторами благоприятного прогноза являются экстравертированная направленность личности и вынужденные ограничения социальных контактов в связи с заболеванием; факторами неблагоприятного прогноза выступают повышенная тревожность и сензитивность при реализации социальных контактов («Социальная защита»).

2. В группе больных ИБС, перенесших стентирование коронарных артерий (СКА), наиболее значимыми факторами благоприятного трудового прогноза выступают «Эмоциональный дискомфорт» и «Физическая активность» в период подготовки к операции: пациенты, не испытывающие существенных ограничений в физической активности, но испытывающие напряженность и неудовлетворенность в связи с заболеванием чаще возобновляют трудовую деятельность после операции.

3. В группах больных ИБС, перенесших СКА и КШ, у пациентов с благоприятным трудовым прогнозом через три месяца после операции отмечается положительная динамика большинства показателей эмоционального состояния и качества жизни. У пациентов с неблагоприятным трудовым прогнозом положительная динамика отмечается лишь по отдельным показателям, отражающим, в частности, уменьшение ограничений жизнедеятельности, связанных с интенсивностью болевых ощущений в области сердца. У пациентов, не приступивших к работе после коронарного шунтирования, отмечается возрастание сензитивности и напряженности при осуществлении социальных контактов.

Апробация работы. Результаты исследования были доложены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии Санкт-петербургского государственного университета, на международной научно-практической конференции «Клиническая психология: теория, практика и обучение» (Санкт-Петербург, 30 сентября-1 октября 2010 г.), на конференции «Актуальные проблемы психосоматики в общемедицинской практике» (Программа «Психосоматическая медицина») (Санкт-Петербург, 16 ноября 2010 г.), на международной молодежной научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПбГУ, 20-22 апреля 2010 г.), на международной молодежной научно-практической конференции «Психология XXI века» (СПбГУ, 26-28 апреля 2012 г.).

По теме диссертации опубликовано 8 работ, из них 4 в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов диссертационных исследований.

Заключение диссертации по теме «Медицинская психология», Круглова, Надежда Евгеньевна

выводы

1. Среди психосоциальных характеристик больных ИБС, перенесших механическую реваскуляризацию миокарда, благоприятным прогностическим значением в отношении возвращения к трудовой деятельности обладает характер работы до операции, связанный с повышенным эмоциональным напряжением и с интеллектуальным напряжением. В группе КШ мотивы продолжения трудовой деятельности, связанные с самореализацией и интересным характером работы, имеют благоприятное прогностическое значение. В группе СКА исключительно экономические мотивы продолжения трудовой деятельности имеют неблагоприятное значение.

2. Отношение больных ИБС к болезни, лечению и предстоящей операции имеет прогностическое значение для возобновления трудовой деятельности после операции: в группе СКА благоприятным значением обладают приверженность лечению больного на догоспитальном этапе и мотив принятия решения об операции «желание сохранить трудоспособность»; в группе КШ - адекватное (нормогнозическое) отношение к болезни, мотивы принятия решения об операции, связанные с желанием сохранить трудоспособность и оптимизировать сексуальную активность; неблагоприятным значением в группе КШ обладает гипернозогнозическое отношение к болезни («фиксация на болезни»).

3. Среди характеристик эмоционального состояния больных ИБС в дооперационном периоде для прогноза трудоспособности наибольшим значением обладают показатели тревожности, особенно в группе КШ, в которой повышенный общий уровень личностной тревожности и ее выраженный фобический компонент имеют неблагоприятное значение; неблагоприятным значением обладает также общий повышенный уровень ситуативной тревожности, тревожная оценка перспективы и тревожность при реализации социальных контактов в период подготовки к операции.

4. В обеих группах больных (СКА и КШ) у пациентов с благоприятным трудовым прогнозом отмечается положительная динамика эмоционального состояния в отдаленном послеоперационном периоде по сравнению с периодом подготовки к операции. При неблагоприятном прогнозе в группе КШ отмечается возрастание напряженности и сензитивности при социальном взаимодействии.

5. Среди личностно-характерологических черт больных ИБС наибольшим прогностическим значением для возобновления трудовой деятельности после операции обладают черты, отражающие направленность и качество социальных контактов. В группе СКА благоприятное значение имеет индивидуализм (невыраженное стремление к сотрудничеству и кооперации); в группе КШ - экстраверсия.

6. Прогностическим значением в отношении трудоспособности больных ИБС обладают стратегии и ресурсы стресс-преодолевающего поведения. В группе СКА благоприятным значением обладает использование копинг-стратегии «принятие ответственности». В группе КШ - личностные копинг-ресурсы: наличие целей в жизни и восприятие ее как эмоционально насыщенной и наполненной смыслом; неблагоприятное значение имеет использование стратегий «дистанцирование» и «самоконтроль». В обеих группах благоприятным значением обладает оптимистическая субъективная оценка трудовой перспективы; в группе КШ отрицательное и безразличное отношение к возобновлению трудовой деятельности имеют неблагоприятное прогностическое значение.

7. Исследование качества жизни, связанного со здоровьем (КЖЗ), показало, что благоприятным прогностическим признаком возвращения к труду в группе СКА обладает высокий уровень физической активности до операции, в группе КШ - существенное ограничение социальной активности в дооперационном периоде, обусловленное физическим состоянием больных. В обеих группах (СКА и КШ) у пациентов, возобновивших трудовую деятельность, отмечается положительная динамика всех изученных параметров КЖЗ; у пациентов, не приступивших к работе, положительная динамика отмечена только по параметрам КЖЗ, отражающим уменьшение ограничений, связанных с интенсивностью болевых ощущений в области сердца.

8. По результатам дискриминантного анализа, среди всех изученных психодиагностических показателей наибольшей информативностью в отношении благоприятного прогноза трудоспособности в группе СКА обладают показатели «Эмоциональный дискомфорт» (личностная тревожность, методика ИТТ) и «Физическая активность» (методика SF-36), в группе КШ - показатель «Экстраверсия» (методика BIGV): чем выше показатели, тем благоприятнее прогноз. В отношении неблагоприятного прогноза в группе КШ наибольшей информативностью обладают показатели «Социальная защита» (ситуативная тревожность, методика ИТТ) и «Социальная активность» (SF-36): чем выше показатели, тем менее вероятно, что пациенты возобновят трудовую деятельность в отдаленном послеоперационном периоде.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Высокая смертность граждан от заболеваний сердечно-сосудистой системы, является основной причиной низкой продолжительности жизни населения Российской Федерации. Высокий уровень заболеваемости, инвалидности (41,6%) и смертности (56,8%) от сердечно-сосудистых заболеваний представляет прямую угрозу здоровью населения и приводит к значительному экономическому ущербу.

Кардиохирургический метод лечения - прямая реваскуляризация миокарда - признан наиболее перспективным в плане улучшения качества жизни и прогноза больных с тяжелой, быстро прогрессирующей и резистентной к медикаментозной терапии ИБС.

Несмотря на увеличение объемов оказываемой помощи и объективное улучшение состояния большинства прооперированных больных, показатели физической работоспособности и трудоспособности у части из них снижаются. Так, в ряде исследований отмечено выраженное улучшение соматического состояния после КШ у 90% больных, однако к трудовой деятельности без снижения предоперационного уровня трудоспособности и квалификации возвращаются лишь 40-60% прооперированных (Зайцев В.П., 1998; Маликов В.Е., 1999; Карташов В.Т., 2004; Антошина H.H., 2002; Лубинская Е.И., Николаева О.Б., Демченко Е.А., 2012; Pinna Pintor Р., 1992; McCrone S., 2001). Это ставит под сомнение социально-экономическую значимость хирургической реваскуляризации миокарда и позволяет предположить существенную роль психологических факторов в прогнозе возвращения к труду больных ИБС после высокотехнологичных операций на сердце.

В связи с этим, представляется актуальным выявление психологических предикторов восстановления трудоспособности в процессе реабилитации лиц, страдающих ИБС и получающих различные виды оперативного лечения. Знание подобных предикторов может позволить более целенаправленно разрабатывать программы психосоциальной реабилитации и психологического сопровождения больных.

Целью настоящего исследования было выявление наиболее значимых психологических предикторов возвращения к трудовой деятельности больных ИБС, перенесших механическую реваскуляризацию миокарда: ангиопластику и стентирование коронарных артерий (СКА) и коронарное шунтирование (КШ).

Поставленная цель реализовывалась посредством решения ряда задач, включающих сравнительный анализ клинических и психологических характеристик больных ИБС, получающих различные виды высокотехнологичного хирургического лечения (СКА и КШ); выявление наиболее информативных для прогноза возвращения к трудовой деятельности социально-демографических и психосоциальных характеристик больных ИБС, характеристик эмоционального состояния больных в период подготовки к хирургического вмешательству, личностно-характерологических особенностей, уровня стрессоустойчивости, стратегий стресс-преодолевающего поведения (копинга) и личностных копинг-ресурсов, характеристик ценностно-мотивационной сферы (смысло-жизненных ориентаций, мотивации к лечению и труду), а также основных параметров качества жизни до хирургической реваскуляризации; кроме того в задачи исследования входило выявление динамики эмоционального состояния и качества жизни, связанного со здоровьем, у больных ИБС, утративших и сохранивших трудоспособность и сравнительная характеристика этих параметров (эмоционального состояния и качества жизни) в отдаленном послеоперационном периоде у работающих и не работающих пациентов; с помощью методов математической статистики планировалась оценка прогностической информативности отдельных психосоциальных и индивидуально-психологических характеристик больных ИБС и сравнительный анализ наиболее значимых психологических факторов прогноза трудоспособности в группах больных ИБС, перенесших коронарное шунтирование и стентирование коронарных артерий.

Для реализации цели и задач исследования использовались клинико-психологический и экспериментально-психологический методы. Клинико-психологический метод включал изучение медицинской информации, беседы с врачами и специально разработанное структурированного интервью. Это позволило охарактеризовать соматический и социально-психологический статус пациентов. Так, были изучены и сопоставлены в группах СКА и КШ медико-биологически и социально-демографические характеристики пациентов, особенности их образа жизни, включая семейные отношения, место проживания, уровень дохода, особенности питания, частота употребление алкоголя и табака; больные характеризовали зоны наибольшей социальной фрустрированности и неудовлетворенности. Отдельный блок интервью составили вопросы, касающиеся отношения к болезни и лечению, а также мотивов принятия решения об операции. Были изучены также характер трудовой деятельности до операции и мотивы продолжения трудовой деятельности после операции и кардиореабилитации.

Экспериментально-психологический метод представлен следующими методиками «Методика определения доминирующего состояния» (ДС), «Интегративный тест тревожности» (ИТТ), «Тест жизнестойкости» (ТЖС), «Способы совладающего поведения» (ССП), «Большая пятерка» (BIG V), «Тест смысложизненных ориентаций» (СЖО), «Краткий общий опросник оценки статуса здоровья» (SF- 36).

Исследование поведено в «Федеральном центре сердца, крови и эндокринологии им. В.А. Алмазова» (Санкт-Петербург). Всего исследовано 111 больных ИБС: 48 чел., перенесших ангиопластику и стентирование коронарных артерий (СКА), 63 чел. - операцию коронарного шунтирования (КШ). В исследование были включены лица трудоспособного возраста, до начала подготовки к оперативному вмешательству сохранявшие трудоспособность и фактически работающие.

Результаты проведенного исследования позволили выделить благоприятные в отношении восстановления трудоспособности в отдаленном послеоперационном периоде прогностические психологические характеристики больных ИБС, перенесших механическую реваскуляризацию миокарда.

В результате клинико-психологического исследования выявлено преобладание хороших и теплых семейных отношений в обеих группах больных ИБС. Изучение возрастного соотношения супругов показало, что в группе больных КШ супруг(а) чаще оказывается моложе пациента, чем в группе СКА, что имело отношение к принятию решения об операции.

Благоприятным прогностическим значением в аспекте возобновления трудовой деятельности после высокотехнологичного хирургического лечения обладает связь работы обследованных больных ИБС с эмоциональным и интеллектуальным напряжением. Это согласуется с данными O.A. Андреевой с соавт. (1999), которые отмечают, что в г. Ульяновске возвратились к трудовой деятельности всего 21% больных, перенесших операции на коронарных сосудах, в основном это лица умственного труда с высокой профессиональной мотивацией. Этому же соответствуют данные, полученные в группе СКА: благоприятным прогностическим значением обладает наличие высшего образования и трудовая деятельности пациентов до операции, связанная с принятием ответственных решений.

Выявлено, что оптимистическая оценка пациентами обеих групп прогноза своей трудоспособности в послеоперационном периоде обладает благоприятным прогностическим значением. A.A. Duits (1997) и M.F. Scheier et al. (1998) также подчеркивают соотношение оптимистического настроя пациентов с более эффективной социальной адаптацией после КШ.

В группе больных, перенесших ангиопластику и стентирование коронарных артерий (СКА) выявлено благоприятное значение для прогноза трудоспособности определенного (умеренного) уровня личностный тревожности и неудовлетворенности актуальной жизненной ситуацией эмоциональный дискомфорт») в период подготовки к операции. Среди личностных особенностей благоприятным прогностическим значением обладают отсутствие выраженного стремления к кооперации с окружающими (умеренно выраженная индивидуалистичность), а также предпочтительное использование конструктивной стратегии «принятие ответственности» при совладании с жизненными трудностями.

В группе больных, перенесших коронарное шунтирование (КШ), выявлен более широкий спектр психологических переменных, взаимосвязанных с фактом возвращения к трудовой деятельности. В частности, к факторам благоприятного прогноза относится низкий общий уровень ситуативной тревожности и умеренный (невысокий) уровень личностной тревожности, а также таких частных ее проявлений, как неуверенность в будущем («тревожная оценка перспективы») и склонность к формированию навязчивых страхов и опасений («фобический компонент»). Среди личностных и поведенческих характеристик благоприятным прогностическим значением обладают экстраверсия - активность, общительность и эмоциональная отзывчивость, а также не частое использование копинг-стратегий «дистанцирование» (от проблемы) и «самоконтроль». Полученные данные согласуются с результатами исследования A.A. Duits (1997), выявившего благоприятное влияние активности пациентов в решении проблемдля послеоперационной профессиональной адаптации. Благоприятным прогностическим значением обладают характеристики ценностно-мотивационной сферы, определяемые как «цели в жизни» (наличие четких целей и стремление к их реализации), а также «процесс жизни» (удовлетворенность ходом и результатами пройденного отрезка собственной жизни).

В связи с этим выявленные психологические факторы прогноза продолжения трудовой деятельности больными ИБС после механической реваскуляризации миокарда могут способствовать более целенаправленному проведению психологической и социо-реабилитационной работы с данной категорией больных, а отмеченная динамика показателей эмоционального состояния больных, возобновивших трудовую деятельность, может отражать эффективность этой работы.

Особое значение среди психологических факторов трудового прогноза больных ИБС, проходивших кардиореабилитацию после СКА или КШ имеют характеристики эмоционально-аффективной сферы.

При исследовании тревожности у больных ИБС, получающих высокотехнологичное хирургическое лечение, выявлено, что наиболее высокие показатели личностной и ситуативной тревожности отмечаются в группе больных КШ, не работающих после операции, что согласуется с данными, полученными Кремневым Ю.А. (2003) при исследовании особенностей реабилитации военнослужащих после КШ. Наиболее часто во всех рассматриваемых группах больных ИБС наблюдались подъемы по шкалам «Эмоциональный дискомфорт», «Астенический компонент», «Тревожная оценка перспективы», с преобладанием показателей личностной тревожности над ситуативной. Обнаружена взаимосвязь показателей тревожности с прогнозом трудоспособности в отдаленном периоде после высокотехнологичного хирургического вмешательства: повышение ситуативной и личностной тревожности в группах неработающих пациентов (СКА и КШ).

Особо следует отметить результаты изучения качества жизни, связанного со здоровьем, которые позволили объективизировать улучшение состояния пациентов, страдающих ИБС, после высокотехнологичного хирургического лечения. У пациентов, направленных на операцию СКА, самочувствие изначально было несколько лучше, чем у пациентов, получивших назначение на операцию КШ. В отдаленном послеоперационном периоде был получен ряд статистически значимых различий между группами СКА и КШ, указывающий на лучшее состояние здоровья в группе СКА. Практически у всех пациентов после СКА отсутствовали болевые ощущения в области сердца, что позволило им в меньшей степени обращать внимание на свое физическое самочувствие и вновь сконцентрироваться на полноценном возобновлении своей повседневной деятельности. Улучшение самочувствия было выявлено в двух группах пациентов, но у пациентов, перенесших СКА, положительные изменения произошли в большей степени.

Исследование показало, что благоприятным прогностическим значением в отношении возвращения к трудовой деятельности больных ИБС, ожидающих СКА обладает уровень их физической активности до оперативного вмешательства. В группе пациентов, направленных на операцию КШ, прогностическим значением обладает ограничение социальной активности в дооперационном периоде, обусловленное их физическим состоянием.

Исследование пациентов через 3 месяца после операции в группах СКА и КШ позволило выявить существенно лучшее самочувствие у испытуемых, возобновивших свою трудовую деятельность.

Изучение динамики качества жизни в группах больных ИБС, перенесших СКА и КШ, с благоприятным и неблагоприятным трудовым прогнозом позволило зафиксировать улучшение физического состояния всех пациентов в связи с уменьшением интенсивности болевого синдрома. В группе работающих пациентов улучшение качества жизни носило более разносторонний характер, чем в группе неработающих. Самочувствие работающих пациентов изменилось на столько, что их жизнь перестала быть обусловлена физическим состоянием и негативным эмоциональным фоном настроения. Пациенты стали ощущать в себе наличие достаточного запаса энергии для выхода на работу, а также спокойствие и уверенность, так необходимое человеку для сохранения активной жизненной позиции в современном мире. Следует отметить, что в группе СКА произошло более существенное повышение качества жизни, что обусловлено изначально меньшей выраженностью патологического процесса и меньшей травматичностью операции СКА.

На основании проведенного клинико- и экспериментально-психологического исследования, можно выделить ряд практических рекомендаций для психологической работы с больными ИБС, получающими высокотехнологичное хирургическое лечение.

1. В ходе психологического сопровождения больных ИБС, ожидающих высокотехнологичное хирургическое лечение, необходимо выделение лиц, склонных к фиксации на болезни и утрированию своей физической несостоятельности и определение у этих больных особенностей эмоционально-аффективного состояния и личностно-мотивационной сферы с целью дальнейшей коррекции гипернозогнозических установок.

2. Для больных ИБС, ожидающих операцию коронарного шунтирования, целесообразна организация психокоррекционных мероприятий (как индивидуальных, так и групповых), направленных на снижение ситуативной и личностной тревожности пациентов. Для минимизации уровня предоперационной тревожности больных ИБС особую важность представляет повышение осведомленности пациентов об особенностях предстоящей операции и сроках ее проведения.

3. Наибольшей информативностью в отношении благоприятного прогноза трудоспособности больных ИБС, перенесших механическую реваскуляризацию миокарда (СКА И КШ), обладают методики «Интегративный тест тревожности» (ИТТ), «Большая пятерка» (ВЮ V), а также «Краткий общий опросник оценки статуса здоровья» (8Б- 36). Именно эти методики целесообразно включать в психодиагностический комплекс исследования больных ИБС" перед операцией на сердце, что сделает его одновременно компактным и информативным.

4. На этапе внутрибольничной реабилитации целесообразно предоставление пациентам, перенесшим механическую реваскуляризацию миокарда (СКА И КШ) психосоциальной помощи, включающей трудовую реабилитацию.