Психологические факторы развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Чернов Евгений Николаевич

  • Чернов Евгений Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 172
Чернов Евгений Николаевич. Психологические факторы развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. ГОУ ВО МО Московский государственный областной университет. 2015. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чернов Евгений Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России

1.1. Развитие профессиональной карьеры как объект психологического исследования

1.2. Психологическая характеристика основных факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров в образовательных организациях силовых ведомств России

1.3. Теоретическая модель психологических факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств

России

Выводы по 1 главе

Глава 2. Опытно-экспериментальное исследование психологических факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России

2.1. Методика исследования психологических факторов развития профессиональной карьеры

2.2. Анализ результатов исследования психологических факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций

силовых ведомств России

Выводы по 2 главе

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В условиях интенсивных организационных изменений образовательной системы силовых ведомств России, наличие трудно прогнозируемых нестандартных ситуаций и недостаточные ресурсы для их кардинального решения значительно усложнили профессиональную деятельность педагога.

Одним из путей повышения эффективности деятельности преподавателей-офицеров (далее - преподавателей) видится научное обоснование развития успешной карьеры за счет наращивания его личностного и профессионального потенциала, более качественного его использования с учетом многообразия психологических факторов, оказывающих основное влияние на развитие преподавательской карьеры.

Исследование развития профессиональной карьеры преподавателей ведомственных образовательных учреждений и факторов ее развития обусловлено следующими объективными обстоятельствами обстановки.

1. Необходимостью качественных изменений профессиональной среды образовательных организаций силовых ведомств России и возрастающими требованиями к повышению эффективности образовательного процесса.

2. Сложностью оперативной обстановки, необходимостью кардинального повышения уровня профессиональной компетентности профессорско-преподавательского состава ведомственных образовательных организаций.

3. Недостаточной теоретической и экспериментальной разработанностью проблемы факторов профессиональной деятельности профессорско-преподавательского состава в целом и развития профессиональной карьеры преподавателей образовательных организаций силовых ведомств России в частности.

4. Отсутствием механизма внедрения результатов исследования психологических факторов в процесс развития профессиональной карьеры преподавателей.

Процесс развития преподавательской карьеры в образовательных организациях силовых ведомств России по-своему уникальный, так как уникальность педагогической профессии состоит в том, что с одной стороны, она принадлежит к разряду широко востребованных профессий, с другой -характеризуется наибольшим объемом требований, предъявляемых к исполнителю [41]. Поэтому изучение факторов, определяющих успешность развития профессиональной карьеры преподавателей, весьма актуально, поскольку теоретические исследования в этой области создают - базу для принятия конкретных решений практической направленности. Успешно построенная профессиональная карьера позволяет преподавателям добиться признания своей неповторимости, значимости в глазах других людей, научного общества в целом и получить подтверждение в виде приобретения определенного статуса, желаемого уровня дохода, обеспечивающего более высокий уровень и качество жизни. Таким образом, карьера обладает привлекательностью для преподавателей и является составляющей их профессиональной деятельности.

Специфика образовательных организаций силовых ведомств России состоит в динамизме и мобильности различных форм образования, неустойчивости среды, высокой конкуренции, что накладывает свой отпечаток на процесс построения карьеры преподавателей, которая приобретает свойственные только этой сфере профессиональной деятельности черты. В связи с этим встает проблема выявления этих особенностей карьеры в образовательных организациях силовых ведомств России, определения психологических факторов, оказывающих существенное влияние на ее развитие.

Необходимость позитивных перемен в образовательных организациях вызывает интерес к исследованиям, связанным с поиском психологических особенностей развития профессиональной карьеры, учет которых в практической деятельности повысит эффективность образования.

В исследовании поставлен и обсужден ряд вопросов, имеющих значение для развития профессиональной карьеры преподавателей образовательных организаций силовых ведомств России.

Предварительный теоретический анализ проблемы профессиональной деятельности преподавателей образовательных организаций и факторов ее успешности показал, что на их профессиональную деятельность оказывают влияние множество психологических внешних и внутренних факторов. Однако основными факторами являются особенности взаимоотношений преподавателей с объектами и субъектами образовательной деятельности.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется, с одной стороны, существенными изменениями, происходящими в образовательной сфере силовых ведомств России, и требованиями к повышению эффективности деятельности преподавателей, а с другой - необходимостью учета психологических факторов развития профессиональной карьеры преподавателей, обладающих наибольшей стабильностью, значимостью и оказывающих комплексное влияние на ее результативность.

Состояние научной разработанности проблемы. Начиная с середины 20-го столетия отечественными и зарубежными психологами в рамках психологии личности, психологии управления, социальной психологии феномен карьеры изучался в различных срезах: мотивация карьеры (Вилюнас В.К., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Маркова А.К., McClelland, Winter, James M.Citrin, Richard A. Smith); карьерные цели (Гусева А.С., Кибанов А.Я.) факторы, способствующие успешному развитию индивидуальной карьеры (Деркач А.А., Могилевкин Е.А., Clausen, Keown & Keown); становление и развитие личности в ходе карьерного продвижения (Деркач А.А., Маркова А.К., Филиппов А.В., Super D.); барьеров карьерного продвижения (Филиппов А.В., Серегина И.И., Raudsepp, Epstein); создания исследовательского инструментария (Анцупов А.Я., Сергиенко С.С., Синягин Ю.В., Журавлев А.Л., Schein, Tittle).

Позднее в конце 20-го века начале 21-го века изучение карьеры (карьерного роста) производилось с оценкой некоторых социально -психологических особенностей, детерминант (Авдеева А.П., Деркач А.А., Жданович А.А., Занковский А.Н., Кибанов А.Я., Могилевкин Е.А., Молл Е.Г., Тышковский А.В., Шейн Э.).

В тоже время, в работах психологов, исследовавших психологические факторы и условия карьеры (карьерного роста), до сих пор не предпринимались попытки анализа психологических факторов в сфере развития профессиональной карьеры преподавателей. Ввиду чего на сегодняшний день отсутствуют исследования влияния психологических факторов на развитие карьеры преподавателей в ходе их профессиональной деятельности.

Недостаточная научная разработанность проблематики психологических факторов и оценки их влияния на развитие профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России в современных условиях определили цель и научную задачу диссертационного исследования.

Цель исследования - на основе теоретического анализа и экспериментального исследования выявление особенностей развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России и психологические факторы ее развития.

Научная задача исследования заключалась в изучении психологических факторов как устойчивых регуляторов процесса развития профессиональной карьеры, а также в выявлении и раскрытии общих и основных факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России.

Объект исследования - развитие профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России.

Предмет исследования - психологические факторы развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России.

Гипотеза исследования - успешное развитие профессиональной карьеры преподавателя-офицера образовательных организаций силовых ведомств России детерминировано психологическими факторами, основным из которых являются взаимоотношения преподавателя с объектами и субъектами образовательного процесса.

Задачи исследования:

1. На основе теоретического анализа проблемы карьеры в психологии выявить специфику развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России.

2. На основании выявленной специфики развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России и анализа их психологических факторов построить теоретическую модель.

3. Выявить и опытно-экспериментальным путем проверить психологические факторы успешного развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России.

Теоретическую основу исследования составили психологические теории, концепции и представления российских и зарубежных ученых о сущности и механизмах проявления и функционирования взаимоотношений людей в обществе и его различных социальных группах (Андреева Г.М., Анцупов А.Я., Базаров Т.Ю., Бодалев А.А., Валуев С.А., Воронин В.Н., Вилюнас В.К., Кричевский Р.Л., Крупнов А.И., Крысько В.Г., Леонтьев А.Н., Ломов Б.Ф., Маркова А.К., Маслоу А., Мясищев В.Н., Обозов Н.Н., Петровский А.В., Поздняков В.П., Роджерс К., Соснин В.А., Сушков И.Р., Уманский Л.А. и др.);

исследования карьеры и карьерного роста в организации (Авдеева А.П., Гринхус Д., Деркач А.А., Дмитриева Ж.Р., Жданович А.А., Занковский А.Н., Кибанов А.Я., Киселева Е.В., Клейменова Ю.Э., Могилевкин Е.А., Мокрицкая А.О., Молл Е.Г., Овсейчик Н.В., Пек Р., Платонов К.К., Полянская Е.Н., Сьюпер Д., Тышковский А.В., Филиппов А.В., Холл Д, Филиппов Ф.Р., Шейн Э. и др.).

Эмпирическую основу исследования составили: опрос 28 экспертов - руководителей кафедр образовательных организаций силовых ведомств России, как преподавателей с высоким уровнем развития профессиональной карьеры и должностных лиц, имеющих большой практический опыт в развитии профессиональной карьеры, как своей так и своих подчиненных;

опрос и психодиагностическая диагностика более 250 преподавателей образовательных организаций силовых ведомств России (с местами дислокаций в городах Москва, Голицыно, Курган Хабаровск, Анапа) в результате которых были выявлены положительные и отрицательные психологические факторы развития профессиональной карьеры. Методологическую основу исследования составили: критерии объективности, опирающие на совокупность трудов отечественных и зарубежных ученых. В исследовании автор руководствовался методологическими принципами детерминизма, развития и целостности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, В.Д. Шадриков и др.).

исследование психологических факторов, рассмотренных как детерминант, которые могут значимо влиять на развитие профессиональной карьеры преподавателей основано на структурном подходе к изучению межличностных отношений (взаимоотношений) с выделением индивидуально-типологического поведения (А.Г. Ковалев, B.C. Мерлин, К.К. Платонов, В.Д. Небылицин, Б.М. Теплов и др.), теории отношений (А.Ф. Лазурский, В.Н. Мясищев), факторной теории личности (Р. Кеттелл, Дж.

Гилфорд), концепции акцентуаций личности (К. Леонгард, П.Б. Ганнушкин, А.Е. Личко).

В диссертационной работе использовались общие и специальные методы психологических исследований: теоретический анализ литературных источников, опрос, тестирование, эксперимент; статистические методы: корреляционный, регрессионный и факторный анализы. В экспериментальной части применялись следующие психодиагностические опросники и методики: опросник Х. Шмишека, «Диагностика особенностей отношений» (Л.И. Уманский, И.А. Френкель, А.Н. Лутошкин, А.С. Чернышев), опросник «Уровень развития профессиональной карьеры», методика 16 PF Р. Кеттелла, «Методика оценки удовлетворенности профессией», «Методика оценки индекса удовлетворенности трудом», «Методика диагностики социально-коммуникативной компетенции».

Основные этапы работы: исследование проводилось в 2011-2015 гг. и осуществлялось в четыре этапа.

На первом этапе (2011-2012 гг.) проводился теоретический анализ основных взглядов на исследуемую проблему с точки зрения ее разработанности в психологической и социально-психологической литературе, отражения в практике процесса формирования профессиональной карьеры. В рамках этого этапа уточнялся понятийный аппарат, было определено концептуальное ядро исследования, разрабатывалась теоретическая платформа, определялись цели, задачи, была выдвинута рабочая гипотеза, намечена программа психологического эксперимента. Было также проведено пилотажное исследование, результаты которого позволили убедиться в значимости влияния взаимоотношений на профессиональную карьеру. Данный этап связан с теоретическим моделированием психологических факторов, оказывающих наибольшее воздействие на развитие профессиональной карьеры.

На втором этапе (2012 - 2013 гг.) разрабатывались технология и программа исследования, определялась последовательность диагностических

процедур. Данный этап связан с разработкой опросника «Уровень развития профессиональной карьеры», формированием комплекса психолого-диагностических средств и статистических методов анализа данных.

На третьем этапе исследования (2013 - 2014 гг.) осуществлялись констатирующий эксперименты, экспериментально выделялись психологические факторы развития профессиональной карьеры, обосновывались и уточнялись концептуальные теоретические положения, На данном этапе проверялась гипотеза исследования. На четвертом этапе исследования (2014 - 2015 гг.) проводилась обработка и анализ данных, полученных в экспериментальной работе, их обобщение, интерпретация полученных результатов, уточнение теоретических и практических выводов, осуществлено оформление результатов исследования и написание текста диссертации.

В ходе проделанной работы изучено и проанализировано 253 литературных источника, 7 докторских и кандидатских диссертаций. Опросом и тестированием было охвачено более 250 преподавателей. Проанализировано и обобщено 28 экспертных оценок. Научная новизна исследования:

уточнены сущность и содержание профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России и особенностей ее развития;

разработана теоретическая модель психологических факторов развития профессиональной карьеры, основными элементами которой являются структуры акцентуаций, мотивационных, волевых черт взаимоотношений, черты отражающие отношение к себе, профессии и окружающим, базовые детерминанты взаимоотношений, а также целостность структуры взаимоотношений;

исследована специфика взаимоотношений преподавателей как основного фактора и на этой основе выявлены черты взаимоотношений, детерминирующие результат развития профессиональной карьеры

преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России, которые подразделены на две категории: первая - черты взаимоотношений, способствующие процессу развития карьеры, вторая категория - черты взаимоотношений, негативно влияющие на развитие профессиональной карьеры;

выявлены доминирующие черты взаимоотношений, обладающие существенным потенциалом развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России и определяющие ее успешность: толерантность взаимоотношений и целостность взаимоотношений;

разработан, апробирован и впервые применен при оценке уровня развития профессиональной карьеры опросник «Уровень развития профессиональной карьеры».

Таким образом, системно изучено влияние психологических факторов на развитие профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России, показана детерминирующая роль взаимоотношений в процессе успешного развития профессиональной карьеры

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России представляет собой процесс роста влияния преподавателей, их авторитета и статуса в профессиональной среде, выраженный в их продвижении по ступеням иерархии, квалификационной лестницы, вознаграждения, престижа.

2. Психологические факторы развития профессиональной карьеры представлены в виде теоретической модели, в которую входят взаимосвязанные и объединенные в структуры:

мотивационные, волевые черты, личностные акцентуации (акцентуационные черты поведения);

взаимоотношения, их целостность и базовая детерминанта взаимоотношений как ключевые психологические факторы успешного развития профессиональной карьеры.

3. Взаимоотношения как ключевые психологические факторы успешного развития профессиональной карьеры представляют собой субъективно переживаемые (эмоционально насыщенные) контакты и связи в процессе межличностных отношений.

4. Взаимоотношения в образовательных организациях силовых ведомств России выступают фундаментом, катализатором, детерминантой и предпосылкой, оказывающими непосредственное благоприятное или неблагоприятное воздействие (влияние) на профессиональную карьеру преподавателей-офицеров, и зависят от:

устремлений и поведения на основе проявления определенных психологических закономерностей и механизмов взаимодействия, социального восприятия общения и взаимопонимания с сослуживцами, руководителями;

документально оформленных норм, «правил» действий и поведения в образовательных организациях силовых ведомств России, от запретов, ограничений определенных ведомственной принадлежностью;

навыков и умений выстраивать свою карьеру и ее развитие, используя для этого присущие индивидуально-личностные и психологические качества, сложившийся в их коллективе благоприятные психологический климат и атмосферу, правильного «осмысления» стиля руководства.

Теоретическая значимость исследования

заключается в том, что оно является одной из научных работ, в которой системно исследована роль психологических факторов в развитии профессиональной карьеры преподавателей. Выявлены черты взаимоотношений, рассмотренных в качестве основных психологических факторов, которые оказывают существенное влияние на развитие профессиональной карьеры. Результаты исследования дополняют научные

представления о взаимоотношениях, как о психологических факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России.

Практическая значимость исследования

состоит в том, что полученные в исследовании теоретические и эмпирические результаты могут применяться в решении задач управления кадровыми ресурсами в целях оптимизации и ускорения развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров, а также в учебном процессе в образовательных учреждениях силовых ведомств России.

Внедрение результатов исследования. Разработанные результаты диссертационного исследования внесены в учебные программы курсантов и слушателей потоков повышения квалификации.

Апробация результатов исследования. Теоретические и практические результаты исследования обсуждены на научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы совершенствования

психологического обеспечения оперативно-служебной деятельности в силовых ведомствах» в институте с местом дислокации Голицыно; «Актуальные вопросы повышения эффективности воспитательной работы в сфере профилактики коррупции в силовых ведомствах» в институте с местом дислокации Курган; «Обеспечение защиты интересов Российской Федерации в аспекте реализации государственной стратегии развития Дальнего востока» в институте с местом дислокации Хабаровск; «Актуальные проблемы управления персоналом силовых ведомств» в институте с местом дислокации Голицыно; «Современное образование: инновационные методы, формы, технологии обучения и воспитания» в институте с местом дислокации Анапа; «Управление карьерными ресурсами. Актуальные проблемы, опыт и направления совершенствования» в институте с местом дислокации Москва.

Теоретические выводы и экспериментальные результаты исследования использованы при проведении учебных занятий с курсантами (слушателями) института с местом дислокации Голицыно, Москва, сотрудниками кадровых подразделений силовых ведомств России.

Структура диссертационного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, включающего 252 наименование, из них 11 наименований на иностранном языке, 18 приложений. Общий объем диссертации составляет 172 страницы, из них 143 страниц основного текста, 30 страниц приложений. Работа содержит 9 таблиц, 3 рисунка.

Глава 1. Теоретические предпосылки исследования психологических факторов развития профессиональной карьеры преподавателей-офицеров образовательных организаций силовых ведомств России

1.1. Развитие профессиональной карьеры как объект психологического исследования

В зависимости от направления психологического исследования (социальная психология, психология управления, психология личности) карьера рассматривается с различных сторон: мотивы успешного развития карьеры (МакКлеланд, Винтер, Джеймс М.Китрин, Вилюнас В.К., Маркова А.К., Ломов Б.Ф., Леонтьев А.Н.); карьерные устремления (Гусева А.С., Кибанов А.Я.); барьеры на пути карьерного роста (Эпштейн, Серегина И.И., Филиппов А.В.); причины, оказывающие влияние на индивидуальное развитие карьеры (Деркач А.А., Клаусен А.М., Могилевкин Е.А.); развитие личности в результате профессионального становления и карьерного продвижения (Д.Сьюпер Деркач А.А., Филиппов А.В.); инструментарий для проведения исследований факторов карьеры (Эд Титтел, Анцупов А.Я., Сергиенко С.С., Журавлев А.Л.).

В 70-х годах XX века начинается разработка различных аспектов карьеры за рубежом, выпускается огромное количество печатных изданий, в которых карьера рассматривается с точки зрения разнообразных подходов к ее изучению.

Отечественная психология понятие «карьера» открыла для себя сравнительно недавно, до середины 90-х годов ХХ века использовались такие термины как «профессиональный жизненный путь», «профессиональная деятельность», а слово «карьера» обладало неким негативным оттенком, и ассоциировалось с понятием карьеризма. В связи с этим в России имеется

значительное количество белых пятен по данному направлению научных знаний.

Психологические исследования в области карьеры в нашей стране начали проводиться примерно 20 лет назад в следующих направлениях: управление организацией в рамках производства (Ладанов И.Д., Кибанов А.Д., Дураков И.Б.); психология профессиональной деятельности (Маркова А.К., Никифоров Г.С.); развитие карьеры государственными служащими (Гусева А.С., Деркач А.А., Дураков И.Б., Кибанов А.Д., Могилевкин Е.А.).

Этимологически понятие «карьера» (от фр. сагпеге) рассматривается как успешное продвижение вперед в области профессиональной, должностной, социальной, научной и политической деятельности [56], но многие исследователи по-разному определяют данное понятие. Различными авторами карьера понимается неодинаково.

Для удобства восприятия и сравнения, основные характеристики подходов можно представить в виде таблицы (табл. - 1).

Таблица 1 - Сравнительный анализ понятия «карьера» с точки зрения различных авторов

Исследователи Характеристика карьеры

О.О. Богатырева [28] Карьера это феномен профессиональной деятельности, выражающий успешное продвижение по производственной лестнице должностей, а также в имущественной или социальной сфере

С.Т. Джанерьян [215] Карьера это вектор становления личности в профессиональной сфере, деятельность которого зависит от психологических свойств человека

Г. Десслер и Ю.П. Хьюринен [215] Карьера это самостоятельное развитие человека, в процессе профессиональной деятельности

А.Я. Кибанов [92] Карьера это осознанные, собственные суждения человека о профессиональном будущем, предполагаемые способы удовлетворенности и самовыражения в результате трудовой деятельности, динамичное продвижение по служебным ступеням, изменение знаний, навыков, умений, способностей, квалификационных возможностей и размеров вознаграждения, связанных с успешной деятельностью работника

Р.Л. Кричевский [215] Карьера это достижение результата для перехода человека с одной должности на другую

Д.И. Ладанов [112] Карьера это полностью осознанное индивидуальное восприятие работником своего трудового будущего, ожидаемые способы удовлетворения и

самовыражения профессиональной деятельностью; это индивидуальное и полностью осознанное поведение и занимаемая позиция, связанные с профессиональным опытом и трудовой деятельностью на протяжении всей трудовой деятельности человека

А.К. Маркова [133] и Ю.В. Укке [69] Предлагают: широкое понимание карьеры как восхождение в профессиональном росте, как этапы продвижения специалиста к профессионализму, как процесс профессионализации: от выбора профессии к овладению ею, затем достижение мастерства путем упрочнения профессионального статуса. Итогом карьерного роста в широком понимании является признанный профессиональный статус и достижение высокого профессионализма; узкое понятие карьеры как должностное продвижение по служебной лестнице. В первую очередь это достижение определенного статуса в служебной иерархии. Во вторую очередь это овладение уровнями профессионализма. Такой тип карьеры предполагает достижение социального престижа в виде социально-признанных стандартов.