Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, доктор психологических наук Орлова, Светлана Николаевна

  • Орлова, Светлана Николаевна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 349
Орлова, Светлана Николаевна. Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности: дис. доктор психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Новосибирск. 2002. 349 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Орлова, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.

1.1. Проблема творчества в философских и психологических исследованиях.

1.2. Творческое мышление как полинаучная категория.

1.3. Качественные характеристики творческого мышления личности.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.1. Психологическая характеристика когнитивной деятельности в контексте развития творческого мышления личности.

2.2. Функциональный анализ развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

2.3. Онтогенетический анализ развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ В

ФУНКЦИОНАЛЬНОМ ПРОСТРАНСТВЕ КОГНИТИВНОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

3.1. Своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления.

3.2. Развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности.

3.3. Психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОРГАНИЗАЦИЯ ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКОГО МЫШЛЕНИЯ

ЛИЧНОСТИ В ПРОЦЕССЕ КОГНИТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Этапы и методы работы.

4.2. Анализ результатов проведенной опытно - экспериментальной работы.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности»

Актуальность исследования. Темпы современного научно-технического прогресса ставят перед личностью принципиально новую задачу - быстро и эффективно реагировать на постоянные изменения, происходящие в современном информационно - технологическом пространстве. Данный подход отражает острую потребность общества в личности, способной изменять стереотипные формы познания и действия, а не просто приспосабливаться к ним. Дивергентность, оригинальность мышления, стремление к необычным решениям трактуются теперь как самые драгоценные качества личности. Современному обществу необходим человек, способный предвидеть результаты своей жизнедеятельности, что невозможно, на наш взгляд, при стереотипном стиле мышления.

Личностная и социальная значимость умения мыслить творчески особенно возрастает в эпоху стремительных социальных изменений, в перестраивающихся, развивающихся обществах. Когда старые общественные системы рушатся, тогда люди . должны продемонстрировать определенный уровень гибкости и творческости, что в более стабильное время, возможно, было бы необязательным. Те, кто не в состоянии измениться, модифицировать свою деятельность, обнаруживают себя в свободном падении — либо в социально-экономическом смысле, либо в своей способности достигать цели в собственной профессиональной карьере. Творчески же мыслящие люди отличаются способностью переделывать, переопределять среду с тем, чтобы она соответствовала их интеллектуальным нуждам и потребностям» [231, с. 189].

Основной задачей, обеспечивающей успешность жизнедеятельности человека, с нашей точки зрения, является освоение окружающего мира посредством когнитивной деятельности как совокупности познавательного и преобразовательного компонентов. В этой связи актуализируется потребность общества в становлении человека, обладающего навыками нестандартного, гибкого, творческого мышления, которое позволит ему активизировать свою деятельность и максимально реализовать потенциальные возможности.

Актуальность темы исследования определяется противоречиями между: общими тенденциями к необходимости развития творческого мышления личности и частой невостребованностью такой личности в обществе; социальным заказом, предъявляемым образовательным институтам, который выражается в развитии творческой, самостоятельной, гибкой личности, и далеко не полной реализованностью этого заказа на практике; потребностью общей психологии и психологии личности в теоретическом осмыслении феномена творческого мышления личности и процесса его развития в ходе когнитивной деятельности и недостаточной разработанностью научных концепций реализации данного явления; требованиями общества к личности быть максимально способной к самореализации в постоянно меняющихся условиях социальной и экономической жизни и недостаточной разработанностью в отечественной психологии личности проблемы развития творческого мышления человека в процессе его жизнедеятельности; потребностью личности в творческой самореализации и сформированной у нее в процессе жизнедеятельности логикой стереотипного мышления; возможностью реализации интуитивного начала личности и рациональным характером ее деятельности; индивидуальным характером творческой деятельности личности и приоритетом коллективных форм взаимодействия людей в процессе жизнедеятельности.

Данные противоречия актуализируют обозначенную проблему и дальнейший поиск путей развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

Степень разработанности проблемы. Базовыми в понимании творчества как родового признака и родовой сущности человека, способа его бытия, формы его самодеятельности, саморазвития и самоутверждения явились идеи А. Бергсона, Г.Я. Буша, Э. де Боно, Г.А. Давыдовой, В.Н. Дружинина, И.П. Калошиной, Т.В. Кудрявцева, Ю.Н. Кулюткина, Н.Д.Левитова, А.Г. Спиркина, И.Т. Фролова, А.П. Шептулина, А.Т.Шумилина, М.Г. Ярошевского и других ученых.

Исследование творчества проводилось в русле изучения продуктивного мышления с помощью метода проблемных ситуаций (А.В. Брушлинский, А.Н. Леонтьев, М.И. Махмутов, С.Л. Рубинштейн и другие). Специфика детского творчества, заключающаяся в субъективной новизне продукта, генезис творческих способностей детей рассматривались в работах Д.Б.Богоявленской, В.В. Давыдова, А.З. Зака, Я.А. Пономарева, Г.И.Щукиной и других исследователей.

Творческое мышление учащихся рассматривалось в работах Н.К.Вахтомина, Дж. Гилфорда, А.С. Кармина, А.М. Матюшкина, А.З.Рахимова, А. Рошки, Е. Торренса, B.C. Шубинского и других ученых, которые определили общую направленность исследований, раскрыли теоретические подходы к проблеме, предложили пути и условия ее решения.

Развитие творческого мышления личности исследователи связывают с развитием характеризующих его качеств (О.Н. Гарнец, А.Я.Дудецкий, А.Н. Лук, Е.А. Лустина, С. Медник, А.Н. Орехов, А.З.Рахимов, Г. Селье, Г.Д. Чистякова и другие). Творческое мышление учащихся исследовалось во взаимосвязи с развитием способов мыслительной деятельности Ю.К. Бабанским, Е.Н. Кабановой-Меллер, В.Ф. Паламарчук и другими учеными; на предметных уроках и в НОУ М.Р. Львовым, А.З.Рахимовым,

С.Т. Сатбалдиной и другими; на занятиях ТРИЗ Г.С.Альтшуллером, В.А. Бухваловым, Ю.П. Саламатовым и другими; в процессе развивающего обучения В.В. Давыдовым, Д.Б. Элькониным и другими.

Когнитивная деятельность рассматривается в работах Б.М.Величковского, В.Н. Дружинина, Т.П. Зинченко, В.Н. Квинн, Ж.Ф. Ле Пи, B.C. Нургалеева, Ж. Нюттена, Е.А.Сергиенко, Р.Л. Солсо, Д.В. Ушакова, П. Фресса, Д.Халперн, М.А. Холодной и других исследователей.

Таким образом, в науке созданы определенные предпосылки для решения проблемы развития творческого мышления личности, но нет единого взгляда на структуру, функции творческого мышления и психологические факторы его развития в процессе когнитивной деятельности. Следовательно, необходим системный анализ научного знания о взаимодействии развития творческого мышления личности и процесса когнитивной деятельности. Отсюда вытекает необходимость общепсихологического исследования темы «Психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности».

Целью нашей работы является выявление, определение и обоснование психологических факторов развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

Объектом исследования является творческое мышление личности.

Предмет исследования - психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

В основу исследования была положена следующая рабочая гипотеза: развитие творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности обеспечивается действием следующих психологических факторов:

- своевременной актуализацией возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления;

- развитием качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности;

- психологической поддержкой развития творческого мышления личности в постсензитивный период.

Исходя из поставленной цели исследования, определения его объекта, предмета, гипотезы, нами были выдвинуты следующие задачи:

- рассмотреть особенности творческого мышления личности и выявить его функции;

- провести функциональный и онтогенетический анализ развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности; выделить психологические факторы эффективного развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности на основе опытно-экспериментальной работы в рамках общей психологии и психологии личности; разработать комплексную программу развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности;

- разработать концепцию развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

Методолого-теоретическую основу исследования составили философские, психологические, педагогические концепции по проблеме развития творческого мышления личности, демократические и гуманистические принципы, идеи науки о творческой сущности человека, о предпосылках творческого мышления, о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности.

Методы исследования. В процессе выполнения диссертационного исследования использовались: теоретический анализ философской, психологической, педагогической литературы; изучение педагогического опыта по проблеме; организация опытно-экспериментальной работы по специально разработанной программе, в ходе которой применялись опрос, наблюдение, беседа, анкетирование, анализ работ субъектов, деловые игры, методы экспертных оценок и самооценок, тестирование. Развитие творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности изучалось с помощью опытно-экспериментальных процедур Дж. Гилфорда, Е.П. Торренса, Д.Л. Джонсона, Е.И. Щеблановой и других.

Достоверность результатов исследования обеспечивается математическими методами обработки результатов: факторным, корреляционным, дисперсионным видами анализа, значительным объемом эмпирических данных (репрезентативностью выборок), взаимозависимостью данных, экспериментальной апробацией разработанных положений и рекомендаций по теме исследования.

Научная новизна исследования.

1. Выявлены когнитивная, эмоциональная и поведенческая функции творческого мышления личности.

2. Впервые когнитивная деятельность представлена как функциональное пространство развития творческого мышления личности, усиливающее функционирование творческого мышления, что выражается в проявлении интегрированных функций процесса развития творческого мышления личности в когнитивной деятельности: когнитивно-познавательной, эмоционально - познавательной, познавательно -поведенческой, когнитивно - преобразовательной, эмоционально преобразовательной, преобразовательно - поведенческой.

3. Выявлены, определены и обоснованы психологические факторы эффективного развития творческого мышления личности в функциональном пространстве когнитивной деятельности и условия их реализации, а именно: своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления как психологический фактор реализуется посредством поэтапного знакомства ребенка с особенностями познания окружающего мира, обеспечения эмоционально-положительного отношения личности к процессу развития творческого мышления, постепенного снятия у ребенка в процессе взаимодействия поведенческих барьеров; развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности как психологический фактор реализуется посредством отбора особого содержания специальных занятий, учета личностного разнообразия учащихся, гуманистического взаимодействия всех участников образовательного процесса; психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период как психологический фактор реализуется посредством своевременного включения личности в процесс освоения творческих мыслительных стратегий в ходе жизнедеятельности, обеспечения реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности, обеспечения целесообразности творческого взаимодействия личности в процессе социализации.

4. Разработана комплексная программа развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, ядром которой является развитие творческого мышления личности в целом через его качественные характеристики (быстроту, гибкость, оригинальность, точность).

5. Разработана концепция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, новизна которой состоит в том, что действие каждого фактора развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности обеспечивается созданием определенных психологических условий, инициирующих и активизирующих процесс развития творческого мышления в когнитивной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что получила дальнейшее развитие система понятий общей психологии и ^ психологии личности, связанных с темой исследования: «творческое мышление личности» (акцентировано внимание на процессуальное™ и деятельностности), «развитие творческого мышления личности» через его качественные характеристики (быстроту, гибкость, оригинальность и точность), «когнитивная деятельность» как функциональное пространство развития творческого мышления личности; также сконструированы модели творческого мышления в структуре когнитивной сферы субъекта, развития творческого мышления личности, развития творческого мышления личности в функциональном пространстве когнитивной деятельности. Разработана теоретическая концепция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, в которой выявлены, определены и обоснованы психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности и условия их реализации в контексте структурного, функционального и онтогенетического анализа.

Практическая значимость исследования заключается во всестороннем анализе и обосновании психологических факторов и условий развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности; в разработке критериев для оценки эффективности развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности; в создании комплексной программы развития творческого мышления личности на разных этапах онтогенеза, а также программы подготовки психологов и педагогов для организации когнитивной деятельности по развитию творческого мышления личности, в разработке методических рекомендаций. Содержащиеся в диссертации выводы, предложения и рекомендации служат основанием для решения практических проблем развития когнитивной сферы субъекта в процессе соответствующей деятельности, для активизации и развития мышления.

Базой научного исследования явились школа-лицей №20 г.Красноярска, школа №8 г.Усть-Илимска, школа №2 г.Шарыпово, Сибирский государственный технологический университет, Станция юных техников Ленинского района г.Красноярска, оздоровительный лагерь «Сокол». Всего в исследовании приняло участие более двух тысяч человек.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1986 по 2002 год и включало в себя несколько этапов.

На первом этапе (1986 - 1990 г.г.) изучались состояние проблемы в философской и психолого-педагогической литературе, опыт общеобразовательных средних школ по развитию творческого мышления учащихся.

Второй этап (1990 - 2000 г.г.) состоял из трех этапов опытно-экспериментальной работы по реализации психологических факторов развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности.

На третьем этапе (2000 - 2002 г.г.) осуществлялись обобщение и проверка полученных результатов, разработка методических рекомендаций для психологов и педагогов, оформление диссертации.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Ход и результаты исследования обсуждались на педагогических советах экспериментальных школ, заседаниях кафедры педагогики и психологии Сибирского государственного технологического университета, конференциях всех уровней. Материалы исследования апробированы на годичных собраниях педагогов-исследователей по проблеме «Гуманизация и демократизация учебно-воспитательного процесса в педвузе и школе» (Красноярск; 1992, 1995 г.г.), на республиканской научно-практической конференции «Вопросы непрерывного и двухуровневого педагогического образования» (Красноярск, 1993), Российской научно-методической конференции «Психологическая поддержка в развитии творческой одаренности личности на всех этапах непрерывного образования» (Челябинск, 1993), региональной конференции «Гуманитаризация образования в техническом вузе» (Новосибирск, 1993), Межвузовской научно-методической конференции «Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях» (Красноярск, 1994), Международной конференции «Космос и одаренность» (Красноярск, 1994, 1995, 2001), конференции «Развитие творческих способностей и одаренности в системе непрерывного образования» (Красноярск, 1995), конференции «Индивидуализация обучения в системе непрерывного образования» (Красноярск, 1997), Всероссийских научно-практических конференциях с международным участием «Проблемы становления интеллигенции в образовательных системах» (Красноярск, 1999) и «Достижения науки и техники — развитию сибирских регионов» (Красноярск, 2000), Международных научно-практических конференциях «Педагогическая мысль и образование XXI века: Россия .- Германия» (Оренбург, 2000) и «Социальная работа с детьми и подростками группы риска» (Санкт-Петербург, 2000), в ходе работы мастерских «Эврика», фонда «Культурная инициатива» (фонда Сороса), а также путем публикаций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись на заседаниях лаборатории по развитию творческого мышления личности при Сибирском государственном технологическом университете и школе-лицее №20 г.Красноярска, в курсах лекций и практических занятий для студентов, на занятиях по развитию творческого мышления учащихся Школы Космонавтики (Железногорск, 2000), на методических семинарах для педагогов г.Красноярска, Красноярского края и Иркутской области, а также на семинарах, проводимых в рамках реализации Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации (Красноярск, 2001; Норильск, 2002; Лесосибирск, 2002). Сконструированные занятия по развитию творческого мышления личности внедрялись в учебно-воспитательный процесс школ №№20, 148, Станции юных техников Ленинского района г.Красноярска, школы №8 г.Усть-Илимска Иркутской области, школы №2 г.Шарыпово, средней школы с.Каптерево Шушенского района.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Творческое мышление - это психический процесс и психическая деятельность, сущность которых заключается в специфичности отражения и преобразования окружающего мира посредством формирования образов, понятий и мыследействий перцептивного и логического плана, и которые характеризуются основными качествами - быстротой, гибкостью, оригинальностью, точностью, выступающими одновременно критериями исследуемого процесса. К важнейшим функциям творческого мышления личности мы относим когнитивную, эмоциональную и поведенческую функции.

2. В контексте нашего исследования когнитивная деятельность - это деятельность человека, направленная на познание и преобразование окружающего мира (природы, общества, сознания), пронизывающая все периоды его жизни, представляющая собой функциональное пространство, которое, с одной стороны, детерминируется функциями протекающего в нем процесса развития творческого мышления личности, а с другой стороны, имеет ряд своих специфических функций, интегрированных с первыми: когнитивно-познавательную, эмоционально-познавательную, познавательно -поведенческую, когнитивно-преобразовательную, эмоционально-преобразовательную, преобразовательно-поведенческую.

3. Своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: поэтапного знакомства ребенка с особенностями познания окружающего мира (на основе сенсорных систем личности); обеспечения эмоционально-положительного отношения личности к процессу развития творческого мышления; постепенного снятия у ребенка в процессе взаимодействия поведенческих барьеров.

4. Развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: отбора особого содержания специальных занятий; учета личностного разнообразия учащихся; гуманистического взаимодействия всех участников образовательного процесса.

5. Психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: своевременного включения личности в процесс освоения творческих мыслительных стратегий в ходе жизнедеятельности; обеспечения реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности; обеспечения целесообразности творческого взаимодействия личности в процессе социализации.

По теме диссертации опубликовано более 50 работ, в том числе монографии (2), учебно-методические пособия (9), учебные программы, статьи в научно-информационных сборниках, сборниках статей и тезисов докладов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка (476 наименований) и 10 приложений. Объем диссертации 349 страниц. Работа содержит 14 рисунков и 31 таблицу.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Орлова, Светлана Николаевна

16. Результаты исследования могут быть использованы в практике учебно-воспитательных учреждений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема развития творческого мышления личности, в том числе, один из ее аспектов - выявление, определение и обоснование психологических факторов развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, является одной из наиболее актуальных для общей психологии и психологии личности, так как она отражает острую потребность общества в творческой личности, способной изменять стереотипные формы познания и действия.

Проведенный анализ философской, педагогической, психологической литературы и опыт практической работы позволили обосновать необходимость системного анализа научного знания о взаимодействии развития творческого мышления личности и процесса когнитивной деятельности.

В основу нашего исследования легло предположение, что развитие творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности обеспечивается действием таких психологических факторов, как своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления, развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности, психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период.

Работа выполнена на трех уровнях: методологическом, теоретическом и методико-технологическом. На методологическом уровне осмысливалось значение и сущность творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, определялись методы исследования его структуры и функций.

На теоретическом уровне раскрывалась система понятий, определенных рамками исследования: «творческое мышление личности», развитее творческого мышления личности», «когнитивная деятельность»; разрабатывалась концепция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, в которой выявлены, определены и обоснованы психологические факторы развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности и условия их реализации в контексте структурного, функционального и онтогенетического анализа.

На методико-технологическом уровне предложена комплексная программа развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности, ядром которой является развитие творческого мышления личности в целом через его качественные характеристики (быстроту, гибкость, оригинальность, точность).

Анализ литературы по проблеме исследования и проведенная опытно-экспериментальная работа подтвердили выдвинутую гипотезу и позволили сделать следующие выводы:

1. Творческое мышление представляет собой одновременно психический процесс и психическую деятельность, сущность которых заключается в специфичности отражения и преобразования окружающего мира посредством формирования образов, понятий и мыследействий перцептивного и логического плана, и которые характеризуются основными качественными характеристиками - быстротой, гибкостью, оригинальностью, точностью. Данные качества выступают критериями исследуемого процесса.

2. Важными функциями творческого мышления личности являются когнитивная, эмоциональная и поведенческая. Когнитивная функция характеризуется творческой окраской процесса познания окружающего мира и способствует тому, что процесс познания приобретает выраженный творческий характер, это позволяет человеку увидеть нечто новое в окружающем мире и найти собственные уникальные пути его познания. Эмоциональная функция характеризуется проявлением в процессе творческого мышления соответствующего эмоционального состояния личности на основе вдохновенности, эмоциональной возбудимости, эвристических состояний, озарений и способствует созданию эмоционально-положительного отношения личности к процессу творческого мышления, обеспечивает ее активное стремление к творческому разрешению жизненных ситуаций. Поведенческая функция творческого мышления личности характеризуется поиском и закреплением в процессе жизнедеятельности личности ее особых, творческих форм поведения и способствует формированию творческой самостоятельности.

3. В операционально-деятельностной структуре творческого мышления проявляются следующие компоненты: анализ, синтез, обобщение, абстрагирование, сравнение, конкретизация, приобретающие черты уникальности и неповторимости в процессе жизнедеятельности личности.

4. Когнитивная деятельность в контексте развития творческого мышления личности есть деятельность человека, направленная на познание и преобразование окружающего мира, пронизывающая все периоды его жизни, представляющая собой функциональное пространство развития творческого мышления личности. Познавательная функция когнитивной деятельности характеризуется обобщением (генерализацией) познаваемых объектов окружающего мира в сознании личности и способствует развитию высших форм обобщения, совершаемых через раскрытие глубинных отношений, существенных связей и закономерностей, являясь важной стороной единого мыслительного процесса, при помощи которого мысль идет к осознанию единства мира во всем его многообразии. Преобразовательная функция характеризуется, с одной стороны, развитием у личности средств преобразования объектов окружающего мира, с другой стороны, пониманием личностью своего единства с окружающим миром и его проявлением в каждом человеке. Данная функция способствует расширению личностного арсенала средств преобразования окружающего мира (природы, общества, сознания).

Когнитивная деятельность как функциональное пространство развития творческого мышления личности имеет ряд интегрированных функций: когнитивно - познавательную, эмоционально - познавательную, познавательно - поведенческую, когнитивно - преобразовательную, эмоционально - преобразовательную, преобразовательно - поведенческую.

Когнитивно-познавательная функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности характеризуется усилением когнитивного функционального аспекта на основе его интеграции с познавательным аспектом. Данная функция способствует тому, что процесс познания окружающего мира приобретает активный творческий характер.

Эмоционально-познавательная функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности характеризуется усилением эмоционального функционального аспекта на основе его интеграции с познавательным аспектом. Данная функция способствует созданию эмоционально-положительного отношения личности к процессу творческого мышления, что обеспечивает развитие высших форм обобщения.

Познавательно-поведенческая функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности характеризуется усилением функционального поведенческого аспекта на основе его интеграции с познавательным аспектом за счет поиска и закрепления в процессе жизнедеятельности личности ее особых творческих форм поведения. Данная функция способствует нахождению в процессе познания окружающего мира бесконечно разнообразных форм поведения личности и формированию ее творческой самостоятельности.

Когнитивно-преобразовательная функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности характеризуется усилением функционального преобразовательного аспекта на основе его интеграции с когнитивным аспектом за счет создания у личности системы разнообразных средств преобразования объектов окружающего мира и понимания ею своего единства с окружающим миром. Данная функция способствует расширению личностного арсенала средств и путей преобразования окружающего мира, а сам процесс преобразования приобретает выраженный творческий характер.

Эмоционально-преобразовательная функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности характеризуется стабилизацией эмоционального функционального аспекта на основе его интеграции с преобразовательным аспектом. Данная функция способствует созданию эмоционально-положительного отношения личности к процессу творчества и обеспечивает ее активное стремление к творческому преобразованию окружающего мира.

Преобразовательно-поведенческая функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности характеризуется усилением функционального поведенческого аспекта на основе его интеграции с преобразовательным аспектом. Данная функция способствует творческому преобразованию поведения личности в ходе жизнедеятельности.

5. Проведенный функциональный анализ двух феноменов (творческого мышления и когнитивной деятельности личности) позволил выявить область их пересечения - наличие функционального когнитивного аспекта, характерного для обоих процессов.

6. В процессе творческого мышления личности в ходе когнитивной деятельности задействованы многие психические феномены, а именно: ощущения, восприятие, представления, эмоции, воля, память, мышление, воображение, интуиция, обладающие самостоятельными функциями. Реализация когнитивной деятельности как функционального пространства развития творческого мышления личности, прежде всего, зависит от полноты реализации вышеуказанных функций каждого отдельно взятого явления и их совокупности.

Так, когнитивно-познавательная функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности проявляется за счет реализации функций следующих психических феноменов: ощущений, восприятия, представливания, мышления, памяти. Механизм функционального взаимодействия указанных явлений можно представить так: образы окружающего мира, сформированные за счет деятельности ощущений, восприятия, представлений на этапе чувственного познания, аккумулируются в сознании человека в результате деятельности памяти, абстрагируясь от реальных предметов, воплощаются в виде совокупности существенных признаков в понятиях, суждениях и умозаключениях разного уровня обобщения.

Эмоционально-познавательная функция проявляется за счет реализации функций следующих психических феноменов: эмоций, воли, ощущений, восприятия, представлений, мышления, памяти, воображения. Механизм функционального взаимодействия указанных явлений выглядит следующим образом: психические процессы, обеспечивающие оптимальное протекание чувственного познания окружающего мира (ощущения, восприятие, представления), способствуют появлению сенсорных эталонов, а в дальнейшем и понятий; благодаря включению в когнитивную деятельность эмоционального и волевого компонентов, усиливается результативность мнемических, имажинитивных и мыслительных операций.

Познавательно-поведенческая функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности проявляется за счет реализации функций следующих психических феноменов: восприятия, эмоций, воли, мышления, памяти, воображения, интуиции. Механизм функционального взаимодействия указанных явлений выглядит следующим образом: поведенческие эталоны, сформированные в результате деятельности восприятия, пропущенные через эмоционально-волевую сферу личности, анализируются, отбираются и присваиваются (мышление, память), творчески преломляются через имажинитивные действия и проявляются в поведении, зачастую интуитивно.

Когнитивно-преобразовательная функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности проявляется за счет реализации функций следующих психических феноменов: памяти, мышления, воображения, эмоций, воли, интуиции. Механизм функционального взаимодействия указанных явлений можно представить так: процесс преобразования окружающего мира на уровне сознания личности происходит в результате имажинитивных, мыслительных, мнемических операций с образами и понятиями, что способствует их перекомбинации в новые сочетания при поддержке эмоционально-волевого и интуитивного компонентов творческой деятельности личности.

Эмоционально-преобразовательная функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности проявляется за счет реализации функций эмоций, интуиции, памяти, мышления, воображения. Механизм функционального взаимодействия указанных явлений выглядит следующим образом: преобразование окружающего мира в результате деятельности воображения, мышления и памяти в условиях поиска решения протекает на основе деятельности интуиции, минуя некоторые звенья мыслительного процесса (часто это переживается как инсайт, озарение, эврика), и сопровождается усилением эмоционально-положительных состояний личности.

Преобразовательно-поведенческая функция развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности проявляется за счет реализации функций памяти, мышления, воображения, эмоций, воли, интуиции. Механизм функционального взаимодействия указанных явлений выглядит следующим образом: понятия и образы, сформированные и перекомбинированные в результате деятельности воображения, мышления, памяти, способствуют преобразованию поведения личности за счет оптимального сочетания в нем рационального и интуитивного начал на основе эмоциональных переживаний и волевых актов.

Таким образом, в функциональном плане каждый из обозначенных психических феноменов выполняет в творческом мышлении личности определенные функции. Так, ощущения и восприятие отражают отдельные стороны явлений окружающего мира в более или менее случайных сочетаниях. Представление ведет от единичного образа восприятия к понятию и обобщенному представлению, которым оперирует мышление. Эмоции способствуют протеканию творческого мышления личности, активизируют данный процесс. Воля обеспечивает целеустремленность и регулирование хода действия в соответствии с поставленной целью. Память отражает или воспроизводит прошлое, прежде пережитое индивидом. Мышление, опираясь на прошлый жизненный опыт, соотносит имеющиеся данные и раскрывает новые, непосредственно чувственно не данные абстрактные их свойства; выявляет взаимосвязи и постигает в них действительность. Воображение позволяет преобразовывать уже имеющееся и порождать на этой основе новые образы, являющиеся и продуктами творческой деятельности человека, и прообразами для нее. Интуиция предлагает путь разрешения творческой проблемы, осуществляя как бы подсказку в тот момент, когда мысль сосредоточенно ищет решение трудной задачи.

7. В целом, как мы полагаем, процесс творческого мышления в ходе когнитивной деятельности личности протекает следующим образом. На этапе чувственного познания за счет деятельности ощущений, восприятия, представливания формируются, проходя через эмоционально-волевую сферу личности, образы окружающего мира, которые затем аккумулируются в памяти. Абстрагируясь от реальных предметов, они анализируются, отбираются и воплощаются в виде совокупности существенных признаков в понятиях, суждениях и умозаключениях разного уровня обобщения. С помощью их творческого преломления через имажинитивные действия, при обязательном участии в процессе поиска решения интуиции, складывается новый продуктивный образ, который и реализуется затем в ходе творческой деятельности личности.

8. Динамика развития творческого мышления личности в процессе онтогенеза может быть представлена следующим образом: подражание образцам творческого мышления значимого взрослого, творческое подражание с введением самостоятельных элементов творческого мышления, подлинное творческое мышление личности.

9. Выделяются три сензитивных возрастных периода для развития творческого мышления личности: дошкольное детство, младший школьный возраст, подростковый возраст. Значимым в развитии творческого мышления личности является также постсензитивный период, в ходе которого необходимо оказание ей психологической поддержки.

10. Своевременная актуализация возрастной сензитивности личности к проявлению качеств творческого мышления как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: поэтапного знакомства ребенка с особенностями познания окружающего мира (на основе сенсорных систем личности), обеспечения эмоционально-положительного отношения личности к процессу развития творческого мышления, постепенного снятия у ребенка в процессе взаимодействия поведенческих барьеров.

11. Развитие качеств творческого мышления личности в ходе специально организованной когнитивной деятельности как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: отбора особого содержания специальных занятий, учета личностного разнообразия учащихся, гуманистического взаимодействия всех участников образовательного процесса.

12. Психологическая поддержка развития творческого мышления личности в постсензитивный период как психологический фактор развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализуется посредством создания совокупности следующих условий: своевременного включения личности в процесс освоения творческих мыслительных стратегий в ходе жизнедеятельности, обеспечения реализации способности личности к самоуправлению эмоциональным состоянием в процессе творческой деятельности, обеспечения целесообразности творческого взаимодействия личности в процессе социализации.

13. Комплексная программа развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности реализовывалась в три этапа, каждый из которых, в свою очередь, состоял из трех подэтапов (по количеству создаваемых условий). Первый этап проводился в рамках дошкольного и начального школьного звена когнитивной деятельности. В процессе данного этапа субъекты выполняли задания, способствующие вхождению в мир творчества и постижению красоты процесса творческого мышления. Второй этап проводился в рамках среднего звена общеобразовательной школы (5-7 классы). Субъекты выполняли задания, способствующие развитию качеств творческого мышления. Третий этап проходил в 8 - 11 классах общеобразовательной школы. Этот этап позволил обнаружить и отследить отсроченный результат процесса развития творческого мышления личности, основанный на механизмах интериоризации (присвоения внешних действий).

Для исследования динамики развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности нами разработана специальная диагностическая программа, в основу которой положены такие качества творческого мышления, как быстрота, гибкость, оригинальность, точность.

Кроме того, выделены три уровня проявления субъектами качеств творческого мышления (высокий, средний, низкий). Высокий уровень характеризуется тем, что указанные качества ярко проявляются всегда или в большинстве случаев; средний - качества проявляются; низкий - качества проявляются редко или не проявляются вообще.

14. В целом новизна и значимость представленной концепции развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности состоит в том, что действие каждого выявленного и обоснованного психологического фактора развития творческого мышления личности в процессе когнитивной деятельности обеспечивается созданием определенных условий, инициирующих и активизирующих данный процесс.

15. Действие выявленных психологических факторов на процесс развития качеств творческого мышления субъектов представляет собой устойчиво действующую силу изучаемого психологического феномена.