ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ НА ИНИЦИАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Куликова Ольга Сергеевна

  • Куликова Ольга Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 349
Куликова Ольга Сергеевна. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ НА ИНИЦИАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ\n: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2016. 349 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Куликова Ольга Сергеевна

Введение

Глава 1. Общепсихологические аспекты социальной адаптации и специфика этого понятия в патопсихологии

1.1. Общепсихологические аспекты социальной адаптации

1.1.1. «Адаптация» как психологическое понятие

1.1.2. Психологическое содержание процесса социальной

адаптации личности

1.1.3. Психологические факторы социальной адаптации

1.1.4. Механизмы психологической защиты и копинг-поведения

в процессе психологической и социальной адаптации личности

1.1.5. Фрустрационное реагирование как способ совладающего поведения

1.2. Социальная адаптация при шизофрении

1.2.1. Особенности социальной адаптации при шизофрении

1.2.2. Специфика психологических факторов социальной

адаптации при шизофрении

1.2.3. Когнитивные нарушения при шизофрении

1.2.4. Специфика защитного и совладающего со стрессом

поведения при шизофрении

1.3. Когнитивно-стилевая проблематика в психологии

и патопсихологии: современное состояние

1.3.1. Когнитивно-стилевая проблематика в психологии

1.3.2. Когнитивный стиль как фактор социальной адаптации

1.3.3 Когнитивно-стилевые особенности при шизофрении

Глава 2. Организация исследования

2.1. Методология исследования

2.2. Предмет, объект и материал исследования

2.3. Методы исследования

2.3.1. Клинико-психологический и экспериментально-психологический методы исследования

2.3.2. Методы статистического анализа результатов

исследования

Глава 3. Результаты психологического исследования пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении

3.1. Результаты психологического исследования

общих закономерностей социальной адаптации на инициальном

этапе параноидной шизофрении

3.1.1.Сравнительная характеристика социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении

и психически здоровых лиц

3.1.2. Половые и возрастные особенности социальной адаптации в исследованных группах больных с параноидной

формой шизофрении и психически здоровых лиц

3.1.3. Особенности социальной адаптации больных параноидной шизофренией в зависимости от длительности заболевания

3.1.4. Соотношение экспертной оценки уровня социальной адаптации с результатами самоотчета пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении

3.2. Результаты экспериментально -психологического исследования когнитивных факторов социальной адаптации пациентов

на инициальном этапе параноидной шизофрении

3.2.1. Общая характеристика когнитивной сферы пациентов с параноидной формой шизофрении и психически здоровых лиц

3.2.2. Половые и возрастные особенности когнитивной сферы

в исследованных группах больных с параноидной формой шизофрении и психически здоровых лиц

3.2.3. Когнитивные особенности психически здоровых лиц в зависимости от психологических показателей

социальной адаптации

3.2.4. Показатели когнитивного функционирования больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации

3.2.5. Факторный анализ показателей когнитивной сферы психически здоровых лиц и пациентов с удовлетворительными

и низкими возможностями социальной адаптации

3.2.6. Корреляционные взаимосвязи между когнитивно-стилевыми характеристиками, особенностями защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения в группе сравнения и экспериментальной группе

3.3. Кластерный анализ когнитивно-стилевой сферы на инициальном этапе параноидной шизофрении и в условиях

психического здоровья

3.3.1. Общая характеристика кластеров по когнитивно-стилевым характеристикам в группе сравнения и экспериментальной группе

3.3.2. Сравнительная характеристика когнитивно-стилевых

подгрупп в группе сравнения и экспериментальной группе

3.4. Результаты психологического исследования личностных факторов социальной адаптации на инициальном этапе

параноидной шизофрении

3.4.1 Общая характеристика личностных особенностей в исследованных группах

3.4.2. Половые и возрастные особенности структуры личности психически здоровых лиц и больных параноидной

шизофренией

3.4.3.Структура личности больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации

3.4.4. Общая характеристика защитного, совладающего

со стрессом и фрустрационного поведения на инициальном этапе параноидной шизофрении в сопоставлении с нормой

3.4.5. Половые и возрастные особенности защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения психически здоровых лиц и больных параноидной шизофренией

3.4.6. Защитное, совладающее со стрессом и фрустрационное поведение у больных параноидной шизофренией в зависимости от срока заболевания и психологических показателей социальной адаптации

3.5. Прогностическая значимость изученных психологических характеристик в отношении снижения социальной адаптации при параноидной шизофрении

3.5.1. Результаты дискриминантного анализа для экспериментальной группы

3.5.2. Результаты множественного регрессионного анализа

для группы сравнения и экспериментальной группы

Глава 4. Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложение А Стимульный материал методики

«Фигуры Готтшальдта»

Приложение Б Стимульный материал к методике

«Словесно-цветовая интерференция»

Приложение В Стимульный материал к методике

«Свободная сортировка объектов»

Приложение Г Стимульный материал к методике

«Сравнение похожих рисунков»

Приложение Д Шкала оценки социальной адаптации

на инициальной стадии параноидной шизофрении

Приложение Е Клинические примеры

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ БОЛЬНЫХ ПАРАНОИДНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ НА ИНИЦИАЛЬНОМ ЭТАПЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ\n»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Значительные достижения психиатрии и психофармакологии в области медикаментозного лечения психотической патологии не привели к удовлетворительному решению проблемы социальной адаптации пациентов, страдающих параноидной шизофренией. Определенную роль здесь сыграли произошедшие в 90-х годах XX в. резкие изменения политической и экономической системы в нашей стране, а также процессы глобализации мировой экономики. Эти факторы привели не только к количественному, но и к качественному изменению требований к уровню социальной активности и адаптированности человека. В сложившихся условиях стала особенно очевидной недостаточность простого нивелирования продуктивной психотической симптоматики для достижения удовлетворительной социальной адаптации пациентов, страдающих параноидной шизофренией. В поисках путей решения данной проблемы продуктивным оказался отказ от примата биологической модели психических расстройств и разработка комплексного биопсихосоциального подхода к лечению нервно-психических заболеваний (Engel G., 1977; Кабанов М.М., 1985; Вассерман Л.И с соавт., 1994; Perris C.A., 2002; Вид В.Д., 2008). Однако в нашей стране долгое время работы М.М. Кабанова и сотрудников Научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева были практически единственными в области социальной адаптации психически больных вообще и больных шизофренией, в частности. Эти работы акцентировали внимание на прогнозе трудоспособности, социально-трудовой адаптации больных нервными и психическими заболеваниями (Кабанов М.М., 1985; Восстановительная терапия и реабилитация больных нервными и психическими заболеваниями, 1982). При несомненной теоретической и практической значимости указанных научных разработок, в настоящее время созрела необходимость дальнейшего их развития с углублением и расширением исследуемой проблематики. Ведь если на теоретическом уровне обосно-

ванность объединения в едином комплексе лечебных мероприятий биологических, психологических (психокоррекционных) и социальных воздействий не вызывает возражений, то внедрение биопсихосоциальной модели лечебного процесса в практику лечебных учреждений пока встречает затруднения и не приносит желаемых результатов. В частности, используемые в больничных условиях реабилитационные (психокоррекционные, социотерапевтические) мероприятия чаще остаются малоэффективными и существенно не влияют на жизнедеятельность больных шизофренией. В то же время биологические закономерности развития болезни уже на инициальном этапе заболевания препятствуют сохранению пре-морбидного уровня социальной адаптации практически каждого конкретного больного: переход на низкоквалифицированный труд или оставление трудовой деятельности и инвалидизация; низкое качество ремиссий и учащение случаев повторного стационирования в психиатрическую больницу. При этом отметим, что немалая часть таких госпитализаций обусловлена, в числе прочих (связанных с биологическим лечением) причин, именно трудностями социальной адаптации в семье, в трудовом или учебном коллективе.

В этой связи необходимо учитывать и данные ряда авторов о преморбидной когнитивной и личностной измененности больных шизофренией (Мелешко Т.К., Филиппова В.А., 1971; Мелешко Т.К., Филиппова В.А., 1973; Литвак В.А.,1983; Критская В.П., 1984; Критская В.П., Мелешко Т.К., Поляков Ю.Ф., 1991; Done D.J. et al, 1994; Murray R. et al, 1994; Isohanni M. et al, 2000; Isohanni M. et al, 2001; Савина Т.Д. с соавт., 2001; S0rensen H.J. et al, 2010), которая повышает уязвимость индивида к стрессовым воздействиям, снижает его адаптационные возможности и может рассматриваться в качестве предрасположенности к психическому заболеванию (Meehl P.D., 1962; Zubin J., Spring B.,1976; Ciompi L., 1981; Ciompi L., 1984).

Шизофрения определяется как хроническое психическое заболевание, характеризующееся прогредиентным течением болезненного процесса, приводящим к эмоционально-волевому и потребностно-мотивационному обеднению личности (Попов Ю.В., Вид В.Д, 2002; Руководство по психиатрии, 1983). Поэтому, оче-

видно, что возможно более раннее начало реабилитационных (в том числе, пси-хокоррекционных) мероприятий позволяет апеллировать к тем относительно сохранным на начальном этапе заболевания личностным ресурсам, которые определяют последующую социальную адаптацию пациентов.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на большое количество литературных данных, свидетельствующих об относительной независимости друг от друга психопатологических и психосоциальных факторов течения психического заболевания (Вид В.Д., 2008), при оценке эффективности лечебного процесса принимаются во внимание, главным образом, сугубо психиатрические критерии (отсутствие или слабая выраженность продуктивной психотической симптоматики, упорядоченность поведения в условиях стационара при отсутствии побочных эффектов от осуществляемого длительное время биологического лечения) и практически не учитываются психосоциальные факторы полноценного социального функционирования.

Причина этого - в недостаточной теоретической разработанности вопроса о специфике психологических и социальных факторов приспособительного поведения больных шизофренией, в недостаточной детализации и конкретизации содержания этих факторов (Коробова Е.Л., 2007; Исаева Е.Р., 1999; Исаева Е.Р., 2010).

Учитывая центральную роль мыслительных и мотивационно-личностных нарушений в структуре шизофренического (диссоциативного) патопсихологического симптомокомплекса (Кудрявцев И.А., 1982), многие авторы говорят об определяющем влиянии данных нарушений на степень социальной дезадаптации больных шизофренией (Аведисова А.С., Вериго Н.Н., 2002; Вид В.Д., 2008; Коб-зова М.П., 2012). Однако характер такого влияния нуждается в дальнейшей конкретизации.

Проведенный в первой главе анализ литературы позволяет предположить, что характеристики социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении могут быть в значительной степени связаны так с преморбидными особенностями личности, так и с обусловленными болезнью изменениями самоконтроля и регуляции познавательной деятельности.

Преморбидные особенности личности при шизофрении в случае их дисгармоничности и диссоциированности расцениваются в литературе как важнейший компонент уязвимости к болезни (Шейнина Н.С. с соавт., 2008), что предполагает возможность рассмотрения преморбидных личностных особенностей пациентов как одного из факторов социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении.

В изученной нами литературе содержатся указания на конкретные личностные характеристики, которые могут рассматриваться в качестве факторов социальной адаптации при шизофрении (Бадмас Б.С., 1965; Горева М.М., 1965; Гро-сман А.В., 1965; Семенов С.Ф., 1970; Семенов С.Ф. с соавт., 1982; Трекина Т.А., 1965; Ураков И.Г., 1965а; Ураков И.Г., 1965б; Шмаонова Л.М., 1965; Рохлин Л.Л., 1970; Бажин Е.Ф. с соавт., 1982; Розова М.С. с соавт., 1982; Магнитская К.Б., 1988; Amador X.F. et. al.,1994; David A. et. al.,1995; VanOsa J. et. al.,1996; McEvoy J.P., 1998; The world health report, 2001; Коробова Е.Л., 2007; Вид В.Д., 2008). Заметим, что в качестве психологических факторов социальной адаптации указываются либо очень общие характеристики, либо такие личностные особенности, которые характеризуют регулятивные процессы.

Одним из важных конструктов, операционализирующих регулятивные аспекты психической деятельности, является когнитивный стиль. М.А. Холодная рассматривает когнитивные стили как метакогнитивные способности, являющиеся индикаторами сформированности процессов регуляции интеллектуальной деятельности. При этом автор опирается на результаты собственных исследований, в которых приняли участие психически здоровые лица (Холодная М.А., 2004). Признавая ценность теоретического анализа и эмпирических разработок М.А. Холодной, мы считаем, что в отношении пациентов, страдающих шизофренией, более корректно говорить о нарушении (снижении, ослаблении) регуляции процессов обработки информации в целом. При этом взаимосвязь нарушений интеллектуальной регуляции при шизофрении и результативных аспектов познавательной деятельности в форме изменения процесса избирательной актуализации знаний в доступной нам литературе не рассматривается.

Из вышеизложенного вытекает, что мероприятия по реабилитации больных шизофренией должны строиться с учетом личностных особенностей пациентов и специфики их когнитивной сферы, в том числе и особенностей регуляции познавательной деятельности. Однако при разработке и внедрении в практику программ реабилитации указанного контингента психически больных специфические для данных пациентов личностные особенности и когнитивные нарушения как факторы, влияющие на социальную адаптацию, учитываются недостаточно. Результатом этого является неполная адаптированность имеющихся психокоррек-ционных методов и приемов к терапии и реабилитации больных шизофренией с недостаточным учётом специфических для них личностных особенностей и изменений когнитивной сферы. Нам представляется, что именно вследствие этого отмечается определенное несоответствие между теоретически признаваемыми возможностями психотерапии больных шизофренией и реальным внедрением этих методов в практику работы психиатрической клиники, где психокоррекционные подходы не находят должного применения.

Изучение когнитивных стилей при шизофрении представлено рядом работ (Messick S., Kogan N., 1963; Tajfel H. et al.,1964; Witkin H.A., 1965; Яничев П.И., Богданова О.В., 1986; Коробова Е.Л., 2007; Петрова Н.Н., Задвинский В.Ю., 2007); при этом рассматривается изменение стилевых особенностей когнитивной сферы в результате длительного течения шизофренического процесса. Однако, учитывая возможность и необходимость осуществления психокоррекционных мероприятий уже на начальном этапе заболевания, мы считаем актуальным изучение когнитивного ресурса именно на инициальной стадии болезни. Это будет способствовать повышению эффективности психокоррекционных мероприятий, направленных на стимуляцию социальной активности, тренировку коммуникативных навыков (в том числе, социальной перцепции и социального познания), коррекцию неэффективных и дезадаптивных форм защитного и совладающего со стрессом поведения.

Таким, образом, проблема влияния личностных особенностей и когнитивных изменений на эффективность социальной адаптации на инициальном этапе

параноидной шизофрении представляет собой малоисследованную область патопсихологии. Очевидна явно недостаточная теоретическая разработанность проблемы как личностных, так и когнитивных факторов социальной адаптации пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении, в том числе и вопроса о нарушениях регуляции познавательной деятельности названной категории психически больных.

Все вышеизложенное определило актуальность темы настоящей работы, направленной на изучение психологических (прежде всего, личностных и когнитивных) факторов социальной адаптации на инициальном этапе параноидной шизофрении.

В свете сказанного цель нашей работы: определить роль когнитивных изменений и личностных особенностей как факторов социальной адаптации на инициальной стадии параноидной шизофрении.

Для достижения поставленной цели были поставлены задачи исследования:

1. Разработать методику комплексной оценки социальной адаптации пациентов на инициальной стадии параноидной шизофрении.

2. Экспериментально исследовать особенности когнитивной сферы, в том числе, когнитивные стили как обобщенные особенности восприятия и мышления, отражающие уровень регуляции процесса обработки информации у больных параноидной шизофренией на инициальном этапе заболевания в сравнении с аналогичными показателями психически здоровых лиц.

3. Изучить специфику «расщепления» полюсов когнитивного стиля на инициальном этапе параноидной шизофрении в соответствии с концепцией когнитивного стиля как квадриполярного измерения; иными словами, определить, какие из выделенных в рамках названной концепции когнитивно-стилевых субгрупп представлены на инициальном этапе параноидной шизофрении.

4. Исследовать личностные особенности, включая характеристики защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении в сравнении с соответствующими особенностями психически здоровых лиц.

5. Проанализировать взаимосвязи изученных когнитивных характеристик между собой и с уровнем социальной адаптации.

6. Выявить взаимосвязи изученных когнитивных характеристик на инициальном этапе параноидной шизофрении и особенностей защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения.

7. Путем применения соответствующих методов математической статистики определить прогностическую значимость изученных индивидуально-личностных характеристик пациентов в отношении успешности их социальной адаптации.

8. На основе полученных результатов сформулировать практические рекомендации по организации психодиагностической и психокоррекционной работе с пациентами на инициальной стадии параноидной шизофрении.

Проведенный в первой главе анализ литературы позволил нам сформулировать гипотезы исследования:

1. На инициальном этапе параноидной шизофрении и в условиях психического здоровья существуют различия в когнитивно-стилевом функционировании, отражающие обусловленные заболеванием изменения регуляции интеллектуальных процессов.

2. Пациенты на инициальном этапе параноидной шизофрении и психически здоровые лица обнаруживают различия в личностных особенностях, а также в характеристиках защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения.

3. Имеется взаимосвязь между особенностями когнитивной сферы, особенностями защитного, совладающего со стрессом, фрустрационного поведения и уровнем социальной адаптации.

Методологическая база исследования представлена основными положениями биопсихосоциальной концепции психической патологии (Engel G., 1977; Perris C.A., 2002; Вид В.Д., 2008); базовыми принципами когнитивно-поведенческого подхода к исследованию психических процессов (Величков-ский Б.М., 1982; Величковский Б.М., 2006), концепцией психической адаптации

человека (Березин Ф.Б., 1988) основными положениями качественного и личностного подходов к психологическому изучению патологии психики (Зейгарник Б.В., 1962; Зейгарник Б.В., 1971); концепцией психопатологического диатеза (Meehl P.D., 1962; Коцюбинский А.П. с соавт., 2004; Коцюбинский А.П., Шейнина Н.С., 2011).

Теоретическая основа исследования представлена концепцией когнитивных стилей как обобщенных особенностей восприятия и мышления, отражающих уровень регуляции процессов обработки информации и особенности построения ментальных репрезентаций реальности (степень их объективированности) (Холодная М.А., 2004).

В разработке направлений психокоррекционной работы мы опирались на основополагающие положения концепции реабилитации психически больных и комплексного биопсихосоциального подхода к лечению и реабилитации пациентов с нервно-психическими заболеваниями (Кабанов М.М., 1985; Кабанов М.М., 2001).

Объект исследования: когнитивная сфера, личностные особенности и социальная адаптация пациентов, страдающих параноидной шизофренией.

Предмет исследования: характеристики когнитивных стилей как обобщенных особенностей восприятия и мышления, отражающих уровень регуляции процесса обработки информации; показатели внимания, кратковременной и оперативной памяти, особенности актуализации знаний на основе прошлого опыта; личностные особенности, характеристики защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения, а также эффективность социальной адаптации.

Научная новизна.

1. Впервые проведено комплексное экспериментально-психологическое исследование когнитивной сферы (включая особенности когнитивных стилей как обобщенных особенностей восприятия и мышления, отражающих специфику регуляции процессов обработки информации), а также личностных особенностей, включая структуру защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного по-

ведения пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении, демонстрировавших различные уровни социальной адаптации.

2. Впервые выявлены специфические для пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении изменения в соотношении типов когнитивно-стилевых предпочтений, в частности, наличие фиксированной полезависимости и поленеза-висимости, ригидности в сочетании с неинтегрированностью интеллектуального контроля, преобладание импульсивности в принятии решений, сочетания избыточной детализации и сверхобобщения в решении классификационных задач. Указанные особенности имеют достоверную связь с уровнем социальной адаптации пациентов.

3. Установлены характерные для пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении взаимосвязи между обусловленными заболеванием когнитивными изменениями и особенностями защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения.

4. Впервые с использованием методов многомерного статистического анализа выявлены психологические характеристики, наиболее значимые для достижения приемлемого уровня социальной адаптации в условиях психического здоровья.

5. Получены новые данные о прогностической информативности ряда изученных индивидуально-психологических особенностей мышления и личности пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении в отношении сохранения удовлетворительной социальной адаптации.

Теоретическая значимость исследования. Результаты настоящего исследования дополняют имеющиеся сведения об интеллектуальном и личностном функционировании больных параноидной шизофренией и уточняют существующие представления о структурном своеобразии познавательных процессов при данном заболевании (патопсихологический симптомокомплекс). Данные о соотношении когнитивно-стилевых подгрупп пациентов на инициальном этапе параноидной шизофрении позволяют дополнить и расширить концепцию квадриполярной природы когнитивно-стилевых характеристик как обобщенных типологических осо-

бенностей восприятия и мышления за счет включения в нее и клинико-психологических аспектов.

Результаты проведенного экспериментального исследования могут рассматриваться в качестве теоретической основы психокоррекционных мероприятий, направленных на стимуляцию социальной активности, тренировку коммуникативных навыков (в том числе, социальной перцепции и социального познания), коррекцию неэффективных и дезадаптивных форм защитного, совладающего со стрессом и фрустрационного поведения.

Практическая значимость исследования. Внедрение результатов настоящего исследования в практику будет способствовать более точной патопсихологической диагностике, корректному и индивидуализированному определению путей психологической коррекции в работе с больными параноидной шизофренией, что, в свою очередь, должно повысить результативность полипрофессионального метода лечения и качество социальной адаптации данной категории пациентов психиатрических клиник.

Кроме этого, полученные данные о прогностической информативности ряда личностных и когнитивных характеристик на инициальном этапе параноидной шизофрении позволят сделать обоснованные предположения о характере социальной адаптации в процессе дальнейшего развития заболевания, что, в свою очередь, предоставит возможность осуществлять направленную психологическую коррекцию нарушений социального функционирования пациентов, страдающих параноидной шизофренией.

Материалы исследования могут использоваться в процессе профессиональной подготовки и переподготовки клинических психологов.

Положения, выносимые на защиту.

1. На инициальном этапе параноидной шизофрении установлена прогностическая значимость низкой выраженности личностных особенностей, оцениваемых шкалой истерии и высокой активности копинг-стратегии «поиск социальной поддержки» в отношении вероятности сохранения удовлетворительной социальной адаптации с течением заболевания. Также при параноидной шизофрении вероят-

ность сохранения удовлетворительной социальной адаптации выше, если на начальных стадиях заболевания выражена тенденция к использованию категориальных критериев анализа, имеется большая самостоятельность в разрешении конфликтных ситуаций при меньшем количестве безобвинительных фрустраци-онных реакций.

2. На инициальном этапе параноидной шизофрении наиболее существенное влияние на формирование удовлетворительного уровня социальной адаптации оказывают следующие индивидуально-психологические особенности: высокая продуктивность механического запоминания, полезависимость, высокая точность анализа информации, широта диапазона эквивалентности, низкая выраженность личностных черт, оцениваемых шкалами ипохондрии, истерии, психопатии и па-ранойяльности, активность МПЗ «замещение» и «реактивные образования» при низкой напряженности МПЗ «регрессия», склонность к совладающему поведению в форме положительной переоценки проблемной ситуации, а также к экстрапуни-тивному, интропунитивному и потребностно-настойчивому фрустрационному реагированию при нечастой актуализации объект-доминантных реакций в ситуациях фрустрации.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием научно-обоснованной методологической и теоретической базы экспериментального исследования, его рациональной организацией, репрезентативностью выборки, применением надежных и валидных психодиагностических методик, использованием соответствующих целям исследования статистических методов обработки полученных данных.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования были представлены и обсуждены на заседании кафедры медицинской психологии и психофизиологии ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет», а также в рамках ряда всероссийских научно-практических конференций:

1. Юбилейная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии», посвященная

90-летию кафедры психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии Саратовского государственного медицинского университета (Саратов, Россия, 16-17 мая 2013 года);

2. Российская научная конференция с международным участием «Психиатрия: дороги к мастерству» (Ростов-на-Дону, Россия, 5 июня 2013 года);

3. Российская научно-практическая конференция «Адаптация больных шизофренией» (Томск, Россия, 9 октября 2013 года);

4. Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, Россия, 21 марта 2014 года);

5. Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы профилактики, диагностики, терапии и реабилитации психических расстройств» (Барнаул, Россия, 22-23 мая 2014 года);

6. Четвертая международная научно-практическая конференция «Душевное здоровье населения на границе Европы и Азии» (Оренбург, Россия, 23-24 октября 2014 года);

7. Всероссийская с международным участием научно-практическая конференция «Актуальные проблемы психиатрии, наркологии, психотерапии и клинической психологии» (Саратов, Россия, 13 марта 2015 года).

Результаты данного исследования используются в психодиагностической и психокоррекционной работе медицинских психологов ГБУЗ «Оренбургская областная клиническая психиатрическая больница № 2» и в учебном процессе на факультете клинической психологии ГБОУ ВПО «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ для подготовки лекционных и практических занятий по учебной дисциплине «введение в клиническую психологию».

По теме диссертации опубликовано 24 работы, из них 4 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений. Текст диссертации изложен на 260 страницах, содержит 58 таблиц, 13 рисунков и 6 приложений с образцами применяемых методик и анкет, а также - с клиническими примерами. Список литературы содержит 450 источников, из них русскоязычная и переводная литература - 262 источника; литература на иностранных языках - 188 источников.

ГЛАВА 1. ОБЩЕПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОЦИАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ И СПЕЦИФИКА ЭТОГО ПОНЯТИЯ В ПАТОПСИХОЛОГИИ

1.1. Общепсихологические аспекты социальной адаптации

1.1.1. «Адаптация» как психологическое понятие

Наиболее обобщенная трактовка понятия «адаптация» предполагает акцент на установлении относительного (динамического) равновесия между организмом и средой (Философские проблемы теории адаптации, 1975). Например,

A.Б. Георгиевский рассматривает адаптацию как особую форму отражения системами воздействия внешней и внутренней среды, заключающуюся в тенденции к установлению с ними динамического равновесия (Георгиевский А.Б., 1989).

B.П. Казначеев определяет адаптацию в широком смысле как процесс жизнедеятельности организма (биосистемы) в неадекватных (то есть несоответствующих гено- и фенотипическим конституциональным свойствам организма в данный момент его существования) условиях среды с сохранением оптимального соотношения жизненных функций, способности к труду и обучению. (Казначеев В.П., 1980). С точки зрения Ф.Б. Березина, адаптационные процессы направлены на сохранение относительной стабильности во взаимодействии организма и среды, что достигается посредством оптимизации функционирования организма и поддержания сбалансированности в системе «организм - среда» (Березин Ф.Б., 1988). Непрерывный процесс уравновешивания организма с внешней средой осуществляется посредством опережающего отражения действительности (Анохин П.К., 1962), реакций живой системы на внешние раздражения (то есть, безусловных и условных рефлексов) (Павлов И.П.)