Психологические факторы усвоения студентами дидактической терминологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Тихомирова Марина Анатольевна

  • Тихомирова Марина Анатольевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 244
Тихомирова Марина Анатольевна. Психологические факторы усвоения студентами дидактической терминологии: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет». 2018. 244 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова Марина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ.......14

1.1. Процесс и результат усвоения теоретической информации в психолого-педагогических исследованиях.................................................................................14

1.1.1. Подходы к пониманию процесса усвоения в психологической науке.... 15

1.1.2. Результат и уровни усвоения.......................................................................18

1.1.3. Теоретический анализ подходов к изучению усвоения научных понятий

и терминов...............................................................................................................22

Выводы по параграфу 1.1.......................................................................................27

1.2. Терминологическая компетентность как результат усвоения теоретического содержания учебной дисциплины...............................................28

1.2.1. Особенности усвоения содержания учебной дисциплины в условиях реализации компетентностного подхода в обучении..........................................29

1.2.2. Проблема согласованности педагогической оценки и оценки студентами образовательных результатов................................................................................32

1.2.3. Подходы к определению терминологической компетентности как результату усвоения теоретического содержания учебной дисциплины.........35

1.2.4. Структурно-функциональная модель терминологической

компетентности ....................................................................................................... 39

Выводы по параграфу 1.2.......................................................................................44

1.3. Психологические факторы успешного усвоения теоретической информации..................................................................................................................45

1.3.1. Индивидуально-личностные особенности студентов...............................46

1.3.2. Роль психологических особенностей студентов в процессе усвоения

учебной информации .............................................................................................. 49

Выводы по параграфу 1.3.......................................................................................63

Выводы по Главе 1........................................................................................................64

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО

ИССЛЕДОВАНИЯ ...................................................................................................... 67

2.1. Описание выборки исследования.........................................................................68

2.2. Дизайн и процедура исследования.......................................................................70

2.3. Методы исследования............................................................................................72

2.3.1. Описание педагогических заданий для определения результата усвоения дидактической терминологии................................................................................72

2.3.2. Описание психодиагностических методик исследования........................84

2.3.3. Методы статистической обработки результатов.......................................90

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ..............92

3.1. Сравнительный анализ студентов с разным уровнем усвоения дидактической терминологии и степенью согласованности «самооценки» результатов................92

3.1.1. Сравнение психологических особенностей студентов с разным уровнем терминологической компетентности....................................................................93

3.1.2. Сравнение оценки студентов с оценкой педагога результатов усвоения дидактической терминологии..............................................................................100

3.2. Взаимосвязь компонентов терминологической компетентности и психологических особенностей студентов...............................................................103

3.3. Психологические факторы усвоения дидактической терминологии.............112

3.3.1. Психологические факторы усвоения дидактической терминологии в группе студентов, ориентированных на педагогическую деятельность.........113

3.3.2. Психологические факторы усвоения дидактической терминологии в группе студентов, не ориентированных на педагогическую деятельность .... 128

3.4. Психологические особенности студентов с низким, средним и высоким уровнями терминологической компетентности.......................................................143

3.5. «Вклад» психологических особенностей студентов в результат усвоения

дидактической терминологии....................................................................................162

ВЫВОДЫ....................................................................................................................171

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................................................................................177

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................181

ПРИЛОЖЕНИЕ А.....................................................................................................204

ПРИЛОЖЕНИЕ Б.....................................................................................................208

ПРИЛОЖЕНИЕ В.....................................................................................................213

ПРИЛОЖЕНИЕ Г.....................................................................................................216

ПРИЛОЖЕНИЕ Д.....................................................................................................240

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические факторы усвоения студентами дидактической терминологии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В условиях развития информационного общества, доминирующим производственным ресурсом которого являются информация и знания человека, а научные разработки и современные технологии становятся главной движущей силой экономики любой страны, особое значение для будущего специалиста на этапе обучения в вузе приобретает знание теоретических основ изучаемых дисциплин, базовым звеном которого является усвоение научно-профессиональной терминологии.

Проблема усвоения учебной информации давно является предметом психолого-педагогических исследований (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Дж. Брунер, И.А. Зимняя, Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Л.В. Занков, B.S. Bloom, D.R. Krathwohl, И.Я. Конфедератов, В.И. Тесленко, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, О.Е. Лебедев и др.). Однако психологические особенности усвоения системы понятий и их применения в учебной коммуникации рассматриваются преимущественно на примере развития понятийного мышления обучающихся в школьном возрасте (Л.С. Выготский, Н.А. Менчинская, В.В. Давыдов, Л.В. Занков, И.Г. Пустильник, А.А. Смирнов и др.). Лишь немногие психологи обращаются к усвоению научной терминологии студентами, а педагогические исследования в основном сосредоточены на методике преподавания, а не на психологических факторах и предикторах такого усвоения. В частности, исследована специфика мотивации усвоения научных понятий студентами (С.В. Морозова, Гао Лин), раскрыты особенности влияния профессиональной определенности студентов на результаты усвоения теоретических знаний (M.K. Harrell-Levy, J.L. Kerpelman. A. Kaplan, H. Flum) и пр.

Несмотря на то, что проведены многочисленные исследования взаимосвязей когнитивных, мотивационных, личностных и учебно-профессиональных характеристик студентов с успешностью учебной деятельности, до сих пор не в полной мере выявлена роль психологических особенностей в усвоении понятий,

являющихся для студентов профессионально значимыми или имеющих общекультурное значение в профессиональном образовании.

Именно в условиях доминирования методологии субъектно-деятельностного подхода в педагогической психологии и поиска новых психологических ориентиров для успешной реализации компетентностного подхода в вузовском обучении усиливается теоретическая и практическая значимость исследований в данном направлении. Вследствие недостаточной изученности психологической обусловленности усвоения научной терминологии студентами профильного и непрофильного направлений обучения было определено проблемное поле настоящего исследования: выявление психологических характеристик, способствующих повышению уровня усвоения дидактической терминологии у студентов, ориентированных и не ориентированных на педагогическую деятельность.

Цель: изучить психологические особенности студентов, способствующие повышению уровня усвоения дидактической терминологии, в зависимости от ориентации на педагогическую деятельность.

Объект: психологические особенности студентов в процессе усвоения дидактической терминологии.

Предмет: психологические факторы, определяющие уровень усвоения дидактической терминологии у студентов, ориентированных и неориентированных на педагогическую деятельность.

Гипотезы исследования:

Общая гипотеза исследования - результаты усвоения дидактической терминологии различаются у студентов в связи с их психологическими характеристиками и профессиональной направленностью (будущие педагоги / не педагоги).

Частные гипотезы исследования:

1. Среди психологических особенностей студентов содержание учебных мотивов и профессиональная направленность в наибольшей степени связаны с результативностью усвоения дидактической терминологии.

2. У студентов с одинаковым результатом усвоения дидактической терминологии, но разной ориентацией на педагогическую деятельность (будущие педагоги/не педагоги) когнитивные, мотивационные, профессиональные и личностные характеристики имеют разнонаправленную выраженность.

Задачи исследования:

1. Провести анализ современной отечественной и зарубежной литературы, посвященной проблемам усвоения научных понятий и терминов и изучения психологических характеристик студентов как субъектов образовательного процесса.

2. Разработать систему учебных заданий для определения результата усвоения дидактической терминологии студентами, опираясь на модель терминологической компетентности (Н.В. Бордовская, Е.А. Кошкина).

3. Отобрать диагностический инструментарий для изучения психологических особенностей студентов в контексте усвоения научно -профессиональной терминологии.

4. Описать специфику результатов усвоения дидактической терминологии студентами, ориентированными и не ориентированными на педагогическую деятельность.

5. Сравнить психологические особенности студентов с различным уровнем усвоения дидактической терминологии в зависимости от их ориентации на педагогическую деятельность.

6. Определить психологические факторы и предикторы высокого и низкого уровней усвоения студентами дидактической терминологии.

7. Обобщить полученные результаты и подготовить методические рекомендации для педагогов.

Для решения поставленных задач и достижения цели исследования были использованы следующие методы:

- Психодиагностические методики для выявления: мотивов учения и профессиональной идентичности студентов - «Методика для диагностики учебной мотивации студентов» (А.А. Реан, В.А. Якунин, адаптация

Н.Ц. Бадмаевой), «Методика изучения статусов профессиональной идентичности» (А.А. Азбель, А.Г. Грецов); когнитивных особенностей - опросник «Стили мышления» (Р. Бремсон, А. Харрисон, адаптация А.А. Алексеева и Л.А. Громовой); личностных характеристик - опросники «Шкалы психологического благополучия» К. Рифф (адаптация Н.Н. Лепешинского) и «Шкалы экзистенции» А. Лэнгле и К. Орглер.

- Анализ продуктов деятельности, включающий в себя проверку выполненных студентами педагогических заданий, используемых для определения результатов усвоения отдельных понятий и всей дидактической терминологии в рамках раздела «Дидактика» программ учебных дисциплин психолого-педагогической направленности.

- Анкета, в которой студентам было предложено указать некоторые демографические данные, общую академическую успеваемость и оценить свой уровень владения дидактической терминологией по 5-тибальной шкале на этапе завершения процесса освоения учебной программы.

- Статистические методы обработки данных, включающие в себя непараметрические методы сравнения с помощью критериев U-Манна-Уитни для двух независимых выборок, Т-Вилкоксона для двух зависимых выборок, H-Краскала-Уоллиса для более двух независимых выборок; корреляционный (коэффициент корреляции х2-Пирсона), множественный регрессионный (метод пошагового включения), факторный и дискриминантный анализы.

Общее количество участников исследования составило 302 студента.

1. Основная группа: 262 студента Санкт-Петербургского государственного университета в возрасте от 18 лет до 20 года (2 и 3 курс) четырех направлений подготовки: 70 студентов филологического факультета (с получением квалификации «Педагог»), 58 студентов медицинского факультета, 91 студент института истории и 43 студента факультета прикладной математики -процессов управления.

Основная группа была разбита на 2 группы в зависимости от ориентации студентов на педагогическую деятельность:

- группа «А», 94 студента, ориентированных на педагогическую деятельность (будущие педагоги), из них: 70 студентов филологического факультета, 18 студентов института истории и 6 студентов факультета прикладной математики - процессов управления;

- группа «Б», 168 студентов, не ориентированных на педагогическую деятельность (не педагоги), из них: 58 студентов медицинского факультета, 73 студента института истории и 37 студентов факультета прикладной математики -процессов управления.

2. Дополнительная группа: 40 студентов Гуманитарного института г. Северодвинска (филиала Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова) в возрасте от 18 лет до 21 года (2 и 4 курс) по направлению подготовки «Педагогическое образование» (профили - лингвистика, дошкольное образование, психология и педагогика инклюзивного образования).

Обращение к эмпирическим данным дополнительной группы происходило только в процессе применения множественного регрессионного анализа для подтверждения полученных статистических результатов основной группы.

Научная новизна исследования.

1. Впервые в психологическом исследовании для оценки результата усвоения студентами научной терминологии использовался концепт «терминологическая компетентность», раскрывающий содержательный, структурный и функциональный аспекты усвоения понятий на разных уровнях овладения теоретическим содержанием учебной дисциплины.

2. Выделены психологические (мотивационные, профессиональные, когнитивные и личностные) характеристики студентов с различным уровнем усвоения дидактической терминологии, а также установлены особенности их проявления в зависимости от ориентации на педагогическую деятельность.

3. Выявлены и описаны психологические факторы, определяющие уровень терминологической компетентности в области «Дидактика» у студентов, ориентированных и не ориентированных на педагогическую деятельность.

4. Доказано, что повышение уровня усвоения дидактической терминологии в ситуации, когда она является профессионально значимой, обусловлено в большей степени наличием учебной мотивации студентов и их профессиональной идентичностью, а в ситуации общекультурной значимости -индивидуально-личностными особенностями.

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в уточнении роли психологических особенностей студентов в усвоении научно-профессиональной терминологии, что способствует развитию междисциплинарных (психолого-педагогических) исследований;

- в дополнении представлений о результатах усвоения научно-профессиональной терминологии в контексте основных положений компетентностного подхода в высшем образовании (на примере дидактики при изучении психолого-педагогических дисциплин), обогащающем раздел педагогической психологии, посвященный описанию специфики усвоения научных понятий и теоретических знаний;

- в расширении знаний о психологических факторах успешности усвоения научно-профессиональной терминологии (на примере усвоения дидактических терминов) в педагогической психологии;

- в обогащении теории профессионального образования знанием психологических предикторов, способствующих повышению/снижению уровня терминологической компетентности у студентов, ориентированных и неориентированных на педагогическую деятельность.

Практическая значимость:

1. Получены эмпирические данные о различиях в психологических факторах усвоения дидактической терминологии у студентов, ориентированных и не ориентированных на педагогическую деятельность, которые могут быть использованы в практике преподавания широкого круга психолого-педагогических дисциплин для оптимизации процесса обучения.

2. Выявленная совокупность психологических особенностей студентов с низким уровнем усвоения дидактической терминологии может выступить

основой для подготовки программ психолого-педагогической помощи студентам, испытывающим сложности в усвоении научно-профессиональных знаний.

3. Результаты исследования могут использоваться для разработки и совершенствования методического обеспечения процесса изучения психолого-педагогических дисциплин в целях формирования терминологической компетентности будущих педагогов.

4. Разработаны практические рекомендации для вузовских преподавателей по развитию терминологической компетентности у студентов с разным типом профессиональной направленности (ориентированными и неориентированными на педагогическую деятельность).

Теоретико-методологическую основу исследования составили: - положения компетентностного подхода, реализуемого в условиях современного высшего образования (Н.В. Бордовская, В.А. Болотов, И.А. Зимняя,

A.Г. Каспржак, О.Е. Лебедев, Дж. Равен, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской,

B.Д. Шадриков и др.), личностно-деятелъностного подхода в образовании (Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Б.Г. Ананьев, В.В. Сериков, И.С. Якиманская, А.К. Маркова, А.Б. Орлов, В.И. Слободчиков);

- научные представления об усвоении учебной информации как процессе и результате (С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, Дж. Брунер, И.А. Зимняя, Д.Н. Богоявленский, Н.А. Менчинская, Л.В. Занков, B.S. Bloom, D.R. Krathwohl, И.Я. Конфедератов, В.И. Тесленко, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, О.Е. Лебедев и др.), а также усвоении понятий (Л.С. Выготский, В.Е. Гмурман, А.А. Смирнов, Л.В. Занков, Н.Ф. Талызина, Е.И. Мещерякова, Н.А. Менчинская, В.В. Давыдов и др.);

- психологические теории личности: комплексный подход к исследованию личности Б.Г. Ананьева, теоретические основы понимания личности С.Л. Рубинштейна, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского.

Положения, выносимые на защиту:

1. Терминологическая компетентность студента в области «Дидактика» является результатом усвоения дидактической терминологии и включает в себя три компонента (Предметно-познавательный, Интеллектуально-рефлексивный и Коммуникативно-речевой), выполняющих информационную, рефлексивную и коммуникативную функции.

2. Достоверно различаются психологические характеристики студентов с высоким и низким уровнями терминологической компетентности в области «Дидактика» в зависимости от их направленности на педагогическую деятельность:

- с высоким уровнем: у студентов не педагогов преобладает ответственность и самостоятельность, а студенты-педагоги больше склонны к прагматическому и реалистическому мышлению, стремятся к личностному росту, повышению своего социального статуса и авторитету в учебной группе, а также к самоопределению в профессиональной сфере;

- с низким уровнем: студенты не педагоги имеют более выраженную мотивацию к учебной деятельности, а будущие педагоги более ориентированы на положительные отношения с другими и личностный рост.

3. Психологические особенности студентов в зависимости от их планов на будущую профессиональную деятельность имеют различное проявление:

- выраженный интерес к получению новых знаний и процессу обучения (учебно-познавательные мотивы учения) является предиктором, повышающим уровень терминологической компетентности в области «Дидактика» у будущих педагогов, и снижающим - у не ориентированных на педагогическую деятельность;

- наличие у будущих педагогов коммуникативных мотивов выступает предиктором, снижающим уровень ТК, а у не ориентированных на педагогическую деятельность - повышающим;

- стремление к творческому самовыражению (наличие коммуникативных мотивов, мотивов творческой самореализации, положительных

отношений с окружающими, целей в жизни, стремлений к личностному росту, ответственности и высокого уровня самодистанциирования) свойственно студентам-педагогам с низким уровнем ТК, а студентам не педагогам - с высоким уровнем.

4. Вне зависимости от профессиональной ориентации студентов психологическими факторами высокого уровня терминологической компетентности в области «Дидактика» является интернальность и самопонимание.

Психологическими факторами высокого уровня усвоения в зависимости от ориентации на педагогическую деятельность выступают:

- у студентов-педагогов - потребность в социальном одобрении, стремление к развитию в выбранной профессиональной сфере, когнитивные особенности, высокая автономность и самостоятельный выбор профессии;

- у студентов не педагогов - преобладание социальных и профессиональных стремлений в учебной деятельности, наличие творческих стремлений и положительных отношений с другими, низкая реалистичность мышления и сомнения в профессиональном выборе.

Психологическими факторами низкого уровня терминологической компетентности в зависимости от ориентации на педагогическую деятельность выступают:

- у студентов-педагогов - интернальность и самопонимание, потребности в повышении своего социального и профессионального статуса, когнитивно-коммуникативные особенности, сформированная профессиональная идентичность, стремление к творческой самореализации;

- у студентов не педагогов - принятие себя и понимание своих целей в жизни, преобладание мыслительных операций над эмоциями, полезависимость, интернальность и стремление к профессиональному развитию.

5. В развитие терминологической компетентности в области «Дидактика» наибольший «вклад» вносят следующие психологические переменные:

- в группе студентов, ориентированных на педагогическую деятельность - стремление к новым знаниям и развитию способов их получения (учебно-познавательные мотивы), а также желание быть лучшими в своей учебной группе (мотивы престижа);

- в группе студентов, не ориентированных на педагогическую деятельность - потребность в общении, установлении социальных связей (коммуникативные мотивы), ответственность и наличие целей в жизни.

Апробация результатов исследования.

Результаты исследования были обсуждены на заседаниях кафедры психологии образования и педагогики (ранее кафедры психологии и педагогики личностного и профессионального развития) СПбГУ; методологическом семинаре кафедры «Общая психология» ФГБОУ ВО «Пензенский Государственный Университет»; представлены на International Conference on Education and New Learning Technologies (Барселона, 2016, 2017); Международной научно-практической конференции молодых ученых «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2016); Международных научных конференциях: «Ананьевские чтения

- 2015: Фундаментальные проблемы психологии: материалы научной конференции» (Санкт-Петербург, 2015), «Ананьевские чтения - 2016. Психология

- вчера, сегодня, завтра» (Санкт-Петербург, 2016), «Ананьевские чтения - 2017: Преемственность в психологической науке: В.М. Бехтерев, Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов» (Санкт-Петербург, 2017 г.); Международном молодежном научном форуме «Л0М0Н0С0В-2017» (Москва, 2017); Конференции молодых ученых в области наук об образовании (Москва, 2017). Материалы исследования отражены в 11 публикациях (две из них на иностранном языке).

Структура диссертации:

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 244 страницы. Основной объем текста 203 страницы. Общий объем приложений 41 страница. Работа содержит 22 таблицы и 1 рисунок. Список литературы составляют 226 источников, из них 71 на иностранном языке.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ УСВОЕНИЯ УЧЕБНОЙ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОБУЧЕНИЯ

В данной главе представлен теоретический анализ психолого-педагогических подходов к проблеме усвоения теоретической информации в процессе обучения. Раскрывается концептуальное понимание процесса и результата усвоения теоретической информации и психологических особенностей студента как субъекта этого процесса. Особое внимание уделяется терминологической компетентности как результату усвоения системы понятий, то есть, способности грамотно применять научную терминологию при решении учебно-профессиональных задач. Обосновано понимание терминологической компетентности и описана ее структурно-функциональная модель. Поднимается проблема изучения психологических характеристик студента (как субъекта учебной деятельности), способствующих лучшему усвоению учебной информации.

1.1. Процесс и результат усвоения теоретической информации в психолого-

педагогических исследованиях

В настоящем разделе рассматриваются отечественные и зарубежные подходы к пониманию усвоения информации как основного процесса учебной деятельности, описаны этапы усвоения с точки зрения рассматриваемых подходов. Представлены классификации в описании уровней результата усвоения теоретической информации в обучении. С опорой на исследования в области педагогической психологии раскрываются особенности усвоения системы научных понятий и терминов.

1.1.1. Подходы к пониманию процесса усвоения в психологической науке

Усвоение информации является междисциплинарной проблемой, которая входит в исследовательское поле различных гуманитарных и общественных наук (философии, психологии, педагогики, лингводидактики, истории и методологии науки, методики воспитания и обучения и др.).

Наиболее развернуто и полно процесс усвоения исследован в рамках педагогической психологии, которая, по мнению Б.Г. Ананьева, являясь пограничной, комплексной отраслью знания между психологией и педагогикой, имеет сферу совместного изучения взаимосвязей между воспитанием, обучением и развитием человека [6]. В фокусе психологической науки находятся закономерности когнитивных процессов и личностные особенности обучающихся, способствующие успешности и наибольшей эффективности усвоения учебной информации.

Усвоение выступает основным понятием всех теорий обучения и рассматривается либо как мыслительный процесс обучающегося, включающий в себя все когнитивные составляющие, либо как основной результат или цель обучения [139]. Под термином «усвоение» понимается процесс перехода элементов социального опыта в опыт индивидуальный. Такой переход предполагает активность субъекта. Несмотря на то, что усвоение происходит в разных видах деятельности (игровой, трудовой, учебной и др.), в учебной деятельности оно носит особый характер, так как является специально организованным и выступает как цель, в отличие от, например, трудовой деятельности, где целью ставится получение определенного продукта, а усвоение знаний, умений, навыков - это дополнительное явление [39, с. 59].

Обратимся к рассмотрению наиболее значимых психологических подходов к изучаемому феномену.

Д.Н. Богоявленский и Н.А. Менчинская указывают на тройной ряд явлений данного феномена [15]: во-первых, это знания, то есть продукт, полученный в

ходе обучения; во-вторых, это умственный процесс, с помощью которого и достигается результат; в-третьих, это особенности мыслительной деятельности обучающегося. Таким образом, ученые определяют усвоение как познавательную деятельность, включающую восприятие, память и мышление (там же).

П.Я. Гальперин отождествляет понятие «усвоение» с процессом учения, в ходе которого происходит формирование «познавательной деятельности учащихся» [33, с. 26] И.С. Якиманская и В.В. Давыдов подчеркивают, что в процессе усвоения происходит активная переработка и воспроизведение индивидом общественно-исторического опыта [152, 43].

По мнению С.Л. Рубинштейна, процесс прочного усвоения знаний является центральной частью обучения [126]. С.Л. Рубинштейн определяет усвоение как «очень сложный процесс», который «никак не сводим к памяти и прочности запоминания. В него включается восприятие материала, его осмысливание, запоминание и то овладение им, которое дает возможность свободно им пользоваться в различных ситуациях, по-разному им оперируя» [там же, с. 502]. Аналогичное понимание процесса усвоения можно встретить в работах З.А. Куликовой и С.Н. Лащеновой. Они выделили уровни восприятия объекта (выделение объекта и определение его существенных свойств), его осмысления (выявление существенных связей и отношений), запоминания выделенных свойств и отношений и уровень их активного воспроизведения [85, 86].

Н.Ф. Талызина в рамках теории поэтапного формирования умственных действий вслед за П.Я. Гальпериным выделяет 5 этапов процесса усвоения: 1) составление схемы ориентировочной основы действия, 2) материализованные действия, 3) внешне речевые действия, 4) внешняя речь про себя, 5) умственные действия [135, с. 120-127].

Дж. Брунер также рассматривает усвоение как процесс и выделяет его фазы: получение новой информации; ее преобразование (трансформация), приспособление информации к решению задач; проверка, контроль [22].

Наиболее обобщенное определение рассматриваемому феномену в рамках педагогической психологии дает И.А. Зимняя: «Усвоение определяется как

процесс приема, смысловой переработки, сохранения полученных знаний и применения их в новых ситуациях решения практических и теоретических задач» [56, с. 234].

Таким образом, можно отметить, что в теориях отечественных и зарубежных психологов усвоение рассматривается как процесс, включающий в себя несколько фаз или этапов, которые можно свести к трем основным:

- восприятие или первичное ознакомление с материалом;

- осмысление материала, его переработка, запоминание, то есть встраивание нового материала в уже имеющиеся знания;

- воспроизведение усвоенного материала и осознание возможностей использования усвоенных знаний в решении задач.

Интересно, что И.И. Ильясов на основе проведенного анализа педагогических теорий обучения и психологических теорий учения (Я.А. Коменский, И.Ф. Гербарт, В.А. Дистервег, Дж. Дьюи В.А. Лай, К.Д. Ушинский, П.Ф. Каптерев, П.Ф. Лесгафт, Э. Торндайк, Ж. Пиаже, Д. Брунер, И. Лингарт, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Е.Н. Кабанова-Меллер, В.А. Лай, К. Коффка, А. Бандура, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Л.С. Выготский, Л.Б. Ительсон, Д.В. Шадриков, Э.Ч. Толмен и др.) выделил два макрокомпонента учения: «1) получение усваиваемых знаний об объекте и действиях с ним и 2) отработка, усвоение знаний и действий» [64, с. 76].