Психологические и психофизиологические особенности посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.02, кандидат психологических наук Холодов, Алексей Юрьевич

  • Холодов, Алексей Юрьевич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.02
  • Количество страниц 249
Холодов, Алексей Юрьевич. Психологические и психофизиологические особенности посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии: дис. кандидат психологических наук: 19.00.02 - Психофизиология. Ростов-на-Дону. 2008. 249 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Холодов, Алексей Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗУЧЕНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ СОСТАВЛЯЮЩИХ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА ' •

1.1. Исследования посттравматического стрессового расстройства в психологии

1.1.1. Общие представления о ПТСР

1.1.2. Теоретические аспекты соотношения понятий «стресс» и «посттравматическое стрессовое расстройство»

1.1.3. Теоретические модели ПТСР

1.1.4. Критерии диагностики ПТСР

1.2. Психофизиологические составляющие ПТСР

1.2.1 .Психофизиологические корреляты посттравматического стрессового расстройства

1.2.2. Проявление стресса в ЭЭГ. ЭЭГ-корреляты ПТСР

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА У ШАХТЕРОВ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕХНОГЕННОЙ АВАРИИ

2.1. Цель, задачи и гипотезы исследования

2.2. Описание выборки обследуемых 2.3. Описание процедуры и методов исследования

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ' ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПОСТТРАВМАТИЧЕСКОГО СТРЕССОВОГО РАССТРОЙСТВА У ШАХТЕРОВ, ПОСТРАДАВШИХ В РЕЗУЛЬТАТЕ ТЕХНОГЕННОЙ АВАРИИ

3.1. Анализ психофизиологических показателей посттравматического стрессового расстройства

3.1.1. Оценка результатов клинического исследования электрической активности головного мозга у пострадавших шахтеров ^ по данным ЭЭГ

3.1.2. Анализ данных, полученных с помощью опросника М. Аннет (модифицированный вариант по А. И. Вассерману)

3.1.3. Анализ данных, полученных с помощью теппинг-теста (бланковый вариант)

3.1.4. Анализ результатов, полученных с помощью методики «Моторные мануальные тесты»

3.2. Оценка функционального состояния обследуемых

3.3. Анализ психологических особенностей посттравматического стрессового расстройства

3.3.1. Анализ соотношения индивидуального профиля личности по данным методики СМИЛ с типами мануальной асимметрии

3.3.2. Анализ распределения показателей уровня невротизации по группам обследованных и в связи с типами мануальной асимметрии

3.3.3. Соотношение признаков посттравматического стрессового расстройства по данным «Миссисипской шкалы для оценки посттравматических личностных нарушений» с типом мануальной асимметрии

3.3.4. Соотношение признаков посттравматического стрессового расстройства по данным «Шкалы оценки влияния травматического события» с типом мануальной асимметрии

3.3.5. Соотношение признаков посттравматического стрессового расстройства по данным «Опросника для оценки личностной и ситуативной тревожности Спилбергера-Ханина» с типом мануальной асимметрии

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические и психофизиологические особенности посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии»

Актуальность исследования. Актуальность темы исследования определяется, прежде всего, тем, что посттравматическое стрессовое расстройство развивается у 50-80% переживших тяжелый стресс, а при достаточно высокой интенсивности воздействия может развиться практически у каждого человека. Распространенность 1ТГСР среди населения колеблется, по разным данным от 1% до 67% с вариативностью, связанной с методами исследования, особенностями популяции, а также, по мнению некоторых авторов, в связи с отсутствием единого четкого подхода к определению диагностических критериев данного расстройства. В мирное время удельный вес случаев ГГГСР в ряду других психических расстройств относительно невелик и составляет от 0,5 до 1,2%. Однако, в последние десятилетия в нашей стране, как и во всем мире, отмечается рост количества различного рода катастроф. Это ситуации, характеризующиеся сверхэкстремальным воздействием на психику человека. Развивающиеся в дальнейшем психические расстройства иногда значительно затрудняют социально-психологическую адаптацию пострадавших и существенно снижают их трудовую активность.

К настоящему времени описаны основные эпидемиологические, этиологические, патогенетические данные, клиническая картина развития посттравматического стрессового расстройства, выделены типология и основные критерии дифференциальной диагностики 1ТГСР. Эти данные обобщены и классифицированы в МКБ-10 и DSM-IV.

В литературе имеются работы, рассматривающие функциональную асимметрию мозга в патогенезе невротических расстройств. В работах Аксенова М.М. [1989] показано, что индивидуальный профиль функциональной асимметрии оказывает патопластическое влияние на возникновение и течение неврозов [6]. Знания типа функциональной асимметрии у пострадавшего могут способствовать правильному подбору метода психотерапии [Захаров А.И., 1988]. В психофизиологии в настоящее время проводятся исследования, направленные на поиск связи разных признаков и показателей асимметрии человека с его индивидуально-психологическими особенностями и способами реагирования на воздействия среды [Безруких М.М., 2003; Шмакова Л.Л., Волошенко С.Е., 1983; Клейн В.Н., Москвин В.А., Чуприков А.П., 1986; Чернаенко Т.К., Блинов Б.В., 1988; Хомская Е.Д., Гасимов Ф.М., 1994; Хомская Е.Д., Ефимова И.В., Будыка Е.В., Ениколопова Е.В, 1997; и др.] [23; 82].

Взаимосвязь особенностей межполушарной организации мозга и определяемых ею индивидуальных различий с соответствующими стилями реагирования подтверждена и зарубежными исследователями [Васап Р., 1971; Galin D:, Ornstein R., 1974; Arndt S., Berger D., 1978; Smokier L., Sherwin J., 1979; Charman D., 1979; Sakano N.,1982; Mascie-Tailor C., 1981; Harburg E., Roeper P., Ozgoren F., Fildstain A., 1981; Montgomery W., Jones G., 1984; Shattel-Nauber J:, O'Reilly J., 1983; и др.].

Несмотря на имеющиеся разработки, проблема изучения негативных психологических последствий, возникающих в результате воздействия острых стрессовых факторов, источником которых являются различные травмирующие события (аварии, катастрофы, военные действия, насилие, терроризм), остается достаточно актуальной. Психология до сих пор не располагает сформированной системой представлений о физиологической природе посттравматического стрессового расстройства. В частности, вопрос о влиянии функциональной асимметрии мозга, профилей латеральной организации' на. динамику посттравматического стрессового расстройства у личности, подвергшейся воздействию экстремальных факторов, изучен недостаточно.

Актуальность проблемы соотнесения показателей функциональной асимметрии и психологических свойств личности, подвергшейся воздействию травмирующих событий, возрастает в связи с тем, что это сочетание обеспечивает одну из основных функций организма - адаптивную.

Функциональная недостаточность данной системы приобретает важное значение в патогенезе невротических и соматических расстройств [Ротенберг B.C., 1982]. Изучение преморбидных свойств личности (в том числе функциональной асимметрии мозга), психологических факторов, предрасполагающих к тем или иным психическим нарушениям, возникающим в результате воздействия психотравмирующих факторов, имеет существенное значение- для их ранней диагностики и профилактики, что, в свою очередь, уменьшает риск возникновения нервно-психических расстройств.

Если закономерные связи латеральных профилей с некоторыми психическими процессами (например, когнитивными, регуляторными, а также со стилями эмоционального реагирования) уже установлены [Москвин В.А., 1990], то- взаимосвязь профиля латеральной организации и, в частности, мануальной асимметрии, с индивидуальными особенностями развития' посттравматического стрессового расстройства,все еще остается недостаточно исследованной:

Нами проводилось исследование шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии на шахте «Западная-Капитальная» в г. Новошахтинске, Ростовской области в октябре 2003 года. В структуре нарушений, связанных с аварией, одно из первых мест занимают психические расстройства, в частности посттравматическое стрессовое расстройство.

Исследование проводилось в три этапа в период с 2003 по 2005 гг.

Целью данной работы является исследование психологических и психофизиологических особенностей посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии.

Предметом1 исследования являлись характеристики латерализации и индивидуальные особенности развития посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии.

Объектом, исследования стали 146 человек. Выборка делилась на 3 группы: экспериментальную группу (32 человека - шахтеры); первую контрольную группу (46 человек - сотрудники поисково-спасательной службы МЧС РФ) и вторую контрольную группу (76 человек - люди, профессиональная деятельность которых не связаны с работой в опасных условиях). Первая контрольная группа была сформирована для наблюдения возможных изменений у лиц, деятельность которых связана с различными психотравмирующими воздействиями, а вторая - для наблюдения динамики психических состояний у лиц, профессиональная деятельность которых не связана с риском. Возрастной диапазон обследуемых был от 23 до 52 лет, средний возраст составил 37,5 лет (со средним, средним специальным и высшим образованием).

В работе участвовали обследуемые, добровольно согласившиеся на участие в исследовании.

Гипотезы исследования:

1. Психофизиологическими предпосылками, определяющими динамику и особенности протекания посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, могут являться особенности латерализации.

2. При выраженном левостороннем типе мануальной асимметрии посттравматическое стрессовое расстройство у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, с большей степенью вероятности может сопровождаться развитием признаков расстройств патопсихологического и психосоматического уровней, а при выраженном правостороннем типе - развитием признаков, преимущественно, невротического уровня. Задачи исследования.

Теоретические задачи: 1. Провести теоретический анализ исследований, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе по вопросам психологических и психофизиологических составляющих посттравматических стрессовых расстройств;

2. Проанализировать основные результаты психологических и медицинских исследований посттравматических стрессовых расстройств; провести соотнесение понятий «стресс» и «посттравматическое стрессовое расстройство»;

3. Провести анализ исследований психофизиологических составляющих ПТСР, а также ЭЭГ-коррелятов ПТСР.

Эмпирические задачи:

4. Провести оценку результатов клинического исследования электрической активности головного мозга у пострадавших шахтеров по данным ЭЭГ;

5. Определить характеристики латерализации в группах обследуемых;

6. Получить оценку функционального состояния обследуемых;

7. Провести анализ психологических особенностей посттравматического стрессового расстройства у пострадавших шахтеров в сравнении с-контрольными группами;

8. Оценить влияние особенностей латерализации на психологические особенности посттравматического стрессового расстройства у шахтеров:

Методологическими и теоретическими предпосылками исследования выступили: позиции ведущих специалистов в области психофизиологии [Данилова Н.Н., Новикова JI.A., Власов Н.А., ВейнА.М.], которые раскрывают физиологическую опосредованность психических процессов; концепции ученых, направленные на изучение проблем влияния межполушарной асимметрии на деятельность органов и систем человека [Доброхотова Т.А., Брагина Н.Н., Леутин В.П., Абрамова Т.Я., Агаджанян Н.А., Безруких М.М., Fox N.A.]; работы ведущих специалистов, акцентирующих внимание на своеобразии в развитии симптомов пограничных психических расстройств, в частности ПТСР [Александровский Ю.А., Тарабрина Н.В., Селье Г., Horowitz M.J.], а также психологические и психофизиологические представления о зависимости степени и тяжести развития посттравматического стрессового расстройства от типа латеральной организации [Москвин В. А.,

Александровский Ю.А.]; представления Александровского Ю:А., Доброхотовой Т. А., Брагиной Н.Н. о том, что правополушарная функциональная асимметрии может служить фактором риска при ПТСР в отношении развития отклоняющихся форм поведения.

Методы исследования: метод теоретического анализа литературы по проблеме исследования лабораторный эксперимент, анализ результатов регистрации электроэнцефалограммы, опрос, анкетирование, метод анализа медицинских амбулаторных карт, тестирование.

В обработке полученных эмпирических данных использовались следующие методы статистической обработки: корреляционный анализ по Spearman, тест на определение значимости различий между показателями, выраженными в процентах, однофакторный дисперсионный анализ (MANOVA). Компьютерная обработка результатов проводилась по программе Statistica 6.0.

Методический инструментарий был следующим: опросник Аннет М. (модифицированный вариант по Вассерману А.И.), теппинг-тест (бланковый вариант), моторные мануальные тесты, методика СМИЛ [Собчик JI.H.], методика Айзенка Г., «Миссисипская шкала для оценки посттравматических личностных нарушений», «Шкала оценки влияния травматического события», «Опросник для оценки личностной и ситуативной тревожности» Спилбергера-Ханина.

Достоверность полученных результатов обеспечивается методологической обоснованностью работы, применением методов математической статистики, качественной обработкой и интерпретацией данных и сопоставлением их с результатами, полученными в работах других авторов. Положения, выносимые на защиту: 1. Феноменологическое своеобразие психологических и психофизиологических реакций, динамика и особенности протекания посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, связаны с особенностями латерализации.

2. В динамике развития посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, при выраженном левостороннем типе мануальной асимметрии наблюдается развитие признаков психотизации, а при правостороннем типе мануальной асимметрии наблюдается развитие признаков невротизации. Научная новизна и теоретическая значимость заключается в том, что в работе впервые определены диагностически значимые психологические и психофизиологические особенности, позволяющие прогнозировать развитие посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии.

Впервые получены данные о том, что изменчивость течения посттравматического стрессового расстройства в раннем и отдаленном периодах находится в зависимости от особенностей латерализации.

Проведенное исследование психологических и психофизиологических-особенностей посттравматического стрессового* расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, вносит вклад в изучение' особенностей латерализации как фактора, обусловливающего феноменологическое своеобразие психологических и психофизиологических реакций, динамику и особенности протекания посттравматического стрессового расстройства у шахтеров.

Практическая значимость исследования. Частота и выраженность психологических расстройств при ПТСР' дает основание для проведения психологического, а влияние на этот процесс особенностей латерализации, и психофизиологического исследования, в качестве обязательного компонента диагностического комплекса при проведении терапевтических мероприятий лицам, имеющим психические пограничные расстройства, возникшие в результате сверхэкстремального психотравмирующего воздействия. Также

Оценка исходных психологических симптомов и их динамики в процессе исследования позволяет прогнозировать сроки и степень личностной и социальной реабилитации лиц с диагнозом ПТСР.

Полученные данные о динамике и особенностях развития посттравматического стрессового расстройства у шахтеров в соотнесении с особенностями латерализации могут быть рекомендованы для использования в курсах «Психофизиологии», «Клинической психологии», «Психологии труда».

Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на сессиях недели Науки сотрудников, аспирантов и студентов РГУ (Ростов-на-Дону, 2003, 2004, 2005), на сессиях недели Науки сотрудников и студентов НШФ РГУ, на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии факультета психологии РГУ (2003-2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, из них 3 статьи, общий объем публикаций - 1,5 усл. печ. листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, включающего выводы, рекомендаций и перспективы дальнейшего исследования проблемы, списка литературы (220 источников, из них 71 — на английском языке), а также 110 приложений. Основное содержание работы изложено на 151 странице. Диссертационное исследование проиллюстрировано 133 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Психофизиология», Холодов, Алексей Юрьевич

Результаты исследования по данным «Шкалы оценки влияния травматического события» выявляют по шкале «Симптомы вторжения» (на первом этапе исследования все же преобладает у лиц с левосторонним типом мануальной асимметрии). Отмечается повышение ко второму этапу и некоторое снижение к третьему - у лиц с лево- и правосторонним типом мануальной асимметрии, в то время как у амбидекстров показатель, поднявшись на втором этапе, остается высоким и на третьем.

По шкале «Симптомы избегания» у шахтеров на всех этапах исследования повышение происходит за счет лиц с левосторонним типом мануальной асимметрии. На втором этапе исследования эти показатели достигают максимума, а к третьему этапу снижаются и начинают преобладать у лиц с правосторонним типом мануальной асимметрии (у них наблюдается постепенный рост).

По шкале «Симптомы чувства вины и суицидальности» у шахтеров выявляется повышение на всех этапах исследования, увеличение ко второму этапу, в большей степени у лиц с левосторонним типом мануальной асимметрии, и снижение к третьему этапу. При этом на третьем этапе выше показатели у лиц с правосторонним типом мануальной асимметрии.

Данные, полученные с использованием опросника Спилбергера-Ханина свидетельствуют об общем повышении уровня тревожности (реактивной и личностной) у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии (в сравнении с другими группами обследованных). При этом обнаруживается тенденция к некоторому снижению показателей реактивной тревожности и повышению личностной тревожности к третьему этапу исследования. На первом и втором этапах исследования уровни реактивной личностной тревожности отно сительно выше у лиц с левосторонним типом мануальной асимметрии, в то время как на третьем - реактивная тревожность преобладает у амбидекстров, а личностная тревожность — у лиц с правосторонним типом мануальной асимметрии. Таким образом, у шахтеров исходно высокий уровень реактивной тревожности имеет тенденцию к снижению на втором и далее на третьем этапах исследования преимущественно у лиц с правополушарным типом мануальной асимметрии.

По шкале «Личностной тревожности» отмечается тенденции к повышению показателей ко второму и более выраженное - к третьему этапу в большей степени у лиц с левосторонним типом.

В работах многих авторов было показано, что леворукость (и, соответственно, ведущее правое полушарие головного мозга) являются факторами риска многих форм девиантного поведения: алкоголизации, наркотизации, склонности к суицидам и др. Показано, что индивидуальный профиль латеральной организации оказывает патопластическое влияние на возникновение и течение неврозов [17; 79; 80].

В нашей работе показано, что наличие левосторонней мануальной асимметрии усугубляет тяжесть протекания посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты позволили сделать следующие выводы:

1. Найдено подтверждение гипотезы о том, что психофизиологическими предпосылками, определяющими динамику и особенности протекания посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, могут являться особенности латерализации. В частности, адаптационный потенциал сердечно-сосудистой системы имеет тенденцию к постепенной стабилизации к третьему этапу у лиц с правосторонним типом мануальной асимметрии, в то время как у шахтеров с левосторонним типом мануальной асимметрии адаптация проходит значительно медленнее.

2. Выявлены следующие особенности развития посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, различающихся особенностям латерализации: среди лиц с левосторонним типом мануальной асимметрии отмечается тенденция к увеличению количества обследуемых, имеющих повышенный уровень физиологической возбудимости и стремящихся вытеснить воспоминания о психотравмирующем событии. У лиц с правосторонним типом мануальной асимметрии отмечается тенденция к увеличению числа лиц с симптомами навязчивых повторных воспоминаний об аварии.

3. Среди признаков расстройств . невротического, психосоматического, а также патопсихологического уровней, сопровождающих посттравматическое стрессовое расстройство, у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, выявляются следующие:

- у значительного числа шахтеров с правосторонним типом мануальной асимметрии на первом этапе исследования преобладают реакции невротического реестра с признаками выраженной эмоциональной лабильности, отмечается некоторая дисфоричность, выявляются признаки снижения социальной адаптации; на втором этапе исследования наблюдается увеличение числа лиц, имеющих психические отклонения, при этом ведущими становятся дистимические проявления, начинают фиксироваться психосоматические расстройства, социальная адаптация ухудшается; на третьем этапе исследования отмечается стабилизация психического состояния, количественные показатели приближаются к нормативным, у половины обследованных выявляются признаки компенсации или субкомпенсации;

- у шахтеров с амбидекстрией на первом этапе преобладают ч невротические тенденции, эмоциональная неустойчивость с колебаниями настроения, социальная адаптация снижена; на втором этапе исследования отмечаются относительно менее значимые изменения, чем у лиц с правосторонним типом мануальной асимметрии, в сторону ухудшения психического состояния и нарастание социальной дезадаптации; на третьем этапе исследования отмечается улучшение психического состояния;

- шахтеры с левосторонним типом мануальной асимметрии отличатся преобладанием депрессивных состояний с первого этапа исследования и тенденцией к нарастанию этих проявлений ко второму и далее третьему этапам, если на первом этапе преобладают невротические нарушения, то в дальнейшем, со второго этапа, начинают нарастать проявления психотического реестра.

Практическое значение работы. Полученные данные о динамике и особенностях развития посттравматического стрессового расстройства у шахтеров в соотнесении с особенностями латерализации могут быть рекомендованы для использования в курсах «Психофизиологии», «Клинической психологии», «Психологии труда».

Результаты изучения психофизиологических предпосылок, определяющих динамику и особенности протекания посттравматического стрессового расстройства у шахтеров, пострадавших в результате техногенной аварии, могут найти применение при клинической диагностике ПТСР и прогнозировании течения психических нарушений у лиц, подвергшихся воздействию сверхэкстремальных факторов, а также при подборе кадров для работы в поисково-спасательной службе МЧС РФ, в сфере развития профессиональных навыков, в психокоррекционной, психопрофилактической и психоразвивающей работе.

Перспективы дальнейшего исследования проблемы. В дальнейших исследованиях предстоит изучить отражение в параметрах электроэнцефалограммы головного мозга особенностей, характерных для разных типов развития ПТСР, разработать реабилитационный психофизиологический комплекс, направленный на преодоление негативных последствий ПТСР.