Психологические, клинические и некоторые генетические особенности вторичной (стрессорной) кардиомиопатии у машинистов железнодорожного транспорта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Ковалева, Елена Сергеевна

  • Ковалева, Елена Сергеевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 147
Ковалева, Елена Сергеевна. Психологические, клинические и некоторые генетические особенности вторичной (стрессорной) кардиомиопатии у машинистов железнодорожного транспорта: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Санкт-Петербург. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалева, Елена Сергеевна

Список используемых в диссертации сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследрвания.

Основные положения, выносимые на защиту.

Научная новизна работы.

Практическая значимость.

Апробация и реализация результатов работы.

ГЛАВА 1. Современное состояние проблемы стрессорной кардиомиопатии у машинистов железнодорожного транспорта (обзор литературы).

1.1. Вопросы терминологии.

1.2. Клинические варианты СКМП.

1.3. Морфологические изменения при хроническом стрессе.

1.4. Основные патогенетиеские механизмы повреждения миокарда при хроническом стрессе у спортсменов.

1.5. Хроническое стрессорное воздействие в профессиях повышенного риска.

1.6. Машинисты локомотивов железной дороги.

1.6.1. Характеристика особенностей психической деятельности и психического статуса машинистов ж.д.транспорта.

1.6.2. Взаимосвязь психического статуса машинистов ж.д.транспорта и СКМП.

1.6.3. Маркеры стрессорных повреждений сердца у машинистов ж.д.транспорта.

1.6.4. Роль нарушений липидного обмена в развитии СКМП у машинистов ж.д.транспорта.

1.7. Роль молекулярно-генетических маркеров в развитии кардиальной патологии при хроническом стрессе.

1.7.1. Гомоцистеин и полиморфизмгена метилентетрагидрофолатредуктазы.

1.7.2. Ген ангиотензин-превращающего фермента.

1.7.3. Полиморфизм гена аполипопротеина Е.

1.7.3. Полиморфизм гена эндотелиальной NO-синтетазы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические, клинические и некоторые генетические особенности вторичной (стрессорной) кардиомиопатии у машинистов железнодорожного транспорта»

Актуальность проблемы

Термином стрессорная кардиомиопатия (СКМП) — («stress cardiomyopathy», «stress-induced cardiomyopathy») принято обозначать патологию сердечно-сосудистой системы (ССС), развившуюся в. ответ на острое стрессорное воздействие (Rozsival V., 2002; Lee S.Y. et al.,2002; Sharkey S.W. et al,2005). Синонимом СКМП в понимании наших западных коллег является: термин «broken heart syndrome»- синдром «разбитого сердца» и "takotsubo" кардиомиопатия (Maron J. et ah,2006).

Длительные стрессорные воздействия^ связанные с профессиональной деятельностью, чаще рассматриваются в качестве возможного триггера сердечно-сосудистой патологии, прежде всего, ишемической болезни сердца (ИБС) или артериальной гипертензии, на фоне которых развиваются различные аритмии, и возрастает опасность внезапной сердечной смерти (Leenhardt A: et al.,1995; Davis A.M. et- ah,1993; Rubart M. et ah,2007): Существование хронических форм СКМП остается до настоящего времени не признанным:

Вместе с тем, отечественной кардиологической школой накоплен важный опыт, дающий основание полагать, что постоянные и длительные стрессорные воздействия способны стать самостоятельной причиной развития повреждений миокарда (Ланг Г.Ф:,1936; Дембо А.Г.,1962)., Однако все исследования, проведенные в этом направлении, выполнены на спортсменах, на организм которых воздействует преимущественно физический стресс. Возможность > развития СКМП у лиц, в профессиональной; деятельности которых преобладает хронический психо-эмоциональный стресс, ранее не рассматривалась. Соответственно, остаются не изученными особенности психологического профиля лиц, имеющих признаки стрессорного повреждения сердца и клинические проявления СКМП, формирующейся при воздействии психо-эмоционального стресса.

Сегодня существует множество профессий, занятие которыми сопряжено с постоянными стрессорными воздействиями. К таким профессиям относится и профессия машиниста железнодорожного (ж.д.) транспорта. Несмотря на то, что лица, занятые в этих профессиях, проходят регулярное медицинское освидетельствование, у них периодически выявляются отклонения со стороны ССС, которые не укладываются в сложившиеся диагностические представления об ИБС. Логично предположить, что в основе таких отклонений лежит воздействие хронического психо-эмоционального стресса иг классифицировать их как СКМП.

Вместе с тем вопрос о том, какие патогенетические механизмы лежат в основе СКМП, далек от разрешения. Существуют данные, что хронический стресс способствует изменению липидного профиля сыворотки крови в атерогенную сторону и может быть причиной прогрессирования атеросклероза (Хомуло П.С.,1982; Ghiadonl L.et al,2000; Roy MiP.et al,.2001; Spieker L. et.al, 2001). Сегодня не вызывает сомнения тот факт, что и ход адаптации к, стрессу и наследственная отягощенность по ИБС во многом, определяются именно, генетическими особенностями' липидного обмена (Лопухин Ю.М.с соавт.,1983; Гаврилова Е.А., 2001,2007). Однако генетические аспекты СКМП при хронических стрессорных воздействиях и роль генов, оперирующих в липидном метаболизме, в развитии стрессорных повреждений сердца остаются не изученными.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - выявление психологических, клинических и некоторых генетических особенностей у машинистов ж.д. транспорта со стрессорной кардиомиопатией.

Задачи исследования

1. Изучить особенности психологического портрета лиц с признаками стрессорной кардиомиопатии

2. Провести анализ клинических проявлений стрессорной кардиомиопатии у машинистов ж.д. транспорта.

3. Исследовать уровни липидных и липопротеиновых показателей сыворотки крови у машинистов ж.д. транспорта, имеющих признаки стрессорной кардиомиопатии и практически здоровых машинистов.

4. Провести молекулярно-генетическое тестирование полиморфизмов следующих генов: полиморфизма гена ангиотензинпревращающего фермента, С677Т полиморфизма гена метилентетрагидрофолатредуктазы, исследование Е2/ЕЗ/Е4 полиморфных вариантов гена аполипопротеина Е, 4а/4Ь полиморфизма гена эндотелиальной >Ю-синтетазы в исследованных группах.

5. Выявить взаимосвязь молекулярно-генетических маркеров изученных генов и их комбинаций с клиническими и метаболическими особенностями стрессорной кардиомиопатии.у машинистов ж.д. транспорта.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стрессорные повреждения миокарда тесно связаны с низкой психологической стрессоустойчивостью. У лиц с признаками, стрессорной кардиомиопатии имеют место особенности психологического профиля, свидетельствующие о повышении непродуктивной нервно-психической напряженности, тревожности, преобладании негативных и астенических переживаний. У машинистов ж.д. с признаками стрессорной кардиомиопатии выявлены- достоверные признаки ухудшения профессиональных психологических характеристик.

2. Характер работы машинистов ж.д. транспорта, тесно сопряженный с хроническим психоэмоциональным, стрессом, способствует развитию повреждений сердца, которые следует классифицировать как проявление стрессорной кардиомиопатии. Основными клиническими признаками стрессорной кардиомиопатии являются клинически значимые нарушения ритма сердца, признаки нарушения процессов реполяризации на ЭКГ покоя и/или нагрузки, увеличение массы миокарда левого желудочка, а также выявление ярких эхо-сигналов по типу «фиброзных» изменений миокарда и подклапанного аппарата по данным ЭхоКГ исследования.

3. Выявлены атерогенные сдвиги липидного обмена у пациентов со стрессорной кардиомиопатией, о чем свидетельствует достоверное повышение у этой категории пациентов уровня общего холестерина,, триглицеридов и значений коэффициента атерогенности. Эти изменения имеют генетическую детерминированность.

4. У машинистов ж.д. транспорта со стрессорной* кардиомиопатии выявляется ассоциация, клинических и метаболических факторов риска развития; сердечно-сосудистой? патологии, с молекулярно-генетическими маркерами исследованных генов;

Научная новизна ¡работы;

Показано, что патологические изменения сердцам у машинистов' ж.д. транспорта, профессиональная деятельность,которых сопряжена с регулярными психо-эмоциональными: перегрузками, в части случаев^ не могут быть объяснены ишемической болезнью сердца, артериальной, гипертензией и другими известными причинами, способными вызвать развитие вторичной кардиомиопатии. В подобных случаях выявленные изменения следует классифицировать как стрессорную кардиомиопатию. Наиболее частым клиническим, проявлением СКМП являются клинически значимые нарушения^ сердечного ритма, нарушения процессов реполяризации на ЭКГ покоя и/или нагрузки, увеличение массы, миокарда, выявление ярких эхо-сигналов по типу «фиброзных» изменений миокарда и подклапанного аппарата по данным ЭхоКГ исследования.

Выявлена тесная взаимосвязь между психологическими особенностями личности машинистов и развитием СКМП, указывающие на повышение у них непродуктивной нервно-психической напряженности, тревожности и эмоциональной лабильности. В группе машинистов, имеющих признаки

СКМП, выявляется достоверное снижение показателей, характеризующих способность к выполнению профессиональной деятельности.

Несмотря на отсутствие прямых доказательств наличия ИБС в случае выявления признаков СКМП, у этой категории лиц установлен выраженный атерогенный сдвиг липидных и липопротеиновых показателей сыворотки крови.

У пациентов с признаками СКМП выявлена ассоциация аллеля Е4 гена АроЕ с повышением уровня! общего холестерина (ОХС) и липопротеинов низкой плотности (Л11Ш1), а также ассоциация аллеля Е2 гена аполипопротеина Е (АроЕ) с повышением уровня триглицеридов (ТГ) сыворотки крови. Кроме того, у таких пациентов выявлена ассоциация- О аллеля^ гена ангиотензинпревращающего фермента (АСЕ) и аллеля 4а гена эндотелиальной N0 синтетазы (еЫОЗ) с повышением уровня систолического (САД) и диастолического (ДАД) артериального давления^ пациентов с СКМП.

Практическая значимость

Показана необходимость экспериментально-психологического« обследования1 машинистов ж.д. транспорта на этапах профессионального отбора и выявления лиц, имеющих повышенный уровень тревожности и эмоциональной лабильности. Продемонстрирована необходимость выделения среди машинистов ж.д. группы риска развития СКМП из числа лиц, имеющих изменения' личностных характеристик и пограничные показатели профессиональных психологических методик психодиагностики.

Хроническое стрессорное воздействие ассоциировано с развитием нарушений липидного обмена, что говорит о необходимости обязательного исследования уровней липидных и липопротеиновых показателей сыворотки крови у машинистов ж.д. транспорта для выявления возможных атерогенных дислипидемий и своевременного назначения гиполипидемической терапии.

Машинистам ж.д. транспорта с наследственной отягощенностью по ИБС следует рекомендовать проведение молекулярно-генетического тестирования маркеров, позволяющих прогнозировать прогрессирование атеросклероза. Носителям 677Т аллеля гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТНРЯ) следует рекомендовать контроль уровня гомоцистеина в крови, особенно у лиц, подверженных хроническому психо-эмоциональному стрессу.

Вклад авторав проведении исследования

Автором непосредственно проводился отбор, обследование и ведение пациентов, принимавших участие в исследовании. Лично автором проводилось экспериментально-психологическое исследование, описывались электрокардиограммы, и осуществлялась подготовка и проведение преаналитического этапа для биохимических и молекулярно-генетических исследований. Самостоятельно выполнено формирование базы данных, статистическая обработка и анализ полученного материала, результаты которого составили основу выносимых на защиту выводов и положений:

Апробация и реализация результатов работы

Основные научные результаты исследования доложены на Международном славянском конгрессе по электростимуляции и клинической электрофизиологии сердца «Кардиостим-2004» г.Санкт-Иетербург, 2-5 февраля 2004; «Кардиостим-2006» 9-11 февраля 2006 г, «Кардиостим-2008» 14-16 февраля 2008 г., пленарном заседании Санкт-петербургского общества терапевтов им.С.П.Боткина 27 ноября 2006г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы цитопротекции в клинической практике» Украина, г. Днепропетровск 20 октября 2006 г., а также использованы в руководстве для. врачей «Кардиология» (под ред. Н.Б.Перепеча, С.И.Рябова.- СПб.: Спец Лит, 2008.-Т.2.-С.225).

По теме диссертационного исследования опубликовано 13 работ, из них 1 статья в журнале «Вестник Санкт-Петербургского университета», рекомендованном ВАК.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Ковалева, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ:

1. Психоэмоциональный статус машинистов ж.д.транспорта с признаками СКМП, характеризуется повышением непродуктивной нервно-психической напряженности, тревожности и эмоциональной лабильности. Кроме того, у машинистов ж.д., имеющих признаки СКМП, выявляется достоверное снижение показателей, характеризующих способность к выполнению профессиональной деятельности.

2. СКМП у машинистов ж.д. транспорта наиболее часто проявляется аритмическим, (60% случаев) или смешанным (25% случаев) вариантами клинического течения. Бессимптомный вариант клинического течение (с нарушением процессов реполяризации на ЭКГ покоя и нагрузки) выявляется лишь в 15% случаев). ЭхоКГ исследование позволяет выявить у лиц с СКМП' увеличение массы миокарда левого желудочка и Эхо-сигналы, указывающие на развитие «фиброзных» изменений миокарда.

3. У машинистов ж.д.транспорта с признаками СКМП выявляется повышение уровня общего холестерина, триглицеридов и коэффициента атерогенности, что может свидетельствовать об участии нарушений липидного обмена в патогенезе стрессорных повреждений сердца.

4. Полиморфизм генов, оперирующих в липидном метаболизме, у машинистов ж.д.транспорта с признаками СКМП характеризуется достоверно более частым, чем в популяции выявлением аллеля 677Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (ЛЛТНЕЯ) (р<0,04) и ассоциацией аллеля Е4 гена АроЕ с повышением уровня общего ХС и ЛПНП сыворотки крови пациентов с СКМП.

5. У пациентов исследованных групп была выявлена ассоциация аллеля 4а гена еИОБ с повышением уровня САД и ДАД у пациентов*с СКМП, что подтверждает роль генетической предрасположенности к развитию гипертензивных реакций и повреждений сердца в ответ на стрессорное воздействие.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Появление клинически значимых аритмий, нарушений процессов реполяризации на ЭКГ покоя и/или нагрузки, при условии исключения ИБС и воспалительных изменений миокарда, у лиц повышенного профессионального риска, в частности, у машинистов локомотивов железнодорожного транспорта, следует расценивать как свидетельство стрессорной кардиомиопатии.

2. Машинисты ж.д. транспорта с признаками стрессорной кардиомиопатии нуждаются в обязательном динамической психодиагностике" для раннего выявления повышенной нервно-психической напряженности, тревожности и эмоциональной лабильности.

3.При проведении ЭхоКГ исследования у машинистов ж. д. транспорта необходимо обращать внимание на1 динамику нарастания признаков гипертрофии левого желудочка и ярких Эхо-сигналов по типу «фиброзных» изменений миокарда, указывающих на возможное развитие стрессорной кардиомиопатии.

4. Машинисты ж.д. транспорта нуждаются в динамическом наблюдении за уровнем липидных и липопротеиновых показателей сыворотки крови для выявления возможных атерогенных дислипидемий и своевременного назначения гиполипидемической терапии.

5. Машинистам ж.д. транспорта, следует рекомендовать проведение молекулярно-генетического тестирования маркеров, ассоциированных с гипергомоцистеинемией. В случае выявленшъ 677Т аллеля гена МТНРК целесообразно контролировать уровень гомоцистеина в крови.