Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля: На примере сотрудников МВД России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.02, доктор психологических наук Лебедев, Игорь Борисович

  • Лебедев, Игорь Борисович
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.26.02
  • Количество страниц 432
Лебедев, Игорь Борисович. Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля: На примере сотрудников МВД России: дис. доктор психологических наук: 05.26.02 - Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук). Москва. 2002. 432 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Лебедев, Игорь Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ТРАНСАК-ЦИОНАЛЬНОЙ КОГНИТИВНОЙ ТЕОРИИ СТРЕССА (КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ) И ОБОСНОВАНИЕ НАПРАВЛЕНИЙ СОБСТВЕННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Стресс и когнитивная теория его преодоления; коппинг-поведение, его сущность и основные компоненты.

1.2. Современные представления о механизмах психологической защиты и копинг-поведения.

1.3. Базисные стратегии и ресурсы копинг-поведения.

1.4. Обоснование направлений исследования копинг-поведения сотрудников ОВД.

Резюме по главе.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация и общая характеристика исследования.

2.2. Психологические методики исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Резюме по главе.

ГЛАВА 3. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ СЕМАНТИЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХИКИ, ЕЕ УРОВНИ И ИХ ФУНКЦИИ В

КОПИНГ-ПОВЕДЕНИИ.

3.1. Бессознательное психическое и семантические уровни сознания. ф 3.2. «Примитивное мышление» как первый уровень семантической организации сознания, его особенности и функции.

3.3. «Императивное мышление» как второй уровень семантической организации психики и форма отражения народного опыта, его особенности и функции.

3.4. «Системное мышление» как высший психосемантический уровень развития сознания, его особенности и функции.

3.5. Рефлексия ситуаций в содержании сновидений как форма трансакций между семантическими уровнями психического отражения.

Резюме по главе.

ГЛАВА 4. СТРЕССОВЫЕ СИТУАЦИИ И СТРАТЕГИИ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД.

4.1. Характеристика основных стресс-факторов, воздействующих на сотрудников ОВД в профессиональной сфере.

4.2. Базисные стратегии копинг-поведения сотрудников ОВД, динамика и особенности их изменения в различных стрессовых ситуациях.

4.3. Копинг-поведение и эффективность деятельности сотрудников ОВД в экстремальных оперативно-служебных ситуациях.

4.4. Состояние психосоматического здоровья и копинг-поведение.

4.5. Самоубийства и копинг-поведение сотрудников ОВД.

• 4.6. Посттравматические стрессовые расстройства и копинг-поведение.

Резюме по главе.

Глава 5. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИЧНОСТНО-СРЕДОВЫХ РЕСУРСОВ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД.

5.1. Исследование Я-концепции сотрудников ОВД по данным теста Д.Оффера.

5.2. Исследование Я-концепции сотрудников ОВД по данным теста Т.Лири.

5.3. Дихотомия и уровни Я-реального в копинг-поведении.

5.4. Влияние феномена социальной поддержки и ее субъективного восприятия на формирование копинг-поведения сотрудников ОВД.

5.5. Исследование влияния локуса контроля, как личностного копинг-ресурса, на формирование копинг-поведения сотрудников ОВД.

5.6. Исследование влияния аффилиации и эмпатии на формирование стресс преодолевающего стресс поведения у сотрудников ОВД.

Резюме по главе.

ГЛАВА 6. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ И ПРОГНОЗ КОПИНГ-ПОВЕДЕНИЯ СОТРУДНИКОВ ОВД.

6.1. Сравнение социально-психологических и индивидуально-психологических свойства личности у сотрудников ОВД с различными типами копинг-поведения.

6.2. Индивидуально-типологические свойства личности сотрудников ОВД и эффективность копинг-поведения в экстремальных ситуациях.

6.3. Разработка и апробация психодиагностического алгоритма прогноза

41 эффективности копинг-поведения сотрудников ОВД.

6.4. Теоретические основы подхода к психопрофилактике стрессовых расстройств у сотрудников ОВД на основе учета копинг-поведения.

Резюме по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические механизмы, стратегии и ресурсы стресс преодолевающего поведения (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля: На примере сотрудников МВД России»

Актуальность темы. Профессиональная деятельности специалистов экстремального профиля (сотрудников специальных подразделений МВД РФ, спасателей МЧС России, подводников, космонавтов, летчиков, военнослужащих-участников боевых действий; личного состава спецформирований силовых ведомств) характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов и предъявляет повышенные требования к стрессоустойчивости и психологическим качествам личности, обеспечивающим стресс-преодолеваю-щее поведение и эффективность деятельности в экстремальных условиях.

Теоретические основы проблемы стресс-преодолевающего копинг-поведения только начинают разрабатываться, они тесно связаны с проблемой стресса. Копинг и стресс - два нераздельных для человека процесса. В концепции стресса Г.Селье и его последователей [500-502] основное внимание уделялось анализу внешнего (стресс) фактора, однако, психологи, и, прежде всего Lazarus R.S. [684], обосновали положение о том, что способность преодолевать стресс в большинстве случаев более важна, чем природа и величина стресса, частота его воздействия. Это явилось теоретической основой развития трансак-циональной когнитивной теории стресса и копинг-поведения R.S.Lazarusa [319, 320, 684-688].

В теории копинг-поведения важное значение имеют механизмы преодоления стресса, определяющие развитие различных форм поведения, приводящих к адаптации или дезадаптации личности [115, 674, 678, 742].

В результате теоретических и экспериментальных исследований было показано, что для совладания со стрессом каждый человек использует собственные стратегии (копинг-стратегии) на основе имеющегося у него личностного опыта и психологических резервов (личностные ресурсы или копинг-ресурсы) [184, 633, 730, 740]. Поэтому стресс-преодолевающее поведение стали рассматривать как результат взаимодействия копинг-стратегий и копинг-ресурсов. Копинг-стратегии - способы управления стрессирующим фактором, возникающие как ответ личности на воспринимаемую угрозу [687, 733]. Копинг-ресурсы - относительно стабильные характеристики людей и стресса, способствующие развитию способов совладания с ним [687-689, 725, 734, 735].

В настоящее время поведенческие копинг-стратегии подразделяются на активные и пассивные, адаптивные и дезадаптивные [512, 513, 633, 696]. К активным стратегиям относят стратегию «разрешение проблем», как базисную ко-пинг-стратегию, включающую все варианты поведения человека, направленные на разрешение проблемной или стрессовой ситуации и стратегию «поиск социальной поддержки», включающую поведение, направленное на получение социальной поддержки от среды. К пассивному копинг-поведению относятся варианты поведения, включающего базисную копинг-стратегию «избегание», хотя некоторые формы избегания могут носить и активный характер [697, 699].

К личносто-средовым адаптивным ресурсам (копинг-ресурсам) относят уровень когнитивного развития, Я-концепцию, локус контроля, эмпатию, аффи-лиацию, способность оказывать и воспринимать социальную поддержку, наличие социально-поддерживающей сети и ее эффективность, а также психологические особенности личности, обеспечивающие стрессоустойчивость [730, 733].

Результаты исследований копинг-поведения отечественных и зарубежных авторов [512, 513, 542, 633, 740], выполненные на контингентах лиц с делин-квентным поведением (наркоманы, правонарушители), больных (неврозами, психическими заболеваниями), представителях ряд профессий, характеризующихся «эмоциональным выгоранием» (психологи, психотерапевты, педагоги) позволили отметить неразрывную связь копинг-поведения и стресса, значимость когнитивной теории его преодоления, наличие содержательных компонентов копинг-поведения и достаточно слабую его разработанность в отношении специалистов экстремального профиля.

Психологические механизмы копинг-поведения, копинг-стратегии и ко-пинг-ресурсы специалистов экстремального профиля, в том числе сотрудников МВД России, практически не изучены.

Экстремальный характер профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел (ОВД) МВД России ОВД, прежде всего личного состава спецподразделений - ОМОН, СОБР, РУБОП, антитеррористических групп и др., выполнение сложных оперативно-служебных задач контртеррористической операции в Северо-Кавказском регионе, Чеченской республике, постоянное негативное воздействие криминальных структур, организованной преступности, высокая нервно-психическая нагрузка на сотрудников ОВД, обусловливают высокий уровень психосоматической и нервно-психической заболеваемости, самоубийств, посттравматических стрессовых расстройств (ПТСР), профессиональной деформации личности в виде агрессивности, обеднения эмоциональной сферы, смещение мотивационпых и морально-нравственных ценностей [370, 371]. Это в свою очередь приводит к снижению эффективности профессиональной деятельности сотрудников ОВД в повседневных и, особенно, стрессовых ситуациях, и определяет необходимость оценки и формирования адаптивных типов копинг-поведения в виде копинг-стратегий и копинг-ресурсов.

Проблема психологической устойчивости личного состава к стрессу является профессионально значимой для МВД России, ибо от нее зависит эффективность оперативно-служебной деятельности сотрудников ОВД [465]. Оценка и формирование психологической устойчивости к стрессу относятся к числу приоритетных задач профотбора, служебно-профессиональной и оперативной подготовки сотрудников МВД России [468, 491].

Результаты комплексного изучения психологами МВД России стрессо-устойчивости большого числа сотрудников ОВД показали, что такие факторы как ненормированный рабочий день, постоянный контакт с асоциальными элементами, необходимость полной отдачи психических и физических сил при пресечении преступлений снижают функциональные резервы организма, вплоть до их полного истощения [79]. Влияние этих и целого ряда других неблагоприятных факторов при полном или частичном неумении сотрудников с ними бороться, способствует возникновению невротических расстройств, препятствует исполнению сотрудниками служебных обязанностей, приводит к временной нетрудоспособности [79, 299].

Есть основания полагать, что деятельность сотрудников ОВД является периодом, в котором, в отличие от предыдущей жизни, у человека должно быть сформировано новое, особое (соответствующее профессии) копинг-поведение, позволяющее эффективно бороться со стрессом ежедневно, не зависимо от силы стрессора, и адекватно реагировать на многочисленные стрессовые воздействия.

По нашему мнению, различные чрезвычайные ситуации в МВД России (самоубийства, гибель личного состава, нарушение законности) и негативные проявления (психосоматические заболевания, межличностные конфликты, де-задаптивные типы поведения, посттравматические стрессовые расстройства, агрессивность, алкоголизация, низкая эффективность деятельности в нестандартных, опасных для жизни ситуациях) прямо или косвенно связаны с несформиро-ванностью копинг-поведения у сотрудников ОВД, использованием ими дезадап-тивных копинг-стратегий и «слабостью» личностно-средовых копинг-ресурсов.

Для формирования стрессоустойчивости сотрудников силовых ведомств, в том числе МВД России, необходим теоретически обоснованный подход, поэтапно обучающий стрессоустойчивости и умению противодействовать негативным влияниям стресс-факторов в различных повседневных, стандартных и нестандартных, экстремальных ситуациях.

Одним из продуктивных теоретически обоснованных подходов к оценке и формированию стрессоустойчивости личности и психопрофилактике психических расстройств у сотрудников ОВД является трансакциональная когнитивная теория стресса и копинга Р.Лазаруса [686-688]. Однако, это требует проведения комплексных исследований проблемы копинг-поведения сотрудников ОВД, выявления особенностей их базисных копинг-стратегий в различных стрессовых ситуациях, оценки ведущих личносно-средовых ресурсов и психологических резервов копинг-поведения.

Значительный научный и, особенно, практический интерес представляют материалы обоснования психологических механизмов реализации копинг-поведения с позиций современных теорий многоуровневой семантической организации сознания, когнитивной теории стресса, теорий психологической защиты личности. В раскрытии психологических механизмов копинг-поведения важная роль принадлежит пониманию роли бессознательных и сознательных психических компонентов психики, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса.

Важным научно-практическим направлением развития методического аппарата психологического прогнозирования является разработка на основе валидных стандартиризованных психодиагностических тестов алгоритмов (решающих правил) прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД. Полученные здесь данные могут быть использованы для отбора сотрудников ОВД, в том числе в спецподразделения, участия в боевых действиях, спецкомандировках, а также мониторинга психологического состояния и личностных копинг-ресурсов личного состава практическими психологами МВД России.

Это требует выявления комплекса информативных тестов и разработки психодиагностических алгоритмов прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД. Широкие возможности современных многомерных методов математико-статистического анализа позволяют осуществить разработку таких критериев на основе эмпирических данных.

Кроме того, результаты исследования базисных копинг-стратегий и лично-стно-средовых копинг-ресурсов сотрудников ОВД, психологических механизмов их копинг-поведения позволят обосновать рекомендации по психопрофилактике стрессовых расстройств у сотрудников ОВД на основе учета особенностей копинг-поведения.

Актуальность исследования обусловлена также и тем, что новая социально-экономическая и политическая ситуация в России привела к тому, что миллионы людей оказались под воздействием хронических, непрерывно возрастающих интенсивных стрессовых ситуаций. В таких условиях значительная часть общества оказалась неспособной успешно преодолевать стрессогенное влияние неблагоприятных факторов социальной среды и успешно адаптироваться к новым условиям. По нашему мнению, во многом это связано со слабой сформирован-ностью стресс-преодолевающего поведения, выбором неадекватных копинг-стратегий и слабостью психологических копинг-ресурсов у различных слоев населения.

Таким образом, обоснование психологических механизмов стресс-преодолевающего (копинг-поведения), выявление базисных копинг-стратегий, личностно-средовых копинг-ресурсов и психологических резервов специалистов экстремального профиля (на примере сотрудников МВД России), разработка психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения и научно-практических основ психопрофилактики стрессовых расстройств является одной из актуальных и нерешенных научно-практических проблем психологии безопасности в чрезвычайных ситуациях.

Отсюда вытекает актуальность выбранной темы, ее теоретическая и практическая значимость.

Цель исследования. Целью работы явилось обоснование психологических механизмов стресс-преодолевающего (копинг-поведения) специалистов экстремального профиля, выявление особенностей их базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов с последующей разработкой психодиагностических процедур прогнозирования копинг-поведения и рекомендаций по психопрофилактике стрессовых расстройств.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- обосновать теоретические подходы и психологические механизмы ко-пинг-поведения специалистов экстремального профиля на основе концепции многоуровневой семантической организации сознания, оценки роли и функций бессознательных и сознательных психических компонентов, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса;

- на основе исследования ведущих профессиональных стресс-факторов и эффективности стресс-преодолевающего поведения сотрудников ОВД в различных стрессовых ситуациях, выявить структуру, особенности и динамику изменения базисных стратегий копинг-поведения специалистов экстремального профиля;

- оценить взаимосвязь копинг-поведения с эффективностью деятельности сотрудников ОВД при выполнении экстремальных оперативно-служебных задач контртеррористической операции в Чеченской республике, выявить структуру и особенности формирования базовых копинг-стратегий у сотрудников с различным опытом участия в боевых действиях;

- выявить структуру и особенности базисных копинг-стратегий у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья, риском самоубийств и посттравматических стрессовых расстройств;

- выявить особенности и значимость ведущих личностно-средовых ресурсов (Я-концепция, локус контроль, феномен социальной поддержки, аффилиа-ция, эмпатия), социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств сотрудников ОВД в детерминации различных типов их копинг-поведения;

- по результатам экспериментальных исследований оценить информативность показателей комплекса психодиагностических тестов для контроля личностно-средовых ресурсов и психологических компонентов копинг-поведения сотрудников ОВД;

-с помощью методов многомерного математического моделирования на основе валидных психодиагностических тестов разработать диагностический алгоритм прогнозирования эффективности копинг-поведения сотрудников ОВД в экстремальных ситуациях и провести его экспериментальную апробацию; обосновать теоретические подходы и рекомендации по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у сотрудников ОВД на основе учета особенностей их копинг-поведения.

Предмет исследования -психологические факторы, определяющие стресс-преодолевающее (копинг-поведение) специалистов экстремального профиля.

Объект исследования - специалисты экстремального профиля (сотрудники МВД России, в т.ч. личный состав ОМОН-отрядов милиции особого назначения, СОБР-специальных отрядов быстрого реагирования, РУБОП-региональных управлений по борьбе с организованной преступностью, антитеррористических групп, оперативный состав, принимавший участие в выполнении оперативно-служебных задач в Северо-Кавказском регионе и Чеченской республике, курсанты оперативного и следственного профиля подготовки Московской академии МВД России).

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что стресс-преодолевающее поведение (копинг-поведение) специалистов экстремального профиля проявляется в многоуровневой семантической организации сознания, взаимодействии сознательных и бессознательных компонентов, а также особенностях структуры и динамики формирования базовых копинг-стратегий, личностно-средовых копинг-ресурсов и психологических компонентов стрессустойчивости у лип с различной эффективностью профессиональной деятельности в сложных, напряженных и экстремальных ситуациях, различным уровнем психосоматического здоровья, риском самоубийств, посттравматических стрессовых расстройств.

Положения выносимые на защиту.

1. Психологические механизмы копинг-поведения специалистов экстремального профиля наряду с когнитивной оценкой личностной значимости стресс-ситуации, включают многоуровневую семантическую организацию сознания, бессознательные и сознательные психические компоненты, определяющие адаптивные копинг-стратегии, личносно-средовые копинг-ресурсы и психологические факторы, имеющие специфику формирования и выступающие в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых психологических детерминант поведения человека в условиях стресса.

2. Эффективность профессиональной деятельности специалистов экстремального профиля в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях тесно связана и определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения, которые имеют особенности проявления у сотрудников ОВД в различных стрессовых ситуациях, у лиц с различным опытом участия в боевых действиях, уровнем психосоматического здоровья, риска суицидов и посттравматических стрессовых расстройств.

3. Ведущими личностно-средовыми ресурсами адаптивного типа копинг-поведения специалистов экстремального профиля являются Я-концепция, локус контроля, феномен социальной поддержки, аффилиация, эмпатия, а также комплекс социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности, детерминирующих стратегии копинг-поведения.

4. Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности сотрудников ОВД достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Однако, указанные связи проявляются неоднозначно, их минимальная совокупность в виде симптомокомплекса личностных свойств, оцененных с помощью стандартизированных психодиагностических тестов, образует профессионально-личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), выступающий в качестве важного условия эффективного преодоления стрессовых ситуаций.

5. Прогноз копинг-поведения специалистов экстремального профиля может быть дан на основе оценки симптомокомплекса личностных свойств, характеризующих психологические копинг-ресурсы, с помощью стандартизированных психологических тестов (Д.Оффера, Д.Ротера, Г.Зимета, 16-ФЛО, ПД, КОС, УСК, RS-45, ОТС) в составе многомерного диагностического алгоритма, обеспечивающего надежность, достоверность и точность прогноза.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования. На основе теоретического анализа литературных данных и результатов собственных экспериментальных исследований обоснована концепция и психологические механизмы стреопреододевающего поведения специалистов экстремального профиля, включающие наряду с когнитивной оценкой личностной значимости стресс-ситуации, теоретические положения о многоуровневой и многокомпонентной семантической организации сознания в виде «примитивного», «императивного» и «системного мышления», сознательных и бессознательных компонентов психики, рефлексии ситуаций в сновидениях, выступающих в качестве взаимодополняющих и взаимодействующих многоуровневых детерминант поведения человека в условиях стресса.

Показана значимость и особенности проявления базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов в реализации различных типов копинг-поведения специалистов экстремального профиля. Выявлены структура и особенности проявления базовых копинг-стратегий у специалистов экстремального профиля в различных по уровню стрессогенности ситуациях, а также у лиц с различным уровнем психосоматического здоровья, риска самоубийсв и посттравматических стрессовых расстройств. Определены ведущие личностно-средовые ресурсы, значимость компонентов Я-концепции, локус контроля, эмпатии, аффилиации, социальной поддержки в детерминации адаптивного и дезадаптивного типов копинг-поведения сотрудников ОВД.

Оценена значимость различных социально-психологических, индивидуально-психологических и индивидуально-типологических качеств личности в детерминации копинг-поведения специалистов экстремального профиля. Обоснован комплекс информативных психологических тестов для исследования, оценки и прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД. С помощью методов многомерного математического моделирования выявлен симптомокомплекс личностных свойств сотрудников ОВД, характеризующий их копинг-потенциал и определяющий адаптивный тип копинг-поведения в стрессовых ситуациях.

Обоснован диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД на основе стандартизированных психологических тестов. Обоснованы теоретические подходы и рекомендации по организации психопрофилактики стрессовых расстройств у сотрудников ОВД на основе учета их копинг-поведения.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты способствуют повышению эффективности процесса оценки, прогнозирования и формирования стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремального профиля. Определен комплекс информативных психодиагностических тестов для контроля копинг-поведения сотрудников ОВД на различных этапах формирования их профессионализма. Установлены ведущие личносто-средовые ресурсы, обеспечивающие адаптивный тип копинг-поведения сотрудников ОВД.

На основе информативных стандартизированных психологических методик разработан диагностический алгоритм и критерии прогнозирования адаптивного типа копинг-поведения сотрудников ОВД. Проведена экспериментальная апробация разработанных психодиагностических процедур и обоснованы рекомендации по их использованию практическими психологами МВД России для контроля и прогноза копинг-поведения сотруд-ников ОВД на этапах их профотбора, оценки психологического статуса после и перед направлением в спецкомандировки для выполнения экстремальных оперативно-служебных задач. Обоснованы рекомендации по целенаправленному формированию копинг-поведения у курсантов образовательных учреждений МВД России и организации психопрофилактики стрессовых расстройств у сотрудников ОВД с учетом особенностей их копинг-поведения.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечена обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования, строгостью концептуального аппарата, применением разнообразных эмпирических методов, методов математического анализа и моделирования, широкой эмпирической базой исследования, которую составляют экспериментальные данные, полученных при обследовании различных контингентов личного состава МВД России, общая численность которых составляет 2145 человек. Личный вклад автора состоит в следующем:

-разработана концепция стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремального профиля, включающая теоретическое и экспериментальное обоснование психологических механизмов, ведущих копинг-стратегий и психологических копинг-ресурсов, содержание и эмпирическое обоснование которой освещены в 42 публикациях, в том числе в 3-х авторских монографиях;

- проведен теоретический анализ литературы, организован и проведен экспериментальный этап исследования, обобщены и изложены его результаты;

-подготовлены и изданы 14 учебно-методических пособий и рекомендаций; -проведена апробация результатов исследования на Международных, Всероссийских и межвузовских научно-практических конференциях, научных семинарах, сборах руководящего состава ОВД.

-организовано внедрение результатов исследования в образовательный процесс вузов МВД России и практику психологического обеспечения служебно-профессиональной деятельности сотрудников ОВД.

-Апробация работы. Материалы диссертации отражены в 58 научных работах, из них 42 опубликованы. Основные результаты работы и ее отдельные фрагменты апробированы на 10-ти Международных, Всероссийских, межвузовских и региональных научно-практических конференциях, 8 научных семинарах и 4 сборах руководящего состава ОВД.

Реализация работы и связь с НИР. Основные результаты исследования реализованы в 14 учебно-методических пособиях и рекомендациях. Материалы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий с курсантами и слушателями Московской академии МВД России. Они также используются в ходе психологического обеспечения образовательного процесса в вузах МВД России, а также в процессе мониторинга психологического состояния личного состава спецподразделений МВД России.

Исследование проводилось в ходе выполнения плановых приоритетных комплексных НИР «Роща», «Лавина», а также НИР «Формирование кадрового потенциала органов внутренних дел и внутренних войск МВД России», «Разработка тестовых методик для оценки уровня профессиональной подготовленности сотрудников основных служб ОВД различного должностного уровня», «Психологическая реабилитация личного состава ОВД, осуществляющих оперативно-служебную деятельность в экстремальных условиях», «Профилактика суицидального поведения у сотрудников МВД России» в рамках планов ГУК МВД России и Московской академии МВД России.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 432 листах машинописного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованных литературных источников. Тест диссертации иллюстрирован 29 таблицами и 15 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Безопасность в чрезвычайных ситуациях (по отраслям наук)», Лебедев, Игорь Борисович

377 ВЫВОДЫ

1 .Психологический стресс активирует механизмы стресс-преодолевающего (копинг) поведения личности, опосредуется когнитивной оценкой угрозы, многоуровневой психосемантической организацией сознания современного человека («примитивное мышление», «императивное мышление», «системное мышление»), бессознательными и сознательными психическими компонентами, отражающими нарушение связей в системе «сознание-деятельность» и активизацию под влиянием стрессоров психических бессознательных процессов и, как следствие, ограничение сознательного контроля за поведением.

2. Степень нарушения единства в системе «сознание-деятельность» определяется не только объективными характеристиками стрессора, но и сформированностью у сотрудника ОВД адаптивных форм копинг-поведения. Чем выше уровень психической адаптации в стрессовой ситуации, тем в меньшей мере психические бессознательные процессы нарушают контроль сознания за поведением и снижают эффективность профессиональной деятельности. Это наиболее наглядно проявляется в копинг-поведении специалистов экстремального профиля - сотрудников ОВД (в динамике копинг-стратегий, личностно-средовых копинг-ресурсах, психологических факторах).

3. Эффективность профессиональной деятельности специалистов экст-емального профиля в сложных, напряженных и, особенно, экстремальных ситуациях определяется сформированностью адаптивных стратегий копинг-поведения («разрешение проблем», «поиск социальной поддержки») и низой значимостью стратегии «избегание». Структура базовых копинг-стратегий различается у сотрудников ОВД с различным опытом участия в боевых действиях за счет доминирования базисной копинг-стратегии «разрешение проблем» при снижении значимости стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» как механизм оптимального преодоления стресса, обеспечивающий успешность деятельности и выживание сотрудников ОВД. Это подтверждают результаты сравнения копинг-стратегий у курсантов вузов и оперативного состава МВД России.

4. Структура базисных копинг-стратегий различается у сотрудников ОВД с различным уровнем психосоматического здоровья, риска суицида и выраженностью посттравматических стрессовых расстройств. Для лиц, имеющих психосоматические заболевания, риск суицида и признаки посттравматических стрессовых расстройств характерно значительное превалирование стратегий «поиск социальной поддержки» и «избегание» при низкой степени выраженности стратегии «разрешение проблем».

5. Выраженность основных копинг-ресурсов (Я-концепция, локус контроля и феномен социальной поддержки, аффилиация, эмпатия) достоверно (Р<0.05,Р<0.01) различается у сотрудников ОВД с адаптивным и дезадаптивным типами копинг-поведения, а также у курсантов вузов и сотрудников ОВД.

6. Разрушение адаптивных форм поведения сотрудников ОВД в стрессовой ситуации происходит в силу слабой сформированности основных компонентов копинг-поведения (неустойчивости активных базисных копинг-стратегий, недостаточной сформированности личностных копинг-ресурсов, неумение использовать средовые факторы социальной поддержки и др.);

7. Сотрудники ОВД с адаптивным копинг-поведением имеют позитивно сформированную устойчивую Я-концепцию, которая характеризуется (по данным тестов Д.Оффера, Т.Лири и Г.Зимета) высоким уровнем волевой саморегуляции, позитивным эмоциональным тоном, сформированным образом тела, устойчивыми социальными отношениями, нравственными нормами поведения, сформированными профессионально-образовательными стремлениями, отсутствием признаков психопатологии, субъективным ощущением контроля над средой высокой адаптационной способностью, сформированностью реального и идеального Я, их умеренным расхождением, а также адекватным выбором источника социальной поддержки.

8. Социально-психологические, индивидуально-психологические и индивидуально-типологические свойства личности сотрудников ОВД, оцененные с помощью метода экспертных оценок и стандартизированных психологических тестов 16ФЛО, ПД. КОС, УСК, Прогноз-2, шкала прогрессивных матриц Д.Равена, КОТ, М.Люшера, достоверно связаны с эффективностью их копинг-поведения в стрессовых ситуациях. Показатели этих тестов являются информативными, достоверно (Р<0.05;0.01) различаются у сотрудников ОВД с адаптивным и дезадаптивным типом копинг-поведения и характеризуют психологические резервы стресс-преодолевающего поведения.

9. Информативными психологическими показателями для прогноза эффективности копинг-поведения сотрудников ОВД являются психодиагностические шкалы, факторы, показатели тестов Д.Оффера, Д.Ротера, Г.Зимета, 16-ФЛО, ПД, КОС, УСК, RS-45, ОТС, на основе количественных показателей которых может быть оценена выраженность симптомокомплекса личностных свойств, характеризующего профессионально-личностный копинг-потенциал (копинг-ресурс), обеспечивающий эффективное преодоление стрессовых ситуаций.

10. Разработанный с помощью методов многомерной статистики на основе количественных показателей информативных психологических тестов психодиагностический алгоритм, характеризующий профессионально-личностный копинг-ресурс сотрудников ОВД, позволяет с достаточно высокой точностью (0.78-0.82), надежностью и достоверностью (Р<0.001) прогнозировать эффективность их копинг поведения в экстремальных ситуациях.

11. Психопрофилактика стрессовых расстройств у сотрудников ОВД должна быть организована с учетом особенностей их копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех категорий личного состава), вторичной (специальной - учитывающей специфику профессиональных задач) и третичной (при психосоматических заболеваниях, ПТСР, дезадап-тивных типах поведения) копинг-профилактики.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование профессиональной пригодности и стресс-преодолевающего поведения специалистов экстремального профиля целесообразно проводить с учетом психологических механизмов реализации копинг-поведения на основе мониторинга и динамики изменения их базисных копинг-стратегий и ведущих личностно-средовых ресурсов.

2. При психологическом отборе сотрудников ОВД, контроле их психологического состояния перед и после их участия в выполнении экстремальных задач, в том числе в спецкомандировках в районы боевых действий, целесообразно оценивать сформированность базисных копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов. Для этого следует использовать комплекс информативных психологических тестов (Д.Оффера, Д.Ротера, Г.Зимета, 16-ФЛО, ПД, КОС, УСК, RS-45, ОТС) и многомерный диагностический алгоритм прогноза копинг-поведения.

3. В образовательных заведениях МВД России при проведении психологического отбора кандидатов на учебу и психологическом сопровождении курсантов и слушателей целесообразно психологам подразделений психологического обеспечения образовательного процесса оценивать исходный уровень, динамику и особенности формирования копинг-стратегий и личностно-средовых факторов копинг-поведения. Эти данные могут быть использованы при подготовке выпускных аттестаций и назначении выпускников на первичные должности.

4. Психологам практических подразделений органов внутренних дел, Центров психодиагностики УВД, ГУВД, МВД субъектов РФ, целесообразно использовать в период аттестации сотрудников, контроля их психологического статуса, анализа конфликтных ситуаций, уровня риска суицида и психосоматических заболеваний, методический инструментарий диагностики копинг-стратегий, личностно-средовых ресурсов и копинг-потенциала.

5. При практическом использовании многомерных психологических критериев прогноза копинг-поведения сотрудников ОВД для специалистов экстремального профиля различных профессиональных групп целесообразно предусмотреть проведение экспериментальных исследований по корректировке нормативов и уточнению интегральных решающих правил формирования итогового заключения.

6. Медико-психологическая реабилитация специалистов экстремального профиля должна быть организована с учетом особенностей их копинг-поведения, базовых копинг-стратегий и личностно-средовых копинг-ресурсов и включать целенаправленные мероприятия первичной (для всех категорий личного состава), вторичной (специальной - учитывающей специфику профессиональных задач) и третичной (при психосоматических заболеваниях, ПТСР, дезадаптивных типах поведения) копинг-профилактики.