Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Соловьева, Ирина Евгеньевна

  • Соловьева, Ирина Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 175
Соловьева, Ирина Евгеньевна. Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2004. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Соловьева, Ирина Евгеньевна

Введение.стр.

ГЛАВА I Характеристика организации процесса выздоровления от химической зависимости.стр.

1.1.Обсуждение различных подходов к пониманию и организации процесса выздоровления от химической зависимости.стр.

1. 2. Терапевтические механизмы Программы «12 шагов ».стр.

ГЛАВА II Обоснование выбора диагностических методик, направленных на выявление личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к эффективному осуществлению профессиональной деятельности.стр.

2.1. Психологические особенности этапов выздоровления от алкоголизма.стр.

2.2. Развивающая модель выздоровления, основанная на концепции Э. Эриксона.стр.

ГЛАВА III Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления.стр.

3.1. Определение нормативного перечня навыков, необходимых для профессионального консультирования, исходя из задач построения процесса выздоровления.стр.

3.2 Содержание профессиональных функций консультантов по химическим зависимостям и их границы.стр.

ГЛАВА IV Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.стр.

4.1. Психологический анализ отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.стр.

4.2. Сравнительный анализ отношения к своей профессиональной деятельности польских и российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

Математическая обработка полученных результатов исследования сравнительного анализа российских и польских консультантов по химическим зависимостям.стр.

ГЛАВА V Симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

5.1. Психологический анализ результатов диагностического обследования консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

5.2. Психологический анализ результатов диагностического обследования психологов, работающих с химически-зависимыми людьми.стр.

5.3. Сравнительный анализ результатов диагностики навыков профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

Математическая обработка полученных результатов исследования сравнительного анализа диагностического исследования консультантов и психологов.стр.

ГЛАВА VI Определение психологических оснований профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.стр.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основания профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков»

Актуальность проблемы. В ситуации продолжающегося роста в нашей стране количества больных алкоголизмом, остро актуальной становится потребность в наиболее эффективных программах социально-психологической реабилитации химически зависимых людей.

На сегодняшний'день, наибольшую известность как во всем мире, так и у нас получила модель социально-психологической реабилитации, основанная на методологии «12-шаговой» Программы выздоровления Всемирного Сообщества Анонимных Алкоголиков, которая появилась в 1984 году в США. Опыт практического внедрения этой модели описан в трудах как западных, так и отечественных специалистов (Д, Пита, 2004; J. Njwihski,S. Bacer, К. Carol, 1994; F. Kulewitcz, 2004; Т.Т. Горский, 2003; B.B. Батищев, 2000; Воронович Б., 1999; О.В. Зыков, 1999; H.H. Иванец, 1997; Барцалкина В.В.,1994; и др.).Одним из компонентов этой Программы является так называемое «наставничество», т. е. передача опыта выздоровления человеком, имеющим длительный срок ремиссии, человеку, находящемуся на начальной стадии реабилитации. Исходя из этого, необходимым элементом наиболее эффективных программ лечения стало включение в число специалистов реабилитационных центров выздоравливающих алкоголиков, не имеющих специального медицинского или психологического образования, но хорошо знакомых с содержанием Программы «12 шагов» и основами консультирования. Эти специалисты получили официальное название консультантов по химическим зависимостям.

Учитывая, что с 1987 года «12-шаговая» Программа стала активно осваиваться нашими специалистами, потребность в консультантах по химическим • зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков и наркоманов начала постоянно возрастать. Соответственно, появилась необходимость в; создании специализированных программ подготовки таких специалистов.

Между тем» необходимо отметить,, что специалисты-консультанты, из* среды выздоравливающих, алкоголиков в реабилитационных центрах оказываются в непростой психологической ситуации.

С одной стороны, являясь выздоравливающими алкоголиками, они сами находятся в процессе выздоровления и, как правило, имеют наставников с большим сроком трезвости, помогающим им выздоравливать; с другой - сами являются, как правило, наставниками, делясь собственным опытом выздоровления с другими выздоравливающими алкоголиками; с третьей — берут на себя роль профессиональных консультантов, которая предполагает владение навыками построения помогающих отношений с пациентами и репертуаром средств активного обучения пациентов самоанализу, самопомощи, самоконтролю, самовоспитанию.

Данная ситуация требует от консультанта по химическим зависимостям постоянной рефлексии собственной профессиональной деятельности, чтобы она не превратилась в деятельность, где потенциальный пациент имеет опасность превратиться из цели консультирования в средство для достижения консультантом своих личных целей и решения своих собственных задач выздоровления.

В связи с этим необходимо выявление научных > оснований для создания программ профессиональной, подготовки консультантов; по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Такие программы практически: отсутствуют на сегодняшний день, т.к. процесс подготовки консультантов по химическим зависимостям складывается стихийно. В настоящее время эта тема остается мало исследованной и у нас, и за рубежом. Необходимость таких исследований определяет актуальность нашей работы.

Целями диссертационного исследования являются:

1. Изучение психологических особенностей отношения консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности.

2. Выявление личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из; числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующих осуществлению их профессиональной деятельности.

3. Выявление психологических оснований для построения программ профессиональной, подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа? выздоравливающих алкоголиков.

Объект исследования - психологические основания построения профессиональной подготовки консультантов по химическим; зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Предмет исследования; - личностные дефициты как следствие развития алкоголизма у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков (под личностными дефицитами в данном случае подразумеваются личностные особенности консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующие осуществлению их профессиональной деятельности).

Гипотеза исследования:

1. отношение консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности имеет ряд противоречий;

2. личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием к эффективной профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;

3. в основе выделенных личностных дефицитов, препятствующих осуществлению профессиональной деятельности консультантов, лежит симптомокомплекс, отражающий степень их выздоровления.

4. содержание профессиональной подготовки должно стать необходимым условием для преодоления личностных дефицитов, имеющих непосредственное отношение к успешному освоению профессии консультанта по химическим зависимостям.

В связи с намеченной целью исследования и выдвинутой гипотезой были поставлены следующие задачи исследования в порядке их выполнения.

1. провести теоретический анализ отечественных и зарубежных подходов к пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения процесса выздоровления.

2. На основании теоретического анализа разработать инструментарий, направленный на выявление психологических особенностей отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.

3. Изучить психологические особенности отношения консультантов по химическим зависимостям к своей профессиональной деятельности.

4. Провести сравнительный анализ психологических особенностей отношения к своей профессиональной деятельности консультантов из России и Польши, имея ввиду, что польские консультанты имеют больший срок трезвости и стаж работы по данной специальности.

5.Разработать нормативный перечень навыков, необходимых для профессионального консультирования в области терапии зависимости, исходя из задач консультирования и построения процесса выздоровления.

6. Выявить симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у выздоравливающих алкоголиков.

7. Провести сравнительный анализ результатов диагностики навыков профессионального консультирования у психологов и консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

8. Сформулировать рекомендации для построения профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Методологическую основу исследования составили теория заболевания алкоголизмом и его лечения М.Г. Цетлина (1978); теоретические представления об аномалиях личности Б.С. Братуся (1981); теория возникновения, течения, лечения алкоголизма И.Н. Пятницкой (1983); клиническая наркология H.H. Иванца (1987); теория общения A.A. Бодалева (1989); Ю.В. Валентик (1989); методология Программы «12 Шагов» (1989); теория психотерапии зависимостей J. Nowinski, S. Васег, К. Carol (1999); концепция лечения алкоголизма By F. Stanley, M.S. KuLewitcz и др (2001); концепция протекания выздоровления от алкоголизма на основе возрастной периодизации Э. Эриксона - Д. Пита (2004); теория этапов выздоровления от алкоголизма Т.Т. Горского (2003).

Экспериментальная база. Эмпирическое исследование осуществлялось на базе 12-го наркологического диспансера г. Москвы; реабилитационного наркологического центра «Выздоровление»; реабилитационного наркологического центра «Ступеньки»; наркологической клиники Я. Маршака «Кундала»; на базе Центра лечения зависимостей при Институте психиатрии в Варшаве (Польша).

В эмпирическом исследовании приняли участие 22 консультанта из: России и 24 консультанта из Польши.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- эмпирическим путем были выявлены личностные дефициты у выздоравливающих алкоголиков, как результат болезни, которые могут являться препятствием на пути к освоению профессии;

- был I выделен симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов;

- разработан нормативный перечень навыков профессионального консультирования в контексте программы выздоровления от химической зависимости;

- в работе получил научное обоснование вывод о том, что программа подготовки специалистов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков должна быть комплексной, включающей в себя как образовательную, так и развивающую составляющие, что обеспечит качество профессиональной подготовки;

- в работе сформулированы, рекомендации для построения программы профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Теоретическая значимость исследования состоит в научном обосновании психологических оснований, для профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков, исходя из:

1. современного понимания природы - химической зависимости и; особенностей протекания процесса выздоровления;

2. выявленных личностных дефицитов, порожденных алкоголизмом и препятствующих освоению и осуществлению профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям;

3. обоснования наличия симптомокомплекса, лежащего в основе личностных дефицитов;

4. разработанного нормативного перечня навыков профессионального консультирования в области терапии зависимостей.

Практическая значимость состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования для построения программ профессиональной подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Результаты исследования могут использоваться в учебно-педагогической практике на лекциях и семинарских занятиях по курсу: «Психология и психотерапия химических и эмоциональных зависимостей»; в экспериментальном проекте «Программа! подготовки консультантов по химическим зависимостям» на базе информационно-образовательного центра «Опора» (Москва).

Нормативный перечень навыков, необходимых консультантам и апробированные в работе диагностические методы могут быть использованы для разработки как процедуры профессионального отбора на должность консультанта по химическим зависимостям, так и на обучение этой профессии.

Достоверность и обоснованность полученных в исследовании результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью программы исследования, использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления, достаточным объемом эмпирического материала, сочетанием количественного и качественного анализа материала, применением математических методов обработки эмпирических данных.

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: авторская методика в виде структурированного интервью, направленная на выявление отношения консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности; опросник, направленный на выявление проблем «позднего выздоровления» (Горский Т.Т., 2003); опросник, направленный на выявление преобладающего саморазрушающего паттерна поведения (Ларсен Э., 2004); опросник, направленный на выявление степени созависимости (Б.Д; Уайнхолд, 2003); методы математической обработки; (проверка гипотез о равенстве долей признака в двух совокупностях).

Этапы проведении исследования:

I этап (2001 — 2ии^ г.г.) — изучение и анализ отечественных и заоуоежы! современных подходов к пониманию природы химической зависимости и методологических принципов построения процесса выздоровления. Постановка проблемы, определение гипотезы и задач исследования.

II этап (2002 - 2003 г.г.) — теоретическое обоснование и разработка эмпирической методики, разработка и апробация диагностической методики, направленной на изучение отношения консультантов по химическим : зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности. Проведение эмпирического исследования, анализ результатов, формулирование выводов.

III этап (2003 — 2004 г.г.) — эмпирическое выявление и описание симптомокомплекса, лежащего в основе личностных дефицитов. Разработка нормативного перечня навыков профессионального консультирования в области терапии зависимостей.

IV этап (2004 г.) - разработка рекомендаций для создания программ профессиональной подготовки консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков.

Апробация исследования: основные положения и результаты исследования обсуждались на международной научно-практической конференции «Современные психосоциальные технологии: проблемы освоения и использования» (Москва, Консорциум «Социальное здоровье России», 2001г.); конференции «Работа с зависимостями: интересы профессионалов» (Москва, реабилитационный центр «Выздоровление», 2002г). Результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции: «Современные психосоциальные технологии», на первой международной научно-практической конференции «Психология образования: проблемы и перспективы». Кроме того, полученные в исследовании данные используются в лекциях и семинарских занятиях по курсу: «Психология и психотерапия химических и эмоциональных зависимостей» для студентов МГППУ, РГГУ и МГУ; в экспериментальном проекте «Программа подготовки консультантов по химическим зависимостям» на базе информационно-образовательного центра «Опора» (Москва).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Личностные дефициты, порожденные алкоголизмом, являются препятствием; к эффективной реализации профессиональной деятельности консультанта по химическим зависимостям.

2. Содержание профессиональной подготовки должно не только иметь образовательную часть, но и быть направлено на преодоление личностных дефицитов и лежащих в их основе симптомокомплекса для успешного освоения профессии консультанта по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из вЬедения, восьми глав, заключения, списка литературы, включающего 159 источника (Из rita 47 иностранных), приложений, перечня публикаций автора. В тексте диссертации имеется 26 таблиц. Общий объем работы- 170 стр.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Соловьева, Ирина Евгеньевна

Выводы

Во второй серии эксперимента в результате сравнительного анализа польских и российских консультантов были подтверждены основные выводы первой серии эмпирического исследования: и у польских, и у российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков преобладает тенденция к недостаточной рефлексии своего состояния; имеется недостаточная рефлексия своей профессиональной деятельности; превалируют созависимые отношения с клиентом; консультант делает акцент на собственном выздоровлении; присутствует неосознанный конфликт между мотивом и целью общения консультанта с клиентом, а также противоречие между реальной внутренней позицией консультантов (в большей степени соответствующей позиции наставника) и их формальной позицией профессиональных консультантов; подмена профессиональной деятельности наставничеством.

Сравнительный анализ позволил зафиксировать одинаковую феноменологию в отношениях российских и польских консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков к своей профессиональной деятельности. Противоречивое отношение консультантов к своей профессиональной деятельности, таким образом, можно рассматривать как результат, порожденный личностными дефицитами вследствие заболевания алкоголизмом.

Сравнительный анализ российских и польских консультантов по химическим зависимостям

Математическая обработка полученных результатов исследования

Проверка гипотез о равенстве долей признака в двух совокупностях

Для примера, разберем соотношение данных первых ответов на опросник по выявлению степени рефлексии своего состояния на физическом, уровне , где недостаток рефлексии выявлен у 60,8 % российских консультантов и у 100% польских консультантов.

Имеем исходные данные: mi = 60,8; m2 = 100; ni = 100; п2 = 100 Выборочные доли для каждой группы: mi 60,8 wl= — =----- =0,61 ni 100 m2 100 w2 = — = — =1 n2 100

Имеем гипотезу НО: Р1 = Р2 = Pi, т.е. доли зависимых в группах равны. В качестве альтернативной гипотезы, берем гипотезу Р1 не равно Р2.

На уровне значимости «альфа» = 0,05 проверяем гипотезу об отсутствии существенных различий в степени созависимости в обеих группах. Вычисляем статистику: wl — w2

1 1 корень квадратный из (Р*(1 - Р*) ( — + — )) ni п2 mi +ш2

Р* =-------ni +п2

Расчет:

100 + 60,8 160,8

Р* =-=-= о,8

100+100 200

1-0,61 t = |------------------------------------------------------

1 1 корень квадратный из (0,8(1-0,8Х — 4— ))

100 100

0,39 t = |---корень квадратный из (0,8 х 0,2x0,02 )) 0,39

0,06 6,5 | = 6,5

При конкурирующей гипотезе Н1 выбираем критическую двустороннюю область, границы которой определяем из условия:

Р(йср) = Р (И - «альфа») = 1 - «альфа»

Р(1кр) = 1 - «альфа» = 1 - 0,95 = 0,95, откуда по таблице находим Пер = Ю,95= 1,96 фактическое значение критерия I = 16,5 | больше критического

I =6,5, т.е. 1 < Ю,95, следовательно, гипотеза НО отвергается с высокой степенью достоверности. Различия степени рефлексии своего состояния на физическом уровне у российских и польских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков является не случайным.

Аналогично приведенному примеру, мы рассчитали остальные результаты исследования, которые представлены соответственно в таблицах 13а -19а

Заключение.

Выполненное исследование позволяет сделать ряд выводов.

1. В результате проведенного исследования нами была подтверждена гипотеза о том, что консультанты из числа выздоравливающих алкоголиков имеют противоречивые отношения к своей профессиональной ; деятельности. Выявленные противоречия были названы в работе: «личностные дефициты». Под личностными дефицитами подразумеваются специфические особенности личностного развития; консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков, препятствующие осуществлению их; профессиональной деятельности.

2. С целью проверки предположения о том, что выявленные личностные дефициты? являются следствием алкоголизма, был проведен сравнительный анализ отношения к своей профессиональной деятельности польских и • российских консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Опрошены 23 польских консультанта из Центра лечения зависимостей при Институте психиатрии в Варшаве (Польша), имеющих стаж работы и срок трезвости в среднем на 3-5 лет больше, чем у российских консультантов.

Сравнительный) анализ результатов; двух групп испытуемых выявил одинаковую феноменологию, касающуюся недостаточной рефлексии консультантами своей' профессиональной деятельности, подмене профессиональной деятельности наставничеством, наличии созависимых отношений с пациентом, ригидности ! позиции наставника с окружающими; людьми, что позволяет говорить о том, что выявленные личностные дефициты развились вследствие алкоголизма. Таким образом, констатация; феноменологии, отражающей наличие целого ряда психологических противоречий относительно своей профессиональной деятельности в сознании консультантов из числа выздоравливающих алкоголиков,. делает остро актуальной организацию их специальной профессиональной подготовки с учетом наличия выделенных специфических «дефицитов» в личностном развитии.

3. В исследовании был выявлен симптомокомплекс, лежащий в основе личностных дефицитов у консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков. Для симптомокомплекса характерны: очень высокая степень созависимости; самооценка, обусловленная ^ отрицательными реакциями со стороны других; низкая способность решить собственные важные проблемы; низкая способность к саморегуляции в аффективной сфере. В профессиональной работе консультанта это может помешать отслеживанию собственных чувств, что необходимо учитывать при профессиональном консультировании, а также может спровоцировать неосознанный контрперенос, что будет препятствовать профессиональной работе консультанта.

Выявленные характеристики можно рассматривать как специфический симтомокомплекс, отражающий степень. или «качество» выздоровления консультантов,. имеющих химическую зависимость.

4. В работе был сделан вывод о том, что отношение консультантов; к своей профессиональной деятельности как объект, психологического анализа включает разграниченные в едином процессе профессионального самосознания два аспекта: 1) процесс получения знаний о своей профессиональной деятельности (и сами эти знания); 2), осознание степени расхождения между реальными и i идеальными достижениями в сфере профессиональной деятельности, что является стимулом? к дальнейшему профессиональному росту.

Адекватное отношение к своей профессиональной деятельности осуществляет регулятивную функцию по отношению к ней; В работе были обозначены границы участия консультанта по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков в реабилитационном процессе, а также содержание его профессиональной деятельности, что нашло отражение в перечне отличий деятельности консультанта от деятельности наставника.

5. Сравнительный' анализ диагностического обследования консультантов по химическим: зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков и психологов, работающих с химически зависимыми пациентами показал, что выделенный; симптомокомплекс специфичен именно для консультантов. Таким образом, в исследовании была подтверждена гипотеза о том, что в основе личностных дефицитов лежит специфический симптомокомплекс, отражающий степень, их выздоровления и являющийся препятствием к профессиональной работе консультанта. Разделение сфер деятельности наставника, консультанта и психолога, а также знание консультантами по химической зависимости границ сферы своей деятельности, ее содержания, целей и задач, места в общем реабилитационном процессе, а также, - исходя из; этих знаний, рефлексия собственной" профессиональной деятельности является необходимым условием успешности работы с клиентом.

6. Исходя из теоретического анализа проблемы, а также результатов проведенного эмпирического исследования, был сформулирован: нормативный перечень навыков, необходимых для профессионального консультирования людей с зависимыми формами поведения, которые могут быть рассмотрены как психологическое основание для построения программ профессиональной подготовки консультантов по химическим! зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Когнитивная сфера:

- наличие знаний основ; заболевания химической зависимостью и этапов выздоровления согласно методологии «12 Шагов»;

- рефлексия своей профессиональной деятельности;

- умение различать профессиональную деятельность консультанта и деятельность наставника;

- умение отличать процесс собственного выздоровления от своей профессиональной деятельности;

- анализ и прогнозирование состояния пациента;

- постоянная рефлексия собственного поведения, эмоций, мыслей консультантом, что предотвращает наложение проблем консультанта на проблемы пациента;

- умение распознавать и прекращать созависимое мышление и поведение, что исключает созависимые отношения консультанта с пациентом;

- умение адекватно оценивать собственные профессиональные возможности, что дает возможность консультанту находиться в роли помощника, а не спасателя;

Аффективная сфера:

- способность консультанта выдерживать неожиданные для него реакции пациента ( фрустрационная толерантность);

- способность консультанта«выдерживать сильные эмоции в процессе общения с пациентом (аффективная толерантность);

- умение идентифицировать и принимать собственные чувства и эмоции с целью предотвращения таких явлений, как проекция, контрперенос на пациента;

- способность доверять собственным эмоциям как ориентирам в собственных действиях, т.е. способность преодоления консультантом в процессе консультирования отрицания, подавления собственных мыслей и эмоций;

- постоянная открытость личностному росту, что позволяет консультанту творчески г работать с пациентом;

Социальной сфера:

- способность к диалогическому общению с пациентом;

- эмпатическое слушание — способность видеть глазами клиента и передавать это клиенту так, чтобы он понимал это, впоследствии, способность возвращаться в свое личностное пространство с целью вызвать эмоциональный отклик у клиента; умение быть подлинным, настоящим, что обеспечивает в процессе консультирования отношения между консультантом и клиентом в форме диалога (т.е. конгруентность);

- умение учитывать в процессе общения с клиентом его индивидуальные особенности;

- способность к конфронтации — умение представить клиенту его собственное поведение, указав на его несоответствие объективной реальности;

- умение консультанта показать клиенту, что он ответственен за свои действия, мысли, чувства.

7. Нормативный перечень навыков может быть положен в основу разработки развивающей части программы подготовки консультантов по химическим зависимостям из числа выздоравливающих алкоголиков.

Следует специально отметить, что профессиональная подготовка не должна ставить своей целью излечение консультанта от последствий алкоголизма. Содержание профессиональной подготовки должно стать условием для преодоления личностных дефицитов, порожденных алкоголизмом, которые могут являться препятствием на пути к профессиональной работе консультанта.