Психологические основания профессиональных деструкций педагога тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, доктор психологических наук Сыманюк, Эльвира Эвальдовна

  • Сыманюк, Эльвира Эвальдовна
  • доктор психологических наукдоктор психологических наук
  • 2005, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 452
Сыманюк, Эльвира Эвальдовна. Психологические основания профессиональных деструкций педагога: дис. доктор психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2005. 452 с.

Оглавление диссертации доктор психологических наук Сыманюк, Эльвира Эвальдовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНСТРУКТИВНОГО И ДЕСТРУКТИВНОГО

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПЕДАГОГА.

1.1. Методологические основания психологии профессионального развития личности.

1. 2. Пространство профессионального развития личности.

1.3. Психологические барьеры профессионального развития.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. ДЕТЕРМИНАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ПЕДАГОГА.

2.1. Кризисы профессионального становления как фактор, детерминирующий профессионально обусловленные деструкции личности педагога.г.

2.1.1. Характеристика факторов, инициирующих кризисы профессионального становления.

2.1.2. Опытно-поисковое исследование факторов, детерминирующих кризисы профессионального становления.

2.2. Кризисы профессионального становления педагогов.

2.3. Преодоление кризисов профессионального становления.

2.3.1. Стратегии преодолевающего поведения.

2.3.2. Психологические защиты как малоосознаваемые стратегии поведения.

2.3.3. Структурная перестройка субъекта деятельности.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ПЕДАГОГА.

3.1. Феноменология профессионально обусловленных деструкций личности.

3.2. Типология профессионально обусловленных деструкций личности педагога.

3.2.1. Выученная беспомощность как деструкция профессиональной направленности.

3.2.2.Профессиональное отчуждение как деструкция профессиональной направленности личности.

3.3.3. Деформация подструктуры. профессиональной компетентности.

3.2.4. Профессиональные деформации педагога.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ТЕХНОЛОГИИ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНО ОБУСЛОВЛЕННЫХ ДЕСТРУКЦИЙ ЛИЧНОСТИ ПЕДАГОГА.

4.1. Введение в проблему.

4.2. Психологическое содействие как технология преодоления профессионально обусловленных деструкций.

4.3. Психотехнологии профилактики и коррекции профессионально обусловленных деструкций.

4.4.Развивающие технологии профессионального образования.

Выводы по четвертой главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основания профессиональных деструкций педагога»

Актуальность проблемы исследования. Происходящие в обществе социально-экономические изменения предъявляют новые требования к личности педагога. На первый план выдвигается способность быть субъектом своего профессионального развития, в условиях социальной неопределенности самостоятельно находить решения социально и профессионально значимых проблем. Между тем отсутствие четких ориентиров в области образовательной политики усиливает психоэмоциональные нагрузки на педагогов, порождает психологический дискомфорт, провоцирует нравственную дезадаптацию педагогов. Все это в конечном счете инициирует негативные личностные изменения педагога. Как показывает анализ педагогической практики, многие педагоги проявляют пассивность, нежелание что-либо менять в своей работе, с предубеждением относятся к объективно назревшим нововведениям. Во многом это обусловлено личностными характеристиками педагогов, такими как низкая социально-профессиональная активность, консерватизм, догматизм, равнодушие, которые становятся препятствием на пути реформирования системы образования.

В связи с этим назрела необходимость определения теоретико-методологических основ и закономерностей деструктивных тенденций в профессиональном развитии педагога и разработки технологий их преодоления.

Проблема изучения профессиональных деструкций педагога и их влияния на профессиональное развитие - это сравнительно новая научная проблема, носящая комплексный междисциплинарный характер. В научной литературе выделяют философский, педагогический и психологический уровни анализа.

На философском уровне раскрывается сущность деструкции, которая заключается не только в разрушении, но и в освобождении с целью сохранения целого путем очищения от ненужных наслоений (А.Камю, Ж.Сартр, М.Хайдеггер и др.).

Большинство педагогических исследований по проблеме деятельности и личности педагога были направлены на изучение продуктивного развития (A.A. Вербицкий, Ф.Н. Гоноболин, В.И. Загвязинский, В.А. Сласте-нин), деструктивные тенденции профессионального развития педагога не исследовались.

На психологическом уровне раскрывается сущность деструкций личности как изменений, разрушающих ее структуру. Так, деструктивные изменения личности исследовались в психоаналитических теориях (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм, К. Юнг) в качестве разрушительных тенденций ее развития и противопоставлялись созидательным. В отечественных психологических концепциях становления личности констатировались деструкции развития личности (К.А. Абульханова-Славская, Л.И.Анцыферова, В.С.Мерлин, Л.А.Регуш, А.В.Филипов).

В концепциях профессионального становления личности В.А. Бодрова, Э.Ф. Зеера, Е.А. Климова, А.К. Марковой, JI.B. Митиной признается разнонаправленность онтогенетических изменений личности в процессе выполнения профессиональной деятельности. При этом отмечается, что профессиональное развитие личности сопровождается личностными приобретениями и потерями, т.е. развитие - это не только рост, совершенствование, но и разрушение. Следовательно, профессиональные деструкции объективно сопровождают профессиональное развитие личности.

Профессиональная деструкция - это разрушение, изменение или деформация сложившейся психологической структуры личности в процессе профессионального труда. Профессиональные деструкции имплицитно содержатся в целостном процессе профессионального развития. Нет развития без отрицания уже приобретенного. Возникновение и развитие профессиональных деструкций снижает продуктивность выполнения деятельности, негативно влияет на мотивацию и профессионально-педагогическую позицию. Педагог теряет интерес к своей работе, начинает акцентировать внимание на ее отрицательных моментах, предпочитает не выходить за рамки нормативно одобряемой деятельности. Психологически компетентное преодоление профессиональных деструкций способствует становлению профессионально успешной, саморазвивающейся личности, обеспечивая гуманизацию педагогического взаимодействия, что в условиях модернизации образования приобретает огромное значение.

Интерес к проблеме профессиональных деструкций личности и деятельности возрос в последние годы (B.C. Агавелян, С.П. Безносов, С.А. Дружилов, А.К. Маркова, Н.С. Пряжников, Е.И. Рогов и др.). Однако работы названных авторов отличаются значительным разнообразием подходов и концептуальных схем изучения. Термины «деструкция» и «деформация» зачастую используются как синонимы, что создает понятийную неоднозначность данных феноменов.

Анализ научной литературы по исследуемой проблеме показывает, что вопросы, связанные с раскрытием содержания понятия «профессиональная деструкция», обоснованием развития деструкций, а также их влияния на продуктивность деятельности, не были предметом специального исследования. Термин «профессиональные деструкции» почти не используется, хотя признан необходимым. Потребность восполнить пробел в научном знании определяет актуальность нашего исследования.

В психологической науке отсутствует концепция преодоления профессиональных деструкций, несмотря на востребованность технологий их профилактики и коррекции. Ее теоретическая часть должна включать определение генезиса профессиональных деструкций; факторов, детерминирующих их развитие; видов деструкций и их проявления в профессиональной деятельности; выявление зависимости профессиональных деструкций от стажа педагогической деятельности. Практическая часть должна включать разработку технологий преодоления профессиональных деструкций посредством психологического содействия, профилактики и коррекции, а также развивающих технологий профессионального образования.

На основании теоретического анализа проблемы исследования и ее актуальности нами выявлены следующие противоречия:

• между возрастающими требованиями к личности в связи с модернизацией и реформированием российского образования и несоответствием профессионально-психологических характеристик педагога этим требованиям;

• между необходимостью профилактики и конструктивного преодоления профессиональных деструкций и отсутствием теоретико-методологических основ, позволяющих выявить закономерности их развития в педагогической деятельности;

• между востребованностью в процессе подготовки и выполнения педагогической деятельности технологий преодоления профессиональных деструкций и отсутствием в педагогической психологии их концептуального обоснования, неразработанностью данных технологий.

Стремление найти пути разрешения названных выше противоречий и определило проблему нашего исследования. В теоретическом плане это проблема обоснования теоретико-методологических основ профессионального развития как процесса, имплицитно включающего и деструктивные тенденции; в практическом плане - проблема определения и разработки технологий преодоления профессиональных деструкций педагога, внедрение которых создает условия для профилактики и коррекции деструктивных тенденций профессионального развития.

Объект исследования - профессиональные деструкции педагога.

Предмет исследования - психологические закономерности и особенности профессиональных деструкций педагога.

Цель исследования - определить психологические основания профессиональных деструкций и разработать практико-ориентированные технологии, направленные на предупреждение и преодоление профессиональных деструкций на разных стадиях профессионального становления педагога.

Гипотеза исследования. Профессиональные деструкции педагога представляют собой изменения структурных компонентов субъекта педагогической деятельности в процессе ее выполнения. Они обусловливают неравномерность и неравновесность движения личности в профессионально-образовательном пространстве.

Мы исходим из того, что детерминантой развития профессиональных деструкций могут быть кризисы профессионального становления, нарушающие индивидуальную траекторию профессионального развития педагога, а конструктивность или деструктивность вектора профессионального развития определяется стратегией преодоления педагогом профессиональных кризисов и зависит от уровня осознанности преодолевающего поведения.

Факторами, инициирующими профессионально обусловленные кризисы, могут быть субъектность педагога, социальная ситуация развития и ведущая деятельность, субъективная степень значимости которых определяется психологическим содержанием стадий профессионального развития педагога.

Конструктивное преодоление профессионально обусловленных деструкций, представленных выученной беспомощностью и профессиональным отчуждением в подструктуре профессиональной направленности, консервацией профессионального опыта в подструктуре профессиональной компетентности, профессиональными деформациями в подструктуре профессионально важных качеств, возможно при условии:

• определения подходов и принципов преодоления профессиональных деструкции:;

• осуществления своевременной диагностики деструктивных изменений;

• разработки технологий преодоления профессиональных деструк-ций, которые включают психологическое содействие, профилактику и коррекцию, а также развивающие технологии профессионального образования.

Задачи исследования:

1. Конкретизировать научное представление о содержании понятий «профессиональная деструкция», «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «профессионализация», «профессионально-образовательное пространство личности», «субъектность педагога».

2. Определить теоретико-методологические основы профессионального развития педагогов как разнонаправленного процесса, порождающего противоречивые тенденции изменения личности.

3. Установить факторы, детерминирующие возникновение критических точек профессионального развития педагога.

4. Выделить критические периоды профессионального развития личности педагога.

5. Выявить влияние стратегий преодоления профессионально обусловленных кризисов на развитие деструкций педагога.

6. Определить виды профессиональных деструкций педагога и выявить их зависимость от стажа педагогической деятельности.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• конкретизировано научное представление о содержании понятий «профессиональная деструкция», «профессиональное развитие», «профессиональное становление», «профессионализация», «профессионально-образовательное пространство личности», «субъектность педагога» профессиональная деструкция - негативные изменения личности педагога в процессе профессиональной деятельности, которые нарушают ее целостность, снижают адаптивность, устойчивость, отрицательно сказываются на продуктивности деятельности; профессиональное развитие - это разнонаправленный, неравновесный и открытый процесс изменения личности в результате освоения и выполнения профессионально-образовательной и профессиональной деятельности; профессиональное становление - это индивидуально своеобразный путь (траектория) личности с начала формирования представлений о профессиях и профессиональных намерений до завершения профессиональной биографии; профессионализация - это «формообразование» субъекта, адекватного содержанию и требованиям профессиональной деятельности; профессионально-образовательное пространство личности - это процесс и результат активного взаимодействия человека с социально-профессиональной средой; субъектность педагога -это содержательно-действенная характеристика активности, подчеркивающая интенциональность субъекта).

• определены теоретико-методологические основы профессионального развития педагога как нелинейного и неравновесного процесса (методологическими принципами разнонаправленного профессионального развития являются: принцип неустойчивого динамического равновесия как источник развития личности и профессии, принцип детерминизма и индетерминизма, принцип конструктивного и деструктивного развития как фактор успешного взаимодействия человека с образовательными системами и миром профессий, принцип соразвития личности, образования и профессии; подходами к изучению профессионально обусловленных деструкции личности педагога являются системный, диатропический и субъектный).

• установлены факторы, детерминирующие возникновение критических точек профессионального развития педагога (разнонаправленное и неравновесное профессиональное развитие детерминировано социальной ситуацией развития, профессиональной деятельностью и субъектностью педагога, взаимодействие которых образует профессионально-образовательное пространство личности, а субъективная значимость факторов изменяется в зависимости от стадии профессионального становления педагога);

• выделены критические периоды профессионального развития педагога («кризис профессиональных ожиданий», «кризис профессионального роста», «кризис профессиональной карьеры» и « кризис социально-профессиональной самоактуализации», они определяют переход от одной стадии профессионального становления к другой: профессиональной адаптации - первичной профессионализации - вторичной профессионализации - профессионального мастерства; переживание педагогами кризисов профессионального становления влияет на профессиональную направленность и профессиональную компетентность педагогов);

• выявлено влияние стратегий преодоления профессионально обусловленных кризисов на развитие деструкций личности педагога (конструктивные и деструктивные стратегии преодоления определяют характер изменений в личности педагога; реализация пассивных стратегий преодоления таких как поиск социальной поддержки, вступление в контакт, осторожные действия влияют на развитие профессиональных деструкций педагога);

• определены виды профессиональных деструкций педагога (в качестве основания для выделения видов профессиональных деструкций выступает структура субъекта деятельности): выученная беспомощность и профессиональное отчуждение (в подструктуре профессиональной направленности), консервация профессионально-педагогического опыта (в подструктуре профессиональной компетентности), деформация профессионально важных качеств педагога (в подструктуре профессионально важных качеств личности). Компоненты подструктуры профессионально обусловленных психофизиологических свойств (свойства темперамента, половозрастные характеристики) самостоятельно не образуют деструктивные изменения, но встраиваются в компоненты вышележащих подструктур;

• установлена закономерность развития профессиональных деструкции педагога от стажа педагогической деятельности (чем больше стаж педагогической деятельности, тем выше уровень профессиональных деструкций педагога); наиболее уязвимыми (сенситивными) периодами в плане развития профессиональных деструкций являются стадии адаптации и вторичной профессионализации);

• концептуально обоснованы основные технологии преодоления профессиональных деструкций (преодоление профессиональных деструкций предполагает использование трех групп технологий, выделенных по целевым ориентирам: развивающих технологий профессионального образования, технологий психологического содействия и психотехнологий профилактики и коррекции);

• разработаны направления профилактики и коррекции профессиональных деструкций на разных стадиях профессионального становления (формирование полифункциональных умений у студентов педагогических ВУЗов и СУЗов создает условия для предупреждения деструктивных изменений в профессиональной деятельности; в образовательном учреждении профилактика и коррекция профессиональных деструкций встраиваются в систему содействия профессиональной карьере педагога; изменение направленности деятельности факультетов повышения квалификации и профессиональной переподготовки, а также совершенствование технологий преподавания способствуют преодолению профессиональных деструкций).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют научные представления о закономерностях развития и условиях преодоления профессиональных деструкций педагогов, о негативном влиянии профессионализации на личность педагога. Определение видов профессиональных деструкций педагога на разных стадиях профессионального становления послужит базой для выявления содержания, форм, методов профилактики и коррекции негативных изменений педагога; будет способствовать выявлению закономерностей развития у педагога деструктивных изменений. Установление факторов, детерминирующих возникновение критических точек профессионального развития, позволит спроектировать развивающее педагога профессионально-образовательное пространство, спрогнозировать на его основе индивидуальные траектории профессионального развития педагога. Выделение критических периодов развития педагога позволит на теоретической основе определять конструктивные стратегии преодоления деструкций в рамках перехода от одной стадии профессионального становления к другой. Обоснование содержания технологий преодоления профессионально обусловленных деструкций личности составит основу для широких теоретических представлений о подготовке будущего учителя к педагогической деятельности в контексте профилактики профессиональных деструкций и расширит представление об образовательных технологиях повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования. Разработанные технологии психологического содействия, профилактики и коррекции обогащают представление о психологической помощи, психолого-педагогическом сопровождении педагога, переживающего профессионально обусловленные кризисы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты направлены на совершенствование педагогической деятельности, а также процессов подготовки, переподготовки и повышения квалификации педагогов в аспекте преодоления профессионально обусловленных деструкций личности, т.е. на развитие профессионализма педагога. Результаты исследования способствуют модернизации содержания, технологий, форм и методов психологической помощи и психолого-педагогического сопровождения педагога в аспекте предупреждения и преодоления профессиональных деструкций; повышению теоретического уровня преподавания психолого-педагогических дисциплин в части, относящейся к раскрытию содержания стратегий преодоления критических периодов профессионального развития педагога; обогащают содержание психолого-педагогического образования в педагогических вузах и в системе переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Результаты исследования могут быть положены в основу создания специальных программ повышения квалификации педагогов образовательных учреждений различного типа, а также специальных курсов для студентов педагогических вузов, позволяющих предупреждать деструктивные изменения в будущей педагогической деятельности.

Выявление профессионально обусловленных деструкций стало основой разработки технологий их преодоления. Они включают психологическое содействие, психодиагностику, психологическое консультирование, тренинговые технологии, а также развивающие технологии образования, направленные на предупреждение и преодоление профессиональных деструкций на разных стадиях профессионального становления.

Разработанные технологии предназначены для индивидуальных и групповых профессиональных консультаций. Материалы диссертационного исследования включены в программы учебных дисциплин по специальности 020400 Психология: «Психология профессий», «Психология профессионального образования», «Педагогическая психология» и «Организационное поведение». Реализация авторских курсов «Актуальные проблемы профессионального становления личности», «Профориентология личности» для магистратур психологических специализаций создает предпосылки гуманизации профессионального развития педагога.

Методологической основой работы являются отечественные и зарубежные философские теории, концепции, раскрывающие проблемы развития деятельности и личности; современные психологические и педагогические теории и концепции профессионального становления личности; системный, диатропический и субъектный подходы к изучению личности и субъекта профессиональной деятельности.

Источниками исследования являются фундаментальные положения:

• о единстве деятельности и личности (К.А.Абульханова-Славская, Г.В.Акопов, А.Г.Асмолов, Л.П.Буева, Б.Ф.Ломов, В.П.Зинченко, В.Д.Шадриков, П.Г.Щедровицкий и др.);

• о личности как активном субъекте деятельности и отношении с миром (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Анцыферова, Л.И. Божович, A.B. Брушлинский, И.В. Дубровина, А.И. Крупнов, Д.А. Леонтьев, Д.И. Фельдштейн и др.);

• о творческом потенциале личности и возможностях его реализации в профессиональной деятельности (А.А.Деркач, Е.А.Климов, Н.Д.Никандров, А.А.Реан, А.П.Ситников и др.);

• о многомерности пространства развития личности (С.К. Бон-дырева, Б.С. Гершунский, Д.И. Фельдштейн, В.Э. Штейнберг и др.).

Существенное значение в концептуальном плане имеют:

• концепция гетерохронного развития человека (Б.Г. Ананьев, Ш. Бюлер, Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, B.C. Мухина);

• концепция формирования жизненной стратегии (К.А. Абульханова-Славская, С.Л. Рубинштейн) и стратегии преодоления (Л.В. Бурла-чук, Р.Х. Шакуров, Р. Лазарус, Р. Райт, С. Фолкман);

• концептуальные положения о деструктивном развитии личности (А. Адлер, 3. Фрейд, Э. Фромм);

• концептуальные положения о психологическом сопровождении и взаимодействии субъектов образовательного процесса (И.В.Дубровина, Д.Л.Леонтьев, В.А.Маликова, Р.В. Овчарова, А.А.Реан).

Исследование базируется:

• на теориях мотивации достижения и избегания неудач (В.Г. Асеев, A.A. Батурин, A.C. Белкин, Е.А. Ильин, М.Е. Селигман, X. Хекхаузен);

• на концепциях формирования личности специалиста (Г.В.Акопов, А.Л.Бусыгина, А.Г.Бусыгин, И.А.Зимняя, Н.В.Кузьмина, В.И.Пугач, Т.И.Руднева, В.А.Сластенин, А.И.Щербаков и др.);

• на гуманистических теориях самореализации и самоактуализации личности в процессе профессионального становления (А.Г. Асмолов, В.П.Бездухов, М.Н.Берулава, А. Маслоу, А.Б. Орлов, К.Роджерс, И.С.Якиманская и др.);4

• на психологических концепциях самоорганизации и самодетерминации (B.C. Егоров, E.H. Князева, С.П. Курдюмов, И. Пригожин, A.A. Реан и др.).

Теоретической основой исследования стали концепции профессионального становления личности (В.А. Бодров, Н.С. Глуханюк, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, А.К. Маркова, Л.М. Митина, Д. Сьюпер, Дж. Холланд ).

Определяя методологическую основу, мы исходили из того, что проблемы неравномерного и неравновесного развития личности начинают занимать центральное положение в различных научных концепциях, методологических подходах.

База исследования. Исследование проводилось в период с 1999 г. по 2005 г. в образовательных учреждениях Свердловской области, Екатеринбурга, Златоуста, Челябинска, а также на факультетах повышения квалификации и профессиональной переподготовки Российского государственного профессионально-педагогического университета и Уральского государственного педагогического университета.

К процессу эмпирических исследований были привлечены испытуемые, находящиеся на разных стадиях профессионального становления (всего 796 человек). Кроме того, в апробации методик и в пилотажных исследованиях принимали участие более 450 человек, сгруппированных по типу квотной выборки. На этапе апробации технологий преодоления профессиональных деструкций участвовали обучающиеся в магистратуре (68 человек), педагоги образовательных учреждений Екатеринбурга и Свердловской области (346 человек).

Этапы исследования:

1. Теоретический (1999-2002гг.). Определение общенаучных и философских основ исследования, разработка концептуального методологического подхода к изучению профессиональных деструкций, формирование понятийного аппарата исследования, гипотетико-дедуктивное формирование гипотезы исследования. Выявление принципов и подходов к изучению профессиональных деструкций педагога, обоснование разнонаправ-ленности профессионального развития и факторов, его детерминирующих. Теоретическое обоснование закономерностей развития профессиональных деструкций педагога.

2. Опытно-поисковый (1999-2003гг.). Изучение факторов и закономерностей развития профессионально обусловленных деструкций педагога, выявление психологических особенностей деструкций педагогов. Определение и разработка технологий преодоления профессионально обусловленных деструкций. На этом этапе диссертант принял участие в конкурсе инновационных проектов, проводимом Российским гуманитарным научным фондом, в котором был выигран грант (№ 04-06-00255а), позволивший приступить к завершающей части исследовательской работы.

3.Заключительно-рефлексивный (2003-2005гг.). Обобщение результатов теоретического и опытно-поискового исследования профессионально обусловленных деструкций личности педагога. Подготовка и публикация монографии по теме диссертации, ее обсуждение на теоретическом семинаре кафедры психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета, а также с экспертами, представление результатов работы в научно-психологических изданиях, оформление результатов исследования в виде докторской диссертации.

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования, адекватных его предмету: анализ и синтез философской, этической, психологической, педагогической литературы.

В экспериментальной части исследования в качестве организационных методов использовались комплексный и сравнительный, а также метод поперечных срезов. Эмпирические методы подбирались для изучения изменений подструктур субъекта деятельности. Использовались наблюдение, анкетирование, тесты, биографический метод. В качестве вспомогательного метода применялся контент-анализ. Для обработки полученных результатов исследования использовались методы математической статистики.

Достоверность и научная обоснованность результатов обеспечиваются соответствием методологии исследования поставленной проблеме; полнотой рассмотрения на теоретическом и практическом уровне объекта исследования; репрезентативностью выборки; применением апробированного инструментария; использованием методов статистической обработки данных; теоретической, эмпирической и факторной валидностью методов исследования.

Апробация результатов исследования. Основные положения по проблеме исследования были изложены в докладах, обсуждены и одобрены на научно-практических конференциях разного уровня:

• на международных научно-практических конференциях и симпозиумах (Новосибирск, 2003 г.; Челябинск, 2003 г.; Москва, 2004 г.; Тольятти,

2004 г.);

• на конференциях и съездах всероссийского уровня (Екатеринбург, 2001 г., 2002 г., 2003 г., 2004 г.; Санкт-Петербург, 2003 г., 2004 г.; Казань, 2004г.);

• на конференциях регионального и межрегионального уровней (Екатеринбург, 2002 г., 2003 г.; Челябинск, 2003 г.);

• на конференциях областного и городского уровней (Екатеринбург, 2002 г., 2003 г., 2004 г.).

Материалы диссертационного исследования многократно обсуждались на заседаниях кафедры психологии профессионального развития Российского государственного профессионально-педагогического университета, кафедре теории и практики управления образованием Уральского государственного педагогического университета.

Содержание проведенного исследования изложено в монографиях, учебно-методических пособиях, статьях, тезисах докладов. По теме исследования опубликованы 53 работы.

Основные результаты исследования внедрены в практику работы образовательных учреждений: Уральского государственного педагогического университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Института развития регионального образования Свердловской области и общеобразовательных учреждений Свердловской и Челябинской областей.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сыманюк, Эльвира Эвальдовна

Выводы:

1. Исследование подтвердило правильность теоретико-методологического обоснования проблемы развития профессиональных деструкций, которые понимаются как изменения психологической структуры субъекта деятельности в процессе длительного выполнения профессиональной деятельности. Эти деструктивные изменения искажают траекторию профессионального развития, что снижает гуманистический потенциал педагогического взаимодействия.

2. В процессе теоретико-методологического обоснования развития профессиональных деструкций конкретизированы смыслообразующие понятия: профессиональное развитие, профессиональное становление, профессионализация, профессионально-образовательное пространство личности, субъектность педагога. Исследование подтвердило правомерность изучения профессиональных деструкций на основе системного, диатропи-ческого и субъектного подходов, которые позволили концептуально обосновать противоречивость профессионального развития педагога и спроектировать профессионально-образовательное пространство личности. Исследовательскую позицию автора обусловили принципы неустойчивого динамического равновесия, детерминизма и индетерминизма, прогрессивного и деструктивного развития, соразвития личности, образования и профессии.

3. Исследованием установлено, что периодами развития профессиональных деструкций являются кризисы профессионального становления, так как именно в процессе их переживания происходит структурная перестройка личности. Кризисы профессионального становления являются психологической характеристикой динамического процесса профессионального развития личности. Стадии профессиональной адаптации предшествует кризис профессиональных ожиданий, стадии первичной профессионализации - кризис профессионального роста, стадия вторичной профессионализации определяется процессом переживания кризиса профессиональной карьеры, стадия мастерства - кризисом социально-профессиональной самоактуализации.

4. Установлено, что факторами, инициирующими развитие профессионально обусловленных кризисов, выступают социальная ситуация развития, изменение ведущей деятельности и субъектность, определяющая активность личности. По мере профессионального становления увеличивается удельный вес субъектных факторов. Личность становится субъектом своего профессионального развития, как конструктивного, так и деструктивного.

5. Выявлено, что стратегия преодоления кризисов профессионального становления определяет конструктивность или деструктивность профессионального развития и зависит от активности личности и осознания проблем профессионального становления. В реализации малоосознавае-мых стратегий преодоления участвуют психологические защиты. Для преодоления психического дискомфорта в критических ситуациях педагоги используют в большей степени проекцию, отрицание и рационализацию, т.е. те виды психологической защиты, которые требуют от личности больших энергетических затрат и участвуют в развитии профессиональных де-струкций.

Для педагогов характерно использование пассивных стратегий преодолевающего поведения: поиск социальной поддержки, вступление в социальный контакт и осторожные действия.

6. Обоснована типология профессиональных деструкций на основе психологической структуры субъекта деятельности. В результате опытно-поискового исследования было установлено, что негативное изменение профессиональной направленности обусловливает развитие выученной беспомощности и утрату профессиональной идентичности. Выраженность выученной беспомощности у педагогов определяется низким или очень высоким уровнем мотивации достижения, установкой на неудачу и снижением контроля за действиями и эмоциональными состояниями.

Развитие профессиональной идентичности происходит на стадиях профессиональной подготовки и профессиональной адаптации. Утрата профессиональной идентичности обусловлена отсутствием личностно значимых результатов и достижений, а также высоким уровнем «эмоционального выгорания».

Наиболее значимыми деформациями у педагогов являются агрессивность, демонстративность, педагогическая индифферентность и авторитарность.

В подструктуре профессиональной компетентности деструктивные изменения проявляются в виде консервации компонентов профессионального опыта. Наиболее подверженной деструктивному изменению является коммуникативная составляющая педагогического опыта.

7. Выявлена закономерность развития профессиональных деструкции педагога: уровень выраженности профессиональных деструкций зависит от стажа педагогической деятельности (чем больше стаж педагогической деятельности, тем выше уровень выраженности профессиональных деструкций). Установлено, что наибольшее количество деструктивных изменений происходит на стадии вторичной профессионализации (15-20 лет стажа). Именно в этот период педагог нуждается в психологической помощи и поддержке.

8. Определено, что технологиями преодоления профессиональных деструкций педагога являются психологическое содействие, профилактика и коррекция, а также развивающие технологии профессионального образования. Преодоление профессиональных деструкций педагога требует активного участия в этом процессе самого педагога, поэтому действенной технологией является психологическое содействие, которое заключается в конструировании «смыслового образа» профессиональной деятельности и прогнозировании профессионального будущего.

Действенными технологиями преодоления профессионально обусловленных деструкций являются организационно-деятельностные игры, метод проектов, метод направляющих текстов и мониторинг профессионального развития педагогов. Развивающие технологии профессионального образования способствуют преодолению деструктивных изменений путем формирования полифункциональных умений, метапрофессиональных качеств и ключевых компетенций, а также актуализации и развития лично-стно-профессионального потенциала. Эти метапсихологические конструкты существенно обогащают пространство реализации личностно-профессионального потенциала личности.

Психотехнологии профилактики и коррекции профессиональных деструкций представлены развивающей психодиагностикой, психологическим консультированием и тренингами.

Обосновывая теоретико-методологические позиции, анализируя конструктивное и деструктивное профессиональное развитие педагогов, размышляя о влиянии профессиональных деструкций педагога на процессы модернизации образования, мы стремились решить проблему гуманизации педагогического взаимодействия и содействия саморазвитию, самореализации и самоактуализации педагогов. Предлагаемые подходы и принципы ни в коей мере не являются обязательными и универсальными для каждого исследователя профессионального развития педагога.

Данная работа не претендует на решение всех проблем развития профессиональных деструкций педагога и может быть продолжена исследователями в области социальной и педагогической психологии для дальнейшей разработки технологий преодоления профессиональных деструкций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретико-методологический анализ позволил определить, что основными формами профессионального развития являются процессы профессионального становления личности, профессионализации субъекта деятельности и личностно-профессионального развития профессионала.

Представляется правомерным выделение психофизиологических, психологических, социально-профессиональных и социально-экономических факторов профессионального развития. К психофизиологическим факторам мы относим физические характеристики человека, тендерные и возрастные особенности.

К психологическим факторам относятся особенности познавательной и интеллектуальной сферы, социально- и профессионально значимые качества личности, мотивация к профессиональному развитию и саморазвитию. Социально-профессиональными факторами являются содержание профессии, способы выполнения деятельности. В качестве социально-экономических факторов мы выделили материальное вознаграждение за результаты труда, этнические особенности, место проживания.

Влияние этих факторов на профессиональное развитие полифункционально. В одних случаях они отрицательно сказываются на профессиональном развитии: дезорганизуют профессиональное сознание, способствуют дезадаптации и стагнации, образованию деформаций; в других, наоборот, стимулируют продуктивное развитие личности.

Психологическими детерминантами развития профессионально обусловленных деструкций являются конфликты профессионального самоопределения, кризисы профессионального становления и стратегии преодолевающего поведения.

В процессе профессионального становления личности постоянно возникают проблемы самоопределения: при выборе профессионального учебного заведения, профессии, специальности, при включении в профессиональный коллектив и т.п. - и всегда самоопределение принимает характер конфликта, который становится основой кризисных явлений.

Переживание кризиса вызывает перестройку психологической структуры личности, изменение социально-профессиональной направленности. Порождая психическую напряженность, кризисы стимулируют профессиональное развитие личности. Переживая кризис, личность, как правило, поднимается на более высокий уровень развития. Неспособность человека справиться с профессиональными кризисами порождает разба-лансированность в структуре субъекта деятельности, которое впоследствии приводит к развитию профессионально обусловленных деструкций.

К профессиональным деструкциям относятся профессиональные деформации, выученная беспомощность, профессиональная отчужденность и консервация профессионального опыта педагогов.

Профессиональные деформации развиваются в процессе длительной эксплуатации профессионально важных качеств личности и характеризуются изменением уровня их выраженности.

Недостаточный уровень сформированности профессиональной компетентности и консервация профессионального опыта проявляется в некомпетентности.

Деструктивные изменения профессиональной направленности проявляются в выученной беспомощности ( отказ от активных профессиональных действий, профессиональная пассивность, безразличие) и профессиональном отчуждении (потеря идентичности с профессиональной ролью).

Профессионально обусловленные деструкции замедляют теми профессионального развития, снижают продуктивность деятельности и удовлетворенность ею. В связи с этим, становится актуальным разработка технологий профилактики и коррекции деструктивной профессионализации.

В качестве таких технологий мы предлагаем психопрофилактику, психологическое консультирование, психологический тренинг и коучинг.