Психологические основы повышения эффективности усвоения правовых знаний курсантами и слушателями высших военно-политических учебных заведений: экспериментальное исследование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Хозиев, Б. И.

  • Хозиев, Б. И.
  • 1982, Москва
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 206
Хозиев, Б. И.. Психологические основы повышения эффективности усвоения правовых знаний курсантами и слушателями высших военно-политических учебных заведений: экспериментальное исследование: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Москва. 1982. 206 с.

Оглавление диссертации Хозиев, Б. И.

В в е д е н и е

Глава I. РОЛЬ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ И УМЕНИЙ В ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПОЛИТРАБОТНИКА И ПЖОЛОГИЧЕСКИЕ ТРУДНОСТИ ИХ УСВОЕНИЕ

§ I. Правовые знания и умения - основа грамотно! административной деятельности и цравовоспита-тельной работы политработника

§ 2. Психологические особенности и трудности усвоения правовых знаний и умений.

§ 3. Анализ результатов усвоения правовых знаний и умений курсантами и слушателями в учебном процессе

Глава 2. ЖЖОЛСОЖЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ МЕТОДИКИ ИССВДОВАШЯ ПРОЦЕССА УС

ВОЕНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ

§ I. Психологическое обоснование построения процесса усвоения правовых знаний и формирования умений

§ 2. Подготовка средств для проведения экспериментального усвоения учебного материала.

Глава 3. ПЛИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ УСВОЕНИЯ ПРАВОВЫХ ЗНАНИЙ И ФОРМИРОВАНИЯ УМЕНИЙ (на основе результатов экспериментального обучения в высших во-енно-политических учебных заведениях)

§ I. Организация и методика экспериментального обучения

§ 2. Сравнительная характеристика эффективности экспериментального и традиционного усвоения цра-вовнх знаний в рамках учебного процесса.

§ 3. Цути внедрения методики усвоения военно-правовых дисциплин в учебный процесс училища.

3 а к л ю ч е н и е

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические основы повышения эффективности усвоения правовых знаний курсантами и слушателями высших военно-политических учебных заведений: экспериментальное исследование»

Актуальность проблемы. В последние годы партия и правительство приняли ряд решений, направленных на расширение и углубление правовых начал в нашем обществе.^" Основные идеи этих решений воплощены в приказах и директивах Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления СА и ВШ&, в которых выражены требования советского общества к его Вооруженным Силам по повышению боевой готовности, укреплению правопорядка, организованности, высокой воинской дисциплины.

Офицеры-политработники - это сила,организующая,направляющая и цементирующая армию и флот. В программе КПСС записано ^Партия будет неустанно заботиться о подготовке беззаветно преданных делу коммунизма командных, политических и технических кадров армии и флота, комплектуемых из лучших представителей советского о народа". Обучению и воспитанию политработников уделяется самое пристальное внимание. Особенно это относится к правовому воспитанию, т.к. от того, насколько прочны правовые знания и

1в См.: Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении правовой работы в народном хозяйстве /1970 г./".-СП СССРД971, В I, с. 2; Постановление ЦК КПСС "0 мерах по улучшению правового воспитания трудящихся /1970 г./".-В кн.:Вопросы идеологической работы КПСС;Сб.документов. М.,1972,с.284; Постановление ЦК КПСС "Об улучшении работы по охране правопорядка и усилению борьбы с правонарушителями.-Правда, 1979, II сент. о

Программа Коммунистической партии Советского Союза. - М.: Политиздат, 1972, с. III-II2. умения, усвоенжне и сформированные еще в период учебы в училищах и в академии, во многом зависит обеспечение правильной административной деятельности политработника, эффективность его правовоспитательной работы среди подчиненных, укрепления воинского порядка и дисциплины в подразделениях и частях.

Выбор темы для диссертационного исследования обусловлен сшедующиш обстоятельствами:

1, Политработники по своему служебному положению обязаны организовывать и проводить работу по правовому воспитанию личного состава, руководить марксистско-ленинской подготовкой (в том числе и правовой), укреплять единоначалие и воинскую дисциплину, проявлять заботу о подчиненных, организовывать правильное использование и сбережение технических средств пропаганды и культурно-просветительного имущества, организовывать политическую работу по повышению постоянной боевой готовности частей и подразделений.

2. Анализ войсковой практики показывает, что наиболее распространенными причинами недостатков в административной деятельности и правовоспитательной работе части политработников является слабое знание ими конкретных положений действующего законодательства, а также неправильное толкование и понимание отдельных требований закона."'"

См.: Предметный указатель к сборникам Jfe№ 1-10 опротестованных актов, изданных командирами и начальниками с нарушением законов в 1959-1970 гг. - М.: Изд-во ГШ, 1970; Смигельский Е.В. Строгое соблюдение законности в административной деятельности

3. Как показала проверка состояния учебно-воспитательной ^ работы, проводимые Главным Управлением ВУЗ"ов МО СССР и другими органами, не во всех училищах благополучно обстоит дело с изучением курса основ советского законодательства, который ".неоправданно вынесен из сетки расписания, не учитывает профиль конкретного учебного заведения. недостаточно используются в интересах роста правосознания будущих офицеров занятия по общественным дисциплинам. В отрыве от общих положений советского права изучаются в некоторых училищах общевоинские уставы. Некоторые выпускники. слабо владеют методикой наведения уставного т порядка, правового воспитания подчиненных . f. командиров и начальников - важное условие повышения правопорядка в войсках. - М.: Изд-во ГШ, 1972; Толкачев Н. Если случилась поломка.- Красная звезда, 1976, 14 нояб.; Дровосеков А. Перекос. - Красная звезда, 1978, 27 дек.; Вашкевич И. Ответственное слово приказа.-Красная звезда, 1979, 16 июня; От незнания.-Красная звезда, 1976, II янв.; В переводе с юридического,-Красная звезда, 1977, 21 мая; Гущин В, Дело о недостаче.-Красная звезда, 1979, 20 мая; Лейба В. В защиту чести.-Красная звезда, 1976, 13 июля; Командир и закон.-Красная звезда, 1978, II янв.; Горный А. Советские законы - выражение воли народа.-Красная звезда, 1979, 3 окт.; Офицерам - глубокие правовые знания:/Передовая/.-Красная звезда, 1975, 25 нояб.; Правовой пропаганде - высокую действенность.-Красная звезда, 1977, 16 марта. 4 См.: Правовая подготовка будущих офицеров:/Передовая статья/.-Красная звезда, 1982, 13 марта; Вашкевич И. Чтобы никто не споткнулся:/Будущим офицерам - прочные правовые знания/.-Красная звезда, 1980, 31 мая.

4. Важным фактором выбора темы исследования является недостаточность необходимой теоретической и методической разработанности психологических трудностей и психологических условий эффективного усвоения правовых знаний.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на известный относительно невысокий уровень правосознания как в целом по стране, так и в Вооруженных Силах, и четкую озабоченность в связи с этим заинтересованных инстанций, проблема эффективного усвоения правовых знаний в психологической науке почти не разработана.

В военной философской литературе исследуется проблема правосознания в рамках всего общественного сознания и взаимосвязь его форм. И лишь Шебаршов П.Т., исследовавший методологические основы формирования правосознания, поставил вопрос о целях, системе объективных, субъективных факторов и условиях рравового воспита-ния военнослужащих. Оценивая уровень правосознания, он указывает, что оно ".в целом находится на обыденном уровне, для которого характерны эмпирические, несистематизированные, фрагментарные правовые знания".^

Военно-правовая наука концентрирует свое внимание на выяснении роли правосознания в укреплении воинского правопорядка, на исследовании разнообразных проблем и аспектов правосознания,

Шебаршов П.Т. Методологические основы формирования правосознания советских воинов: Автореф, дис. на соиск. учен. степ, канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1972, с. 9. на формах и методах правового воспитания."'"

Ряд вопросов познавательной деятельности курсантов и слуша-телей исследовались некоторшн военными психологами и педагогами. Так, Б.Ц.Бадмаев изучал проблему развития общественно полез2 ных интересов у военнослужащих. Эту же проблему, но у курсантов о училищ, исследовал Ю.Ф.Худолеев. Он наметил несколько путей в

Михаилов И. С. Правовая пропаганда и ее роль в укреплении социалистической законности и воинской дисциплины в Советских Вооруженных Силах: Дис. на соиск. учен. степ. канд. юридических наук. - М.: ВПА, 1964; Шанин В.И. Роль социалистического правосознания в применении норм советского права: Дис. на соиск.учен. ^ степ. канд. юридических наук. - М.: ВПА, 1959; Маслов В.П. Научные проблемы правового воспитания в армии и на флоте. - В кн.: Методические рекомендации по организации правового воспитания в Вооруженных Силах. М.: Изд. Главной воен. прокуратуры и Управления военных трибуналов Ш СССР, 1974; Бушуев Г.И. Правовое воспитание советских воинов. - М.: Воениздат, 1976; Белявский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. - М.: ВПА, 1979. 9 Бадмаев Б.Ц. Формирование общественно полезных интересов у советских воинов: Дис. на соиск. учен. степ. канд. психологических наук. - М.: ВПА, 1965.

J 3* Худолеев Ю.Ф. Развитие у курсантов училищ познавательных интересов к общественным наукам. - М.: ВПА, 1973; Активизация 4 познавательной деятельности курсантов военных училищ. - М.: ВПА,

1976. педагогическом плане по развитию познавательных интересов курсантов к изучению общественных наук в училище, а также активизации их познавательной деятельности.

Известное внимание было уделено военными педагогами проблеме формирования интеллектуальных качеств у офицеров вообще и в процессе обучения в вузе в частности.^ Авторы исследовали механизм умственной деятельности, его структуру, особенности формирования в учебном процессе и на этой основе определяли возможности интеллектуального развития личности офицера.

Поиску психолого-педагогических предпосылок эффективного восприятия учебного материала при изучении общественных наук пос2 вятил свое исследование Б.А.Зверев. Он, в частности, выявил условия , поддерживающие внимание курсантов к изучаемому предмету в процессе изложения материала преподавателем. Им выдвинуты и экспериментально проверены ряд психолого-педагогических требований к преподавателям училищ, которые способствуют повышению эффективности усвоения курсантами учебного материала. т

• Коротков Э.Н. Педагогические основы развития интеллектуальных качеств офицеров: Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед.наук.-М.: ВПА, 1973;'Воробьев A.M. Развитие интеллектуальных качеств у слушателей в процессе обучения в ВВУЗе: Дис. на соиск. учен.степ, канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1978. Зверев Б.А. Психолого-педагогические предпосылки повышения эффективности восприятия курсантами учебного материала на занятиях по общественным дисциплинам: /Экспериментальное исследование/. Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1975.

Более близкие, по отношению к нашему исследованию, вопросы изучал Г.А.Давыдов."'' Он определил систему психологических факторров, влияющих на эффективность обучения, экспериментально изучил возможности создания необходимых для этого благоприятных предпосылок, в основе которых лежит активность совместной деятельности преподавателя и курсанта и их индивидуально-психологические особенности.

Определенное место в военной педагогике занимает работа П.П. р

Давыдова. В ней он исследовал процесс правового воспитания как целостной системы, обосновал педагогические требования комплексного подхода к решению его задач, раскрыл психолого-педагогическую сущность и специфику правовоспитательного процесса в военно-^ политическом училище, разработал критерии оценки уровня правовой воспитанности курсантов и их участия в правовоспитательной работе. Однако, автор, видимо, не ставил перед собой задачу, чтобы исследовать в учебно-познавательной деятельности курсантов военно-политического училища проблему правового обучения, эту важную составную часть правового воспитания, в основе которого (т.е. обучения) лежит процесс усвоения правовых знаний.

Анализ вышеперечисленных исследований показывает, что их ав

Давыдов Г.А. Психологические проблемы повышения эффективности обучения курсантов военных училищ: Дис. на соиск. учен, степ. канд. психологических наук. - М.: ВПА, 1975.

Давыдов П.П. Педагогические проблемы совершенствования правового воспитания курсантов высших военно-политических училищ: Дис. на соиск. учен. степ. канд. пед. наук. - М.: ВПА,1980. торы проблему усвоения правовых знаний в учебном процессе вуза не ставили на повестку дня.

В психологической науке единственным исследованием, косвенно затронувшим проблему усвоения правовых знаний, является диссертация Н.Н.Нечаева."'"

Н.Н.Нечаев исследовал психологические возможности формирования понятий в русле теории поэтапного формирования умственных действий и понятий. Он весьма убедительно показал в 3-х экспериментах, различных по содержанию и контингенту испытуемых, что наиболее успешно понятия формируются, во-первых, в совокупности понятий, охватывающих целый раздел знаний, и, во-вторых, когда эта совокупность понятий формируется одновременно. Один из упо-Р мянутых выше экспериментов был посвящен одновременности формирования юридических понятий при преподавании курса "Советское трудовое законодательство" в Московском институте повышения квалификации руководящих работников и специалистов легкой промышленности.

Как уже было показано выше, слабое знание конкретных общих положений действующего законодательства, а также неправильное по-нимание и толкование отдельных норм закона и, как следствие, неправомерность в административной деятельности и ошибки в правовоспитательной работе некоторой части офицерского состава позволяет нам обратиться'к правовой подготовке того, кто обязан по сво

V** Нечаев Н.Н. Одновременное формирование группы понятий, ох-ватывающих заданный раздел знаний: Дис. на соиск. учен. степ.канд. психологических наук. - М.: МГУ, 1972. ему служебному положению организовывать и проводить работу по правовому воспитанию личного состава, руководить марксистско-ленинской подготовкой /в том числе и правовой/, укреплять единоначалие и воинскую дисциплину, проявлять заботу о подчиненных, организовывать правильное использование и сбережение технических средств пропаганды и политпросвет имущества, организовывать политическую работу по повышению постоянной боевой готовности части. Таким лицом является офицер-политработник звена "рота-батальон-полк""'-, подготовку которого осуществляют высшие военно-политические учебные заведения /училища и Военно-политическая академия имени В.И.Ленина/.

Учебные программы для высших военно-политических училищ и ВПА имени В.И.Ленина по соответствующим военно-правовым дисциплинам определяют цель их изучения. Она состоит в том, чтобы слушатели /курсантц/ уяснили и знали основные положения марксистско-ленинской теории права, действующее законодательство о военной службе, сущность и способы осуществления социалистической законности и т.д., а также приобрели навыки применения правовых норм к конкретным юридическим ситуациям, встречающимся в воинской дея-2 тельности.

Устав внутренней службы Вооруженных Сил СССР, ст.ст. 70-71, II7-II8, 127-128.

J 2*См.: Учебная программа курса "Военное право". - М.: ВПА, 1974, с. 3-4; Учебная программа курса "Военное право". - М.:ВПА, 1980, с. 3-5. Однако поставленные учебными программами цели не всегда реализуются достаточно полно. Политработники же, особенно ротного и батальонного звена, испытывают трудности, а порой и не могут юридически грамотно разъяснить отдельные права и обязанности военнослужащих, аргументированно ответить на запросы и претензии рабочих и служащих СА и ВШ, на письма родных и близких военнослужащих с просьбами о предоставлении льгот или оказания помощи, расследовать жалобу, оценить правомерность действий подчиненных, квалифицированно проинструктировать руководителей групп политических занятий по правовым вопросам, организовать и контролировать работу групп народного контроля, различных внутрипровероч-ных комиссий, товарищеских судов, военных дознавателей и т.п.

Одним из путей повышения уровня правовой подготовки политра -ботника является разработка психологических основ эффективного усвоения правовых знаний, что и является содержанием данного исследования.

Объект исследования - познавательная деятельность курсантов и слушателей высших военно-политических учебных заведений в процессе изучения "Основ советского военного законодательства" (в военно-политических училищах) и "Военного права" (в ВПА имени В.И. Ленина).

Предмет исследования - психологические условия эффективного усвоения курсантами и слушателями высших военно-политических учебных заведений правовых знаний и формирования у них правовых умений по анализу юридических ситуаций.

Цель исследования - психологическое обоснование системы условий повышения эффективности усвоения курсантами и слушателями военно-правовых дисциплин, а также пути совершенствования конкретных методов их преподавания.

Задачи исследования.

1. Проанализировать сложившийся в настоящее время процесс преподавания "Основ советского военного законодательства" и "Военного права" в высших военно-политических учебных заведениях.

2. Экспериментально доказать возможность повышения эффективности усвоения курсантами и слушателями правовых знаний и формирования умений в процессе обучения.

3. Обосновать и наметить основные пути внедрения экспериментальной методики в учебный процесс высших военно-политических учебных заведении.

Гипотеза - в существующей ныне практике преподавания такого специфического учебного материала, каким являются правовые дисциплины, недостаточно учитываются психологические закономерности и условия усвоения курсантами и слушателями правовых знаний и формирования умений. В учебном процессе главное внимание уделяется улучшению чтения лекций преподавателями, повышению качества проведения ими семинарских и практических занятий,широкому применению технических средств обучения, выделению большего количества времени на самостоятельную работу курсантов и слушателей и т.п. Такой подход является внешним по отношению к познавательной деятельности слушателей и курсантов в процессе учебы и не приносит желаемого результата. Между тем, отыскание внутренних (психологических) условий усвоения новых знаний и формирования умений может повысить эффективность познавательной деятельности курсантов и слушателей, всего процесса обучения, сделать его более продуктивным и управляемым со стороны преподавателя не только по конечному результату, но и по любому периоду учебного процесса.

Методология и методика исследования.

В процессе работы над диссертацией автор руководствовался идеями классиков марксизма-ленинизма, Программой КПСС, решениями съездов партии, постановлениями пленумов ЦК КПСС, Совета Министров СССР, положениями, содержащимися в выступлениях и трудах Л.И. Брежнева, М.И.Калинина, М.В.Фрунзе, Д.Ф.Устинова и других деятелей партии и государства, содержащих в себе вопросы правового воа питания трудящихся, воинов армии и флота.

Исследование проводилось с учетом требований Конституции СССР, законов СССР, общевоинских уставов Вооруженных Сил СССР, приказов и директив Министра обороны СССР и Начальника Главного политического управления Советской Армии и Военно-Морского Флота по укреплению боевой готовности частей и подразделений, воинской дисциплины, правопорядка в Вооруженных Силах, по подготовке офицерских кадров в высших военных учебных заведениях.

Общим методологическим основанием исследования является один из диалектико-материалистических принципов советской психологии - принцип единства психики и деятельности, который нашел свое отражение и развитие в контексте психологической теории деятельности и теории поэтапного формирования умственных действий и поня

ТИЙ.-1

Деятельностный подход к изучению военно-юридических дисщп-лин предполагает рассмотрение учебного процесса как решение задачи по формированию у курсантов (слушателей) определенной деятельности, рассмотрение усваиваемых положений и требований правовых и военно-правовых актов как необходимых составных элементов их правосознания.

Основной метод исследования - экспериментальный. Суть его состоит в том, что познавательная деятельность курсантов и слушателей при изучении военно-юридических дисциплин исследовалась в экспериментальных условиях, в которых были учтены выдвигаемые диссертантом психологические условия эффективного усвоения правовых знаний и формирования умений. Созданные в процессе исследования экспериментальные и контрольные группы находились в одинаковых условиях по месту и времени обучения.

Анализом документов было охвачено около 300 ранее проведенных исследований, имеющих отношение к проблеме, директивных и нормативных документов, методик преподавания юридических дисциплин.

Наблюдению было подвергнуто 137 лекций, семинаров,практических занятий и зачетов, проведенных по военно-юридическим дисциплинам в ЕПА имени В.И.Ленина и в 3 военно-политических училищах.

Беседы проводились с преподавателями военно-юридических дис

В последние годы эта теория стала в психолого-педагогической литературе чаще называться "теорией планомерного формирования умственных действий". См.: Гальперин П.Я., Запорожец А.В., Карпова С.Н. Актуальные проблемы возрастной психологии. - М.: МГУ, 1978, с. 94. циплин, офицерами из войск, курсантами и слушателями. Всего было осуществлено 160 групповых и индивидуальных бесед.

Анкетированию были подвергнуты 246 курсантов военно-политических училищ и 144 офицера из войск.

В ходе исследования диссертант использовал в работе в качестве исходных теоретических установок известные положения советской психологии, относящиеся к усвоению знаний человеком, изложенные в трудах Л.С.Выготского, С.Л.Рубинштейна, А.Н. Леонтьева, В.В.Давыдова, П.Я.Гальперина, А.В. Запорожца, Л.Н. Богоявленского, Н.А.Кенчинской, Н.Ф.Талызиной, Д.Б. Эльконина и других.

При написании диссертации автор широко опирался на работы военных психологов, педагогов, юристов и философов А.В.Барабан-щикова, Б.Ц.Бадмаева, М.И.Дьяченко , Н.Ф.Феденко, В.И.Шанина и других.1

Бадмаев Б.Ц., Садчиков Ю.И. Психолого-педагогические основы управления самостоятельной работой слушателей по изучению первоисточников марксизма-ленинизма. - М.: ВПА, 1973; Бадмаев Б.Ц. i/Съедин С.И., Иванов А.Е. Психолого-педагогические проблемы повышения эффективности обучения воинов-специалистов. - М.: ВПА,1974; Бадмаев Б.Ц. Психологическая характеристика процесса преподавания общественных наук в военно-учебном заведении. - М.: ВПА,1972; Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов. - М.: Воениздат, 1962; Барабанщиков А.В. 0 закономерностях процесса обучения. - В кн.: Научно-методический сборник. М.: ГУ ВУЗ Ш СССР, 1971, J£ 9; Барабанщиков А.В. Сосредоточить внимание на коренных проблемах. - Вестник высшей школы, 1972, 10; Беляв

- 17 г

Экспериментальная и исследовательская работа проводилась в ВПА имени В.И.Ленина, на Военном факультете Московского финансо- , вого института, в Львовском высшем военно-политическом училище, Киевском высшем военно-морском политическом училище, Новосибирский В.Г. Правовое воспитание военнослужащих Советской Армии и Военно-Морского Флота. - М.: ВПА, 1979,-Дьяченко М.И., Кандыбо-вич А.А. Психология высшей школы. - Минск: БГУ, 1978; Давыдов П.П. Педагогические проблемы совершенствования правового воспитания курсантов высших военно-политических училищ: Дис. на соиск.учен. степ. канд. пед. наук. - М.: ЕЛА, 1980; Давыдов Г.А. Психологические основы повышения эффективности обучения курсантов военных училищ. - М.: ВПА, 1974; ^Зверев Б.А. Психолого-педагогические предпосылки повышения эффективности восприятия курсантами учеьного материала на занятиях по общественным наукам: Дис. на соиск. учен, степ. канд. пед. наук. - М.: ВПА, 1975;^еденко Н.Ф. Психологическая характеристика педагогической деятельности. - В кн.: Пути совершенствования профессионального мастерства преподавателя* М.: ВПА, 1975; ь'Феденко Н.Ф. Психолого-педагогические основы формирования у слушателей профессиональных качеств военного политработника. - В кн.: Формирование профессиональных качеств у слушателей академии. М.: ВПА, 1976; Шебаршов П.Т. Методологические основы формирования правосознания советских воинов: Дис. на соиск. учен. степ. канд. филос. наук. - М.: ВПА, 1972; Шанин В.И. Роль социалистического правосознания в применении норм советского права: Дис. на соиск. учен. степ. канд. юридич. наук. - М.: BIIA, 1959; Шаш В.И. Правовые акты органов советского военного управления и их роль в регулировании и укреплении воинского правопорядка: Дис. на соиск. учен. степ. канд. юридич. наук, - М.: МГУ,1976. ском высшем военно-политическом училище имени 60-летия СССР, Рязанском высшем военном командном училище связи имени Маршала Советского Союза М.В.Захарова, Ленинградском высшем военном инженерном училище имени Ленсовета и осуществлялась в несколько этапов.

Первый этап /1971 - 1975 гг./ исследования включал теоретический анализ проблемы, изучение опыта преподавания военно-юридических дисциплин в ВПА имени В.И.Ленина, высших военно-политических училищах, высших учебных заведениях страны. Данный этап охватывал: изучение партийно-государственных, юридических документов и материалов, актов военного управления по вопросам правового воспитания личного состава Вооруженных Сил СССР, курсантов и слушателей; разработку структуры диссертации; определение объекта, предмета, целей, задач и рабочей гипотезы исследования; разработку методологических позиций и методики проведения всего исследования.

Второй этап /1975 - 1979 гг./ исследования состоял из а) подготовки средств для экспериментального обучения, бПроведения разведывательного и формирующих экспериментов со слушателями ВПА имени В.И.Ленина. В этот период опубликовано: I.Параграф "Формирование научного правосознания, как составного элемента научного мировоззрения" в отчете НИР "Мировоззрение" по заказу ГУ ВВУЗ"а - "Воспитание коммунистического мировоззрения в процессе обучения в ВВУЗ"е. 2. Учебно-методическое пособие "Психологические особенности усвоения слушателями правовых знаний при изучении курса "Военное право", 3. "Психологические условия повышения эффективности усвоения правовых знаний в высшем военно-политическом учебном заведении", тезисы доклада на ХП научно-методической конференции "Проблемное обучение в специальном вузе" /1977 г./. 4. "Психолого-педагогические условия формирования правосознания у советских спортсменов", тезисы доклада на Всесоюзной научно-практической конференции /1979 г./.

Третий этап /1979 - 1981 гг./ исследования включал: а) проведение формирующего эксперимента, б) анализ и интерпретация результатов всех формирующих экспериментов с помощью математико-статистических методов, в) проведение анкетного опроса курсантов, г) проведение контрольного опроса знаний курсантов политических училищ и слушателей академии, д) публикация статьи "Курсанты изучают устав", е) написание диссертации и автореферата.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней определены уровни усвоения правовых знаний и сформированности умений у курсантов и слушателей высших военно-политических учебных заведений; дается психологическое представление об особенностях и трудностях усвоения военно-юридических дисциплин; определяется предмет усвоения правовых знаний; выявляются психологические условия"'' познавательной деятельности курсанта (слушателя), поз

К психологическим условиям отнесены: I. Формирование знаний и умений через действие, при помощи действия. 2. Реальное обеспечение в процессе усвоения единства и одновременности формирования знаний и умений. 3. Максимальное обеспечение самостоятельности учебной деятельности курсанта (слушателя) в процессе изучения дисциплины. 4. Управляемое и контролируемое сокращение воляющие поднять эффективность усвоения правовых знаний; показывается возможность целенаправленного формирования знаний и умений в рамках учебного процесса; подтверждена возможность применения положений и принципов теории планомерного формирования с целью повышения эффективности усвоения военно-правовых знаний. Эти положения и выносятся на защиту.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно способствует дальнейшему совершенствованию процесса преподавания военно-юридических дисциплин, улучшению административной деятельности и правовоспитательной работе политработников в вопросах правового воспитания подчиненных. Полученные диссертантом данные наглядно отображают общую картину эффективности усвоения правовых знаний в учебном процессе ввуз"а, обнажают недостатки и одновременно открывают возможности для их устранения. Предложенная методика усвоения правовых знаний обладает достаточной эффективностью и может успешно применяться в системе правовой подготовки офицеров-политработников. Логико-психологический анализ правовых актов и их построение в предлагаемом диссертантом виде позволяет выявить пробелы, неясности, противоречия и неточности в существующих нормах и, кроме того, не допустить этих ошибок в подготавливаемых актах военного управления. Подготовленные материалы и публикации автора используются в учебных заведениях и в войсках. формируемого действия в процессе усвоения материала. 5. Организация прохождения формируемого действия через все формы, объективно необходимые при усвоении знаний.

Апробация исследования.

Основные положения, выводы и результаты исследования обсуждались на кафедре "Военного права" ВПА имени В.И.Ленина, во 2-м управлении Института военной истории Министерства обороны СССР. Автор выступал с докладом о результатах экспериментальной работы на ХП научно-методической конференции "Проблемное обучение в специальном вуз"е" /г. Москва/ и на Всесоюзной научно-практической конференции /г. Минск/. Методические материалы и методики, подготовленные автором, успешно используются в ряде высших военно-политических учебных заведениях и частях, что подтверждается соответствующими отзывами.

Основное содержание диссертации ойубликовано в следующих работах:

1. Чтобы знания стали прочными. Пресс-бюро "Красной звезды", 1971. - 0,5 п.л.

2. Формирование научного правосознания как составного элемента научного мировоззрения: Отчет по НИР ГУ ВВУЗ"а. - В кн.: Воспитание коммунистического мировоззрения слушателей /курсантов/ в процессе их обучения в ВВУЗе. М.: ВПА, 1975. - 1,25 п.л.

3. Психологические особенности усвоения слушателями правовых знаний при изучении курса "Военное право". - М.: ВПА,1976.-3,5 п.л. /в соавторстве/.

4. Психологические условия повышения эффективности усвоения правовых знаний в высшем военно-политическом учебном заведении.-В кн.: Проблемное обучение в специальном ВУЗ"е: /Тезисы докладов/. М.: Воен. ин-т, 1977. - 0,1 п.л.

5. Психолого-педагогические условия формирования правосознания у советских спортсменов. - В кн.: Сборник тезисов и сооб щений Всесоюзной научно-практической конференции. М.: Изд-во Центр. Совета "Динамо", 1979. - 0,1 п.л.

6. Курсанты изучают устав. - Воен. вестник, М., 1981, J§ I. 0,6 п.л. /в соавторстве/.

7. Элементы педагогики в экскурсионной работе. - М.: Центр рекл.-информ. бюро "Турист", 1976. - 3,5 п.л. /в соавторстве/.

Общий объем публикаций по теме - 9,5 п.л.

Кроме того, автором подготовлена и сдана в издательство "Молодая гвардия" статья "Психолого-педагогические условия фор мирования правосознания у советских спортсменов" /I п.л./ в сборнике "Идейно-политическое и нравственное воспитание советских спортсменов" /план 1983 г./.

Основные положения, принципы и результаты, полученные диссертантом при разработке темы исследования были применены при обучении слушателей, курсантов, специалистов различных профилей и опубликованы в следующих работах:

1. Методика ускоренной подготовки телеграфистов. - М.: Во-ениздат, 1974. - 0,75 п.л* /в соавторстве/,

2. Новая методика изучения "МППСС-72". - Морской сборник, 1976, № 2. - 0,5 п.л.

3. Освоили досрочно. - Воен. вестник, 1977, № 3. - 0,5 п.л /в соавторстве/.

4. Из опыта поэтапного обучения. - Техника и вооружение, 1979, № II. - 0,4 п.л. /в соавторстве/.

5. Материалы по обучению слушателей ВПА оперативно-тактическим дисциплинам. - 4,2 п.л. /в соавторстве/.

6. Учебно-методическое пособие по эксплоатации радиостанции "Р-+40". - М.: Воениздат, 1981. - 3,5 п.л. /в соавторстве/.

Общий объем - 9,5 п.л.

Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы и приложения. Г л а в а I - "Роль правовых знаний в деятельности политработника и психологические трудности их усвоения". Г л а в а 2 - "Психологическое обоснование и разработка экспериментальной методики исследования процесса усвоения правовых знаний и формирования умений". Глава 3 - "Пути повышения эффективности усвоения правовых знаний и формирования умений (на основе результатов экспериментального обучения в высших военно-политических учебных заведениях)".

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Хозиев, Б. И.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Правовое обучение курсантов /слушателей/ в высших военно-политических учебных заведениях - одна из актуальных проблем высшей военной школы. Оно является важной составной частью единого процесса коммунистического воспитания будущих офицеров-политработников.

Правовое обучение курсантов /слушателей/ имеет целью изучить действующее законодательство для сознательного и точного исполнения законов, для формирования высокого правосознания, правильных ценностных ориентаций в правовой сфере, для осуществления эффективной административной деятельности и правовоспитательной работы командиров /начальников/ и политработников.

2. Сложившаяся система правового обучения в высших военно-политических учебных заведениях, основу которого составляет изучение курса "Основ советского военного законодательства" и "Военного права", не в полной мере отвечает требованиям сегодняшнего дня, недостаточно учитывает психологические трудности усвоения военно-правовых знаний, не учитывает соответствующих психологических условий, повышающих уровень усвоения этих знаний, позволяющих успешно формировать обобщенные и системные правовые представлений, определяющие правомерное поведение,

3, Эффективность усвоения правовых знаний и формирования умений в процессе преподавания военно-юридических дисциплин может быть повышена за счет такой организации познавательного процесса слушателя /курсанта/, при которой основные юридические понятия военного права выступают не столько как готовый образ, не только как отражение объектов окружающей действительности, но и как реальное предметное действие самих слушателей /курсантов/ по преобразованию этой действительности во внутренний образ.

4. Ввиду этого, наиболее продуктивным подходом к организации правового обучения в ВВУЗ"е является деятёйв^ый подход, который предполагает: а) рассмотрение предмета усвоения - военно-право-вых знаний - в качестве результата и процесса воинских отношений, овладение которыми возможно только как овладение практикой этих отношений б) организацию логически связанной совокупности предметных действий курсантов /слушателей/ по анализу реальной юридической ситуации, в ходе которого и происходит усвоение в) исключение заучивания и механического запоминания правового учебного материала путем внедрения в процесс усвоения специальной системы задач-ситуаций, схем ориентировочной основы действий, схемы оперативного мышления.

5. Сформированные таким образом правовые представления открывают возможность объяснения устойчивости в принятии обучаемым правильного решения в условиях меняющейся юридической ситуации. Это выражается в оптимальном и единообразном способе действий, что очень важно с точки зрения соблюдения социалистической законности.

В целях дальнейшего повышения эффективности изучения правовых знаний в высших военно-политических учебных заведениях предлагаются следующие практические рекомендации:

1. Во всех высших военно-политических учебных заведениях изучение военно-юридических дисциплин производить по описанной в диссертации методике.

2. Для преподавателей военно-юридических дисциплин организовать изучение основных положений и рекомендаций теории планомерного формирования в целях разработки методических пособий для обучаемых, используя для этой цели преподавателей кафедр военной психологии и педагогики.

3. Для курсантов и слушателей высших военно-политических учебных заведений ввести тему: "Теория планомерного формирования умственных действий и возможности ее применения для обучения и воспитания личного состава Вооруженных Сил СССР" по курсу "Военная психология и педагогика". К настоящему моменту в войсках и учебных заведениях используются несколько сотен конкретных методик для обучения и воспитания различных категорий военнослужащих (рядовой состав, офицеры, курсанты и слушатели), в подготовке которых диссертант принимал непосредственное участие.

4. Подготовить и издать ряд правовых актов в виде, предлагаемом диссертантом /см. Приложение диссертации/, для прямого пользования ими командирами (начальниками) и политработниками в процессе осуществления административной деятельности и правовоспитательной работы.

5. Подготавливаемые к опубликованию военно-правовые акты до выхода их в свет составлять и оформлять в виде структурно-л®ги-ческих схем, т.к. это позволит: а) излагать содержание и требования этих актов в соответствии с логикой и порядком действий участников воинских отношений; б) избежать ошибок, двусмысленностей и правовой неоформленности отдельных условий и требований этих норм.

6. Подготовить и издать методическое пособие для изучения общевоинских уставов личным составом срочной службы, используя методику усвоения правовых знаний в учебном процессе высших военно-учебных заведений.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Главная задача процесса преподавания общественных наук в ВВУЗе заключается в формировании коммунистического мировоззрения у слушателей и курсантов. Правосознание является частью мировоззрения, оно формируется, в основном, в процессе преподавания военно-юридических дисциплин в высших военно-политических учебных заведениях.

Уровень сформированности правосознания политработника проверяется в его функциональной деятельности, которая складывается из: а) административной деятельности; б) правового воспитания личного состава; в) правовой оценки поступков подчиненных и своих собственных. Эффективность правовой деятельности политработника во многом зависит от его умения ориентироваться в юридической ситуации и принимать верное решение.

Всесторонняя регламентация воинской деятельности, определяемая Конституцией СССР, Указами Президиума Верховного Совета СССР, приказами Министра обороны и другими правовыми актами, предъявляет особые требования к процессу правового обучения военнослужащих. Для юридически грамотных действий офицерам-политработникам надо знать /и помнить/ множество законоположений, уметь пользоваться разнообразными правовыми актами.

Анализ существующих методов обучения показывает, что основной упор делается на запоминание учебного материала с расчетом на последующее применение его на практике. Однако, как показали исследования, этот путь далеко не всегда эффективен. Другой возможный путь состоит в специальной организации такой учебной деятельности обучаемых, которая начинала бы не с формирования знаний, а с формирования самих действий, в результате которых усваиваются и соответствующие им знания. В процессе этих действий формируются правильная правовая ориентировка, правовые умения и навыки по анализу ситуаций и принятию по ним решений. 1а этот путь указывает психологическая теория поэтапного формирования умственных действий и понятий.

Разработанная на основе данной психологической теории экспериментальная методика показала, что этот путь более эффективен, чем путь, на котором стоит традиционное обучение. Этот общий вывод говорит лишь о том, что правовые знания, предназначаемые для непосредственного регулирования практических действий и поступков людей успешно могут усваиваться ими именно как "практичные" знания - в действиях по решению задач на встречающиеся в практике политработника правовые ситуации.

В психологическом плане результаты экспериментального обучения интересны тем, что усвоение юридических норм /правовых знаний/ осуществляется гораздо успешнее не тогда, когда их запоминают путем специального заучивания /произвольное запоминание/, а когда это происходит в ходе и результате деятельности, направленной на решение практических задач по применению юридических норм /непроизвольное запоминание/.

Проведенным исследованием установлено, что: а/ уровень усвоения правовых знаний в высшем военно-политическом учебном заведении не в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к их выпускникам; б/ правовые знания обладают рядом психологических особенностей, которые, во-первых, создают определенные трудности в их успешном усвоении, и, во-вторых, требуют выявления психологических условий, способствующих повышению эффективности преподаванию военно-юридических дисциплин; в/ усвоение правовых знаний успешно происходит в процессе конкретного анализа ситуаций, относящихся к изучаемой правовой норме и созданию на основе этого правовой ориентировки; г/ правовая ориентировка слушателя, как средство анализа и оценки, формируется в процессе специального, особым образом организованного обучения; д/ выдвинутая диссертантом научная гипотеза нашла свое подтверждение как в теоретическом, так и в практическом плане; е/ задачи исследования выполнены в полном объеме.