Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Скорик, Елена Александровна

  • Скорик, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 182
Скорик, Елена Александровна. Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2013. 182 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скорик, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ К УСЛОВИЯМ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Сущностное содержание адаптации как социально-психологического явления

1.2. Специфика средового воздействия интернатного учреждения на психосоциальное развитие детей-сирот

1.3. Особенности адаптации детей-сирот к условиям интернатных учреждений

Выводы первой главы

ГЛАВА 2. ФЕНОМЕНОЛОГИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ НА ЭТАПЕ АДАПТАЦИИ К УСЛОВИЯМ УЧРЕЖДЕНИЯ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

2.1. Психологическая поддержка детей-сирот как предмет научного исследования

2.2. Теоретическая модель психологической поддержки детей-сирот в учреждениях интернатного типа на этапе адаптации

2.3. Психолого-педагогические условия результативности психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации в учрежде-

84

ниях интернатного типа

Выводы второй главы

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ ДЕТЕЙ-СИРОТ В УЧРЕЖДЕНИИ ИНТЕРНАТНОГО ТИПА

3.1. Организация и методы опытно-экспериментальной работы

3.2. Программа психологической поддержки детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа на этапе адаптации

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментальной работы

Выводы третьей главы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность и постановка проблемы исследования. Процесс формирования и развития личности обусловлен влиянием различных условий и факторов. То, как ребенок воспринимает и оценивает окружающий мир, какими условиями располагает окружающая среда, приводит к формированию, как социально желательных, так и нежелательных личностных образований.

Индивидуальное развитие ребенка, его личностное становление происходит в процессе его вхождения в различные группы, в которых и осуществляется социализация. В научной литературе отмечается мотивирующая роль эмоций в оценке тех отношений, которые складываются в этих группах (близкие люди, сверстники, педагоги, воспитатели) и тех условий жизнедеятельности, в которых находится ребенок (A.A. Бодалев, Л.И. Божович, В.К. Вилюнас, Л.С. Выготский, Б.И. Додонов, Е.П. Ильин и др.).

Известно, что степень интеграции человека и среды, эмоции, которые испытывает личность в процессе вхождения в среду и ее освоения, т.е. в процессе социализации, обуславливается уровнем развития адаптивных способностей человека.

Исследования, отражающие различные аспекты феноменов «адаптация», «адаптивные способности» показывают, что само понятие «адаптация личности» рассматривается через призму соотношения с понятием социализация (Е.Л. Андреева, Г.А. Балл, Л.К. Гришанов, В.Д. Цуркан, И.Б. Дерманова, И.К. Кряжева) и развитие личности (П.С. Кузнецов). Следовательно, в данном контексте речь необходимо вести о социальной адаптации.

Существующие исследования показывают, что под социальной адаптацией понимается социально-психологический процесс, который при прогрессивном течении приводит личность к состоянию адаптированности, проявляющегося в особенностях взаимоотношений личности и группы. Социальная адаптация обеспечивает личности возможность вырабатывать определенный образ и стиль жизни; определять способы самоутверждения в новой среде и в новом

виде деятельности; вырабатывать образцы мышления и поведения, которые отражают систему ценностей и норм данного коллектива. При этом степень адаптированное™ личности определяется характером ее эмоционального самочувствия. Но, как показывает практика, сегодня все больше возникает ситуаций, когда люди в силу объективных и субъективных обстоятельств испытывают отрицательные эмоции. И, в первую очередь, речь необходимо вести о детях, которые оказываются в ситуации депривации, когда отсутствуют условия, обеспечивающие ребенку возможность самореализации, самопроявления и естественного усвоения, принятия целей, ценностей, норм и стилей поведения, принятых в обществе удовлетворения не только высших, но и базовых потребностей. Это в свою очередь порождает беспризорность, бродяжничество, формирование асоциальных групп и др. Данный факт вызван нестабильностью социально-экономической жизни страны, низким уровнем жизни населения, увеличением числа разводов и количество неполных семей.

Осознавая всю остроту ситуации, государство создает специальные учреждения по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, а так же оказывает помощь детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации или оставшимся без попечения родителей.

Но, несмотря на то, что создаются реальные условия для поддержки таких детей (разрабатываются программы по возвращению ребенка в родную семью или приемную, осуществляется опека или патронатное воспитание и т.д.), количество детей, находящихся на воспитании в государственных учреждениях, не снижается, а с каждым годом увеличивается. По данным официальной статистики Министерства труда и социальной защиты населения, с каждым годом увеличивается количество «социально опасных» семей, дети из которых зачастую попадают в государственные учреждения. Поэтому проблема личностно-эмоционального благополучия детей, воспитывающихся в условиях депривации, является актуальной. Многие дети из неблагоприятных семей пережили многочисленные психологические травмы, следствием чего является деформа-

ция эмоциональной сферы и личности в целом. Попав в государственное учреждение, ребенок оказывается в новой стрессовой ситуации, что рассматривается как условия депривации и осложняет процесс адаптации к новым условиям жизнедеятельности.

Степень разработанности проблемы. Неблагоприятные условия, в которых ребенок полностью или частично лишен необходимых эмоциональных воздействий (родительского тепла, заботы, внимания и др.) рассматриваются отечественными и зарубежными учеными как особая форма психотравмирую-щих факторов - эмоциональная депривация (И.В. Дубровина, В.В. Ковалев, Е.М. Мастюкова, B.C. Мухина, A.M. Прихожан, А. Маслоу, А. Фрейд, и др.). Ее преодоление во многом обусловлено уровнем сформированности адаптивных способностей ребенка.

На основе многочисленных исследований, доказывающих влияние эмоциональных лишений на психическое развитие детей, поведенческие отклонения и нарушения самосознания, правомерно выделить «группу риска», в которую в первую очередь попадают воспитанники социальных учреждений. В связи с этим особую остроту приобретает проблема развития адаптивных способностей детей, воспитывающихся в условиях социально-психологической депривации.

Безусловно, постановка этой проблемы делает необходимым определение конкретных субъектов, готовых выполнять решение поставленной задачи. Активное развитие службы практической психологии позволяет наметить пути, определить способы и методы, позволяющие оказать реальную помощь детям, пребывающим в условиях депривации. В частности, в нашей стране наработан значительный опыт оказания психологической помощи, поддержки людям, испытывающим определенные трудности на том или ином этапе развития, включенным в конкретную деятельность или пребывающим в сложной жизненной ситуации. Попадание человека в условия депривации, безусловно, требует вмешательства специалистов службы практической психологии, тем более, ее-

ли речь идет о детях, об их пребывании в специализированных государственных учреждениях (интернаты, приюты и т.д.). Тем не менее, при решении проблемы развития адаптивных способностей детей, находящихся в неблагополучных условиях, возникает огромное количество проблем и противоречий. Так существуют и не нашли на сегодняшний день своего разрешения противоречия меяеду:

- необходимостью создания благоприятного климата для развития детей, пребывающих в условиях депривации и отсутствием развивающей среды, обеспечивающей оптимальное соотношение и конструктивное взаимодействие между личностью и социумом, что препятствует прогрессивной адаптации детей к ее условиям;

- необходимостью использования современных концепций воспитания, в частности технологии комплексной психологической поддержки ребёнка «группы социального риска» и педагогической практикой учреждений общественного воспитания, опирающейся на устаревшие инструктивные предписания и не ориентированной на выработку и принятие этой категорией детей специфических образцов мышления и поведения;

- существующим опытом деятельности служб практической психологии и недостаточным использованием их возможностей в интернатных учреждениях;

- существующими и повсеместно используемыми программами по реабилитации детей, пребывающих в условиях депривации и отсутствием реальной поддержки детей в период попадания в учреждения интернатного типа, обеспечивающей стабилизацию психоэмоционального состояния детей с учетом специфики возрастного развития;

сложностью существующих задач в отношении социально-психологической адаптации ребёнка, оказавшемся в трудной жизненной ситуации, и недостаточно высоким уровнем проектной культуры и профессиональной компетенции работников, призванных осуществлять процесс психологиче-

ской помощи ребёнку с учетом специфики его возрастного развития и особенностей темпа приспособления к новым условиям жизнедеятельности;

- традиционной подготовкой специалистов для решения задач в области практической психологии и недостаточным вниманием к проблеме формирования их готовности (профессиональной, психологической) работать с детьми, пребывающих в особых условиях.

Наличие последнего противоречия показывает, что практические психологи должны в полной мере понимать специфику тех учреждений, где необходима их помощь, знать конкретные проблемы развития личности, определять направления деятельности, выбирать виды, формы, методы работы с такими категориями детей.

При решении проблемы развития адаптивных способностей детей, находящихся в неблагополучных условиях, возникает огромное количество проблем и противоречий. Известно, что период пребывания детей в ряде государственных учреждений ограничен, поэтому реабилитационные мероприятия с ними не могут осуществляться посредством длительного целенаправленного психологического воздействия, а требует своевременной и результативной помощи специалистов. Существующие исследования показывают, что одним из результативных видов психологической практики в таких случаях является психологическая поддержка. При этом возникает потребность поиска новых способов и приемов организации психологической поддержки детей в период их адаптации к условиям специализированного учреждения, которые рассматриваются как условия депривации.

Недостаточная разработанность данной проблемы в психолого-педагогической теории и практике, делает актуальным анализ следующей проблемы: каковы особенности адаптации детей-сирот и содержание их психологической поддержки на этапе приспособления к условиям учреждений интернатного типа.

Решение данной проблемы составляет цель исследования: выявить психологические особенности адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа.

Объектом исследования является адаптация детей-сирот.

Предмет исследования: психологические особенности адаптации детей-сирот в учреждениях интернатного типа.

Гипотезы исследования.

1. Адаптация детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа может иметь специфические особенности, обусловленные ситуацией депривации, переживанием психологических травм, что может приводить к личностно-эмоциональному неблагополучию и деформациям личности в целом.

2. Детерминирующим фактором возникновения дезадаптации детей в условиях учреждений интернатного типа может выступать отсутствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, которое приводит к деформациям в личностной и коммуникативной сферах.

3. Специфика средового взаимодействия возникающая в условиях учреждений интернатного типа может обуславливать особенности внутригрупповых отношений субъектов взаимодействия и определять степень приспособления к этим отношениям.

4. Преодоление дезадаптации детей и подростков на этапе вхождения в учреждения интернатного типа может обеспечить психологическая поддержка личности, направленная на прогрессивную адаптацию к условиям новой жизненной среды.

5. На этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа необходимо реализовать психологическую модель, определяющую направления и содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка.

С целью доказательства выдвинутой гипотезы, были определены следующие задачи:

1. Осуществить анализ теоретических и эмпирических данных по проблеме адаптации как социально-психологического феномена, с целью определения особенностей ее проявления у детей, пребывающих в учреждениях интернатного типа.

2. Выявить специфику средового воздействия на психоэмоциональное развитие детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа.

3. Определить содержание деятельности специалистов службы психологической поддержки детей в учреждениях интернатного типа.

4. Разработать теоретическую модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.

5. Определить сущностное содержание и критерии результативности психологической поддержки детей на этапе адаптации к учреждению интернатного типа.

6. На основе выделенных критериев экспериментальным путем доказать результативность программы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили научные взгляды и идеи в области изучения эмоций (В.К. Вилюнас, Р. Вуд-вортс, Б.И. Додонов, К. Изард, Е.И. Изотова, Е.В. Никифорова, А.И. Прихидь-ко, К. Роджерс, П.М. Якобсон и др.); теории психического состояния (Н.Д.Левитов, Н.Г. Макарова, О.И. Мотков, А.О. Прохоров, Ю.Е. Сосновикова, П. Фресс), а также исследования по проблемам детского развития в условиях интернатного учреждения (А. Адлер, Ф.Б. Березин, Дж. Боулби, А.И. Захаров, Р. Лазарус, И. Лангмейер, А. Маслоу, 3. Матейчик, В.Н. Мясищев, А.М.Прихожан, A.A. Рояк, Э. Фурман и др.).

Для решения поставленных задач был использован комплекс методов: теоретический анализ психолого-педагогической литературы по проблеме ис-

следования; эмпирические методы: опрос (анкетирование); диагностическая беседа; анамнестический метод; наблюдение (прямое, косвенное); проективные методы; констатирующий, формирующий и контрольный эксперименты; статистические методы и методы их интерпретации.

Организация и этапы исследования. В исследовании принимали участие 165 человек. В состав первой выборки вошли дети дошкольного возраста (5-7 лет) в количестве 55 человек. В состав второй выборки вошли дети младшего школьного возраста (8-10 лет) в количестве 55 человек. И в состав третьей выборки вошли подростки в возрасте 12-14 лет в количестве 55 человек.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в четыре этапа в период с 2009-2013гг.

Первый этап (2009-2010) - теоретический. Этот этап связан с ознакомлением психолого-педагогической литературы; анализом основных подходов к изучению проблемы адаптации детей к учреждениям интернатного типа, деформации эмоциональной сферы детей, пребывающих в условиях депривации; общим изучением степени разработанности проблемы.

Второй этап (2010-2011) - экспериментальный - предполагал подбор психодиагностического инструментария и разработку программы психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к учреждениям интернатного типа.

Третий этап (2011 - 2012) - проведение констатирующего, формирующего и контрольного эксперимента, связанного с выявлением особенностей адаптации детей-сирот к условиям учреждений интернатного типа; определением путей, способов, механизмов повышения адаптационного потенциала личности в процессе психологической поддержки.

Четвертый этап (2012-2013) - обобщающий, который заключался в обработке полученного материала; анализе и обобщении экспериментальных данных, апробации и внедрении результатов исследования, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Опытно-экспериментальной базой исследования стало государственное казенное учреждение социального обслуживания «Ставропольский социальный приют для детей и подростков «Росинка» и государственное казенное оздоровительное образовательное учреждение для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №12».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна:

- рассмотрено в качестве детерминанты неблагополучного психоэмоционального развития детей-сирот несоответствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, влияющего на развитие и проявление негативных эмоциональных реакций детей;

- определено содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» детей-сирот: индивидуальный уровень; уровень микросистемы; уровень мезосистемы; уровень экзо-системы; уровень макросистемы;

- раскрыты основные направления деятельности специалистов, осуществляющих психологическую поддержку детей-сирот на этапе их адаптации к новым условиям жизнедеятельности с учетом специфики их возрастного развития;

- обоснована необходимость расширения социальных контактов учреждений интернатного типа с целью конструктивного разрешения проблем в развитии детей, обусловленных ситуацией изоляции.

Теоретическая значимость исследования:

- на основе теоретико-эмпирического анализа научных представлений о роли среды в развитии личности рассмотрена специфика среды учреждений интернатного типа и выявлены ее характерные проблемы, оказывающие негативное влияние на психоэмоциональное развитие детей, на особенности их адаптации к новым условиям жизнедеятельности;

- на теоретическом уровне рассмотрен феномен психологической поддержки, выявлены ее основные содержательные компоненты и обоснована ее роль в жизнедеятельности человека на разных этапах возрастного развития;

- выявленные в ходе теоретического анализа сущностное содержание и назначение психологической поддержки подтвердили необходимость организации данного вида психологической помощи личности, пребывающей в условиях депривации;

- выявлены и обоснованы критерии и показатели оценки результативности психологической поддержки детей-сирот в период их адаптации к условиям учреждения интернатного типа;

- разработана модель психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждения интернатного типа;

- предложены и апробированы условия результативности психологической поддержки детей-сирот на этапе их адаптации к учреждениям интернатного типа.

Практическая значимость исследования:

- разработана и экспериментальным путем доказана результативность программы психологической поддержки детей-сирот на этапе их адаптации к условиям учреждения интернатного типа;

- разработанная и апробированная программа психологической поддержки детей-сирот может представлять интерес для психологов, социальных педагогов, воспитателей учреждений интернатного типа при организации психологической помощи на этапе адаптации детей к новым условия жизнедеятельности.

Достоверность и обоснованность результатов научной работы достигалось посредством использования комплекса методик, применением апробированных методов психодиагностического исследования, репрезентативностью представленной выборки, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Специфические особенности адаптации детей-сирот на этапе их включения в условия учреждений интернатного типа обусловлены переживанием прошлого травмирующего опыта, дефицитом необходимых эмоциональных воздействий, наличием новой стрессовой ситуации жизнедеятельности, порожденной условиями депривации.

2. Детерминирующим фактором возникновения дезадаптации детей в условиях депривации является отсутствие оптимального соотношения и конструктивного взаимодействия между личностью и социумом, что проявляется во фрустрационных реакциях, повышенной тревожности, агрессивных формах эмоционального и поведенческого реагирования.

3. Специфика средового взаимодействия обуславливает особенности внутригрупповых отношений субъектов учреждений интернатного типа и определяет степень приспособления к этим отношениям, принятия личностных эталонов в общении и поведении каждого индивида.

4. Организация психологической поддержки детей и подростков на этапе вхождения в учреждения интернатного типа обеспечивает создание развивающей среды, прогрессивную адаптацию детей к ее условиям, их психологическую безопасность, позитивное взаимодействие субъектов образовательного учреждения, поддержание эмоционального благополучия каждого ребенка и личностное развитие.

5. Ориентиром в реализации идеи психологической поддержки детей-сирот на этапе адаптации к условиям учреждений интернатного типа выступает теоретическая модель, определяющая направление, содержание деятельности специалистов службы практической психологии на каждом уровне «жизненной среды» ребенка: индивидуальный уровень; уровень микросистемы; уровень ме-зосистемы; уровень экзосистемы; уровень макросистемы.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Основные теоретические положения и результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факуль-

тета ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» (2010-2013гг.). Основные положения диссертационного исследования освещались на: международной научно-практической конференции «Современное образование: реалии, традиции, инновации, перспективы» (Ульяновск, 2010г.); международной научной заочной конференции «Актуальные вопросы современней психологии и педагогики» (Липецк, 2011г.); международной научно-практической конференции «Модернизационный потенциал российской экономики и общества» (Ставрополь, 2011г.); международной научно-практической конференции «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций» (Тамбов, 2011г.); межрегиональной научно-практической конференции «Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко-правовые проблемы» (Элиста, 2011г.); межрегиональной научно-практической конференции «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012г.); межвузовской научно-практической конференции «Мир без границ» (Ставрополь, 2011г.); межвузовской научно-практической конференции «Адаптация личности в современном мире» (Саратов, 2012г.). Так же результаты диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт» и кафедре общей психологии и психологии развития факультета психологии ГБОУ ВПО «Южный федеральный университет; на базе государственного казенного учреждения социального обслуживания «Ставропольский социальный приют для детей и подростков «Росинка» и государственного казенного оздоровительного образовательного учреждения для детей, нуждающихся в длительном лечении «Санаторный детский дом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей №12» (Ставрополь, 2010-2012).

Материалы диссертационного исследования используются в реабилитационном процессе детей находящихся в ГКУСО «Ставропольский социальный приют «Росинка» и ГКООУ «Санаторный детский дом №12».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 работ общим авторским объемом 4,9 п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, списка использованной литературы, состоящего из 180 источников, в том числе 7 - на английском языке. Основной объем диссертации составляет 159 страниц.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ-СИРОТ К УСЛОВИЯМ ИНТЕРНАТНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ

1.1. Сущностное содержание адаптации как социально-психологического

явления

Развитие личности происходит под влиянием, как субъективных факторов, так и различных условий, факторов той окружающей среды, в которую (или которые) в данных момент включен человек. Важное значение для личностного становления имеет начальный этап вхождения и освоения личностью средового пространства, а также установление контактов с ее субъектами, а именно — адаптация как социально-психологическое явление.

Термин «адаптация» происходит от латинского ас1 - «к»; арШэ -»пригодный, удобный»; ар1аИо - «приглаживание»; ас1ар1а1ло - «приспособление» [1].

В исследованиях В.Н. Литовченко, в которых выделяется три аспекта адаптации:

1. Фактически психическая адаптация, сплетенная с чертами личности, её актуальным психическим состоянием, логической переработкой наружной и внутренней информации;

2. Социально-психологическая адаптация, направленная на установление взаимоотношениями с окружающими;

3. Психофизиологическая адаптация, предполагающая формирование адекватного соответствия меж психическими и физиологическими чертами человека. Все эти три аспекта взаимосвязаны и в совокупности являются показателями удачливости либо неуспешности адаптационного процесса [97].

В контексте нашего исследования для нас имеет значение социально-психологический аспект анализа данного явления.

Наиболее часто встречающимися характеристиками, наполняющими содержательно процесс адаптации как социально-психологического явления, яв-

ляются следующие: «взаимодействие индивида со средой», «усвоение норм и ценностей коллектива», «выработка образцов поведения и общения», «формирование позитивного отношения к социальным нормам», «включение в систему деятельности и межличностных отношений», «самореализация индивида»[106].

Согласно A.A. Налчаджян, адаптацию можно определить как социально-психологический процесс, который при благоприятном течении приводит личность к состоянию адаптированности. Состояние социально-психологической адаптированности он характеризует как состояние взаимоотношений личности и группы, когда личность без длительных внешних и внутренних конфликтов продуктивно выполняет свою ведущую деятельность, удовлетворяет свои основные социогенные потребности, в полной мере идет навстречу тем ролевым ожиданиям, которые предъявляет к ней эталонная группа, и переживает состояние самоутверждения [112].