Психологические особенности агрессивных дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Хузеева, Гузелия Рифкатовна

  • Хузеева, Гузелия Рифкатовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 187
Хузеева, Гузелия Рифкатовна. Психологические особенности агрессивных дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2002. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Хузеева, Гузелия Рифкатовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ АГРЕССИВНОСТИ.

1.1. ПОНЯТИЕ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.2. ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ПОНИМАНИЮ АГРЕССИИ И АГРЕССИВНОСТИ В ЗАПАДНОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.2.1. А ГРЕССИВНОСТЬ К А К СВОЙСТВО ЛИ ЧНОСТИ.

1.2.2. АГРЕССИЯ КАК ФОРМА ПОВЕДЕНИЯ.

1.2.3. ВИДЫ И ВАРИАНТЫ АГРЕССИИ.

1.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ И АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПСИХОЛОГИИ.

1.4. ФОРМИРОВАНИЕ АГРЕССИВНОСТИ И МЕЖЛИЧНОСТНЫЕ ОТНОШЕНИЯ. ПОСТАНОВКА ПРОБЛЕМЫ И ГИПОТЕЗЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ АГРЕССИВНЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.1. ФЕНОМЕНЫ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.2. ВЫДЕЛЕНИЕ КРИТЕРИЕВ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ И СОСТАВЛЕНИЕ ВЫБОРКИ АГРЕССИВНЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.3. МЕТОДИКИ ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ.

2.3.1. МЕТОДИКИ, ВЫЯВЛЯЮЩИЕ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ ИНТЕЛЛЕКТА (ОБЩЕГО И СОЦИАЛЬНОГО).

2.3.2. МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ.

2.3.3. МЕТОДИКА, НАПРАВЛЕННАЯ НА ВЫЯВЛЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬ НОСТИ.

2.3.4. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ САМООЦЕНКИ.

2.3.5. МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ СОЦИОМЕТРИЧЕСКОГО СТАТУСА В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ

2.3.6. МЕТОДИКИ, ВЫЯВЛЯЮЩИЕ ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ РЕБЕНКА К СВЕРСТНИКАМИ

2.4. РЕЗУЛЬТАТЫ СРАВНИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ АГРЕССИВНЫХ И НЕАГРЕССИВНЫХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

2.4.1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ОБЩЕГО ИНТЕЛЛЕКТА У АГРЕССИВНЫХ И НЕАГРЕССИВНЫХ ДЕТЕЙ.

2.4.2. ОПРЕДЕЛЕНИЕ УРОВНЯ СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА.

2.4.3. УРОВЕНЬ ПРОИЗВОЛЬНОСТИ.

2.4.4. УРОВЕНЬ ИГРОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

2.4.5. ОСОБЕННОСТИ САМООЦЕНКИ.

2.4.6. СОЦИАЛЬНЫЙ СТА ТУ С В ГРУППЕ СВЕРСТНИКОВ.

2.4.7. ОСОБЕННОСТИ ОТНОШЕНИЯ СО СВЕРСТНИКАМИ.

2.5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 3. ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ВАРИАНТЫ АГРЕССИВНОСТИ ДОШКОЛЬНИКОВ.

3.1. ВЫДЕЛЕНИЕ И ОПИСАНИЕ ТИПОВ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ НАБЛЮДЕНИЯ.

3.2. СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ АГРЕССИВНОСТИ.

3.3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ГЛАВА 4. ОПЫТ СОЗДАНИЯ И ПРОВЕДЕНИЯ ПРОГРАММЫ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ ДЕТЕЙ.

4.1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ И ПРИЕМОВ КОРРЕКЦИИ АГРЕССИВНОГО ПОВЕДЕНИЯ.

4.2. ПРИНЦИПЫ И ЗАДАЧИ ПОСТРОЕНИЯ ПРОГРАММЫ.

4.3. МЕТОДИКА И СТРУКТУРА ФОРМИРУЮЩЕГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

4.4. ОПИСАНИЕ ХОДА КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ.

4.5. РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ДЕТЕЙ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ ГРУППЫ ПОСЛЕ ПРОВЕДЕНИЯ КОРРЕКЦИОННОЙ ПРОГРАММЫ.

4.6. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности агрессивных дошкольников»

Диссертация посвящена изучению агрессивности детей старшего дошкольного возраста.

Актуальность исследования определяется нарастающей волной детской преступности и увеличением числа детей, склонных к агрессивным формам поведения. Все это выдвигает на первый план задачу изучения психологических особенностей, вызывающих эти опасные явления. Особенно важной эта задача стоит применительно к дошкольному возрасту, так как в этот период личность ребенка находится в стадии своего становления и использование профилактических и коррекционных мер является наиболее эффективным.

Проблема детской агрессивности, несмотря на значительное число работ, остается недостаточно изученной в современной психологии. В большинстве исследований выявляются и описываются лишь уровни агрессивного поведения и влияющие на него внешние факторы. В связи с этим, особую актуальность приобретает изучение психологических особенностей агрессивных детей, позволяющее вскрыть психологическую природу детской агрессивности, то есть понять, что лежит в основе различных форм агрессивного поведения.

Объект работы - поведение детей старшего дошкольного возраста в контексте взаимодействия со сверстниками.

Предмет исследования - психологические особенности агрессивных детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования - изучить психологическую природу детской агрессивности.

Методологической основой исследования стало общепринятое разделение понятий агрессии, как формы поведения, и агрессивности, как качество личности (К.Изард, Э.Фромм, А.А.Рояк, Т.Д.Марцинковская, и др.). Агрессивность в настоящей работе рассматривается в контексте проблемы межличностных отношений. Исходной теоретической основой стало положение М.И.Лисиной, Е.О.Смирновой о том, что межличностные отношения неразрывно связаны с самосознанием человека и основаны на двух противоположных началах объектном и субъектном. Другой человек выступает, с одной стороны, как объект сравнения, использования и оценки, с другой, - как самоценная и целостная личность, не имеющая функциональной определенности и не сводимая к частичным проявлениям. Если первый аспект задает границы Я и других, порождает обособленность и отдельность людей, то второй - отражает общность и причастность людей друг к другу. Единством и противоположностью этих аспектов определяются сложность и проблемность межличностных отношений. Преобладание того или иного аспекта, его конкретное содержание и определяет специфику индивидуальных вариантов межличностных отношений.

Гипотеза исследования заключается в том, что основной отличительной особенностью агрессивных детей является преобладание объектного начала в отношениях к другим людям, которое порождает восприятие другого как источника враждебных действий и неспособность понимать других, сопереживать им. Такое отношение обусловлено особым строением самосознания ребенка, а именно: фиксированностью на себе и постоянным сравнением себя с другими, внутренней изоляцией от других, преобладанием чувства обособленности над сопричастностью.

В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы следующие задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ проблемы детской агрессивности в зарубежной и отечественной психологии.

2. Описать феноменологию агрессивного поведения современных дошкольников, разработать показатели агрессивности как качества личности, выявить детей, склонных к агрессивности.

3. Провести комплексное сравнительное исследование агрессивных и неагрессивных дошкольников. Выявить психологические особенности, отличающие агрессивных детей от неагрессивных.

4. Выявить различные индивидуальные варианты мотивации агрессивного поведения дошкольников и типы детской агрессивности.

5 Разработать и апробировать коррекционную программу, направленную на преодоление детской агрессивности. Поставленные задачи решались с помощью следующих методов: -наблюдение за свободным взаимодействием дошкольников; -социометрические методики;

-методики, выявляющие общий и социальный интеллект (методика Л.А.Венгера «Схематизация», проективная методика Е.О.Смирновой «Картинки»); -экспериментальные проблемные ситуации; -проективные методики;

-система коррекционных игр и занятий, включающая и авторские разработки.

В работе принимало участие 110 детей 5-7 лет, посещающих дошкольные учреждения г. Москвы.

Достоверность полученных результатов обеспечивалась разнообразием экспериментальных методик, использованием методов математической статистики (11- критерий Манна-Уитни)

Научная новизна и теоретическое значение работы состоит в следующем:

1. Осуществлено комплексное исследование агрессивных дошкольников и выявлены их специфические особенности.

2. Проблема детской агрессии исследуется в контексте развития межличностных отношений, которое рассматривается в связи с развитием самосознания.

3. Выделены критерии агрессивности в дошкольном возрасте.

4. Выявлены различные варианты детской агрессивности, в основе которых лежит различная мотивационная направленность.

Практическая значимость работы определяется возможностью использования полученных результатов для профилактики и преодоления детской агрессивности. Предложенные в работе методики могут применяться педагогами и детскими психологами для диагностики и определения типа агрессивности. Разработанная и апробированная программа преодоления агрессивного поведения может использоваться для коррекции агрессивности дошкольника.

Положения, выносимые на защиту:

1. К концу дошкольного возраста у некоторых детей складываются предпосылки к формированию агрессивности как устойчивого качества личности.

2. Отличительной особенностью агрессивных детей является определенное отношение к сверстникам, в котором преобладает объектное начало, порождающее чувство обособленности и восприятие другого как источника опасности.

3. В старшем дошкольном возрасте выделяются различные типы агрессивности, которые различаются мотивационной направленностью агрессивного поведения (на привлечение внимания, на конкретные практические цели, на причинение вреда другому). Вместе с тем всех агрессивных детей отличает фиксированность на себе, неспособность видеть и понимать другого.

4. Преодоление детской агрессивности возможно в результате специальной коррекционной работы. Игры и занятия, направленные на преодоление чувства обособленности и враждебности, в целом, способствуют снижению агрессивных тенденций.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись:

1. В процессе экспериментальной работы в старших группах в ДОУ №1790, №1475, №1412 г. Москвы. Эксперимент проводился в 1999-2002 гт.

2. В докладах, сделанных на научно - практических конференциях в Ml И У (2000,2001,2002) и МГУ (2002).

3. В докладах и сообщениях на аспирантском объединении в МПГУ на кафедре детской психологии (2000,2001,2002).

4. В обсуждении на кафедре детской психологии МПГУ.

5. Результаты исследования вошли в лекционные материалы по курсу «Психология ребенка раннего и дошкольного возраста».

6. Основные положения диссертации нашли отражение в 6 публикациях автора.

Структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, списка литературы из 157 наименований, в том числе 25 на иностранном языке; приложения и 38 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Хузеева, Гузелия Рифкатовна

Выводы

1. К концу дошкольного возраста у некоторых детей складываются предпосылки к формированию агрессивности как устойчивого качества личности.

2. Отличительной особенностью агрессивных детей является определенное враждебное отношение к сверстникам, преобладание чувства обособленности над сопричастностью.

3. В старшем дошкольном возрасте выделяются 3 различных типа агрессивности, которые определяются различной мотивационной направленностью (на привлечение внимания, на конкретные цели, на причинение вреда).

4 Преодоление детской агрессивности возможно в результате специальной коррекционной работы. Игры и занятия, направленные на преодоление чувства обособленности и враждебности, способствуют снижению агрессивных тенденций. Вместе с тем, третий тип агрессивности поддается коррекционной работе в условиях детского сада.

Заключение

Данное диссертационное исследование было посвящено изучению агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста. Целью нашего исследования было изучение психологической природы детской агрессивности. Объектом исследования стало поведение детей старшего дошкольного возраста со сверстниками, предмет исследования - агрессивные проявления по отношению к сверстникам и агрессивность детей старшего дошкольного возраста.

В целом, проведенное исследование подтвердило гипотезу о том, что главной отличительной чертой агрессивных детей является их отношение к сверстнику. Это отношение отражает особый склад личности, ее направленность, которая порождает специфическое восприятие другого как врага. Общим свойством всех агрессивных детей является невнимание к другим детям, неспособность видеть и понимать другого.

В основе такого отношения к другим лежит особое строение самосознания ребенка, а именно фиксированность на себе и внутренняя изоляция от других, преобладание обособленности над причастностью. Эта черта и является определяющей при формировании агрессивности.

Другим подтверждением гипотезы могут служить результаты коррекционной программы, направленной на преодоление детской агрессивности. Основной путь преодоления агрессивности проходил через формирование доверительного отношения к сверстнику, чувства общности и сопричастности. Проведение данной программы привело к изменению отношения агрессивных детей к сверстнику, к преодолению обособленности и враждебности, снижению уровня агрессивных проявлений.

На основе анализа индивидуальных различий агрессивных детей были выделены три варианты детской агрессивности, в основе которых лежит различная мотивационная направленность. Первый тип агрессивности определяется как импульсивно - демонстративный, так как основной задачей таких детей является привлечение внимания другого ребенка с помощью агрессии. Вторую группу составили дети, которые используют агрессию, в основном, как норму поведения в общении со сверстниками. Данный тип был определен как нормативно - инструментальный. В третью группу вошли дети, для которых нанесение вреда другому выступало как самоцель. У детей целенаправленно - враждебного типа произошло незначительное снижение уровня агрессивности. Наши данные не дают однозначного ответа на вопрос о том, чем определяется агрессивность таких детей. Таких детей отличает эмоциональная «черствость», отсутствие сопереживания, чувство враждебности не только к сверстникам, но и к окружающему миру вообще. Для выяснения этого вопроса необходимо дальнейшее исследование.

Вместе с тем, результаты нашего исследования показывают, что в дошкольном возрасте возможно преодоление формирующейся агрессивности. Эти результаты позволяют говорить о том, что предложенная коррекционная программа может быть использована в практике преодоления агрессивного поведения детей старшего дошкольного возраста.