Психологические особенности часто болеющих детей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Михеева, Анастасия Анатольевна

  • Михеева, Анастасия Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 169
Михеева, Анастасия Анатольевна. Психологические особенности часто болеющих детей: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 1999. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Михеева, Анастасия Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ АСПЕКТЫ ИЗУЧЕНИЯ ЧАСТО БОЛЕЮЩЕГО РЕБЕНКА.

1.1 Феномен часто болеющего ребенка.

1.2 Психосоматическое направление и возможности его применения в контексте предпринятого исследования.

1.3 Постановка проблемы и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

2.1. Психологические особенности дошкольников, провоцирующие развитие психосоматического заболевания.

2.1.1 Основные характеристики тревожности детей дошкольного возраста.

2.1.2 Особенности «гобраза Я» дошкольника.

2.1.3 Отношение к болезни.

2.2 Методики исследования.

2.3 Характеристика обследуемой выборки.

2.4 Результаты исследований.

2.4.1 Особенности эмоционально-личностной сферы часто болеющих детей.

2.4.2. Положение детей в группе сверстников.

2.4.3. Исследование познавательной сферы.

2.5 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТРЕВОЖНОСТИ И СТИЛЯ РОДИТЕЛЬСКОГО ОТНОШЕНИЯ У МАТЕРЕЙ ЧАСТО БОЛЕЮЩИХ ДЕТЕЙ.

3.1 Влияние родительской позиции на развитие психосоматических заболеваний.

3.2 Описание методик экспериментального исследования.

3.3 Результаты исследований.

3.3.1 Сравнительный анализ родительского отношения у матерей в обследуемых группах детей.

3.3.2 Тревожность матерей.

3.4 Обсуждение результатов.

ГЛАВА 4. ОПЫТ ПСИХОКОРРЕКЦИОННОЙ РАБОТЫ С ЧАСТО БОЛЕЮЩИМИ ДЕТЬМИ.

4.1. Обоснование методов психологической помощи.

4.2. Принципы и задачи психокоррекционной работы.

4.3 Примерное содержание занятий.ill

4.4. Результаты повторного диагностического обследования.

4.4.1 Изменение уровня тревожности.

4.4.2 Изменение «образа Я».

4.4.3 Изменение родительского отношения.

4.4.4 Изменение внутренней картины болезни.

4.5 Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности часто болеющих детей»

Актуальность. Актуальность темы исследования связана с высоким уровнем заболеваемости детей в нашей стране (А.А. Баранов, 1984, В.Ю. Альбицкий, 1986, Т.М. Ко цен ко, 1996, Воробьев, 1999). Часто болеющие дети являются возрастным феноменом. По данным литературы, острые респираторные инфекции занимают первое место в структуре заболеваемости детей дошкольного возраста (А. А. Баранов, 1986; В. К. Таточенко и др., 1981;). Причем 49,5 % приходится на длительно и часто болеющих детей в основном дошкольного возраста (J1.M. Слободян, Н.С. Воронцова, 1993 г.). Прогностически эта категория детей имеет наиболее высокий риск в плане развития аллергических заболеваний, в частности, бронхиальной астмы (В. И. Ветков, 1991; Н. Г. Шамкина, 1994; А. М. Запруднов, 1996). Как показывают исследования, свыше 46% часто болеющих детей к 8-9 годам приобретают одно или несколько хронических заболеваний (Н.В. Михайлова, 1998). Несмотря на большое количество общеукрепляющих и оздоровительных мероприятий, разработанных традиционной медициной, проблема помощи часто болеющих детей остается актуальной. В литературе встречаются указания на необходимость участия психологов в рассмотрении феномена частых эпизодов ОРВИ у детей. При обсуждении внешних факторов риска частых и длительных заболеваний, среди прочих приводятся плохие взаимоотношения между родителями, частые стрессовые ситуации в процессе воспитания детей, раннее, в возрастном аспекте, начало посещения детьми дошкольных учреждений (А. Г. Иванов, 1984; Л. В. Кайкова, 1988; И. А. Романчук, С. И. Головачева, 1985; Е. R. Wald et al.1988). В последнее время появилось достаточно много работ, направленных на изучение психологических факторов, лежащих в основе тех или иных хронических заболеваний. По мнению авторов, психологические факторы не только создают предпосылки для их развития, но и влияют на течение заболевания (Д.Н.Исаев, 1996; В. Пельдингер, 1996; Ф. Крегер, 1996). Многие исследователи признают, что большинство соматических симптомов ребёнка вызваны аффективными или личностными нарушениями и психологическими факторами риска развития психосоматических заболеваний. Однако, в настоящее время отсутствуют сколько-нибудь системные исследования, личностных особенностей часто болеющего ребенка. Актуальность настоящей работы заключается в исследовании психологических факторов риска развития психосоматических заболеваний у часто болеющих детей.

Предмет исследования

Психологические особенности часто болеющих детей и специфика их семейных взаимоотношений.

Объект исследования

Здоровые дети; относительно часто болеющие дети; истинно часто болеющие дети; дети, страдающие бронхиальной астмой; матери всех перечисленных групп детей.

Общая гипотеза исследования:

1. Часто болеющие дети по ряду психологических особенностей отличаются от здоровых сверстников и близки к детям, страдающим бронхиальной астмой;

2. Степень выраженности психологических факторов риска зависит от частоты заболеваний и от условий жизни ребёнка;

3. Особенности эмоционально-личностной сферы ребёнка тесно связаны с особенностями материнской позиции и обусловлены ими.

Цель работы: выявление психологических особенностей часто болеющих детей 5-7 лет и уточнение возможностей психологической помощи им. Задачи работы заключались в следующем:

1. Исследовать психологические особенности часто болеющих детей в зависимости от частоты их заболеваний;

2. Сопоставить показатели эмоционально-личностной сферы часто болеющих, здоровых детей и детей с бронхиальной астмой;

3. Проанализировать психологические особенности и специфику родительской позиции матерей часто болеющих детей в зависимости от частоты их заболеваний;

4. Разработать и апробировать программу психологической помощи часто болеющим детям;

Положения, выносимые на защиту:

1. Категория часто болеющих детей по своим психологическим особенностям является неоднородной и включает две группы: относительно болеющие дети (4-5 эпизодов ОРВИ в году) и истинно болеющие (6 и более раз в год). Истинно часто болеющие дети по своим психологическим особенностям (тревожность, «образ Я», внутренней картиной болезни) близки к детям, страдающим бронхиальной астмой, в то время как относительно болеющие дети тяготеют к здоровым сверстникам; при этом познавательное развитие обеих групп часто болеющих детей не отличается от такового у здоровых сверстников.

2. Истинно болеющие дети составляют группу высокого риска развития бронхиальной астмы.

3. Стиль родительского отношения в семьях истинно часто болеющих детей по ведущим признакам тяготеет к описанному в литературе как «психосоматическая семья» (С. Минухин, 1983). В формировании такого стиля ведущая роль принадлежит матери в силу ее высокой личностной тревожности (значительно превышающей реактивную). Он характеризуется ярко выраженной симбиотической связью, непринятием своего ребёнка и отношением к нему как к «маленькому неудачнику». В то же время в семьях относительно болеющих детей подобные признаки не выражены.

4. Психологические факторы риска и неадекватная родительская позиция могут быть преодолены в процессе групповой психокоррекционной работы с часто болеющими детьми и их матерями.

Научная новизна и теоретическая значимость работы

• Впервые проведено комплексное, психологическое обследование часто болеющих детей с учетом частоты заболеваний и семейной ситуации.

• Подтверждена психологическая неоднородность группы часто болеющих детей.

• Показана целесообразность психосоматического подхода к работе с часто болеющими детьми.

• Проанализирована специфика позиции матери по отношению к часто болеющему ребенку; доказано, что семьи истинно часто болеющих детей можно изучать с позиции «психосоматической семьи».

• Доказана роль матери в становлении патологического симптомокомплекса, ведущего к психосоматическим расстройствам.

Практическое значение

• Сформирован комплекс психодиагностических методик, позволяющий выявить психологические факторы риска психосоматических заболеваний.

• Показана необходимость междисциплинарного подхода к проблеме помощи истинно часто болеющих детей.

• Показано, что психологическая помощь должна оказываться не только самому ребенку, но и его семье.

• Разработана и апробирована краткосрочная программа психологической коррекции для истинно часто болеющих детей и их родителей.

Апробация работы

Результаты исследования докладывались на втором международном конгрессе по спортивной психологии (июнь 1995); на четвертой научно-практической конференции «Традиционные и нетрадиционные методы оздоровления детей» (ноябрь 1995); на конференции «здоровье школьников: медико-психологическая поддержка и физическая культура» (октябрь 1996); на заседании научно-методического центра «ДАР» (март 1998); на секции пульмонологов Московского общества педиатров (март 1998); обсуждались на заседании лаборатории психического развития детей дошкольного возраста Психологического института РАО (апрель 1998), на Первой научно-практической конференции психолого-медико-социальных центров Московского комитета образования (август 1998);

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в практику работы отделения респираторных инфекций НИИ Педиатрии РАМН, врачебно-физкультурного диспансера №4 г. Москвы, отдела психосоматики Комплекса социальной помощи детям и подросткам Московского комитета образования.

Структура работы

Работа состоит из введения, 4-х глав, заключения, выводов, библиографии.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Михеева, Анастасия Анатольевна

Выводы

1. Группа часто болеющих детей является неоднородной не только с медицинской, но и психологической точки зрения. По исследуемым психологическим характеристикам относительно часто болеющие дети тяготеют к группе здоровых сверстников, в то время как истинно часто болеющие дети существенно отличаются от них.

2. Истинно часто болеющие дети отличаются от здоровых сверстников и относительно часто болеющих детей высоким уровнем тревожности, искаженным «образом Я», неадекватной внутренней картиной болезни. Сходные психологические особенности характерны для детей, страдающих бронхиальной астмой.

3. В материнском отношении истинно часто болеющих детей преобладают отвержение, симбиотическая связь и отношение к ребенку как к «маленькому неудачнику».

4. Описанные стили родительского отношения в семье истинно часто болеющего связаны с личностными особенностями матери, для которой характерно наличие высокого уровня личностной тревожности на фоне среднего уровня реактивной тревожности.

5. Совокупность личностных проблем ребенка и матери, наличие феномена «семейной тревоги» позволяет рассматривать семью истинно часто болеющего ребенка с позиции психосоматической медицины, что является обоснованием необходимости психологической помощи им.

6. Для преодоления высокого уровня тревожности как матери так и ребенка и неадекватного родительского отношения целесообразно использовать групповую психокоррекционную работу, которая должна проводиться одновременно с ребенком и его мамой.

Заключение

Таким образом, результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую нами гипотезу. Часто болеющие дети по ряду психологических особенностей значимо отличаются от своих здоровых сверстников. К таким отличиям относятся прежде всего уровень личностной тревожности, особенности самосознания, нарушения в коммуникативной сфере. Группа часто болеющих детей не однородна по своему составу. Среди них выделяются истинно часто болеющие дети (6 и более эпизодов ОРВИ в год), которые по описанным психологическим признакам тяготеют к детям, страдающим бронхиальной астмой. В противоположность им дети, болеющие ОРВИ 4-5 раз в год по перечисленным признакам не отличаются от здоровых сверстников.

В качестве источников описанных в исследовании психологических особенностей можно рассматривать несколько: частота переносимых заболеваний, условия жизни, особенности семьи, методы воспитания и т.д.

В пользу влияния условий жизни говорит тот факт, что истино часто болеющие дети редко посещают дошкольные учре>вдения, гораздо чаще их жизнь замкнута в кругу семьи. Следовательно, основное социализирующее воздействие они испытывают со стороны матери. В доступной нам литературе хорошо описаны особенности матерей детей, страдающих психосоматическими заболеваниями и специфика их внутрисемейных отношений. Описан феномен «семейной тревоги». Встает вопрос, что первично: уровень тревожности матери создает почву для формирования нарушенного стиля родительского отношения и 1 психосоматических расстройств у ребенка, или хроническое заболевание ребенка провоцирует тревогу матери и, как следствие, специфические родительские отношения. Мы получили важные на наш взгляд подтверждения первичности личностных особенностей матери. Прежде всего расхождение показателей личностной и реактивной тревожности. Матери истинно часто болеющих детей по своему уровню личностной тревожности приближались к матерям детей, страдающих бронхиальной астмой, в то время как по уровню реактивной тревожности не отличались от матерей здоровых детей. Второе подтверждение -результаты психокоррекционной работы. Занятия в родительской группе были направлены пре>кде всего на актуализацию личностных проблем матери, осознание мотивов собственного поведения. Срок, за который проходил курс психологической коррекции, недостаточен для того, чтобы утверждать, что ребенок перестал болеть ОРВИ. И тем не менее, мы отметили значимое, статистически достоверное снижение уровня тревожности в материнской группе. Следовательно, можно предполагать, что наличие внутренних конфликтов матери служило источником ее повышенной тревожности.

Особенности матери и характерного для диады родительского отношения коррелировало с отношением ребенка к болезни. Для детей, болеющих б и более раз в году была свойственна наиболее широкая гамма переживаний по поводу болезни: «представление о здоровье», «представление о болезни», «отношение к болезни», «отношение к госпитализации». Причем эти негативные переживания были даже ярче, чем у детей, страдающих бронхиальной астмой. Является ли подобная совокупность эмоционально- личностных особенностей часто болеющего ребенка (низкое самоотношение и самопринятие, заниженная самооценка на уровне высокой тревожности, широкая гамма негативных переживаний) и особенности его семьи причиной, или она есть следствие выявленной у них коммуникативной некомпетентности, в настоящее время определить невозможно. Скорее это можно рассматривать как некий порочный круг.

Итак, выявленные эмоционально-личностные и коммуникативные особенности истинно часто болеющих детей, специфика личности матери и стиля ее родительского отношения к ребенку позволяют рассматривать данную ситуацию в контексте психосоматической семьи. Об этом же свидетельствуют положительные результаты, достигнутые нами в процессе психологической коррекции.