Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Тютяева, Ольга Вячеславовна

  • Тютяева, Ольга Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 216
Тютяева, Ольга Вячеславовна. Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ярославль. 2002. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Тютяева, Ольга Вячеславовна

Введение

Глава 1.

1.1. 1.2.

Глава 2.

2.1. 2.2.

2.8. 2.9.

Глава 3.

Анализ основных теоретических подходов к определению сущности феномена эмпатии.

История становления понятия эмпатии.] ]

Феномен эмпатии в современной психологии.

Структурный анализ эмпатии: компоненты эмпатии и их взаимодействие.

Виды и функции эмпатии.

Механизмы эмпатийного взаимодействия.

Факторы формирования эмпатии.

Развитие эмпатии в онтогенезе.

Стадии развития эмпатии в онтогенезе.

Развитие эмпатии в период младенчества.

Развитие эмпатии в раннем детстве.

Развитие эмпатии в младшем и среднем дошкольном возрасте.

Развитие эмпатии в старшем дошкольном возрасте.

Развитие эмпатии младших школьников.

Развитие эмпатии в среднем школьном возрасте.

Развитие эмпатии в старшем школьном возрасте.

Эмпатия периода взрослости.

Экспериментальное изучение эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста.

Обоснование выбора методов исследования. Описание выборки испытуемых.

3.2. Разработка тестовых норм методики экспресс-диагностики эмпатии (И.М.Юсупов) для детей среднего и старшего школьного возраста.

3.3. Изучение факторов формирования и особенностей развития эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях провинции.

3.4. Лонгитюдное исследование индивидуальных особенностей формирования и развития эмпатии у провинциальных школьников.

3.5. Сравнительный анализ особенностей эмпатии у старших школьников в зависимости от места жительства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста»

Актуальность выбранной темы определяется социально-экономическими, политическими, психологическими изменениями, произошедшими в современном обществе за последние годы, и, как следствие, переориентацией воспитания с коллективистской на индивидуалистическую модель, что повлекло за собой трансформацию интерактивных форм совместной деятельности детей, существенные изменения системы отношения ребенка к окружающему миру, к другим людям, к самому себе. Усиление влияния телеинформационной среды, существенные изменения, наблюдаемые в современной семье и детском сообществе как естественных институтах социализации, приводят, как констатируют специалисты, к серьезным деформациям внутрисемейных отношений, к отчужденности детей и родителей, к разрыву теплых эмоциональных связей между поколениями. Одной из важнейших проблем в современном обществе остается проблема формирования отношения к другому человеку как уникальному, признание человека, его жизни как высшей ценности. Изменения, наблюдаемые в современном обществе, отход от гуманистических традиций народной педагогики, привели к осознанию необходимости гуманизации образования и поиска на этой основе образовательных и воспитательных подходов. Эмпатия является одним из важнейших условий гуманизации личностных связей человека с окружающим миром, его гармоничных отношений с другими людьми. Уровень развития эмпатии опосредует эффективность воспитательного взаимодействия педагогов, родителей и детей, что необходимо учитывать при планировании и организации учебно-воспитательного процесса.

Наряду с этим, соучастие партнеров в проблемах друг друга, возможность и стремление разделить с другим духовное и практическое бытие составляют главное содержание интимно-личностного общения, которое приобретает особое значение в среднем и старшем школьном возрасте, является тем видом деятельности, который в основном и главном определяет развитие личности на данных возрастных этапах. Этот вид взаимоотношений во многом обеспечивается эмпатией, которая способствует проявлениям сострадания, сорадования, содействия, играет большую роль в установлении и поддержании интимно-личностных отношений между людьми. Как показывают исследования последних лет (В.В. Абраменкова, Д.В. Ярцев и др), в настоящее время дети среднего и старшего школьного возраста не спешат создавать близкие и доверительные отношения со своими сверстниками, а предпочитают более легкие и ни к чему не обязывающие контакты, однако потребность в глубоком интимно-личностном общении сохраняется, не находя своего удовлетворения. Поэтому весьма актуальным является исследование степени влияния современных тенденций, происходящих в обществе, на специфику развития и формирования эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста, изучение влияния на эмпатию жизненного уклада, социальной среды, в которой они живут и взрослеют.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена, с одной стороны, ролью, которую играет эмпатия в интимно-личностном общении детей среднего и старшего школьного возраста, а с другой стороны - недостаточной разработанностью проблемы эмпатии данных возрастных периодов, именно в процессе которых возникают высшие формы интимно-личностного общения -дружба и любовь, идет активный процесс социализации личности, что требует учета в планировании и организации учебно-воспитательного процесса.

Цель исследования: выявить особенности эмпатии как необходимого условия эффективного воспитательного взаимодействия (на примере детей среднего и старшего школьного возраста).

Задачи исследования:

1. Сформулировать интегральное определение понятия эмпатии на основе анализа существующих теоретических подходов к проблеме.

2. Определить особенности эмпатийного отношения к различным социальным объектам у детей среднего и старшего школьного возраста.

3. Выявить основные тенденции развития эмпатии в среднем и старшем школьном возрасте.

4. Выявить совокупность социально-педагогических факторов, влияющих на развитие эмпатии в среднем и старшем школьном возрасте.

5. Апробировать методику экспресс-диагностики эмпатии (автор И.М. Юсупов) и разработать тестовые нормы для детей среднего и старшего школьного возраста.

Объект исследования - эмпатия как интегральное образование, имеющее социально-психологическую природу.

Предмет исследования - социальные и психологические особенности эмпатии, характерные для детей среднего и старшего школьного возраста.

Гипотезы исследования.

В качестве основной гипотезы сформулировано положение о том, что эмпатия к различным социальным объектам в среднем и старшем школьном возрасте имеет ряд специфических особенностей. Общая гипотеза исследования в соответствии с задачами конкретизируется следующими частными гипотезами:

1. Эмпатия как феномен социально-психологического происхождения имеет свою динамику развития, которая проявляется в изменении отношения к различным объектам эмпатии и снижении уровня ее развития на протяжении среднего и старшего школьного возраста.

2. На развитие эмпатии в среднем и старшем школьном возрасте влияют структурные характеристики семьи, широта социальных связей, факторы пола и возраста, особенности места жительства.

Научная новизна исследования:

1. Впервые выявлены и проанализированы особенности эмпатийного отношения к комплексу различных социальных объектов (к родителям, к детям, к старикам, к животным, к героям художественных произведений, к незнакомым и малознакомым людям), выявлена возрастная динамика изменения характера этих отношений на протяжении среднего и старшего школьного возраста.

2. Впервые выявлено влияние особенностей места жительства на развитие эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста.

3. Впервые экспериментально показано наличие взаимосвязи эмпатии и особенностей межличностного взаимодействия детей среднего и старшего школьного возраста, проживающих в условиях провинции.

4. Исследовано влияние структурных характеристик семьи на развитие эмпатии в среднем и старшем школьном возрасте.

5. Расширены возможности использования методики экспресс-диагностики эмпатии (И.М.Юсупов) через разработку возрастных норм для детей 10-13 лет и 14-17 лет.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Выявленные особенности феномена эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста имеют значение в психолого-педагогической практике при решении задач консультирования и диагностики, могут быть использованы школьными психологическими службами в качестве исходного материала при проведении групповых и индивидуальных форм коррекционно-развивающей, профориентационной и консультативной работы со школьниками; классными руководителями - при планировании работы по нравственному воспитанию подростков и старших школьников, при работе с родителями; с педагогами - при использовании художественных, литературных, музыкальных произведений как средства развития умения сопереживать и сочувствовать.

2. В процессе профессиональной подготовки и переподготовки практических психологов, социальных педагогов, менеджеров образования, педагогов результаты исследования использованы в курсах лекций «Педагогическая психология», «Возрастная психология», «Психология развития», «Психодиагностика», при организации самостоятельной научной работы студентов.

3. Результаты исследования могут быть использованы для обеспечения психологического сопровождения учебно-воспитательного процесса в современной школе. Они позволяют при планировании и осуществлении учебно-воспитательной работы с детьми среднего и старшего школьного возраста учитывать особенности межличностного взаимодействия школьников, имеющих разные уровни эмпатии, а также планировать и проводить работу по нравственному воспитанию детей среднего и старшего школьного возраста с учетом особенностей социальной среды, в которой растет и развивается ребенок.

Методологическую основу проведенного исследования составляют деятельностный, личностный, системный подходы к изучению психики (П.К. Анохин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов и др.); идея о ведущей роли социокультурного контекста, положение о взаимосвязи и взаимопроникновении эмоциональных и интеллектуальных процессов идея о единстве психического как системы с отражательной, регулятивной и коммуникативной функциями, методологические положения о единстве внутренних и внешних условий в формировании свойств личности, принципы стадиальности и неравномерности развития психики, разработанные в рамках культурно-исторической теории развития, принцип ведущей деятельности (П.К. Анохин, Л.С. Выготский, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

Концептуальную основу исследования составила теория общих и специальных способностей (В.Д. Шадриков, Н.П. Ансимова), концепция эмпатии, разработанная в трудах И.М. Юсупова. В работе использованы также базовые исследования по педагогической и возрастной психологии (Л.И. Божович, И.С. Кон, А.А. Реан, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.), теоретические и экспериментальные исследования по проблеме понимания человека человеком (А.А. Бодалев, Ю.А. Менджерицкая и др.), возрастных особенностей эмпатии (В.Н. Белкина, Т.П. Гаврилова, И.М. Юсупов и др.), условий развития и формирования эмпатии (С.Б. Борисенко, В.П. Кузьмина, Г.Ф. Михальченко, С.В. Салыкова, Л.А. Сивицкая и др.).

Методы исследования. В качестве организационных методов исследования использовался метод поперечных срезов в сочетании с лонгитюдным методом.

В качестве эмпирических методов применялись психодиагностический (методика экспресс-диагностики эмпатии И.М. Юсупова, методика рисуночной фрустрации С. Розенцвейга, метод социометрии Д. Морено) и биографический методы. Обработка результатов исследования осуществлялась математико-статистическими методами: методом первичной статистической обработки данных, методами корреляционного и факторного анализа, критерием значимости различий Стьюдента. Помимо количественного, проводился качественный анализ результатов исследования с использованием метода альтернатив.

Достоверность и обоснованность полученных результатов и сделанных выводов обеспечивалась использованием комплекса методов, адекватных природе изучаемого явления и соответствующих целям и задачам исследования, сочетанием метода поперечных срезов и лонгитюдного метода; отбором и использованием стандартных психодиагностических методик, отвечающих требованиям надежности и валидности, репрезентативностью выборки; использованием комплекса методов количественного и качественного анализа результатов исследования, применением методов математической статистики с использованием пакета компьютерных программ статистического анализа, позитивными результатами внедрения теоретических и экспериментальных продуктов работы в практику.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существует возрастная динамика изменения эмпатийных отношений к различным социальным объектам на протяжении среднего и старшего школьного возраста.

2. На формирование и развитие эмпатии оказывают влияние такие факторы как место жительства, количество членов семьи, количество детей в семье, наличие старших братьев и сестер и др.

3. Возрастные нормы развития эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста характеризуются отсутствием крайних значений, тонкой межуровневой дифференциацией.

Социально-психологическая характеристика выборки. Исследование проводилось в течение 1996-2001 г.г. на базе ряда средних общеобразовательных школ городов Пошехонья, Ярославля, Рыбинска. В эксперименте приняли участие школьники 5-11 классов. Возрастные границы выборки - от 10 до 17 лет включительно. Общее количество испытуемых 955 человек. Женская подвыборка составила 502 человека, мужская - 453 человека.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на защите выпускной работы в Ярославском государственном педагогическом университете им. К.Д. Ушинского (1997г.), на открытых международных педагогических чтениях, посвященных 90-летию Ярославского государственного педагогического университета и 175-летию К.Д. Ушинского (1998г.), на педагогических чтениях Ярославского государственного педагогического университета, посвященных памяти К.Д. Ушинского (2002г.), на заседаниях кафедры психологии Ярославского государственного педагогического университета им. К.Д. Ушинского (1999-2002г.г.).

Публикации. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях общим объемом 1,6 п.л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, библиографического списка использованной литературы, приложения. Общий объем работы составляет 201 страница. Библиографический список использованной литературы содержит 168 наименований, из них 6 на иностранных языках. Работа содержит 4 таблицы, 4 графика, 6 гистограмм, 3 структурограммы, 12 приложений.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Тютяева, Ольга Вячеславовна

Результаты исследования говорят о важности и необходимости создания условий, способствующих формированию просоциального поведения у школьников, позволяющих оптимально использовать возможности эмпатии для выстраивания глубоких, понимающих отношений между людьми, для осуществления такого общения, в котором происходит развитие гуманистических ценностей личности.

Заключение

Завершая теоретический и эмпирический анализ проблемы эмпатии у детей среднего и старшего школьного возраста, необходимо отметить следующее. Эмпатия как сложный социально-психологический феномен влияет на процессы межличностного взаимодействия, является одним из условий развития гуманистических ценностей личности, создает основу для подлинного, глубокого общения людей.

Эмпатии рассматривается в данном диссертационном исследовании с позиций интегративного подхода, отражающего многогранность проявлений феномена и предполагающее представленность эмпатии на сознательном и бессознательном уровнях психики, а также наличие в ней эмоционального, когнитивною и поведенческого компонентов. Доминирование одного из компонентов обусловливает выделение различных видов эмпатии - поведенческой, эмоциональной, когнитивной и предиктивной.

Эмпатия - интегральное образование, имеющее социально психологическую природу, многоуровневую структуру, предстающее в ипостасях процесса, свойства и состояния. В данной работе эмпатия понимается как способность проникновения во внутренний мир другого человека либо антропоморфизированного объекта, понимание его мыслей, чувств, состояний и сопереживание им, а также ответное реагирование на них. Термин сопереживание» в данном контексте рассматривается в широком значении как переживание вместе с другим его душевного состояния. Ответное реагирование проявляется в умении сообщить другому о своем понимании и оказать ему активную поддержку.

В процессе межличностного взаимодействия эмпатия выполняет множество функций, среди которых необходимо отметить отражательную, регупяторную, * поведенческую, защитную функции. Реализация эмпатии как процесса осуществляется посредством комплекса функциональных механизмов. Основными механизмами эмпатии периода подростничества и ранней юности являются подражание, идентификация, эмоциональная децентрация.

Особенности формирования и развития эмпатии определяются различными факторами, либо способствующими, либо препятствующими развитию феномена. В результате анализа совокупности выделенных различными исследователями факторов было обнаружено, что существует ряд факторов, влияние которых неоднозначно. В зависимости от того, каким содержанием они наполнены, факторы данной категории могут играть как положительную, так и отрицательную роль в развитии эмпатии.

В онтогенезе эмпатия проходит долгий путь, начиная с фазы эмоционального заражения, до просоциального поведения в более поздние возрастные периоды.

В результате проведенного эмпирического исследования впервые были выявлены и проанализированы особенности эмпатийного отношения к комплексу различных объектов: к родителям, к детям, к старикам, к животным, к героям художественных произведений, к незнакомым и малознакомым людям у детей среднего и старшего школьного возраста. Результаты выполненного исследования подтверждают выдвинутую гипотезу и позволяют сделать следующие выводы:

I. Выявлены и проанализированы особенности эмпатийного отношения к комплексу различных социальных объектов (к родителям, к детям, к старикам, к животным, к героям художественных произведений, к незнакомым и малознакомым людям) у детей среднего и старшего школьного возраста.

1. Наибольшие показатели развития имеет эмпатия к родителям, что делает их вклад в процесс формирования личности школьника наиболее значительным.

2. Достаточно высокий уровень развития эмпатии к незнакомым и малознакомым людям сохраняется на протяжении всего исследуемого периода.

3. Эмпатия к героям художественных произведений в исследуемой группе наиболее тесно коррелирует с общим уровнем эмпатии. В то же время она наименее развита по сравнению с другими составляющими и характеризуются интенсивным снижением с возрастом. Мы объясняем этот факт недостаточным интересом к литературе как учебному предмету и чтению как способу структурирования свободного времени школьников. II. Установлено влияние на развитие эмпатии детей среднего и старшего школьного возраста структурных характеристик семьи, широты социальных связей, факторов пола и возраста, особенностей места жительства.

1. Чем больше детей в семье, тем ниже уровень эмпатии к животным. Чем больше семья, в которой воспитывается ребенок, тем он менее эмпатичен к животным. Наличие старших братьев не способствует развитию эмпатии к животным. Чем больше у ребенка старших братьев и сестер, тем он менее эмпатичен к другим детям, а также к животным. Дети, живущие в неполных семьях, главным образом, без отца, более эмпатийны к незнакомым и малознакомым людям, чем дети, воспитывающиеся в условиях полной семьи. В среднем школьном возрасте указанные особенности выражены сильнее, чем в старшем школьном возрасте.

2. Дети среднего и старшего школьного возраста с разным уровнем эмпатии имеют приблизительно равное количество друзей, равные социальные статусы, в одинаковой степени взаимодействуют с другими членами учебной группы, имеют приблизительно один уровень самооценки, обладают сходной степенью активности в отношениях с окружающими. Вместе с тем на уровне тенденций наблюдаются некоторые различия.

1) Высокоэмпатийные школьники получают меньшее количество положительных выборов от своих сверстников, но делают большее количество положительных выборов из числа одноклассников, по сравнению с низкоэмпатийными сверстниками.

2) Школьники с высоким уровнем эмпатии демонстрируют более развитую предиктивную эмпатию, проявляющуюся в более точном прогнозе общей ситуации взаимодействия, у них более высокий уровень притязаний.

3) Школьники с высоким уровнем эмпатии в большей степени стремились оградить себя от неприятных воздействий, активизировать формы поведения, направленные на сохранение Я-концепции, подростки и юноши с низким уровнем эмпатии несколько чаще испытывают угрызения совести, склонны к самообвинению, к активизации внутренних комплексов. Выявленные особенности позволяют педагогу прогнозировать характер социальных контактов школьников среднего и старшего школьного возраста, имеющих разный уровень эмпатии.

3. Для женской подвыборки свойственен более высокий общий уровень эмпатии.

4. Динамика развития эмпатии проявляется в изменении эмпатийных отношений к различным социальным объектам и снижении общего уровня ее развития на протяжении всего исследуемого периода.

5. Общий уровень развития эмпатии у школьников областного центра, промышленного муниципального образования и сельскохозяйственного муниципального образования примерно одинаков, но существуют значимые различия в эмпатийных отношениях к различным социальным объектам. Проживание в провинции создает более благоприятные условия для развития у детей эмпатии к родителям, а также к животным, нежели проживание в большом городе. Проживание в большом городе способствует развитию эмпатии к старикам.

III. Определены возрастные нормы для детей 10-13 лет и 14-17 лет. Нормы, определенные для среднего и старшего школьного возраста, характеризуются, во-первых, отсутствием минимальных и максимальных показателей, во-вторых, тонкой межуровневой дифференциацией. На основе результатов проведенного исследования разработаны методические рекомендации по организации психодиагностики эмпатии у детей среднего школьного возраста.

Использование методики экспресс-диагностики, разработанной И.М. Юсуповым, в совокупности с тестовыми нормами для возрастных групп детей 10-13 лет и 14-17 лет, разработанными в рамках настоящего диссертационного исследования, дает возможность выявления особенностей эмпатийных отношений к родителям, детям, незнакомым и малознакомым людям, к старикам, к животным, к героям художественных произведений, т.е. к тем объектам и субъектам взаимодействия, которые во многом определяют особенности процесса социализации подростков и юношей, под влиянием которых происходит усвоение нравственных норм и правил и т.д. Разработка норм для различных возрастных групп расширяют диагностические возможности методики экспресс-диагностики, возрастные границы ее применения. Это позволяет диагностировать исследуемый феномен на более ранних ступенях возрастного развития, дает возможность выявления особенностей реагирования на различные объекты социального взаимодействия. Данные исследования имеют значение для профессиональной ориентации старшеклассников в выборе профессии, а также профессионального отбора и подготовки будущих специалистов, ориентированных на освоение коммуникативных профессий.

В своем содержательном аспекте выявленные закономерности особенностей развития эмпатии в онтогенезе личности, особенности социального взаимодействия подростков и юношей с различным уровнем эмпатии могут частично восполнить пробелы, существующие на сегодняшний день в исследованиях эмпатии, осуществляемых в рамках возрастной и педагогической психологии.

Выявленные особенности эмпатийных отношений современных подростков и юношей к животным, к детям, к родителям, к старикам, и, что еще более важно, к героям художественных произведений, обращают внимание специалистов, работающих в системе образования, на важность и необходимость пересмотра самой системы обучения литературе в средней школе; освоения новых подходов при изучении литературного произведения учащимися; на необходимость психологического оснащения теории и методики литературного образования в высших учебных заведениях, выпускающих преподавателей литературы, специалистов по внеклассной, социальной работе.

Данные исследования, дающие представление об особенностях эмпатии у подростков и юношей, о специфике эмпатийных отношений к различным социальным объектам, обнаруженные половозрастные особенности эмпатии могут быть использованы в консультативной и просветительской работе с педагогами и родителями, учтены при консультировании подростков и юношей.

Данные о взаимосвязи эмпатии и особенностей межличностного взаимодействия могут быть полезны для диагностики и объяснения некоторых динамических процессов, происходящих в реальных группах. Выводы относительно связей эмпатии и особенностей межличностного взаимодействия могут быть использованы и учтены при психодиагностике личности как субъекта общения, при прогнозировании поведения личности в учебной, а позднее и в профессиональной группе.

В целом, результаты теоретического анализа проблемы эмпатии, а также результаты эмпирического позволяют определить следующие перспективные направления дальнейших исследований.

1. Изучение особенностей эмпатии на последующих этапах возрастного развития, выявление и последовательное изучение особенностей эмпатийных отношений к различным социальным объектам в периоды поздней юности, ранней, средней и поздней взрослости и старости, поиск факторов, влияющих на развитие эмпатии в данные возрастные периоды.

2. Проведение кроссрегиональных исследований и межрегиональных сравнений особенностей эмпатии.

3. Целесообразно проведение отдельного, более масштабного исследования, направленного на изучение взаимосвязи уровня развития эмпатии и социального статуса, поскольку полученные результаты не согласуются с данными других исследований (Г.Ф. Михальченко, 1989), а также на определение роли эмпатии в формировании типов поведения и направленности реакции.

4. Изучение особенностей эмпатийных отношений к природным (антропоморфизированным, персонифицированным и анимизированным) объектам, поскольку эти отношения часто встречаются в жизни и играют большую роль в деятельности как ребенка (при становлении и развитии игры как ведущего вида деятельности), так и взрослого (в освоении профессиональной деятельности). Как говорят данные самонаблюдений известных изобретателей, конструкторов, именно эмпатийная включенность в исследуемый процесс, объект либо природное явление позволяет ученым совершать научные открытия. На возможность установления эмпатийных отношений с неодушевленным предметом указывали ряд исследователей (Т.П. Гаврилова, И.М. Юсупов, Р. Мэй и др.). Вместе с тем, данный специфический вид эмпатии до сегодняшнего дня не являлся предметом пристального и всестороннего изучения. Возможность войти во внутренний мир объекта позволяет субъекту легче осваивать его, а, следовательно, может влиять на продуктивность деятельности, направленной на данный объект.

5. Исследование личностных характеристик и особенностей взаимодействия людей, обладающих высоким и очень высоким уровнем эмпатии. Тренинги и тренинговые упражнения, направленные на развитие эмпатии, повышение сензитивности коммуникативной компетентности и пр., предлагаемые многими исследователями, работающими в этой области, призваны так или иначе повысить уровень эмпатии у членов тренинговой группы, и, как следствие, вывести их взаимодействие на более высокий уровень, повысить качество общения. При этом далеко не всеми учеными учитывается тот факт, что слишком высокий уровень эмпатии может стать источником личностных проблем. Немногочисленные пока работы, касающиеся этой проблемы, свидетельствуют о том, что слишком высокий уровень эмпатии затрудняет психологическую адаптацию [70, с.287], сопровождается тревожностью и чувством вины [70, с.286], способствует эмоциональному выгоранию субъекта эмпатии и формированию у объекта эмпатии психологической зависимости и выученной беспомощности [49] [114].

Возможно, данные, полученные в ходе дальнейших исследований, будут свидетельствовать о необходимости разработки методов и приемов, позволяющих снизить остроту переживаний, чрезмерную включенность в ситуацию эмоционального неблагополучия, ранимость и тревожность, как правило, свойственные людям с высокой эмпатией, и помогающие выстроить собственную оптимальную систему психологической защиты от травмирующих ситуаций, позволяющих, с одной стороны, осуществлять просорциальное поведение, с другой стороны, сохранять себя от излишних тяжелых переживаний, чувства вины, зависимости от окружающих и т.д. Весьма важным является более глубокая проработка этого вопроса, в связи с явлениями профессионального выгорания и деформации личности, получившими распространение в среде специалистов коммуникативных профессий.