Психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Варданян, Микаел Артаваздович

  • Варданян, Микаел Артаваздович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 226
Варданян, Микаел Артаваздович. Психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2004. 226 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Варданян, Микаел Артаваздович

Введение.

Глава I Проблема этнического самосознания в психологии

1 Психологические проблемы этнического самосознания в зарубежной психологии XX - го века.

2 Психологические проблемы этнического самосознания в психологии стран СНГ

3 Обзор источников по проблеме этнического самосознания армян.

Глава II Методы исследования этнического самосознания молодежи

1 Обзор методов исследования этнического самосознания армянской молодежи в рамках титулного этноса и диаспоры

2 Описание и обоснование методов настоящего исследования.

Глава III Анализ результатов исследования этнического самосознания современной армянской молодежи, в рамках титульного этноса и сопряженной диаспоры

1 Анализ результатов исследования армянской молодежи в рамках титульного этноса и диаспоры г. Москва и г. Пятигорск методом депривации структурных звеньев самосознания.

2 Анализ результатов исследования армянской молодежи в рамках титульного этноса и диаспоры г. Москва и г. Пятигорск методами экспресс диагностики межэтнической аккультурации и авторского опросника.

3 Обсуждение общих тенденций самосознания армянской молодежи и различий, связанных с уловиями аккультурации

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры»

Актуальность исследования. Проходящие сегодня процессы дают основание говорить с одной стороны об интернационализации этносов, а с другой об этническом капсулировании, стремлении оградиться от других этносов. Однако есть народы, ментальность которых развивается в двух ипостасях: в условиях проживания на исконной территории в качестве титульного этноса и в условиях диаспор на территории других государств.

Исследование, посвященное изучению особенностей этнического самосознания этноса, в условиях титульного этноса и сопряженной диаспоры, обращено к проблеме психологических особенностей этнического самосознания армянской молодежи, как в условиях своей исторической Родины, так и в новых социокультурных условиях, в иноэтнической среде. Важно знать с каких позиций и как сегодня армянин строит взаимоотношения с представителями другого этноса, какие особенности самосознания личности позволяют продуктивно жить и работать в иноэтнической среде и в чем различия между этническим самосознанием армянской молодежи в титульном этносе и диаспоре (в нашем исследовании - в России).

Актуальность исследования как раз и состоит в изучении особенностей этнического самосознания армян в условиях проживания на исконной территории и в условиях миграции. Не являясь географически сопряженными, Армения и Россия исторически и конфессионально тяготели к налаживанию тесных взаимоотношений в различных сферах деятельности. Конфессиональная и духовная близость двух стран способствовала большому количеству мигрантов с обеих сторон на протяжении XVIII - го и XIX - го века. Исторические традиции и дальнейшая интеграция обеих стран продолжились в XX веке проживанием в едином государстве (СССР). Резкое возрастание в последние десятилетия количества мигрантов - армян и армянской молодежи в Москве и в России в целом, свидетельствует о необходимости изучения особенностей этнического самосознания столь многочисленной этнической группы, число которой только в Москве достигает около одного миллиона. Необходимо также отметить большую социальную дисперсию армянской молодежи в Москве: если исследуемая нами выборка принадлежит среднему социальному статусу, то другая часть армянской молодежи, которая находится за рамками нашего исследования, принадлежит низкой социальной прослойке.

Методологическая основа исследования: Общей методологической основой исследования проблем этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры явилась марксистская идея о развитии личности путем «присвоения материальной и духовной культуры общества». Прежде всего, в нашем исследовании речь идет о присвоении традиционных ценностей и новых аккультурационных идей в процессе социализации личности. В процессе социализации индивид присваивает этнические характеристики присущие своему этносу, в том числе этническое самосознание.

Особенности этнического самосознания мы рассматриваем через принятую нами концепцию развития и бытия личности выдвинутую B.C. Мухиной. Мы разделяем эту позицию и понимаем самосознание личности как универсальную, исторически сложившуюся и социально обусловленную психологически значимую структуру, присущую каждому социализированному индивиду, включающую звенья, которые составляют содержание ключевых переживаний личности и выступают внутренними факторами рефлексии, ее отношения к самой себе и окружающему миру. Мы рассматриваем этническое самосознание через анализ наполнения структурных звеньев самосознания, то есть мы исходим из того, что самосознание человека как личности включает пять звеньев: 1 идентификация с именем и заменяющим его местоимением «Я», с образом тела, с индивидуальной духовной сущностью человека; 2 - притязание на признание; 3 -половая идентификация; 4 - психологическое время личности (прошлое, настоящее, будущее); 5 - социальное пространство личности (права и обязанности). В многочисленных исследованиях было подтверждено, что выделенные и описанные B.C. Мухиной звенья самосознания формируются у всех людей, независимо от принадлежности к какому - либо этносу, различаясь в содержательном наполнении в зависимости от характеристик этнической среды и от социальной ситуации развития. Ценности, входящие в содержание структурных звеньев самосознания, переживаются человеком в качестве уникальных личностных потребностей. Типология самосознания зависит не только от индивидуального пути отдельной личности, но и от момента исторического развития общества, в котором существует человек. Сегодня это: этнос, государство и тенденция всеобщей интеграции человечества.

Акцент на психологию личности является органичной позицией нашего исследования - ведь, исследуя особенности этнического самосознания, мы имеем дело с индивидульно, личностно представленными носителями.

В период глобальных перемен в мире, в мировом сообществе, наряду с идеями уникальной личности, этнического возрождения, утверждается идея интернационализации всей общественной жизни. Сегодня уникальной личности следует найти место в рамках не только своего этноса и государства, но и всего человечества, в условиях глобальной аккультурации. Именно новые условия изменяющегося мира надо иметь в виду, когда мы ищем ориентиры для методологических и теоретических основ исследования этнического самосознания отдельной личности в целом в период возникновения глобальных идей и практики всепоглощающей интеграции ценностей наиболее «развитых» цивилизаций.

Цель исследования: изучение психологических особенностей этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры.

Объект исследования: армянская молодежь в условиях титульного этноса и диаспоры.

Предмет исследования: психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях титульного этноса и диаспоры.

Исследование проводилось с 2001 по 2003 г. Обследовалась армянская учащаяся молодежь в условиях проживания титульного этноса в Армении (г. Ереван, г. Степанакерт) и в России -в диаспорах (г. Москва, г. Пятигорск).

Гипотезы исследования: Основанием для построения гипотез послужили: анализ этнологических, этнографических, психологических, политологических и исторических источников; долговременный опыт проживания на территории титульного этноса - в Армении и в условиях диаспоры; практическая работа с армянской молодежью в разных условиях и др. В результате анализа всего комплекса проведенных работ были сформулированы следующие гипотезы:

1. Этническое самосознание армянской молодежи находится под влиянием двух тенденций: традиционных этнических ценностей и ценностей, формулируемых процессами аккультурации.

2. Этническое самосознание армянской молодежи в России отличается от этнического самосознания молодежи в Армении меньшей фиксированностью на традиционной культуре и большей интегрированностью к уровню общечеловеческих ценностей.

3. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса могут менять свои показатели: от меньшей лояльности (внутри своего этноса) до большей (внутри чужого); от большей агрессии (внутри своего этноса) до меньшей (внутри чужого).

В соответствии с методологией, теоретической позицией и гипотезами были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать ключевые работы, посвященные общей проблеме этнического самосознания, а также проблеме этнического самосознания в условиях миграции и адаптации в новой этнической среде;

2. Исследовать психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи в условиях проживания титульного этноса и в условиях миграции.

Теоретическое значение и научная новизна. Исследуется проблема этнического самосознания армян - проблема, представляющая теоретический интерес с точки зрения психологии личности и этнопсихологии. Теоретическая значимость исследования состоит в рассмотрении особенностей этнического самосознания армянской молодежи в ситуациях новой этнической среды и в ситуациях проживания титульного этноса. Новизна исследования состоит: в изучении проблемы этнического самосознания в условиях проживания титульного этноса и в условиях миграции; в рассмотрении особенностей этнического самосознания молодежи - сензитивной к меняющимся социальным условиям.

Практическая значимость исследования. Практическое значение исследования заключается: в выявлении отличий между этническим самосознанием армянской молодежи в России и в Армении; в определении типов реагирования армянской молодежи на ситуацию фрустрации внутри своего и чужого этносов. Указания на меняющиеся особенности этнического самосознания армян, проживающих на исконной исторической территории и в условиях диаспоры, позволяют правильно ориентироваться в проблемах межэтнических отношений.

Методы, использованные в настоящем исследовании:

1. Проективный метод депривации структурных звеньев самосознания в контексте межэтнических отношений (B.C. Мухина, К. А. Хвостов);

2. Экспресс - диагностика межэтнической аккультурации (B.C. Мухина);

3. Авторский опросник.

Результаты исследования подвергались математической обработке.

Исследовались 200 представителей армянской молодежи в возрасте от 17 до 27 лет (100 в России и 100 в Армении) по 50 человек в четырех городах - Москве, Ереване, Пятигорске и Степанакерте, по 25 мужчин и 25 женщин в каждой выборке.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Этническое самосознание армянской молодежи отличается амбивалентностью: при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других государств как диаспоры. Сохранение национальной идентичности выражается в приверженности национальной культуре, языку и религии, поддержании и развитии национальных институтов. Эти тенденции проявляются внутри титульного этноса, а так же у мигрантов (первого и второго поколения). Интеграция происходит посредством включения в социальные и общественные институты принимающего этноса: семья, работа, клубы по интересам, посредством установления неформальных отношений с представителями принимающего этноса и т.д.

2. Стигматизация кавказского населения в России, в том числе армян, приводит представителей диаспоры к психологическому напряжению. В то же время исследуемая выборка учащейся армянской молодежи проявляет специфическую ментальность - толерантность по отношению к гражданам страны пребывания.

3. Этническое самосознание армянской молодежи в России менее фиксировано на традиционной культуре и более интегрировано к российским и общечеловеческим ценностям, что выражается как в большей степени лояльности по отношению к другой культуре и этносу, так и в аккультурационных процессах, происходящих у армянской молодежи в России. При формальном сохранении традиционных этнических характеристик армянская молодежь приобретает этнические характеристики титульного этноса, на территории которого она проживает.

4. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса меняют показатели: внутри своего этноса наблюдается меньшая лояльность и большая агрессия.

5. Притязание на признание и половая идентификация являются ключевыми звеньями в структуре самосознания, депривация которых у армянской молодежи вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Тендерные различия в особенностях типов поведения армянской молодежи в ситуации фрустрации проявляются в следующих тенденциях: более высокая толерантность у девушек; более высокая агрессивность у юношей.

6. Армянская молодежь в титульном этносе и в диаспоре проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество, однако, армянская молодежь в титульном этносе обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а армянская молодежь в диаспоре более интегрирована к иной культуре.

7. Мигранты второго поколения более склонны к ассимиляции, чем мигранты первого поколения. Армянская молодежь в России в целом более подготовлена для вступления в мировое сообщество, менее подвержена этническому капсулированию, более лояльно относится к другим этносам. Армянская молодежь в России более адаптирована, хотя у нее менее выражены этноконсолидирующие факторы. Апробация работы

Отдельные результаты диссертационного исследования обсуждались: 1 - на III съезде Российского психологического общества «Психология и Культура» (Санкт - Петербург, 2003 г.); 2 - на региональном конгрессе Международной Ассоциации кросс - культурной психологии «Культуры во взаимодействии» (Будапешт - 2003 г.); 3 - на объединении молодых ученых при кафедре психологии развития МПГУ; 4 - на кафедре психологии развития факультета педагогики и психологии МПГУ.

Результаты исследования включены в материалы лекций по курсам «Феноменология развития личности» и «Этнопсихология».

Основные положения исследования изложены в статьях, тезисах, научных докладах (общим объемом около 1,2 п.л.). Структура и объем диссертации

Работа выполнена на 211 страницах, состоит из введения, трех глав, выводов, библиографии и приложения. Библиография включает 190 источников, из них 61 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Варданян, Микаел Артаваздович

выводы

1. Исследование, проводимое комплексом апробированных методов выявило психологические особенности этнического самосознания армянской молодежи. Этническое самосознание армянской молодежи отличается амбивалентностью: при сохранении национальной идентичности происходит интеграция в идентичности этноса, включающего представителей других государств как диаспоры. Сохранение национальной идентичности выражается в приверженности национальной культуре, языку и религии, поддержании и развитии национальных институтов. Эти тенденции проявлвяются внутри титульного титульного этноса, а так же у мигрантов (первого и второго поколения). Интеграция происходит посредством включения в социальные и общественные институты титульного этноса: семьи, работы, клубы интересов, посредством установления неформальных отношений с представителями титульного этноса и т.д.

2. Исследование выявило депривирующие условия проживания армян в диаспоре России. Стигматизация кавказского населения в России, в том числе армян, приводит представителей диаспоры к психологическому напряжению. В то же время исследуемая выборка учащейся армянской молодежи проявляет специфическую ментальность - толерантность по отношению к гражданам страны пребывания.

3. Этническое самосознание армянской молодежи в России менее фиксировано на традиционной культуре, и более интегрировано к российским и общечеловеческим ценностям, что выражается как в большей степени лояльности по отношению к другой культуре и этносу, так и в аккультурационных процессах происходящих у армянской молодежи в России. Доминирующим типом поведения армянской молодежи является толерантный, при этом толерантность в России значимо выше, чем в Армении. Именник армян достаточно широко интернационализирован: наряду с исторически обусловленными именами имеется достаточно разнообразный фонд имен присвоенных из разных культур через диаспоры. Депривация собственного имени не приводит к выраженной агрессии. Однако, армянская молодежь реагирует негативно на стигматизацию национальной принадлежности через прозвища («Хачики», «Армены»).

При формальном сохранении традиционных этнических характеристик, армянская молодежь приобретает этнические характеристики титульного этноса, на территории которого она проживает.

4. В условиях проживания внутри своего и чужого этноса распределения типов реакций в ситуации фрустрации на представителей своего и чужого этноса меняют показатели: внутри своего этноса наблюдается меньшая лояльность и большая агрессия.

5. Притязание на признание и половая идентификация являются ключевыми звеньями в структуре самосознания, депривация которых у армянской молодежи вызывает наибольшее количество агрессивных реакций. Тендерные различия в особенностях типов поведения армянской молодежи в ситуации фрустрации проявляются в следующих тенденциях: более высокая толерантность у девушек; более высокая агрессивность у юношей.

6. Армянская молодежь в титульном этносе и в диаспоре проявляет выраженное стремление к интеграции в мировое сообщество, однако, армянская молодежь в титульном этносе обнаруживает стремление к сохранению своей этнической самобытности, а армянская молодежь в диаспоре более интегрирована к иной культуре.

7. Исследование психологических особенностей армянской молодежи показало следующее. Мигранты второго поколения более склонны к ассимиляции, чем мигранты первого поколения. Армянская молодежь в России в целом более подготовлена для вступления в мировое сообщество, менее подвержена этническому капсулированию, более лояльно относится к другим этносам. Армянская молодежь в России более адаптирована, у нее менее выражены этноконсолидирующие факторы.