Психологические особенности этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сусликова, Ольга Николаевна

  • Сусликова, Ольга Николаевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 216
Сусликова, Ольга Николаевна. Психологические особенности этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2006. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сусликова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы изучения этнического самосознания личности старших школьников.

1.1. Современное состояние изучения проблемы самосознания в отечественной и зарубежной психологии.

1.2. Этническое самосознание и его место среди других признаков этноса.

1.3. Развитие самосознания личности в старшем школьном возрасте.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте.

2.1. Организация и методы исследования этнического самосознания.

2.2. Этнические самоидентификации и уровень этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников.

2.3. Типы этнической идентичности в старшем школьном возрасте.

2.4. Исследование личностных смыслов этнического самосознания старшеклассников.

Выводы по второй главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности этнического самосознания личности в старшем школьном возрасте»

Актуальность исследования. XXI век, с одной стороны, характеризуется возрождением этнического самосознания, повышением роли этничности в общественных процессах и интереса к языку, культуре и традиционному образу жизни (В.Ю. Хотинец, B.C. Мухина, Н.М. Лебедева, A.M. Гуревич, Г.В. Палаткина), а с другой - определенной стандартизацией быта и усилением единообразия в связи с перемещением потоков людей, товаров, информации, технологий, которые формируют единую общечеловеческую культуру. Исходя из развития цивилизации, взаимопроникновения культур и стилей жизни на первый план выступает проблема идентификации человека в рамках того или иного этноса. В этих условиях акцент при изучении этнических особенностей смещается с анализа внешних материальных носителей культуры к плану изучения внутренних представлений человека о мире и своем месте в нем (В.Ф. Петренко, В.Г. Крысько, А.А. Иванова, А.А. Галкин, Ю.А. Красин).

В то же время процесс возрождения этнического самосознания не всегда носит позитивный характер. Почти ежедневно средства массовой информации сообщают о различных инцидентах на почве национальной нетерпимости, происходящих во многих регионах нашей страны. Кроме того, практическая работа в качестве педагога-психолога побудила нас обратить внимание на явления этнической интолерантности, негативные предубеждения и стереотипы, распространенные в среде старших школьников (З.В. Сикевич, Т.Г. Стефаненко, Ю.П. Платонов, А.А. Налчаджян, Н.Н. Коваленков).

Наиболее важной особенностью старшего школьного возраста являются изменения, происходящие в самосознании личности (И.С. Кон, Л.И. Божович, И.В. Дубровина, Д.И. Фельдштейн, A.M. Прихожан, Н.И. Гуткина и др.). Направленность старшеклассников на определение себя в обществе способствует конструированию их этнического мировоззрения. Следовательно, именно в этом возрасте можно активно влиять на развитие и укрепление этнической толерантности на основе принятия старшими школьниками собственной этничности и формирования у них уважения к этническим особенностям сверстников.

Изучение этнического самосознания старшеклассников позволяет детально представить состояние этнического самосознания той среды, в которой происходит социализация их личности. Являясь сокровенной и особенно закрытой частью самосознания личности, воспитанной в условиях социалистического стирания граней между народами, этническое самосознание взрослых практически недоступно для объективного изучения. Поэтому обращение к этническому самосознанию старшеклассников является актуальным и особенно важным.

Однако, как показывает анализ отечественной и зарубежной научной литературы, проблема этнического самосознания в старшем школьном возрасте разработана недостаточно. Намечены лишь общие психологические закономерности его развития на данном возрастном этапе (И.А. Снежкова, Т.Г. Стефаненко, В.Ю. Хотинец, Е.П. Крупник). При этом до сих пор в психологической науке не рассматривалось этническое самосознание испытуемых русского, татарского и чеченского этносов, сопряженных в одном регионе.

Астраханская область, как известно, находится на пересечении миграционных путей, являясь полиэтническим и поликонфессиональным регионом. Колоссальные сдвиги в межнациональных отношениях, происходящие в мире и нашей стране, не могут не затронуть межэтнические процессы на местном уровне. Поэтому сама жизненная реальность выдвигает на первый план проблему изучения этнического самосознания личности старшеклассников.

Таким образом, в настоящее время, в период поступательного увеличения роли этнического в социальной, политической, культурной и обыденной жизни людей, сложилась ситуация, когда насущные и реальные требования современной действительности вступают в противоречие со слабой разработанностью проблемы этнического самосознания: сравнения его взаимного влияния и взаимной обусловленности у старшеклассников отдельных этносов, сопряженных в одном регионе. Данное противоречие и определило проблему нашего исследования, которая позволила сформулировать его цель, объект, предмет и задачи.

Цель исследования: выявить психологические особенности этнического самосознания личности старшеклассников в условиях традиционного межэтнического взаимодействия и появления мигрантов.

Объект исследования - этническое самосознание личности старшеклассников.

Предмет исследования - особенности этнического самосознания личности старших школьников русского, татарского и чеченского этносов, сопряженных в одном регионе.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что в условиях появления мигрантов у старшеклассников формируются отклонения от позитивной этнической идентичности, изменяется уровень этнополитиче-ской мобилизованности самосознания личности, что является показателем процесса их адаптации к изменившейся этнокультурной ситуации.

Для реализации данной цели и проверки выдвинутой гипотезы в диссертации были поставлены и решались следующие задачи:

1) на основе теоретического анализа научной литературы рассмотреть сущность этнического самосознания и определить его влияние на взаимоотношения этносов в полиэтническом пространстве;

2) изучить этнические самоидентификации и уровень этнополитиче-ской мобилизованности самосознания личности старших школьников;

3) определить характер и выраженность трансформаций этнической идентичности у старшеклассников;

4) исследовать систему личностных смыслов этнического самосознания старших школьников.

Методологической основой исследования являются теории самосознания и «Я-концепции» личности (СЛ. Рубинштейн, И.С. Кон, И.И. Чеснокова, В.В. Столин, B.C. Мухина, Р. Берне и др.), теория социальной идентичности (Э. Эриксон, Ю. Хабермас, Дж. Марсиа, X. Теджфел, Дж. Тэрнер, Г. Брейкуэлл), теория личностных конструктов (Дж. Келли), культурно-историческая концепция развития психики (J1.C. Выготский), концепции этнического самосознания (И.С. Кон, В.Ю. Бромлей, Г.В. Старовойтова, А.А. Налчаджян, В.Ю. Хотинец и др.), исследования этнического самосознания личности как индикатора национального самочувствия этноса и показателя уровня межэтнической напряженности (А.Ф. Дашдамиров, Г.У. Солдатова), исследования развития самосознания в старшем школьном возрасте (И.С. Кон, Л.И. Божович, Д.И. Фельдштейн, И.В. Дубровина, A.M. Прихожан, А.А. Реан и др.).

Методы исследования. Для решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплексный метод исследования, который включал в себя: теоретический анализ научной литературы по проблеме исследования; методы наблюдения, беседы и тестирования, в частности, методику двадцати утверждений самоотношения «Кто Я?» М. Куна и Т. Мак-Партланда, методику «Типы этнической идентичности» Г.У. Солдатовой, модифицированный нами тест личностных конструктов Дж. Келли. Для обработки полученных данных были использованы вариационный и альтернативный, корреляционный и факторный анализы и t-критерий Стьюдента. Математическая обработка результатов исследования выполнялась с помощью компьютерной системы «Келли-98».

Научная новизна исследования состоит в том, что в работе впервые выявлены психологические особенности этнического самосознания личности старших школьников русского и татарского этносов, традиционно проживающих в условиях межэтнического взаимодействия, и чеченского этноса, мигрировавшего в регион; определена представленность этнических самоидентификаций в идентификационных матрицах старшеклассников трех этносов; установлен уровень этнополитической мобилизованности их самосознания; определен характер и выраженность трансформаций их этнической идентичности; выявлена система личностных смыслов самосознания старшеклассников, участвующих в сложном межкультурном взаимодействии.

Теоретическая значимость работы заключается в дополнении концепции В.Ю. Хотинец о значении этнического самосознания для установления толерантных отношений между старшими школьниками, участвующими в сложном межкультурном взаимодействии, и исследований Г.У. Солдатовой об этническом самосознании как показателе уровня межэтнической напряженности в старшем школьном возрасте. Проведенное исследование уточняет и расширяет научные представления об этническом самосознании личности в условиях традиционного межэтнического взаимодействия в полиэтническом пространстве и адаптации к новой этнокультурной ситуации. Полученные данные позволяют углубить представление о влиянии религии на этническое самосознание личности.

Практическая значимость работы. Выявленные в ходе исследования особенности этнического самосознания личности старших школьников позволяют прогнозировать этносоциальную ситуацию в регионе.

Результаты исследования могут быть использованы в практике психологического консультирования и психологического сопровождения старших школьников, социализирующихся в условиях сложных межэтнических взаимодействий, а также для профилактики дезадаптации старших школьников-мигрантов.

Полученные в результате исследования данные могут найти применение в практической педагогике в целях осуществления индивидуального подхода в воспитании и обучении старшеклассников с учетом их этнических особенностей, а также для обучения их межкультурному пониманию и толерантному поведению в межэтнических отношениях.

Материалы исследования могут быть использованы также при проведении лекционных и семинарских занятий по курсу «Этнопсихология» для студентов-психологов и социальных педагогов.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью и непротиворечивостью его исходных теоретических положений, внутренней логикой исследования, применением надежных и апробированных методов, адекватных сущности изучаемого явления, а также поставленной цели и задачам исследования, репрезентативностью выборки испытуемых, качественной интерпретацией и количественным анализом полученных данных с использованием методов математической статистики.

Базой диссертационного исследования явились муниципальные образовательные учреждения лицеи № 1,2, 3, средние школы № 12, 27, 28, 32, 36 г. Астрахани и средняя школа с. Икряное Астраханской области. Исследованием было охвачено 120 старшеклассников русского, татарского и чеченского этносов.

Этапы исследования. Исследование проводилось в течение нескольких лет (2002-2006 гг.) и включало в себя три этапа. На первом этапе (2002 г.) была сформулирована тема исследования, разработан план диссертации, обоснована актуальность исследования, определены его объект, предмет, цель, намечены задачи и рабочая гипотеза, отобраны методы исследования и обработки данных, осмыслена технология проведения эмпирического исследования. На втором этапе (2003-2004 гг.) был осуществлен теоретический анализ отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования, апробирован диагностический инструментарий и внесены коррективы в организацию исследования и диагностические бланки, проведено пилотажное исследование. Третий этап (2004-2006 гг.) представлял собой эмпирическое исследование особенностей этнического самосознания личности старших школьников русского, татарского и чеченского этносов. На этом этапе систематизировались и обрабатывались полученные данные, проводился их анализ и интерпретация. Итогом третьего этапа стало упорядочение исследовательских материалов и техническое оформление диссертационного исследования.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Астраханского государственного университета, итоговой научной конференции АГУ (Астрахань, 2003 г.), Межрегиональной научно-практической конференции «Региональные аспекты формирования толерантного сознания молодежи: проблемы и перспективы» (Астрахань, 2003 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Человек в поиске духовности: ориентиры и установки. Общечеловеческие ценности в проблемном поле межэтнических отношений» (Астрахань, 2005 г.), II национальной научно-практической конференции «Психология образования: региональный опыт» (Москва, 2005 г.), Международной научно-практической конференции «Художественно-творческие методы и технологии в социальной работе» (Волгоград, 2006 г.), Всероссийской конференции «Сельская школа России: история и современность» (Ярославль, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Культурологический подход к образовательному процессу в школе и вузе: опыт, проблемы, перспективы» (Ульяновск, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Психология XXI века» (Санкт-Петербург, 2006 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Психологические проблемы развития личности в изменяющейся России» (Астрахань, 2006 г.).

Материалы исследования нашли отражение в 9 опубликованных работах автора, в том числе в журнале фундаментальных и прикладных исследований «Гуманитарные исследования» (Астрахань, 2004 г.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в ходе практической психологической работы в МОУ «Лицей № 1» и МОУ «Лицей № 3» г. Астрахани, в работе со студентами Астраханского училища культуры, обучающимися по специальностям «Библиотековедение», «Социальный педагог», «Педагог-организатор по работе с детьми», в ходе лекций для психологов и социальных работников - слушателей курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования при Астраханском институте повышения квалификации и переподготовки. Программы лекционных и семинарских занятий по курсу «Этнопсихология» использовались в работе со студентами Астраханского государственного технического университета, обучающимися по специальности «Психология». Программа «Ты и я такие разные» по развитию толерантности у старших школьников применялась студентами-психологами АГТУ в период прохождения ими педагогической практики.

Положения, выносимые на защиту:

1. Этническое самосознание, в основе которого лежит позитивная этническая идентичность, играет ключевую роль в установлении толерантных взаимоотношений между представителями различных этнических групп в полиэтническом пространстве. Развитие этнического самосознания в старшем школьном возрасте происходит на основе принятия собственной этнической принадлежности и формирования позитивно-ценностного отношения к этническим особенностям сверстников.

2. В условиях поликультурной среды статус демографически доминирующего этноса влияет на снижение уровня этничности в структуре самосознания личности старших школьников и этнополитической мобилизованности их самосознания. Более выраженные этничность и этнополитическая мобилизованность самосознания характерны для старших школьников из семей мигрантов, что является показателем их этнокультурной адаптации.

3. По сравнению со старшими школьниками, традиционно проживающими в полиэтническом регионе, в самосознании старшеклассников из семей мигрантов прослеживаются отклонения от позитивной этнической идентичности в сторону гиперидентичности. Гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности является защитной психологической реакцией старшеклассников, связанной с их этнокультурной адаптацией.

4. Система личностных смыслов этнического самосознания старших школьников, традиционно проживающих в полиэтнической среде и мигрировавших в нее, указывает на снижение их этнической толерантности, которое требует специальной психокоррекционной работы, направленной на профилактику этнической нетерпимости и развитие межличностного, межэтнического взаимопонимания.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 245 наименований, и 6 приложений. Диссертация иллюстрирована 14 таблицами и 7 гистограммами.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сусликова, Ольга Николаевна

Выводы по второй главе

1. На основе представленности этнических самоидентификаций в идентификационных матрицах старших школьников определено, что русские старшеклассники слабо осознают себя объектами и субъектами этнического мира, их самосознание имеет ярко выраженную личностную направленность, что фиксирует установки на индивидуализацию, способствующую разобщенности индивидов на уровне этноса.

2. Самоидентификации старшеклассников татарского этноса отличаются высоким уровнем развития гражданской идентичности, а старшеклассников чеченского этноса - низким уровнем гражданской идентичности и высоким - этнической и религиозной. Более выраженная этническая идентичность старших школьников из семей мигрантов связана с их адаптацией к новой этнокультурной ситуации, поиску в ней устойчивости, уверенности и стабильности.

3. Судя по соотношению базовых и этнополитических категорий в идентификационных матрицах старших школьников, уровень этнополитиче-ской мобилизованности самосознания старшеклассников русского этноса, в отличие от чеченского и татарского, низок, что означает малую вероятность их групповых действий в защиту интересов своей этнической общности, связанную со статусом демографически доминирующего этноса.

4. В основе этнического самосознания большинства старшеклассников поликультурного региона лежит позитивная этническая идентичность, определяющая положительный образ собственного этноса с одновременным позитивно-ценностным отношением к представителям иных этнических групп.

В самосознании старших школьников татарского этноса она более выражена, чем у молодых людей других исследованных нами этносов.

5. У старшеклассников русского и чеченского этносов прослеживаются некоторые отклонения от позитивной этнической идентичности (нормы), которые могут затруднять их общение в полиэтническом регионе. Самосознание русских старшеклассников в связи с появлением мигрантов, включившихся в процесс межэтнического взаимодействия, характеризуется высоким этноэгоизмом, проявляющимся в убежденности в превосходстве своего этноса над другими, и этнической индифферентностью, выражающейся в неопределенности, размытости этнической идентичности. Самосознание старшеклассников чеченского этноса отличает высокий уровень этноизоляционизма, выражающийся в уплотнении этнических границ, избегании контактов с представителями других этносов, а также национального фанатизма, проявляющегося в готовности идти на любые действия во имя так или иначе понятых этнических интересов. Выявленные трансформации этнической идентичности старших школьников чеченского этноса в сторону гиперидентичности являются защитной психологической реакцией, связанной с их этнокультурной адаптацией в регионе.

6. Система личностных смыслов старшеклассников русского и татарского этносов выявила, что их автостереотипы позитивны, с точки зрения самодекларации их позиций в сфере межгруппового взаимодействия, и близки в плане этнопсихологической дистанции между ними. Гетеростереотипы старших школьников русского и татарского этносов указывают на снижение их этнической толерантности. Схожесть их представлений о мигрантах свидетельствует о наличии значительной дистанции между коренными этносами и мигрантами, являющейся проявлением их защитной психологической реакции.

7. Система личностных смыслов старших школьников из семей мигрантов указывает на их гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности, а также демонстрирует уплотнение этноконтактных границ их этнического самосознания, выраженное стремление дистанцироваться от других исследуемых этносов и снижение толерантности в межэтническом взаимодействии.

8. Самоидентификации и система личностных смыслов старшеклассников свидетельствует о большом влиянии религии на самосознание молодых представителей татарского и чеченского этносов, нежели русского.

Заключение

Результаты проведенного исследования показали следующее.

Этническое самосознание личности является решающим фактором для определения ее принадлежности к этнической общности. Его изучение в полиэтническом регионе дает возможность установить состояние этнического самосознания этноса в целом, а, следовательно, прогнозировать этносоциальную ситуацию и оказывать влияние на сохранение и укрепление толерантных межэтнических взаимоотношений.

Этническая идентичность, составляющая когнитивно-мотивационное ядро этнического самосознания, является важнейшей основой внутриэтниче-ского и межэтнического взаимодействия. Этническое самосознание, в основе которого лежит позитивная этническая идентичность, играет ключевую роль в установлении толерантных взаимоотношений между представителями различных этносов в полиэтническом пространстве.

Развитие этнического самосознания в старшем школьном возрасте происходит на основе принятия собственной этнической принадлежности и формирования позитивно-ценностного отношения к этническим особенностям сверстников.

Старшеклассники демографического большинства слабо осознают себя объектами и субъектами этнического мира. Более выраженная этническая идентичность характерна для старших школьников из семей мигрантов, что связано с их адаптацией к новой этнокультурной ситуации, поиску в ней устойчивости, уверенности и стабильности.

Соотношение базовых и этнополитических категорий в идентификационных матрицах свидетельствует о высокой этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников из семей мигрантов, являющейся индикатором их этнической солидарности по защите интересов своей этнической общности. Статус демографически доминирующего этноса влияет на снижение этнополитической мобилизованности самосознания старших школьников.

Основу этнического самосознания старшеклассников поликультурного региона составляет позитивная этническая идентичность. В самосознании старшеклассников из семей мигрантов, в отличие от молодых людей, традиционно проживающих на территории региона, наблюдается гипертрофированное стремление к позитивной этнической идентичности, увеличение плотности групповых границ и психокультурной дистанции, что является защитной психологической реакцией, связанной с их этнокультурной адаптацией.

В условиях миграции в полиэтническую среду в системе личностных смыслов этнического самосознания старшеклассников прослеживается наличие психологической дистанции между коренными этносами и мигрантами, а также снижение этнической толерантности, что является показателем процесса их адаптации к изменившейся этнокультурной ситуации и требует специальной психокоррекционной работы, направленной на профилактику этнической нетерпимости и развитие межличностного, межэтнического взаимопонимания.

Результаты данной работы свидетельствуют о необходимости пристального внимания к этническому самосознанию личности старших школьников, поскольку оно является ключевым этническим определителем и отражением национального самочувствия этноса в целом. На наш взгляд, в процессе школьного обучения необходимо предусмотреть учебные курсы, способствующие актуализации этнического самосознания старшеклассников, обогащающие их личность знанием и пониманием как своей, так и других культур, формируя и укрепляя тем самым положительную идентификацию со своим народом.

Перспектива дальнейших исследований в данном направлении предполагает изучение особенностей этнического самосознания юношей и девушек старшего школьного возраста, близких по расово-биологическим, культурным и религиозным признакам, для выявления их реального сходства и различий. Не вызывает сомнения важность дальнейшего изучения этнического самосознания старшеклассников, участвующих в неформальных националистических молодежных организациях, в целях разработки действенных мер по профилактике этнического экстремизма.