Психологические особенности формирования воображения дошкольника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Пронина, Елена Викторовна

  • Пронина, Елена Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Владимир
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 218
Пронина, Елена Викторовна. Психологические особенности формирования воображения дошкольника: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Владимир. 2005. 218 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Пронина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ ВООБРАЖЕНИЯ ДЕТЕЙ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

1.1 Проблема развития воображения детей дошкольного возраста как важнейшего компонента творческой деятельности в отечественной и зарубежной психологии . ^

1.2 Воображение и формирование личности в дошкольном детстве.

1.3 Постановка проблемы исследования.

1.4 Методы и краткая характеристика диагностических методик, организация исследования.

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАНОВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ К ТВОРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ДОШКОЛЬНОМ ДЕТСТВЕ.

2.1 Исследование структурных компонентов психорегуляции отношения к творческой деятельности детей старшего дошкольного возраста.

2.2 Исследование объективно-психологических проявлений творческой деятельности детей дошкольного возраста.

2.3 Исследование субъективных проявлений отношения к творческой деятельности детей дошкольного возраста.

2.4 Типология детей с разным уровнем развития воображения . j Q

ГЛАВА III. УПРАВЛЕНИЕ ПРОЦЕССОМ ОПТИМИЗАЦИИ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ТВОРЧЕСКОГО ВООБРАЖЕНИЯ В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.

3.1 Организация и психолого-педагогические средства формирующего эксперимента.

3.2 Интерпретация и анализ результатов, полученных на формирующем этапе исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности формирования воображения дошкольника»

В последнее время в нашем обществе все более остро встает вопрос о воспитании творческой личности. В связи с этим возникает особая необходимость в изучении развития творческих процессов и нахождения путей их оптимизации.

Психологи доказали, что воображение широко включено в творческую деятельность человека на различных этапах его жизни. Особенно значимым становится выявление специфики воображения, закономерностей его развития и становления при изучении дошкольного детства, так как именно в этот период, как указывал Л.С. Выготский (22), закладываются основы развития данного процесса. На значение воображения, фантазии в жизни ребенка указывали практически все психологи, изучавшие онтогенез психического развития. Некоторые из них (В. Штерн, Д. Дьюи) утверждали, что воображение ребенка богаче воображения взрослого, другие (JI.C. Выготский, C.JI. Рубинштейн) указывали на относительность детского воображения, которое можно оценивать только в сравнении с темпом развития других психических процессов. Глубоко подметил это К.Д. Ушинский, который писал: «Воображение ребенка и беднее, и слабее, и однообразнее, чем у взрослого человека, и не заключает в себе ничего поэтического, так как эстетическое чувство развивается позже других, но дело в том, что и слабенькое детское воображение имеет такую власть над слабой и еще неорганизованной душой дитяти, какого не может иметь развитое воображение взрослого человека над его развитой душой» (185, с.434).

Именно развитию мышления и воображения необходимо уделять наибольшее внимание в воспитании ребенка от 5 до 12 лет. Этот период называют сензитивным для развития познавательных процессов.

В «Программе воспитания в детском саду», утвержденной Министерством просвещения РСФСР в 1988 году (142), поставлены задачи воспитания творческих способностей детей. Но содержание программы раскрывает, в основном, формирование знаний, умений, навыков. Бесспорно, знания нужны, но важно уметь их использовать для генерирования собственных идей и мыслей в соответствии с меняющейся обстановкой реального сегодняшнего мира. Как справедливо указывает JI.A. Венгер, своеобразие дошкольного обучения состоит в том, что «стержнем» должно быть формирование способностей, а знания, умения и навыки следует подбирать, исходя из того, что они могут дать для развития ребенка (13).

Выявленные для каждого возрастного этапа законы развития творческого воображения ложатся в основу построения новых программ обучения и выделения в них специальных заданий, направленных на активизацию творческих процессов и способностей. Так, были соединены ТРИЗ (Теория решения изобретательных задач) и практика обучения и воспитания дошкольников (программа по ТРЗ-РТВ «Росток» для детей дошкольного возраста, A.M. Страунинг (171)). Большое внимание развитию воображения у дошкольников уделяется в программах «Детский сад — Дом радости» Н.И. Крыловой и В.Т. Ивановой (39); «Радуга» Т.Н. Дороновой, В.В. Гербовой

151); «Развитие» JI.A. Венгера (143) и др.

Однако следует заметить, что в психолого-педагогической литературе недостаточно освещены вопросы психорегуляции творческой деятельности дошкольников в целом и, в частности, воображения. Решение этого вопроса требует выделения психологических основ формирования и развития воображения, к которым следует отнести объективные и субъективные составляющие творческой деятельности детей. Познание структурных характеристик психорегуляции творческой деятельности дошкольников позволит более эффективно решать задачи по развитию и совершенствованию воображения детей дошкольного возраста.

Актуальность изучения общих закономерностей развития воображения ребенка диктуется, с одной стороны, логикой развития психологической теории, а с другой стороны, потребностями педагогической практики. Это и определило тему исследования — «Психологические особенности формирования творческого воображения дошкольника»

Методологическая основа исследования базируется на общефилософском принципе объективности, требующем глубокого анализа множества факторов, влияющих на развитие изучаемого явления; диалектике как общем методе познания, предлагающей целостное всестороннее рассмотрение явлений в их развитии и взаимосвязи; системном подходе как общеметодологическом принципе науки; на принципе историзма, предлагающем генетический объективный подход к изучению явлений, а также на основе следующих подходов и концепций:

• личностно-деятельностного подхода Л.С.Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна;

• теории Л.С.Выготского об опосредованном характере развития высших психических функций;

• положения А.В. Запорожца о самоценности дошкольного периода развития, согласно которому основной путь развития ребенка — это амплификация, т.е. обогащение жизни ребенка наиболее значимыми для дошкольника формами и способами деятельности. В отличие от акселерации (т.е. ускорения развития) амплификация предполагает полноценное и максимально наполненное проживание каждого возрастного этапа;

• концепции Л.А.Венгера о развитии способностей, согласно которой основная линия в развитии ребенка — это становление способностей (в отличие от знаний, навыков и умений). Способности понимаются как ориентировочные действия с образными средствами, специфичными для дошкольников схемами, символами, моделями;

• теоретических концепций психической регуляции деятельности, воли, эмоций, отношений, мотивации, разработанных в исследованиях К.А. Абульхановой-Славской, В.К. Вилюнаса, О.В. Дашкевича, В.А. Зобкова, В.А. Иванникова, О.А. Конопкина, В.Н. Мясищева, В.Э. Чудновского, В.Д Шадрикова, Т.И.Шульги.

Объектом исследования является учебно-познавательная деятельность дошкольника.

Предмет исследования — психические составляющие творческой деятельности старших дошкольников.

Гипотеза исследования. Развитие творческой деятельности в целом и, в частности, воображения старшего дошкольника зависит от уровня сформированности структурных компонентов личности дошкольника: интеллектуального, эмоционально-волевого, нравственного компонента и специальных способностей.

Цель исследования заключалась в экспериментальном выявлении структуры психорегуляции творческой деятельности дошкольника; в обосновании средств и методов психолого-педагогической работы по формированию творческого воображения дошкольника.

Задачи исследования:

1. Провести теоретический анализ актуального состояния следующих научных проблем: а) проблемы развития воображения как ведущего компонента творческой деятельности детей дошкольного возраста в отечественной и в зарубежной психологии; б) роли воображения в личностном развитии дошкольника;

2. Разработать структуру личностного «механизма» психорегуляции творческой деятельности дошкольника;

3. Выявить и изучить структуру личностных объективно-деятельностных характеристик (проявлений) творческой деятельности детей дошкольного возраста, определить доминирующие и подчиненные объективные проявления творческой деятельности, а также степень их вклада в формирование творческой деятельности дошкольника.

4. Выделить типологию детей-дошкольников с различным уровнем развития воображения и их изучить типологические особенности;

5. На основе экспериментальных результатов разработать систему психолого-педагогических средств, обеспечивающих эффективное развитие воображения дошкольника и апробировать ее в условиях психолого-педагогического формирующего эксперимента.

Методы исследования подбирались таким образом, чтобы изучить целостный процесс психической регуляции творческой деятельности дошкольников. Исследовательская работа проводилась в условиях естественного, лабораторного и формирующего эксперимента.

Были использованы следующие методы: изучение и анализ теоретических источников по теме исследования; эксперимент, включающий констатирующий и формирующий этапы с использованием блока диагностических методик; беседа; наблюдение, в том числе включенное, изучение продуктов деятельности, экспертные оценки; метод лабораторного эксперимента (МР-1 О.В. Дашкевича). Данные были подвергнуты математико-статистической обработке с помощью методов корреляционного (по Пирсону) и факторного анализа по методу максимального корреляционного пути JI.K. Выханду; достоверность результатов развивающей работы определялась посредством применения метода Стьюдента (t-тест) и углового преобразования Фишера.

Исследование проводилось с 1996 по 2004 гг. в детских садах г. Владимира, в нем участвовало 290 детей 5-7 лет. Существенной частью этого исследования явился формирующий эксперимент по выявлению возможностей активизации творческого воображения у детей старшего дошкольного возраста.

Анализ результатов и составил основное содержание работы.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые

- разработана структура психорегуляции объективно-деятельностных проявлений творческой деятельности дошкольников, основой которой является воображение;

- представлено описание психорегуляции творческой деятельности дошкольников как целостного личностного образования;

- разработана типология детей с разным уровнем развития воображения: а) с высоким уровнем развития воображения, б) с низким уровнем развития воображения;

- разработана система психолого-педагогических средств по формированию воображения дошкольников как важнейшего личностного новообразования.

Теоретическая значимость определяется вкладом в общепсихологическое знание, а также в возрастную и педагогическую психологию по проблеме психорегуляции творческой деятельности дошкольников. В частности, выявлена структура объективно-деятельностных проявлений творческой деятельности, а также структура целостного личностного механизма психорегуляции творческой деятельности дошкольников.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты обогащают теоретико-практический фонд современного знания по психологии регуляции творческой деятельности ребенка; результаты работы могут быть рекомендованы педагогам, психологам, воспитателям ДОУ для использования в процессе воспитания и обучения дошкольников, а специально разработанная программа может целенаправленно применяться как методический материал для формирования творческого воображения детей. Материалы исследования могут быть использованы в курсах лекций по возрастной и педагогической психологии для студентов педагогических вузов, факультетов психологии, для слушателей курсов повышения квалификации институтов усовершенствования учителей.

Достоверность результатов проведенного исследования достигается его общетеоретической ориентацией на ведущие концепции отечественной психологии, комплексностью методического обеспечения, позволяющего изучить целый ряд параметров творческого воображения в сочетании объективно-психологических и субъективных данных, результатами апробации формирующей программы. В работе использованы современные методы статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Представленные в исследовании материалы и результаты апробированы:

- в процессе экспериментальной работы в дошкольных образовательных учреждениях № 75, 77, 112, 126 города Владимира;

- в публикациях по теме исследования (9 публикаций);

- в сообщениях на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (2002-2005);

- в докладах, сделанных на конференциях и конгрессах различного уровня (г. Владимир - 2001-2005г.г., г. Кострома - 2003-2004г.г., г. Ковров - 2003г., г. Иваново - 2004г.);

- читаемом на факультете психологии курсе «Работа практического психолога в ДОУ», спецкурсах «Коррекция эмоциональной сферы ребенка» и «Психология мотивации и мотивов поведения и деятельности ребенка»

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Структурный механизм психорегуляции творческой деятельности дошкольника, осуществляемый на личностном уровне, — блок объективно-деятельностных показателей, интеллектуальный блок, коммуникативный и блок индивидуально-социальных качеств.

2. Структура объективно-деятельностных проявлений творческой деятельности, в которую активно включено воображение дошкольника, представлена следующими компонентами: интеллектуально-волевым, эмоционально-волевым, нравственным и подблоком специальных способностей. Доминирующую позицию в структуре психорегуляции объективно-деятельностных проявлений отношения дошкольников к творческой деятельности занимают показатели интеллектуально-волевого подблока (любознательность, самостоятельность, Инициативность), низшую структурную позицию — показатели нравственного подблока (аккуратность и трудолюбие).

3. Типологические особенности дошкольников, в основу которых положен уровень развития воображения: а) с высоким уровнем развития воображения; б) со средним уровнем; в) с низким уровнем развития воображения.

4. Психолого-педагогическая система средств формирования воображения дошкольника, включающая развивающие игры, обучение творческому рисованию, творческие методы работы со сказками, развитие воображения на музыкальных занятиях, занятиях изобразительной и театрально-игровой деятельностью, работу с родителями воспитанников.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и выводов, списка литературы и приложений. Объем текста диссертации составляет 180 страниц. В список литературы включено 218 источников, из них 16 на иностранном языке. В работе содержится 9 рисунков и 18 таблиц. В Приложение вынесено 7 рисунков, 11 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Пронина, Елена Викторовна

воздействия, стимулирующих и совершенствующих развитие познавательной сферы ребенка, в целом, и творческого воображения, в частности. ВЫВОДЫ.

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие выводы.

1. Разработан структурный механизм психорегуляции творческой деятельности дошкольника, осуществляемый на личностном уровне, включающий блок объективно-деятельностных показателей, интеллектуальный блок, коммуникативный блок показателей и блок индивидуально-социальных качеств.

2. На основании анализа учебно-воспитательной деятельности дошкольника в ДОУ, анализа научно-практической литературы, экспертных данных был выделен ряд объективно-деятельностных проявлений отношения ребенка старшего дошкольного возраста к творческой деятельности, в которой находят проявление процессы воображения дошкольника. Выявленная структура объективно-деятельностных проявлений отношения к творческой деятельности представлена следующими подблоками: 1) интеллектуально-волевым (любознательность, самостоятельность, инициативность), 2) эмоционально-волевым (уверенность, произвольность), 3) специфических творческих способностей, формируемых в конкретных видах деятельности (музыкальность, изо-способности, коммуникативные способности) и 4) нравственным (трудолюбие, аккуратность).

Установлено, что доминирующую и системообразующую функции в психорегуляции и становлении объективно-деятельностных проявлений отношения дошкольника к творческой деятельности выполняют показатели интеллектуально-волевого подблока. Экспериментально доказано, что низшую позицию в структурной организации становления и психорегуляции объективных проявлений отношения дошкольника к творческой деятельности занимают показатели нравственного подблока.

3. Разработана типология личности дошкольников, в основу которой положен уровень развития воображения. Было выделено три подгруппы дошкольников: а) с высоким уровнем развития воображения — 24,3 ±4,7 % детей; б) со средним уровнем — 54 ±3,0% детей; в) с низким уровнем развития воображения 22,6 ± 4,6% детей.

4. Предложена программа и система коррекционно-развивающих средств, направленных на развитие воображения дошкольника, включающая развивающие игры, обучение творческому рисованию, творческие методы работы со сказками, развитие воображения на музыкальных занятиях, занятиях изобразительной и театрально-игровой деятельностью, работу с родителями воспитанников. Формирующая работа проводилась на психодиагностической основе, на базе данных, полученных в констатирующем эксперименте. Эффективность этих средств проверена в условиях психолого-педагогического эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изучение работ по теме исследования показало, что в отечественной и зарубежной психологии существуют различные точки зрения, связанные со спецификой воображения. Эта проблема волновала западных и российских ученых на протяжении последнего столетия.

Анализ научных, научно-практических работ отечественных и зарубежных ученых по теме исследования привел нас к выделению основных концептуальных понятий развития воображения в дошкольном возрасте:

1. Воображение становится особым видом творческой деятельности, в которой ребенок осваивает приемы и средства создания образов. Освоение способов создания образов происходит при разрыве реальных связей, путем включения объектов в несвойственные им ситуации, наделения несвойственными функциями и соединение разнородных объектов в новый образ;

2. Воображение обеспечивает следующую деятельность дошкольника: построение образа конечного результата его деятельности; создание программы поведения в ситуации неопределенности; создание образов, заменяющих деятельность; создание образов описываемых объектов;

3. Воображение ребенка изначально и постоянно связано с действительностью. Происхождение и функционирование воображения детерминировано развивающейся деятельностью ребенка-дошкольника, и, прежде всего, игровой. Воображение носит активный, направленный характер, будучи связанным с развитием мотивацианно-потребностной сферы личности. И, наконец, воображение является социально обусловленным процессом как по своему происхождению, так и по своему содержанию;

4. Воображение приобретает произвольный характер, предполагая создание замысла, его планирование и реализацию.

5. Условием для формирования воображения является освоение продуктивной деятельности, например, умение наделять постройки определенным содержанием, чему ребенка обучает взрослый с помощью обыгрывания;

6. Воображение переходит во внутренний план, отпадает необходимость в наглядной опоре;

7. Наряду с репродуктивным воображением при определенных условиях проявляется и формируется произвольное и творческое воображение;

8. Развитие воображения дошкольника требует от взрослого создания проблемных ситуаций, которые не имеют однозначного решения и ситуаций, когда средства решения не определены;

9. Воображение и его развитие тесно связано с развитием речи, само речевое развитие ребенка существенно продвигает развитие воображения, речь освобождает ребенка от его непосредственных впечатлений, дает возможность представить себе предмет, которого он не видел, и мыслить о нем. Формирующаяся критичность мышления тоже вносит свой вклад в развитие воображения, определяя критическое отношение и к образам своей фантазии;

10. Воображение связано с интересами и талантливостью, с помощью воображения ребенок не только осваивает новый опыт, прогнозирует свою жизнь, но и формирует представление о себе как личности, причем, не только на данный момент, но и на будущее.

Старший дошкольный возраст характеризуется активизацией функции воображения. Вначале воссоздающего, а затем и творческого. Этот период — сензитивный для формирования воображения. Оно начинает складываться в игре и переходит в другие виды детской деятельности. Если воображение отстает в развитии, ребенок оказывается не готовым к усвоению учебного материала.

Воображение, тесно связанное с эмоциями и всеми психическими функциями, - восприятием, вниманием, памятью, речью, мышлением, - не только значительно углубляет и расширяет процесс познания, но и оказывает влияние на становление личности в целом.

Вся творческая деятельность строится при активном участии воображения. Эта функция обогащает жизненный опыт, открывает новый необычный взгляд на мир. Способность к воображению не дается человеку с рождения, но ее можно и нужно развивать. Взрослые должны уделять достаточное внимание развитию воображения детей, создавать условия для активизации этой психической функции.

В анализируемых нами работах мало затрагивается проблема направленного влияния на развитие творческих процессов дошкольника. В настоящее время практически все педагоги и психологи, изучавшие творческие процессы, признают необходимость создания педагогики творчества.

Одной из наименее разработанных проблем является проблема психорегуляции формирования воображения (творческой деятельности) дошкольника, что непосредственно связывается с выделением психологического механизма управления творческой деятельностью дошкольника как на объективном, так и на субъективном уровне психорегуляции. Работа О.М.Дьяченко (25, 28), в которой затрагивается проблема механизмов творческого воображения, не дает ответа на эти вопросы.

В научно-практической литературе по проблеме формирования воображения детей дошкольного возраста отсутствуют работы, связанные с выделением объективных проявлений творческой деятельности дошкольника. Решение этого вопроса позволило бы определить доминирующие и подчиненные объективные характеристики творческой деятельности дошкольника, что обеспечит, на наш взгляд, психорегуляцию творческой деятельности дошкольника на объективном уровне.

В литературе рассматриваются виды деятельности: изобразительная, музыкальная, художественно-речевая, конструктивная, игровая, в которых активно формируется и проявляется воображение дошкольника, однако не приводятся данные о доминирующей роли того или иного вида творческой деятельности дошкольника в формировании воображения дошкольника.

Не приводятся в научной литературе также данные о целостном механизме психорегуляции творческой деятельности дошкольника, в котором в единстве рассматриваются объективные проявления воображения (творческой деятельности дошкольника), субъективные характеристики личности ребенка (творческое мышление и воображение ребенка, интеллектуальные способности, познавательные потребности, творческая инициатива, уровень развития речи и особенности воображения в речи, особенности содержания общения ребенка со взрослыми, самооценка, самовыражение, способность к решению конфликтов, социальная компетентность, лидерские потребности и т.п.), виды деятельности, в которых активно формируется воображение, и специальные способности, характерные для этих видов деятельности. Разработка такого структурного механизма позволила бы целенаправленно и планомерно осуществлять психорегуляцию деятельности воображения дошкольника. Следует заметить, что средства управления развитием воображения дошкольника носят частичный характер, т.е. направлены на формирование отдельных характеристик воображения, и не имеют целостной направленности.

Решение перечисленных недостатков по проблеме развития воображения дошкольника и определило тематику исследования «Психологические особенности формирования воображения дошкольника».

Наше исследование ориентировано на разработку психорегулирующего механизма творческой деятельности дошкольника, познание которого обеспечит гармонизацию личности ребенка, пути формирования и совершенствования воображения детей.

Изучение корреляционных связей по методу МКП Л.К.Выханду позволило сформировать представление о структуре психорегулирующего механизма отношения дошкольников к творческой деятельности.

Исследование показало, что структурный механизм психорегуляции отношения к творческой деятельности дошкольников включает следующие блоки: блок объективно-деятельностных показателей, характеризующих отношение дошкольников к творческой деятельности с объективной стороны, интеллектуальный блок, коммуникативный блок, блок индивидуально-социальных качеств.

Компонентный анализ корреляционных связей показателей показал, что все компоненты творческой деятельности дошкольников взаимосвязаны (р<0.01), образуя тем самым целостное системно-структурное образование. Системообразующую функцию выполняет блок объективно-деятельностных показателей отношения дошкольников к творческой деятельности, который состоит из четырех подблоков: интеллектуального, эмоционально-волевого, специфически-деятельностного и нравственного.

Приведем обобщенные результаты проведенного исследования.

На основании анализа учебно-воспитательной деятельности дошкольника в ДОУ, анализа научно-практической литературы, экспертных данных был выделен ряд объективно-деятельностных проявлений отношения ребенка старшего дошкольного возраста к творческой деятельности, в которой находят яркое проявление процессы воображения дошкольника.

Объективно-деятельностные проявления отношения дошкольника к творческой деятельности были разбиты на четыре подблока: 1) интеллектуально-волевой (любознательность, самостоятельность, инициативность), 2) эмоционально-волевой (уверенность, произвольность), 3) специфических творческих способностей, формируемых в конкретных видах деятельности (музыкальность, изо-способности, коммуникативные способности) и 4) нравственный (трудолюбие, аккуратность).

Корреляционный анализ, осуществленный по методу максимального корреляционного пути (13), позволил выявить структурную организацию объективно-деятельностных проявлений становления отношения дошкольника к творческой деятельности. Было установлено, что доминирующую и системообразующую функцию в психорегуляции и становлении объективно-деятельностных проявлений отношения дошкольника к творческой деятельности выполняют показатели интеллектуально-волевого подблока. Низшую структурную позицию в структурной организации становления и психорегуляции объективных проявлений отношения дошкольника к творческой деятельности занимали показатели нравственного подблока. Корреляционный анализ также показал, что все виды творческой направленности, в которые непосредственно включается ребенок (художественно-речевая, музыкальная, изобразительная) и в которых проходит становление и функционирование специальных способностей и активное развитие и совершенствование объективных проявлений творческой деятельности, находятся в единстве. В ходе исследования установлено, что художественно-речевая деятельность является системообразующей деятельностью, объединяя специальные творческие виды деятельности дошкольника в целостный комплекс (ансамбль).

Корреляционный анализ, проведенный по методу выявления усредненного рангового корреляционного места, позволил выделить доминирующие объективные проявления отношения дошкольника в каждом подблоке объективных проявлений отношения: интеллектуально-волевом — любознательность, эмоционально-волевом — произвольность, подблоке специальных способностей — музыкальность. Данный метод анализа также показал, что самостоятельность дошкольника является одной из важнейших личностных характеристик дошкольника, участвующей в становлении творческой деятельности. Отметим, что все объективно-деятельностные проявления отношения дошкольника к творческой деятельности, находятся в тесной корреляционной взаимосвязи (р<0,001). Это указывает, что изменение в положительную или отрицательную сторону одного показателя системы объективно-деятельностных проявлений отношения дошкольника к творческой деятельности будет соответственно влиять на другие показатели и на всю систему в целом.

В практической деятельности воспитателя, психолога ДОУ следует учитывать результаты исследований по становлению и психорегуляции объективных проявлений отношения дошкольника к творческой деятельности. Особое внимание следует уделять в процессе учебно-воспитательных занятий с дошкольниками в ДОУ становлению и развитию самостоятельности, любознательности, произвольности.

Для выявления субъективных характеристик творческой деятельности как качеств личности дошкольника, участвующих в становлении и психорегуляции отношения дошкольника к творческой деятельности, мы применяли методики, описанные в первой главе, в разделе 1.4.

Установлен достаточно высокий уровень взаимосвязей субъективных и объективно-деятельностных показателей отношения дошкольников к творческой деятельности.

Рассмотренные взаимосвязи объективных показателей и показателей, характеризующих познавательную сферу личности ребенка-дошкольника со стороны развития интеллектуальных, творческих, эмоциональных и коммуникативных качеств свидетельствуют о том, что доминирующее психорегулирующее влияние на становление отношения дошкольников к творческой деятельности оказывают развитость интеллектуальных и творческих качеств, в частности, уровень развития воображения.

Корреляционный анализ показал, что все показатели (объективные и субъективные), рассмотренные нами в исследовании, непосредственно или опосредованно взаимосвязаны, образуя определенный комплекс, целостную и взаимосвязанную систему качеств, характеризующих становление отношения дошкольника к творческой деятельности.

Данные, полученные в ходе исследования, подтверждают гипотезу о том, что в психическую регуляцию творческой деятельности ребенка дошкольного возраста вовлечены все совокупности свойств личности. Она не ограничивается регулирующим влиянием одних лишь интеллектуальных способностей. Производимое творческое действие и деятельность, в целом, осуществляется совокупностью личностных характеристик. Можно утверждать, что центральным звеном механизма психической регуляции творческой деятельности дошкольника являются личностные характеристики, определяющие направленность личности и несущие в себе интеллектуально-волевое и эмоционально-волевое содержание.

На основании исследований объективно-психологических особенностей поведения и деятельности старших дошкольников было выделено три подгруппы дошкольников: с высоким уровнем развития воображения — 24,3 ±4,7 % детей, со средним уровнем — 54 ±3,0% детей, и с низким уровнем развития воображения 22,6 ± 4,6% детей.

Анализ структурных компонентов объективных и субъективных показателей дошкольников с высоким уровнем развития воображения свидетельствует о достаточно высоком уровне сформированности и степени реализации их творческих способностей. Основными отличительными особенностями таких детей можно считать высокую результативность творческой деятельности в сочетании с высокой степенью активности, творческой инициативы, способностью выполнять творческие задания высокого уровня сложности, проявлять оригинальность, произвольность и хороший уровень творческого самовыражения.

Основными объективно-психологическими проявлениями дошкольников с низким уровнем развития воображения являются: 1) сниженная продуктивность творческой деятельности; 2) низкая активность, отсутствие волевой регуляции своего поведения, слабое проявление самостоятельности и инициативности, выраженная неуверенность в своих действиях; 3) наличие ситуативного любопытства, не подкрепленного инициативностью, самостоятельностью, возможностью перерасти в устойчивый познавательный интерес.