Психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Богоявленская, Мария Евгеньевна

  • Богоявленская, Мария Евгеньевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Богоявленская, Мария Евгеньевна. Психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2008. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Богоявленская, Мария Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА СТАНОВЛЕНИЯ

ПОНЯТИЯ «ОДАРЕННОСТЬ» В ПСИХОЛОГИИ.

ГЛАВА П. АНАЛИЗ ПОДХОДОВ К ИЗУЧЕНИЮ

ПРОБЛЕМ ОДАРЕННЫХ».

2.1. Проблема учебной неуспешности одаренных детей.

2.1.1. Исследования феномена учебной неуспешности одаренных детей.

2.1.2. Синдром дефицита внимания как причина учебной неуспешности одаренных детей.

2.2. Современные подходы к изучению проблем одаренных».

2.2.1. Подходы к изучению эмоционально-личностных проблем у детей с признаками одаренности.

2.2.2. Концепции дефекта и диссинхронии.

2.3. Проблема становления одаренности в онтогенезе.

ГЛАВА III. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ГАРМОНИЧНОГО ТИПА РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ.

4.1. Выявление основных факторов гармоничного типа развития одаренности.

4.2. Исследование творческих способностей как становления субъектности в подростковом возрасте.

ГЛАВА V. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИСГАРМОНИЧНОГО ТИПА

РАЗВИТИЯ ОДАРЕННОСТИ.

5.1. Анализ механизмов становления внутренней мотивации.

5.2. Исследование механизмов возникновения проблем у детей с признаками одаренности.

5.3. Опыт перевода с дисгармоничного на гармоничный тип развития одаренности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности»

Актуальность исследования. Проблематика одаренности особенно пристальное внимание вызывает в посткризисные эпохи в развитии общества, когда необходимо искать пути социально-экономического «прорыва», развивать новые технологии. В этих целях на передний план выходят задачи развития и сохранения творческого потенциала общества. Особенно четко связь исследований одаренности с непосредственными запросами общества прослеживается при анализе американской литературы, поскольку «возраст» проблематики одаренности там значительно старше.

Анализ литературы, проделанный Кузнецовой Ю.И. [74], убедительно показывает, как социально-экономические потребности общества подчиняют себе стратегию образования, "закрывая глаза" на ее недостатки в один период, а затем, спекулируя на них, вызывают к жизни другую, альтернативную стратегию. Так, в 1868 г. была разработана «программа гибкого продвижения» и до тридцатых годов было реализовано множество вариантов акселерации. Теория Ж.Пиаже привела к снижению популярности акселерации. Начавшиеся в 20-е годы интенсивные дискуссии были приостановлены во время «Великой Депрессии»: нехватка рабочих мест приостановила процесс «перескакивания детей» через классы.

В отечественной практике задачи, выдвигаемые ранее советской школой, были вызваны к жизни проблемами, связанными с осуществлением закона о всеобщем и обязательном среднем образовании. Поэтому, прежде всего, внимание сосредоточивалось на детях, которые с трудом овладевали программой. Сюда же входила огромная работа по определению детей с задержками психического развития. Эта общая направленность на решение задач обучения отстающих, безусловно, являлась постоянной проблемой системы школьного обучения. В этих условиях именно одаренный ребенок часто становился изгоем учебного процесса, где его способности в лучшем случае эксплуатировались, а в худшем - подавлялись.

В период «Перестройки» возникает установка на создание интеллектуальной элиты в нашей стране и признание, что дети не равны по своим способностям. Особое внимание к работе с одаренными детьми компенсировало многолетнее забвение данной проблемы и восстанавливало обязанность школы работать с каэ/сдым. Несмотря на имеющиеся колебания в интенсивности кампании по работе с одаренными детьми, идущей «сверху» и зависящей от общей социально-экономической ситуации в стране и направления общей реформы в системе образования, интерес к данной проблеме остается достаточно стабильным.

С середины 90-х гг. прошлого века в нашей стране стали активно развиваться программы работы с одаренными детьми: с 1996г. разрабатываются Федеральная программа «Одаренные дети» [61] и соответствующая педагогическая система на базе московского образовательного пространства, создается ряд школ для интеллектуально одаренных детей. В рамках деятельности Общественной палаты РФ, начиная с 2006 г., проводятся заседания по вопросам сохранения интеллектуального потенциала нации [103]. Проблема одаренности регулярно поднимается в средствах массовой информации, издается большое количество научно-популярной литературы по ее развитию с самого раннего возраста.

За последние два десятилетия отношение в обществе к феномену одаренности меняется от антиинтеллектуализма - фетишизации «среднего» человека [100] - к осознанию его ценности. При этом в общественном сознании резко «размыты» границы понятия «одаренность». Под этим подразумевается любой «выброс» из среднестатистической нормы: от наличия превышающих возрастные нормы достижений или высокого уровня развития отдельной психической функции до неадаптивных форм поведения. Мнение, что если человек одарен, то он с необходимостью будет иметь «странности» является общепринятым взглядом на одаренность. В то же время участились случаи, когда дети, имея высокий уровень интеллектуального развития, при поступлении в школу испытывают большие трудности не только в социальной адаптации, общении, но и в обучении. Это порождает возникновение и массовое распространение псевдонаучных концепций и данных о появлении «иных», нестандартных» детей, имеющих высокие способности или уникальные возможности и уклоняющихся от традиционных форм обучения и воспитания, как, например «дети индиго» (РЛ.Кэрролл, Дж.Тоубер, 2001; Р.Штайнер, 1994; З.Войтинас, 2003) [38, 149, 164].

По данным Ю.Д.Бабаевой, многие практические формы работы с одаренными детьми до сих пор в значительной мере базируются на житейских представлениях и многочисленных «мифах об одаренности». К подобным мифам она относит биологическую и социальную формы редукции (прямое и единственное влияние на развитие одаренности биологических либо социальных факторов), рассмотрение одаренности как специфической патологии, убеждение в том, что одаренный ребенок станет обязательно одаренным взрослым, миф о «глобальной» одаренности и ряд других [9, с.48-49]. Одной из наибольших опасностей на этом пути Ю.Д.Бабаева считает отрицание роли теоретического научного знания.

Сегодня, при переходе общества на принципы рыночной экономики, лозунги 90-х о необходимости выращивания интеллектуальной элиты дополняется призывом к воспитанию конкурентноспособных людей. Конкурентноспособная личность - это личность обладающая богатыми резервами, более высокими, чем у других. Одаренные дети являются резервом решения поставленной проблемы, но необходимо ставить вопрос об адекватности средств: цель воспитания конкурентноспособности часто стимулирует стремление к ранним достижениям, высокому рейтингу, победам в соревнованиях, возрастная граница которых резко опускается.

В этой связи особую актуальность имеют научные подходы к исследованию в области детской одаренности: к изучению природы данного феномена, его структуры, детерминант развития и функционирования, а также построению прогноза развития и эффективной системы психолого-педагогического сопровождения.

Объект исследования: развитие одаренности

Предмет исследования: гармоничный и дисгармоничный типы развития одаренности

Цель исследования: раскрытие психологических особенностей гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности

Гипотезы исследования:

1. Гармоничный тип развития одаренности определяется становлением позиции субъекта деятельности, что выражается в способности к саморазвитию деятельности.

2. Дисгармоничный тип развития одаренности характеризуется наличием нарушений в онтогенетическом развитии (дизонтогенезом).

3. Возникновение у детей с признаками одаренности проблем в социальной адаптации и обучении может иметь различные психологические механизмы (природу) и не быть связано с феноменом одаренности.

В соответствии с поставленной целью и гипотезами исследования определены следующие задачи:

1. Провести анализ существующих подходов к пониманию одаренности.

2. На основе анализа отечественных концепций рассмотреть вопросы становления одаренности в онтогенезе.

3. Провести теоретический анализ подходов к рассмотрению «проблем одаренных» детей.

4. На основании проведения лонгитюдного исследования одаренности у учащихся и ее реализации от начальной школы до профессиональной деятельности выявить основные факторы гармоничного типа развития одаренности.

5. Исследовать этапы становления субъекта учебной деятельности и его роли в становлении одаренности.

6. Исследовать детей с дисгармоничным типом развития одаренности; провести анализ механизмов проблем в обучении и социальной адаптации у детей с признаками одаренности.

Теоретико-методологической основой исследования выступают субъектный подход (К.А.Абульханова-Славская, Л.Н.Алексеева, А.В.Брушлинский, Ю.В.Громыко, В.В.Давыдов, В.И.Моросанова, В.А.Петровский, В.В.Рубцов, В.И.Слободчиков), процессуально-деятельностный подход в исследовании творческих способностей и одаренности (Д.Б.Богоявленская), методологическое положение об универсальности законов психического развития в норме и патологии (Л.С.Выготский), возрастно-психологический подход (Л.И.Божович, Л.А.Венгер, О.М.Дъяченко, Г.Г.Кравцов, Е.Е.Кравцова, В.Т.Кудрявцев, Н.С.Лейтес, Л.Ф.Обухова, Д.Б.Эльконин и др.) и нейропсихологические концепции развития высших психических функций (А.Р.Лурия, Ю.В.Микадзе, А.В.Семенович).

Методы исследования. В соответствии с задачами исследования использовались следующие методы: теоретический анализ литературы по теме исследования; лонгитюдное и срезовое экспериментальные исследования, клиническое обследование, качественный анализ результатов. На этапе экспериментального исследования использовались методы психологической диагностики, тестирование, опрос, анкетирование; на этапе клинического обследования добавлялись нейропсихологическая диагностика и метод подбора и изучения документации кейс-стади.

Методами проверки достоверности выводов исследования выступили методы психологической и нейропсихологической коррекции и консультирования и метод лонгитюда.

Эмпирическая база исследования: исследование детей с проблемами в социальной адаптации и обучении, в том числе и с признаками одаренности проводилось на базах школ с углубленным изучением иностранного языка №72 (1983-98гг.), №1265 (1996-2001), №1277 (2005-08); ГОУ Лицей «2 школа» (2001-08), СОШ №16 (2006г.), детского сада компенсирующего типа №1243 (1998-2001), ЦО №1679 (1996-2003) г.Москвы; Центра психодиагностики и психокоррекции при НОУ ИБП (1998-2008гг.), ОМЦ ЮЗОУО г.Москвы (1999-2001гг.), ГОУ Университет Наяновой г.Самары (1996-2001гг.)

Научная новизна: в исследовании рассматриваются психологические особенности типов развития одаренности. Гармоничный тип развития одаренности рассматривается в аспекте становления субъектности и связан с формированием авторской позиции и доминированием внутренней мотивации. Дисгармоничный тип развития одаренности связывается с проявлениями нарушений в развитии (дизонтогенезом). Показано, что за проблемами, которые часто имеют «одаренные» дети, стоят различные психологические механизмы, в основном, не связанные с феноменом одаренности. Механизмы появления проблем в социальной адаптации и обучении детей с признаками одаренности, связанные с нарушениями в функциональной организации психических процессов являются неспецифичными для структуры одаренности и требуют для их преодоления специально организованного коррекционного вмешательства. Наличие проблем в социальной адаптации и обучении детей с признаками одаренности, вызванное игнорированием в воспитании и обучении задач возрастного развития и несформированностью внутренней мотивации, свидетельствуют (являются индикаторами) о деформации в структуре одаренности, что ставит под сомнение идентификацию ребенка как одаренного. Таким образом, в исследовании разведены механизмы появления проблем в обучении и социальной адаптации у детей с признаками одаренности на специфические и неспецифические для феномена одаренности.

Теоретическое значение: работа развивает общую теорию одаренности, углубляет раскрытие понятия «одаренность». Выявлены психологические особенности гармоничного и дисгармоничного типов развития одаренности. На основе выявления и дифференциации механизмов «проблем одаренных» решается вопрос о специфических и неспецифических составляющих феномена одаренности.

Практическое значение: Рассмотрение гармоничного пути развития одаренности как становления субъектности намечает пути целенаправленного ее формирования. Положение о том, что проблемы в обучении и социальной адаптации не являются имманентным свойством одаренности помогает практику в выборе адекватных и эффективных путей как развития способностей ребенка, так и коррекции имеющихся нарушений. В работе намечены разные варианты коррекционной работы и психологического сопровождения в соответствии со спецификой возникновения проблем. Данные диссертационного исследования могут быть использованы в курсах лекций как для студентов психолого-педагогических ВУЗов, так в курсах повышения квалификации педагогов и практических психологов, работающих с одаренными детьми.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования были представлены и обсуждались на заседаниях лабораторий: Психолого-педагогических основ развивающего образования Института психолого-педагогических проблем детства РАО (2008); Психологии одаренности Психологического института РАО (2008); II-IV Съездах Российского психологического общества (1998, Ярославль; 2003, С.-П.; 2007, Ростов-на-Дону), на Всесоюзных конференциях РПО (1996, М.; 1997, Ростов-на-Дону; 2000, Казань, 2002, М.), на Юбилейной конференции МПО (2005); на 8 ежегодных Всесоюзных (2000-2008гг.) и Московской (2006г.) конференциях по одаренности; на II Международной конференции «Лурия и психология XXI века» (2002, М.); на Съезде практических психологов Москвы (2003); на III Международном Конгрессе «Психическое и социальное здоровье поколения XXI в.» (Минск, 2003); на Всероссийской конференции «Ребенок в обществе» (М., 2007) и др. Результаты исследования получили внедрение в ряде проектов: РАО «Природа творческих способностей» (1994-1995); РГНФ: «Динамика развития творческих способностей» (1996-1998, № 96-06-04355а), «Исследование творческих способностей методом компьютерной диагностики» (1999-2001, № 99-06-00148а), «Генезис творческих способностей» (2002-2003, № 02-06-00259а), «Раскрытие теоретических оснований концепции Дж.Гилфорда» (2004-2006, № 04-06-00243а); и Министерства науки и образования РФ: «Разработка учебно-методических пособий по воспитанию и обучению одаренных школьников» (№7, 2003); «Методики диагностики творческих способностей школьников в образовательных учреждениях, работающих с одаренными детьми» (2008); результаты исследования использовались в курсе «Одаренный ребенок» для студентов МГППУ; при разработке педагогической системы «Одаренные дети» лаборатории одаренности ОМЦ ЮЗУО г.Москвы. (1998-2000).

Достоверность результатов исследования обеспечена непротиворечивостью теоретико-методологической базы, валидностью выбранных методов исследования, соответствием результатов лонгитюдного исследования и коррекционно-консультативной работы предварительным прогнозам развития детей с признаками одаренности.

Положения, выносимые на защиту:

1. У детей и подростков развитие одаренности по гармоничному типу идет путем становления субъектности и связано с формированием авторской позиции.

2. Дисгармоничный тип развития одаренности связан с проявлениями нарушений в развитии (дизонтогенезом).

3. Проблемы в поведении, общении и обучении, которые традиционно рассматриваются как сопутствующие одаренности, не являются ее имманентной характеристикой.

4. Возникновение у детей с признаками одаренности проблем в поведении, общении и обучении имеет различные психологические механизмы (природу).

5. Механизмы появления проблем в социальной адаптации и обучении детей с признаками одаренности, вызванные незрелостью в формировании высших психических функций или проявлениями дисфункций, являются неспецифичными для структуры одаренности.

6. Наличие проблем в социальной адаптации и обучении детей с признаками одаренности, вызванных нарушениями в прохождении возрастных этапов и несформированностью внутренней мотивации, ставит под сомнение идентификацию ребенка как одаренного.

7. Деление на гармоничный и дисгармоничный тип развития одаренности не является жестким. Задачей психолого-педагогического сопровождения является разработка стратегий перевода ребенка с признаками одаренности по дисгармоничному типу развития на гармоничный.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Богоявленская, Мария Евгеньевна

Результаты работы с ребенком особенно ярко стали видны при поступлении его в школу. Петя Я. лучше всех в классе умеет внимательно слушать. Он выдерживает все уроки и не жалуется на усталость. Учится с большим интересом. По математике резко опережает детей, и освоил уже элементы программы 6 класса (например, возведение в степень). Поэтому педагог предложила после первой четверти перевести ребенка во второй класс, несмотря на то, что он испытывает еще трудности моторного характера при овладении письмом. Мама ребенка, понимая, что по всем остальным параметрам ребенок соответствует, а в эмоционально-личностном уровне развития даже немного отстает от сверстников, последовала нашей рекомендации и отказалась от перевода.

В третьем классе мальчик по собственному желанию начал изучение китайского языка. По иностранным языкам и математике его обучение идет по индивидуальной программе. Сейчас Петя - ученик шестого класса. У него начинают появляться характерных для возраста признаки подросткового кризиса, но успешность и увлеченность процессом обучения, сложившиеся форм общения со сверстниками дают нам надежду, что развитие одаренности мальчика будет идти по восходящей линии к становлению его как одаренного взрослого.

В подростковом возрасте нейропсихологические методы коррекции трудностей уже не дают такого эффекта, как в дошкольном и младшем школьном возрастах. Это мнение соотносится и с данными других авторов [114, 138]. Поэтому в рекомендациях для сопровождения подростка элементы данной коррекционной программы мы сочетали с различными видами спорта, где задействованы приемы формирования саморегуляции, видами аутогенной тренировки с обязательным учетом индивидуальных предпочтений самого подростка. Акцент в работе смещался в сторону гармонизации внешних факторов: изменения социальной ситуации развития ребенка, коррекции программ обучения, работой с семьей подростка и ряда других, достаточно распространенных приемов работы школьного психолога. Таким образом, в этом возрасте о коррекционном подходе можно говорить только относительно, т.к. на первопричины возникающих проблем мы можем влиять лишь опосредствованно.

На двери комнаты, на которой друзья O.JI. расписываются на память, нет «живого» места. Строчки лежат в 2 — 3 слоя: стихи, дружеские пожелания, «. ты - самый лучший».

Олег рос в семье потомков крупного русского поэта. Оба родителя - увлеченные филологи. Видимо раннее речевое развитие -наследственно. Достаточно рано начал писать стихи. Олег пишет и прозу, переводит с английского, издает домашний журнал. У ребенка развито чувство юмора. Он хорошо рисует.

Руководитель студии, в которой Олег занимался с детства, считал, что мальчик будет заметным поэтом. Однако в школу Олег ходить не мог. Учился в экстернате. Друзей среди сверстников не было. Мама ребенка и педагоги, исходя из раннего речевого развития, делали вывод и об общем интеллектуальном опережении, поэтому при выборе школы ими рассматривались только продвинутые учебные заведения с повышенной учебной нагрузкой. В результате обследования стали понятны причины, почему ребенок не смог там учиться.

Анамнез отягченный. Олег тяжело болен астмой, у него имеются серьезные эндокринные нарушения, ярко выражен физиологический инфантилизм (на момент обследования Олегу - 13 лет). Мама отмечает нарушения сна в раннем детстве, быструю утомляемость, импульсивность, страхи, поведенческие проблемы.

На обследовании - очень непоседлив, не может усидеть на месте, все время убегает по каким-то делам. Тогда в работе по методу «Креативное поле» Олег не дал высоких показателей. Ему очень трудно концентрировать внимание. Импульсивность, свойственная его поведению, сказалась и в мышлении. Головоломку он решил лишь через год, когда по геометрии столкнулся с нужной фигурой.

Нейропсихологическое исследование выявило серьезные нарушения произвольной регуляции, вызванные, возможно, дисфункциями диэнцефальных структур головного мозга, правого полушария и недостаточностью развития лобных отделов левого полушария. Высокая истощаемость нервной системы с колебанием внимания, невозможностью его распределения, затрудняло обучение в массовой школе. Несмотря на взрослость речи, отмечалась инфантильность эмоционально-мотивационной сферы, что проявлялось на всех уровнях обследования.

В ходе наблюдений также был выявлен феномен гиперопеки в стиле воспитания, а также недостаток социально-бытового опыта ребенка. Учитывая проблемы в поведении и слабое здоровье, родители не могли решиться на обучение Олега в любой школе. Мальчик был на домашнем обучении. Ребенок проявлял ярко выраженную, но не реализованную потребность в общении со сверстниками. Но длительная депривация общения повлекла за собой и страх перед ним. Олег боялся сверстников, они были для него «чужие». Дети, чувствуя это, также его не принимали.

Следуя нашим рекомендациям, ребенок стал посещать ближайшую общеобразовательную школу рядом с домом. Это была поселковая школа, с обычной программой обучения. В этой школе учились разные по социальному положению и способностям дети, среди которых были и такие, кто гордился тем, что не прочитал ни одной книги. Родители беспокоились, что у Олега не сложатся отношения с одноклассниками.

Но регулярное посещение школы дало возможность социальной реализации способностей ребенка в коллективе сверстников. У него постепенно стали сниматься существующие ранее проблемы в общении. Теперь по улице ходили не «чужие», хулиганы, а одноклассники. Дети тоже полюбили мальчика за то, что с его приходом жизнь в классе и в школе стала интереснее. Они сплотились вокруг него как редактора журнала, который на конкурсе школьных журналов занял второе место по области. Поэтому в отношении к нему не было зависти, а гордость, что их товарищ - Лауреат премии Президента РФ. За следующие три года наблюдения за Олегом он очень вырос интеллектуально. Появилась четкость в логике, системность в анализе и, наконец, началось становление познавательной самодеятельности. В эксперименте в 2003г. Олег вышел на эвристический уровень. Сейчас Олег не только успешный студент одного из лучших гуманитарных ВУЗов страны, куда поступил на год раньше сверстников. В 2005 г. он стал Лауреатом конкурса «Дебют» среди молодых поэтов. В 2007 г. он был приглашен на дни русской культуры, проводимой Национальной библиотекой Конгресса США, в 2008 г. - вошел в список лучших молодых поэтов СНГ. Он уже востребован и профессионально как талантливый переводчик. Надо отметить, что в результате исчезли и соматические проблемы. Олег — молодой и здоровый человек; он с легкостью переносит лишения экспедиций. Рано и удачно женился. Но что особенно важно, в целом изменилась направленность его личности. По терминологии Л.И.Божович [27], яркие проявления эгоистической, узко личностной направленности (центрация на своих проблемах и переживаниях, нетерпимость и резкость к близким, когда его что-либо не устраивало, капризность, обидчивость) сменились направленностью просоциальной. Обидчивость стала ранимостью и нетерпимостью к любой фальши. Импульсивная резкость сменилась жесткостью нравственных принципов. Цель своего творчества Олег видит в том, чтобы «дарить тепло людям». Недавно он создал движение молодых поэтов «Теплотрасса» с таким девизом.

Таким образом, мы можем констатировать, что когда мы имеем дело с подлинной одаренностью, коррекционное воздействие не только не нивелирует ее, но и, наоборот, снимает факторы, которые могут привести к ее исчезновению. Более того, коррекция трудностей, которые испытывал ребенок в общении и обучении создает условия стабильности и прогрессивного развития одаренности.

Нам было важно доказать возможность и эффективность коррекционного подхода еще и потому, что многие родители отказывались от коррекционной помощи. Родители «выдающихся» детей очень часто бояться обращаться к специалистам за помощью не только из-за того, что порой не замечают проблем у ребенка или считают, что они пройдут сами. И не только из-за боязни, что проблемы ребенка станут известны в школе или саду, а из страха, что с исчезновением проблем исчезнут и высокие способности у их детей. «Будущее вундеркиндов - в их прошлом» - вот что вызывает реальный страх перед вмешательством психолога. В случаях опережающего развития в дошкольном детстве, вызванного педагогическим воздействием или неравномерностью в развитии психических функций, если вследствие целенаправленной коррекции либо спонтанной компенсации проявления ассинхронии в развитии преодолеваются, то возможности такого ребенка на фоне возрастной нормы могут перестать быть заметными. В жизненной практике это воспринимается как «исчезновение одаренности» под негативным влиянием школьного обучения, которое как бы нивелирует уникальность ребенка, а также как результат вмешательства специалистов.

Далеко не все дети, с которыми велась работа, проявят себя как одаренные в будущем, т.к., к сожалению, в большинстве случаев, мы не можем говорить о том, что эти дети имеют высокий творческий потенциал. Именно проблемы, имеющиеся в развитии, воспитании и обучении таких детей являются блокирующим творческие способности фактором, который не позволяет раскрыть творческий потенциал, или даже может нивелировать уже имеющуюся одаренность. Высокие способности - это тот плацдарм, на котором одаренность может базироваться, но только при условии терпеливого, внимательного и бережного отношения взрослых к проблеме развития способностей ребенка, к вопросу формирования его личности, его человечности. «Трудным одаренный ребенок бывает не из-за того, каким он является, а из-за того, каким он не является, - пишет в своей книге «Одаренность требует мужества» Эрика Ландау. - Не одаренность становиться «драмой», а запущенность тех сторон детской личности, которые оказываются невостребованными. Развивать надо не только специфическое дарование. Необходимо учитывать всю личность, ее эмоциональные, интеллектуальные, художественные и социальные способности. Когда одаренному ребенку помогают подобающим образом, он не бывает проблематичным» [77, с.7].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное представление об одаренности расходится с ее представлением как развитии конкретных (прежде всего умственных) способностей ребенка, который представляет большую опасность для практики сопровождения детей с признаками одаренности. Он толкает педагогов, психологов и родителей не столько на путь развития личности ребенка, сколько, по меткому заключению С.В.Максимовой, «потчует» инструментальными навыками, в результате чего получаются хорошие исполнители, но не творцы» [86, с.6]. Данное исследование базируется на представленной в «Рабочей концепции одаренности» трактовке одаренности как системного качества, характеризующего психику ребенка в целом. При этом именно личность, ее направленность, система ценностей ведут за собой развитие способностей и определяют, как будет реализован ее потенциал. Ученые, работающие с одаренными детьми, понимают значение нахождения «связующего фактора», необходимости уйти от простого суммирования факторов. Понимание необходимости целостного видения одаренности обосновывает Э.Ландау: «Сегментарный подход, когда каждый элемент воспринимается отдельно, лишает нас возможности видеть целое. и таким образом воспринимать реальность в ее динамике действий и противодействий» [77, с. 134]. В книге приводится сравнение сегментарного подхода с разбитым зеркалом. В каждой его части что-то видно, но не всю картину. Опасность заключается в том, что люди удовлетворяются частичным знанием и даже не пытаются постигнуть полную, истинную картину. Наш подход - попытка видения этой целостности. Он может быть сформулирован в следующих выводах:

1. К факторам, определяющим гармоничный тип развития одаренности, относятся, наряду с высокими способностями, упреждающий тип саморегуляции и внутренняя мотивация деятельности. Внутренняя мотивация является системообразующим фактором. Система обучения, формирующая у учащихся исследовательскую позицию, относится к параметром среды развития ребенка, той социальной ситуации развития, которая в зависимости от содержания требований к ребенку, методов и технологий образовательной стратегии, может как тормозить, так и являться источником развития одаренности.

2. Гармоничный тип развития одаренности у детей и подростков соответствует процессу становления позиции субъекта деятельности.

3. «Авторская позиция» в сфере социальных коммуникаций является реализацией субъектности, «выращенной» в рамках учебно-познавательной деятельности. Для того чтобы социальные коммуникации у подростков имели содержательный характер, необходима система организационных мер по «погружению» детей в содержание образовательного процесса и по формированию среды школьной общности, поддерживающей доминантную роль ценности познания.

4. Дисгармоничный тип развития одаренности связан с проявлениями нарушений в развитии (дизонтогенезом). Выделены специфические и неспецифические для феномена одаренности механизмы возникновения «проблем одаренных» в социальной адаптации и обучении.

5. Механизмы появления проблем в социальной адаптации и обучении детей с признаками одаренности, вызванные игнорированием проблем возрастного развития, являются неспецифичными для структуры одаренности. В этом случае необходимо осуществление коррекционной помощи в целях сохранения одаренности.

6. Наличие проблем в социальной адаптации и обучении детей с признаками одаренности, вызванных нарушениями в прохождении возрастных этапов (игнорированием задач развития) и несформированностью внутренней мотивации, свидетельствуют о деформации в структуре одаренности. В подобных случаях мы можем констатировать высокие способности, но не одаренность. Это предполагает путь формирования одаренности через становление позиции субъекта деятельности.

7. Коррекционно-развивающая работа с детьми, проявляющими признаки одаренности и имеющими проблемы развития дизонтогенез) не приводит к снижению уровня развития способностей и потере феномена одаренности. Подбор методов сопровождения должен быть строго индивидуальным и соответствовать механизмам возникновения выявленных проблем. 8. Деление на гармоничный и дисгармоничный тип развития одаренности не является жестким. Задачей психолого-педагогического сопровождения является разработка стратегий перевода ребенка с признаками одаренности по дисгармоничному типу развития на гармоничный.

Таким образом, основным перспективным направлением практического развития данного исследования мы считаем разработку путей психолого-педагогического сопровождения детей с признаками одаренности. Исследование одаренности как продукта субъектогенеза, на наш взгляд, в данной работе намечено, но не достаточно развернуто. В этом мы видим теоретическое направление развития настоящего исследования.