Психологические особенности индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ерохина Елена Игоревна

  • Ерохина Елена Игоревна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 327
Ерохина Елена Игоревна. Психологические особенности индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГКОУ ВО «Московский университет Министерства внутренних дел Российской Федерации имени В.Я. Кикотя». 2023. 327 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ерохина Елена Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ГРУППОВОГО СТИЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В ПСИХОЛОГИИ

1.1. Теоретический анализ исследований проблем индивидуального и группового стилей деятельности в психологии

1.2. Сущность и характеристики индивидуального и группового стилей деятельности субъектов коллективного труда и сотрудников силовых ведомств Российской Федерации

1.3. Психологические особенности деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции по обеспечению правопорядка в общественных

местах

Выводы по первой главе

Глава 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ГРУППОВОГО СТИЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ

2.1. Организация, этапы и методы исследования психологических особенностей индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции

2.2. Результаты исследования проявлений индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в обеспечении правопорядка в общественных местах

2.3. Результаты исследования психологических особенностей индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников

патрульно-постовой службы полиции

Выводы по второй главе

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ КОНСТРУКТИВНОСТИ И ИНТЕГРАЦИИ ИНДИВИДУАЛЬНОГО И ГРУППОВОГО СТИЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СОТРУДНИКОВ ПАТРУЛЬНО-ПОСТОВОЙ СЛУЖБЫ ПОЛИЦИИ

3.1. Программа психологического тренинга развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции

3.2. Результаты экспериментального применения психологического тренинга развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции

3.3. Модель развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции. Научно-практические рекомендации

Выводы по третьей главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с коллективным характером оперативно-служебной деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции (ППСП), направленной на обеспечение в повседневных и особых условиях охраны общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах, объектах транспорта, предупреждение, пресечение преступлений и административных правонарушений, поэтому требования к грамотности и слаженности индивидуальных и групповых профессиональных действий сотрудников ППСП (юридических, тактических, психологических, профилактических) в составе группы, наряда или поста отражены в нормативных правовых документах. Значимость исследования объясняется и тем, что каждый сотрудник патрульно-постовой службы полиции, посвящая свою жизнь исполнению долга, беззаветного служения Отечеству, должен достигать такого уровня профессионально-личностного развития, в т.ч. индивидуального и группового стилей деятельности, чтобы снижать профессиональную виктимность, решать задачи по защите жизни, здоровья, прав и свобод граждан, противодействию преступности. В этой связи очевиден научный интерес к исследованию индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции и роль психолога органов внутренних дел Российской Федерации в развитии конструктивности и интеграции этих стилей с помощью специально разработанных психологических технологий.

Степень разработанности темы исследования. Методологические и теоретические подходы к исследованию индивидуального стиля деятельности нашли отражение в работах советских и российских ученых: Э.А. Голубевой, К.М. Гуревича, Е.А. Климова, Н.С. Лейтес, В.С. Мерлина, В.Д. Небылицына, Б.Ф. Теплова, В.Д. Щадрикова и др. Зарубежные психологи - А. Адлер, Г. Олпорт, Р. Стагнер, Г. Виткин, Р. Гарднер, Дж. Коган раскрывали отдельные аспекты индивидуального стиля как способы и средства поведения, не связывая

этот феномен с выполнением и проявлением в профессиональной деятельности. Идеи о роли психологических механизмов в формировании индивидуального стиля профессиональной деятельности отражены в трудах Е.А. Ильина, Е.А. Климова, В.С. Мерлина, М.Р. Щукина и др. Наиболее общие психологические особенности индивидуального стиля саморегуляции деятельности представлены в работах О.А. Конопкина, В.И. Моросановой,

A.К. Осницкого, А.Ю. Федотова и др.

В научных, в т.ч. диссертационных исследованиях, с позиций системного подхода и теории интегральной индивидуальности раскрыты специфика индивидуального стиля деятельности отдельных субъектов труда и механизмы формирования этого стиля: спортсменов (А.И. Сухаревой, В.М. Шадрина,

B.А. Толочека, Б.И. Якубчика и др.), педагогов (З.Н. Вяткиной, А.К. Марковой, А.Я. Никоновой, Н.И. Петровой и др.), руководителей тушения пожаров в экстремальных условиях (Е.А. Ковтун); руководителей правоохранительных органов (Б.Б. Коссова, В.А. Финашина), инспекторов по делам несовершеннолетних (Е.Г. Кузнецовой). Особенности стилей профессиональной деятельности и интеграция этих стилей в коллективном взаимодействии спортсменов и тренеров раскрыты в исследованиях В.А. Толочека. Проблемы приспособления, срабатываемости, совместимости, взаимозаменяемости, подстройки и слаженности действий в совместной (коллективной) деятельности личности исследованы в трудах А.Л. Журавлева, Я.Л. Коломинского, Г.С. Никифорова, А.В. Петровского, Н.Н. Обозова и др. В диссертационных исследованиях нашли отражение отдельные вопросы согласованного и гибкого взаимодействия, групповой готовности, срабатываемости действий в совместной деятельности специалистов как коллективных субъектов труда: операторов (В.М. Козубовский, Н.А. Тарасова), военнослужащих (Е.С. Авдеев, А.В. Евсюк,

A.В. Захаров).

В исследованиях по психологии юридического труда (Б.Г. Бовина,

B.Л. Васильева, А.С. Душкина, М.И. Еникеева, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, Н.В. Мартиросовой, Н.И. Мягких, А.И. Папкина, М.В. Пряхиной, В.В. Романова,

A.Д. Сафронова, А.М. Столяренко, Г.С. Човдыровой, Ю.В. Чуфаровского,

B.Л. Цветкова и др.) представлены профессиографическое описание оперативно -служебной деятельности, ее структурные компоненты (виды) и требования к личности сотрудников патрульно-постовой службы полиции. В трудах А.М. Столяренко с позиции психолого-феноменологического подхода раскрыты и охарактеризованы профессионально-психологические действия, включенные наряду с другими действиями в оперативно-служебную деятельность сотрудников органов внутренних дел. Не акцентируя внимание на стилях деятельности, ученые раскрывали различные проблемы оперативно-служебной деятельности сотрудников ППСП: действия в типичных ситуациях по охране общественного порядка (Б.С. Анисимова, В.М Гарманова, А.В. Изингер, Т.М. Занина,

C.И. Рабазанов и др.); методы профессионального обучения и развития профессионально-тактических навыков (И.В. Голубева, Р.А. Муслимов, П.Г. Полянский, Е.А. Троян и др.); личная профессиональная безопасность (Р.В. Нелюбина, А.И. Папкин, Н.Ф. Солдатова и др.); психологический потенциал коллектива службы обеспечения охраны общественного порядка в групповой деятельности и взаимодействии сотрудников (А.И. Папкин).

Учитывая коллективный характер деятельности сотрудников органов внутренних дел, Ю.А. Шаранов охарактеризовал психологические особенности субъективно удобного стиля коллективной деятельности этих субъектов труда. В исследовании авторского коллектива в составе Д.Е. Алексеева, А.В. Вожжова,

A.С. Деревянко, Л.Н. Костиной, В.М. Крука, В.Л. Кубышко, И.Н. Носса, Ю.М. Охотникова, А.Н. Сударика, А.Ю. Федотова, А.Ю. Федотова,

B.А. Федорова подчеркнута необходимость развития у сотрудников органов внутренних дел профессионального стиля саморегуляции и раскрыта психотехнология развития этого стиля, включенного в индивидуальный стиль деятельности каждого сотрудника.

Цели, направления и мероприятия психологической работы с сотрудниками различных подразделений территориальных органов МВД России отражены в трудах А.И. Барышевой, Н.В. Бойко, В.В. Вахниной, А.С. Душкина, В.М. Крука,

Ю.В. Клочко, Л.Н. Костиной, И.О. Котенева, И.Б. Лебедева, М.И. Марьина, В.Е. Петрова, В.П. Позднякова, И.Б. Пономарева, А.М. Столяренко, А.Ю. Федотова, С.Н. Федотова, В.Л. Цветкова, Ю.А. Шаранова, Т.В. Щеголевой и др. Особенности применения психологического тренинга как метода развития профессионально важных качеств сотрудников органов внутренних дел раскрыты в работах Н.В. Аникеевой, В.В. Вахниной, Е.В. Василенко, О.С. Возжениковой, А.С. Деревянко, О.В. Евтихова, Ю.М. Охотникова, С.А. Павловой, Л.Н. Костиной, И.Б. Пономарева, А.Н. Сударика, И.В. Усачевой и др. Психологическое обеспечение деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции представлено в исследовании Н.С. Трофимовой. Проблемы оптимизации психических состояний сотрудников патрульно-постовой службы полиции раскрыты в работе К.Д. Пашенцевой.

Анализ научных исследований стилей профессиональной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел указывает на отсутствие научных работ, посвященных индивидуальному и групповому стилям деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции, и наличие противоречий между: 1) необходимостью обеспечения в повседневных и особых условиях охраны общественного порядка и общественной безопасности на улицах и в иных общественных местах и наличием несогласованности, разобщенности, негибкости в индивидуальных и групповых профессиональных действиях сотрудников ППСП в составе группы, наряда или поста; 2) заинтересованностью командиров строевых подразделений ППСП и психологов органов внутренних дел в обеспечении профессиональной готовности сотрудников ППСП к выполнению грамотных и слаженных действий и отсутствием психологических технологий, направленных на развитие у сотрудников конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности, осознанное и целенаправленное применение психологических средств профессионального общения и механизмов формирования этих стилей.

Научная проблема исследования обусловлена необходимостью теоретического анализа и эмпирического выявления психологических

особенностей индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников ППСП, психологических средств профессионального общения и механизмов формирования этих стилей для разработки и апробации Программы психологического тренинга, направленного на развитие у сотрудников данной категории конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности, способствующих решению оперативно-служебных задач в повседневных и особых условиях.

Значимость обозначенной проблемы, отсутствие научных исследований индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции, указанные противоречия требуют комплексного научно-обоснованного решения, что определили объект, предмет, цель и задачи.

Объект исследования: индивидуальный и групповой стили деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции.

Предмет исследования: специфика и интеграция индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции, которые являются основой для много-многозначных связей между свойствами их интегральной индивидуальности, конструктивные и неконструктивные проявления этих стилей деятельности.

Цель: выявить психологические особенности и проявления индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции в оперативно-служебной деятельности; экспериментальным путем определить возможности развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников данной категории.

Гипотезы исследования:

1) индивидуальный и групповой стили деятельности сотрудников ППСП могут достигать такого уровня конструктивности и интеграции при помощи психологических средств профессионального общения и механизмов формирования стилей, который обеспечивает слаженное выполнение ими профессиональных действий в составе группы, наряда или поста и решение

оперативно-служебных задач в повседневных и особых условиях;

2) в процессе профессионального становления сотрудников ППСП может увеличиваться количество и изменяться характер много-многозначных связей между свойствами их интегральной индивидуальности, в основе которых лежат индивидуальный и групповой стили деятельности;

3) специально разработанная Программа психологического тренинга, предполагающая тренировку у сотрудников патрульно-постовой службы полиции грамотных и слаженных профессионально-психологических действий, осознанное применение ими психологических средств профессионального общения и механизмов формирования этих стилей может обеспечить развитие конструктивности и интеграцию индивидуального и группового стилей деятельности.

Для достижения поставленной цели и проверки выдвинутых гипотез необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать и обобщить методологические подходы и основные теоретические исследования к проблеме индивидуального и группового стилей деятельности, психологических средств и механизмов их формирования и проявлений этих стилей в профессиональной деятельности специалистов, сотрудников силовых ведомств, в т.ч. сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

2. На основе анализа нормативных правовых документов, регламентирующих оперативно-служебную деятельность сотрудников ППСП, психологических особенностей оперативно-служебной деятельности и ее структурных компонентов (видов деятельности) в профессиограмме, требований к личности сотрудников ППСП, сформулировать понятие «индивидуальный и групповой стили деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции».

3. Раскрыть проявления конструктивности и неконструктивности, интеграции и дезинтеграции индивидуального и группового стилей деятельности; специфику психологических средств профессионального общения и механизмов

формирования этих стилей.

4. Выявить психологические особенности индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции за счет разделения выборки по стажу службы: установить много-многозначные связи между свойствами интегральной индивидуальности сотрудников; факторы конструктивности и интеграции стилей деятельности сотрудников ППСП; типы личности сотрудников ППСП, отличающиеся индивидуальным и групповым стилями деятельности.

5. Экспериментально проверить и обосновать возможности развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников ППСП при помощи организованной психологической работы методом тренинга.

6. Разработать модель развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников ППСП; научно-практические рекомендации субъектам развивающего воздействия.

Теоретико-методологическая основа исследования: 1) философский уровень - диалектико-материалистический подход; принципы научного познания

- детерминизма, дополнительности, объективности, самоорганизации; 2) общенаучный уровень - общенаучные методологические принципы -системности, развития (Я.А. Пономарев); 3) конкретно-методологический уровень

- субъектно-деятельностный, типологический, системный и системогенетический (функционально-генетический) подходы к исследованию индивидуального стиля деятельности (Э.А. Голубева, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, Н.С. Лейтес, В.С. Мерлин, В.Д. Небылицын, Б.Ф. Теплов, В.Д. Шадриков и др.); системный подход к исследованию психологических механизмов формирования индивидуального стиля деятельности (Е.А. Ильин, Е.А. Климов, В.С. Мерлин, В.И. Моросанова, М.Р. Щукин и др.); ресурсный подход к исследованию соотношения индивидуального стиля деятельности людей как субъектов коллективного труда (В.А. Толочек); концепция развития деятельности органов внутренних дел к исследованию субъективно удобного стиля коллективной

деятельности (Ю.А. Шаранов); системный подход к исследованию совместной деятельности (А.Л. Журавлев, Н.Н. Обозов и др.); профессиографическое описание оперативно-служебной деятельности, ее структурные компоненты (виды) и требования к личности сотрудника ППСП (Б.Г. Бовин, В.Л. Васильев, А.С. Душкин, М.И. Еникеев, И.О. Котенев, И.Б. Лебедев, Н.В. Мартиросова, Н.И. Мягких, А.И. Папкин, М.В. Пряхина, В.В. Романов, А.Д. Сафронов, А.М. Столяренко, Г.С, Човдырова, Ю.В.Чуфаровский, В.Л. Цветков и др.); концепция операциональной психологической структуры действий сотрудников органов внутренних дел (Н.Р. Битянова, В.А. Данилов, М.Г. Дебольский,

A.И. Папкин, И.Б. Пономарев, А.М. Столяренко, В.П. Трубочкин,

B.И. Черненилов и др.); концептуальные подходы и принципы организации психологической службы в органах внутренних дел (М.Г. Дебольский,

A.В. Кононов, И.О. Котенев, М.И. Марьин, В.Е. Петров, В.М. Поздняков, И.Б. Пономарев, В.Ю. Рыбников, И.В. Соловьев, А.М. Столяренко,

B.П. Трубочкин, В.И. Черненилов и др.); теоретические концепции -моделирования или научения через наблюдение, оперантного научения (А. Бандура, Б.Ф. Скиннера); подходы к применению психологического тренинга как метода развития у сотрудников органов внутренних дел профессионального стиля саморегуляции (Д.Е. Алексеев, А.В. Вожжов, А.С. Деревянко, Л.Н. Костина, В.М. Крук, В.Л. Кубышко, И.Н. Носс, Ю.М. Охотников, А.Н. Сударик, А.Ю. Федотов, А.Ю. Федотов, В.А. Федоров), профессионально важных качеств (Н.В. Аникеева, В.Н. Батищев, В.В. Вахнина, Е.В. Василенко, О.С. Возженикова,

A.С. Деревянко, А.С. Душкин, О.В. Евтихов, Е.Ю. Костина, Л.Н. Костина, И.Б. Лебедев, Ю.М. Охотников, С.А. Павлова, И.Б. Пономарев, А.Н. Сударик,

B.Л. Цветков, В.А. Юренкова и др.).

Методы и методики исследования: общенаучные формально-логические методы (индукция, дедукция, сравнительный анализ); анализ научной литературы по теме исследования и нормативных правовых документов, регламентирующих оперативно-служебную деятельность сотрудников патрульно-постовой службы полиции; эмпирические методы (наблюдение; психологический анализ

оперативно-служебной деятельности сотрудников ППСП; тестирование, метод экспертной оценки, формирующий эксперимент); математико-статистические методы (сравнительный анализ с применением t - критерия Стьюдента, корреляционный анализ с применением Гху - критерия Пирсона, факторный и кластерный анализы).

Для исследования свойств интегральной индивидуальности личности сотрудников патрульно-постовой службы полиции, в основе которых лежат индивидуальный и групповой стили деятельности, применялись: методика изучения структуры темперамента Я. Стреляу (адаптация Н.Н. Даниловой,

A.Г. Шмелева), опросник формально-динамических свойств индивидуальности

B.М. Русалова, методика «Коммуникативные и организаторские склонности (КОС)» (В.В. Синявского, В.А. Федорошина), методика многофакторного исследования личности Кэттелла (форма С), методика «Диагностика жизнестойкости» (С. Мадди, адаптирована Д.А. Леонтьевым), опросник «Стиль саморегуляции поведения — ССП-98» В.И. Моросановой, методика К. Томаса «Стратегии поведения в конфликтных ситуациях» (в адаптации Н.В. Гришиной), методика «Диагностика межличностных отношений (ДМО)» Л.Н. Собчик.

Эмпирическая база исследования: 409 сотрудников ППСП, из которых 149 сотрудников отдельных батальонов УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве и УМВД России по Тамбовской области приняли участие в психодиагностическом исследовании, 240 сотрудников ППСП подверглись психологическому анализу конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности (180 сотрудников, чья деятельность зафиксирована и размещена на видеохостинге www.уoutube.com, 60 - в непосредственном наблюдении). В экспертную группу по оценке конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей оперативно-служебной деятельности включены 20 командиров отделений, взводов, рот отдельных батальонов патрульно-постовой службы полиции УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве, УМВД России по Тамбовской области. Для экспериментального применения Программы психологического тренинга были

сформированы экспериментальная и контрольная группы (по 12 человек в каждой) из сотрудников патрульно-постовой службы полиции отдельного батальона УВД по ЦАО ГУ МВД России по г. Москве.

Этапы исследования. В рамках организационного этапа (2020-2021 гг.) осуществлен анализ и обобщение: научной литературы, отечественных и зарубежных подходов к исследованию индивидуального и группового стилей деятельности, проблем развития и интеграции этих стилей у субъектов коллективного труда; профессиографического описания, структурных компонентов (видов) оперативно-служебной деятельности сотрудников ППСП и требований к личности сотрудников этой категории; нормативных правовых документов, регламентирующих профессиональную служебную деятельность сотрудников ППСП; сформулировано определение понятия «индивидуальный и групповой стили деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции».

На эмпирическом этапе (2021-2022 гг.) определены и обоснованы методы и методики исследования; методами психологического анализа оперативно-служебной деятельности и экспертной оценки раскрыто структурное описание проявлений индивидуального и группового стилей деятельности; с помощью наблюдения и психологического анализа оперативно-служебной деятельности выявлены проявления конструктивности и интеграции, неконструктивности и дезинтеграции индивидуального и групповой стилей деятельности, охарактеризованы особенности применения психологических средств профессионального общения и механизмов формирования этих стилей у сотрудников ППСП; при помощи тестирования, экспертной оценки и математико-статистических методов установлены много-многозначные связи между свойствами интегральной индивидуальности личности сотрудников ППСП с различным стажем службы, определены факторы конструктивности и интеграции этих стилей деятельности, выявлены типы личности сотрудников ППСП, отличающиеся индивидуальным и групповым стилями деятельности; проведены анализы и интерпретация полученных результатов.

На этапе формирующего эксперимента (2022-2023 гг.) разработана и экспериментальным путем реализована Программа психологического тренинга с целью развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников ППСП. Проанализированы и сопоставлены результаты формирующего эксперимента с гипотезой исследования, обобщены полученные данные, сформулированы выводы. Разработаны модель развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников ППСП, научно-практические рекомендации субъектам развивающего воздействия.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивалась избранной методологией, применением комплекса методов и методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов с использованием математико-статистических методов (сравнительного анализа с применением t - критерия Стьюдента, корреляционного анализа с применением Гху - критерия Пирсона, факторного и кластерного анализов) при помощи программ «Statistica 8» и «Excel».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- показана теоретическая неоднородность в употреблении и общенаучном понимании терминов «индивидуальный стиль деятельности», «стиль профессиональной деятельности», «субъективно удобный стиль коллективной деятельности сотрудников органов внутренних дел»;

- сформулировано определение понятия «индивидуальный и групповой стили деятельности сотрудников патрульно-постовой службы полиции»;

- раскрыты проявления конструктивности и неконструктивности, интеграции и дезинтеграции индивидуального и группового стилей деятельности в структурных компонентах (видах) профессиональной служебной деятельности (познавательно-прогностической, коммуникативной, организационно-управленческой, профилактической) и профессиональных действиях (юридических, тактических, психологических, профилактических);

- охарактеризованы особенности применения психологических средств профессионального общения; развития и дефицитарности механизмов формирования индивидуального и группового стилей сотрудников ППСП;

- установлены много-многозначные связи между свойствами интегральной индивидуальности личности сотрудников ППСП (со стажем службы до 7 лет, более 7 лет), в основе которых лежат индивидуальный и групповой стили деятельности сотрудников;

- выявлены факторы конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников ППСП;

- выделены типы личности сотрудников ППСП, отличающиеся индивидуальным и групповым стилями деятельности в зависимости от стажа службы;

- проведена экспериментальная апробация психологического тренинга развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой полиции по разработанной Программе, доказавшего развивающий эффект;

- с учетом основ государственной политики Российской Федерации по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей разработаны: модель развития конструктивности и интеграции индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников патрульно-постовой полиции на этапах профессиональной подготовки и профессионализации; научно-практические рекомендации субъектам развивающего воздействия (руководителям, командирам, служебным коллективам и сотрудникам ППСП; преподавателям, психологам органов внутренних дел Российской Федерации).

Теоретическая значимость исследования состоит в систематизации отечественных и зарубежных подходов к феноменам индивидуального стиля деятельности, стиля деятельности в экстремальных условиях сотрудников силовых ведомств Российской Федерации, стиля профессиональной деятельности специалистов, в т.ч. сотрудников органов внутренних дел, субъективно удобного стиля коллективной деятельности сотрудников органов внутренних дел

Российской Федерации. Полученные результаты вносят теоретический вклад в развитие психологии труда, инженерной психологии и когнитивной эргономики, уточняют сущность психологического понимания индивидуального и группового стилей деятельности сотрудников ППСП за счет структурного описания конструктивности и интеграции этих стилей в отдельных компонентах (видах) оперативно-служебной деятельности и профессиональных действиях и раскрытия психологических средств профессионального общения и механизмов формирования стилей, установленных связей между свойствами интегральной индивидуальности личности сотрудников с различным стажем службы, в основе которых лежат их индивидуальный и групповой стили деятельности. Полученные в диссертационном исследовании выводы могут быть использованы для подготовки учебных материалов по дисциплинам «Психология личности», «Психология в деятельности сотрудников органов внутренних дел», «Интегративный практикум психологического обеспечения профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел», а также в дальнейшей научно-исследовательской деятельности.