Психологические особенности инновационной контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза в процессе обучения иностранному языку тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Сизова, Виктория Валентиновна

  • Сизова, Виктория Валентиновна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Тверь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 148
Сизова, Виктория Валентиновна. Психологические особенности инновационной контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза в процессе обучения иностранному языку: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Тверь. 2008. 148 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сизова, Виктория Валентиновна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

1.1 Содержание, функции, структура контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза.

1.1.1 Оценочные воздействия.

1.1.2 Самооценка и контроль.

1.1.3 Оценка и отметка.

1.2 Психологические средства в деятельности преподавателя при оценивании студентов в вариативных технологиях обучения.

1.2.1 Способы оценочной деятельность преподавателя при использовании технологий массовой практики обучения.:.

1.2.2 Способы оценочной деятельности преподавателя при использовании инновационных технологий обучения.

1.3 Психологические особенности обеспечения преподавателем контрольно-оценочной деятельности студента.

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОНТРОЛЬНО-ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВУЗА ПРИ РАЗНЫХ ПОДХОДАХ К ОЦЕНИВАНИЮ.

2.1 Результаты пилотажного исследования традиционных средств оценивания студентов.

2.2 Исследование влияния разных способов контрольно-оценочной деятельности преподавателя на развитие самооценки учебного труда студентов (на примере обучения иностранному языку) в контрольной и экспериментальной группах.

2.2.1 Исследование влияния инновационных средств контрольно-оценочной деятельности преподавателя на юношей и девушек.

2.2.3 Исследование влияния инновационных средств контрольно-оценочной деятельности преподавателя на студентов с разным уровнем знаний по иностранному языку.

2.2.3 Измерение соответствия оценки преподавателя и самооценки результатов учебного труда студентов при разных подходах к оцениванию в экспериментальных и контрольных группах.

2.4 Исследование влияния разных методов контрольно-оценочной деятельности преподавателя на ценностные ориентации студентов в процессе учения.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО ОПЫТА ОЦЕНИВАНИЯ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ ИНОСТРАННОГО ЯЗЫКА В ВУЗЕ.

3.1 Психологические особенности применения инновационных методов контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза при обучении иностранному языку.

3.2 Пути развития контрольно-оценочных умений студентов в процессе преподавания английского языка.

3.2.1 Разработка типов контрольно-оценочных занятий.

3.2.2 Развитие контрольно-оценочных умений студентов в устном ответе на иностранном языке и при выполнении творческих заданий.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности инновационной контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза в процессе обучения иностранному языку»

Актуальность исследования. В современном российском обществе остро стоит вопрос о качестве подготовки специалистов. Логика развития требует не только введения новых предметов и дисциплин, что часто создает условия перегруженности, снижение интереса студентов к учебе, но и ориентации на адекватное решение вопроса о качестве обучения.

Следует осмыслить, что традиционная, основанная на знаниях парадигма обучения, не отвечает ни потребностям обучаемых, ни требованиям, предъявляемым к выпускникам университетов со стороны общества. Реформируемая система образования должна быть ориентирована на развитие у студентов гибкости мышления, рефлексивных и адаптивных способностей в быстро меняющихся условиях жизни. В социальных характеристиках выпускников вузов, имеющих различный уровень подготовки, нередко прослеживаются такие качества, как пассивность, безынициативность, ригидность, неспособность к мобильности, отсутствие потребности в повышении квалификации. Сегодня востребованы специалисты, способные к самостоятельному принятию решений, умеющие действовать в быстро изменяющихся ситуациях, испытывающие потребность в непрерывном образовании. Воспитание будущего профессионала предполагает содействие самостоятельному развитию личности, ее готовности к самореализации в профессии.

Соответственно, изменение технологии обучения должно быть обращено на переориентацию деятельности преподавателя с информационной на организационную. Это предполагает руководство самостоятельной учебно-познавательной, научно-исследовательской и профессионально-практической деятельностью студентов. Реализация новых функций направлена на повышение уровня личностной ответственности и активности не только преподавателей, но и обучаемых. При этом процесс обучения должен основываться на признании студента субъектом собственного развития, причём последний обязан не только усваивать содержание учебного материала, но и самостоятельно контролировать, оценивать и корректировать свою познавательную деятельность.

Одним из важнейших положений Болонского процесса, к которому Россия присоединилась в 2003 году, обозначив тем самым значимость решения проблем в сфере образования, является ориентация высших учебных заведений на обеспечение международной «прозрачности» и объективного академического и профессионального признания квалификаций (дипломов, степеней, сертификатов и т.д.), что подразумевает соответствие академических и профессиональных знаний единому международному эталону [106]. Переход к тестам как нормативной системе оценки итоговых знаний обучаемых предполагает использование индивидуальной нормативной ориентации при текущем оценивании на занятии. Сегодня преподаватели часто демонстрируют социальную нормативную ориентацию, подчеркивая разный уровень достижений у сильных и слабых студентов, что закрепляет позицию студента на определенном уровне достижений.

Необходимым условием обновления вуза становится поиск новых способов оценки учебной деятельности студентов, поскольку используемые способы оценивания результатов учебного труда студентов сохраняют в значительной мере, с одной стороны, субъективизм преподавателя, а с другой - неравноправность позиции студента в процессе оценивания результатов его учебной работы. Использование сложившейся отметочной системы создают неблагоприятные условия для работы как преподавателя, провоцируя «синдром сгорания», так и обучаемого, порождая репрессивную среду, нарушающую естественный познавательный процесс и негативно сказывающуюся на психическом состоянии всех субъектов процесса учения. Мощный отрицательный фон, влияющий на психическое состояние преподавателя, создаёт необходимость применения карательных функций по отношению к обучаемым, требует постоянного принуждения. Для устранения негативного синдрома, связанного с оценочной процедурой необходимо шире использовать методику самоконтроля. От средневековой по сути техники принуждения в виде отметок, на наш взгляд, преподаватель должен перейти к обеспечению и развитию внутренней мотивации обучающихся.

Как известно для студента ведущими видами деятельности являются профессионально-учебная и научно-исследовательская при значительном возрастании самостоятельности, что и отмечается в приказе Минобразования России № 14-55-996ин/15 от 27.11.2002 «Об активизации самостоятельной работы студентов высших учебных заведений». Изменения в оценивании студентов должны связываться с повышением роли самоконтроля и самооценки, что, в свою очередь, будет способствовать усилению их стремления к самостоятельной и инициативиой образовательной деятельности, а также возрастанию качества знаний. Еще в XIX в. русский ученый Н.А. Умов писал: "Всякое знание остается мертвым, если в учащихся не развивается инициатива и самостоятельность: учащегося нужно приучать не только к мышлению, но и к хотению" [157].

Одним из эффективных средств развития личности будущего профессионала является целенаправленная работа преподавателя вуза по развитию контрольно-оценочной деятельности студента, что позволит сформировать активную личность, обладающую адекватной самооценкой, способной осуществлять рациональный выбор в сложных ситуациях.

Необходимость обращения к проблеме развития контрольно-оценочных умений студентов вызывается следующими противоречиями:

- между принципами личностно-ориентированной, развивающей системы обучения и преимущественно практикуемым иллюстративно-объяснительным методом обучения; между существующей теорией организации и проведения контрольно-оценочного этапа учебной деятельности и недостаточной разработанностью методических и психологических основ самоконтроля студентов в процессе изучения дисциплин, в том числе иностранного языка; между объективно существующей потребностью подготовки студентов к самостоятельной образовательной деятельности и недостаточностью развития их контрольно-оценочных умений.

Эти противоречия вызывают необходимость психологического исследования оценочной деятельности как преподавателя, так и студента, так как они во многом определяют эмоциональное благополучие всех субъектов учения, а особенно обучаемого. В психологии по преимуществу изучается влияние оценочной деятельности студента на общую эффективность учебного процесса, но недостаточно исследованы психологические особенности деятельности преподавателя вуза по развитию оценочных умений студентов.

Актуальность проблемы определяется также потребностями образовательной практики в психолого-педагогически'х рекомендациях по созданию условий эффективного оценивания знаний учащихся, формированию у них способности к самостоятельной и объективной оценке своей деятельности. Все вышесказанное и определило выбор темы и целей данного научного исследования.

Объектом исследования является профессиональная инновационная контрольно-оценочная деятельность преподавателя вуза.

Предмет исследования: психологические особенности инновационной контрольно-оценочной профессиональной деятельности преподавателя вуза в процессе обучения иностранному языку.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессиональной деятельности преподавателя вуза и обосновать их взаимосвязь с развитием контрольно-оценочных умений студентов в процессе обучения иностранному языку.

Гипотезы исследования:

1. Традиционная оценочная деятельность преподавателя представляет собой важную составляющую процесса обучения, имеет специфическую структуру и директивно-управляющую направленность, что требует серьезного изменения.

2. Оценочные воздействия преподавателя, использующего инновационные способы оценивания, обуславливают возрастающую динамику контрольно-оценочных умений студентов, что способствует формированию у них адекватной оценки результатов собственного учебного труда.

3. Инновационная контрольно-оценочная деятельность преподавателя способствует изменению ценностных ориентаций студентов в учении, повышая стремления к знаниям.

Для достижения цели и проверки гипотез были сформулированы следующие теоретические и практические задачи исследования:

1. Провести анализ теоретических подходов к исследованию контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза и на его основе выявить влияние оценочной деятельности преподавателя на психическое состояние субъектов учебного процесса при традиционной и развивающей технологиях обучения.

2. Выявить психологические особенности традиционной и инновационной контрольно-оценочной деятельности преподавателя иностранного языка.

3. Исследовать степень влияния разных способов контрольно-оценочной деятельности преподавателя на развитие самооценки учебного труда студентов и изменения их ценностных ориентаций в учении на примере обучения иностранному языку.

4. Разработать программу занятий по повышению уровня контрольно-оценочных умений студентов с учетом применения преподавателем инновационных способов оценивания их учебного труда и опытно-экспериментальным путем проверить их эффективность.

5. Сформулировать психолого-педагогические ' рекомендации по использованию преподавателями высшей школы инновационной контрольно-оценочной деятельности.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

- фундаментальные положения деятельностного подхода к проблеме усвоения знаний (Б.Г. Ананьев, JT.C. Выготский, П.Я. Гальперин А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн и др);

- теоретические основы формирования и развития общих учебных умений (Д.Б. Богоявленская, А.Г. Доманов, З.И. Калмыкова и др.);

- теоретические основы организации контрольно-оценочного этапа учебной деятельности (Л.И. Божович, Г.Ю. Ксензова, И.А Липкина, Н.Ф.Талызина, Л.М.Фридмап, Г.А. Цукерман, и др.)

- концепция личностно-ориентированного и развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, А.Г. Асмолов, В.А. Болотов, В.В. Давыдов, И.В. Дубровина, Л.В. Занков, А.В. Захарова, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и

ДР-)

- принципы и методы психологического изучения профессиональной деятельности (В.А. Бодров, А.Э. Зеер, А.К. Маркова, О.Г. Носкова).

Методы исследования: теоретические, ' эмпирические и статистические. Из теоретических методов применялись сравнительный и ретроспективный анализ, анализ функциональных продуктов деятельности, обзорно-аналитическое изучение литературы по общей психологии, педагогике, по педагогической психологии.

Из эмпирико-познавательных методов - наблюдение, анкетирование (в том числе авторская анкета для преподавателей и студентов о проблемах оценивания в вузе), беседа, опрос, экспертные оценки, психодиагностическое тестирование по методикам Дембо-Рубинштейн, Е.П. Ильина и Н.А.

Курдюковой, констатирующий и формирующий эксперименты.

Из методов математической статистики — кластерный анализ, коэффициент достоверности различий %2.

Экспериментальная база исследования: задачи исследования решались в 2002-2007 гг. на базе ТГТУ, ТГУ, Тверского филиала МЭСИ, учебного центра «Выстрел» академии Вооруженных Сил РФ. Основные экспериментальные данные были получены при обследовании студентов 1-2 курсов (180 человек) и преподавателей (60 человек) вышеперечисленных высших учебных заведений. Всего в проведённом эксперименте, включая пилотажное исследование, приняли участие 240 человек.

Достоверность исследования определяется опорой на фундаментальные теоретические положения и методологию научно-психологических исследований, комплексным применением методов исследования, репрезентативностью выборки исследования, v а также использованием методов математической статистики при обработке результатов.

Научная новизна исследования: установлено, что: 1) инновационный способ оценивания учебной деятельности студентов, основанный на индивидуальном эталоне оценивания и самооценке самими студентами результатов учебного труда, создает со стороны преподавателя благоприятную среду для формирования адекватной самооценки обучающихся и толерантен для всех студентов, а особенно для тех, чьи учебные достижения ниже среднего; 2) оценочные действия преподавателя вуза, использующего интрасубъектные способы оценивания, способствуют формированию у студентов адекватной самооценки учебных результатов и ведут к изменению их ценностных ориентаций в направлении стремления к знаниям; 3) разработанные виды контрольно-оценочных занятий, опирающиеся на дидактическое содержание развивающих технологий, активизируют процедуры самоконтроля и самооценки результатов учебного труда студентов и позволяют преподавателю сочетать индивидуальные и нормативные эталоны оценивания.

Теоретическая значимость работы. В ходе теоретического исследования оценочной деятельности показаны преимущества инновационных методов оцениваиия в профессиональной деятельности преподавателя, ориентированного на развитие студента как субъекта учения. Данное исследование углубляет знания по педагогической психологии, в частности выявляет психологические особенности деятельности преподавателя вуза, реализующего инновационные методы оценивания, в том числе в процессе преподавания иностранного языка. Четкий алгоритм выполнения последовательных действий, в том числе в контрольно-оценочной деятельности, способствуют развитию языковой личности, дальнейшему формированию коммуникативной, социокультурной и межкультурной компетенции, что достигается ч,ерез использование личностно-ориентированной технологии обучения.

Практическое значение работы. Результаты исследования внедрены в обучающей практике Тверского фонда «Лицей колледж» и отдельных вузов г. Твери, используются для психологического обеспечения деятельности преподавателей по развитию обучаемых как субъектов учения и для осмысления инновационных подходов в профессиональной деятельности преподавателя/педагога.

Полученные результаты исследования могут быть использованы преподавателями высшей школы в процессе развития собственной инновационной контрольно-оценочной деятельности.

Положения, выносимые на защиту Психологическими особенностями контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза при обучении иностранному языку являются деятельностно-ориентированная и совместно-продуктивная направленность, переход от итерсубъектного к интрасубъектному оцениванию, ее активизирующий и контрольно-координирующий характер, т.е. контрольно-оценочная деятельность преподавателя вуза при обучении иностранному языку приобретает инновационный и результативный характер при соблюдении следующих условий:

1) В обучении иностранному языку четкий алгоритм выполнения последовательных действий по выявлению уровня освоения отдельных предметных операций, т.е. проведение пооперационной диагностики затруднений осваиваемого действия, создает условия для коррекции учебной деятельности как со стороны преподавателя, так и самого студента;

2) Совместная деятельность преподавателя и студента на всех фазах любой из форм проводимого оценивания (при подборе критериев оценки и самооценки, при проведении анализа, при проведении собственно процедур оценивания) при соблюдении принципов субъектности, информированности о критерртях оценивания, прогностичности, рефлексивности и индивидуальном подходе способствует развитию контрольно-оценочных умений студентов;

3) Использование преподавателем в учебном процессе двух шкал оценивания - интерсубъектной (общепринятой, предметно-нормативной) и индивидуальной (интрасубъектной), что позволяет определить режим индивидуального развития студента;

4) Использование преподавателем средств самооценки учебных результатов студентов содействует их развитию как субъектов учебного процесса и не связано со всякого рода стрессовыми ситуациями, и нервным напряжением. Больший уровень свободы и меньшая степень принуждения повышают самоорганизацию и ответственность студентов;

5) Консультационно-координирующий характер деятельности преподавателя в обучении иностранному языку устраняет прямую зависимость обучаемого от преподавателя путем введения самооценки/взаимооценки результатов учебного труда самими студентами.

Апробация исследования. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры иностранных языков ТГТУ, на факультете повышения квалификации ТГУ, на факультете психологии и социальной работы ТГУ (2002-07г.г.); на 3-ей Международной научно-практической конференции «Формирование профессиональной культуры специалистов XXI века в техническом университете» (2003г.); на межвузовской научно-практической конференции «Научно — лингвистические и психолого-педагогические проблемы преподавания иностранного языка» (2003г.); на Межвузовской научно-методической конференции «Проблемы адаптации студентов младших курсов к специфике учебной деятельности , в вузе» (2004г.), на Всероссийской научной конференции "Актуальные проблемы развития социально-гуманитарных, экономических и психологических наук"(2004г.), на межвузовской научно-практическая конференции (2005г.) "Перспективы модернизации системы образования в современной России, на научно-практической и методической конференции «Современные проблемы прикладной психологии» (2006г.), на международной научно-практической конференции "Психология, образование, социальная работа: актуальные и приоритетные направления исследователей"(2007г.)

Материалы исследования используются в собственной деятельности автора в качестве преподавателя иностранного языка в ТГТУ,

Объем и структура диссертации: работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы (198 источников). Общий объем диссертации 147 страниц. Текст рукописи содержит 7 приложений, 12 таблиц и 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Сизова, Виктория Валентиновна

ВЫВОДЫ ПО 3 ГЛАВЕ:

1. Психологические особенности применения инновационных методов контрольно-оценочной деятельности преподавателя вуза при обучении иностранному языку определяются использованием деятельностной парадигмы при его обучении в совместной деятельности преподавателя и студента на всех фазах любой из форм проводимых оценивании.

2. Субъектный характер взаимоотношений между всеми участниками учебного процесса обозначает активное речевое взаимодействие и постоянное наблюдение внутригрупповых социодинамических отношений.

3. Психологической особенностью при освоении и восприятии иноязычной речи является развитие зрительно-слуховых оценочных умений студентов. Этому способствуют формальные и неформальные контакты с представителями англо-говорящих стран, использование наглядных средств на двух языках, аудио - видео и других технических средств.

4. Одной из основных целей проведешь контрольно-оценочного этапа образовательного процесса является развитие контрольно-оценочных умений обучаемых и усиление стремления учащихся к самоконтролю учебной деятельности, поскольку самооценка и самоконтроль способствуют развитию студента как субъекта учебного процесса.

Для развития контрольно-оценочных умений студентов в процессе преподавания английского языка разработаны типы контрольно-оценочных занятий, которые опираются на другое дидактическое содержание, активизируют процедуры самоконтроля и самооценки результатов учебного труда студентов и позволяет преподавателю сочетать индивидуальные и нормативные эталоны оценивания.

5. Инновационный способ оценивания, а именно сочетание использования нормативных и индивидуальных эталонов направлен на реализацию личностного потенциала учащегося в процессе иноязычной речевой деятельности, где имеют место субъектно-субъектные отношения преподавателя и студента с доминирующей консультационно-координирующей функцией преподавателя. Применение данного способа оценивания при этом отвечает основным психологическим особенностям студентов, их мотивам и потребностям и позволяет наиболее полно раскрывать их личность. Это обусловлено устранением прямой зависимости обучаемого от преподавателя путем введения самооценки результатов учебного труда студентов, их самоорганизации и возможности проявления инициативы в процессе активно-познавательной мыслительной деятельности.

Практические рекомендации:

1. Результаты проведенного исследования приводят к выводу о необходимости целенаправленной работы университетов и институтов, занимающихся подготовкой и повышением квалификации преподавателей/педагогов для усвоения психологического обеспечения оценочной деятельности, что позволит последовательно решать проблемы развития обучаемых как субъектов учения.

2. Разработанную типологию контрольно-оценочных занятий в процессе преподавания английского языка целесообразно использовать в работе преподавателей иностранного языка в высших учебных заведениях.

3. Данные исследования рекомендуется использовать в лекционной работе со студентами, изучающими педагогическую психологию, при разработке спецкурсов для учащихся и студентов различных типов учебных заведений.

4. Содержание исследования может использоваться на курсах повышения квалификации для переподготовки управленческих кадров и психологов в сфере управления образованием.

Кроме того, полученные эмпирические данные открывают ряд возможных теоретических и прикладных исследований в области углубленного изучения контрольно-оценочной деятельности.