Психологические особенности конструктивного разрешения конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками в учебной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Горлов, Геннадий Ильич

  • Горлов, Геннадий Ильич
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2001, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 169
Горлов, Геннадий Ильич. Психологические особенности конструктивного разрешения конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками в учебной деятельности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Воронеж. 2001. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Горлов, Геннадий Ильич

Введение

Глава 1. Научные основы конфликтов в психолого-педагогической литературе.

1.1. Социологический и психологический подходы к пониманию конфликта.

1.2. Конфликты как показатель развития ученического и педагогического коллективов.

1.3. Личность учителя и его стиль общения со старшеклассниками в учебной деятельности.

1.4. Специфика возникновения конфликтных ситуаций в системе «учитель-ученик» (старшеклассник) в учебной деятельности.

Глава 2. Организационно-методическое обеспечение экспериментального исследования.

2.1. Методический аппарат исследования.

Глава 3. Опытно-экспериментальная работа по конструктивному разрешению конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками.

3.1. Диагностика личностных особенностей учителей старших классов.

3.2. Разработка программы по готовности учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности конструктивного разрешения конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками в учебной деятельности»

Актуальность исследования.

Политические, социальные и идеологические изменения, происходящие в нашей жизни, привели к обострению отношений. Конфликты становятся характеристикой их развития. Умение выделять конфликты одни как стимулирующие развитие личности и взаимоотношения с обществом и другие как разрушающие отношения, позволяет подготовить личность к t • самостоятельной жизни.

Одним из основных источников знаний о конфликтах является практический опыт, представляющий собой накапливаемые в течение жизни и передаваемые от поколения к поколению принципы поведения. Научная парадигма рассматривает конфликт как сложную структуру, где действию предшествует определенная (конфликтная) ситуация, что имеет значение для понимания его сущности. В науке выделяют два основных подхода к изучению конфликтов: социологический и психологический, каждый из которых имеет свое понимание возникновения, протекания и разрешения конфликтов.

Так, социологический подход исследует конфликт между обществом и личностью. Акцентирует внимание на сложной многоуровневой структуре общества и ее приоритете в конфликте над личностью. Социологи рассматривают конфликт как естественное явление «состояние нормы». Исходя из этих позиций, конфликты невозможно разрешить, и следует говорить о их регулировании. Для этого в демократических обществах имеются соответствующие социальные институты.

В психологическом подходе центром исследования является внутренний мир человека. Большое внимание уделяется мотивам и причинам их столкновения, приводящим к личностным конфликтам. Конфликты в системе «личность-общество» рассматриваются исходя из особенностей личности, изучается специфика их протекания на различных социальных уровнях (от ч семьи до государства).

В основе психологического подхода лежит принцип конструктивного разрешения конфликтов: разрешение личностных конфликтов способствует развитию самой личности, раскрытию ее творческого потенциала; позитивное разрешение межличностных конфликтов представляет собой выход на новый уровень понимания других, построения с другими людьми качественно новых отношений.

В понимании конфликта нам представляется более конструктивным г социально-психологический подход, который представляет собой интеграцию основных закономерностей предыдущих двух направлений. Данный подход рассматривает во взаимосвязи как объективные причины возникновения конфликтов (например, состояние общества), так и субъективные (личностные особенности человека).

Данное направление, преломленное в учебно-воспитательном процессе, было положено в основу нашего исследования педагогических конфликтов.

Школа испытывает влияние негативных последствий настоящей общественной ситуации. В связи с этим возникает проблема не только психологической готовности учителя конструктивно разрешать конфликтные ситуации, привнесенные в школу извне, а и его умение формировать у старшеклассников навыки успешного разрешения конфликтов в будущей жизни.

Учебная деятельность представляет собой сложную многозначную • систему, где ее цели и пути их достижения воспринимаются учителем и старшеклассниками по разному. Это обстоятельство во многом определяет особенности взаимоотношений педагога и учащихся старших классов.

Старшеклассники находятся на ответственном этапе вхождения в самостоятельную жизнь. В общении с учителем расширяются социальные границы восприятия, и накапливается опыт общественных отношений.

Значительному числу учащихся старших классов характерна готовность к общению с учителем на новом, личностном уровне. Однако учитель, порой, не готов перестроить свои взгляды и, следовательно, не в состоянии выйти на более высокий уровень общения со старшеклассником. Это оказывает влияние на возникновение широкого спектра конфликтных ситуаций в учебной деятельности.

Выполнение педагогом профессиональных задач осложняется рядом обстоятельств: снижением психологической и методической подготовки, отсутствием специальных форм работы с учителем. Если процесс обучения t проходит достаточно успешно, то социализация протекает сложно, поскольку нарушены структуры дртских и юношеских школьных организаций, отсутствуют четкие программы внеучебной деятельности учащегося.

Педагогические конфликты отечественными психологами изучаются с 30-х годов (П.П. Блонский, Д.С. Выготский, А.С. Макаренко и др.). Позднее эта тема продолжалась в работах В.М. Афоньковой, Д.И. Божович, Г.М. Болтуновой, Т.В. Драгуновой, В.И. Загвязинским и др. В своих исследованиях данную тему исследовали и зарубежные психологи Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс и др.

Конфликт в отечественной психолого-педагогической литературе, в настоящее время, рассматривается как: средство выявления нравственной зрелости учащихся (А.С. Белкин, Т.В. Драгунова, Е.Т. Лихачев); способ управления в воспитательных целях (Н.И. Болдырев, В.А. Сухомлинский и др.); подготовка учителя к творческому разрешению педагогических задач (И.В. Алексашина, О.В. Березин, Ю.Н. Кулюткин, В.А. Сластеннн и др.); показатель профессионализма учителя, его готовность конструктивно разрешать конфликтные ситуации в учебной деятельности (Е.Н.Ба^данов, И. В. Кузьмина, А.К. Маркова, Д.М. Митина Е.И. Рогов и др.).

Практика показывает, что психологическая готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций как у педагоговпрактиков, так и у будущих учителей в настоящее время нуждается в дальЩ нейшем исследовании.

В ходе изучения состояния межличностных отношений учителя со старшеклассниками были выявлены противоречия:

- между возрастными особенностями старшеклассников и недостаточной готовностью учителя эти особенности учитывать в общении с учащимися;

- между потребностью старшеклассников в личностном общении с учителем и отсутствием у педагога навыков такого общения с учащимися старших классов;

- большой эмоциональной ранимостью старшеклассников и отсутствием профессиональных навыков у педагога менять свою роль в общении со старшеклассниками;

- недостаточным уровнем овладения учебной деятельностью у старшеклассников и способностью учителя быть терпимым к возникающим у них трудностям, потому что они будут включены в широкий спектр отношений.

Анализ их позволил увидеть и сформулировать проблему: какие существуют пути и средства, позволяющие конструктивно разрешать возникающие конфликты между учителем и старшеклассником. Она послужила исходным основанием для выбора темы: «Психологические особенности конструктивного разрешения конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками в учебной деятельности».

Цель исследования: определить научно-обоснованные пути конструктивного разрешения конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками и выявить возможности подготовки учителя к профессиональному общению.

Объект исследования: процесс взаимодействия учителя со старшеклассниками в конфликтной ситуации в учебной деятельности.

Предмет исследования: готовность учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со старшеклассниками в учебной деятельности и пути ее формирования.

Гипотеза: успешность конструктивного разрешения конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками в учебной деятельности зависит от:

- готовности учителя к конструктивному разрешению в конфликтной ситуации;

- способности учителя растождествлять оценку учебной деятельности старшеклассника и его личностных качеств;

- учета зависимости между интеллектуальным и личностным развитием старшеклассника и готовности учителя к конструктивному с ним общению.

В соответствии с целью, объектом, предметом и гипотезой были сформулированы следующие задачи:

1. Определить характер взаимосвязи между стилем поведения учителя и его личностными качествами, главным из которых является готовность к конструктивному взаимодействию со старшеклассниками.

2. Выявить механизм конструктивного разрешения конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками при растождествлении учителем оценки учебной деятельности старшеклассника и его личностных качеств.

3. Определить зависимость между интеллектуальным и личностным развитием старшеклассника и готовностью учителя к конструктивному с ним общению.

4. Разработать тренинговую программу по обеспечению готовности учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций в старших классах.

Методологической основой исследования являются подходы: философско-социологичеекий, рассматривающий конфликты как социальную норму между отдельными группами, личностью и обществом (М. Вебер, Э. Дюркгейм, Р. Дарендорф и др.), психологический, анализирующий внутренние механизмы конфликтов (Э. Фрейд, Э. Фромм, К. Хорни); социально-психологический, изучающий конфликтные взаимодействия личности и социума, понимаемые как ступени развития личности в процессе ее социализации (Э. Берн, А. Маслоу, К. Роджерс, Э. Эриксон); психолого-педагогический, представляющий конфликт как систему личностных отношений учителя и учащегося, являющийся важной частью учебно-воспитательного процесса (А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Б.П. Жизневский, Я.Л. Коломинский и др.).

Для достижения поставленных цели и задач были использованы методы t исследования: теоретический анализ философской, социологической и психолого-педагогической,литературы; наблюдения за поведением учителей и старшеклассников в конфликтных ситуациях на уроках, беседы с учителями и старшеклассниками; опросник самооценки уровня тревожности Ч.Д. Спилберга, адаптированного Ю.Л. Ханиным (1982); тест К. Томаса на оценку способа поведения в конфликтных ситуациях, адаптированного Н.В. Гришиной (1973); тест А. Лачиса на ригидность нервной системы; методика диагностики доминирующей стратегии психологической защиты в общении и методика коммуникативной установки В.В. Бойко; авторские разработки моделей конфликтных ситуаций; анкеты. Для обработки результатов использовались методы математической статистики с применением коэффициента корреляции

Пирсона.

База исследования.

Экспериментальная работа и анализ исследовательских данных проводились на базе школ общего (полного) образования г. Мурманска (9,42,47), г. Ленинграда (210), ИПК г. Мурманска, школы №73 г. Воронежа, Воронежского госпедуниверситета. Всего в исследовании приняло участие 295 человек из них 195 старшеклассников (учащихся 10-11 классов).

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (1988-1990г.г, Мурманск) уточнялась проблема, определялась ее актуальность, анализировалась теоретическая литература, собирался фактический материал, выяснялись представления о конфликте среди учителей и старшеклассников.

На втором этапе (1991-1995г.г. Ленинград, Мурманск) уточнялась цель, предмет, гипотеза исследования. Проводился эксперимент в общеобразовательных школах (№210 г. Ленинграда, 9, 42, 47 г. Мурманска). Предварительные результаты использовались на лекциях и семинарских занятиях в системе повышения квалификации педагогов ИПК г. Мурманска.

На третьем этапе (1995-1999г.г. Воронеж) апробировались тренинговые программы по подготовке учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций. Читались спецкурсы для студентов на различных факультетах ВГПУ, спецкурсы и тренинги для студентов по специальности «Психология» ВГПУ.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в рассмотрении педагогического конфликта как следствия несформированности профессионального общения, определении понятия «психологическая готовность учителя к конфликту», выявлении психологических особенностей конструктивного разрешения конфликтных ситуации учителя со старшеклассниками в учебном процессе.

Практическая значимость исследования.

Разработан авторский лекционно-практический курс «Педагогические конфликты» для студентов педагогических вузов, включая специальность «психология». Тренинги по формированию психологической готовности к конфликтным ситуациями конструктивным способам их разрешения для педагогов-практиков, которые могут быть использованы в системе повышения квалификации учителей. Результаты данного исследования могут быть применены и в школьной психологической службе.

Достоверность и обоснованность полученных результатов ч обеспечивалась подбором диагностических взаимодополняющих методик, формализованных опросов, применением методов математической статистики.

На защиту выносятся положения:

1. Готовность к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций является основной профессиональной чертой личности учителя в его общении со старшеклассниками в учебной деятельности.

2. Растождествление оценки учителем учебной деятельности и личностных черт старшеклассников является объективной предпосылкой конструктивного разрешения конфликтных ситуаций с учащимися старших классов.

3. Конструктивному разрешению конфликтной ситуации учителя со старшеклассниками способствует учет педагогом уровня интеллектуального и личностного развития учащихся старших классов.

4. Психологической основой тренинговой программы подготовки учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций является формирование у педагога готовности к ее конструктивному разрешению как профессиональному показателю.

Апробация результатов исследования.

По теоретическим и экспериментальным исследованиям проводились семинары и тренинги с учителями общеобразовательных школ в системе повышения квалификации ИПК г. Мурманска (1991- 1992); участие в конференции «Политика. Экология. Управление. Проблемы экологического воспитания. Швеция, г. Умео (1992); в областной конференции: «Развитие региональной системы повышения квалификации педагогических кадров» г. Мурманск (1993); анализ результатов исследования обсуждался на заседаниях кафедры общей и педагогической психологии ВГПУ (1996-1999). Авторские лекционно-практическии куре и тренинги проводились на различных ч факультетах ВГПУ и Воронежском муниципальном экономико-правовом институте (1997-1999). Анализ психологической готовности учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций докладывался на городской научно-практической конференции: «Общество, ребенок, семья, школа, здоровье, будущее» (1997 Воронеж); на втором съезде Российского психологического общества (Ярославль.1998).

Внедрение результатов.

Результаты исследования используются в учебном процессе Воронежского педагогического университета при чтении общих курсов: «Возрастная и педагогическая психология», «Социальная психология», спецкурсов: «Психология педагогической деятельности», «Психология конфликта»; консультирование студентов в период педагогической практики.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Горлов, Геннадий Ильич

Данные выводы подтверждаются оценками старшеклассников учителей как личностей по пятибальной системе (средний балл группы 3,77).

Группа «неуспешных» учителей характеризовалась преобладанием I высокого уровня ситуативной тревожности, в конфликтных ситуациях предпочитали «избегание» ц «соперничество», из механизмов психологической защиты в общении предпочтение отдавалось «избеганию» и «агрессии». Была выявлена негативная установка в коммуникации: применялись как «завуалированная», так и «открытая жестокость». Данная группа учителей получила низкие оценки старшеклассников (средний балл по группе 2,10 из пяти максимальных). Выявлена рассогласованность в восприятии учителями и старшеклассниками друг друга (совпадение в общих портретах «Учителя» «Ученика» составило 60%).

Анализ полученных данных определил содержание работы с группой «неуспешных» учителей. Для этого была разработана программа социально-психологического тренинга.

Результаты послетренинговой диагностики и анализ самоотчетов показал, что у трети учителей произошли положительные изменения. У половины группы возникли сомнения в продуктивности прежнего стиля работы, часть из них была готова к изменениям. Четверть группы осталась на своих прежних позициях.

128

Заключение

Школа является одной из основных ступеней социализации. В ней происходит два независимых относительно друг друга процессов: обучение и подготовка учащихся к самостоятельной жизни.

Целью учебной деятельности и пути ее достижения учителями и учащимися воспринимаются по-разному. Это обстоятельство является одним из главных, что определяет школу как объективно конфликтогенный социальный институт. Проблема педагогических конфликтов в отечественной педагогики исследуется достаточно продолжительное время. Однако к настоящему ъ 1 периоду еще не сложился системный подход к их изучению.

Одним из основных источников знания о конфликте является житейский опыт («здравый смысл»). Научный подход рассматривает конфликт как сложную структуру, включающую в себя конфликтную ситуацию и инцидент (действие). Наиболее глубоко конфликты изучаются двумя направлениями: социологическим и психологическим. Так, социологический подход исследует конфликт между структурами общества («группа-группа», «группа-личность»), выявляя причины возникновения, специфику протекания и разрешения конфликтов, отдавая предпочтение группе над личностью. Психологический подход акцентирует свое внимание на исследовании личности, формировании мотивов (их столкновений) и формировании личностных конфликтов. Рассматривается проблема конфликтов в направлении «личность-общество».

Анализ педагогических конфликтов показал, что проблема конфликтного взаимодействия в системе «учитель-ученик» лежит в плоскости социально-психологического подхода к нему, учитывающего особенности состояния общества, семейного воспитания, структуру учебного класса и личностные качества учащегося (прежде всего связанных с возрастом).

Особого внимания заслуживают учащиеся старших классов, так как они находятся на ответственном этапе вхождения в самостоятельную жизнь. Значительному числу старшеклассников характерна готовность к общению с

129 учителем на новом (личностном) уровне. Однако учитель не всегда готов к такому типу общения.

Изучение межличностных отношений учителя со старшеклассниками выявило противоречия, возникающие в процессе учебной деятельности между старшеклассниками, проявляющихся в возрастных особенностях, высокой эмоциональности, потребности в личностном общении с учителем на личностном уровне и учителями - их недостаточной готовностью учитывать эти особенности учащихся старших классов. Они послужили основанием для формирования темы исследования. Выбор цели определялся фактором отношения к конфликту как к существенному компоненту педагогической деятельности и выявлению дпособов подготовки учителя к профессиональному общению. Основанием для построения гипотезы послужили два важных фактора, определяющие профессиональную компетентность учителя: его психологическую готовность к конфликту и способность к конструктивному его разрешению. Задачи исследования определяли механизмы достижения поставленной цели нашего исследования.

В ходе работы было выявлено, что в учебной деятельности конфликтные взаимодействия учителя со старшеклассниками могут развиваться в двух направлениях: конструктивном и деструктивном, причем конструктивные конфликтные ситуации способны переходить в деструктивные.

Кроме того, была отмечена ярко выраженная зависимость характера конфликтной ситуации от количества ее участников. Так конфликтная ситуация вида «учитель-старшеклассник» имеет свою специфику возникновения, развития и разрешения, в то время как ситуация вида «учитель-класс» отличается более жестким характером протекания и большей вероятностью деструктивного окончания. Выбор учителем того или иного стиля поведения в конфликтном взаимодействии со старшеклассником зависит от его профессиональной подготовки и личностных качеств.

Таким образом, поведение в конфликтной ситуации является одним из

130 важных критериев профессиональной компетенции учителя, а сама конфликтная ситуация конструктивной направленности выполняет положительную функцию - помогает раскрывать личностные качества как учителя, так и старшеклассника, предоставляя им возможность выходить на более высокий уровень взаимоотношений.

Исследование выявило одну важную особенность конфликтных ситуаций - они трудно поддаются изучению стандартизированными методиками. В связи с этим экспериментально-методический инструментарий подбирался с учетом выявления личностных качеств учителя и возрастных особенностей старшеклассников. Методический блок составлялся из двух групп методик: основной, куда входили дзвестные диагностические методики, авторские модели конфликтных ситуаций и авторская анкета «Оценка старшеклассниками учителя как предметника и как личности»; дополнительные методики включали авторские анкеты. Данные методики предлагались учителям и старшеклассникам. Метод «Встречной диагностики» позволил дополнить изучаемые характеристики личности учителя и увеличить достоверность получаемых данных.

Анализ результатов дал возможность выявить две группы учителей, получивших условное название «успешные» и «неуспешные». Для работы с группой «неуспешных» была разработана программа социальнои психологического тренинга, которая состояла из теоретической части (лекционно-семинарского блока) и социально-психологического тренинга, включавшего в себя элементы трансактного анализа (Э.Берн), гештальттерагши (Ф.Перлз) и нейролингвистического программирования (Р.Бендлер, Д.Гриндер). Цель данного тренинга заключалась в расширении социального поля в когнитивной, эмоционально-волевой и поведенческой сферах личности учителя. Эффективность тренинга определялась по результатам повторной диагностики и самоотчетам учителей.

Таким образом, результаты исследования позволили прийти к

131 следующим выводам:

- конструктивному разрешению конфликтных ситуаций учителя со старшеклассниками в учебной деятельности способствуют личностные качества учителя: высокая адекватная самооценка, низкий или умеренный уровни ситуативной тревожности, владение различными стилями поведения;

- успешность разрешения конфликтных ситуаций зависит от способности учителя растождествлять оценку учебной деятельности старшеклассника и его личностных качеств;

- пути позитивного выхода из конфликтных ситуаций определяется с I учетом учителем интеллектуального и личностного развития старшеклассника;

- разработанная программа готовности учителя к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций, включающая в себя социально-психологический тренинг, позволяет учителю получить научное представление о конфликте, что способствует объективизации источника разногласия и позволяет устранить его определяя выбор поведения учителя в конфликтной ситуации;

- способствует расширению социального поля и развитию творческого потенциала личности учителя.

Результаты и выводы исследования позволяют заключить, что поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, обозначенная цель достигнута.

Проведенное исследование не претендует на исчерпывающее решение задач по конструктивному разрешению педагогических конфликтов в системе «учитель-старшеклассник».

Вместе с тем, его результаты могут быть использованы для определения перспективных направлений изучения данной проблемы. Требуют дальнейшей разработки вопросы взаимосвязи профиля учителя и его готовности к конструктивному разрешению конфликтных ситуаций со старшеклассниками. Влияние тендерных отношений учителя и учащихся старших классов.