Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.04, кандидат наук Тихомирова, Виктория Сергеевна

  • Тихомирова, Виктория Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.04
  • Количество страниц 220
Тихомирова, Виктория Сергеевна. Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом: дис. кандидат наук: 19.00.04 - Медицинская психология. Санкт-Петербург. 2013. 220 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тихомирова, Виктория Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕРЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

1.1. Особенности семейного функционирования при воспитании ребенка с

отклонениями в развитии

1.1.1. Особенности воспитания и родительского отношения в семьях, имеющих детей с церебральным параличом

1.2. Исследования психологических особенностей матерей, воспитывающих

детей с отклонениями в развитии

1.2.1. Исследования психологических особенностей матерей детей с церебральным параличом

1.3. Психологические особенности детей, страдающих церебральным

параличом

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА МАТЕРИАЛА И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика материала исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Клинико-психологический метод изучения матери

2.2.2. Клинико-психологический метод изучения ребенка

2.2.3. Экспериментально-психологический метод исследования

2.2.4. Математико-статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Социально-психологическая характеристика матерей по результатам клинико-психологического метода

3.2. Результаты исследования детей дошкольного возраста, страдающих церебральным параличом

3.3. Результаты исследования эмоциональных и личностных характеристик матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом

3.4. Результаты исследования особенностей восприятия и отношения матерей к своим детям-дошкольникам, страдающим церебральным параличом

3.5. Сравнительный анализ взаимосвязей восприятия матерью себя и своего ребенка дошкольного возраста, страдающего церебральным параличом

3.6. Результаты исследования взаимосвязи личностных характеристик, системы отношения матери и уровня психомоторного развития ее ребенка дошкольного возраста с церебральным параличом

3.7. Направления психокоррекционной работы с матерями, воспитывающих

детей дошкольного возраста с церебральным параличом

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

193

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В последние годы в России болезни нервной системы занимают одно из ведущих мест в ранговой структуре заболеваний, обусловивших детскую инвалидность (Цыбульская И.С. и др., 2008). Среди них наиболее распространенным заболеванием является детский церебральный паралич (ДЦП) (Лильин Е.Т., 1999; Батышева Т.Т., 2011). По информации Министерства здравоохранения, в 2012 году в Российской Федерации диагноз ДЦП был зарегистрирован у 76310 детей, что составляет 343,6 случаев на 100 тыс. детского населения в возрасте от 0 до 14 лет. Численность детей с ДЦП в Санкт-Петербурге в этом же году составила 2284 человека.

С каждым годом общее количество детей, первично освидетельствованных с данным диагнозом, остается стабильно высоким. Соответственно, не уменьшается число родителей, переживающих состояние здоровья своего ребенка. Следовательно, весьма актуальной является разработка эффективных программ по оказанию психологической помощи и поддержки таким детям и членам их семей.

Во многих исследованиях показано, что рождение в семье ребенка с отклонениями в психофизическом развитии изменяет функционирование семьи, личностные качества родителей, влияет на их отношение к самим себе и на взаимоотношения с окружающими, ухудшает их состояние здоровья, формирует особое родительское отношение к своему ребенку (Майрамяп Р.Ф., 1976; Романова О.Л., 1988; Бодалев A.A., 1989; Мамайчук И.И.,1989; Исаев Д.Н., 1996; Шипицына Л.М., 2002; Рыженко И.В., 2006; Ткачева В.В., 2008; Сорокин В.М., 2008; Полоухина Е.А., 2008; Иванова B.C., 2012; Seligman М., 1983; Beck А., 2004; Tarn S.-F., 2005 et al). То, насколько семья способна преодолеть специфические жизненные трудности при воспитании ребенка с ограниченными

возможностями здоровья, во многом зависит от индивидуально-психологических свойств членов семьи и ее близкого окружения.

Знание психологического портрета родителей, воспитывающих детей с церебральным параличом, и особенностей их отношения к детям и их болезни является условием успешной реабилитации детей с ДЦП, их социальной адаптации и интеграции в общество, гармоничного личностного становления, а также своевременной профилактики и коррекции нервно-психических расстройств у самих родителей.

Особенно важна психологическая помощь матерям, поскольку, в большинстве случаев, именно они несут основную нагрузку по уходу, воспитанию, развитию и лечению детей с ДЦП. Некоторые исследования показывают, что из-за различных физических, эмоциональных и социальных нагрузок, обусловленных нарушениями развития у детей, матери страдают и переживают гораздо сильнее и острее, чем отцы (Нефедова И.В., 1995; Балацкий С.Ю., 2011; Dealer-Deckard К., 1996; Herring S., 2006; Tarn S.-F., 2005). Практика показывает, что матери являются основными участниками комплексной реабилитации детей с ДЦП. Характер взаимоотношений между матерыо и ребенком в детстве определяет гармоничность его дальнейшего психического развития (Мухамедрахимов Р.Ж., 2001; Добряков И.В., 2010; Bovvlby J., 1951; Ainsworth М., 1965), что говорит об актуальности изучения психологических аспектов материнства при воспитании ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Степень разработанности темы исследования. Единичные исследования посвящены изучению эмоциональных состояний и личностных свойств матерей, которые воспитывают детей дошкольного возраста с ДЦП. Авторы указывают на возникновение деформации ценностно-смысловой составляющей личности родителей (Заборина Л.Г., 2008), появление у матерей тревожных, обсессивно-фобических, депрессивных, истерических расстройств и вегетативных нарушений (Устинова Н.В., 2005; Спицына Н.К., 2008; Певнева А.Н., 2011). На этапе воспитания дошкольника с ДЦП мать находится

в состоянии ожидания в связи с неопределенностью прогноза, страхом за будущее ребенка, неуверенностью в собственных силах. Как подчеркивают авторы, мать начинает больше осознавать неизлечимость заболевания ребенка и негативное влияние факта рождения ребенка с ограничениями жизнедеятельности на свою жизнь в связи с невозможностью для него посещать дошкольное образовательное учреждение и отсутствием значительных улучшений в его психомоторном развитии (Сорокин В.М., 1998; Миланич Ю.М., 2006). Знание особенностей отношения матери к дошкольнику, страдающему церебральным параличом, и ее внутренней картины болезни ребенка необходимо специалистам медицинской и психологической службы в их работе с таким ребенком.

Исследователи подчеркивают, что степень тяжести заболевания, стадия адаптации к ребенку с особыми потребностями, а также наличие других здоровых детей в семье оказывает влияние на психическое состояние матери. По мнению ряда авторов, наиболее выраженное негативное эмоциональное состояние характерно для матерей, чьи дети страдают тяжелой степенью ДЦП (Скворцов И.А., 1995; Горячева Т.Г., Солнцева И.А., 2005; Moore L.A., 2005; Vijesh P.V., Sukumaran P.S., 2007; Sajedi F., 2010). В то же время, некоторые авторы обнаружили, что при легкой степени ДЦП матери могут находиться в отрицательном эмоциональном состоянии (Шипицына JI.M., Мамайчук И.И., 2004; Ткачева В.В., 2006, 2008; Manuel J. et al, 2003). Однако, взаимосвязь тяжести заболевания детей, страдающих церебральным параличом, и психологических характеристик их матерей исследована только на этапе воспитания ребенка в школьном возрасте. Необходимо изучать психологические особенности матерей детей с ДЦП дошкольного возраста, так как этот период является наиболее трудным и то, как его переживет семья, будет зависеть дальнейшая судьба ребенка.

В связи с вышесказанным, становится актуальным подробное изучение изложенных фактов, что и определило цели и задачи нашего исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности матерей и их взаимосвязь с нарушениями психомоторного развития детей дошкольного возраста с ДЦП для определения направлений психокоррекционной работы с этими матерями.

Задачи исследования:

1. Оценить социально-психологические характеристики матерей детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

2. Выявить отношение матери ребенка с ДЦП к себе и представления о своих семейных ролях с учетом количества детей в семье и степенью нарушения психомоторного развития ребенка с ДЦП.

3. Оценить эмоциональные и личностные характеристики матерей, имеющих детей дошкольного возраста с ДЦП, с учетом состава их семей, половой принадлежности детей и степенью нарушения их психомоторного развития.

4. Проанализировать специфику восприятия матерью своего ребенка-дошкольника с ДЦП, ее отношения к его болезни и будущему во взаимосвязи с половой принадлежностью ребенка и степенью нарушения его психомоторного развития.

5. Обосновать направления психокоррекционной работы с матерями, имеющих детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

Объект исследования - матери и их дети дошкольного возраста с ДЦП.

Предмет исследования - эмоциональные и личностные характеристики, система отношений матерей с учетом речевых, моторных, социально-адаптивных функций и навыков их детей дошкольного возраста с церебральным параличом.

В качестве основной рабочей гипотезы выдвинуто предположение о том, что существует взаимосвязь между эмоциональными и личностными характеристиками, системой отношений матерей и степенью нарушения психомоторного развития их детей с ДЦП.

Научно-методологическую основу исследования составили теории личности и ее отношений (Ананьев Б.Г., Фрейд 3., Кеттел Р., Мясищев В.Н., Рубинштейн С.Л., Собчик JI.I-I.), учение об акцентуациях характера К. Леонгарда и А.Е. Личко, культурно-историческая концепция Л.С. Выготского, системный подход к семьям, воспитывающих ребенка с отклонениями в развитии (Ткачева В.В., Селигман С.), психология детско-родительских отношений (Варга А.Я., Захаров А.И., Спиваковская A.C., Сатир В.), периодизация психического развития Эльконина Д.Б., теории привязанности Дж. Боулби и М. Эйнсворт, концепция о механизмах функционирования семьи Э.Г. Эйдемиллера и В. Юстицкиса, психология ребенка с ограниченными возможностями здоровья (Калижнюк Э.С., Мамайчук И.И., Шипицына Л.М., Левченко И.Ю., Мастюкова Е.М., Семенова К.А.).

Положения, выносимые на защиту:

1. Матери детей дошкольного возраста с ДЦП сконцентрированы на уходе и лечении своего больного ребенка и не стремятся к своему личностному развитию. Их представления о себе характеризуются преобладанием самостоятельности, решительности и независимости. При воспитании нескольких детей в семье женщины в большей степени реализуют себя в роли матери и хозяйки дома. При выраженном отставании в психомоторном развитии ребенка с ДЦП матери идеализируют себя в образе жены.

2. Матерей, воспитывающих дошкольников с ДЦП в неполной семье, а также имеющих больных сыновей, отличает низкая саморегуляция эмоций и поведения, высокая личностная тревожность, неуверенность в себе. Наличие старшего здорового сиблинга в семье способствует стабилизации психологического состояния матери и повышению ее уверенности в себе. Матери детей с выраженным отставанием в психомоторном развитии отличаются наименьшей эмоциональной напряженностью и фрустированностыо.

3. Матери воспринимают своего ребенка с ДЦП как несамостоятельного и пассивного независимо от его половой принадлежности и степени нарушения психомоторного развития, и в большей степени понимают отставание в развитии своего ребенка от сверстников при наличии нескольких детей в семье. Матери детей с ДЦП наименее оптимистичны в отношении будущего их дочерей, чем сыновей. Тяжелое состояние ребенка дошкольного возраста с ДЦП способствует формированию психологических защит, проявляющиеся в форме вытеснения болезни и идеализации больного ребенка.

4. Психокоррекционная работа с матерями, воспитывающими детей дошкольного возраста с ДЦП, должна быть направлена на гармонизацию эмоционального состояния, коррекцию отношения к себе, ребенку и его заболеванию с учетом состава семьи, пола больного ребенка и степени отставания в его психомоторном развитии.

Научная новизна исследования. Проведенное исследование позволило расширить современные представления об особенностях переживаний, психического состояния, личностных свойствах матерей на этапе развития ребенка с ДЦП в дошкольном возрасте. Обнаружено, что психологические особенности матери зависят от половой принадлежности дошкольника как в семье, имеющей ребенка с ДЦП, так и в обычной семье. Показаны отличия в эмоциональном состоянии матерей детей с ДЦП, проявлении ее личностных качеств в зависимости от состава семьи, наличия других детей и их сиблинговой позиции (порядка рождения здорового и больного ребенка).

Впервые изучено как система отношений и личностные характеристики матерей взаимосвязаны с особенностями нарушения психомоторного развития их детей дошкольного возраста с ДЦП.

Были проанализированы особенности отношения матери к заболеванию ее ребенка-дошкольника с ДЦП, оценки его способностей и восприятия его будущего. Исследование показало, что пол ребенка обуславливает представления матери о будущем ее ребенка с ДЦП.

Теоретическая значимость исследования. Значимость исследования заключается в эмпирическом обосновании и конкретизации научных представлений о взаимосвязи между психологическими особенностями матери, характером материнского отношения и степенью отставания в психомоторном развитии ребенка с ДЦП, что позволяет внести вклад в разработку теоретических основ в области детской клинической психологии и психологии семьи ребенка с ограниченными возможностями здоровья.

Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования позволяют конкретизировать социально-психологическую и психотерапевтическую работу специалистов с семьями, воспитывающими дошкольников с ДЦП с различной степенью тяжести. Учет семейной ситуации, психологического состояния и личностных качеств матерей позволит использовать дифференцированный подход при осуществлении социально-психологического сопровождения детей дошкольного возраста с ДЦП, чтобы оптимизировать проводимые реабилитационные мероприятия и повысить возможности социальной интеграции и адаптации этих детей.

Результаты настоящей работы применимы в следующих областях практической деятельности:

- реабилитации детей, страдающих церебральным параличом, в реабилитационных центрах, центрах медико-психолого-социального сопровождения детей с ограниченными возможностями, детских садах компенсирующего вида и т.д. (специальными и клиническими психологами, врачами, логопедами, социальными работниками, психотерапевтами);

медико-социальной экспертизе в процессе составления индивидуального плана коррекционно-педагогических мер для детей с церебральным параличом;

- консультировании семей, имеющих детей с ДЦП, а также психотерапевтической и психокоррекционной помощи членам таких семей;

- подготовке студентов медицинских, социальных и психологических специальностей.

Предложенный диагностический инструментарий может быть использован в консультативно-диагностической работе с семьями детей, страдающих церебральным параличом, с целыо анализа социально-психологических характеристик семей, личностного портрета родителей, их психического состояния, а также оценки уровня развития детей с психомоторным недоразвитием.

Достоверность научных результатов обеспечивается

репрезентативностью выборки, адекватностью выбранных психолого-диагностических методов поставленным задачам, корректным использованием современных методов магематико-статистической обработки эмпирических данных; обстоятельным теоретическим анализом проблемы, четким определением предметной области, целей и задач исследования; широкой эмпирической базой исследования при изучении психологических особенностей матерей детей дошкольного возраста с ДЦП.

Обоснованность и достоверность полученных результатов также обеспечена наличием основной и контрольной групп, сочетанием количественного, качественного и статистического анализа результатов исследования, взаимопересечением результатов, полученных при помощи различных методик, и их соотнесением с данными других исследователей.

Личный вклад автора. Автором осуществлен теоретический анализ научно-литературных данных, планирование исследования, организован и проведен сбор исходных данных. Автором разработана анкета, позволяющая оценить социально-психологический статус семей, имеющих ребенка с ДЦП. Анализ, интерпретация, изложение полученных данных, формулирование выводов и рекомендаций выполнены лично автором.

Апробация и внедрение результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 в рецензируемых научных журналах для опубликования результатов докторских и кандидатских диссертаций.

Основные результаты исследования представлены на международных научно-практических конференциях «Проблемы социальной интеграции и адаптации лиц с ограниченными возможностями здоровья в современном обществе» (Москва, 2010), «Психолого-социальная работа в современном обществе: проблемы и решения» (Санкт-Петербург, 2010), «Клиническая психология. Наука и практика - пути интеграции» (Санкт-Петербург, 2013); применяются в работе специалистов в процессе реабилитации детей с ДЦП в Санкт-Петербургском научно-практическом центре медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта, излагаются при чтении курсов лекций студентам психологических специальностей Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета.

Структура и объем исследования. Работа состоит из введения, четырех глав с описанием обзора литературы, материалов и методов исследования, изложением результатов собственного исследования и их обсуждением, заключения, выводов, списка литературы, включающего 160 отечественных и 54 иностранных источника. Работа иллюстрирована 12 таблицами и 29 рисунками, дополнена 22 приложениями. Основной текст изложен на 192 страницах.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ

ОСОБЕННОСТЕЙ МАТЕРЕЙ, ВОСПИТЫВАЮЩИХ ДЕТЕЙ С ЦЕРЕБРАЛЬНЫМ ПАРАЛИЧОМ

1.1. Особенности семейного функционирования при воспитании ребенка с отклонениями в развитии

Семья - системообразующая детерминаната в социально-культурном статусе ребенка, предопределяющая его дальнейшее психофизическое и социальное развитие [61,66,119]. Гармоничность семейного функционирования, характер детско-родительских отношений влияют на состояние здоровья и личностное становление ребенка с отклонениями в развитии, возможность социальной адаптации и интеграции. Исследования, посвященные изучению влияния рождения ребенка с нарушениями в развитии на функционирование семьи, весьма многочисленны [20, 21, 44, 46, 58, 59, 60, 93, 101, 108, 112, 117, 128, 132, 134, 138, 141, 142, 154, 169, 170, 172 et al].

Рождение ребенка с различными отклонениями в психическом и физическом развитии и его состояние в последующий период оказывают стрессогенное влияние на всех членов семьи, изменяя их представления об окружающем мире, отношение к себе и своему ребенку, а также к другим людям и жизни в целом. Особенно переживают наличие хронически больного ребенка в семье сами родители, которые, как правило, первые получают информацию о диагнозе своего ребенка, что вызывает различные эмоциональные реакции у каждого члена семьи, и впоследствии их состояния отражаются на всей семейной системе [46, 169, 210].

Как правило, родители не подготовлены к рождению аномального ребенка, что вызывает ощущения беспомощности и исключительности. Ситуация рождения ребенка с отклонениями в развитии иногда охарактеризовывается как сверхсильный и хронический раздражитель [44]. Штеги [214] описывает, что сообщение диагноза родителям «вызывает шок и

личностную дезинтеграцию у родителей». За этим следует процесс, состоящий из фаз отрицания, приписывания вины, агрессии, ярости и печали, что, по его мнению, напоминает совладание с диагнозом у тяжело или смертельно больных людей. В.А. Вишневский [20, 21] указывает, что сначала родители отвергают саму мысль о возможности серьезного заболевания и о том, что их ребенок не такой, как все. Они склонны обвинять друг друга и близких родственников в плохой наследственности, неправильном поведении. Отрицание физического дефекта или заболевания сменяется переживанием вины. Родители испытывают одновременно любовь к своему ребенку и чувство рухнувшей гордости за него.

Острый период подобных реакций, носящих непосредственный характер, длится от 3 до 4 мес., постепенно сглаживаясь вследствие действия адаптационных механизмов [120, 121].

Известно, что в период беременности будущие родители создают образ своего малыша (пол, особенности характера, способности и др.). После рождения ребенка родители сопоставляют свои ожидания с реальностью. Частично при этом они оставляют свои идеализированных фантазии и постепенно принимают действительность как данное. M.D. Trout [209] считает что многие родители, у которых появляется новорожденный ребенок с какой-либо недостаточностью, печалятся об «утраченном ребенке», которого они себе воображали.

С появлением ребенка на свет семья в большинстве случаев не сразу получает известие о нарушениях в его состоянии. Важный период в выявлении отклонений в развитии ребенка - первый год жизни. Состояние здоровья ребенка может значительно изменяться в лучшую или худшую сторону, что будет влиять и на эмоциональное благополучие его родителей. Видимые нарушения в развитии, отличающие ребенка от большинства младенцев (внешний вид, вес, возбудимость нервной системы и т.д.), приводят к тревоге и напряжению близких людей. Многие родители первоначально видят такого малыша как пугающего, своего рода угрозу для них, однако, социальные

ценности и внутренние установки могут диктовать, что необходимо принять ребенка и заботится о нем [193, 208].

Родителей удручает, что их реальная жизнь изменяется в связи с появлением больного ребенка. В этот период жизни родители могут чувствовать себя неудачниками и стыдится действительности, в том случае, если они осведомлены об отклонениях в развитии у-своего ребенка [202, 208].

Появление в семье ребенка с отклонениями в развитии рассматривается как ситуация кризиса, так как для нее характерны основные признаки [92]:

• внезапность наступления события;

• сверхнормативность события для человека;

• возникновение внутриличностного, межличностного и межгруппового конфликтов, требующих оперативного решения;

• отсутствие у человека опыта решения конфликтов такого уровня;

• динамические, прогрессирующие изменения в ситуации, в условиях жизнедеятельности, в социальных ролях;

• усложнение процессов жизнедеятельности;

• переход ситуации в фазу нестабильности, выход к пределам адаптационных ресурсов человека.

Семьи, воспитывающие детей с нарушениями в развитии, изучены в литературе в самых разных аспектах.

Ряд авторов рассматривают семью больного ребенка с позиции изучения приспособления к совместной жизни с ребенком.

М. 8еН§тап [112, 205] описывает механизм адаптации к стрессовой ситуации следующим образом. Нетипичный ребенок в семье рассматривается ученым как источник постоянного стрессогенного положения «А» (событие-стрессор), которое, взаимодействуя с «В» (семейные ресурсы, работающие в период кризиса) и с «С» (определение, которое семья дает событию, или семейная перцепция события), продуцируют «X» (кризис). Стрессором может стать, например, возникшая у семьи потребность в большем доходе вследствие увеличения финансовых затрат на нужды больного ребенка.

В одних случаях семьи справляются со стрессовым событием, в других -оказываются в кризисных ситуациях. Возникновение кризиса говорит о неспособности семьи восстановить баланс и стабильность.

Семейная атмосфера до рождения ребенка-инвалида становится важной предпосылкой последующей адаптации. Истоки стратегии поведения в стрессовых^ситуациях могут-обнаруживатБСЯ~ в~семейной истории старшего поколения.

Способность преодолеть психотравмирующие обстоятельства жизни зависит также и от других факторов, определяющих функционирование семьи, согласно представленной теории управления семейным стрессом. Первая группа факторов включает в себя факторы «культуры» (понимаемой как преобладающие и специфичные для данного общества идеи, ценности, идеалы), «истории» (время возникновения стресса), «экономики» (материальный уровень семьи), «развития» (стадия жизненного цикла, в которой пребывает семья), «наследственности» (биологический и генетический фон семейного здоровья, физические силы). Во вторую группа факторов входят: «структура» (форма и функции семейных связей), «психология» (восприятие, оценка и определение стрессора) и «жизненная философия» семьи (ценности и убеждения на микроуровне).

Как видно, теория M. Seligman показывает причины дестабилизации семейной системы при столкновении с жизненными трудностями. Способность членов семьи преодолеть стресс при воспитании ребенка с физической или психической неполноценностью зависит от множества факторов.

По мере роста и взросления ребенка очевиднее становятся его проблемы, что вызывает нарастание тревоги у родителей. Родители, переживающие за состояние своего ребенка, испытывают много трудностей различного характера. В исследованиях отмечается, что, помимо «нормативных стрессоров» [158, 159], через которые «проходят» все семьи, здесь возникает ряд специфических проблем, которые вызывают цепную реакцию неблагоприятных изменений в семье.

Оказываются затронутыми все основные сферы жизни семьи. Ежедневный уход за ребенком часто исчерпывает энергию родителей, приводит к уклонению от социальных контактов, снижает их активность [165]. Родители вынуждены ограничивать или прерывать повседневные семейные мероприятия, изменять личные или рабочие планы, что неизбежно приводит к ухудшению общего психологического --климата в семье. Становится^ невозможным полноценное удовлетворение потребностей в реализации родительской роли, духовном общении, эмоциональной близости, сексуально-эротической потребности. Тяжелое заболевание ребенка обедняет личную жизнь родителей, как правило, ограничивает их профессиональную деятельность. Матери (чаще, чем отцы) вынуждены бросить работу, перейти на неполный рабочий день или работать не по специальности. Глубокие отрицательные переживания родителей нарушают эмоциональную стабильность и психическое здоровье семьи.

В.В. Ткачева [133, 134] описывает изменения в семейной системе проблемного ребенка на трех уровнях: психологическом, социальном и соматическом. На первом уровне, соответственно, деформируются сложившийся стиль внутрисемейных взаимоотношений, система отношений членов семьи с окружающими, особенности миропонимания и ценностных ориентаций каждого из родителей больного ребенка. На социальном уровне отмечаются малообщительность и избирательность в контактах членов семьи. Происходят изменения в супружеских взаимоотношениях, которые при неблагоприятном развитии могут нарушаться, что может привести в дальнейшем к распаду семьи. По данным В.В. Ткачевой, от 30 до 40% семей, в которых воспитываются дети с отклонениями в развитии, являются неполными. Чаще всего родители таких детей, объясняя причину развода, ссылаются на «испортившийся» характер супруги (или супруга), отсутствие взаимопонимания в семье, частые ссоры, и, как следствие, охлаждение чувств. На соматическом уровне подчеркивается ухудшение состояния здоровья самих родителей, особенно матери.