Психологические особенности межполовых различий самореализации личности: на примере китайских специалистов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Чжан Тэн

  • Чжан Тэн
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 211
Чжан Тэн. Психологические особенности межполовых различий самореализации личности: на примере китайских специалистов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чжан Тэн

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Анализ проблемы самореализации личности в зарубежных концептуальных подходах

1.2 История изучения вопроса самореализации личности

в отечественных исследованиях

1.3 Психологические детерминанты самореализации личности

1.4. Полисистемный подход исследования самореализации личности

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ В ПСИХОЛОГИИ

2.1 Представления о понятиях тендер и пол в современной

психологической науке

2.2. История исследования межполовых различий

личности в отечественной и зарубежной психологии

2.3 Системные исследования межполовых различий в

психологии личности

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕЖПОЛОВЫХ РАЗЛИЧИЙ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ

3.1 Организация и методы эмпирического исследования

3.2 Иерархическая структура переменных самореализации

личности у китайских женщин

3.3 Иерархическая структура переменных самореализации

личности у китайских мужчин

3.4.Сравнительный анализ доминирующих признаков

самореализации у китайских женщин и мужчин

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ САМОРЕАЛИЗАЦИИ ЛИЧНОСТИ У ЖЕНЩИН И

МУЖЧИН

4.1 Особенности психологической структуры самореализации

китайских женщин

4.2 Специфика психологической структуры самореализации

китайских мужчин

4.3 Сравнительная характеристика психологической

структуры самореализации у китайских женщин и мужчин

Выводы по четвертой главе

Заключение

Список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности межполовых различий самореализации личности: на примере китайских специалистов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования проблемы.

Возросший интерес к изучению самореализации личности в современной психологии объясняется актуальностью проблематики максимального использования индивидуальных ресурсов для успешного самоосуществления личности в процессе деятельности, общения и познания. Внимание к данному вопросу активизируется в контексте тех интенсивных трансформаций, которые претерпевает современное мировое, и особенно китайское, общество. Нестабильность и даже непредсказуемость социальных процессов предъявляют повышенные требования к личности, которой приходится учитывать внешне обусловленные социальные требования, то есть изменяться, сохраняя при этом свои основополагающие установки и убеждения, - другими словами, оставаться в относительно устойчивом равновесии. Перечисленные положения позволяют констатировать, что разработка проблемы самореализации личности становится одной из насущных и ключевых задач психологической науки.

Процесс самореализации, будучи непрерывным, все же представляет собой криволинейное движение, его актуальность возрастает при смене условий жизни и деятельности, возникновении новых требований со стороны окружающей среды. В настоящее время в условиях общемировой социально-экономической и культурологической нестабильности личность, сформировавшая устойчивые жизненные ценности и установки, оказалась не готовой к выполнению новых профессиональных, социальных и личностных задач. Столкнулась с необходимостью переоценки своих ценностей и стремлений, преодоления многочисленных стереотипов, поиска нового, оригинального и самостоятельного пути, обеспечивающего осознанность и раскрытие собственных потенциальных возможностей.

В Китае обозначенная проблема наиболее остро стоит перед сформировавшимися специалистами, определившими свою профессиональную и личностную позицию в обществе. В кризисные

периоды им очень сложно перестроиться, найти свое место и максимально реализоваться в разных сферах жизнедеятельности. В то же время именно с этой категорией населения общество связывает надежды на возрождение и развитие, на прогресс науки и технологий, так как состоявшиеся специалисты в большей степени склонны к творческой деятельности, к формулировке эвристических идей и максимально работоспособны. На данном возрастном этапе личностного, профессионального и духовного становления личность обретает устойчивую стабильность и любые нестандартные ситуации могут спровоцировать личностные кризисы, привести к утрате ценностей, потере смысла жизни, снижению общего тонуса и формированию определенных неблагоприятных симптомокомплексов, что негативно отражается на качестве жизни как отдельного индивида, так и общества в целом. Все это можно игнорировать лишь при ярко выраженном стремлении субъектов найти место в жизни, активном выборе пути эффективной самореализации в обществе. Однако социум навязывает жесткие тендерные нормы и стереотипы «успешности» и «псевдосамореализации», тем самым ограничивая проявление индивидуальности, нестандартность и творческий взгляд на мир.

Степень научной разработанности проблемы.

Подробный анализ работ, посвященных изучению самореализации личности, показал, что в этой области все еще немало спорных и нерешенных вопросов, требующих более глубокого и системного рассмотрения. Так, в современной психологической науке не существует единой концепции исследования данного феномена, имеются разночтения, касающиеся определения, генезиса, предпосылок проявления, сущности и системной организации самореализации, что значительно усложняет исследование интересующего нас явления.

Малоизученной остается и половая проблематика самореализации личности, несмотря на то что вопрос о половых различиях достаточно популярен в современной психологической науке и находится в центре множества работ (H.H. Будрейка, И.В. Грошев, Е.А. Денисова, Е.П. Ильин, И.С.

Клецина, С.И. Кудинов, О.В. Никитина, Л.Н. Ожигова и др.). Специальных исследований межполовых различий самореализации личности в отечественной психологии не проводилось. Исключение составляют отдельные работы о самореализации в основных сферах жизнедеятельности (Л.А. Коростылева, Л.И. Ожигова, Л.В. Попова), специфике профессиональной самореализации (С.А. Воломеев, Р.Г. Гаджиева, О.И. Пустовит), самореализации личности студентов в процессе профподготовки (И.В. Костакова, З.Ш. Мухтарова), самореализации в зрелом и пожилом возрасте (Т.З. Козлова, И.В. Солодникова, Н.Г. Шевченко), тендерных стереотипах и самореализации (Е.А. Денисова), влиянии творческой самореализации на психологическую адаптацию студентов (И.В. Кулагина).

Итак, проблема исследования заключается в том, что, с одной стороны, современное общество испытывает потребность в активных, нестандартных личностях, способных к быстрому адекватному реагированию в нестандартных и критических ситуациях, к самоизменению и саморазвитию, полноценной самореализации в разных сферах жизнедеятельности, а с другой - отсутствуют комплексные научно обоснованные знания о межполовых особенностях проявления данного психологического феномена, а также адекватный валидный и надежный диагностический инструментарий. В настоящей работе в рамках полисистемной концепции самореализации личности предпринята попытка преодолеть барьер между исследованием отдельных сторон самореализации и необходимостью ее комплексного изучения, востребованного современной наукой, практикой и социальной жизнью.

Цель исследования - выявить половые различия в особенностях самореализации личности китайских специалистов-маркетологов.

Объект исследования - самореализация личности как комплексное психологическое образование.

Предмет исследования - специфика проявления и особенности иерархической и психологической структуры самореализации личности китайских женщин и мужчин.

Гипотезы исследования:

- самореализация личности - многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности;

- для китайских женщин детерминантами самореализации служат высокая активность, отмечаемая преимущественно в личностно-семейных отношениях, внутренний локус контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем;

- в качестве системообразующей детерминации самореализации у китайских мужчин выступают эгоцентрические мотивы, вариативные и нестандартные способы и приемы самовыражения, оптимизм и уверенность в достижении результатов, профессиональная сфера самовыражения;

- половая специфика проявления самореализации личности обусловлена иерархическим строением системообразующих детерминант и особенностями структурной организации данного феномена у мужчин и женщин.

Для достижения указанной цели и проверки гипотез диссертационного исследования было необходимо решить следующие задачи:

1) с помощью теоретического анализа отечественных и зарубежных психологических исследований конкретизировать содержание понятия «самореализация»;

2) разработать дополнительный психодиагностический инструментарий для изучения самореализации личности;

3) на основе полисистемной концепции самореализации личности раскрыть ключевые детерминанты проявления этого феномена у китайских мужчин и женщин;

4) установить психологическую структуру самореализации у китайских мужчин и женщин, описать идентичные и специфические особенности в ее содержании;

5) определить половые особенности проявления самореализации личности у китайских мужчин и женщин.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические положения и ключевые принципы, сформулированные ведущими отечественными и зарубежными психологами:

- деятельностный подход, разрабатываемый в трудах JI.C. Выготского, А.Н. Леонтьева, С.Л. Рубинштейна, позволяющий утверждать, что самореализация не только обеспечивает эффективность выполняемой деятельности, но и сама оптимально выражается в деятельности и взаимоотношениях с другими;

- принцип детерминизма, сформулированный С.Л. Рубинштейном, согласно которому особенности проявления самореализации личности закономерно зависят от порождающих ее внешних и внутренних факторов;

- гуманистические принципы о детерминированности развития личности социальными условиями и содержанием ее жизнедеятельности Дж. Бьюдженталя, А. Маслоу, Р. Мэя, К. Роджерса;

- принцип системности, реализуемый в трудах А.И. Крупнова, С.И. Кудинова, Б.Ф. Ломова, B.C. Мерлина и других авторов, с позиций которого самореализация представлена как психологическое образование, имеющее сложную психологическую структуру;

- современные исследования самореализации личности, базирующиеся на системном подходе (Э.В. Галажинский, Е.А. Денисова, Л.А. Коростылева, И.В. Костакова, С.С. Кудинов, И.В. Кулагина и др.), а также полисистемная концепция самореализации личности, созданная С.И. Кудиновым;

- теоретические и экспериментальные данные, полученные в области тендерной психологии: эволюционная теория пола, учение о половом диморфизме (В.А. Геодакян); историко-социологический подход (И.С. Кон);

С. Бем, И.С. Клецина); тендерные теории свойств личности (И.В. Грошев, А.И. Крупнов, С.И. Кудинов, В.Н. Прядеин и др.).

Методы и методики исследования. Для решения поставленных задач и доказательства гипотез был применен комплекс взаимодополняющих методов, адекватных предмету исследования: изучение психолого-педагогической и философской литературы по проблеме, включающее концептуальный анализ ранее проведенных исследований; эмпирические методы (тестирование, анкетирование, метод экспертных оценок); методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики (критерий Колмогорова - Смирнова, t-критерий Стьюдента, коэффициент линейной корреляции Пирсона, факторный и дисперсионный анализ (программа SPSS 11.5) и качественный анализ полученных результатов.

При диагностике самореализации личности применялись «Многомерный опросник самореализации личности», экспресс-шкальная оценка самореализации и бланковый тест самореализации, разработанные С.И. Кудиновым, а также авторские анкеты «Удовлетворенность профессиональной деятельностью» и «Самооценка самореализации личности».

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось в Пекине (КНР). В пилотажном этапе приняли участие 178 человек, в окончательную выборку вошли 105 респондентов - сотрудники пиар-компании BEAUTY (две группы: 48 испытуемых мужского пола в возрасте 25-30 лет, имеющих высшее образование, специалисты в области маркетинга; 57 респондентов женского пола в возрасте 20-30 лет с высшим образованием, специалисты-маркетологи.

Основные этапы диссертационного исследования.

На первом этапе (2010-2011 гг.) на основе теоретического анализа психологической, методической и философской литературы изучалась проблема самореализации и ее тендерные особенности, определялись

исходные параметры исследования, его предмет, гипотезы, структура и методология, проводился отбор методик.

На втором этапе (2011-2012 гг.) разрабатывались дополнительные диагностические методики, осуществлялись двойной перевод базовой методики и эмпирическое исследование самореализации китайских женщин и мужчин.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) проводилась статистическая обработка данных (сравнительный, дисперсионный, корреляционный и факторный анализ), качественная интерпретация результатов, формулировались выводы, оформлялась диссертационная работа.

Наиболее существенные и новые научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключаются в следующем:

- на основе теоретического анализа научной литературы конкретизировано определение понятия «самореализация». Это многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления личности в процессе жизнедеятельности;

- доказано, что самореализация китайских мужчин и женщин имеет различную системную детерминированность. Так, у женщин основную роль играют социально значимые установки, цели и мотивы, тогда как у мужчин -вера в успех, позитивный настрой, стремление к оригинальности и прагматичности;

- установлено, что в механизмах самореализации мужчин и женщин китайской национальности существуют общие признаки и половые различия. В качестве общих признаков эпизодически отмечаются внешний локус контроля, однотипные методы и приемы самовыражения, а также барьеры, обусловленные астеническими эмоциями. Отличительной особенностью в механизме проявления самореализации мужчин выступает доминирование по всем гармоническим показателям, определяющим успешность

самовыражения, а ключевыми чертами - конструктивность и креативность поведения. Для женщин характерен более низкий уровень выраженности всех детерминирующих признаков самореализации и высокий уровень деструктивного поведения, препятствующий эффективному самовыражению личности;

- обнаружена, теоретически и экспериментально обоснована специфичность проявления самореализации личности у китайских мужчин и женщин. Для женщин исключительной сферой самореализации становится личностное пространство, связанное с субъектным благополучием и семейным счастьем. Специфика самореализации китайских мужчин состоит в ее личностно-профессиональной направленности, обеспечивающей личностный рост и профессиональное совершенствование на разных этапах онтогенеза;

- разработаны, апробированы и внедрены авторские анкеты по выявлению удовлетворенности профессиональной деятельностью и самооценки самореализации личности;

- определена психологическая структура самореализации личности у китайских мужчин и женщин. В структуре самореализации женщин ключевая позиция принадлежит инструментально-волевым характеристикам интернальности, активности и пессимистичности при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Специфичность их самореализации заключается в высокой активности, проявляющейся преимущественно в личностно-семейных отношениях, ярко выраженном внутреннем локусе контроля поведения и деятельности при неуверенности в себе и своем будущем, критическом отношении к результатам своей деятельности и неудовлетворенности успехами. У них доминируют социально значимые мотивы самореализации. Системообразующими признаками в структурной организации самореализации мужчин выступают оптимистичность, креативность, ярко выраженные мотивационные и установочно-целевые характеристики.

Ведущая роль отводится в отличие от женщин когнитивно-смысловым переменным. Специфика проявления данного феномена состоит в постоянном активном стремлении к самовыражению, направленному на достижение высоких результатов и внесение полезного вклада в решение социальных проблем общества, при этом у них превалируют преимущественно нестандартные, креативные приемы и способы вариативного поведения.

Теоретическая значимость работы обусловлена тем, что результаты теоретического и эмпирического исследования:

- вносят существенный вклад в понимание общих закономерностей и полоролевых различий в особенностях самореализации личности в период взрослости;

- существенно конкретизируют, дополняют и углубляют знания о самореализации личности как многомерном образовании, обогащая пространство ее понимания в общей, социальной и дифференциальной психологии;

- психологически обосновывают многомерность и особенности проявления самореализации в период взрослости у специалистов разного пола;

- раскрывают структурную организацию данного феномена, тем самым демонстрируя половые различия в механизмах самоосуществления личности;

- определяют специфику детерминированности самореализации личности у мужчин и женщин;

- на основе выделенных структурных особенностей данного системного образования описывают психологическую сущность самореализации личности с позиций социально-психологической обусловленности;

- доказывают перспективность дальнейших исследований самореализации личности с точки зрения национально-этнической обусловленности.

Практическая ценность диссертации.

Во-первых, установленные идентичные закономерности в механизмах самореализации мужчин и женщин послужат основой для выявления типологий и разработки стандартных методик по оптимизации этого феномена.

Во-вторых, полученные данные о существовании полоролевых различий самореализации в период взрослости у китайских специалистов представляют существенную ценность для разработки эффективных программ психологического сопровождения, направленных на осознание и изменение непродуктивных форм самовыражения, мешающих полноценной самореализации личности.

В-третьих, разработанные, апробированные и внедренные анкеты исследования самооценки самореализации личности и удовлетворенности профессиональной деятельностью, а также прошедший экспериментальную проверку двойным переводом «Многомерный опросник самореализации личности» могут успешно использоваться в психологической практике для диагностики изучаемого феномена.

В-четвертых, результаты теоретико-эмпирического исследования представляют ценность в контексте преподавания психологических дисциплин. Систематизированный теоретический материал и итоги эмпирического исследования могут применяться в учебных целях при разработке лекционных, специальных курсов, семинаров по общей психологии, психологии личности и этнопсихологии.

Положения, выносимые на защиту.

1. Самореализация личности - многомерное психологическое образование, детерминированное комплексом психологических и социальных факторов, обеспечивающих успешность самоосуществления субъекта в процессе жизнедеятельности.

2. Специфика самореализации китайских мужчин и женщин в период ранней взрослости обусловлена разными психологическими и социальными детерминантами и направленностью.

3. Особенностью самореализации китайских женщин выступает социальная детерминированность, проявляющаяся в целях, установках и мотивах, а сферой их самореализации служит преимущественно личностное пространство, предполагающее гармоничные межличностные отношения и семейное благополучие. У мужчин в качестве базовых детерминант отмечаются конструктивность и креативность, что влечет веру в успех, позитивный настрой, стремление к оригинальности и прагматичности, а основным пространством их самовыражения становится профессиональная деятельность, способствующая профессиональному совершенствованию и личностному росту на разных этапах онтогенеза.

4. Совпадающими признаками в механизме проявления самореализации мужчин и женщин выступают экстернальность, определяющая воздействие внешних факторов на процесс самоосуществления, использование схематизированных, легкодоступных способов и приемов самовыражения, наличие барьеров, препятствующих успешной самореализации и вызванных астеническими эмоциями.

5. В психологической структуре самореализации китайских мужчин доминирующие связи охватывают когнитивно-смысловые параметры: оптимистичность, креативность, мотивационные и установочно-целевые переменные. Плотность связей задействованных признаков характеризует постоянство и интенсивность стремлений к самовыражению, креативность в поведении и деятельности, направленность на результативность личностного благополучия и решение социальных проблем общества.

6. Отличительной чертой психологической структуры самореализации китайских женщин служит доминирующая роль инструментально-волевых характеристик при взаимодействии с когнитивно-смысловыми составляющими. Основную корреляционную нагрузку несут интернальность,

активность и пессимистичность при активном взаимодействии конструктивности, креативности и социально значимой мотивации. Соотношение указанных признаков в структурной организации влечет социально значимую мотивацию к осуществлению самореализации, выраженную активность и самоконтроль, обнаруживающиеся преимущественно в личностно-семейных отношениях, а также неуверенность в себе, неудовлетворенность и критическое отношение к результатам самоосуществления.

Достоверность и объективность результатов исследования обеспечиваются исходной теоретической концепцией; применением комплекса надежных, валидных и апробированных методов, адекватных предмету и задачам работы; репрезентативностью выборки; использованием методов математической статистики и статистической значимостью экспериментальных данных, полученных с помощью компьютерной программы SPSS 11.5; содержательным анализом выявленных фактов и закономерностей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты работы были представлены и обсуждались на заседаниях кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов, на научно-методических и аспирантских семинарах РУДН, на международных научно-практических конференциях «Высшая школа: опыт, проблемы, перспективы» (Москва, 2013), «Совершенствование воспитательной системы многонационального вуза: теория и практика» (Москва, 2013). Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы кафедры социальной и дифференциальной психологии Российского университета дружбы народов по теме «Социально-психологическая адаптация и самореализация личности в межкультурном пространстве» (государственная регистрация № 01201179932).

Ключевые положения и выводы диссертационного исследования отражены в 12 публикациях автора, 5 из которых размещены в

рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации соответствует логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы (201 наименование) и приложения. Объем основного текста составляет 219 страниц. Текст содержит 12 рисунков, 9 таблиц, 2 диаграммы и 10 гистограмм.

ГЛАВА I. САМОРЕАЛИЗАЦИЯ ЛИЧНОСТИ. ТЕОРЕТИКО -МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

1.1 Анализ проблемы самореализации личности в зарубежных

концептуальных подходах

История изучения самореализации личности в зарубежной гуманитарной науке имеет глубокие корни. Пожалуй, первые работы, опубликованные на востоке по данной проблеме, датируются, шестым и пятым веками до нашей эры в даосизме, а также восьмым и пятом веках в философии Упанишад. В отмеченных работах самореализация интерпретируется как высшая ценность человека.

Несколько позже на западе к проблеме самореализации обращаются Аристотель и Платон [11, 142]. В работах этих авторов рассматривается сущность данного феномена, и предлагаются некоторые практические рекомендации по его оптимизации. Аристотель [11] в своих публикациях по проблеме самореализации различал две группы целей в стремлениях индивида. Автор полагал, что к одной группе целей относится само действие человека как таковое, к другой — его результат. Аристотель объяснял цели результата возникающими потребностями человека, а цели действий -предназначением человека. Совокупность реализации способностей и возможностей может составлять истинное счастье, блаженство и высшее благо.

Вместе с тем, Аристотель [12] не исследует подробно и тщательно сущность самореализации, ограничиваясь лишь общими тенденциями в намеченных подходах.

Интересен взгляд Гегеля [33] на эту проблему. Исследователь рассматривал самореализацию как основную, генеральную потребность личности. Так как все другие потребности связаны с осознанием внешнего и внутреннего мира как некоего предмета, в котором происходит познание собственной сущности. Гегель идентифицировал самореализацию как сугубо личностную

внутреннюю цель, к реализации которой стремится каждый человек, и в случае ее выполнения получает удовлетворение, осуществляя при этом некие высшие цели другого порядка. Необходимо отметить, что и этот исследователь понимал самореализацию достаточно абстрактно, как реализацию духа, идеи.

Обращаясь чуть позже к анализируемой проблеме Л. Фейербах, [167] размышляя над предназначением человека, связывал его с реализацией жизненных целей индивида. Л. Фейербах утверждал, каждый индивид имеет определенную склонность к какой-либо конкретной деятельности. Предназначение человека как раз заключается в том, чтобы выполнять эту деятельность, базирующуюся на этой склонности. В этой связи ученый полагал, что всякое действие самореализации есть в то же время отрицание иных всевозможных шагов самореализации, потому что реальное действие односторонне и не может быть иным. Храня статус всесторонности, действия становятся «действиями вообще», то есть действиями лишь в абстракции, а не в реальных воплощениях.

В общем, необходимо указать, что разработанные основные положения о самореализации личности в работах Аристотеля, Гегеля, Фейербаха послужили основой для более глубокого и тщательного анализа этого феномена современными философами.