Психологические особенности молодого поколения российской политической элиты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.12, кандидат политических наук Меметова, Зарина Фикретовна

  • Меметова, Зарина Фикретовна
  • кандидат политических науккандидат политических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.12
  • Количество страниц 191
Меметова, Зарина Фикретовна. Психологические особенности молодого поколения российской политической элиты: дис. кандидат политических наук: 19.00.12 - Политическая психология. Москва. 2013. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат политических наук Меметова, Зарина Фикретовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ

1.1. Политическая элита как объект исследования в отечественной и

зарубежной политической науки

1.2. Политико-психологические особенности молодого поколения политических деятелей

1.3. Политико-психологический подход к изучению личности молодого представителя политической элиты

Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ МОЛОДОГО ПОКОЛЕНИЯ ПОЛИТИЧЕСКОЙ ЭЛИТЫ

2.1. Характеристика исследования

2.2. Групповой портрет молодого поколения политической элиты

2.3.Психологические особенности молодых политиков. Кейс стадиз

2.3.1. Молодой политик А (федеральная законодательная власть)

2.3.2. Молодой политик В (региональная законодательная власть)

2.3.3. Молодой политик С (федеральная исполнительная власть)

2.3.4. Молодой политик Э (региональная исполнительная власть)

2.3.5. Молодой политик Е (лидер молодежной политической

организации)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ

ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности молодого поколения российской политической элиты»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования

Активное вовлечение молодежи в политику для России явление достаточно новое, так как практика позднесоветского периода (70-первая половина 80-х гг.) была связана с рекрутированием в политическую элиту лиц среднего и старшего возраста, уже имеющих опыт постепенного восхождения по властной лестнице. Годы перестройки и первые постсоветские годы также привели в политическую элиту не самое молодое поколение политиков.

Провозглашенный В.В. Путиным лозЗунг «Молодежь в политику!», обозначивший как общественный интерес, так и потребность власти в привлечении в политику молодых кадров, нашел реальное воплощение в российских политических практиках. Во-первых, крупные политические партии (например, «Единая Россия», «КПРФ») создали свои молодежные отделения. Во-вторых, 10 апреля 2006 года решением Бюро Высшего совета и Президиума Генерального совета Всероссийской политической партии «Единая Россия» были установлены 20% квоты для кандидатов, не достигших 28 лет, для участия в выборах в органы представительной власти всех уровней: от муниципального образования - до Государственной Думы Российской Федерации1. В рамках реализации данной инициативы были организованы специальные процедуры для отбора кандидатур в выборные списки (например, проект «Политзавод», участие в праймериз). В-третьих, в политической жизни страны активизировались многочисленные молодежные политические организации и движения, формально не относящиеся к существующим политическим партиям (НАШИ, «Россия Молодая», «Местные» и др.) В результате произошел мощный приток молодежи в

'Решение Генерального Совета ВПП ЕР от 10 апреля 2006 года. Режим доступа: http://prim-mger.rU/2006/04/l I /kvota.html

политическую элиту страны на разных уровнях ее государственного устройства - от муниципального до федерального.

Анализ психологических особенностей молодого поколения политической элиты актуален, прежде всего, с точки зрения его прогностического потенциала. Те, кто сегодня стоит в начале своей политической карьеры, будет занимать первые места в политической элите завтрашней России. Отсюда возникает необходимость выявления психологических особенностей представителей молодого поколения политической элиты в России. Следует оговориться, что в силу «молодости» самого явления - массового прихода молодежи в политическую сферу общества и быстрой динамики изменений структуры элиты на муниципальном и региональном уровнях (в связи с регулярными осенними и весенними избирательными циклами), на сегодняшний день мы наблюдаем слабую теоретическую и методологическую проработку процесса вхождения молодого поколения в быстроизменяющийся слой политической элиты общества в российской и зарубежной политологической литературе. В связи с этим нам представляется вполне обоснованным в рамках данной диссертации сделать акцент на получение не количественных показателей вовлеченности молодежи в реальные политические практики, а попытаться выявить качественные характеристики политико-психологических особенностей молодых политических деятелей, способствующих продвижению молодежи в мир современной политики.

Проблема исследования заключается в необходимости выявления психологических особенностей молодых политических деятелей, определяющих их попадание в структуру политической элиты и успешность продвижения по иерархической лестнице.

Степень научной разработанности проблемы

Исследования, связанные со сформулированной нами проблематикой, условно можно разделить на несколько групп:

- исследования элиты, ее структуры и деятельности, каналов рекрутирования в зарубежной (Г. Моска2, В. Парето3, Р. Миллс4, Г. Лассуэлл5, Й. Шумпетер6, Р. Даль7, С. Келлер8, Д. Рисмен9, А. Бентли10) и отечественной политической науке (Г.К. Ашин11, С.И. Барзилов12, О.В. Гаман-Голутвина13, A.B. Дука14, Э.А. Зелетдинова15, В.Г. Игнатов16, П.Л. Карабущенко17, С.А. Кислицын18, О.В. Крыштановская19, Н.Ю. Лапина20, В.П. Мохов21, Е.В. Охотский22, A.B. Понеделков23, А.И. Соловьев24, A.M. Старостин, А.Г. Чернышев25).

- политико-психологические исследования элиты (Д. Уинтер26, Е.Б. Шестопал27, А.Е. Чирикова28, В.А. Зорин29, И.Э Стрелец30, И.И. Рогозарь-

2 Moska G The Ruling Class 11 The Logic of Social Hierarchies /Ed by E О Laumann et al Chicago, 1971

3 Pareto V The Rise and Fall of the Elites An Application of Theoretical Sociology N-Jersey, 1968

4 Миллс P Властвующая элита M Иностранная литература, 1959

5 Lasswell Н The Analysis of Political Behavior L, 1947

6 Schumpeter J Capitalism, socialism and democracy London Allen and Unwin, 1976

1 Даль P Введение в теорию демократии М,1992

8 Keller S Beyond the Ruling Class Strategic Elites in Modern Society, Wan Brunswick, 1991

9 Riesman D The Lonely Crowd NY , 1953

wBentleyA Process of Government Chicago, 1956

11Ашин Г Рекрутирование элиты // Власть 1997 № 5, Ашин Г Элита и демократия // Вестник МГУ / Сер 18 Социология и политология 1996 №4, Ашин Г Формы рекрутирования политических элит // Общественные науки и современность 1998, №3

12Барзилов С, Чернышов А Провинция Элита, номенклатура, интеллигенция//Свободная мысль 1996 №1

13Гаман-Голутвина О В Политические элиты России вехи исторической эволюции М , 1998, Гаман-Голутвина О В Политическая элита - определение основных понятий//Полис 2000 №3, Гаман-Голутвина О В Российские политические элиты факторы эволюции // Элитизм в России за и против - Пермь, 2002, Гаман-Голутвина О В Современная политическая элита России факторы неэффективности // Элитологические исследования - 2000 № 4

14Дука А Быстрова А , Колесник Н, Невский А , Тев Д Российские региональные элиты Инновационный потенциал в контексте глобализации // Глобализация в российском обществе Санкт-Петербург Социологический институт РАН, 2008

Зелетдинова ЭА Механизмы демократизации властной элиты (общее и особенное регионального развития) М Изд-во «ЭКОН», 2002

16Игнатов В Г Взаимодействие элит в социально-политическом процессе современной России /Игнатов В Г , Денисенко И А , Кислицын С А , Понеделков А В , Черноус В В Ростов н/Д Изд-во СКАГС, 2001

17 Карабущенко П Л Антропологическая элитология Москва - Астрахань Из-во МОСУ, 1999

18 Кислицын С А Научная элита в системе политической власти М ЛКИ, 2008

19 Крыштановская О Анатомия российской элиты М Захаров, 2005

20 Лапина НЮ Политическая элита фрагменты социального портрета // Российский социально-политический вестник 2000 №1

21 Мохов В Элитизм и история Проблемы изучения советских региональных элит Пермь ПГТУ, 2000

22

Охотский Е Политическая элита М, 1993, Охотский Е Политическая элита и российская действительность М , 1996

23Понедечков А В, Старостин А М Элитологи об элитах Ростов-на-Дону, 2007

24Соювьев А И Культура власти российской элиты искушение институционализмом'? // ПОЛИС, 1999 №2

25 Чернышев А Г Психология региональной элиты мировоззренческие и идеологические стереотипы М, 1999

26 Уинтер ДГ Король-философ или противоречивый политик3 Личностный профиль Барака Обамы // ПОЛИС, 2011, № 2 С 36-46

Колпакова31, Е.С. Филистович32, A.A. Качанов33, Е.П. Добрынина34, В.В. Трофимова35, О.Ю. Малинова36, A.B. Селезнева37, Г.В. Пушкарева38, E.H. Голыгин 39, Е.С. Семенова40 , Т.Н. Пищева, Н.П. Шелекасова41, Н.М. Ракитянский42).

- исследования поколенческой проблематики в политике (Ж. Дромель43, А. Курно44, Г. Рюмелин45, В. Дильтей46, X. Ортега-и-Гассет47, X. Мариас48, Г. Маркузе49, JT. Фойер50, К. Лоренц51, Г.Г. Феоктистов52, Т.А. Трофимова53, В.Т.

27 Человеческий капитал политической элиты в России. Политико-психологический анализ / Под ред. Е.Б. Шестопал, A.B. Селезневой. M.: РОССПЭН, 2012.

28Чирикова А.Е. Региональные элиты России: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2010.

29Зорин В.А. Модели политического лидерства российских президентов // Полис, 2010, №4.

30Стрелец И. Личность Президента Д. А. Медведева в условиях внешнеполитических вызовов и мирового финансового кризиса // Полис. 2009. № 5.

31 Рогозаръ И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра. Автореферат дисс. ... канд. полит наук. M.: МГУ, 2011.

32Филистович Е.С. Основные теоретические подходы к изучению парламентского лидерства в рамках категории «человеческий капитал» // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008, №6.

33 Качанов A.A. Исследование жизненного пути представителей политической элиты как метод анализа человеческого капитала // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008, №6.

34Добрынина Е.П. Влияние личностных особенностей губернаторов на их политическую роль в современной России (на основе анализа публичных выступлений региональных лидеров) / Актуальные проблемы современной политической психологии: Юбилейный сб. кафедры / Под ред. Е.Б. Шестопал. М.: РИОР, 2010.

35 Трофимова В.В. Основные каналы рекрутирования современной российской политической элиты / Политическое лидерство и проблемы личности. Круглый стол кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ и журнала «Полис» // ПОЛИС, 2011, №2.

36Малинова О.Ю. Политические элиты как «производители смыслов» российской политики: к постановке проблемы // Элиты и общество в сравнительном измерении / Под ред. О.В.Гаман-Голутвиной. М.: РОССПЭН, 2011.

37 Селезнева A.B. Политико-психологический подход к изучению ценностного компонента личности политика в контексте проблемы человеческого капитала // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2010. №3.

згПушкарева Г. В. Политическое поведение: теория, методология и практические возможности когнитивного подхода : Диссертационное исследование доктора политических наук. Москва, 2004.

39Голыгин E.H. Когнитивный подход к анализу практики политической элиты: идейные истоки и основные принципы // Вестник Московского университета. Сер. 12. Политические науки, 2007, № 6.

40Семенова Е. С. Образы своих и чужих политических лидеров (сравнительный анализ России и Германии) // Образы государств, наций и лидеров. Под ред. Е.Б.Шестопал. М., 2008.

Пищева Т.Н, Шелекасова Н.П. Образ идеального политического лидера в массовом сознании // Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2004. №4.

42Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. М.: «Интерпресс», 2008.

43 DromelJ. La Loi des revolutions. Pans, 1862.

44 Cournot A. Consideration sur la marche des idees et des evenements dans les temps modernes. Paris, 1923.

45 Rumelin G. Uber und die Dauer einer Generation \\ Reden und Aufsätzen Tubingen, 1920.

46 Dilthey W. Uber das Studium der Geschichte der Wissenschaften vom Menschen, der Gesellschaft und dem Staat. Gessammelte Schriften. Bd. V. Stuttgart, 1958.

47 Ортега-и-Гассет X. Вокруг Галилея // Избранные произведения. M., 2000.

48 Marias J. Generations. A. Historical Method. Alabama, 1970.

49 Маркузе Г. Одномерный человек. - M., 1994.

50 Feuer L.S. The Conflict of Generations. The Character and Significance of Student Movement. NY, 1969.

Лисовский54, M. Мид55, Т. Парсонс56, Ш. Айзенштадт57, В.И. Воловик58, В.Н. Клепов59, И.В. Суханов60, JI.A. Шевырногова61, П.В. Малиновский62, Р. Инглхарт63, Е.Б. Шестопал64, A.B. Селезнева65, H.A. Головин66)

- исследования молодежи, особенностей ее социализации (Ю.А. Зубок, В.И. Чупров67, Е.Б. Шестопал68, Л.А. Преснякова69, А.Л. Зверев70, М.В. Юрина71, И.В. Самаркина72, Р. Нейми, М. Хепбурн73 Г.М. Андреева74, Т.Н. Самсонова75, Т.Ю. Давыдова76, C.B. Кузина77, С.И. Кочетова78, A.B.

51 Lorenz К The Enmity between generations and its probable Ethological causes// The Psychoanalytic Review 1970 Vol 57 №3

52Феоктисов Г Г Конфликт поколений корни и эволюция // Преемственность поколений Диалог культур Материалы международной научно-практической конференции Вып 1 -СПб -1996

53 Трофимова ТА Проблема взаимоотношения поколений (теоретический аспект) // Диалог поколений Тезисы докладов - Тюмень, 2000

54Лисовский В Т "Отцы" и "дети" за диалог в отношениях // Социологические исследования, 2002, №7

55Мид M Культура и мир детства M , 1988

56Parsons Т Age and Sex in the Social Structure of the United States || American Sociological Review 1942 Vol 7 №5

57 Eisenstadt S N From Generation to Generation Age Groups and Social Structure Chicago, 1963

5SBonoeuK В И Преемственность поколений - M, 1976

59Клепов В H Преемственность поколений рабочего класса в условиях развитого социализма - M , 1979

60Суханов И В Обычаи, традиции и преемственность поколений - М, 1976

61 Шевырногова ЛА Преемственность поколений в поступательном развитии общества - Красноярск, 1983

62Малиновский П В Историческая ритмодинамика правящих элит России // Микрополитика Субъективные аспекты политического процесса в России - M Современные тетради, 2004

63Инглхарт Р Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества / Полис, 1997, №4

64Шестопал Е Б Политическая психология - M , 2002

65Селезнева А В Политико-психологический анализ политических ценностей современных российских граждан поколенческий срез / Вестник Томского государственного университета Философия Социология Политология 2011 №3(15)

66Головин H А Теоретико-методологические основы исследования политической социализации СПб Изд-во Санкт-Петербургского университета, 2004

б7Социология молодежи учебник / В И Чупров, Ю А Зубок M Норма ИНФРА-М, 2011

68Шестопал ЕБ Политическая социализация и ресоциализация в современной России // Полития №4

Зима 2005-2006

69 Преснякова Л А Политическая социализация в современной российской семье // Политическая социализация российских граждан в период трансформации / Под ред Е Б Шестопал M Некоммерческое партнерство «Новый хронограф», 2008

70 Зверев А Л Поколенческая специфика политической социализации граждан в современной России / Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол Е Б Шестопал (отв ред ) и др M РАПН, РОССПЭН, 2008

71 Юрина MB Механизм политической идентификации в период первичной политической социализации // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2005 № 5

12Самаркина ИВ Дети и родители отношение к власти и траектории изменения политической картины мира// Политическая экспертиза Политэкс Научный журнал 2008 Том 4 №4

73 Niemi RG, Hepburn MA The Rebirth of Political Socialization// Perspectives on Political Science, Vol 24, 1995

74Андреева Г M Социальная психология Учебник для высших учебных заведений M , 2000

75 Самсонова ТН Политическая социализация российских школьников достижения, проблемы,

перспективы// Социально-гуманитарные знания, 2001, №2

76Давыдова ТЮ Влияние СМИ на процесс политической социализации // Политическая социализация

российских граждан в период трансформации / Под ред Е Б Шестопал M Некоммерческое партнерство

«Новый хронограф», 2008

Быканова79, О.М. Карпенко, И.А. Даманов 80 , И.Н. Кольжанова81, Г.Г. 82

Дилигенский ).

- психологические теории личности (Л.С. Выготский 83 , С.Л. Рубинштейн84, А.Н. Леонтьев85, Б.Г. Ананьев86, Г. Олпорт87, Г. Айзенк88, Р. Кетелл89, 3. Фрейд90, А. Адлер91, К.Г. Юнг92, Дж. Келли93).

- политико-психологические исследования личности политиков (Д. Уинтер94, Ф. Гринстайн95, Дж. Пост96, М. Херманн97, Дж. Андерсон98, Л.Н. Собчик", Е.Б. Шестопал100, Е.В. Егорова101, Е.В. Егорова-Гантман102, Н.М.

11 Кузина С В Влияние средств массовой информации на политическую социализацию учащейся молодежи Автореф дис канд полит наук М , 2008

Кочетова С И Информационное обеспечение процесса политической социализации молодежи в условиях российских реформ 1990-2005 годы Автореф дис кандид полит наук Нижний Новгород, 2006 19Быканова А В Формальные общественные организации как агенты политической социализации современной российской молодежи / Политическая психология, культура и коммуникация / Редкол Е Б Шестопал (отв ред) и др М РАПН, РОССПЭН, 2008

80Карпенко А М, Ломаное И А Молодежь в современном политическом процессе М , 2006

81 Кольжанова ИН Общественно-политические молодежные движения в современной России массы,

элиты, лидеры дис канд полит наук Ростов н/Д, 2006

82Дилигенский Г Г Социально-политическая психология, М, 1999

83Выготский Л С Развитие высших психических функций М , 1960

84Рубинштейн С Л Основы общей психологии М Педагогика, 1973

85Леонтьев А Н Деятельность Сознание Личность М Политиздат, 1975

86Ананьев Б Г Проблемы современного человекознания М , 1976

slAllport G W The person in psychology Selected essays Boston Beacon Press 1968, О т порт Г Личность в психологии Пер с англ М.1998

Eysenck Н J The structure of human personality (3rd ed ) London Methuen 1970, Eysenck H J, Eysenck M W Personality and individual differences New York Plenum 1985

S9Catell R Personality A systematic, theoretical, and factual study New York, McGrowHill 1950, Cattell R В,

Ebei H W, Tatsuoka M M Handbook for the 16 personality factor questionnaire Champaign, IL IPAT 1970

90Фрейд 3 Введение в психоанализ Лекции М «Наука», 1989

91 Адлер А Практика и теория индивидуальной психологии - М Просвещение, 1998

92Юнг КГ Личное и сверхличное, или коллективное бессознательное М , 2003

93Келли Дж Теория личности Психология личных конструктов СПб Речь, 2000

94 Winter D Personality and foreign policy Paper, Department of Psychology Umv of Michigan 1991, Уитер ДГ Король-философ или противоречивый политик1? Личностный профиль Барака Обамы // ПОЛИС, 2011, №2

95Greenstein F The impact of personality on politics An attempt to dear away underbrush In The presidency Boston, Little Brown and Company, 1969

96Post J Psychological assessment of political leaders Psychological profiles of Saddam Hussein and William Jefferson Clinton University of Michigan Press, 2003

91 Hermann M Effects of personal characteristics of political leaders on foreign policy // Why nations act L Sage Focus Ed, 1979

98Anderson J The methodology of psychological biography Journal of Interdisciplinary History, vol XI, 1981

99 Собчик Л H Введение в психологию индивидуальности -М, 1997

100Шестопал Е Б Политическая психология М Аспект-Пресс, 2007 С 215

101 Егорова Е В Психологические методики исследования личности политических лидеров

капиталистических государств, М АН СССР Ин-т США и Канады, 1988

102Егорова-Гантман ЕВ Игры в солдатики Политическая психология президентов М Группа компаний «Никколо-М», 2003

Ракитянский103, A.A. Качанов104, В.А. Зорин105, Е.С. Филистович106, И.И. Рогозарь-Колпакова107, Н.В. Бушуева108, О.И. Дудинская109, Э.К. Гиззатов110, Е.Р. Люльчак111).

- психологические исследования отдельных компонентов личности

112 X13

политических деятелей, таких как Я-концепция (А. Маслоу , К. Роджерс , Г. Лассуэлл114, Р. Зиллер115), политические ценности (Г. Олпорт116, М. Рокич117, Р. Инглхарт118, В.А. Ядов119, Д.А. Леонтьев120, Г.О. Брицкий121, A.B. Селезнева122, В.В. Титов123), мотивы (3. Фрейд124, А.Н. Леонтьев125, Д.

103Ракитянский Н М Семнадцать мгновений демократии Лидеры России глазами политического психолога М , 2001, Ракитянский Н М Психологическое портретирование в политологической практике М «Интерпресс», 2008

104Качанов А А Исследование жизненного пути представителей политической элиты как метод анализа человеческого капитала//Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2008, №6

105 Зорин В А Роль личностного фактора в становлении президентства в России, Украине, Белоруссии политико-психологический анализ личностей В В Путина, Л Д Кучмы и А Г Лукашенко Дис канд политич наук М МГУ, 2003

106Филистович Е С Психологические аспекты российского парламентаризма Автореферат дисс канд полит наук M МГУ, 2010

107Рогозарь И И Исполнительное лидерство федеральных министров влияние личностных особенностей на исполнение роли министра Автореферат дисс канд полит наук M МГУ, 2011

108Бушуева Н В Политико-психологический анализ тендерных особенностей региональных политических лидеров России Автореферат дисс канд полит наук М МГУ, 2010

109 Дулинская О И Политико-психологические особенности политического лидерства Уго Чавеса Автореферат дисс канд полит наук М МГУ, 2011

Гиззатов ЭК Когнитивные характеристики личности политического лидера в условиях кризисов Автореферат дисс канд полит наук М МГУ, 2007

111 Люльчак ЕР Политико-психологический анализ личностей лидеров "Оранжевой революции" Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко Автореферат дисс канд полит наук М МГУ, 2010

112Маслоу А Мотивация и личность СПб Евразия, 1999

113Роджерс К Р Взгляд на психотерапию Становление человека Пер с англ М,1994

11ALasswellH Psychopathology and politics Chicago 1960

llsZiller R, Stone W, Jackson R, Terbovic N Self-other orientations and political behavior / A psychological examination of political leaders Ed M Hermann, T Milburn NY 1977

u6AllportG W, Vernon P E„ & Lindsey G Study of values (3rd ed) Boston Houghton Mifflin , 1960

niRokeach, M The nature of human values New York Free Press, 1973

118Инглхарт P Постмодерн: меняющиеся ценности и изменяющиеся общества / Полис, 1997, №4 П9Ядов В Я О диспозиционной регуляции социального поведения личности //Методологические проблемы социальной психологии М , 1975

тЛеонтьев ДА Ценностные представления в индивидуальном и групповом сознании // Психологическое

обозрение, 2009, №1

121

Брицкии ГО Политические ценности и политические установки постсоветского периода в контексте политической социализации россиян Дис канд социол наук Москва, 2000

122 Селезнева А В Политико-психологический подход к изучению ценностного компонента личности политика в контексте проблемы человеческого капитала // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2010 №3

123 Титов В В Национально-государственная идентичность российской молодежи в начале XXI века М МАКС Пресс, 2012

124Фрейд 3 Психология бессознательного М, 1990

125Рубинштейн С Л Основы общей психологии М, 1946 С 506

Маккеланд, Дж. Аткинсон126), поведенческий стиль (Г. Лассуэлл127), стиль

л О __1 лп

межличностных отношении (Л. Этеридж , Г. Шепард ).

Предметом исследования являются психологические особенности молодого поколения российской политической элиты.

Объектом исследования выступает молодое поколение российской политической элиты.

Цель исследования заключается в необходимости выявления психологических особенностей молодого поколения российской политической элиты.

Задачи исследования

1. Проанализировать существующие подходы к определению понятия «политическая элита» в отечественной и зарубежной политической науке.

2. Выявить и описать психологические особенности представителей молодого поколения политических деятелей.

3. Раскрыть сущность политико-психологического подхода к изучению личности представителя политической элиты.

4. Сформулировать авторскую модель политико-психологического анализа психологических особенностей молодого поколения российской политической элиты.

5. Сконструировать групповой портрет молодого поколения российской политической элиты.

6. Выявить политико-психологические особенности отдельных представителей молодого поколения политической элиты на основе данных политико-психологического исследования.

126McClelland D, Atkinson J, Clark R , Lowell E The achievement motive NY 1953

niLasswell H Power and Personality NY WW Norton, 1948, Lasswell H Psychopathology and politics NY Viking, 1960

mEtheredge L Personality Effects on American Foreign Policy, 1898-1968 A Test of Interpersonal Generalization Theory //American Political Science Review - Vol 72 - 1978

>29Shepard G Personality effect on American foreign policy, 1969-84 A second test of Interpersonal Generalization Theory Int Stud Quart , vol XVIII, 1988

Гипотезы диссертационного исследования

Мы предположили, что в структуре молодого поколения российской политической элиты будут преобладать мужчины старшей возрастной когорты (1972-1980 годов рождения) с одним и более высшими профессиональными образованиями, являющиеся представителями органов региональной власти.

Вхождение молодых людей в политическую элиту в современной России во многом обусловлено членством в молодежных политических организациях и политических партиях.

Представители молодого поколения российской политической элиты обладают схожим комплексом психологических особенностей, способствующих попаданию в элиту и продвижению по карьерной лестнице.

Теоретико-методологические основания исследования

Теоретической основой нашего исследования стал в первую очередь структурно-функциональный подход к пониманию политической элиты (Г.

130 131

Моска , Р. Миллс ), а также отечественные и зарубежные политико-психологические работы по проблематике элит (Д. Уинтер 132 , Е.Б. Шестопал133, А.Е. Чирикова134, В.А. Зорин135, И.И. Рогозарь-Колпакова136, A.A. Качанов137, В.В. Трофимова138, Н.М. Ракитянский139).

u0Moska G. The Ruling Class 11 The Logic of Social Hierarchies. / Ed. by E. O. Laumann et al. Chicago, 1971.

131 Миллс P. Властвующая элита. M.: Иностранная литература, 1959.

132 Уинтер ДТ. Король-философ или противоречивый политик? Личностный профиль Барака Обамы // ПОЛИС, 2011, №. 2. С. 36-46.

133 Человеческий капитал политической элиты в России. Политико-психологический анализ / Под ред. Е.Б.

Шестопал, A.B. Селезневой. М.: РОССПЭН, 2012.

13АЧирикова А.Е. Региональные элиты России: Учеб. пособие для студентов вузов. М.: Аспект Пресс, 2010. [г5Зорин В.А. Модели политического лидерства российских президентов // Полис, 2010, №4.

136Рогозарь И.И. Исполнительное лидерство федеральных министров: влияние личностных особенностей на исполнение роли министра. Автореферат дисс. ... канд. полит наук. М.: МГУ, 2011.

137 См.: Качанов A.A. Исследование жизненного пути представителей политической элиты как метод анализа человеческого капитала// Вестник Московского университета. Серия 12. Политические науки. 2008, №6.

138 Трофимова В.В. Основные каналы рекрутирования современной российской политической элиты / Политическое лидерство и проблемы личности. Круглый стол кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ и журнала «Полис» // ПОЛИС, 2011, №2.

139Ракитянский Н.М. Психологическое портретирование в политологической практике. М.: «Интерпресс», 2008.

Выделение молодого поколения в структуре российской политической элиты осуществлялось в соответствии с подходами К. Мангейма140, Е.Б. Шестопал141, А.В. Селезневой142, акцентирующих внимание на особенностях социализационного контекста его формирования.

Психологические особенности представителей молодого поколения политической элиты были проанализированы в соответствии с концепциями К. Роджерса143 и Р. Зиллера144, (Я-концепция), Р. Инглхарта145 и А.В. Селезневой146 (политические ценности), Д. Маккеланда, Дж. Аткинсона147

148

(мотивация), Г. Лассуэлла (стиль политического поведения).

Для анализа были использованы данные, полученные с помощью комплекса количественных и качественных политико-психологических методов дистантной оценки (case-studies, биографический метод, количественный контент-анализ) и контактной диагностики (наблюдение, глубинное интервью).

Эмпирическая база исследования

Эмпирическую базу исследования составили:

- биографии 405 молодых политиков, взятые с официальных сайтов региональных и федеральных органов законодательной и исполнительной власти, а также с официальных сайтов молодежных политических организаций;

140Мангейм К Очерки социологии знания Проблема поколений - состязательность - экономические амбиции -М,2000

141 Шестопал Е Б Политическая психология - М , 2002

[42Селезнева А В Политико-психологический анализ политических ценностей современных российских граждан поколенческий срез / Вестник Томского государственного университета Философия Социология Политология 2011 №3(15)

143 Rogers С R A theory of therapy, personality and interpersonal relationships, as developed in the client-centered framework In S Koch (Ed) Psychology A study of a science (Vol 3, pp 184-256) 1959 New York McGraw-Hill

H4Ziller R , Stone W, Jackson R Terbovic N Self-other orientations and political behavior / A psychological examination of political leaders Ed M Hermann, T Milbum NY 1977

Х4ЪИнгчхартР Постмодерн меняющиеся ценности и изменяющиеся общества / Полис, 1997, №4

146 Сечезнева А В Политико-психологический подход к изучению ценностного компонента личности политика в контексте проблемы человеческого капитала // Вестник Московского университета Серия 12 Политические науки 2010 №3

147McClelland D , Atkinson J, Clark R , Lowell E The achievement motive N Y 1953

mLasswell H Power and Personality NY WW Norton, 1948, Lasswell H Psychopathology and politics NY Viking, 1960

- политические тексты разных жанров (интервью, публичные выступления, официальные заявления) 10 молодых политиков объемом не менее 1000 слов каждый;

- материалы пяти кейсов, полученные в результате проведения глубинных интервью с представителями молодого поколения политической элиты, наблюдения за ними и изучения их биографий.

Научная новизна исследования

Во-первых, автором впервые систематизированы предложенные в политической психологии теоретические и методологические подходы к изучению психологических особенностей молодого поколения с одной стороны, и политической элиты - с другой стороны.

Во-вторых, в диссертации предложена авторская модель анализа поколения политической элиты, позволяющая учитывать влияние социализационного контекста и психологических особенностей политиков на процесс их рекрутирования в элиту.

В-третьих, в исследовании существующие политико-психологические методы исследования личностных особенностей политиков были адаптированы к анализу молодого поколения политической элиты в целом и психологических особенностей его отдельных представителей.

В-четвертых, автором впервые проведено комплексное политико-психологическое исследование психологических особенностей молодых политиков, составлен групповой политико-психологический портрет молодого поколения российской политической элиты.

В-пятых, диссертация вводит в научный оборот большой объем новых эмпирических данных относительно психологических особенностей молодого поколения политической элиты в современной России.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что высказанные в нем положения, идеи и выводы могут использоваться при дальнейшей разработке теории и практики исследования проблемы

политической элиты и ее поколенческой проблематики, а также при выявлении психологических особенностей политиков.

На базе исследования могут разрабатываться учебные спецкурсы по политической психологии и политической социологии. Результаты исследования могут быть использованы для изучения состояния и динамики формирующихся элитных групп, а также в качестве исследовательского инструментария при изучении психологических особенностей политических поколений элиты и их отдельных представителей.

Положения, выносимые на защиту

1. Психологические особенности молодого поколения российской политической элиты обусловлены историко-политическим и социокультурным контекстом его политической социализации в позднесоветский и постсоветский периоды (1980 - 1900 гг.).

2. Молодое поколение политической элиты в настоящее время представлено молодыми людьми, занимающими высшие управленческие должности преимущественно на региональном уровне власти. Большая часть из них занята в органах законодательной власти. При этом, наиболее востребованными являются молодые мужчины в возрасте от 32 до 40 лет с одним-двумя высшими профессиональными образованиями и опытом практической деятельности в сфере бизнеса или государственного управления.

3. Основным каналом рекрутирования в российскую политическую элиту являются сегодня молодежные политические организации и политические партии, членство в которых обеспечивает более быстрое попадание молодых политиков в высшие органы законодательной и исполнительной власти на федеральном и региональном уровнях.

4. Как показало проведенное исследование, одна из психологических особенностей, стимулирующих стремление молодых людей войти в политическую элиту и их последующее продвижение по карьерной лестнице, - сочетание мотивов власти и достижения. Это обусловлено, с

одной стороны, непродолжительностью их опыта политической деятельности, когда власть и возможность управлять, принимать решения и руководить представляется им скорее желанным будущим, нежели сегодняшней действительностью. С другой стороны, в силу возраста, специфики жизненных целей, а также позиции в структуре органов власти, достижение определенных результатов является необходимым условием для развития политической карьеры по восходящей линии.

5. Сочетание высокой сложности Я-концепции, адекватной самооценки, экстраверсии с высоким уровнем доминирования, преобладания ценностей безопасности представляет собой комплекс психологических особенностей молодых политиков, позволяющий им в настоящее время встраиваться в современное публичное и административно-управленческое политическое пространство, а в будущем эффективно решать серьезные задачи в качестве относительно самостоятельных политических субъектов (парламентариев, руководителей регионов, министров и т.п.).

6. По стилю политического поведения молодые люди не демонстрируют общей закономерности, среди них есть типы: «агитатор», «теоретик-идеолог», «администратор». Подобное разнообразие отражает специфику их позиций в структуре политической иерархии и политические задачи, которые им приходится решать.

Апробация исследования

Диссертация обсуждена на заседании кафедры социологии и психологии политики факультета политологии МГУ им. М.В. Ломоносова. Основные идеи и выводы диссертационной работы нашли отражение в публикациях автора и были представлены в докладах на российских и международных конференциях, в том числе:

• Международном молодежном научном форуме "Ломоносов 2010" (Москва, Россия) - 12-15 апреля 2010 г.;

• Международной конференции "Перспективы развития политической психологии: новые направления" (Москва, Россия) - 22-23

октября 2010 г.;

• Международной научной конференции «Изменение России: политические повестки и стратегии» (Москва, Россия) - 25-26 ноября 2010 г.;

• Международном молодежном научном форуме "Ломоносов 2011" (Москва, Россия) - 11 -15 апреля 2011г.;

• Международной научной конференции «Российская политика в условиях избирательного цикла 2011-2012 гг.» (Москва, Россия) - 2-3 декабря 2011 г.;

• Международном молодежном научном форуме «Ломоносов 2012» (Москва, Россия) - 09-13 апреля 2012 г.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, двух глав - теоретической и практической, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Политическая психология», Меметова, Зарина Фикретовна

ВЫВОДЫ

Эмпирическое исследование, посвященное изучению психологических особенностей молодого поколения политической элиты в России, позволило сделать следующие выводы.

Во-первых, наиболее востребованными молодыми политиками в настоящее время являются мужчины 1972-1980 годов рождения с высоким образовательным уровнем. Наличие одного высшего профессионального образования является обязательным. В то же время имеется тенденция к тому, что для повышения своего профессионального статуса молодые люди стремятся получить второе высшее профессиональное образование, ученые степени. С точки зрения профиля, образование молодых людей относится преимущественно к областям социально-экономических, технических и гуманитарных наук.

Во-вторых, зафиксированный нами высокий уровень партийной принадлежности молодых людей (55,9%) обусловлен, с одной стороны, особенностями избирательной системы в России, при которой попадание в Государственную Думу возможно только по партийным спискам, а в региональные законодательные собрания только часть депутатов избираются по одномандатным округам. С другой стороны, членство в политической партии, особенно в «Единой России», является социальным лифтом, который ускоряет процесс продвижения по карьерной лестнице.

В-третьих, большая часть молодых политиков имеют опыт работы в сфере бизнеса и государственного управления, что объясняется спецификой решаемых на высоких государственных должностях задач, требующих специальных профессиональных компетенций.

В-четвертых, если рассматривать распределение в структуре собственно политической элиты, то наибольшее количество молодых людей представлено на региональном уровне и в органах законодательной власти.

В-пятых, проведенный мотнвацнонный анализ молодых политиков позволил выявить у них преобладание мотивов власти и достижения. Подобное сочетание хоть и объясняется личностными и статусно-ролевыми особенностями представителей молодого поколения, но с точки зрения политико-психологического подхода является не удачным для государственных чиновников самого высокого уровня.

В-шестых, в результате анализа психологических особенностей отдельных молодых представителей политической элиты были выявлены некоторые закономерности. Особенности политической и профессиональной социализации молодых политиков показывают, что их приход в политику был обусловлен скорее стечением обстоятельств, нежели целенаправленной деятельностью в данном направлении. В то же время, в становлении и развитии их политической карьеры ключевую роль сыграло участие в деятельности молодежных политических организаций, что позволило им не только приобрести опыт организации мероприятий и руководства людьми, но и обусловило встречу с теми личностями, которые способствовали их продвижению во властные структуры.

В-седьмых, Я-концепция всех молодых политиков обладает высоким уровнем сложности и адекватностью самооценки. Данный показатель соотносится с результатами исследования среднего и старшего поколений российских политиков419. В соответствии с типологией Р. Зиллера все они являются «показательными политиками», что, возможно, отражает специфику встраивания молодых людей в современное публичное и административно-управленческое политическое пространство.

В-восьмых, преобладающим стилем межличностных отношений молодых политиков является экстраверсия. Высокий уровень доминирования в данном случае может позволить им в будущем эффективно решать

4|9Человеческий капитал российской политической элиты / Под ред. Е. Б. Шестопал, А. В. Селезневой. — М.:Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. серьезные и амбициозные задачи в качестве относительно самостоятельных политических субъектов (руководителей регионов, министров и т.п.)

В-девятых, по стилю политического поведения молодые люди не демонстрируют общей закономерности, среди них есть «агитатор», «теоретик-идеолог» и «администраторы». Подобное разнообразие отражает специфику политических позиций в структуре политической иерархии и реальные политические задачи, которые им приходится решать.

В-десятых, наиболее актуализированными в сознании молодых представителей элиты политическими ценностями являются ценности безопасности в структуре группы материалистических ценностей, что обусловлено особенностями политической социализации, отражает реалии современного состояния социально-экономического развития страны и в целом соотносится с общей ценностной палитрой российского общества в последние два десятилетия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе мы проанализировали существующую в современной политической науке в целом и политической психологии в частности литературу по проблеме политической элиты, выявили ведущие направления анализа указанного объекта. Согласно теоретическому анализу, проблема политической элиты рассматривается в рамках структурно-функционального и меритократического направлений.

Исследования элиты, осуществляемые в рамках политико-психологического подхода, акцентируют внимание на психологических особенностях как элитных групп в целом, так и отдельных представителей (президентов, министров, губернаторов, парламентариев).

В нашем исследовании мы опирались на политико-психологическую трактовку политической элиты как группы лиц, находящихся на вершине политической иерархии и обладающей реальной властью, возможностью принимать важные для страны решения. При этом в структуре элиты мы выделяли федеральный и региональный уровни, а также разделяли органы власти, к которым принадлежат представители элиты, по ветвям - на исполнительные и законодательные.

В соответствии с определенным нами объектом исследования мы сосредоточили внимание не на всей российской политической элите, а на той ее части, которая была обозначена как «молодое поколение». В нашем исследовании мы рассматривали проблему политических поколений в рамках политико-психологического подхода, где под политическим поколением понимается общность людей определенного возраста, имеющих сходные представления о политике и власти, сформированные в процессе первичной политической социализации под влиянием историко-политического и социокультурного контекста его протекания.

Для решения исследовательских задач мы определили возрастные рамки молодого поколения 18-40 годами и в его структуре выделили две когорты: старшую (1972-1980 гг. рождения) и младшую (1981 - 1994 гг. рождения).

В диссертационной работе мы рассмотрели основные теоретические подходы к исследованию психологических особенностей политических деятелей и выделили наиболее соответствующие задачам исследования:

- Я-концепция как понимание политиком себя и своего места в мире; политические ценности как обобщенные представления о совершенстве в мире политики;

- мотивы, побуждающие к определенной политической активности психологические свойства;

- стиль межличностных отношений как совокупность личностных свойств, проявляющихся во взаимодействии с людьми;

- стиль политического поведения как совокупность особенностей исполнения политиком своей роли.

Для проведения эмпирического исследования нами была разработана методологическая модель, основанная на сочетании качественных и количественных политико-психологических методов. При этом, в силу особенностей объекта исследования, обуславливающих возможность непосредственного взаимодействия с молодыми политиками, мы использовали как методы контактной диагностики (наблюдение, глубинное интервью), так и методы дистантной оценки (case-studies, биографический метод, количественный контент-анализ).

В процессе исследования нами были проанализированы 405 биографий молодых политиков, занимающих высшие должности в органах законодательной и исполнительной власти федерального и регионального уровней, а также лидеров и наиболее заметных в публичном пространстве активистов молодежных политических организаций. Мотивация к политической деятельности была изучена нами путем контент-анализа политических текстов десяти молодых политиков, обладающих высокой медийной активностью. В результате анализа был составлен групповой политико-психологический портрет молодого поколения российской политической элиты.

Нами было выявлено, что в структуре молодого поколения российской политической элиты преобладают мужчины в возрасте от 32 до 40 лет с одним-двумя высшими образованиями преимущественно социально-экономического, гуманитарного и технического профиля. Более половины из них попали в политику из сферы бизнеса и государственного управления, а значительную роль в этом сыграли партийные и молодежные политические организации. Зафиксированный нами высокий уровень партийной принадлежности молодых людей (55,9%) обусловлен, с одной стороны, особенностями избирательной системы в России, при которой попадание в Государственную Думу возможно только по партийным спискам, а в региональные законодательные собрания только часть депутатов избираются по одномандатным округам. С другой стороны, членство в политической партии, особенно в «Единой России», является тем социальным лифтом, который ускоряет процесс продвижения по карьерной лестнице. Наибольшее количество представителей молодого поколения концентрируется на региональном уровне и включено в состав органов законодательной власти. В мотивационном профиле преобладающими являются мотивы власти и достижения, объясняемые возрастными и статусно-ролевыми особенностями молодых политиков, которые не предсталяются как наиболее оптимальное сочетание.

Анализ собственно психологических особенностей представителей молодого поколения политической элиты в России осуществлялся в виде отдельных случаев (кейсов) на материалах проведенных нами глубинных интервью. В качестве случаев были выбраны политики, занимающие сопоставимые должности в структуре органов законодательной и исполнительной власти, а также лидер молодежного движения.

Исследование Я-концепции молодых политиков дало те же результаты, что и проводимые ранее исследования политиков более старшего возраста420 - все они имеют высокую сложность Я-концепции и адекватную самооценку. С одной стороны, политические психологи считают, что в будущем в российской политике будут востребованы люди со средней и заниженной самооценкой, способные подстраиваться под чужое мнение. С другой стороны, нам представляется, что адекватность самооценки как раз и позволит молодым представителям элиты рассматривать собственные возможности и недостатки в контексте политических изменений и разумно выстраивать линии политического поведения.

По стилю межличностных отношений молодые политики являются экстравертами с высоким уровнем доминирования, что характеризует их как людей открытых к взаимодействию, но имеющих свою позицию и обладающих управленческой волей для ее реализации. По стилю политического поведения молодые политики принадлежат к разным типам, среди них есть «агитатор», «теоретик-идеолог» и «администраторы», что в целом отражает специфику исполняемых ими политических ролей. Актуализированные в их сознании ценности безопасности как элемент системы материалистических ценностей свидетельствуют о неудовлетворенности у них потребностей нижнего уровня, а также адекватной реакции на социально-экономические реалии жизни.

В целом, проведенное эмпирическое исследование показало, что молодое поколение политической элиты в России уже сформировано, хотя и обладает определенной подвижностью границ и регулярно пополняется. Молодое поколение обладает присущим только ему опытом первичной политической и профессиональной социализации, а также психологическими особенностями, отличающими его от более старших поколений политиков. Зафиксированное сочетание психологических особенностей, на наш взгляд,

420 Человеческий капитал российской политической элиты / Под ред. Е. Б. Шестопал, А. В. Селезневой. — М.: Российская ассоциация политической науки (РАПН); Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2012. является реакцией на запрос со стороны самой элиты, нуждающейся в обновлении, пополнении людьми с качественно новым набором личностных черт.