Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.05, кандидат психологических наук Вахнина, Виктория Владимировна

  • Вахнина, Виктория Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.05
  • Количество страниц 206
Вахнина, Виктория Владимировна. Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел: дис. кандидат психологических наук: 19.00.05 - Социальная психология. Москва. 1999. 206 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Вахнина, Виктория Владимировна

Введение.

Глава 1 . Современное состояние проблемы мотивации Ш личности руководителя ОВД.

§1. Основные направления изучения проблемы мотивации личности в зарубежной психологии и их использование в практике управления.

§2. Направления изучения проблемы мотивации личности в отечественной науке.

§3. Структурные компоненты профессиональной мотивации руководителя ОВД.

Глава 2. Структура и особенности проявления мотивации личности руководителя ОВД.

§1. Организация и методика эмпирического исследования.

§2. Мотивация как фактор профессиональной успешности.

Мотивационный профиль эффективного руководителя.

§3. Психологическая диагностика мотивации достижения успеха как основного компонента профессиональной мотивации руководителя ОВД.

§4. Ценностные ориентации в структуре профессиональной мотивации руководителя ОВД.

Глава 3. Развитие мотивации личности руководителя ОВД

§1. Социально-психологические теории и методы развития мотивации личности.

§2. Мотивационно-ориентированный социально-психологический тренинг как метод развития мотивации личности руководителя ОВ-Д.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел»

Актуальность темы. Проблема взаимного влияния профессиональной деятельности и личностных особенностей в течение нескольких десятилетий привлекала внимание психологов: Б,Г.Ананьева (1977), Л.Ф.Железняка (1979, 1988), А.К.Марковой (1996), А.И.Панкина (1996), К.К.Платонова (1970), В.В.Романова (1998), А.М.Столяренко (1987, 1990). В то же время некоторые аспекты данной проблемы остаются неисследованными. Важное значение имеет изучение психологических особенностей профессиональной мотивации руководителя органов внутренних дел (ОВД).

В структуре личности мотивация занимает ведущее место, так как мотивация - это побуждения, вызывающие активность человека и определяющие ее направленность (А.В.Петровский, М.Г.Ярошевский, 1990). Она пронизывает все сферы психической деятельности.

В настоящее время теоретическая неопределенность и неоднозначность взглядов на проблему мотивации весьма велика. В работах отечественных и зарубежных ученых (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, В.К.Вилюнас, А.Г.Ковалев, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, В.Н.Мясищев, К.К.Платонов, А.В.Петровский, С.Л.Рубинштейн, Д.Н.Узнадзе, Х.Хекхаузен, П.М.Якобсон), пока не существует единства в определении таких основных понятий как потребность, мотив, мотивация.

Для управленческой науки, психологии управления, социальной психологии особый интерес представляет изучение профессиональной мотивации руководителя органа внутренних дел, ее социально-психологический аспектов, так как именно профессиональная мотивация руководителя оказывает влияние на эффективность деятельности подчиненных и подразделения в целом. Профессиональная мотивация выступает как предпосылка успешности обучения, как условие достижения творческих успехов в науке, искусстве и профессиональной деятельности, оказывает влияние на деловую карьеру, профессиональный рост и управленческую деятельность. Условиями для достижения успеха являются факторы мотивации, собственно личностные факторы, особенности, способствующие реализации потенциальных возможностей в обучении и профессиональной деятельности1. Так, по мнению Танненбаум А., индивиды с выраженной профессиональной мотивацией «одарены превосходящими средний уровень

1 Трост Г. Возможность предсказания- выдающихся jrcrrexoff к пгколе, университете, на работе//Иностранная психология 1999г. N11. С. 19. интеллектуальными способностями, необыкновенной энергией, хорошим здоровьем, чувством независимости и целеустремленности, а также» исключительной приверженностью своей сфере профессиональной деятельности» \

Под профессиональной мотивацией в данной работе мы будем понимать те профессионально важные психологические компоненты и особенности мотивационной сферы личности, которые выступают внутренней предпосылкой успешности формирования профессионализма, профессионального роста руководителя ОВД.

В нормативных актах МВД России уделяется особое внимание подготовке руководящих кадров, личности руководителя ОВД, его управленческой деятельности. В соответствии с постановлением Совета Министров СССР от 21 сентября 1974г. была создана Академия МВД СССР (с января 1992г. - Академия МВД России). В соответствии с приказом МВД России от 5 июля 1997г. N413 Академии МВД России преобразована в Академию управления МВД. Ее основное предназначение - подготовка и переподготовка руководящего состава органов внутренних дел и внутренних войск. В связи с этим возникла необходимость в развитии научных исследований по управлению вообще и по психологии управления в частности на новом, современном уровне.

Органы внутренних дел являются неотъемлемой частью всего нашего общества, поэтому происходящие перемены в стране требуют и от МВД изменений в стратегии и тактике управления как всей системой ОВД, так и каждым отдельным подразделением.

На сегодняшний день мотивация оценивается уже на стадии профессионального психологического отбора кандидатов на службу в органы внутренних дел РФ. Профессиональный отбор представляет собой комплекс мероприятий, направленных на осуществление качественного комплектования должностей начальствующего состава и основывается на обеспечении соответствия профессионально важных индивидуально-психологических качеств, в том числе профессиональной мотивации сотрудников, требованиям профессиональной деятельности.

Значительно меньше внимания уделяется оценке профессионально важных качеств при назначении на руководящие должности,, что является одной из причин

1 ТапгтегтЬаштт A. J.Grftedrcess: A psycfrasxrcrah approach-. - Cambridge: Cambridge University Press. 1986. P.27. увольнения из органов внутренних дел руководителей1. Помимо увольнений по собственному желанию и состоянию здоровья, особенно тревожной является тенденция роста увольнений по отрицательным мотивам: в связи со злоупотреблением спиртными напитками, халатным отношением к работе, фальсификацией, сокрытием преступлений, нарушением Утоловно-процессуального кодекса, использованием служебного положения в корыстных целях, что напрямую связано с низким уровнем или искажением профессиональной мотивации.

В директивных документах МВД России отмечается, что для стабилизации профессионального ядра кадров руководителей ОВД необходимо создание условий, повышающих уровень их профессионализма, в частности - путем формирования социально-психологической компетентности, введения обязательного психологического тестирования и профессионально-психологической подготовки, а также развития состязательности и заинтересованности в добросовестном исполнении служебных обязанностей2.

Одним из возможных путей решения проблемы стабилизации, закрепления руководящих кадров, повышения эффективности управленческой деятельности может служить учет психологических особенностей мотивации личности кандидата при выдвижении на руководящую должность, проведении специальной психолого-педагогической подготовки резерва на выдвижение, включая развитие профессиональной мотивации.

Учет психологических особенностей мотивации как важнейшей характеристики личности руководителя ОВД поможет решить многие кадровые проблемы, связанные с текучестью, сменяемостью, профессиональной деформацией. Он необходим при проведении профессионального психологического отбора поступающих в Академию управления МВД России, а также лиц начальствующего состава при назначении на руководящие должности, что будет способствовать укреплению профессионального ядра ОВД.

Степень разработанности проблемы. Проблема профессиональной мотивации руководителей ОВД в психологической науке исследовалась многими учеными: И.В. Андреевым, &.Г.Бч>виным, М.Г. Де&ольеким,

L Состоятттге работы с кадра мтг оргзиоя внутренних jrejr Росситгстсорг Федерации за 1997-1 998гг. М.:ИПП «Отечество» МВД России. 1999. С.45,50.

2 За коренное улучшение работы с личным составом/План реализации требований Директивы МВД России от 19 июля 1996r.Nl «О неотложных мерах по коренному улучшению работы с личным составом в системе Министерства внутренних дел РФ». С. 11.

Л.М.Колодкиным, А.И. Папкиным, Е.В.Петуховым, И.Б.Пономаревым, В.В.Романовым, В.И.Чернениловым,

В.В.Юстидким, И.В.Якушевым. Ряд аспектов проблемы остаются недостаточно разработанными, а также дискуссионными. Так, имеющиеся данные об определении основных компонентов мотивации не являются структурированными в полной мере. Открытыми представляются вопросы определения показателей профессиональной успешности и профессионально важных индивидуально-психологических качеств современного руководителя органов внутренних дел. Кроме того, недостаточно разработан психодиагностический инструментарий для выявления психологических особенностей профессиональной мотивации, не определены пути и способы ее развития.

Учет особенностей профессиональной мотивации, закономерностей ее динамики позволит выработать соответствующие методы ее развития.

Необходимость в дополнении имеющихся знаний и проведении новых психологических исследований по проблеме мотивации личности руководителя ОВД, изучении ее социально-психологического аспекта определяет актуальность темы данной диссертационной работы.

Объектом исследования выступают руководители органов внутренних дел, слушатели Академии управления МВД России (их личностные характеристики).

Предметом исследования являются психологические особенности мотивации личности руководителя ОВД.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось определение основных психологических особенностей мотивации личности руководителя ОВД. В процессе научного исследования решались следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональная мотивация руководителя ОВД». Выделить структурные единицы мотивации и компоненты профессиональной мотивации руководителя ОВД.

2. Выявить содержательные особенности потребностно-мотивационного уровня профессиональной мотивации руководителя. '

3. Выделить особенности ценностных (смысложизненных) ориентаций руководителя ОВД и определить их место в структуре профессиональной мотивации руководителя ОВД.

4. Изучить влияние профессиональной мотивации руководителя на профессиональную успешность.

5. Определить возможности применения психологических методов для диагностики и развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

6. Разработать методические рекомендации и предложения по организации и проведению мотивационно-ориентированного социально-психологического тренинга как способа развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

Гипотезы исследования:

Общей гипотезой исследования является понимание профессиональной мотивации руководителя ОВД как тех профессионально важных психологических компонентов и особенностей мотивационной сферы личности, которые выступают внутренней предпосылкой успешности формирования профессионализма, профессионального роста руководителя ОВД, во многом определяющих его дальнейшую эффективную управленческую деятельность. Частные гипотезы:

1. Одним из основных профессионально значимых компонентов мотивации личности руководителя ОВД, оказывающим влияние на профессиональную подготовленность, профессиональную успешность и служебный рост руководителя ОВД, является мотивация достижения успеха.

2. Наличие высокой мотивации достижения успеха влияет на формирование комплекса профессионально значимых личностных качеств, определив которые, можно выявить наличие и оценить степень выраженности мотива достижения успеха. Мотивация достижения успеха может быть диагностирована с помощью многофакторных личностных опросников.

3. Значимым психологическим компонентом профессиональной мотивации руководителя ОВД, отражающим ее зрелость, являются ценностные (смысложизненные) ориентации. Степень реализованности ценностных ориентации оказывает влияние на уровень мотивации достижения успеха и характеризует устойчивость профессиональной мотивации1.

4. Мотивационно - ориентированный социально психологический тренинг является эффективным средством развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

LIIozr устойчивостью ггрофессиои~алБггой" шзпгващпг руководителя: ОВД мы понимаем его приверженность избранной профессии и направленность на реализацию своего личностного и профессионального потенциала в сфере управления деятельностью ОВД.

Методологическая база исследования. Методология диссертационного исследования основывается на принципиальных положениях отечественной психологической науки: принципах системности, детерминизма, развития, единства сознания и деятельности, социального и биологического. Эмпирическая часть базируется на принципе комплексной диагностики индивидуально-психологических качеств (особенностей) личности.

Теоретическую основу диссертационного исследования составили анализ и обобщение данных научной литературы, систематизация и дополнение имеющегося материала по проблеме профессиональной мотивации руководителя ОВД. При этом изучались труды отечественных и зарубежных ученых:

- основоположников и разработчиков психологических подходов к изучению мотивации личности: Б.Г.Ананьева, А.Г. Асмолова, А.Адлера, Б.С.Братуся, Л.С.Выготского, И.С.Кона, А.Н.Леонтьева, А.Маслоу, Г.Олпорта, З.Фрейда и других;

- ученых-психологов, непосредственно занимавшихся проблемами мотивации руководителя: И.В. Андреева, Р.Л.Кричевского, Д.А.Леонтьева, К.Обуховского, М.М.Рыжака, Б.М.Теплова и других;

- специалистов в области игрового моделирования и проведения тренингов: Н.Р.Битяновой, В .ГО.Большакова, М.Г. Дебольского, Ю.Н.Емельянова, Л.А.Петровской, С.И. Макшанова, Г.И.Марасанова, К.Рудестама, И.ГО.Хрящевой и других;

- авторов, занимающихся проблемами профессиональной психодиагностики личности и профессионально-психологического отбора: А.Анастази, Б.Г.Бовина, Л.Ф.Бурлачука, К.М.Гуревича, Б.В.Кулагина, Л.В.Куликова, С.М.Морозова, Л.Н.Собчик и других.

Методика исследования. Для проверки выдвинутых гипотез было проведено эмпирическое исследование, которое состояло из трех частей.

Первая часть была направлена на изучение патребностно-мотивационной сферы и определение влияния профессиональной мотивации руководителя ОВД- . на профессиональную успешность. С этой целью в качестве психодиагностического инструментария были использованы основные и дополнительные шкалы стандартизированного многофакторного метода исследования личности - СМИЛ (Л.Н.Собчик, 1998), основные, дополнительные и векторные шкалы Калифорнийского психологического опросника - CPI (адаптация Н.В.Тарабриной,

H.А.Графининой, 1992), «Карта поведенческих характеристик руководителя ОВД» (Б.Г.Бовин, 1 997) и «Анкета эксперта». Эмпирические данные, полученные по этим методикам анализировались применительно к двум подгруппам: «руководители ОВД» и «не руководители ОВД». Испытуемые оценивались по трем показателям: профессиональная подготовленность, профессиональная успешность и служебный рост. Данные тестирования подвергались математико-статистической обработке, состоявшей из оценки достоверности отличий по критерию Стьюдента, факторного и корреляционного анализа.

Вторая часть была направлена на оценку основного компонента профессиональной мотивации руководителя ОВД -мотивации достижения успеха. С этой целью была разработана и валидизирована формула измерения мотивации достижения успеха на основе многофакторного личностного опросника СМИЛ. С целью содержательного анализа количественных показателей, полученных по формуле МДУ, были проанализированы их корреляционные связи со шкалами СМИЛ и CPI.

Третья часть эмпирического исследования проводилась с целью определения иерархии, степени реализованности ценностных (смысложизненных) ориентаций, и их места в структуре профессиональной мотивации руководителя ОВД. На основании методики изучения ценностных ориентаций - МИЦО (Д.А.Леонтьев, 1992) испытуемые были разделены на две подгруппы: «руководители с реализованными ценностными ориентациями» (подгруппа А) и «руководители с не реализованными ценностными ориентациями» (подгруппа Б). Применительно к этим подгруппам были проанализированы данные* полученные по методике смысложизненных ориентаций - СЖО (Д. А. Леонтьев, 1992), СМИЛ и CPI. Данные тестирования представителей подгрупп А и Б подвергались математико-статистической обработке, состоявшей из оценки достоверности различий по критерию Стьюдента, коэффициента ранговой корреляции Спирмена и корреляционного анализа. Общее количество испытуемых составило 580 человек.

Положения, выносимые на защиту:

I. Профессиональная мотивация специалиста в области управления (руководителя ОВД) является специфическим многоуровневым мотивационным образованием личности, определяемым динамичным сочетанием потребностей, мотивов и ценностных ориентаций, их взаимовлиянием.

2. Центральное место среди социально-психологических характеристик личности руководителя ОВД занимает мотивация достижения успеха в сфере профессиональной (управленческой) деятельности. Она оказывает положительное влияние на профессиональную подготовленность, профессиональную успешность и служебный рост руководителя ОВД.

3. Мотивация достижения успеха влияет на формирование ряда специфических качеств личности (соперничество, соревновательность, доминирование, лидерство, ответственность и др.) и находит в них свое отражение, что дает возможность диагностировать ее с помощью многофакторных личностных опросников, в частности с использованием разработанного автором способа диагностики (формула МДУ).

4. Существенным (смыслообразующим) компонентом мотивации личности руководителя ОВД являются ее ценностные (смысложизненные) ориентации, возможность их реализации в профессиональной деятельности. Роль ценностных (смысложизненных) ориентаций в структуре мотивации определяется, в частности, тем, что их реализация оказывает положительное влияние на уровень мотивации достижения успеха, придавая профессиональной мотивации руководителя ОВД качество устойчивости. Степень реализованности ценностных (смысложизненных) ориентаций выступает, таким образом, важной социально-психологической особенностью личности руководителя ОВД и характеризует устойчивость его профессиональной мотивации, уровень ее зрелости.

5. Одним из способов развития профессиональной мотивации является проведение специальных занятий в виде мотивационно-ориентированното еоцнаяь-но-психологического тренинга. Его эффективность обусловлена тем, что в ходе «исполнения» служебной роли в профессионально-ориентированных ситуациях происходит актуализация профессиональной мотивации руководителя ОВД, способствующая более эффективному формированию необходимых профессиональных умений и навыков.

Достоверность полученных результатов и обоснованность выводов исследования обеспечиваются:

- репрезентативностью эмпирического материала, необходимого для количественной и качественной характеристики предмета исследования;

- сочетанием методов различном ориентации и их взаимодополняемостью;

- применением современных методов математико-статистической обработки эмпирических данных (t-критерий Стьюдента, факторный и корреляционный анализ);

- эмпирической проверкой основных научных предположений.

Научная новизна и теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней:

- проанализированы и обобщены результаты отечественных и зарубежных исследований по проблеме мотивации и ее места в структуре личности руководителя ОВД, выделены основные структурные компоненты профессиональной мотивации;

- осуществлен анализ представленных в научной литературе теоретических подходов к изучению профессиональной мотивации руководителя ОВД и выделены профессионально значимые личностные качества, отражающие особенности мотивационной сферы;

- уточнено и конкретизировано понятие профессиональной мотивации руководителя ОВД как фактора, оказывающего существенное влияние на профессиональную успешность;

- дана психологическая характеристика особенностей профессиональной мотивации руководителя ОВД (потребности, мотивы и ценностные ориентации) и получены значимые различия в степени выраженности личностных качеств у руководителей и не руководителей, а также в зависимости от степени реализованности ценностных (смысложизненных) ориентации у руководителей ОВД;

- установлены показатели, отражающие влияние профессиональной мотивации руководителя ОВД на успеваемость (успешность обучения) и профессиональную успешность;

- разработан способ психологической диагностики мотивации достижения успеха на основе многофакторного личностного опросника СМИЛ. актическая значимость исследования заключается в том, что:

- результаты исследования могут использоваться для диагностики мотивации достижения успеха при назначении на руководящие должности, в работе с резервом на выдвижение и применяться при психологическом тестировании кандидатов на учебу в Академию управления МВД России;

- разработан мотивационно-ориентированный социально-психологический тренинг с использованием методов деловой игрыи тренинга сенситивности и групповой дискуссии как один из эффективных способов развития профессиональной мотивации, повышения психологической готовности и социально-психологическои компетентности руководителей ОВД;

- результаты исследования могут использоваться в учебном процессе в вузах на факультетах подготовки и переподготовки руководящих кадров при изучении тем: «Психология личности и лидерства руководителя ОВД», «Психология деловой карьеры и личностного роста руководителя МВД, УВД», «Индивидуально-психологические особенности сотрудников ОВД и их учет в практике управления», «Мотивирование деятельности личного состава ОВД».

Апробация диссертации и внедрение результатов исследования в практику.

Исследование проводилось на базе кафедры психологии, педагогики и организации работы с кадрами Академии управления МВД России в соответствии с планом научно-исследовательской деятельности Академии управления МВД России (п. 3.5.3 плана НИР - 1996г. и п. 1.186; п. 1.196 плана НИД - 1998г.).

Основные положения диссертации отражены в опубликованных работах, а также в выступлениях на 3-й Всероссийской конференции по психотерапии «Современные тенденции психотерапии в России: теория и практика».

Кроме того, результаты диссертационного исследования использованы при проведении учебных занятий со слушателями Академии управления МВД России, а также в работе по профессионально-психологической подготовке руководящего состава подразделений УВД Южного административного округа г.Москвы, что отражено в соответствующих актах о внедрении.

Объем и структура работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы из 177 источников и 7 приложений. В работу включены 8 таблиц, 9 рисунков. Общий объем работы содержит 206 страниц, из которых 170 страниц основного текста.

Заключение диссертации по теме «Социальная психология», Вахнина, Виктория Владимировна

Заключение

Предпринятое научное исследование позволило решить поставленные в работе задачи, тем самым достигнуть цели диссертационной работы - определить основные психологические особенности мотивации личности руководителя органов внутренних дел (ОВД).

Проведенное теоретическое и эмпирическое исследование позволило решить следующие задачи:

1. Уточнить сущность понятия «профессиональная мотивация руководителя ОВД». Выделить структурные единицы мотивации и компоненты профессиональной мотивации руководителя ОВД.

2. Выявить содержательные особенности потребностно-мотивационного уровня профессиональной мотивации руководителя ОВД.

3. Выделить особенности ценностных (смысложизненных) ориентаций и определить их место в структуре профессиональной мотивации руководителя ОВ-Д.

4. Изучить влияние профессиональной мотивации руководителя на профессиональную успешность.

5. Определить возможности применения психологических методов для диагностики и развития профессиональной мотивации личности руководителя ОВД.

6. Разработать методические рекомендации и предложения по организации и проведению мотивационно-ориентированного социально-психологического тренинга как способа развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутые гипотезы и позволили сделать следующие выводы: 1. Профессиональная мотивация - это система потребностей, мотивов и ценностных ориентаций, которая обусловливает успешное овладение знаниями, умениями и навыками профессиональной деятельности, влияет на профессиональный и личностный рост, тем самым выступая внутренней предпосылкой успешности управленческой деятельности.

Профессиональная мотивация является системообразующим фактором в деятельности руководителя ОВД, реализующей социально-управленческие функции. Она формируется в процессе профессионального становления личности, включая этап обучения в управленческом высшем образовательном учреждении. Профессиональная мотивация имеет системно-иерархическую структуру, включающую в себя три основных компонента, которые определяют ее особенности: потребности, обеспечивающие удовлетворение объективной нужды организма в чем-то, что лежит вне его; мотивы, обеспечивающие реализацию индивидуальных целей и ценностные ориентации, отвечающие за реализацию социальных целей и ценностей в профессиональной деятельности.

Особенности профессиональной мотивации руководителя ОВД находят свое отражение в чертах личности. Это позволяет оценивать ее с помощью многофакторных личностных опросников.

Выделение в структуре профессиональной мотивации одного из ведущих компонентов - мотивацию достижения успеха (МДУ), позволяет охарактеризовать ее как профессионально важное качество руководителя ОВД и рассматривать ее место в структуре других профессионально значимых личностных качеств.

Реализация ценностных ориентаций личности повышает уровень мотивации достижения успеха. Уровень реализованности ценностных ориентаций может служить показателем зрелости профессиональной мотивации руководителя, что проявляется, в частности, в высокой успеваемости на этапе обучения.

Для руководителей ОВД с высокой мотивацией достижения успеха обычно характерно наличие интеллектуальной эффективности, способности к обучению, высоких оценок по успеваемости и склонности к риску. У низко мотивированного руководителя более выраженным является проявление социальной тревожности, снижена потребность в достижении успеха и в личностном, профессиональном росте. Аналогичные качества выявлены у части сотрудников, не имеющих опыта руководящей или управленческой деятельности, в том числе состоящих в резерве на выдвижение.

7. Для психолого-педагогической подготовки резерва на выдвижение необходима дальнейшая разработка специальных учебных программ профессиональной (управленческой) подготовки. Одной из таких программ является мотивационно-ориентированный социально-психологический тренинг. Он может стать одним из эффективных спо-со-§ов развития профессиональной мотивации и повышения уровня социально-психологической подготовленности руководителя ОВД.

8. Преимущество предложенного автором мотивационно-ориентированного социально-психологического тренинга по сравнению с другими социально-психологическими тренингами заключается в том, что он комплексно воздействует на личность,. так как в нем интегрированы различные частные методы: трениьнг сенситиь&насти, дел-енвая игра, групповая дискуссия. Он также предусматривает возможность создания профессионально-ориентированных ситуаций и соответствующих игровых ролей, которые являются мотивирующими факторами. В процессе ирр&в-ого моделирования происходит стимулирование профессиональной мотивации, которая способствует самоактуализации, самопознанию личности, развитию социально-психологической компетентности^ тем самым оказывая влияние на личностный и профессиональный рост руководителя.

Представляется целесообразным сформулировать следующие предложения по совершенствованию подготовки руководящих кадров и работы с резервом на выдвижение, психологической диагностике и развитию профессиональной мотивации руководителя ОВД:

1. Для совершенствования управления должностным продвижением выпускников Академии управления МВД России руководителям МВД (УВД), при аттестации нижестоящего руководителя ОВД и в работе с резервом на выдвижение, необходимо учитывать роль личностного фактора при осуществлении управленческих функций, придавая особое значение оценке профессиональной мотивации, в частности мотивации достижения успеха.

2. При назначении на руководящую должность следует учитывать, что оптимальной категорией для формирования резерва на выдвижение, с точки зрения выраженности профессиональной мотивации, являются лица с выслугой 5 -9 лет и в возрасте от 3 1 года до 35 лет. Со всеми кандидатами на выдвижение, в особенности с сотрудниками более старших возрастных групп, целесообразно осуществлять диагностику психологического потенциала личности. Проводить занятия в рамках психолого-педагогической подготовки в форме мотивационно-ориентированного социально-психологического тренинга.

3. Практическим психологам ОВД целесообразно проводить диагностику основной составляющей личностного (управленческого) потенциала руководителя О-В-Д профессиональной мотивации, используя формулу мотивации достижения успеха (МДУ), которая является основным индикатором уровня профессиональной мотивации.

4. Преподавателям психологических дисциплин образовательных учреждений МВД России управленческого профиля в рамках курсов «Психология управления», «Психология и педагогика профессиональной деятельности», практическим психологам при проведении занятий по профессионально-психологической подгатавке предлагается использовать мотивационно-ориентированный социально-психологический тренинг как способ развития профессиональной мотивации руководителя ОВД.

Результаты диссертационной работы позволяют наметить некоторые перспективы будущих научных исследований.

1. Учитывая, что перестройка системы работы с резервом на выдвижение должна строиться на основе учета (диагностики) комплекса профессионально значимых личностных качеств, изучения «зоны ближайшего развития» (прогноз) и более широкого применения «активных» социально-психологических методов в подготовке управленческих кадров, необходимо дальнейшее изучение данного круга вопросов.

2. Основанием для другой перспективы дальнейших исследований явилось наблюдение, сделанное в ходе эмпирического исследования. Была выявлена взаимосвязь мотивации достижения успеха с другими профессионально важными качествами руководителя ОВД: интеллектуальная эффективность, коммуникативная компетентность, организаторские способности и эмоциональная устойчивость, которые являются основными компонентами психологического управленческого) потенциала руководителя ОВД. Дальнейшее изучение этой взаимосвязи составляет одну из перспектив, выявившихся в ходе диссертационного исследования.

Системообразующая роль мотивации, и ее центральное место в структуре психологического потенциала личности не отменяют необходимости изучения и других компонентов этого потенциала - профессионального интеллекта (мышление), организаторских способностей, лидерства, коммуникативных способностей и др. Наиболее адекватно задача полного описания психологического потенциала личности руководителя может быть решена с помощью современных многофакторных личностных опросников, ориентированных на внеклиническое применение.

Психологическое обеспечение профессионального становления руководителя ОВД включает необходимость дальнейшей разработки методик психологической диагностики, повышения психологической компетентности для различных категорий руководителей ОВД.