Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.06, кандидат психологических наук Жарких, Александра Анатольевна

  • Жарких, Александра Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Рязань
  • Специальность ВАК РФ19.00.06
  • Количество страниц 277
Жарких, Александра Анатольевна. Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных: дис. кандидат психологических наук: 19.00.06 - Юридическая психология. Рязань. 2013. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Жарких, Александра Анатольевна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследований мотивационной сферы наркозависимых осужденных

1.1. Понятие, структура, функции и история исследований мотивационной сферы.

1.2. Анализ исследований психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

1.3. Организация и методика исследования мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

Глава 2. Эмпирическое исследование мотивационной сферы наркозависимых осужденных

2.1. Сравнительно-психологическая характеристика мотивационной сферы наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.

2.2. Когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические факторы мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола.

2.3. Анализ практики психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных и рекомендации по ее оптимизации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных»

Актуальность темы исследования обусловлена увеличением числа преступлений, связанных со злоупотреблением наркотическими веществами, и соответственно количества наркозависимых осужденных, отбывающих наказание в местах лишения свободы. По данным Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН России), число лиц, осужденных за преступления, связанные с наркотиками, неуклонно растет: в 2007 г. - 81 194 чел.; 2008 - 98 430; 2009 - 114 508; 2010 -124 168; 2011 г. - 124 747 человек. Согласно специальной переписи осужденных и лиц, содержащихся под стражей, от 12-18 ноября 2009 г. доля наркозависимых осужденных составила 8,4 % от общего количества осужденных.

Сегодня в России существует восемь специализированных лечебно-исправительных учреждений (ЛИУ), предназначенных для отбывания наказания осужденными, имеющими наркотическую зависимость. Сотрудниками указанных учреждений востребованы психотехнологии работы с данным специфичным контингентом осужденных, учитывающие мотивационные и иные психологические особенности их личности. Однако в отечественной пенитенциарной психологии имеются исследования лишь по отдельным аспектам мо-тивационной сферы наркозависимых осужденных: в плане преморбидных свойств (О.И. Трифонов), деформаций личности (М.С. Басенко, С.Н. Никольский, О.П. Карпова, Т.И. Савельева); психологической коррекции отдельных компонентов мотивационной сферы (В.А. Галков, Ю.В. Власова, О.И. Трифонов).

Концепцией развития уголовно-исполнительной системы Российской Федерации до 2020 года [1] предусмотрен дифференцированный подход к осужденным в зависимости от их личностных характеристик, возраста, болезненного состояния и других факторов. Но его реализация в отношении наркозависимых осужденных затруднена, так как до настоящего времени в недостаточной мере изучены психологические закономерности и механизмы поведения данной категории лиц при отбытии наказания, отсутствуют типологии, учитывающие особенности взаимосвязи мотивационной сферы их личности с другими личностными характеристиками. Как следствие, в спеанализированных лечебно-исправительных учреждениях возникают трудности при реализации диагностико-коррекционных мероприятий с наркозависимыми осужденными, а также при включении их в деятельность ресоциализа-ционно-реабилитационной направленности.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Изучение проблемы мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных требует междисциплинарного научного подхода, поэтому сложились разные направления ее разработки: патохарактерологическое (C.B. Березин (1998), Б.С. Братусь (1988), A.A. Козлов (2001), К.С. Лисецкий (1998), H.H. Мехтаханова (2008), И.Н.Пятницкая (1997), М.Л.Рохлина (2001), H.A. Сирота (2003), В.М. Ялтонский (2003) и др.); деформации мотивационной сферы наркозависимых (А.Ю. Акопов (2008), С.К. Бондырева (2006), A.A. Габиани (1988), В.Ю. Завьялов (1987), Б.В. Зейгарник (1980), Д.Б. Колесов (2006), С.К.Кулаков (1989), H.H. Толстых (1989) и др.); психологическая коррекция и психотерапия личности наркозависимых, в том числе с воздействием на отдельные компоненты мотивационной сферы (С.Б. Вайсов (2006), P.P. Гарифуллин (2000), И.Д. Дарен-ский (2007), Я.Р. Довженко (1980), Д.Н. Долганов (2005), Т.Д. Зинкевич-Евстигнеева (2004), С.А. Кулаков (2006), Р.В. Мизерене (2000), Е.А. Мильчакова (2003) и др.), девиантологические исследования (Е.В. Змановская (2012), В.Д. Менделевич (2008), В.Ю. Рыбников (2012) и др.), криминологическое направление направление (Н.П. Барабанов (1992), А.Я. Гришко (1999), C.B. Фир-саков (1995) и др.).

Широко проработана проблематика психологических особенностей наркозависимых и психотерапевтических воздействий на них в зарубежных научных исследованиях (A. Brodsky (1992), Н.Е. Doweiko (1990), S. Dowling (2000), E.J. Khantzian (1986), H. Kohut (1977), H. Krystal (2000), J. Jacobson (1993), M. Miller (1983), E. Peele (1992), R. Savitt (1963) и др.).

Пенитенциарными психологами изучены общие закономерности поведения наркозависимых осужденных в разные периоды отбывания наказания и обоснованы направления совершенствования профилактической и исправительной работы с ними (М.С. Басенко (1991), Ю.В. Власова (2006), В.А. Галков (2002), О.П. Карпова (2000), С.Н. Никольский (2000), Т.Н. Савельева (2009), О.И. Трифонов (2008) и др.). Изучены особенности ценностно-мотивационной и волевой сферы личности осужденных (A.A. Истомин (2011), О.С. Кирсанова (2011), А.Н. Сухов (1987), А.И. Ушатиков (2001), В.В. Яковлев (1999) и др.); разработаны модели и базовые программы психологической коррекции их личности как в отечественной (Б.Г. Бовин (2005), М.Г. Дебольский (2001), A.B. Кокурин (2005), A.C. Новоселова (1988), С.Д. Хачатурян (2009) и др.), так и в зарубежной пенитенциарной психологии (D.G. Rice (1977), B.G. Friedman (1977), R.G. Shelden (1982), М. Jones (1952), К. Roberts (1995), J.I.Jeffries (1987), M.Jones (1963) и др.); обоснованы направления совершенствования психолого-педагогической подготовки осужденных к постпенитенциарной жизни (В.Г. Деев(1985), A.B. Пищелко (1994), H.A. Тюгаева( 1998), А.И. Ушатиков (1985) и др.). Однако монографического исследования, посвященного выявлению психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных и построению с их учетом психокоррекционной работы, до настоящего времени не проводилось. В связи с этим и избрана тема настоящего диссертационного исследования.

Объект диссертационного исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола, отбывающих наказание в исправительных учреждениях.

Предмет исследования - специфика проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола в ее взаимосвязи с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими факторами.

Цель исследования - выявление когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола, создание типологии личности и дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы лиц данной категории.

В соответствии с объектом, предметом, целью исследования была сформулирована гипотеза исследования - мотивационная сфера наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические особенности, обусловленные когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими характеристиками личности, поэтому их учет при выборе адекватных путей психологической коррекции наркозависимости посредством воздействия на мотивационную сферу позволяет повысить эффективность ресоциализации и социальной реабилитации.

В соответствии с объектом, предметом, целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Изучить теоретические положения по проблеме мотивационной сферы, ее когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов в зарубежной и отечественной психологии.

2. Проанализировать существующие исследования психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых.

3. Разработать процедуру исследования психологических особенностей мотивационной сферы личности наркозависимых осужденных, обосновать комплекс методов и методик психодиагностического обследования лиц данной категории.

4. Дать сравнительно-психологическую характеристику мотивационной сферы наркозависимых осужденных и осужденных, не имеющих наркотической зависимости.

5. Выявить влияние когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфику проявлений мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

6. Разработать и апробировать программу психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных, на основе которой предложить дифференцированные рекомендации по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили фундаментальные принципы психологической науки: системности, детерминизма, развития (Б.Г. Ананьев, К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Ан-цыферова, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, А.П. Деркач, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн и др.), единства сознания и деятельности (А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн и др.), единства внешних и внутренних условий в формировании свойств личности (А.Н. Леонтьев, К.К. Платонов, С.Л. Рубинштейн, Л.Н. Собчик, Дж. Кейрсей и др.); методологические принципы юридической психологии (В.М. Поздняков, Д.В. Сочивко, A.M. Столяренко, А.Н. Сухов, А.И. Ушатиков и др.); принципы психокоррекционной работы в местах лишения свободы (М.Г. Дебольский, A.B. Кокурин, A.C. Новоселова, С.Д. Хачатурян, О.И. Шеламов и др.).

Концептуально-теоретическая основа диссертационного исследованиия базируется на теории ведущих тенденций Л.Н. Собчик; взглядах на деформации мотивационной сферы (C.B. Березин, B.C. Битенский, С.К. Бондырева, Б.В. Зейгарник, A.A. Козлов, Д.Б. Колесов, К.С. Лисецкий, М.Н. Пятницкая, Б.Ф. Райский, М.Л. Рохлин, Б.Г. Херсонский и др.); представлениях о возможности психологической коррекции компонентов мотивационной сферы наркозависимых (Ю.В. Власова, В.А. Галков, P.P. Гарифуллин, С.А. Проценко, Т.Н. Савельева, О.И. Трифонов и др.).

Организация и методика исследования. Диссертационное исследование осуществлялось в три этапа.

Первый этап (2002-2005 гг.) - информационно-аналитический, в ходе которого изучались научные и нормативные правовые источники, данные ведомственной статистики, отчетные документы, личные дела осужденных и деятельность пенитенциарных психологов с целью обоснования программы и методов исследования.

Второй этап (2006-2011 гг.) - эмпирически-экспериментальный. Проведено обследование 197 наркозависимых осужденных мужского пола и 152 осужденных мужского пола, не имеющих наркотической зависимости, отбывающих наказание в исправительных учреждениях УФСИН России по Республике Мордовия, с применением комплекса методов: наблюдение, беседа, обобщение независимых характеристик, анализ личных дел, анкетирование, тестирование; методик: проективных - «Метод портретного выбора» и «Метод цветового выбора» Л.Н. Собчик; вербальных - «Индивидуально-типологический опросник» и «Стандартизированный многофакторный метод исследования личности» Л.Н. Собчик, «Мотивация успеха и боязнь неудачи» (A.A. Реан),

Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Смысложизненные ориентации» (Д.А. Леонтьев), «Уровень субъективного контроля» (Е.Ф. Бажин, A.M. Эт-кинд, Е.А. Голынкина), «Диагностика самоактуализации личности» (Н.Ф. Калина); «Морфологический тест жизненных ценностей» (В.Ф. Сопов, Л.В. Кар-пушина), «Диагностика потребности в поисках ощущений» (М. Цукерман), «Эмоциональная направленность личности» (Б.И. Додонов), «Готовность к риску» (Г. Шуберт).

На основе анализа полученных данных обоснована типология личности наркозависимых осужденных мужского пола с учетом преобладающих когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей личности и специфических характеристик мотивационной сферы. На базе ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия в 2011 г. был проведен эксперимент по апробации дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных. В эксперименте участвовало 80 осужденных (по 10 наркозависимых осужденных в составе 4 экспериментальных и 4 контрольных групп, отобранных в соответствии с разработанной типологией). Оценка эффективности воздействия на осужденных проводилась по критериям, выделенным на основе тестов «Мотивация успеха и боязнь неудачи», «Ценностные ориентации», «Смысложизненные ориентации», «Уровень субъективного контроля», «Диагностика самоактуализации личности», «Морфологический тест жизненных ценностей» и экспертной оценки со стороны сотрудников, проведенной до и спустя 6 месяцев после окончания эксперимента.

Третий этап (2011-2012 гг.) - обобщающе-внедренческий. Проанализированы и интерпретированы результаты исследования, сформулированы выводы, предложены рекомендации по оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

Научная новизна исследования состоит в комплексном изучении мотивационной сферы наркозависимых осужденных; типологизации осужденных по критерию когнитивно-стилевых, индивидуально-типологических особенностей; выявлении специфики проявлений мотивационной сферы предложенных типов наркозависимых осужденных; научном обосновании и экспериментальной апробации программы по оптимизации мотивационной сферы лиц данной категории.

Теоретическая значимость исследования заключается в выявлении психологических особенностей мотивационной сферы наркозависимых осужденных; расширении представлений о влиянии когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов на специфические характеристики мотивационной сферы; разработке технологии индивидуально-дифференцированного подхода к оптимизации мотивационной сферы наркозависимых осужденных в условиях исправительных учреждений.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании комплекса психодиагностических методик по исследованию личности наркозависимых осужденных мужского пола; адаптации методики «Морфологический тест жизненных ценностей» В.Ф. Сопова и Л.В. Карпушиной к среде осужденных; разработке по заказу управления социальной, психологической и воспитательной работы с осужденными ФСИН России «Программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных» с целью повышения эффективности реабилитации и ресоциализации наркозависимых осужденных.

Материалы исследования используются при преподавании в ведомственных образовательных учреждениях учебных дисциплин «Основы социальной медицины», «Содержание и методика социально-медицинской работы», «Пенитенциарная психология», «Психологические проблемы алкоголизма, наркомании», в системе повышения квалификации практических психологов уголовно-исполнительной системы.

Обоснованность и достоверность основных результатов, положений, выводов и рекомендаций исследования обеспечивались: избранной методологией, применением и апробацией комплекса психологических методик, адекватных цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; обработкой результатов исследования методами математической статистики (корреляционный анализ, критерий Стьюдента, критерий Пирсона) с использованием программ ЗТАТТБТЮА 8.0 и РБУНОМЕТШС ЕХ8РЕЯТ 7.0.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Мотивационная сфера личности наркозависимых осужденных мужского пола имеет специфические деформации по сравнению с осужденными, не имеющими наркотической зависимости, что проявляется прежде всего: в дефицитарности просоциальных потребностей; сниженной мотивации достижения в областях, не связанных с поиском наркотиков; неустойчивости интересов и в целом мотивационной направленности личности; деформации временной перспективы; снижении уровня осмысленности жизни; выраженности трофотропных тенденций.

2. Наркозависимые осужденные мужского пола представляют собой специфическую категорию с выраженными индивидуально-типологическими особенностями, проявляющимися в индивидуалистичное™, импульсивности и экзальтированности, асоциальной направленности личности, экстерналь-ном локусе контроля, тревожности, депрессивности, уходе в мир субъективных переживаний. Наибольший эмоциональный эффект данной категории лиц, отбывающих наказание, приносит удовлетворение гедонистических, глористических, акизитивных и эстетических потребностей.

3. Типология наркозависимых осужденных мужского пола разработана на основе исследования взаимосвязей мотивационной сферы личности с когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими факторами и предполагает специфику проявлений следующих характеристик мотивационной сферы: степень выраженности потребности в поиске новых ощущений, мотивации к достижению, потребности к самоактуализации, осмысленности жизни; потребности, приносящие наибольший положительный эмоциональный эффект; степень устойчивости мотивационной направленности; характер временной перспективы; локус контроля; преобладающие сферы интересов. При этом выделяют четыре типа наркозависимых осужденных: 1-й тип - «осужденные с низким уровнем актуализации мотивационных тенденций» (23 %); 2-й тип - «осужденные с неустойчивыми мотивационными тенденциями» (36 %); 3-й тип - «осужденные с ригидными мотивационными тенденциями» (16 %); 4-й тип - «осужденные с высоким уровнем актуализации мотивационных тенденций» (25 %).

4. Психокоррекционная работа с наркозависимыми осужденными, учитывающая когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические особенности, обеспечивает оптимизацию мотивационной сферы личности. Общекор-рекционный эффект заключается в формировании предиспозиции мотивации избавления от наркотической зависимости: смещении иерархии жизненных ценностей в сторону общепринятых моральных стандартов; личностном росте; снижении склонности к развлечениям; увеличении степени осмысленности жизни; повышении уровня социальной адаптации.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в 9 публикациях (общий объем 4,0 п. л.). Материалы исследования прошли апробацию в выступлениях на международных и межвузовских научно-практических конференциях, методологических семинарах, учебно-методических сборах, которые проводились в 2005-2012 гг. в Академии ФСИН России, Владимирском юридическом институте ФСИН России, НИИ ФСИН России; при обсуждении на заседаниях кафедры юридической психологии и педагогики Академии ФСИН России. Материалы исследования внедрены в учебный процесс ведомственных образовательных учреждений и практическую деятельность органов и учреждений ФСИН России, о чем имеются акты о внедрении.

На базе ФКУ ЛИУ-19 УФСИН России по Республике Мордовия по заявке управления по социальной и воспитательной работе с осужденными ФСИН России на основе полученных результатов исследования организована экспериментальная площадка для апробации «Программы психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Юридическая психология», Жарких, Александра Анатольевна

Выводы по второй главе:

1. Подобранная в соответствии с целями нашего исследования выборка наркозависимых осужденных имела следующие социально-демографические характеристики: возраст до 30 лет; большинство не состоит в брачных отношениях; имеют среднее и среднее профессиональное образование.

2. Индивидуально-типологические особенности наркозависимых осужденных являются усугубленным повторением таковых у осужденных, не имеющих наркотической зависимости, что прослеживается в большей выраженности индивидуал истинности, импульсивности и экзальтированности, которые в совокупности проявляются в нонконформизме, противопоставлении своих субъективных взглядов и суждений окружению, жесткости и эгоцентризме установок. При достаточно высоком уровне ригидности и экстер-нальности, низком уровне образования вся совокупность этих факторов создает неблагоприятные предпосылки к адаптации в социуме и снижает вероятность длительных ремиссий. Выраженная лабильность, влекущая за собой неустойчивость мотивационной направленности, в совокупности с выраженной ригидностью могут лежать в основе внутриличностных конфликтов наркозависимых осужденных. Кроме того, для них характерно общее состояние тревоги.

3. Мотивационная сфера наркозависимых осужденных в сравнении с осужденными контрольной группы характеризуется: снижением устойчивости мотивационной направленности; снижением устойчивости интересов; снижением мотивации к достижению; наличием потребности в покое; большей степенью подавленности потребностей; большим предпочтением чувств, связанных с удовлетворением гедонистических, глористических, эстетических и акизитивных потребностей; деформацией временной перспективы (несбалансированная временная перспектива): с одной стороны, они в меньшей степени стараются думать о прошлом, поскольку в меньшей степени способны к самоанализу и прошлое вызывает у них негативные воспоминания; с другой стороны, в незначительной степени думают о будущем, при этом мысли не носят конструктивного характера и не связаны с планированием реальных событий по преобразованию жизни (отсутствие конструктивных планов на будущее) и, наконец, полноценная жизнь настоящим им тоже не свойственна, поскольку присутствует постоянный отрицательный эмоциональный фон ввиду как нарушений эндорфинной системы мозга, так и нахождения в местах лишения свободы; общей тенденцией снижения значимости смыслообразующих ценностей; превалированием ценностей, связанных с поддержанием процессов собственного жизнеобеспечения; снижением значимости ценностей, связанных с развитием и помощью окружающим; меньшей осмысленностью жизни (источник смысла жизни видят лишь в прошлом и будущем, не связывая его с настоящим).

4. В пределах группы наркозависимых осужденных в зависимости от преобладающей триады ведущих тенденций выделяются специфические особенности мотивационной сферы:

- преобладание первой триады ведугцих тенденций выявляет: низкую потребность в риске и поиске новых ощущений; низкую мотивацию к достижению; заниженную потребность в самоактуализации; наиболее сильный уход в мир субъективных переживаний; низкую осмысленность жизни, которая присутствует по причине оторванности лиц этой категории от реальности (несмотря на врожденный паттерн к смыслообразованию); наибольший положительный эмоциональный эффект приносит удовлетворение альтруистических, коммуникативных, романтических и эстетических потребностей;

- преобладание второй триады ведущих тенденций выявляет: наиболее выраженную неустойчивость мотивационной направленности; разбросанность интересов и жизненных ценностей; стремление к самодемонстрациям; выраженное стремление к самоактуализации, которое из-за неустойчивости мотивационной направленности и разбросанности интересов не имеет должной побудительной силы к личностному росту; наибольший положительный эмоциональный эффект приносит удовлетворение глористических, коммуникативных, пугнистических и эстетических потребностей;

- преобладание третьей триады ведущих тенденций выявляет: ригидность мотивационной направленности; концентрацию интересов на материальных ценностях; сниженную потребность в самоактуализации; повышенное стремление к достижению; смещение временной перспективы в сторону прошлого, что в совокупности с высокой ригидностью является фактором, блокирующим мотивацию достижения и тормозящим личностный рост; экс-тернальность в сфере неудач; наибольший положительный эмоциональный эффект приносит удовлетворение гедонических потребностей;

- преобладание четвертой триады ведущих тенденций выявляет: тенденцию к риску; стремление к вовлеченности во все сферы жизни; предпочтение доминирующих личностных качеств как способов достижения целей; выраженную потребность в самоактуализации; более высокую, чем у других представителей, интернальность; более высокий показатель общей осмысленности жизни, что, вероятно, объясняется большей включенностью в жизнь по сравнению лицами других категорий.

5. На основании преобладающих когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей, а также специфических особенностей мотивационной сферы выделяется четыре типа личности наркозависимых осужденных: 1 -й тип - «осужденные с низким уровнем актуализации моти-вационных тенденций» (23 %); 2-й тип - «осужденные с неустойчивыми мо-тивационными тенденциями» (36 %); 3-й тип - «осужденные с ригидными мотивационными тенденциями» (16%); 4-й тип - «осужденные с высоким уровнем актуализации мотивационных тенденций» (25 %).

6. В соответствии с выделенной нами типологией личности наркозависимых осужденных были научно обоснованы подходы, предложена, апробирована и внедрена программа психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных, в основу которой легли следующие основания: для наркозависимых осужденных, относящихся к 1-му типу, с превалированием первой триады ведущих тенденций наиболее эффективны техники сказкотерапии и арт-терапии. Предпочтительны групповые занятия при четком контроле психологического климата в группе. Актуально привитие навыков ассертивного поведения. Основные специфические принципы, в соответствии с которыми должна проводиться психокоррекционная работа: абстрактность, вербальность, осмысленность, эмоциональный комфорт; для наркозависимых осужденных, принадлежащих ко 2-му типу, с преобладанием второй триады ведущих тенденций наиболее предпочтительными являются психокоррекционные занятия с использованием тренингов, арт-терапии, элементов психодрамы. Эффективны групповые формы занятия. Актуально привитие навыков ассертивного поведения. Основными специфическими принципами, в соответствии с которыми следует проводить пси-хокоррекционную работу, должны стать: образность, наглядность, эмоциональная и эстетическая насыщенность, динамичность, планомерность, регулярность;

- для наркозависимых осужденных, принадлежащих к 3-му типу, с преобладанием третьей триады ведущих тенденций наиболее предпочтительны приемы рациональной психотерапии, психодрамы, техники нейролингви-стическото программирования: рефрейминг, аффирмации убеждений; психологические тренинги. Предпочтение отдается индивидуальным методам работы. Актуально ведение мотивационного дневника, введение системы жетонов. К специфическим принципам психокоррекционной работы относят: практическую целесообразность, четкость, логичность, ненавязчивость; для наркозависимых осужденных, принадлежащих к 4-му типу, с преобладанием четвертой триады ведущих тенденций (4-й когнитивный стиль по Л.Н. Собчик) предпочтительны техники нейро-лингвистического программирования - аффирмации убеждений и «система хорошо сформулированного результата», психодрама, элементы арт-терапии. Предпочтение отдается групповым формам работы. Основные принципы работы с лицами данного типа: демократичность, активность, динамичность, ненавязчивость.

Результаты анализа мотивационной сферы наркозависимых осужденных дали подтверждение описанным ранее теоретическим положениям о ее связи с ведущими когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими особенностями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании мотивационной сферы наркозависимых осужденных была проделана следующая работа.

Обозначена актуальность диссертационного исследования в свете Концепции развития УИС Российской Федерации до 2020 года. Рассмотрены подходы к изучению мотивационной сферы личности в отечественной и зарубежной психологии, структура мотивационной сферы и ее значение в избавлении от наркотической зависимости. Выявлены аспекты когнитивно-стилевого и индивидуально-типологического детерминирования особенностей мотивационной сферы. Анализ взглядов отечественных и зарубежных психологов на предмет деформаций мотивационной сферы наркозависимых осужденных позволил сделать вывод о недостаточной изученности указанного феномена у данной категории лиц. Проведено эмпирическое исследование мотивационной сферы наркозависимых осужденных, статистический анализ данных и его интерпретация. Разработана, внедрена и апробирована программа психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных. Проделанная работа позволила сделать следующие выводы.

1. Анализ теоретического материала показал, что мотивационная сфера, представляя собой сложную интегративную систему разнохарактерных мотивов и совокупности смысловых образований, обеспечивающих регуляцию целостной жизнедеятельности человека, играет ключевую роль в избавлении от наркотической зависимости. Мотивационная сфера детерминирована в том числе когнитивно-стилевыми и индивидуально-типологическими (интроверсия, экстраверсия, спонтанность, сензитивность, агрессивность, тревожность, ригидность, лабильность) особенностями. Преобладающие когнитивно-стилевые и индивидуально-типологические особенности, определяемые по преобладающей триаде ведущих тенденций (в рамках теории ведущих тенденций Л.Н. Собчик), детерминируют определенные особенности мотивационной сферы: устойчивость мотивации; направленность на достижение или избегание; широту и устойчивость интересов; значимые ценности и сферы деятельности; временную перспективу, способность к построению жизненных планов; способность к смыслообразованию. Мотивационная сфера наркозависимых осужденных претерпевает деформацию, выражающуюся в формировании патологической потребности в наркотическом веществе; «сдвиге мотива на цель», ведущем к сужению мотивационных представлений; расположении мотивов деятельности в области субъективных эмоциональных переживаний; изменении иерархии мотивационной сферы; утрате прежних интересов; сужении временной перспективы; истощении гедонического механизма психики. Однако большинство перечисленных выше особенностей мотивационной сферы было изучено на наркозависимых лицах, не отбывающих наказание в местах лишения свободы, и требовало более детального изучения исследуемой нами категории.

Таким образом, теоретический анализ литературных источников показал необходимость эмпирического исследования специфических особенностей мотивационной сферы: 1) в рамках категории наркозависимых осужденных, с рассмотрением характерных для категории индивидуально-психологических особенностей; 2) внутри категории наркозависимых осужденных в зависимости от преобладания когнитивно-стилевых и индивидуально-психологических особенностей в целях научного обоснования путей психологической коррекции.

2. Экспериментально доказано, что для наркозависимых осужденных характерны: выраженная индивидуалистичность, импульсивность и экзальтированность, ведущие к асоциальной направленности; экстернальный локус контроля, тревожность, депрессивность, уход в мир субъективных переживаний; наибольший эмоциональный эффект приносит удовлетворение гедонистических, глористических, акизитивных и эстетических потребностей.

Выявлены специфические особенности мотивационной сферы наркозависимых осужденных: дефицитарность просоциальных потребностей; снижение мотивации достижения в областях, не связанных с поиском наркотиков; неустойчивость мотивационной направленности в целом и интересов в частности; деформации временной перспективы (несбалансированность временной перспективы, нарушение способности к реконструкции и анализу прошедших событий, отрицательно окрашенный фон настоящего, неспособность к конструктивному планированию); снижение осмысленности жизни; наиболее значимые ценности - здоровье, любовь, материально обеспеченная жизнь, друзья, свобода, семья; отсутствие ориентиров на общественную мораль; выраженность трофотропных тенденций.

3. С помощью проработанной процедуры выявления превалирующих когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей (посредством определения превалирующей триады ведущих тенденций) выделены 4 типа наркозависимых осужденных с соответствующими особенностями мотивационной сферы. Для каждого из четырех типов с учетом когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей обоснован наиболее органичный подход к психологической коррекции мотивационной сферы.

1-й тип - «осужденные с низким уровнем актуализации мотиваци-онных тенденций» (с преобладанием первой триады ведущих тенденций), очерченный интроверсией, сензитивностью и тревожностью, с превалированием абстрактно-аналитических (вербальных) когнитивно-стилевых особенностей. Характеризуется низкой потребностью в риске и поиске новых ощущений; низкой мотивацией к достижению; заниженной потребностью в самоактуализации; наиболее сильным уходом в мир субъективных переживаний; низкой осмысленностью жизни. Наибольший положительный эмоциональный эффект приносит удовлетворение альтруистических, коммуникативных, романтических и эстетических потребностей. Психокоррекционные рекомендации: наиболее эффективны техники сказкотерапии и арт-терапии; групповые формы работы при четком контроле психологического климата в группе. Актуально формирование ассертивного поведения. Основные принципы работы - абстрактность, вербальность, осмысленность, эмоциональный комфорт.

2-й тип - «осужденные с неустойчивыми мотивационными тенденциями» (с преобладанием второй триады ведущих тенденций), очерченный тревожностью, лабильностью, экстраверсией, с превалированием наглядно-образных когнитивно-стилевых особенностей. Характеризуется наиболее выраженной неустойчивостью мотивационной направленности; разбросанностью интересов и жизненных ценностей; стремлением к самодемонстрациям; выраженным стремлением к самоактуализации, не приводящим в силу неустойчивости мотивационной направленности к личностному росту. Наибольший положительный эмоциональный эффект приносит удовлетворение глористических, коммуникативных, пугнистических и эстетических потребностей. Психокоррекционные рекомендации: наиболее предпочтительны арт-терапия, тренинги, элементы психодрамы, групповые формы занятий. Актуально привитие навыков ассертивного поведения. Основные принципы работы - образность, наглядность, эмоциональная и эстетическая насыщенность, динамичность, планомерность, регулярность.

3-й тип - «осужденные с ригидными мотивационными тенденциями» (с преобладанием третьей триады ведущих тенденций), очерченный ин-троверсией, ригидностью и агрессивностью, с превалированием формальнологических когнитивно-стилевых особенностей. Характеризуется ригидностью мотивационной направленности; концентрацией интересов на материальных ценностях; сниженной потребностью в самоактуализации; повышенным стремлением к достижению; смещением временной перспективы в сторону прошлого, что в совокупности с выраженной ригидностью является фактором, блокирующим мотивацию достижения и тормозящим личностный рост; экстернальностью в сфере неудач. Наибольший положительный эмоциональный эффект приносит удовлетворение гедонических потребностей. Психокоррекционные рекомендации: предпочтительны приемы рациональной психотерапии, психодрамы, техники нейролингвистического программирования: рефрейминг, аффирмации убеждений, психологические тренинги, индивидуальные формы работы. Актуально ведение мотивационного дневника, введение системы жетонов. Основные принципы работы: практическая целесообразность, четкость, логичность, ненавязчивость.

4-й тип - «осужденные с высоким уровнем актуализации мотива-ционных тенденций» (с преобладанием четвертой триады ведущих тенденций), очерченный экстраверсией, спонтанностью и агрессивностью, с превалированием интуитивного, опережающего опыт стиля мышления. Характеризуется тенденцией к риску; стремлением к вовлеченности во все сферы жизни; предпочтением доминирующих личностных качеств как способов достижения целей; выраженной потребностью в самоактуализации; более высокой, чем у других представителей, интернальностью; более высокими показателями общей осмысленности жизни, что, вероятно, объясняется большей включенностью в жизнь по сравнению лицами других категорий. Пси-хокоррекционные рекомендации: предпочтительны техники нейро-лингвистического программирования - аффирмации убеждений и «система хорошо сформулированного результата», психодрама. Предпочтение отдается групповым формам работы. К основным принципам работы с лицами данного типа можно отнести: демократичность, активность, динамичность, ненавязчивость.

Эффективность психокоррекционной программы мотивационно-смысловой сферы наркозависимых осужденных подтверждена при ее апробации.

На основе проведенного исследования можно сформулировать следующие практические рекомендации:

- оптимизировать процесс реабилитации наркозависимых осужденных путем включения в общую систему мероприятий психологической коррекции мотивационной сферы;

- психологическую коррекцию мотивационной сферы наркозависимых осужденных проводить с учетом их когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей;

- внедрить в рамках дополнительного профессионального образования пенитенциарных психологов спецкурс по работе с наркозависимыми осужденными;

- использовать полученный теоретический и практический материал в учебном процессе вузов ФСИН России.

Результаты диссертационного исследования позволяют определить перспективные направления дальнейших научных исследований: разработка и научное обоснование мероприятий по выявлению предрасположенности к наркотической зависимости осужденных и ее профилактике с учетом превалирующих когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей; выявление психологических особенностей адаптации наркозависимых осужденных к условиям лишения свободы на основе учета их когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей; разработка дифференцированных комплексов воспитательных мероприятий, стимулирующих развитие мотивационной сферы наркозависимых осужденных, с учетом когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических особенностей; влияние особенностей личностного потенциала на эффективность психологической коррекции мотивационной сферы наркозависимых осужденных.

Проанализировав результаты всего диссертационного исследования, можно утверждать, что поставленные задачи и выдвинутые на защиту положения были изучены и доказаны. В результате экспериментальной проверки нашла подтверждение выдвинутая нами гипотеза. Цель исследования - выявление когнитивно-стилевых и индивидуально-типологических факторов мотивационной сферы наркозависимых осужденных мужского пола, создание типологии личности и дифференцированной программы психологической коррекции мотивационной сферы лиц данной категории - достигнута.