Психологические особенности отношения девушки к себе как будущей матери тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Валеева, Елена Халитовна

  • Валеева, Елена Халитовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 202
Валеева, Елена Халитовна. Психологические особенности отношения девушки к себе как будущей матери: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2006. 202 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Валеева, Елена Халитовна

Введение

Глава I. Самосознание как важнейшая психологическая характе- 9 ристика старшего подросткового и раннего юношеского возраста

1. Сущность самосознания растущего человека

2. Специфика самосознания девушек старшего подросткового и 25 раннего юношеского возраста

3. Методы изучения самосознания в психологии

Глава II. Материнство как структурная единица самосознания де- 45 вушки

1. Феномен материнства в различных концепциях

2. Психологическая составляющая материнства

3. Этапы онтогенеза материнства

4. Методы изучения материнства в психологии

Глава III. Организация и результаты исследования становления 92 отношения девушки к себе как будущей матери

1. Обоснование и описание методов и методик исследования

2. Изучение современных представлений о женщине

3. Характеристика отношения девушки к себе как женщине и бу- 108 дущей матери

4. Пути и возможности влияния на становление адекватного от- 135 ношения девушек к будущему материнству

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности отношения девушки к себе как будущей матери»

Актуальность исследования. Развитие практики психологической помощи молодой женщине в подготовке к материнству, построении взаимоотношений с собственным ребенком подчеркивает важность понимания феномена материнства, анализа содержания «материнской сферы» самосознания женщины. Это, в свою очередь, требует изучения этапов и условий формирования позитивной полоролевой идентичности девочки, позволяющей ей осознанно относиться к предстоящему материнству и адекватно выполнять затем материнские функции.

Интерес к этой проблеме существует достаточно давно как у отечественных, так и зарубежных исследователей. При этом в зарубежной научной литературе внимание преимущественно уделяется биологическим основам материнства и факторам индивидуального развития женщины как матери (М.А.Мсо^оп, К.Г^.Етс1е, В.Оегпз, Р.Нау. и др.). В отечественной психологии осуществлен ряд работ, раскрывающих психологическую природу материнства и возникающих при осуществлении материнских функций личностных проблем (О.В.Баженова, Л.Л.Баз, А.С.Батуев, В.И.Брутман, А.Я.Варга, О.А.Копыл, М.С.Радионова, Г.Г.Филиппова).

Переход от старшего подросткового к юношескому возрасту является важным периодом жизни девушки, характеризуется активным становлением личности, возникновением и развитием значимых психологических новообразований, задействованных в формировании собственных представлений и отношений к миру и себе (Л.И.Божович, Л.С.Выготский, М.Р.Гинзбург, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Б.С.Круглов, Х.Ремшмидт, В.В.Столин, Д.И.Фельдштейн), в том числе, и представлений о собственном предполагаемом материнстве. Именно в этом возрасте начинают формироваться жизненные планы, в которых отводится определенное место материнству.

Учащение случаев девиантного материнства, увеличение числа ранних беременностей (за последние 30 лет показатель рождаемости среди женщин моложе 20 лет увеличился с 28,4 до 47,8%), несовершеннолетних матерей (ежегодно в России 1,5 тыс. детей рождаются у 15-летних, 9 тыс. - у 16-летних, 30 тыс. - у 17-летних), усиление психологических проблем материнства и детства, рост социального сиротства, трансформация общественных представлений о полоролевых различиях и традиционных стереотипов репродуктивного поведения - все это также обусловливает актуальность исследования.

Изучение феномена материнства, его становления и отражения в самосознании девушки как будущей матери для выявления возможностей организации работы по формированию готовности к осознанному материнству - актуальная проблема в теории и практике педагогической психологии.

Объект исследования - самосознание девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста.

Предмет исследования - особенности становления материнского самосознания у девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста.

Цель исследования состояла в выявлении психологических условий становления отношения девушки к себе как будущей матери в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Гипотезой исследования явилось предположение о том, что отношение девушки к себе как будущей матери определяется внешними факторами и внутренней позицией самой девушки. К внешним факторам относятся имеющиеся в обществе представления о современной женщине (гендерные идеалы), характер взаимоотношений с собственной матерью. Внутренняя позиция девушек определяется самоотношением, представлением о себе как женщине, наличием ценностных ориентаций и реальных жизненных планов (в том числе, выбор образовательной траектории), включающих в себя материнство, и может иметь позитивную или негативную направленность на материнство.

Исходя из цели и гипотезы исследования, были поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ разработанности проблемы формирования адекватного отношения девушки к себе как будущей матери в контексте становления материнского самосознания.

2. Выявить представления о женщине и женщине-матери, сложившиеся в современном российском обществе (гендерный идеал).

3. Изучить влияние характера взаимоотношений девушек с собственными матерями на становление их отношения к себе как будущим матерям.

4. Определить внутреннюю позицию девушек (самоотношение, систему ценностных ориентаций и наличие реальных жизненных планов (в том числе, выбор образовательной траектории)).

5. Разработать и апробировать развивающую программу, обеспечивающую становление адекватного отношения к будущему материнству.

Методологической основой исследования служили фундаментальные положения отечественной науки о закономерностях, условиях и механизмах психического развития человека (Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин). Теоретическую базу составили исследования особенностей личностного развития старших подростков и юношей (Л.И.Божович, И.В.Дубровина, И.С.Кон, Д.И.Фельдштейн, Д.Б.Эльконин, Э.Эриксон), структуры отношений личности (В.Н.Мясищева); формирования внутренней позиции личности (Л.И.Божович, В.С.Мухина, Г.В.Семья); представление о материнстве как феномене личностного развития женщины вне ее отношений с ребенком (Д.Пайнз); результаты изучения становления материнской сферы (В.И.Брутман, А.И.Захаров, О.А.Копыл, Г.Г.Филиппова), взаимодействия матери и ребенка (Н.М.Щелованов, А.Я.Варга, Э.С.Эйдемиллер, Г.Т.Хоментаускас), девиантного материнства (В.И.Брутман, А.Я.Варга, М.С.Радионова, В.Ю.Сидорова).

Методы исследования включали комплекс многоплановых средств: методы теоретического анализа подходов и обобщение результатов исследований по проблеме; методику исследования самоотношения (С.Р.Пантилеев), опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR), метод изучения ценностных ориентаций (М.Рокич), шкалу маскулинности-феминности (С.Бем), авторский опросник «Женские образы», авторскую анкету, формирующий эксперимент; методы количественной и качественной обработки полученных данных (корреляционный и факторный анализ и др.).

Новизна исследования состоит в выявлении внешних и внутренних факторов, определяющих включенность в структуру самосознания девушки отношения к себе как будущей матери, что вносит определенный вклад в понимание процесса формирования психологических предпосылок готовности к будущему осознанному материнству в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте.

Теоретическая значимость работы заключается в выявлении факторов, влияющих на формирование материнского самосознания девушек в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте: тендерных идеалов женщины, имеющихся в современном российском обществе; характера взаимоотношений с собственной матерью; внутренней позиции, включающей самоотношение, ценностные ориентации и реальные жизненные планы, связанные с материнством, выбором типа образовательных учреждений; а также в определении возможности влияния на становление осознанного материнства специально разработанных программ.

Практическая значимость диссертационного исследований состоит в разработке и апробации теоретически обоснованной программы изучения условий становления отношения девушки к себе как будущей матери, результаты которого могут быть использованы для создания специальных развивающих программ, направленных на становление материнского самосознания девушки, в том числе, для разных типов образовательных учреждений. Кроме того, разработана и апробирована развивающая программа формирования адекватного отношения девушек к себе как женщинам и будущим матерям, создающая психологические предпосылки становления готовности к осознанному будущему материнству.

Достоверность результатов работы обеспечена теоретико-методологическими позициями, репрезентативностью экспериментальной выборки, применением комплекса теоретических и эмпирических методов исследования, адекватного цели, объекту и предмету, качественным и количественным анализом данных, использованием методов математической и статистической обработки данных.

Исследование проводилось на базе средних общеобразовательных школ Ms 539, 533, 1402, 1744; ГОУ профессионального училища № 178; педагогического колледжа № 18 г. Москвы. В опросе участвовали 1000 респондентов. На этапе констатирующего эксперимента — 300 девушек 15-17 лет; в формирующем - 30 старшеклассниц.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования обсуждались на заседаниях лаборатории социально-психологической реабилитации личности и лаборатории психологических проблем воспитания, Ученых советов, IX-XI конференциях молодых ученых (2001-2003 гг.) ГосНИИ семьи и воспитания; IV Католиковских чтениях (октябрь 2000 г.). Результаты исследования обсуждены на заседании педагогического совета и использованы в построении развивающей работы с ученицами 10-11 классов школы-центра образования № 1402 г. Москвы. На защиту выносятся следующие положения:

1. Особенности отношения девушки к себе как будущей матери определяются внешними факторами и проявляются во внутренней позиции девушки.

2. К внешним факторам относятся тендерный идеал современной женщины, характер взаимоотношений с собственной матерью.

3. Внутренняя позиция девушки определяется самоотношением, отношением к себе как женщине, наличием соответствующих ценностных ориентации и реальных жизненных планов, включающих в себя материнство, а также выбор образовательной траектории.

4. Отношение к предполагаемому будущему материнству как интегральная характеристика составляющих внутреннюю позицию девушки, формируемых под воздействием внешних факторов определяет направленность на предполагаемое материнство (позитивную, негативную).

5. Формирование адекватного отношения девушки к себе как будущей матери возможно осуществлять на основе реализации развивающей программы, охватывающей различные аспекты становления личности и в целом ориентированной на создание у нее адекватного, позитивно окрашенного отношения к себе как женщине, усиление осознанной потребности самореализации в различных сферах и, в первую очередь, в материнстве).

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Валеева, Елена Халитовна

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ОТНОШЕНИЯ ДЕВУШКИ К СЕБЕ КАК БУДУЩЕЙ МАТЕРИ

3.1. Обоснование и описание методов и методик исследования

Мы исследовали одну из сторон самосознания девушек - отношение к себе как будущей матери, которое составляют, прежде всего, представление о себе как о женщине и лишь в этом контексте как о матери, иерархия ценностных ориентаций (и место материнства в ней), наличие определенных жизненных планов и пр. Как следует из рассмотренных ранее положений, это сложное образование, на формирование которого влияют различные факторы [43; 59; 73; 80; 202]. Среди наиболее значимых были выделены следующие: имеющиеся в обществе представления о современной женщине и ее ролях (в частности о роли матери) (гендерные идеалы), взаимоотношения с собственной матерью, а также внутренняя позиция девушки.

В соответствии с задачами нашего исследования и на основании существующих методов мы разработали программу исследования становления отношения девушки к себе как женщине-будущей матери. Для решения поставленных задач использовали шкалу «Маскулинность-феминность» С.Бем (в авторской модификации), авторский опросник «Женские образы», метод изучения ценностных ориентаций М.Рокича, методику исследования самоотношения С.Р.Пантилеева, опросник «Подростки о родителях» (ADOR), авторскую анкету, беседу, а также статистические методы анализа.

Исследование проходило несколько этапов. На первом этапе для подтверждения корректности использования выбранных методик был проведен пилотажный эксперимент, в котором участвовали 54 девушки 15-17 лет. Данные пилотажного этапа были проверены в ходе основного эксперимента. На втором этапе для выявления современных представлений о женщине использовался разработанный нами опросник «Женские образы» (в опросе принимали участие 1000 респондентов разных половозрастных групп (по 250 юношей и девушек 14-17 лет и мужчин и женщин (от 18 лет и старше)).

В исследовании на третьем этапе приняли участие 300 девушек 15-17 лет (100 старшеклассниц, 100 учащихся профессионального училища и 100 студенток педагогического колледжа). В реализации программы формирующего эксперимента приняли участие 30 старшеклассниц.

На этапе пилотажного эксперимента перед нами стояла задача сбора наибольшего объема информации в определенной области исследования. Требовались методы, позволяющие получить первичные данные и в то же время допускающие достаточно строгую обработку. Условию получения неструктурированного объема информации соответствуют проективные методики изучения самосознания. Но общим недостатком проективных методик является избыточный объем получаемой информации и трудность обработки. Поэтому встала задача поиска таких проективных методик, которые наряду с нестандартизованностью ограничивали бы вариации ответов. Так, в анкету вошли задания закончить предложения. Испытуемой предлагалась серия незаконченных предложений, состоящих из одного или нескольких слов, и она завершала их по своему усмотрению. Предложения формулировались таким образом, чтобы стимулировать отвечающую девушку на ответы, относящиеся к изучаемой сфере. Обработка полученных данных была как качественной, так и количественной. Достоинствами метода являются гибкость, возможность приспособления к различным исследовательским задачам. По оценке исследователей, валидность и надежность подобных методов достаточно высока. Метод завершения предложения позволил изучить определенный аспект, относящийся к целям исследования, в зависимости от формулировки утверждений.

В анкету, кроме незавершенных предложений, вошли также вопросы, предназначенные для получения данных о жизни девушек, их взаимоотношениях с матерью, жизненных планах и др. В процессе пилотажного эксперимента, в котором принимали участие 54 девушки 15-17 лет, была проверена целесообразность использования анкеты, уточнены формулировки некоторых вопросов.

Для выявления образов современной женщины и женщины-матери, существующих у девушек, мы применяли методику «Маскулинность-феминность» С.Бем [161]. Методика была предложена Сандрой Бем (1974) для диагностики психологического пола и определяет степень андрогинно-сти, маскулинности и феминности личности. Опросник содержит 60 утверждений (качеств), на каждое из которых испытуемая отвечает «да» или «нет», оценивая тем самым наличие или отсутствие у себя названных качеств. Шкалу можно применять и в форме экспертного рейтинга. В таком случае оценка испытуемой по представленным качествам осуществляется компетентными судьями - людьми, хорошо знающими испытуемую.

Исследование внутренней позиции девушки включало также изучение системы ее ценностных ориентаций, для изучения которых использовалась методика М.Рокича (RVS - Rokeach Value Survay), основанная на прямом ранжировании списка ценностей. М.Рокич различает два класса ценностей: терминальные ценности - убеждения в том, что какая-то конечная цель индивидуального существования стоит того, чтобы к ней стремиться; инструментальные ценности - убеждения в том, что какой-то образ действий или свойство личности является предпочтительным в любой ситуации. Методика заключается в том, что испытуемому предъявляют два списка ценностей, и он присваивает каждой ценности ранговый номер в зависимости от ее значимости для него. В отечественном варианте тест Рокича адаптирован А.А.Гоштаутасом, А.А.Семеновым, В.А.Ядовым и модифицирован Д.А.Леонтьевым.

Для изучения отношения девушек к себе использовалась методика исследования самоотношения С.Р.Пантилеева, направленная на достаточно полное и сравнительно быстрое выявление комплекса факторов самоотношения. Испытуемым предъявляется тестовый материал (110 пунктов и бланк ответов; возможны два варианта ответа «согласна» или «не согласна»). Интерпретация путем анализа профиля 9-ти показателей дает относительно целостную картину самоотношения испытуемых.

Применение теста «Подростки о родителях» [163] (Опросник «Поведение родителей и отношение подростков к ним» (ADOR)) позволил получить представление о том, как видят девушки установки, поведение и приемы воспитания собственной матери. Основой служит опросник Шафера (1965), который базируется на положении Шафера о том, что воспитательное воздействие родителей (так, как это описывают дети) можно охарактеризовать при помощи трех факторных переменных: принятие-эмоциональное отвержение, психологический контроль-психологическая автономия, скрытый контроль-открытый контроль. При этом принятие здесь подразумевает безусловно положительное отношение к ребенку вне зависимости от исходных ожиданий родителей. Эмоциональное же отвержение рассматривается как отрицательное отношение к ребенку, отсутствие к нему любви и уважения, а порою и просто враждебность. Понятие психологического контроля обозначает как определенное давление и преднамеренное руководство детьми, так и степень последовательности в осуществлении воспитательных принципов. Модифицированный вариант опросника был предложен З.Матейчиком и П.Ржичаном в 1983 г.

3.2. Изучение современных представлений о женщине

На становление полоролевой идентичности девочек оказывают влияние имеющиеся в обществе стереотипы (гендерные идеалы), описывающие личностные и поведенческие особенности женщин. В современных условиях, как показывают результаты многочисленных исследований, подобные поло-ролевые образы претерпевают трансформацию. Считавшиеся ранее традиционными, принадлежащие мужскому или женскому типу поведения характеристики в настоящее время несколько меняются [6; 124; 165; 188; 234].

В конце XX века отчетливо проявились тенденции, враждебные дето-центризму. Социально-политическая эмансипация женщин и все более широкое вовлечение их в общественное производство делают семейные роли, включая материнство, не столь всеобъемлющими и, возможно, менее значимыми для них. Самоуважение женщины имеет кроме материнства многие другие основания - профессиональные достижения, социальную независимость, самостоятельно достигнутое, а не приобретенное благодаря замужеству общественное положение. Некоторые традиционно материнские функции в институте семьи принимают на себя общественные институты и профессионалы (врачи, воспитатели, специализированные общественные учреждения.). Это не отменяет ценности материнской любви и потребности в ней, но существенно изменяет характер материнского поведения.

Нам предстояло проверить верность положения, заключающегося в том, что особенности отношения девушки к себе как будущей матери определяется таким внешним фактором, как тендерный идеал современной женщины. Мы предположили, что в современном российском обществе имеются два, отличных друг от друга, образа: «современной женщины» и «женщины-матери». На формирование у девочек образов современной женщины и матери влияют представления, имеющиеся в обществе в настоящее время, при этом описания девочек могут иметь специфику. Предполагалось также, что феминные качества, предложенные в методике «Маскулинность-феминность» (С.Бем) и являющиеся традиционными для характеристики женщины, не полностью соответствуют приписываемым современной женщине чертам, а скорее могут характеризовать имеющийся в общественном представлении образ женщины-матери.

С целью выявления тендерных идеалов, имеющихся в современном российском обществе, мы подготовили опросник «Женские образы». Методика разработана на базе современного русского языка и отражает сформировавшиеся в нашем обществе представления о характеристиках человека любого пола. Список качеств, предлагаемых опрашиваемым, был составлен из существительных, выбранных в Орфографическом словаре русского языка [197] и способных характеризовать человека (как женщину, так и мужчину). Из них были отобраны 99 и даны в алфавитном порядке.

Опросники адресовались девочкам и мальчикам (14-17 лет), девушкам и женщинам, юношам и мужчинам (от 18 лет и старше) с просьбой отметить в одной колонке (знаком «+») качества, которые, по их мнению, могут характеризовать современную женщину, а в другой - женщину-мать. Всего было опрошено 1000 человек (по 250 из каждой половозрастной группы).

Заключение

В результате проведенного исследования предположение о том, что отношение девушки к себе как будущей матери определяется внешними факторами (имеющиеся в обществе представления о современной женщине (ген-дерные идеалы), характер взаимоотношения с собственной матерью) и внутренней позицией (самоотношение, представление о себе как о женщине, ценностные ориентации и реальные жизненные планы) самой девушки подтвердилось. Задачи исследования решены. Выявлены внешние и внутренние факторы, определяющие включенность в структуру самосознания девушки отношения к себе как будущей матери, что вносит определенный вклад в понимание процесса формирования психологических предпосылок готовности к будущему осознанному материнству в старшем подростковом и раннем юношеском возрасте; возможности влияния на становление осознанного материнства специально разработанных личностно развиввающих программ.

Создана и апробирована теоретически обоснованная программа изучения условий становления отношения девушки к себе как будущей матери, результаты которого могут быть использованы для создания специальных развивающих программ, направленных на становление материнского самосознания девушки, в том числе, для разных типов образовательных учреждений. Кроме того, разработана и апробирована развивающая программа формирования адекватного (позитивно окрашенного) отношения девушек к себе как женщинам и будущим матерям, создающая психологические предпосылки становления готовности к осознанному будущему материнству.

Теоретический анализ проблемы и экспериментальное исследование самосознания девушек старшего подросткового и раннего юношеского возраста позволили сделать следующие выводы:

1. Становление отношения девушки к себе как будущей матери происходит под влиянием внешних факторов и проявляется во внутренней позиции девушки.

2. К внешним факторам относятся имеющиеся в обществе тендерные идеалы современной женщины и представления о ее ролях (в частности, о роли матери). Образы современной женщины и матери отражают представления о возможности сочетания в одном человеке традиционно мужских и традиционно женских качеств в равной степени (ортогональная модель маскулинности/феминности) за счет расширения полоролевого репертуара женщин. Социализация современных девочек происходит в период провозглашения примата индивидуальности, когда социальная успешность напрямую связывается с маскулинным поведением, а феминные качества воспринимаются как проявление неприспособленности, но в то же время оказываются востребованы в семье.

3. На становление адекватного отношения девочки к себе как будущей матери влияют своевременно осуществленные идентификация с собственной матерью (или ее образом) и впоследствии обособление, что позволяет установить доверительные взаимоотношения. Позиции матери, характеризуемые как враждебная, непоследовательная или директивная, влекут за собой проблемы в формировании позитивного отношения девочки к себе как женщине и будущей матери, ее материнского самосознания. Автономная позиция матери определяет не только негативные образования в самоотношении девочки (высокая внутренняя конфликтность как следствие непроясненности для девочки материнского отношения (девочка до конца не уверена, какие же чувства она вызывает у своей матери)), но и позитивные (высокое самопринятие).

4. Направленность внутренней позиции девушек определяется отношением к предполагаемому будущему материнству: позитивно настроенные на собственное материнство (ПНСМ - 97%) и негативно настроенные (ННСМ -3%).

В группу ННСМ вошли девушки, не предполагающие стать в будущем матерями, со смешанными ценностными установками, низким уровнем самопринятия, самоуверенности, высокой внутренней конфликтностью, «враждебными» отношениями с собственными матерями.

На основании выстроенных иерархий ценностей группу ПНСМ составили девушки, ориентированные на «личностный комфорт» (с преобладанием установок на семейное благополучие, материнство, теплое ближайшее окружение), стремящиеся к активной деятельной жизни (профессиональный и карьерный рост, повышение образования, самореализация вне семьи), а также девушки со смешанными ценностными ориентациями. Большинство девушек отличается адекватным или повышенным уровнем самопринятия, самоуверенности. Но у некоторых данные показатели понижены, отмечена высокая внутренняя конфликтность. В целом девушки из группы ПНСМ описывают взаимоотношения с собственной матерью как дружеские, «понимающие» (высокие и средние показатели по шкале позитивного интереса), выказывают желание походить на мать.

Определение сферы самореализации девушки в будущем связано с выбором образовательной траектории, в частности статуса учреждения в котором в настоящее время обучается девочка. Отмечены различия в структурах иерархий ценностей учениц старших классов и учащихся профессионального училища, причиной которых может стать наличие или отсутствие желания продолжать образование в высших учебных заведениях, осуществлять карьерный рост и т.п. При этом некоторые студентки педагогического колледжа, выбравшие профессию, предполагающую взаимодействие с детьми, не хотят в будущем иметь детей.

5. Реализация программ, направленных на формирование адекватного, позитивно окрашенного отношения девушки к себе как женщине и будущей матери, создает предпосылки становления готовности к осознанному материнству. Групповые формы работы с девушками, имеющей комплексный, многоплановый характер, охватывающей различные сферы становления личности, и в целом ориентированной на создание у девочек адекватного, позитивно окрашенного самоотношения к себе, создают условия для становления материнского самосознания девушек.

Эффективность реализованной личностно развивающей программы, направленной на формирование адекватного (позитивно окрашенного) отношения девушек к себе как будущим матерям и в этом контексте создающей предпосылки становления готовности к осознанному материнству в будущем, подтвержденная сравнительным анализом результатов диагностики участниц, убеждает в целесообразности дальнейшей проработки данного направления педагогической психологии.