Психологические особенности ответственности предпринимателя в процессе личностно-профессионального развития тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Басова, Ольга Алексеевна

  • Басова, Ольга Алексеевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 198
Басова, Ольга Алексеевна. Психологические особенности ответственности предпринимателя в процессе личностно-профессионального развития: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2008. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Басова, Ольга Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СТРУКТУРЕ СМЫСЛОВОЙ

РЕАЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

1.1 .Общая характеристика смысловой сферы личности.

1.2. Ответственность как психологическая категория.

1.3. ответстве! ihoctb как компонгл it смысловой реальности предпринимателя.

Выводы к первой главе.

ГЛАВА 2. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ КАК ДЕТЕРМИНАНТА

ЛИЧНОСТНО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯ.

2.1. Акмеологические условия развития лич1 юсти предпринимателя.

2.2. Ответственность в структуре предпринимательской деятельности.

2.3. Деформации личности предпринимателя.

Выводы ко второй главе.

ГЛАВА 3. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОТВЕТСТВЕННОСТИ КАК КОМПОНЕНТЫ СМЫСЛОВОЙ РЕАЛЬНОСТИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.

3.1. Методическое обеспечение эмпирического исследования.

3.2. Обработка, анализ результатов эмпирического исследования, интерпретация полученных данных.

Выводы к третьей главе:.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности ответственности предпринимателя в процессе личностно-профессионального развития»

Изучение предпринимательства в отечественной психологии имеет недолгую историю. Российские ученые лишь с конца XX в. включилась в научное исследование предпринимательства не только как социально-экономического, но и социально-психологического явления, имеющего свою онтологию, детерминанты развития, человеческий ресурс, социально-политическую ситуацию развития.

Бурно меняющиеся социально-экономические условия, происходящие в Российском обществе на протяжении последних 20 лет, привели к кардинальным перестройкам в системе трудовых и имущественных отношений. Однако осуществление качественного реформирования возможно только на основе современных систем управления, отличающихся от традиционных. Рыночные механизмы регулирования экономических процессов имеют в своей основе свободную конкуренцию, в отличие от подчинения хозяйственной деятельности искусственно задаваемому стандарту (нормативу). Это требует от профессионала самостоятельности и высокой степени ответственности в решении различных профессиональных задач.

Предпринимателям и профессиональному менеджменту отводится ведущая роль в управлении экономическими процессами в рыночных условиях, что предъявляет высокие требования к личности специалистов, и побуждает исследователей к поиску «акме»-форм развития предпринимательства как вида профессиональной деятельности и актуализацию его личностного субъектного потенциала.

Личностно-профессиональное развитие предпринимателя в контексте акмеологических исследований выступает сложным, многоуровневым и многофакторно обусловленным процессом формирования профессиональной направленности, позитивной стратегии самореализации, социально-значимых и профессионально-важных качеств. Конструктивная направленность личностно-профессионального развития включает комплексную оценку деятельности, содержащую как вешние, так и сущностные проявления профессиональной успешности, развитие ценностно-смысловой сферы личности.

Одной из важнейших детерминант акмеологического развития предпринимателя признается ответственность личности. Ответственность в деятельности предпринимателя рассматривается как важный компонент профессиональной успешности и личностной самореализации.

Проблемы личностного и профессионального развития предпринимателей, готовности к профессиональной деятельности и условий успешной профессионализации рассматривались в контексте различных теорий профессионального развития личности: (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, JT.M. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжни-ков, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, В.П. Прядеин, А.Р. Фонарев, А.А. Деркач, В.А. Толочек Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, Дж. Голланд).

Современными учеными подчеркивается важность психологических детерминант успешной профессиональной карьеры предпринимателей малого и среднего бизнеса: (A.JI. Журавлев, Т.В. Корнилова, В.П. Поздняков, Е.В. Шорохова, А.Е. Чирикова); исследованы особенности смысловой сферы российских предпринимателей, ценности, мотивы предпринимательской деятельности, особенности профессиональной ментальности (И.В. Андреева, А.А. Чекунов, Е.П. Белинская, Н.И. Толмачев, В.Г. Булычкина, А .Я. Варга, О.С. Дейнека), проанализирована проблема профессиональной идентичности и деформаций личности предпринимателей (Е.П. Ермолаева, Г.М. Андреева, Э.Ф. Зеер)

Несмотря на широкую освещенность проблемы профессиональной успешности предпринимателя следует отметить, что имеется дефицит исследований акмеологического развития предпринимателей и факторов его обуславливающих. Важной детерминантой личностно-профессионального развития предпринимателя признается ответственность личности как компоненты смысловой реальности. В данном исследовании в качестве исходного теоретического положения принимается определение ответственности как механизма смысловой регуляции. (Д.А. Леонтьев, Е.Р. Калитвиевская). Смысловая регуляция, основанная на логике свободного выбора, осуществляется за счет ядерных механизмов личности - свободы и ответственности. Механизмы свободы и ответственности - есть способы, формы существования и самоосуществления личности, которые не имеют своего содержания, и лишь наполняясь содержанием смыслового уровня, определяют в свою очередь основные линии развития смысловой сферы личности.

Выбор предпринимательской деятельности и ее успешность рефлекси-руется большинством респондентов как полностью самостоятельный, не зависящий от других людей, событий и обстоятельств. При попытке оценить удельный вес факторов, повлиявших на успешность предпринимателя, в редких случаях уделяли внимание жизненным обстоятельствам и практически не отмечали влияние или помощь значимых людей.

Большинство перечисленных качеств являются характеристиками предпринимателя как субъекта деятельности.

Актуальность исследования обусловлена рядом противоречий, наметившихся в современной психологии при изучении обозначенной проблемы между:

- гуманистическими принципами акмеологических исследований и сложностью их операнационализации для профессий в основе которых заложена ориентация на прагматические ценности и конкуренцию;

- негативными стереотипами, сложившимися в общественном сознании в отношении образа предпринимателя и потребностью предпринимательства в широкой социальной поддержке;

- между социальным запросом общества на развитие предпринимательской деятельности и отсутствием адекватных условий для ее эффективной реализации; свободным, творческим характером предпринимательского труда и актуализированными в среде предпринимателей ценностей безопасности и защищенности;

- направленностью современных предпринимателей на самореализацию, профессиональный и социальный успех и недостаточным уровнем развития субъектных качеств личности, в том числе ответственности.

Цель диссертационного исследования — изучение особенностей проявления ответственности в процессе личностно-профессионального развития предпринимателя.

Объект исследования - предприниматели, занятые в сфере малого и среднего бизнеса.

Предмет - психологические особенности ответственности предпринимателя малого и среднего бизнеса.

Для достижения поставленной цели решался ряд теоретических, методических и эмпирических задач:

Теоретические задачи:

1. Провести общепсихологический анализ категории ответственности и категории смысла в современной психологической науке.

2. Рассмотреть ответственность как компонент смысловой реальности в структуре личности.

3. На основе анализа литературы изучить акмеологические особенности ответственности как компоненты смысловой сферы личности предпринимателя.

Методические задачи:

1. Разработать программу эмпирического изучения ответственности в структуре смысловой реальности предпринимателя.

2. Определить диагностический инструментарий, соответствующий концептуальному замыслу работы.

3. Проанализировать полученные эмпирические данные, разработать психологические рекомендации по развитию профессионально значимых компонентов ответственности предпринимателей.

Эмпирические задачи:

1. Провести исследование выраженности различных компонентов ответственности и определить ее представленность в смысложизненных стратегиях предпринимателей.

2. Изучить особенности самоактуализации предпринимателей.

3. Выявить типологические особенности различных деформаций и регрессий ведущих к снижению ответственности личности предпринимателя.

Гипотезы исследования:

1. Ответственность, как механизм интегральной смысловой ориентации профессионала, задает вектор его акмеологического личностно-профессионального развития.

2. Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его как субъекта профессиональной деятельности.

3. Деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя, способствуют снижению ответственности, и искажению профессионального функционирования.

4. Современный кризисный профессиональный контекст деятельности отечественного предпринимателя способствует переносу акцента с внутреннего смыслового уровня ответственности на внешний ситуативный, и актуализирует ценности безопасного поведения.

Теоретико-методологическую основу исследования составили базовые принципы научной психологии: принцип детерминизма (C.JI. Рубинштейн); принцип развития (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, JI.B. Запорожец); принцип деятельности (А.Н. Леонтьев, JI.C. Рубинштейн, А.В. Брушлинский); положение о личности как активном субъекте жизнедеятельности (К.А. Абульханова-Славская); системный подход к исследованию личности (Б.Г. Ананьев,

Б.Ф. Ломов) и ответственности личности (В.П.Прядеин); концепция психологии субъекта (А.В. Брушлииский); концептуальные положения, раскрывающие акмеологические основания продуктивной деятельности и профессионализма (А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина, Е.А. Климов, А.А. Бодалев, А.Ю. Пана-сюк, Н.Н. Семенов); положения, выделенные в работах отечественных и зарубежных психологов о сущности профессионального становления и формирования личности специалиста (Е.М. Борисова, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Н.В. Кузьмина, JI.M. Митина, А.К. Маркова, Н.С. Пряжни-ков, Ю.П. Поваренков, В.Д. Шадриков, В.П. Прядеин, А.Р. Фонарев, А.А. Деркач, В.А. Толочек Ф. Парсонс, Д. Сьюпер, Дж. Голланд); представления о смысловом измерении человеческого бытия (Б.С. Братусь, А.Н. Леонтьев, Д.А. Леонтьев, Ф.Е. Василюк, В.П. Зинченко, В.А. Иванников, A.M. Лобок, О.Э. Калашникова), динамический подход к психологическому анализу деятельности и смысловых образований личности (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов).

Научная новизна работы заключается в том, что впервые описано содержание смысложизненных стратегий самореализации предпринимателя в контексте акмеологического подхода.

Выявлены особенности деформаций ценностно-смысловой сферы предпринимателей, способствующих формированию безответственности.

Показана взаимосвязь успешности профессиональной деятельности предпринимателя и выраженности социоцентрических, результативных и динамических компонентов ответственности.

Определены психологические способы и средства формирования положительного образа предпринимателя, как идентификационной основы профессионального становления на этапе обучения в вузе потенциальных предпринимателей.

Теоретическая значимость. Комплексно проанализирована проблема влияния ответственности на различные сферы жизнедеятельности человека, расширены представления об ответственности как компоненте смысловой реальности личности.

Исследована роль ответственности в структуре смысловой регуляции личности, а так же деформации смысловой сферы предпринимателя, способствующие снижению ответственности.

Содержательно определен и обобщен теоретический и эмпирический материал, касающийся феноменов профессиональной успешности.

Выделены и систематизированы акмеологические критерии профессиональной успешности предпринимателя малого и среднего бизнеса.

Практическая значимость работы. Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении различных спецкурсов, рассматривающих проблемы акмеологического развития профессионала. Результаты исследования открывают возможность для совершенствования процесса профессионального обучения менеджеров, как потенциальных предпринимателей. Рекомендации по профилактике и коррекции негативных смысловых центраций предпринимателей могут использоваться как в практике профессионального обучения, в плане их предупреждения, так и в работе психологических служб организаций.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций, теоретической и практической направленностью основных положений и выводов, использованием надежных и валидных методов, адекватных целям и задачам исследования, значительной по объему выборкой обследованных предпринимателей, практической апробацией полученных результатов, качественным и количественным анализом результатов исследования, а также применением математико-статистических методов анализа экспериментальных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Ответственность через индивидуальные ценности будет определять основные линии развития смысловой сферы личности профессионала, обуславливая характер его смысложизненных ориентаций.

2. Особенности проявления ответственности разнообразны и многочисленны, в качестве ее коррелятов выступают характеристики личности, которые так же связывают с ее развитием как субъекта: самостоятельностью, надежностью, стрессоустойчивостью, личностной зрелостью, ориентацией па смысл, высокой поисковой активностью, развитым самоконтролем, компетентностью.

3. Деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя ведут к глубоким изменениям личности, закреплению определенных установок, способов восприятия действительности, появлению смысловых смещений, клише, которые определяют все аспекты поведения, в том числе экономического.

4. Выраженная потребность в безопасности выступает барьером в развитии предпринимательской деятельности на современном этапе, затрудняет становление социальной и профессиональной ответственности субъекта предпринимательской деятельности.

Апробация работы: Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей психологии факультета психологии ЮФУ, на заседаниях кафедры управления СКАГСа, на IV Всероссийском съезде РПО (сентябрь 2007), на университетских чтениях ЮФУ 2006 и 2007 года. Диссертационное исследование выполнено в рамках основной проблематики департамента психологин ЮФУ «Социально-психологическая, медико-психологическая диагностика, коррекция и реабилитация личности и группы» (2001 - 2008) — раздел «Психология смысложизненных стратегий», в рамках Федеральной целевой программы развития образования на 2006 - 2010 годы «Мониторинг процессов развития сферы образования в Российской Федерации», в рамках программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2006 — 2008 годы)». Материалы докладывались на конференции «Развивающаяся личность в системе высшего образования России» (Ростов-на-Дону, ИУБИП, 2002), на всероссийской конференции «Социальное здоровье детей и молодежи как национальная идея современной России» (Москва, 2002), на региональной научно-практической конференции «Стратегии и техники психологического сопровождения личности в образовании» (Ростов-на-Дону, 2002).

Данные исследования апробировались в ходе чтения лекционных курсов и проведения тренинговых занятий со студентами менеджерами и психологами ЮФУ, в работе творческих групп и экспериментальных площадок, докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры общей психологии и аспирантских объединениях.

Структура диссертационной работы определяется решаемыми задачами и включает введение, три главы, заключение, библиографический список литературы из 175 источников и приложения. Материал диссертации без учета приложений изложен на 161 страницах.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Басова, Ольга Алексеевна

Выводы к третьей главе:

1. Изучение профессиональных ценностей предпринимателей показывает преобладание: прагматических ценностей, нормативности (следование профессиональным нормам), опора на собственные принципы выраженность трудовой мотивации.

2. Опора на собственные принципы и деловая направленность отражают степень развития субъектности профессионала, который выступает инициатором и организатором деятельности как своей, так и организации в целом. Отметим, что ценности профессиональной ответственности занимают более высокое положение в сравнении с ориентацией на высокие заработки у руководителей бизнес организаций.

3. Смысложизненная стратегия предпринимателя направлена в будущее, как реализацию возможного, при достаточно высоких показателях удовлетворенности результатами и положительно оцениваемом процессе жизни. Высокие показатели осмысленности жизни по тесту СЖО и сниженные показатели CAMOAJI, говорят о высоком стремлении предпринимателей к самоактуализации с одной стороны и наличии серьезных барьеров с другой, даже в случае реальной фактической успешности респонденты демонстрируют недостаточность самоактуализации.

4. Выявлены деформации смысловой сферы предпринимателя, проявляющиеся в искажении взгляда на природу человека, недостаток аутосимпа-тии и спонтанности.

5. Наибольшую выраженность в деятельности предпринимателей имеют компоненты ответственности относящиеся к личностным характеристикам, а так же гармонические ее компоненты. Специфической особенностью ответственности предпринимателей является преобладание результативного компонента, как в предметной, так и в субъективной сферах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование отражает актуальность проблематики лично-стно-профессионального развития предпринимателя в контексте акмеологиче-ских исследований. В ходе работы выполнены все поставленные задачи исследования (теоретические, эмпирические и методические), подтверждены выдвинутые гипотезы и обоснованы основные положения, выносимые на защиту.

В процессе исследования теоретически обоснованы акмеологические критерии профессиональной успешности предпринимателя малого и среднего бизнеса, проанализированы особенности влияния ответственности на различные сферы жизнедеятельности человека, расширены представления об ответственности как компоненты смысловой реальности личности, исследована роль ответственности в структуре смысловой регуляции личности, выявлены особенности деформаций смысловой сферы предпринимателя.

Теоретическая значимость работы заключается в том, что проведенный теоретический анализ расширяет и углубляет современные представления об ответственности как компоненте смысловой реальности и как акмеологиче-ской детерминанте профессиональной успешности предпринимателя.

Практическая значимость исследования определяется возможностью использования полученных результатов как в системе профессионального обучения менеджеров, так и в практике служб кадрового менеджмента в целях предупреждения и коррекции негативных смысловых центраций будущих предпринимателей.

Установлено, что ответственность является интегральным свойством личности, проявляющимся в осознанном, инициативном, самостоятельном, социально позитивном поведении. Развитость различных компонентов ответственности определяет во многом успешность деятельности субъекта, гарантированность достижения результатов деятельности своими силами, с учетом возможных неожиданностей и трудностей. Ответственность, как механизм смысловой регуляции, основанный на логике свободного выбора, осуществляется за счет ядерных механизмов личности - свободы и ответственности. Механизмы свободы и ответственности — есть способы, формы существования и самоосуществления личности, которые не имеют своего содержания, и лишь наполняясь содержанием смыслового уровня, определяют в свою очередь основные линии развития смысловой сферы личности.

Установлено, что ответственность в деятельности предпринимателя выступает как комплексный регулятивный механизм деятельности и одновременно особое деятельностное качество личности, проявляющееся в способности личности гарантировать и сохранять определенный уровень и качество деятельности на протяжении времени, несмотря на непредвиденные трудности. Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его личности как субъекта деятельности.

Определено, что большую выраженность в личностной структуре предпринимателя имеют гармонические компонентов ответственности в сравнении с ангармоническими; так же установлено, что специфической особенностью ответственности предпринимателя является преобладание личностного компонента над индивидным; наиболее выраженной характеристикой ответственности предпринимателя является продуктивность; акмеологиче-ский вектор личностно-профессионального развития предпринимателя связан с развитием социоцентрических компонентов ответственности, чему способствует развитие ценностно-смысловой сферы личности, обогащение ее гуманистическими ценностями, так как субъект предпринимательской деятельности в каждом акте труда утверждает не только свою ответственность за его непосредственный результат для себя в виде получения или неполучения вознаграждения, но то же время утверждает, таким образом, отношение к себе, другому, миру.

Выявлено, что в структуре профессиональных ценностей предпринимателей наблюдается преобладание:

- прагматических ценностей, нормативности (следование профессиональным нормам), опора на собственные принципы выраженность трудовой мотивации;

- ценностей безопасности, при недостаточной выраженности инновационных ценностей, что не соответствует характеру предпринимательского труда, предполагающего постоянное развитие;

- при этом значительное место в ценностном ряду предпринимателей принадлежит творчеству и стремлению к самореализации.

Установлено, что деформации личностно-смысловой сферы предпринимателя ведут к глубоким изменениям личности, закреплению определенных установок, способов восприятия действительности, появлению смысловых смещений, клише, которые определяют все аспекты поведения, в том числе экономического. Деформации смысловой сферы проявляется в следующих феноменах: нарушении временной перспективы, планирования и целеполагания, снижении роли внутреннего мира в регуляции жизнедеятельности, изменение баланса ценностно-потребностной регуляции в сторону преобладания потребностей, понижении рефлексии ценностно-смысловых ориентиров собственной жизни, низком уровне осмысленности жизни, непринятии ответственности за результаты своих действий, несформированно-сти идеалов как моделей должного. Специфика деформации смысловой сферы предпринимателя проявляется в искажении взгляда на природу человека -что позволяет диагностировать в данной профессиональной среде разочарование в людях, и человеческих возможностях, сложности в выстраивании искренних и гармоничных межличностных отношении, выраженность антипатии, недоверия, недоброжелательности.

На основании вышеизложенного, возможно сформулировать наиболее общие выводы результирующие данное исследование:

1. Выраженность ответственности в стратегии самореализации предпринимателя предполагает акмеологический вектор развития, включающий в себя направленность не только на внешний успех, но и удовлетворенность трудом, осознание степени его общественной значимости, позитивное социальное проявление, созидание.

2. Акмеологический вектор личностно-профессионального развития предпринимателя связан с развитием социоцентрических компонентов ответственности, чему способствует развитие ценностно-смысловой сферы личности, обогащение ее гуманистическими ценностями.

3. Снижение ответственности в деятельности предпринимателя связано с искажением социальной функции предпринимательской деятельности, способствует деформации ментальной базы профессии.

4. Выраженность ответственности в деятельности предпринимателя отражает уровень развития его личности как субъекта деятельности. В то же время отмечается, что акмеологическое личностно-професссиональное развитие предпринимателя связано с аксеологическими параметрами ответственности, подвергающимся деформациям в данной профессиональной группе. При этом специфика деформаций смысловой сферы предпринимателя, вытекающая из условий его пофессиональной деятельности, проявляется в негативном отношении к человеку и преобладанием ценностей безопасности.