Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Моисеева, Светлана Игоревна

  • Моисеева, Светлана Игоревна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 176
Моисеева, Светлана Игоревна. Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Санкт-Петербург. 2003. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Моисеева, Светлана Игоревна

Введение4

Глава I. Девиантное поведение подростков как предмет психологического исследования (сущность и состояние проблемы)

1.1. Основные понятия девиантных форм поведения встречающихся у подростков10

1.2. Основные причины, приводящие к формированию девиантных форм поведения подростков28

Глава II. Материалы, методы и организация исследования

2.1. Методология исследования, организация и объем исследований55

2.2. Методы математико-статистической обработки результатов исследований60

Глава III. Результаты исследования психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения (на примере г.Подпорожья, Ленинградской области) 3.1. Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения

3.1.1. Социально-экономические условия региона проживания подростков основной и контрольной групп62

3.1.2. Особенности семейного окружения подростков, склонных к девиантным формам поведения64

3.1.3. Особенности физического и психического развития подростков, склонных к девиантным формам поведения73

3.1.4. Особенности развития общих познавательных способностей у подростков основной и контрольных групп75

3.1.5. Адаптационные способности личности подростков основной и контрольной групп77

-33.1.6. Уровень склонности к девиантному поведению основной и контрольных групп подростков84

3.1.7. Особенности самооценки (самопредставления) в изучаемых группах88

3.2. Особенности исследований ценностных ориентаций респондентов выборочных групп98

3.3. Особенности мотивации достижения изучаемых групп111

Глава IV. Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения 4.1. Организация работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях общеобразовательной школы (на примере г.Подпорожья)121

4.2. Этапы реализации программы132

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-экономических условиях»

В настоящее время проблема изучения отклоняющегося поведения подростков становится все более актуальной. Распространение наркомании, токсикомании, алкоголизма, рост числа преступлений среди несовершеннолетних, представляет серьезную проблему для общества (Кошкина Е.А., 1999; [150]; Арефьев АЛ., 2002;). Так, в динамике преступлений в период с 1997 по 2000 год число несовершеннолетних, совершивших правонарушения, увеличилось на 10% (с 161,9 тысяч до 178,3 тысяч) [145]. По данным Министерства здравоохранения Российской Федерации в период с 1991 по 2001гг. отмечен рост заболеваемости наркоманией среди подростков в 17 раз [144].

К основным причинам, формирующим девиантные формы поведения подростков, следует отнести социально-экономические условия, которые вносят коррективы в жизнь подростков, в процесс социализации молодого поколения, в развитие отношений между взрослыми и детьми (социальная нестабильность и как результат незащищенность современной молодежи) (Ковалева А.И., 2003).

Среди деструктивных феноменов современного общества следует отметить явления подростковой жестокости и агрессивности, переживание подростком чувства неопределенности и тревоги за будущее, кризис ценностей, социальную апатию, ухудшение состояния здоровья детей и подростков (Зайцев Г.К., 2001; Гаврилюк В.В., Трикоз Н.А., 2002; Баталова JI.G., 2003).

В последние годы, в силу многих обстоятельств снижается ведущая роль школы в ранней профилактике девиантного поведения (Санникова М.Ю., 2000; [150]).

Обращает внимание факт дистанцирования школы и педагогов, в частности, от воспитания детей и подростков "группы риска". Существующая • проблема недостаточной осведомленности, знаний педагогов и школьных психологов по социально-психологическим и медицинским аспектам об -* особенностях формирования и проявления девиантных форм поведения у подростков, приводит к тому, что школа освобождается от «трудных» подростков из которых впоследствии рекрутируются подростки-правонарушители (Куган Б.А., 2001).

Среди негативных факторов, влияющих на формирование отклоняющегося поведения у подростков, необходимо отметить рост нравственной деформации родителей, особенно в населенных пунктах удаленных от центра (деревни, села, небольшие города): рост алкоголизации родителей, уклонение от воспитания, бродяжничество и др.

Тревожным фактором может служить тенденция к социальным формам протеста среди подростков, что проявляется в появлении неформальных объединений, военизированных формирований, молодежных политических организаций экстремистского толка (SKINHEAD), актов вандализма. Участие подростков и молодежи в рэкете и экономических преступлениях, также свидетельствует о социальном неблагополучии в подростковой среде ([150]; Луков В.А. 2002; Баталова J1.C., 2003).

Несмотря на наличие множества служб, которые работают с подростками (комитет по делам молодежи, инспекция по делам несовершеннолетних, наркологические кабинеты, консультативно-диагностические центры и др.) отсутствует стройная система организации психологической помощи каждому конкретному подростку.

Таким образом, знание психологических особенностей подростков с девиантным поведением в современных социально-экономических условиях является необходимым для совершенствования новых подходов к осуществлению мероприятий по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних.

Целью исследования является выявление психологических особенностей подростков, склонных к девиантным формам поведения и выявление возможных форм коррекции в современных условиях (на примере школ г. Подпорожья, Ленинградской области).

Задачи исследования:

1) Изучить социально-психологические и психологические характеристики подростков, склонных к девиаитным формам поведения.

2) Выявить социально-психологические факторы, способствующие формированию девиантного поведения подростков в современных условиях.

3) Создать математическую модель, позволяющую прогнозировать девиантные формы поведения.

4) Разработать программу психолого-педагогической коррекции отклоняющегося поведения подростков в условиях современной общеобразовательной школы.

Предмет исследования: психологические особенности подростков-девиантов.

Объект исследования: учащиеся старших классов, юноши и девушки, в возрасте от 14 до 17 лет общеобразовательной школы, учащиеся вечерней сменной школы, а также подростки, состоящие на учете в отделениях по предупреждению правонарушений несовершеннолетних (ОППН).

Гипотеза: Подросткам склонным к девиантным формам поведения характерны личностные деформации. Это находит свое проявление снижением познавательных потребностей, нарушением самооценки, эмоционально-волевой сферы, ценностных ориентаций и мотивационных установок.

Теоретико-методологической основой работы явились общенаучные ■принципы методологии познания: принцип-системности (Ганзен В.А., Ломов Б.Ф.), комплексности (Ананьев Б.Г., Платонов К.К.), работы об акцентуированных личностях и акцентуациях характера (Леонгард К., Личко А.Е.,), работы по изучению девиантного поведения (Беличева С.А., Вострокнутов Н.В., Кондрашенко В.Т., Менделевич В.Д.).

Полоэ/сения, выносимые на защиту: 1. Формирование девиантных форм поведения у несовершеннолетних правонарушителей в современных условиях Российской «глубинки» является следствием воздействия на подростка сложного комплекса взаимообусловливающих социальных, психологических и биологических факторов. Отмечаемые у несовершеннолетних правонарушителей дезадаптационные нарушения проявляются на всех уровнях структуры личности в виде низкого уровня общего интеллектуального развития; выраженных признаков нервно-психической неустойчивости; деформациями ценностных ориентаций и мотивационных установок подростков.

2. У подростков, склонных к правонарушениям в большинстве случаев выявляются сформированные личностные акцентуации и психопатические черты. Чаще всего такими личностными акцентуациями являются: шизоидные и гипертимные акцентуации, проявляющиеся склонностью к импульсивным и агрессивным реакциям и способствующие развитию делинквентного и аддиктивного поведения

3. Среди современных подростков, склонных к девиантным формам поведения отмечается отчетливая тенденция к «сглаживанию» тендерных различий. Воздействующие на психику подростка неблагоприятные факторы среды социального окружения способствуют формированию «общего» психологического типа девианта, обладающего схожими личностными характеристиками, ценностными ориентациями и мотивационными установками.

4. Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений несовершеннолетних» позволяет выявлять в общеобразовательных учреждениях подростков, склонных к девиантным формам поведения и проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие сохранению психического здоровья подростков.

Научная новизна работы:

• Выявлены психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения в современных социально-психологических условиях;

Осуществлен анализ особенностей мотивации достижения девиантных подростков. Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения характеризуются низким уровнем субъективной потребности в достижении, ориентацией на избегание неудач, что достоверно отличается от правопослушных подростков, для которых характерна ориентация на достижение и выраженность потребности в достижении. Установлено, что подростки, склонные к девиантным формам поведения по сравнению с правопослушными подростками имеют более высокий уровень рассогласования между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания.

Выявлена отчетливая тенденция «сглаживания» тендерных различий в группе подростков, склонных к девиантным формам поведения. Разработана система работы по предупреждению правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения, позволяющая выявлять подростков, склонных к девиантным формам поведения на ранних этапах и осуществлять коррекционную работу.

Практическая значимость данной работы: Разработанная программа «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения», реализованная в общеобразовательных школах г.Подпорожья, позволяет проводить комплексные социальные, педагогические и медико-психологические мероприятия, способствующие предупреждению и коррекции правонарушений.

Предложенный и апробированный комплекс психодиагностических методик может быть использован для совершенствования работы социальных педагогов, психологов, завучей по воспитательной работе в общеобразовательных школах Ленинградской области. Выявленные психологические особенности подростков, склонных к девиантным формам поведения и критерии их диагностики, могут использоваться в практической работе специалистов с целью анализа и коррекции подростков, склонных к девиантным формам поведения.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы реализованы в учебно-методическом пособии для социальных педагогов и школьных психологов «Организация системной работы по предупреждению правонарушений в условиях образовательного учреждения» (Подпорожье, 2003г.).

Отдельные положения диссертационной работы доложены в докладах на районном учебно-методическом объединении психологов (март, 2001г., октябрь, 2002г.), на районном семинаре «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних» (апрель, 2003 г.), на заседаниях кафедры психофизиологии и клинической психологии ЛГОУ им. А.С. Пушкина.

По теме диссертационного исследования опубликованы 3 работы.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Моисеева, Светлана Игоревна

5. Результаты исследования свидетельствуют о наличии у подростков-правонарушителей сформировавшихся личностных акцентуаций и психопатических черт. Для них, в подавляющем большинстве случаев характерны шизоидные и гипертимные акцентуации, отсутствующие у законопослушных подростков.

6. Установлено, что подростки с отклоняющимся поведением по сравнению с правопослушными подростками имеют более высокий уровень рассогласования между «Ценностью» и «Доступностью» (смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания) (t=-3,4; р<0,01). Достоверные повышения индекса R отмечаются как среди юношей, так и среди девушек. Таким образом, подростки, состоящие на учете в отделениях по предупреждению несовершеннолетних (ОППН), часто переживают внутренний конфликт (невозможность достижения и реализации ценности при ее субъективной значимости).

7. Выявлены различия в мотивационной сфере. Для подростков, состоящих на учете в ОППН характерна ориентация на избегание неудачи (55%), что отличается от мотивации правопослушных подростков, для которых характерна мотивация ориентация на успех (67%). В группе подростков-правонарушителей, по сравнению с группой правопослушных подростков, достоверно ниже субъективная потребность в достижении (р<0,01).

8. В ходе исследования выявлена отчетливая тенденция к "сглаживанию" тендерных различий в группе подростков, склонных к девиантным формам поведения. Это может являться свидетельством единых механизмов формирования девиантных форм поведения у подростков. Можно утверждать, что современные социально-экономические условия способствуют стиранию тендерных различий в среде подростков-правонарушителей, формируя "общий" тип девианта.

9. Выявлено, что в современных условиях отмечается «омоложение» девиантных (в частности адциктивного) форм поведения среди несовершеннолетних юношей и девушек. Установлено, что количество подростков начавших раннюю алкоголизацию увеличилось, по сравнению с началом 90-х гг., более чем в 2 раза.

10. Разработанная регрессионная математическая модель ("решающее правило") позволяет с достаточной степенью достоверности (72,3%) выявлять в ходе психологических скрининговых обследований подростков, склонных к девиантным формам поведения. При значениях у s=32 подростков следует считать "неблагополучными" в плане развития у них девиантных форм поведения, при у<32 подростки в большинстве случаев могут считаться законопослушными.

11.В ходе исследования была разработана и внедрена в практику система психологических мероприятий по предупреждению правонарушений в условиях общеобразовательного учреждения. Определены основные этапы, формы и содержание деятельности педагогов, психологов и медицинских работников, участвующих в проведении мероприятий медико-психологической коррекции несовершеннолетних правонарушителей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. Для предупреждения правонарушений несовершеннолетних, целесообразно использовать разработанную регрессионную модель, позволяющую при проведении диагностического обследования выделить подростков склонных к девиантным формам поведения. Если суммарное значение у будет больше или равно 32 (у г: 32), то с высокой долей вероятности можно говорить о склонности данного подростка к девиантным формам поведения. Разработанная модель может быть использована в практической деятельности психологов, социальных педагогов и других специалистов, осуществляющих консультативно-диагностическую и профилактическую работу с подростками.

2. В отношении подростков, имеющих высокий уровень рассогласования между смыслообразующими мотивами и механизмами целеполагания должны применяться коррекционные мероприятия, направленные на предупреждение внутренних конфликтов.

3. С целью повышения эффективности деятельности направленной на снижение уровня девиантных проявлений среди подростков в учреждениях выполняющих функции социального контроля (общеобразовательные школы, внешкольные учреждения, правоохранительные органы и др.) целесообразно использовать программу «Система работы по предупреждению правонарушений среди несовершеннолетних в условиях образовательного учреждения». Разработанная программа может быть использована не только в Подпорожском районе, но и в Северо-Западном регионе.