Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Пономарёв, Вадим Петрович

  • Пономарёв, Вадим Петрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 176
Пономарёв, Вадим Петрович. Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ростов-на-Дону. 2015. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пономарёв, Вадим Петрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ КАТЕГОРИИ

1.1. Исследование правосознания в контексте различных гуманитарных наук

1.2. Исследование правосознания в контексте общепсихологических подходов, в рамках акмеолопш, юридической и правовой психологии

1.3. Этноконфессиональные проблемы правосознания

Выводы по Главе 1

ГЛАВА 2. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ПРАВОСОЗНАНИЯ У ЛИЦ РАЗНОЙ ЭТНОКОНФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРИНАДЛЕЖНОСТИ

2.1. Общая характеристика объекта и программы исследования

2.2. Характеристика методов диагностической части исследования

Выводы по Главе 2

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Характеристика эмпирических результатов исследования

3.2. Общепсихологические закономерности формирования правосознания у различных этноконфессиональных групп

Выводы по Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Правосознание на протяжении многих десятилетий привлекает внимание ученых-гуманитариев. В современной научной литературе представлено достаточно большое количество исследований посвященных изучению проблем, связанных с формированием правосознания у молодого поколения. Это и достаточно солидные теоретические работы A.C. Гречина [2001], Е.В. Уваркина [2004], Ю.К. Погребной [2011], анализирующие проблему правосознания в контексте философских, социологических и правовых наук, и практико-ориентированные работы, ставящие своей целью создать методический арсенал средств для эмпирического изучения данного феномена как конструкта индивидуальной психологической природы [Кожевникова Н.В., 2009; Муслумов P.P., 2009; Сергачев О.В., 2010; Веденкин H.A., 2012].

Правосознание рассматривается как совокупность взглядов, ценностных ориентаций, выражающих личностные установки, актуализирующие отношения людей к конкретным законам и к правосудию в целом. По сути это вера человека в то, что законодательная система, позиционируемая государством как система определенных прав и обязанностей человека по отношению к обществу, государству, окружающим людям, является его личностной ценностью и основанием для определешплх стратегий поведения. Правосознание, которое зачастую в научной литературе определяют как форму общественного созна-1шя, в реальности обобщает представление конкретного человека о том, что является законным, а что, нет и, по сути, является его индивидуальным, личностным смыслом, раскрывающимся при осознании правовых основ существования в реальном жизненном мире. В традиционных учебниках по общей и юридической психологии чаще всего при определении психологической составляющей правосознания, говорится, что психологическую основу этой области сознания составляют привычки, чувства, эмоции людей в отношении правовых явлений. Однако, такая трактовка не соответствует современным психологическим ин-

терпретациям, в частности теории смысла и смыслообразования. С точки зрения именно этого современного научного подхода правосознание не просто вкшочает знание действующего права, его принципов и требований, окрашенных определенным оценочным отношением (по принципу хорошо-плохо), но и обязательно отражает уровень личностной «пристрастности» к правовой регламентации своей собственной жизни, отражает уровень насыщенности личностным смыслом тех аспектов поведения, которые регулируются существующими правовыми нормами. Конституция, законодательство страны, правовые акты и нормативы есть не просто совокупность значений, которые человек постигает на протяжении всего жизненного пути, они потенциально являются внелично-стными формами существования смысла как интенции к тому, что индивид может в процессе постижения их содержания раскрыть «смысл для себя» переводя его из потенциальной в актуализированную зону познаваемого. Однако, в настоящий период, лишь немногие специалисты анализируют именно эти ценностные аспекты правосознания.

Степень разработанности проблемы исследования. В современных работах по исследованию правосознания, можно выделить три уровня: методологический, теоретический, эмпирический. В методологических работах, в первую очередь, идет активное осмысление сущности правосознания на стыке философ™, аксиологии, правоведения. Большой пласт работ посвящен осмыслению общественной и межличностной природы правосознания, что придает им междисциплинарный характер. Именно междисциплинарный подход позволяет рассматривать специфику функционирования правосознания в современном обществе и обосновывать как оно испытывает на себе детерминирующее воздействие социальной реальности напрямую (через ценности) и опосредованно (через универсалии: концепты, картину мира, правопонимание), описывать основные формы проявления в правосознании исторического опыта общества [Алексеев A.A., 1981; Арыстамбаева СЛ., 2001; Воробей Ю.Д., 1998; Корник A.A., 2007; Уледов А.К., 1985; Шумова Ю.В., 2007; Щегорцев В.А., 1981].

Теоретический уровень исследований правосознания связан с разработкой основ современного отечественного правоведения, которое характеризуется большим количеством публикаций, посвященных различным аспектам теории правосознания [Абдумаминов A.A., 1993; Байниязов P.C., 1998; Баранов П.П., 1988; Вопленко H.H., 2000; Гранат Н.Л., 2001; Гречин A.C., 2010; Евстра-тов A.M., 2001; Егоров В.И., 1996; Мордовцев А.Ю., 2013; Мостовщиков Л.Д., 1995; Пермяков Ю.Е., 1995; Плешаков А.П., 2001; Поляков A.B., 2001; Романовская В.Б., 1996; Семенов В.Е., 2000; Семитко А.П., 1996; Сишоков В.Н., 1994; Синюкова Т.В., 1995; Суслов В.А., 2000; Тапчанян Н.М., 1998; Трошев A.B., 1996; Хрючкнна И.В., 2002; Щербакова Н.В., 1993]. В контексте данной науки правосознание рассматривается, прежде всего, как отражение юридического бытия, одно из средств функционирования и воспроизводства системы права и правопорядка. Наибольший интерес представляют такие аспекты как формирование правосознания для достижения социального правопорядка, проблемы регуляции поведеш!я в социально-правовых ситуациях, основные параметры построения правового государства с позиций ценностного восприятия гражданами основ законодательства и правопорядка.

Эмпирические исследования правосознания чаще всего проводятся в контексте акмеологии, социологии и психологии. Вопросами изучения содержания и структуры правового сознания занимались А.И. Долгова [2007], П.С. Игошев [1980], P.P. Муслумов [2009], Т.В. Синюкова [1995], В.А. Чефранов [1983], В.А. Щегорцев [1991], Е.И. Фарбер [1983] и др., его функций - К.Т. Вельский [1992], A.B. Грошев [1994], Е.А. Лукашева [2011], А.Р. Ратинов [1996] и др. Проблемы специфики правосознания преступников в разное время разрабатывали A.M. Антонян [1997], Г.Х. Ефремова [1998], В.И. Каминская [1984], В.Н. Кудрявцев [1982], О.Ю. Михайлова [2003], Е.Г. Самовичев [2002] и др. Анализ профессионального правосознания юристов представлен в работах H.A. Катаева [1994], A.B. Клочковой [1998], Н.Я. Соколова [1988] и др. Такие исследователи, как A.M. Антонян [1997], IO.A. Васильева [1997], М.И. Еникеев [1996], А.Р. Ра-

тинов [1988], А.А. Реан [1998], Т.А. Симакова [2012] рассматривают наличие негативных или искаженных ценностных ориентации и антиобщественных установок, деформацию ценностно-смысловой сферы в качестве личностных предпосылок противоправного поведения. В настоящее время появляются работы связанные с исследованием религиозного правосознания [Хвыля-Олинтер А.И., 2003], описывается его специфика, выделяются отличительные признаки при сравнении со светскими формами правосознания.

Однако, несмотря на большое количество работ и многоаспектный характер исследований правосознания, в настоящий период наблюдается очевидный дефицит работ, которые бы выявляли особенности правосознания связанные с определенным национальным и конфессиональным статусом человека. Психологические составляющие правосознания людей разной этноконфессионалыюй принадлежности в современной гуманитарной науке нуждаются в детализированном осмыслении. Эта проблема и определила цель настоящего исследования.

Цель исследования - выявить психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессионалыюй принадлежности.

Объект исследования - молодежь и взрослые разной этноконфессионалыюй принадлежности.

Предмет исследования - психологические особенности правосознания как компонента ценностно-смысловой сферы личности.

В качестве гипотез исследования были выдвинуты следующие предположения:

1. Психологические особенности правосознания могут зависеть от этноконфессионалыюй принадлежности личности.

2. Содержательные и динамические компоненты (составляющие) правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности могут различаться в зависимости от возрастной, профессиональной и тендерной принадлежности.

3. Может существовать взаимосвязь между уровнем развития правосознания и уровнем сформированное™ смысловых образований личности.

4. Специфика правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности может зависеть от особенностей определенных смысловых образований личности: смысложизненых орнентаций, ценностных регуляторов поведенческой активности, стратегий самореализации и самоуправления, приоритетных механизмов совладания.

Цель исследования была конкретизирована в задачах:

Теоретические

1. Проанализировать специфику интерпретации правосознания в контексте разных гуманитарных наук.

2. Провести сравнительный анализ различных подходов к описанию правосознания как психологической дефиниции. Осуществить теоретический анализ понятия «правосознание», и его соотношение с понятием «общественные ценности».

3. Выделить характеристики правосознания как общепсихологической категории.

4. Показать смысловые и ценностные особенности правосознания, выявить его отличительные особенности как ценностно-смыслового конструкта, описать механизмы смыслообразования как инициирующий фактор в процессе формирования разных уровней правосознания.

5. Изучить исследования, посвященные анализу феномена «правосознания» в зависимости от возрастных, профессиональных и тендерных особенностей.

6. Выделить этноконфессиональные исследования личностных ценностей, сопряженных с целью данного исследования.

Методические

7. Подобрать и обосновать методический инструментарий, соответствующий цели исследования.

8. Разработать процедуру исследования, позволяющую изучить психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности. Сформировать группы респондентов, провести анкетирование, психометрическую диагностику на выявление уровней сформированности правосознания и смыслового развития личности.

Эмпирические

9. Изучить психологические особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности.

8. Описать значимые различия в этноконфессиональных группах с раз-там уровнем сформированности правосознания по возрастным, профессиональным и тендерным критериям.

9. Эмпирически выявить личностные особенности у лиц с высоким уровнем развития правосознания в различных этноконфессиональных группах.

10. Обобщить результаты эмпирического исследования, направленного на изучение особенностей сформированности правосознания. На основе полученных результатов разработать программу по профилактике и преодолению правового нигилизма у юношей и девушек разной этноконфессиональной принадлежности.

Теоретико-методологической основой исследования явились: теории личностных трансформаций и деформаций в этноконфессиональных регионах (И.В. Абакумова, А.Г. Асмолов, ИЛ. Баева, C.B. Белов, A.A. Волков, В.Т. Ган-жин, Т.М. Краснянская, М.Ш. Магомед-Эминов, A.A. Реан, В.В. Семыкин, Г.В. Солдатова, К.В. Чернов, Л.И. Шершнев); подходы к изучению национального самосознания (В.Г. Бабаков, П.Л. Белков, Ю.В. Бромлей, A.A. Зубов, Э. Сара-куев, В.М. Семенов, В.П. Торукало); психологические концепции ценностей и ценностных ориентации (Б.С. Братусь, С.С. Бубнова, А.И. Донцов, П.Н. Ермаков, Д.А. Леонтьев, В.А. Ядов); теоретические исследования психологических особенностей, характеристик и закономерностей формирования правосознания в различных жизненных контекстах (С.С. Алексеев, ЕЛ. Белканов, З.И. Бри-

жак, А.Б. Венгеров, A.A. Волков, H.JI. Гранат, О.Э. Лейст, B.C. Нерсесянц, С.П. Рожков, О.В. Сергачева, Т.В. Синюкова, Н.М. Юрашевич).

Методы исследования. Для решения поставленных в диссертационной работе задач и проверки экспериментальных гипотез были применены метод теоретического анализа, анкетирование, методы контент и интент анализа, а также ряд конкретных психодиагностических методик: модифицированный опросник О.В. Протасовой «Правосознание»; тест-анкета «Правовое и гражданское сознание» Л.А. Лсюковой; опросник «Индекс жизненного стиля», разработанный Р. Плутчиком с соавторами и адаптированный и рестандартизирован-ный Л.Р. Гребенниковым; опросник способов совладания (адаптация методики WCQ); «Тест смысложизненных ориентацию) Д.А. Леонтьева (СЖО); методика «Ценностные регуляторы организационного поведения» Т.С. Кабаченко (ЦРОП); методика «Стратегии самоутверждения личности» (Е.П. Никитин, Н.Е. Харламенкова); методика способность самоуправления (тест ССУ) Н.М. Пейса-хова.

Достоверность н обоснованность полученных результатов исследования определяется тем, что исходные теоретические положения, их опера-ционализация, определение задач, предмета и объекта исследования, выбор методик, а также интерпретация полученных данных осуществлялись с учетом достижений современной психологической науки. Повышением обоснованности результатов исследования служил комплексный характер батареи эмпирических методик. Достоверность результатов исследования обеспечивалась также применением адекватных методов математико-статистической обработки полученных эмпирических данных с помощью соответствующих компьютерных программ.

Основные научные результаты, полученные лично автором, и их на-учпая новизна: впервые самостоятельным предметом психологического анализа стали особенности правосознания у лиц разной этноконфессиональной принадлежности молодежной и взрослой выборок.

Трактовка правосознания дополнена благодаря сравнительной аналитике определений данной категории в контексте разных гумадштарных наук (философия, культурология, аксиология, социология, синергетика, юриспруденция, правоведение), выделены смысловые инвариативные центрации правосознания характерные для всех аналитических подходов.

Выявлено, что междисциплинарный характер пошшания правосознания обусловлен ценностно-смысловой природой данного феномена. При этом правосознание испытывает детерминирующее воздействие общества напрямую (через ценности на уровне ценностно-смыслового принятия) и опосредованно (через универсалии: концепты, картину мира, правопонимание как систему внеличностных и межличностных смыслов).

Показано, что правосознание не просто включает знание действующего права, его принципов и требований, окрашенных определенным оценочным отношением (по принципу хорошо-плохо), но и обязательно отражает уровень личностной «пристрастности» к правовой регламентации своей собственной жизни, отражает уровень насыщенности личностным смыслом тех аспектов поведения, которые регулируются существующими правовыми нормами.

Выделены и операционализированы критерии оценки сформированности уровней правосознания в зависимости от особенностей выведения правовых норм на личностно-смысловой уровень оценки: правовая грамотность (осведомленность); понимание ценностей права как категории общественного соз-натш (регулятивная функция права для жизни общества в целом); оценка правовых норм и законодательства как определенной внеличностной ценности (достижение культуры, цивилизации, религиозных догм и т.д.); оценка правовых норм и законодательства как определенной межличностной ценности (референтные группы, группы сопряженные по национальным, этническим, религиозным, тендерным, возрастным, профессиональным признакам); выведите правовых норм в процессе оценки на личностно-смысловой уровень, на уровень личностных смыслов и смыслообразующей мотивации - ситуативные

смыслы (ответы по типу: мне кажется, я считаю, мне бы хотелось и т.д.), фиксация ситуативных смыслов; оценка правовых норм как личностной ценности, влияющих на специфику взаимодействия с окружающим миром и межличностным взаимодействием с другими людьми (система жизненных ценностей), фиксация устойчивых смысловых образований; ценности правосознания как компонент смысловой саморегуляции личности (я сам юрист и готов этому посвятить жизнь; я считаю, что это самое важное и т.д.).

Теоретическая значимость исследования. В работе проведено содержательное обогащение категории правосознания как психологического конструкта имеющего определенную смысловую составляющую. Показана специфика влияния этноконфессиональной принадлежности личности на ценностно-смысловые и поведенческие компоненты развития правосознания. Выявлены и описаны уровни сформированное™ правосознания в зависимости от смысловой насыщенности в оценке и принятии законодательных и правовых норм: низкий (респондент плохо информирован по вопросам правовой регламентации своей жизни и не понимает для чего ему необходимы знания, связанные с правом и законодательством); средшгй (респондент понимает межличностные формы смысла, заключенные в предложенных для оценки правовых нормах и положениях, может интерпретировать их значение для своей собственной жизни); высокий (понимает значение правовых норм и законодательства как для жизш! всего общества, так и для себя лично, может наделить их личностно-смысловыми интерпретациями, соотнести их с различными жизненными контекстами, выделить их общие и специфические характеристики, а самое главное, определить их ценность для своего индивидуального жизненного мира).

Практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования могут быть использованы для инициации развития правосознания студентов разной этноконфессиональной принадлежности. Предложенная авторская анкета позволяет выявить уровни смысловой насыщенности правосознания как компонента личностного развития, определить готов-

ность индивида относиться к правовым нормам поведения и законодательству как жизненной ценности. Разработанные, на основе полученных и проанализированных эмпирических данных, результаты исследования позволили разработать методические рекомендации для педагогов высших учебных заведений поликультурных регионов РФ.

Положения, выносимые на защиту.

1. Этноконфессиональная принадлежность личности влияет на особенности правосознания, определяя стратегию позитивной или нигилистической перспективы развития правосознания как определенной жизненной ценности.

2. Особенности правосознания у представителей разных этноконфессио-нальных общностей имеют содержательные (личностно-оценочное понимание правовых норм) и динамические (готовность действовать в соответствие с правовыми нормами) различия в зависимости от возраста, профессиональной и тендерной принадлежности.

3. Существует взаимосвязь между уровнем развития правосознания и уровнем сформированности смысловых образований личности. Смысловая насыщенность в оценке и принятии законодательных и правовых норм определяет уровни сформированности правосознания.

4. Особенности правосознания у лиц разной этноконфессионалыюй принадлежности зависят от: смысложизненых ориентаций, ценностных регуляторов поведенческой активности, стратегий самореализации и самоуправления, приоритетных механизмов совладания.

Экспериментальные базы исследования: Южный федеральный университет (Ростов-на-Дону), Кабардино-Балкарский государственный университет имени Х.М. Бербекова (Нальчик), Институт сферы обслуживания и предпринимательства (филиал) «Донского государственного технического университета» в г. Шахты Ростовской области.

Апробация и внедрепие результатов исследования. Материалы исследования обсуждались на заседаниях кафедры общей и педагогической психоло-

гии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2013-2015) и были представлены на: Международной научной конференции «Наука в современном обществе: состояние и тенденции развития» (Шахты, 2011); Материалы XII Международной научно-практической конференции «Современная психология: теория и практика» (Москва, 2014); Международной научно-практической конференции «Современное общество, образование и наука» (Тамбов, 2015); XI International scientific and practical conference «Cuttingedge science» (Sheffield, 2015); на Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категории смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); Юбилейной конференции «От истоков - к современности» (130 лет организации психологического общества при Московском университете) (Москва, 2015); Межвузовской научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии, педагогики и языкознания» (Шахты, 2011).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), Шахтинском филиале «ЮжноРоссийского гуманитарного института» (Шахты), Институте сферы обслуживания и предпринимательства (филиале) «Донского государственного технического университета» в г. Шахты Ростовской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объемом 4,3 пл., в том числе 3 публикации - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертаций.

Структура работы. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, включающего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка литературы, состоящего из 232 источников, из них 8 - на иностранном языке, и 5 Приложений. Объем основного текста составляет 141 страницу. Работа включает 4 Таблицы и 22 Рисунка.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРАВОСОЗНАНИЯ КАК ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ

КАТЕГОРИИ

1.1. Исследование правосознания в контексте различных

гумашггарных наук

Проблема категоризации и интерпретации правосознания как научной дефениции рассматривается в контексте различных наук. Эти исследования проводятся на трех уровнях: методологическом, теоретическом и эмпирическом. Сама специфика такого многомерного подхода, предполагает взаимодополнение в осмыслешт столь сложной дефиниции, ее природы и механизмов функционирования.

В данном параграфе мы рассматриваем методологические исследования, которые являются своеобразным «фундаментом» современной психологической теории развития правосознания. В научной литературе существует множество мнений и различных определений правосознания.

В отличие от других форм общественного сознания, правосознание вырабатывает, устанавливает и обеспечивает следование общеобязательным нормам общественного бытия. Эти нормы закреплены законодательно, поддерживаются государственным аппаратом и направлены на защиту социально-политической целостности общества, поэтому правосознание есть фундаментальный фактор целостности и безопасности социума.

В современной гуманитарной науке есть разные подходы к исследованию правосознания.

Философы рассматривали специфику функциотфования правосознания в современном обществе и обосновывали, что правосознание испытывает детерминирующее воздействие общества напрямую (через ценности) и опосредованно (через универсалии: концепты, картину мира, правопонимание), описывали основные формы проявления в правосознании исторического опыта общества.

Идеалистические теории права утверждали возможность постижения в правосознании чистой правовой формы, что невозможно по причине неотделимости формы от содержания в действительности.

Опыт российской истории наглядно свидетельствует о том, что мораль и право могут замещать друг друга в общественном сознании. В представлении россиян о праве проявляется двойственность российского правового сознания, что говорит о том, что оно не оформлено, а, значит, неустойчиво.

В структуре правовой культуры правосознание выполняет функции не только отражения правовой реальности, но и саморефлексии, самоосознания, самокритики.

Наиболее глубокую разработку права, правосознания можно найти в работах философа И.А. Ильина [1993]. Системный подход к анализу сущности понятия правосознания привел И.А. Ильина к необходимости выделить в правосознании такие компоненты, как знание и признание права.

По мнению современных культурологов и акмеологов, тех, кто в первую очередь занимается анализом проблемы перехода внеличностных и межличностных ценностей на уровень индивидуального переживания, правосознание рассматривается как личностный конструкт, который испытывает детерминирующее воздействие общества напрямую (через ценности) и опосредованно (через универсалии: концепты, картину мира, правопонимание). Рассматривая право как подсистему культуры, куда, помимо него, входят также мораль, наука, искусство, политика, религия, нельзя не признать тот факт, что право неизбежно подпадает под влияние этих структур и строит свою нормативку с учетом потребностей социума в установленном соотношении между всеми подсистемами культуры.

Современное общество - это информационное общество, в котором отношения между людьми приобретают сетевой характер взамен иерархического. Только непосредственное пошшание места права в организации социального взаимодействия способно создать условия для эффективного самоуправления и

самоорганизации шщивидов. Высокий уровень правосознания относится также к необходимым условиям формирования гражданского общества и правового государства.

В социальной философии, где предметом исследования выступает правосознание как социальный феномен, определение правосознания еще в большей степени приближено к психологическому осмыслению, к пониманию внутренних механизмов, которые порождают его развитие.

Так, в субъектном отношении правосознание дифференцируется на индивидуальное, групповое и массовое - виды правосознания. По формам связи правосознание подразделяется на научное, профессиональное, обыденное -уровни правосознания. С точки зрения характера отражения правовых явлений, выделяют правовую идеологию и правовую психологию - элементы правосознания. С позиции функционального отражения правовых явлений обнаруживаются гносеологический, аксиологический и праксеологический компоненты.