Психологические особенности профессионально-личностного развития студентов-психологов в процессе освоения консультативной деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат наук Леденцова, Светлана Леонидовна

  • Леденцова, Светлана Леонидовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 277
Леденцова, Светлана Леонидовна. Психологические особенности профессионально-личностного развития студентов-психологов в процессе освоения консультативной деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Екатеринбург. 2014. 277 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Леденцова, Светлана Леонидовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение

Глава 1. Теоретический обзор подходов к анализу профессионально-личностного развития студентов-психологов при профессиональной подготовке к консультативной деятельности

1.1. Проблемы профессионально-личностного развития студентов

при освоении деятельности психологического консультирования в условиях отечественных и зарубежных моделей обучения

1.2. Анализ подходов к изучению развития профессионалов в отечественной психологии профессионализации

1.3. Подходы к характеристике психологических особенностей профессионально-личностного развития студентов-психологов

при освоении деятельности психологического консультирования

1.4. Модель психологического консультирования, основанная на положениях культурно-исторической концепции, выступающая содержанием проектной формы освоения консультативной деятельности

Глава 2. Эмпирическое исследование психологических особенностей

профессионально-личностного развития студентов-психологов

при освоении деятельности психологического консультирования

2.1. Методическое обеспечение исследования психологических особенностей становления компетентности студентов

в психологическом консультировании

2.2. Результаты эмпирического исследования психологических особенностей профессионально-личностного развития студентов при освоении деятельности психологического консультирования

2.2.1. Обсуждение полученных результатов пилотажного эксперимента

2.2.2. Результаты констатирующей серии основного исследования

2.2.3. Анализ результатов контрольной серии основного исследования

2.2.4. Выводы по результатам основного эксперимента

Заключение

Список литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионально-личностного развития студентов-психологов в процессе освоения консультативной деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования предопределяется тем, что для современного общества становится все более востребованной деятельность психологического консультирования (ПК) как деятельность, позволяющая современному взрослому человеку приобретать культуру самоопределения в проблемных для него ситуациях. Приобретение сферой ПК ресурсного статуса для реализации в обществе такой миссии возможно лишь на основе психологически грамотной подготовки профессионалов к решению задач психологического консультирования.

Изучение психологических особенностей профессионального и личностного развития студентов при освоении деятельности ПК предполагает ее понимание как деятельности по курированию траекторий развития подопечного (клиента). Такой объект профессиональной деятельности предъявляет особые требования к личности будущего профессионала.

Проблемой исследования выступило выявление психологических особенностей профессионально-личностного развития студентов-психологов при освоении ими консультативной деятельности, ориентированной на интерпретацию кризисов взрослых с позиции культурно-исторического и деятельностного подходов к их появлению и разрешению.

Первое противоречие, определяющее необходимость исследования проблемы, вызвано дефицитом исследований психологически обоснованной модели профессионально-личностного развития, позволяющей сопровождать синхронное становление личностных и профессиональных сторон развития студентов. В обучении ПК разрабатываются «модели личности специалиста», основанные на развертывании ориентировки учащихся в сфере «субъекта труда», при дефиците исследований психологических особенностей, учитывающих «объект труда» психолога-консультанта.

Второе противоречие лежит в плоскости реализации подходов к пониманию психологических закономерностей развития человека. В отечественной психологии развития накоплен потенциал средств и способов интерпретации кризисов развития личности как опосредствованных противоречиями между мотивацион-но-целевыми и операционно-техническими аспектами его деятельности, неопределенностью его ориентировки на традиционные и современные тендерные роли в разные периоды становления его личности и этапов семейной жизни. В то же время этот потенциал оказывается неактуализированным при обучении студентов интерпретации критических состояний подопечных в ситуациях ПК.

Третье противоречие указывает на отсутствие подходов к организации обучения ПК на основе принципов развивающего и проектного обучения, составляющих высшие достижения педагогической психологии, ориентированной не только на «метод срезов», но на метод формирования как метод изучения профессиональных и личностных новообразований учащихся на этапе вузовского обучения. На разрешение этих противоречий и было направлено наше исследование.

Объект исследования - профессионально-личностное развитие студентов-психологов в процессе овладения ими консультативной деятельностью.

Предмет исследования — психологические особенности профессионально-личностного развития студентов-психологов в процессе освоения консультативной деятельности.

Цель исследования состояла в теоретическом обосновании и экспериментальной проверке комплекса условий в процессе подготовки будущих консультантов на основе принципов культурно-исторического и деятельностного подходов, способствующих синхронной динамике профессионального и личностного развития будущих психологов в процессе овладения ими деятельностью психологического консультирования.

Гипотезы

1. Профессионально-личностное развитие будущих психологов в процессе овладения ими деятельностью психологического консультирования может достигать уровней, недоступных обучаемым при традиционном обучении в вузе, если в качестве психологических особенностей подготовки к консультативной деятельности будут выступать следующие:

а) организация развивающего обучения будет отвечать принципам личност-но-деятельностного подхода, в котором в качестве центрального новообразования выступит компетентность в построении консультативной стратегии, предполагающая овладение обобщенными способами разрешения как личных критических ситуаций студентов, так и критических ситуаций подопечных;

б) при решении профессиональных задач студенты-психологи будут ориентированы на принципы культурно-исторического подхода к трактовке развития взрослого человека, где в качестве средств ориентировки выступают понятия об эталонах тендерной роли и семейной структуры, адекватные этапу развития личности и семьи, а также на принципы деятельностного подхода к трактовке факторов возникновения возрастных кризисов как противоречий между ведущими мотивами личности и способами их реализации;

в) организация процесса овладения студентами средствами ориентировки в решении задач психологического консультирования будет осуществляться на основе принципов развивающего, проектного обучения с учетом закономерностей интериоризации умственных действий при анализе и решении проблемных заданий.

2. В качестве показателей достижения студентами наиболее высоких уровней профессионально-личностного развития при овладении консультативной деятельностью могут выступать три группы критериев:

а) критерии, свидетельствующие о динамике профессионального аспекта компетентности, фиксируемого через качественное изменение планируемой студентами стратегии консультирования взрослых в критических ситуациях;

б) критерии, свидетельствующие о динамике личностного аспекта компетентности, фиксируемого на основе выделения этапов разрешения студентами личных проблемных ситуаций;

в) критерии, характеризующие интегративные качества компетентности в построении стратегии психологического консультирования.

Задачи исследования состояли в следующем.

1. Теоретически обосновать и экспериментально проверить психологические особенности подготовки к консультативной деятельности, обеспечивающие компетентность в построении стратегии ПК на основе создания условий для интериоризации способов применения понятий культурно-исторического и дея-тельностного подходов как средств ориентировки в критических ситуациях подопечных и личных проблемных ситуациях при становлении будущих консультантов.

2. Охарактеризовать динамику развития студентов в процессе овладения ими консультативной деятельностью на основе характеристики взаимосвязанного изменения критериев, касающихся применения студентами осваиваемых средств и способов как для разрешения проблем подопечных, так и личных проблемных ситуаций.

Методологической основой исследования служили положения о социокультурной детерминации психического развития человека, фундаментальные положения об интерпсихической природе новообразований человека в процессе его развития, характерные для школы Л. С. Выготского, принципы деятельност-ного подхода к трактовке развития психики в процессе обучения А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, Н. Ф. Талызиной, В. С. Лазарева и др.; принципы проектного обучения В. С. Лазарева, В. В. Кудрявцева, К. Н. Поливановой, В. Б. и М. В. Хозиевых и др., принципы компетентностного подхода к описанию системных новообразований в профессиональном самоопределении И. А. Зимней, Э. Ф. Зеера, В. С. Лазарева и пр.

Теоретической основой исследования являются положения о «методологии психотехники» равной «философии практики» и превращении психологии в психотехническую дисциплину Л. С. Выготского, П. Я. Гальперина; положения о конструировании метатеории ПК, основанной на отечественной общепсихологической концепции А. Ф. Копьева, А. С. Спиваковской, А. Б. Орлова, М. А. Хазановой, А. Б. Холмогоровой, В. Н. Цапкина; положения о предмете ПК как о «практике работы с объектом» и включении ПК в создание отечественной теории в качестве основного исследовательского метода в трудах А. А. Пузырея, Ф. Е. Василюка, М. А. Гулиной; положения о принципах периодизации развития личности Д. Б. Эльконина и представление о структуре и этапах развития семьи, изложенные в интегративной семейной системной модели А. В. Черникова.

Методы исследования. Был использован метод генетико-моделирующего исследования как метод изучения профессионально-личностного развития студентов-психологов при овладении деятельностью консультирования, а также такие методы, как теоретический анализ состояния проблемы исследования в психологической, педагогической и научно-методической литературе; констатирующий и контрольный эксперименты; методы математической и статистической обработки данных (критерий Фишера, критерий меры выборочной адекватности Кайзера — Мейера - Олкина и факторный анализ).

Методический инструментарий состоял из комплекса методик: серия проблемных задач, представленных моделями критических ситуаций и протоколами анализа реальных клинических случаев, методика эссе, методика А. А. Кроника «Линия жизни», методика исследования самооценки и уровня притязаний Т. Дембо - С. Рубинштейн, методика семантического дифференциала Ч. Осгуда.

Экспериментальная база и этапы исследования. Экспериментальной базой исследования являлось государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа— Югры». В исследовании принимали участие студенты 3 и 4 курсов, обучающиеся на кафедрах психологии

развития и клинической психологии ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры» и кафедры психологии ГОУ ВПО Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутский государственный педагогический университет», всего в эксперименте приняли участие 109 человек. Исследование проводилось в 2003-2014 учебных годах и включало четыре этапа.

На первом этапе - поисково-теоретическом (2003-2006 гг.) - на основе изучения психологической литературы проводилось теоретическое обоснование проблемы исследования, разрабатывались концепция и методологический аппарат, определялись этапы исследования, осуществлялся подбор диагностического инструментария, адекватного целям исследования, проводилось пилотажное исследование психологических особенностей профессионально-личностного развития студентов-психологов.

На втором, констатирующем, этапе эксперимента (2005-2013 гг.) были выделены группы со сходным уровнем профессионально-личностного развития в освоении деятельности ПК, проведено диагностическое исследование уровней профессиональной и личностной компетентности студентов в построении стратегии ПК, выполнены статистическая обработка и анализ полученных результатов, определена специфика структуры психологического новообразования, возникающего при овладении деятельностью ПК, и на этой основе были выделены критерии новообразования, свидетельствующие об эффективности развивающего курса.

На третьем этапе (2005-2013 гг.) была реализована образовательная модель на основе спецпрактикума в проектной форме обучения, проведена контрольная диагностика четырех уровней профессионального и личностного аспектов компетентности студентов в построении стратегии ПК в экспериментальной и контрольной группах, выполнена статистическая обработка полученных результатов.

На четвертом, аналитическом, этапе (2013-2014 гг.) проведен анализ результатов исследования, полученные данные обобщены, сформулированы в выводах, подведены общие итоги, оформлена рукопись диссертации и автореферата.

Теоретическая значимость работы состоит в раскрытии потенциала культурно-исторического и деятельностного подходов для организации подготовки студентов-психологов в процессе освоения ими деятельности ПК, обеспечивающей динамичное синхронное профессиональное и личностное развитие, в содержательной характеристике оснований профессионального и личностного восхождения студентов к высоким уровням профессионализма, подтверждающих исследовательский статус проектного метода при изучении генезиса новой для человека деятельности.

Научная новизна заключается в том, что на основе целенаправленного психологически обоснованного моделирования развития студентов при обучении ПК реализован теоретический и экспериментальный подход к изучению становления у студентов-психологов высоких уровней специальной компетентности, сопровождающийся развитием одновременно их личностной и профессиональной готовности к новой деятельности.

В исследовании раскрыт потенциал понятий и закономерностей психического развития взрослого человека, отвечающих принципам культурно-исторического и деятельностного подходов как средств профессионально-личностного развития психологов, которыми они овладевают на этапе вузовской подготовки к специальности.

На основе применения проектного подхода дана характеристика тенденций развития студентов-психологов через динамику критериев овладения стратегией ПК в сочетании ее профессионального и личностного аспектов, выражающихся в разрешении проблем подопечных и личных критических ситуаций, в принятии себя студентом в роли психолога-консультанта и освоенности обобщенных понятий, базовых для области консультирования.

Впервые применена организация обучения студентов деятельности консультирования на основе выявления психологических особенностей развивающего обучения, позволяющего обеспечить интериоризацию действий по применению осваиваемых понятий с учетом закономерностей их поэтапного формирования; с применением сочетания заданий (прямых и обратных, абстрактных и конкретных, с избыточными и недостаточными условиями); на основе организации коллективно-распределенной проектной деятельности студентов и групповой дискуссии участников.

Существенность отличий в новизне научных положений от результатов, полученных другими авторами, заключается в следующем: психологически обоснована модель подготовки психологов-консультантов, и на ее основе разработана программа развивающего проектного курса, применяемого как инструмент гене-тико-моделирующего исследования; выявлено новообразование, необходимое для успешного овладения консультативной деятельностью, интегрирующее как профессиональный, так и личностный аспекты развития студентов, описаны критерии новообразования, уровни и этапы его становления, свидетельствующие об эффективности создаваемых условий.

Практическая значимость исследования состоит в том, что принципы подготовки психологов-консультантов на основе апробированного автором экспериментального спецпрактикума по семейному психологическому консультированию для студентов 4-го курса направлений «Клиническая психология» и «Психология развития» могут быть перенесены в область широкого спектра образовательных программ подготовки психологов к деятельности консультирования.

Большое прикладное значение имеет характеристика психологических особенностей развития студентов-психологов, обеспечивающих достижение полноты ориентировки и организацию интериоризации действий по применению осваиваемых понятий, отвечающих учебному содержанию.

Полученные результаты исследования могут быть применены и при организации обучения специальностям, в рамках которых предъявляются особые требо-

вания к личности будущего профессионала, и при овладении такими видами деятельности, в которых большое значение имеет акцент на неформализованных компонентах анализа проблемных ситуаций. В русле широкого спектра задач может быть применен разработанный автором диагностический инструментарий и квалификационные характеристики этапов разрешения критической ситуации и уровней построения стратегии.

На защиту выносятся следующие положения.

1. В качестве психологических особенностей подготовки студентов к консультативной деятельности, позволяющих достигать высоких уровней освоения способов психологического консультирования, недоступных обучаемым при традиционном подходе к их развитию в вузе, правомерно отнести следующие:

а) направленность подготовки на такое новообразование в качестве ведущей компетентности студента как компетентность в построении консультативной стратегии, предполагающая овладение ими личностным и профессиональным аспектами деятельности консультанта;

б) ориентировка студентов на средства анализа критических ситуаций взрослых, развертываемая на основе принципов и понятий культурно-исторического и деятельностного подходов; понятия о традиционных и современных тендерных ролях в разные периоды становления личности и специфике структуры и задач этапов развития семьи должны осваиваться как средства анализа студентами критических ситуаций подопечных и своих проблемных ситуаций на основе выделения противоречий между мотивационно-целевыми и операционно-техническими аспектами деятельности человека при его неопределенности в социальной ситуации развития;

в) организация деятельности овладения понятиями, осуществляемая в проектной форме в соответствии с закономерностями поэтапного формирования действий по применению осваиваемых понятий в условиях моделирования профессиональных ситуаций; сочетание заданий (прямых и обратных, абстрактных и

конкретных, с избыточными и недостаточными условиями); организация коллективно-распределенной проектной деятельности студентов и полилога участников.

2. Психологическими особенностями развития студентов-психологов выступают профессиональные и личностные качества реализации способов консультативной деятельности и их динамика. В качестве показателей профессионально-личностного развития при овладении способами консультирования правомерно применять три группы критериев:

а) критерии, свидетельствующие об изменении уровней стратегии консультирования подопечных: 1) уровень обобщенности ориентировки в критической ситуации подопечного, 2) уровень освоения принципов консультирования, 3) уровень построения гипотезы о причине, механизме и функциях проблемы в жизни подопечного;

б) критерии динамики этапов преодоления студентами личных проблемных ситуаций: 1) степень полноты представления о нормах и правилах общества, задающих тендерный эталон, 2) качество самооценки студента в основных ролях женщины, 3) качество планирования своего будущего;

в) критерии, характеризующие интегративные качества компетентности в построении консультативной стратегии: 1) степень принятия (самооценки) себя студентом в роли психолога-консультанта, 2) уровень обобщения понятий, базовых для психологического консультирования.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечивалась методологической обоснованностью исходных теоретических позиций, применением валидного, апробированного на практике инструментария, применением методов проверки статистической значимости экспериментальных данных, сочетанием количественного и качественного анализов полученных данных, репрезентативностью представленной выборки.

Апробация исследования. По теме диссертации автором опубликовано 19 публикаций, в том числе 4 статьи в научных журналах из Перечня ВАК Минобр-науки РФ (в журнале «Вестник Сургутского государственного педагогического

университета», «Теория и практика общественного развития» и «Известия РГПУ. Аспирантские тетради»), 1 монография, 1 учебно-методическое и 1 учебное пособия, 2 статьи уровня международных конференций (Красноярск 2010 и Wiesbaden 2012) и пр. Также имеется законченная научно-исследовательская разработка, внедренная в учебный процесс ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа - Югры».

Полученные в диссертационном исследовании результаты были представлены в работе ГБОУ ВПО «Сургутский государственный университет Ханты-Мансийского автономного округа- Югры» в рамках подготовки студентов направлений психологии и клинической психологии. Материалы исследования широко используются в учебных курсах: «Семейное психологическое консультирование», «Практикум по семейному консультированию», «Тендерная психология и психология сексуальности», «Базовые теории и методы психотерапии».

Структура и объем диссертации определяется логикой аппарата исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка из 295 пунктов, 25 приложений; текст содержит 33 таблицы.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ПОДХОДОВ К АНАЛИЗУ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ЛИЧНОСТНОГО РАЗВИТИЯ СТУДЕНТОВ-ПСИХОЛОГОВ ПРИ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПОДГОТОВКЕ К КОНСУЛЬТАТИВНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1.1. Проблемы профессионально-личностного развития студентов при освоении деятельности психологического консультирования в условиях отечественных и зарубежных моделей обучения

Проблема изучения психологических особенностей профессионально-личностного развития студентов при освоении ПК носит междисциплинарный характер, так как лежит на пересечении психологии профессионализма, психологии образования, психологии развития в периоды взрослости, а также области психологического консультирования. Проблема психологического обоснования модели образования, способствующей развитию студентов-психологов как консультантов в процессе их обучения, заключается, во-первых, в неоднозначности, раздробленности подходов в самой сфере ПК и низким уровнем ее теоретического осмысления, не позволяющим четко охарактеризовать цели профессионализации. Во-вторых, в психологии труда и психологии профессионалгенеза не раскрыта этап-ность, условия и содержание профессионализации специалиста в области ПК, не выделены необходимые психологические новообразования, что объясняется молодостью профессии психолога-консультанта у нас в стране. В-третьих, осмысление подходов, технологий, форм обучения, широко представленное в педагогической психологии, не было сделано в данной сфере общественной практики. В результате, распространенные в данное время модели обучения деятельности ПК сложны для реализации и приводят к ряду затруднений. Опишем существующие западные и отечественные подходы к обучению деятельности ПК и проанализируем требования к развитию консультантов высокого уровня мастерства, на кото-

рые необходимо ориентировать студентов-психологов в представленных подходах.

Подходы к описанию профессионально-личностного становления студентов-психологов в процессе их обучения деятельности ПК за рубежом и в нашей стране отличаются по ряду причин. В большинстве зарубежных стран ПК (употребляем термин здесь и далее как синоним западного варианта психотерапии) — это профессия, отдельный род занятий, суть которого заключается в оказании помощи людям в осуществлении выбора и действий в соответствии с ним, в освоении способов поведения, которые приведут к решению проблем подопечного. На современном этапе развития отечественной психологической практики ПК - это не профессия, а только часть функциональных обязанностей в деятельности психолога. Западная сфера ПК имеет основательные и упроченные в опыте схемы обучения психотерапевтов, в России образовательная практика по психотерапии только начинает складываться [255, с. 5].

Обучение психотерапии на Западе принимало различные формы в зависимости от номенклатуры специальностей, складывающейся в рамках психологии с течением времени. Описание обучения ПК, в частности в форме супервизии представлено в работах таких авторов, как: Дж. Винер [40], Р. Майзен, Дж. Дакхем [40], П. Кейсмент [89]; П. Ховкинс [235], Р. Шохет [235], И. Шекеди [257, 290], X. Кехеле [112], К. Дрейер [257], Э. Уильяме [223], Д. Якобе [268], П. Дэвис [268], Дж. Цвебен [246], Д. Мейер [268], балинтовские группы [11], М. Эллис [277], Ф.Каслоу [283], К. Роднэй [282], Дж. Лихтенберг [286,] Д. Селлс [289], Р. Валлерштейн [293], Д. Боткине [294], К.Эдвард [294], И. Д. Булюбаш [28], С. А. Кулаков [111], М. Я. Соловейчик [208], Ю. В. Щукина [260], Г. В. Залевский [72], А. В. Махнач [142] и пр.

Р. Корсини, А. Ауэрбах описали несколько моделей обучения психологов-консультантов, определенных Американской психологической ассоциацией в период с 1947 по 1965 гг. [100]. Критериями для дифференцирования моделей являлись степень активности в роли учителя и ученика и содержание их совместной

деятельности. Первая модель получила название «учитель-ученик». В ней учитель считается знающим и передает важные умения и навыки новичку. Мастерство психотерапии выступает результатом их накопления. Второй тип представлен моделью «анализа случая болезни», в рамках которой учащийся выступает в роли подмастерья, старающегося подражать опытному клиницисту и представляющего ему результаты собственной работы на производственных совещаниях. Третья модель является коллегиальной. В ней устанавливаются партнерские отношения между обучающим и учащимся, что дает возможность специалисту получать необходимые консультации в течение длительного времени.

Система подготовки специалистов ПК в западных странах характеризуется высокой требовательностью к уровню профессиональных знаний и умений, а также личностных качеств учащихся, отличается длительностью и многоступенчатостью [245]. Специфической особенностью является необходимость выполнения трех программ: собственно учебная подготовка в области теории и методов психотерапии; прохождение психотерапии у квалифицированного психотерапевта в качестве пациента (дидактическая психотерапия); проведение собственной работы с пациентами под супервизорством терапевта-преподавателя учебного института.