Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Сурменко, Юрий Иванович

  • Сурменко, Юрий Иванович
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2002, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 183
Сурменко, Юрий Иванович. Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Санкт-Петербург. 2002. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Сурменко, Юрий Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСОБЕННОСТИ ВОЕННО-ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ АДАПТАЦИИ ЮНОШЕЙ К УСЛОВИЯМ ОБУЧЕНИЯ В ВЫСШЕМ ВОЕННО-УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ.

1.1. Современные проблемы комплектования высших военно-учебных заведений и подготовки офицерских кадров.

1.2. Адаптация как предмет исследования.

1.2.1. Общие теоретические и методологические подходы к изучению

- проблемы адаптации.

1.2.2. Закономерности адаптационного процесса и психологические механизмы адаптации.

1.3. Особенности военно-профессиональной адаптации курсантов к обучению в высшем военно-учебном заведении.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБОСНОВАНИЕ.

2.1. Организация исследования по проблеме.

2.2. Условия проведения и объем исследований. w 2.3. Характеристика основных методов, использованных при проведении исследования.

2.4.Методы математико-статистической обработки данных исследования.

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Результаты исследования содержания мотивов выбора курсантами

ВАУ профессии офицера-артиллериста.

3.2. Динамика военно-профессиональной направленности курсантов в процессе обучения в военном артиллерийском университете.

3.3. Различия между группами курсантов по показателям социально-психологических качеств в зависимости от их возраста и социального происхождения.

3.4. Динамика личностных характеристик курсантов в процессе военно-профессиональной адаптации к условиям обучения в ввузе.

3.5. Различия между группами курсантов в зависимости от успешности обучения.

3.6. Различия между группами курсантов в зависимости от уровня их дисциплины.

3.7. Система психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в ввузе.ИЗ

3.7.1. Система психолого-педагогической помощи.

3.7.2. Роль профессорско-преподавательского состава, командиров подразделений, внештатных психологов факультетов и группы ППО в организации психолого-педагогической помощи курсантам.

3.7.3. Применение методов психолого-педагогической помощи курсантам в процессе военно-профессиональной адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального развития курсантов в процессе обучения в военном учебном заведении»

Актуальность темы исследования. В последние годы резко обострились проблемы подготовки офицерских кадров. Это вызвано экономической, социально-политической и демографической ситуацией в стране, когда требования к профессиональной подготовке офицеров неуклонно возрастают, а возможности качественного комплектования военно-учебных заведений Министерства обороны Российской Федерации отсутствуют.

Снижение престижа военной службы обусловливает невозможность провести качественный отбор среди поступающих в ввузы. В результате из года в год увеличивается число курсантов третьей и четвертой группы профессионально-психологической пригодности. Большое количество выпускников увольняется в начальный период службы, что создает некомплект на первичных офицерских должностях. Поэтому в настоящее время система профессионального психологического отбора не позволяет эффективно решать задачи комплектования вузов.

Одним из перспективных направлений совершенствования системы военного образования является разработка методов оказания психологической помощи курсантам в процессе их адаптации к условиям обучения. Данное направление реализуется в конкретных мероприятиях, формах и методах работы специалистов, ответственных за психологическое сопровождение учебно-воспитательного процесса в вузах. Несмотря на это, психологическая помощь не всегда оказывается эффективной. Основная причина заключается в том, что в вузах не в полной мере учитываются личностные изменения курсантов в процессе адаптации к условиям обучения. В исследованиях Камышева А.В., Федоткиной И.В. предприняты серьезные попытки изучения личностных изменений обучающихся как в случаях нарушения адаптации, так и при успешном обучении.

Вместе с тем, особенности динамики личностных качеств курсантов в вузах командного и инженерного профиля на различных этапах обучения по-прежнему не учитываются. Актуальной остается проблема обоснования и применения методов психологической помощи, а также реального включения в этот процесс не только специалистов групп профессионального психологического отбора, но и командного, преподавательского состава, а также самих обучающихся.

Данные проблемы обусловили выбор темы исследования.

Цель исследования. Определение способов оптимизации процесса адаптации, направлений и методов оказания психолого-педагогической помощи на основе учета динамики социально-психологических характеристик курсантов ввузов в процессе их адаптации к условиям обучения в Военно-артиллерийском университете.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику социально-психологических и личностных характеристик курсантов Военного артиллерийского университета в процессе адаптации к условиям обучения.

2. Определить закономерности динамики военно-профессиональной направленности курсантов военного артиллерийского университета в процессе адаптации к условиям обучения.

3. Изучить зависимость эффективности учебной и служебной деятельности от социально-психологических особенностей личности курсантов.

4. Предложить и апробировать систему мероприятий психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в вузе.

Гипотеза исследования. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям обучения в Военном артиллерийском вузе на различных уровнях и этапах обучения протекает неравномерно. Учет закономерностей динамики личностных характеристик курсантов в учебно-воспитательном процессе позволит оказывать им дифференцированную психолого-педагогическую помощь, тем самым повысить качество подготовки офицеров-артиллеристов.

Объект исследования: абитуриенты, курсанты, слушатели и выпускники Военного артиллерийского университета.

Предмет исследования: социально-психологические и личностные характеристики курсантов и слушателей на различных этапах обучения, а также особенности их динамики в процессе адаптации к условиям обучения.

Научная новизна работы. Проведено комплексное лонгитюдное психологическое исследование процесса военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе. Выявлены основные закономерности динамики личностных характеристик курсантов, а также различия между группами курсантов в зависимости от их возраста, социального происхождения, успешности обучения и по дисциплине. Определены факторы, влияющие на успешность адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе.

Установлены этапы военно-профессиональной адаптации курсантов на различных уровнях. Апробированы способы оптимизации процесса адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе. Обоснованы основные мероприятия по оказанию психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в университете. Определены методы, позволяющие успешно осуществлять необходимую психологическую помощь и коррекцию функционального состояния курсантов с признаками затрудненной адаптации к условиям военной службы.

Практическая значимость. Установлены основные различия между группами курсантов по показателям их социально-психологических, личностных характеристик, успешности обучения и дисциплины, а также наиболее сложные этапы военно-профессиональной адаптации курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе, что позволяет организовать дифференцированную психолого-педагогическую помощь курсантам, обоснованно проводить воспитательную работу, повысить качество подготовки офицеров-артиллеристов.

Подготовлена и прошла апробацию Система психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в ВАУ. Разработаны практические рекомендации для командного, преподавательского состава и специалистов группы профессионального психологического отбора по оказанию психолого-педагогической помощи курсантам с учетом их социально-психологических и личностных особенностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. В процессе военно-профессиональной адаптации происходят изменения основных личностных и индивидуально-психологических характеристик курсантов. Снижается уровень военно-профессиональной направленности. Наблюдаемая динамика направленности обусловлена влиянием социально-экономических, социально-психологических и личностных факторов.

2. Военно-профессиональная адаптация курсантов к условиям обучения в военном артиллерийском вузе протекает не равномерно. Период начальной адаптации охватывает первые 1,5-2 месяца учебы, в течение 4-5 месяцев протекает период полной адаптации у большинства курсантов. Далее следует обусловленный профессиональной адаптацией период развития психических новообразований, который продолжается до окончания учебы.

3. Оценка уровня адаптированности курсантов к условиям обучения позволяет прогнозировать эффективность их учебы, выполнение требований дисциплины и будущую служебную деятельность.

Апробация результатов исследования проводилась на трех научно-практических конференциях (г. Санкт-Петербург, 2000-2001 г.г.), межвузовских научно-методических сборах и семинарах (1999 - 2001 г.г.), в учебно-воспитательном процессе Военного артиллерийского университета.

Практическая реализация и внедрение.

Результаты исследования используются в ВАУ на занятиях со слушателями факультета переподготовки преподавателей, с адъюнктами и ППС ВАУ, а также филиалов.

Разработаны и используются следующие материалы:

1. Автоматизированные обучающие курсы АОК "Логос 1-4". №№ 86, 87, 89, 200 (акты приема в библиотеку алгоритмов и программ №№ 167, 168. -17.01.1995., № 178. - 11.07.1995., № 200. - 23.12.1996).

2. Социологический портрет курсанта академии. Учебно-методическое пособие. - СПб., 1998.

3. Система психолого-педагогической помощи курсантам в процессе адаптации к условиям обучения в вузе рекомендована для практического использования в военных учебных заведениях Ленинградского военного округа.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Сурменко, Юрий Иванович

ВЫВОДЫ

1. Решение задач качественной подготовки военных кадров для Российской армии путем повышения требований к уровню профессиональной пригодности абитуриентов в настоящее время практически не возможно. Поэтому более актуальной является проблема психологического сопровождения курсантов в процессе их обучения в высшем военно-учебном заведении.

Важнейшим элементом психологического сопровождения является непосредственное оказание психологической помощи курсантам на основе привлечения большинства педагогов и командиров подразделений, а также других должностных лиц ввуза к решению проблем повышения эффективности адаптации молодых людей к условиям обучения. Действенной психолого-педагогическая помощь может быть лишь при учете личностных и индивидуально-психологических особенностей курсантов.

2. Военно-профессиональная направленность к деятельности офицера - артиллериста снижается по сравнению с периодом поступления уже на первом курсе. В этой динамике нет положительных сдвигов вплоть до выпускного курса. Причины снижения военно-профессиональной направленности обусловлены не только социально-экономическими факторами, но и непосредственно процессом обучения: необходимостью соблюдения требований дисциплины, ограничением личной свободы, обязательностью распорядка дня, соблюдением правил ношения формы одежды, а также включённостью в воинский коллектив, замкнутостью круга общения и другие.

3. В настоящее время при организации психолого-педагогического сопровождения целесообразно учитывать возраст курсантов. У несовершеннолетних курсантов (поступивших в вуз сразу после школы) выше уровень общеобразовательной подготовки, но ниже - социометрический статус. Они относительно легко усваивают учебную программу, но испытывают затруднения в адаптации к условиям воинской деятельности. Совершеннолетние, наоборот, нуждаются в помощи направленной на качественное усвоение учебной программы.

4. Имеются различия уровней общего интеллектуального развития и социометрического статуса курсантов в зависимости от социального происхождения (социального положения родителей). Курсанты из семей рабочих и крестьян имеют более низкий уровень общего интеллектуального развития. Они же имеют более низкий социометрический статус в коллективе. Для этих курсантов характерны проблемы самоутверждения, признания, завоевания авторитета со стороны сокурсников.

5. Психологическое сопровождение учебного процесса должно включать мероприятия коррекции функционального состояния, поскольку в процессе обучения у большинства курсантов происходит снижение показателей личностного адаптационного потенциала. Курсанты становятся менее эмоционально устойчивыми, возрастает утомляемость, ипохондричность, раздражительность, повышаются показатели тревожности и депрессивно-сти, отмечается преобладание плохого настроения

6. Предлагаемая система психолого-педагогической помощи курсантам позволяет включить в работу большое число субъектов учебно-воспитательного процесса, в том числе самих курсантов. Внедрение данной системы предполагает подбор и применение наиболее действенных приемов и способов воздействия на основе всестороннего изучения индивидуальных и групповых особенностей курсантов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В ходе социально-психологического изучения необходимо творчески подходить к определению его периодизации, так как периоды военно-профессиональной адаптации не совпадают с делением учебного процесса на семестры и курсы. К тому же неудачное прохождение одного из этапов адаптации (особенно начальной) делает невозможной всю последующую адаптацию, что влечет необходимость вторичного социально-психологического изучения.

2. Для изучения изменений мотивации к будущей военной профессии и военной службе целесообразно разрабатывать опросники применительно к особенностям данного ввуза, дополнительно получать экспертные оценки командиров подразделений (в том числе сержантов) и ведущих преподавателей (кураторов отделений).

3. Психолого-педагогическая помощь должна быть целевой и интенсивной особенно в первые 3 месяца учебы, в первом и втором семестре не в период сессии, как это принято, а в процессе учебы.

4. В особую группу для изучения и психолого-педагогического сопровождения следует отнести курсантов, имевших высокие показатели школьного аттестата и на вступительных экзаменах, но затем резко снизивших показатели успеваемости, а также курсантов, имеющих хорошие лидерские качества, организаторские способности, но слабые результаты по общеобразовательным дисциплинам.

5. Основные положения данной Системы психолого-педагогической помощи курсантам в процессе их адаптации к условиям обучения в вузе требуют дальнейшего научного обсуждения и организационного решения, после чего могут быть использованы в высших военно-учебных заведениях.