Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Кашкарева, Вера Борисовна

  • Кашкарева, Вера Борисовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 168
Кашкарева, Вера Борисовна. Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Ставрополь. 2013. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Кашкарева, Вера Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

1.1. Профессиональная компетентность как предмет научного исследования

1.2. Структура профессиональной компетентности педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками

1.3. Критерии и показатели профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения

Выводы по Главе 1

ГЛАВА II. УСЛОВИЯ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

2.1. Особенности развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования

2.2. Психологические условия развития профессиональной компетентности педагога ДОУ

2.3. Педагогические условия развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения

Выводы по Главе II

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ ПЕДАГОГОВ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

3.1. Организация и методы исследования проблемы развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения

3.2. Программа развития профессиональной компетентности педагога ДОУ

3.3. Анализ результатов развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения

Выводы по Главе III

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Модернизация системы образования в России выдвигает вопросы профессионального развития педагогических кадров на одно из ведущих мест. Новые образовательные приоритеты порождают необходимость переосмысления и переоценки целого ряда психолого-дидактических проблем. Готовность педагогов к работе в соответствие со спецификой социального заказа становится ключевым элементом в успехе проводимых преобразований. Это ориентирует современную систему дошкольного образования на постановку новых задач и выдвижение новых требований к личности и деятельности педагогических кадров, где ведущее место занимают требования, связанные с формированием определенных квалификационных характеристик, совокупность которых в целом составляет профессиональную компетентность педагога дошкольного учреждения как субъекта профессиональной деятельности. При этом следует отметить, что для современного педагога неотъемлемой составляющей профессионализма деятельности является профессионализм личности. Это обусловлено тем, что профессионализм деятельности не сводится лишь к совокупности профессиональных знаний и умений, а определяется еще и качественной совокупностью профессионально важных личностных качеств, направленностью личности, особенностями мотивации, ценностными ориентациями.

На протяжении всего периода трудовой деятельности педагога структура его личностных характеристик подвергается качественным изменениям. Характер динамики изменений и их эффективность обусловлены, с одной стороны, индивидуальными особенностями самого специалиста, с другой - воздействием тех условий, которые могут оказать реальное воздействие на формирование профессиональной компетентности педагога дошкольного образования.

Степень разработанности проблемы исследования. Анализ основных исследований по изучаемой проблеме в широком системном контексте показывает, что «квалификационные характеристики» как феномен, несмотря на дос-

таточное количество исследований, сегодня еще не имеет точного определения и не получил своего исчерпывающего анализа. В основном данная проблема рассматривалась в рамках компетентностного подхода [Анцыферова Л.И., 1981; Афанасьев В.Г., 1981; Бермус А.Г., 1998; Емельянов Ю.Н., 2011; Зеер Э.Ф., 2005; Сухобской Г.С., 1990; Чошанов М.А., 1996; Урванцев Л.П., 1995; Шахматова О.Н., 1996; Щербакова Т.Н., 2005; Яковлева Н.В., 1994 и др.].

Большинство исследователей, изучающих проблему компетентности педагога, в своих трудах используют термины «профессиональная компетентность» [Гершунский Б.С., 1998; Добудько Т.В., 1999; Маркова А.К., 1996], «педагогическая компетентность» [Митина JI.M., 2005], иногда используют их как тождественные [Лобанова H.H., 1997], а в ряде случаев объединяют данные термины по аналогии с профессионально-педагогической деятельностью: «профессионально-педагогическая компетентность» [Кулюткин Ю.Н., 1986; Сухобская Г.С., 1990]. Сходная ситуация наблюдается в исследованиях и западных ученых [Britell G.K., 1980; Jueger R.M., 1999].

Исследования профессиональной деятельности педагога, как компонента успешности проводили В.Н. Введенский, В.Г. Воронцова, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова, С.Г. Молчанов, Л.А. Петровская, Г.С. Сухобская, Т.Н. Шамова и др. Некоторые характеристики компетентности педагога дошкольного образования рассмотрена в трудах И.Н. Асаевой, P.C. Буре, А.И. Васильевой, Е.А. Гребенщиковой, М.И. Лисиной, B.C. Мухиной, Е.А. Панько, В.А. Петровского, Л.В. Поздняка, Л.Г. Семушиной, В.И. Ядэшко и др.

Поиск подходов к формированию профессионализма в педагогической деятельности с акмеологических позиций ведется большим количеством исследователей: С.А. Беличевой, В.Г. Бочаровой, A.A. Вербицким, С.И. Григорьевым, Л.С. Гусляковой, В.И. Жуковым, И.Г. Зайнышевым, Э.Ф. Зеером, И.А. Зимней, Н.В. Кузьминой, И.М. Лавриненко, А.К. Марковой, В.А. Сластениным, Н.Б. Шмелевой, Е.И. Холостовой и др.

Однако, на сегодняшний день, наблюдается очевидный дефицит исследо-

ваний проблемы развития личности педагогов дошкольных образовательных учреждений и их профессиональной успешности в соответствие с новым уровнем требований государства и общества.

Необходимость поиска оптимальных- условий развития педагогов усиливается наличием целого ряда противоречий, существующих в системе дошкольного образования между:

- устоявшейся адаптивной моделью профессиональной подготовки педагога ДОУ, ориентированной на сиюминутное реагирование на внешние изменения и необходимостью повсеместного использования модели профессионального развития, предполагающей учёт и прогнозирование будущих изменений в деятельности и личности педагога посредством разработки и реализации программ повышения квалификации, обеспечивающих внедрение инновационных процессов;

- необходимостью развития высокого уровня профессиональной компетентности педагогических кадров и существующей консервативной системой повышения их квалификации;

- признанием значимости профессиональной подготовки педагогов дошкольного образования для качества воспитательного процесса, создания развивающей и воспитывающей среды в дошкольном учреждении и отсутствием реальных условий для ее эффективного развития.

Разрешение этих противоречий определяет научную проблему данного исследования - каким образом может быть обеспечена эффективность развития профессиональной подготовки педагогов дошкольных образовательных учреждений.

Цель исследования - выявить психологические особенности профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений.

Объект исследования - педагоги дошкольного образовательного учреждения с разными квалификационными характеристиками.

Предмет исследования - личностное развитие педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками.

Гипотезы исследования:

1. Психологические особенности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками могут иметь специфические отличия по содержательным и интегральным критериям их профессиональной компетентности.

2. Специфические отличия критериев профессиональной компетентности могут быть обусловлены существующими и специально моделируемыми психолого-педагогическими условиями и факторами (интер-интрапсихологиче-ские и интер-интрапедагогические), обеспечивающими оптимизацию процесса профессионального развития педагогов дошкольных образовательных учреждений.

3. Возможно разработать и реализовать в реальной практике учебного процесса программу направленную на инициацию профессионального развития, способствующую повышению готовности к профессиональной самореализации педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками.

Задачи исследования.

Теоретические:

1. На основе теоретического анализа выявить сущностное содержание феномена профессиональной успешности как интегральной профессионально-личностной характеристики, выступающей компонентом профессионализма личности и деятельности специалиста.

2. Определить структуру, критерии и показатели профессиональной успешности педагогов дошкольного образовательного учреждения.

3. Выявить условия, обеспечивающие эффективность развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.

Методические:

4. Подобрать комплекс методов и адекватных целям исследования методик для диагностики уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования.

5. Разработать программу развития профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования и изменения внутренней позиции педагога, его ценностно-смыслового определения.

6. Сформулировать научно-практические рекомендации, направленные на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения.

Эмпирические:

7. Выявить квалификационные характеристики педагогов дошкольного образовательного учреждения в соответствии с требованиями профессиональной деятельности.

8. Определить уровень сформированное™ личностного, когнитивного и операционно-деятельностного компонентов профессиональной компетентности у педагогов системы дошкольного образования (профессиональная мотивация, эмпатия, рефлексивность, стремление к саморазвитию, профессиональная самооценка, парциальная готовность к профессионально-педагогическому саморазвитию).

9. Оценить степень привлекательности труда и уровень интегральной удовлетворенности трудом у педагогов системы дошкольного образования.

10. Выявить динамику внутренней позиции педагога, его ценностно-смыслового определения под влиянием специально разработанной программы.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили: теории формирования профессионализма в педагогической деятельности (А.Г.Асмолов, Е.Ю. Барабаш, С.А. Беличева, A.A. Вербицкий, В.И. Жуков, Э.Ф.Зеер, Н.В.Кузьмина, А.К. Маркова, В.А. Сластенин); теории профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования (И.Н. Асаева,

А.И. Васильева, М.И. Лисина, J1.B. Поздняк, Л.Г. Семушина и др.); теории профессиональной мотивации (К.А. Абульханова, A.B. Петровский); теории психолого-акмеологического обеспечения, поддержки субъекта профессиональной деятельности (Н.И. Анцыферова, М.Р. Битянова, В.А. Болотов, Е.Н.Волкова, О.С. Газман, A.A. Деркач, H.H. Михайлова, С.А. Пятаева, и др.).

Методы исследования. В процессе решения поставленных задач и проверки гипотезы был использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретические методы (теоретический анализ научной, методической литературы по изучаемой проблеме); эмпирические методы (диагностическая беседа, наблюдение, тестирование, констатирующий и формирующий эксперимент); методы математической статистики и качественный анализ результатов.

Методический инструментарий. Для достижения цели и решения задач научного исследования были использованы методики диагностики профессиональной мотивации К. Замфира (в модификации A.A. Реана), уровня парциальной готовности к профессионально-педагогическому саморазвитию (Н.П. Фе-тискин др.), развития рефлексивности (A.B. Карпова), эмпатийных тенденций (И. М. Юсупов), саморазвития в профессионально-педагогической деятельности (Л.Н. Бережнова), уровня самоактуализации личности (A.B. Лазукин в адаптации Н.Ф. Калина), степени привлекательности труда (В.М. Снетков) и уровня интегральной удовлетворенность трудом (A.B. Батаршев).

Организация научного исследования предусматривала несколько этапов.

Первый этап (2008-2009 гг.) - включал изучение отечественной и зарубежной научной литературы по проблеме исследования с целью ее теоретического осмысления и определения методологической основы; выбор объекта и предмета исследования; постановку целей и задач исследования; выдвижение основных гипотез исследования.

Второй этап (2009-2010 гг.) - состоял из диагностики состояния проблемы в дошкольном образовательном учреждении; подбора методов и мето-

дик, необходимых для научного исследования. На данном этапе была разработана программа развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

Третий этап (2010-2011 гг.) - на этом этапе была проведена проверка рабочей гипотезы; организована опытно-экспериментальная работа, реализована программа развития профессиональной компетентности ДОУ.

Четвертый этап (2011-2012 гг.) - заключался в обработке; обобщении и интерпретации полученных данных, формулировании выводов исследования, оформлении рукописи диссертации.

Эмпирическая база исследования. Опытно-экспериментальное исследование проводилось в течение трех лет на базе Муниципального казенного дошкольного образовательного учреждения Центра развития ребенка детского сада № 8; Муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений №№ 4,14,19, 20, 25 г. Кисловодска. В исследовании принимали участие педагоги в количестве 168 человек.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигалась опорой на теоретико-методологические принципы; использованием системной организации научного исследования; применением совокупности методов и методик исследования в психологии, адекватных поставленным целям и задачам; комплексностью используемых в исследовании программ математической обработки данных.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

- впервые рассмотрена проблема специфических отличий по содержательным (личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели) и интегральным (включают совокупность внешних и внутренних показателей удовлетворенности профессиональной деятельностью) критериям профессиональной деятельности педагогов дошкольных образовательных учреждений с учетом их различных квалификационных характеристик;

- определены и исследованы условия, детерминирующие профессио-

нальное развитие педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками; изучены психологические условия, включающие совокупность ин-трапсихологических (определяют активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, актуализацию рефлексивного ресурса и организацию принципиально нового способа профессиональной жизнедеятельности), интерпсихологических (заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога), интер-ин-трапсихологических (определяются участием педагогов в полисубъектном взаимодействии) факторов;

- описаны педагогические условия, представленные системой интрапеда-гогических (связаны с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога), интерпедагогических (определяются педа-гогизацией профессиональной среды), интер-интрапедагогических (связаны с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педагогов дошкольного учреждения) факторов;

- выявлена интегративная основа взаимодействия квалификационных, содержательных и операциональных компонентов профессиональной компетентности педагогов дошкольного учреждения;

- разработана специальная программа обеспечивающая стимулирование процессов самопознания и творческой активности педагогов с разными квалификационными характеристиками; поиск и принятие педагогом новых смыслов профессионального саморазвития, содержания, методов, форм самореализации.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии и определении ведущих характеристик, детерминирующих профессиональное развитие педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками; в выделении и описании критериев, показателей и уровней сформированности профессиональной компетентности педагога дошкольного образовательного учреждения; в выявлении условий, обуславливающих развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений с

разными квалификационными характеристиками, и обеспечивающих профессиональное развитие, саморазвитие, профессиональное воспитание и самовоспитание.

Практическая значимость исследования состоит в разработке и апробации программы формирования, развития и совершенствования профессиональной компетентности педагогов ДОУ с разными квалификационными характеристиками; в разработке научно-практических рекомендаций, направленных на совершенствование профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения в процессе самообразовательной и самовоспитательной деятельности. Материалы проведенного диссертационного исследования могут быть использованы в работе практических психологов, методистов и руководителей дошкольных образовательных учреждений.

Положения, выносимые на защиту:

1. Психологические особенности педагогов дошкольных образовательных учреждений с разными квалификационными характеристиками (профессиональная подготовленность и профессиональное развитие/стагнация) отличаются по содержательным (включают личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели, которые определяют готовность педагогов к осуществлению профессиональной деятельности) и интегральным (включают совокупность внешних и внутренних показателей и оценивают степень удовлетворенности педагогами результатами деятельности) критериям их профессиональной компетентности.

2. Специфические отличия критериев профессиональной компетентности обусловлены существующими психологическими и педагогическими факторами, обеспечивающими оптимизацию процесса профессионального развития педагогов дошкольных образовательных учреждений:

- психологические - представлены системой включающую совокупность интрапсихологических (определяют активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, актуализацию рефлексивного ресурса и ор-

ганизацию принципиально нового способа профессиональной жизнедеятельности), интерпсихологических (заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагога), интер-ин-трапсихологических (определяются участием педагогов в полисубъектном взаимодействии) факторов;

- педагогические - представлены системой интрапедагогических (связа-ных с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога), интерпедагогическими (определяются педагогизацией профессиональной среды), интер-интрапедагогическими (связаными с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность педагогов дошкольного учреждения) факторов.

3. Программа, направленная на инициацию профессионального развития, способствующая повышению готовности к профессиональной самореализации педагогов дошкольного образования с разными квалификационными характеристиками, должна быть реализована как совокупность психолого-педагогических условий, включающих комплекс внутренних, внешних и внутренне-внешних факторов психологического и педагогического порядка, обеспечивающих активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования освещались на заседаниях кафедры психологии психолого-педагогического факультета Ставропольского государственного педагогического института (Ставрополь, 2010-2012); на международных научно-практических конференциях: «Практическая психология: от фундаментальных исследований до инноваций «(Тамбов, 2010-2011); «Модернизаци-онный потенциал российской экономики и общества «(Ставрополь, 2011); на всероссийских научно-практических конференциях: «Гуманистические ценности в культуре, в образовательном и воспитательном процессах» (Пятигорск-Учкекен, 2010); «II Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора A.B. Петровского» (Москва, 2011); на межрегио-

нальных научно-практических конференциях: «Психолого-педагогические основы обучения взрослых «(Ставрополь, 2011); «Модернизация и перспективы развития современного общества: социально-экономические и историко-право-вые проблемы» (Элиста, 2011); «Проблемы высшей профессиональной подготовки в современных социокультурных условиях» (Ставрополь, 2012).

Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе филиала Ставропольского государственного педагогического института в г. Ессентуки; проектной деятельности педагогических коллективов Муниципальных казенных дошкольных образовательных учреждений №№ 4, 8, 14, 19,20,25 г. Кисловодска.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 14 работ общим авторским объемом 5,2 усл.п.л., из них 3 работы - в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов кандидатских диссертаций.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав, включающих девять параграфов; заключения, содержащего выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы; списка использованной литературы, состоящего из 243 источников, в том числе 5 — на английском языке. Основной объем диссертации составляет 164 страницы. Работа иллюстрирована 2 рисунками, 11 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Кашкарева, Вера Борисовна

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III

Организация экспериментальной работы, связанной с выявлением влияния организованных условий на развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения позволила сделать следующие выводы.

В деятельности педагогов преобладают достаточный и критический уровень профессиональной компетентности, что говорит о достаточной их подготовленности к выполнению профессиональной деятельности.

При этом следует отметить такой факт, что у педагогов относительно высокого уровня развития профессиональной компетентности выявились наиболее низкие из возможных показателей. Это позволяет говорить об ограниченности их профессиональных возможностей и осуществления творческой деятельности.

Как негативный мы расцениваем и такой результат как недостаточность развития индикаторов личностного компонента профессиональной компетентности, когда как именно он рассматривается нами центральным в структуре компетентности.

Одним из источников снижения уровня профессиональной компетентности у педагогов системы дошкольного образования правомерно объяснить недостаточной силой влияния трудового коллектива на развитие профессиональной компетентности.

Все это сделало необходимым разработку программы, направленной на развитие и совершенствование профессиональной компетентности педагогов ДОУ.

Основанием при разработке программы стал метод психолого-педагогического моделирования. Содержание программы было направлено на стимулирование процессов самопознания; поиск и принятие новых смыслов профессионального саморазвития, содержания, методов, форм самореализации. Реализация программы происходила в условиях субъект-субъектного взаимодействия с другими воспитателями, старшим воспитателем, администрацией ДОУ. При этом использовался весь спектр психологических методов, обеспечивающих не только и не столько развитие профессионализма деятельности, сколько совершенствование профессионализма личности воспитателей.

В результате проведения формирующего эксперимента было выявлено, что реализуемая нами программа стимулировала педагогов к повышению своего квалификационного уровня, вызвала интерес к творческой работе, позволила поверить в свои возможности и ощутить потребность в реализации своего профессионального потенциала.

Наиболее существенные изменения произошли именно в экспериментальной группе. У ее участников показатели стали более равномерными с устойчивой положительной тенденцией. Также следует отметить, что у педагогов экспериментальной группы разрыв в показателях по выделенным критериям сократился, что говорит о гармонизации содержательных компонентов профессиональной компетентности как личностного новообразования процесса профессионального становления.

Для нас важным представляется и то, что экспертные оценки профессиональной компетентности педагогов со стороны администрации ДОУ и родителей детей-воспитанников ДОУ не противоречат полученным результатам. Сами участники эксперимента были единодушны в ответах на вопрос о степени удовлетворенности качеством профессиональной деятельности. При этом отмечались следующие ступени роста: рост творческой самореализации, заинтересованность не только в профессиональном, но и личностном росте, стремление к популяризации собственного опыта.

Со стороны родителей после проведения экспериментальной работы были получены ответы, которые свидетельствовали о повышении внимания к воспитанию детей в семье и готовности сотрудничества с педагогическим коллективом.

В целом можно сделать вывод о том, что:

- уровень профессиональной компетентности у педагогов системы дошкольного образования значительно повысился по всем компонентам, отражающим содержательную сторону такого психологического феномена, как профессиональная компетентность;

- значительно сократился разрыв в показателях, что говорит о гармонизации структуры профессиональной компетентности;

- актуализировались профессиональные и личностные ресурсы педагогов, что проявилось в повышении профессиональной самооценки, в возникновении потребностей, связанных с профессиональным саморазвитием, самоактуализацией личности в профессиональной деятельности, в повышении степени удовлетворенности трудовой деятельностью.

Все это подтверждает выдвинутые гипотезы о роли специально созданных условий (интрапсихических, интеропсихологических, интра-интеропсихи-ческих, интрапедагогических, интра-интеропедагогические - и интеропедаго-гических), обеспечивающих развитие профессиональной компетентности у педагогов системы дошкольного образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследование проблемы, связанной с развитием профессиональной компетентности педагогов дошкольного образовательного учреждения, показало, что необходимость ее разрешение обуславливается следующим:

- модернизаций системы образования в России, которая на первый плана выдвигает вопросы развития профессиональной компетентности педагогических кадров;

- постановкой новых целей и задач перед системами высшего и среднего профессионального образования, занимающихся подготовкой педагогических кадров, ориентирующих уровень их подготовки на уровень специалистов мировых стандартов (конкурентоспособных, творчески мыслящих, готовых к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности и пр.);

- ориентацией на потребителей образовательных услуг, на потребность общества в грамотном, обладающем высоким уровнем квалификации и компетентности специалисте, выступающим активным субъектом профессиональной деятельности и т.д.

Проведенный теоретический анализ позволил сделать вывод о том, профессиональная компетентность, понимаемая как интеграция знаний, опыта и профессионально значимых личностных качеств, которые отражают способность субъекта эффективно выполнять предписанные функции, достигать поставленные цели, детерминирует успешность профессиональной деятельности специалиста любой сферы.

Представление о компетентности как об интегральной профессионально-личностной характеристике, позволило выделить в ее структуре наиболее значимые составляющие: готовность и способность к выполнению профессионально-педагогических функций в соответствии с принятыми в социуме на настоящий момент нормами и стандартами.

Выполненное исследование показало, что оценить уровень развития профессиональной компетентности педагогов ДОУ можно на основе выделения ряда критериев и показателей: квалификационные критерии (профессиональная подготовленность и профессиональное развитие); содержательные критерии (включают личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели); интегральные (система внутренних и внешних показателей). Их совокупность обеспечивают общее представление о способности педагогов не только транслировать академические знания в области воспитания, но и реализовать определенные ценности и жизненные смыслы в профессиональной сфере, что и является результатом высокого уровня профессиональной компетентности и общей культуры личности.

Теоретический анализ вопросов, связанных с феноменом профессиональной компетентности, показал, что необходимо наличие определенных условий, которые будут обеспечивать постоянный рост, развитие, изменение его актуального уровня.

Анализ существующих исследований показал, что эффективное развитие профессиональной компетентности педагогов дошкольного образования осуществляется под влиянием следующих условий:

I. Психологические условия, которые представлены совокупностью факторов (1. Внутренние - совокупность интрапсихологических факторов, определяющих активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира. 2. Внешние - интерпсихологические факторы, которые заданы внедрением инновационной психологической технологии в процесс подготовки и переподготовки педагогов. 3. Внешне-внутренние - интер-интрапсихологиче-ские факторы, определяемые степенью участия педагога в процессе профессионального взаимодействии в различных системах).

II.Педагогические условия также включают и факторы: (1. Внутренние -интрапедагогические, связанные с содержательно-технологическими аспектами самообразовательной деятельности педагога. 2. Внешние — интерпедагогические факторы, определяемые педагогизацией профессиональной среды. 3. Внешне-внутренние - интер-интрапедагогические факторы развития, связанные с внедрением инновационной педагогической технологии в деятельность воспитателя дошкольного учреждения).

Для подтверждения значимости предложенных условий при решении задач научного исследования нами было проведено пилотажное исследование, направленное на выявление уровня профессиональной компетентности педагогов дошкольных образовательных учреждений. Исследование показало, что в деятельности педагогов преобладают достаточный и критический уровень профессиональной компетентности, который, с одной стороны, позволяет говорить о достаточной их подготовленности к выполнению профессиональной деятельности, но, с другой, - не позволяет сделать вывод о том его уровне, который заявлен в современных профессиональных стандартах. В частности, у педагогов относительно высокого уровня развития профессиональной компетентности были выявлены наиболее низкие из возможных показатели, что говорит об ограниченности их профессиональных возможностей, ограниченности в проявлении творчества. Как негативный расцениваем и такой показатель, как недостаточность развития индикаторов личностного компонента профессиональной компетентности, рассматриваемый системообразующим в структуре компетентности.

С целью нивелирования нежелательных показателей в структуре профессиональной компетентности нами была разработана и реализована специально разработанная программа. При разработке программы применялся метод психолого-педагогического моделирования. Содержание программы было направлено на стимулирование процессов самопознания и творческой активности; поиск и принятие новых смыслов профессионального саморазвития, содержания, методов, форм самореализации; на интеграцию и оптимизацию взаимодействия всех субъектов образовательной среды ДОУ.

Реализация целей, задач, содержания разработанной программы позволило значительно повысить уровень профессиональной компетентности по всем ее компонентам. В частности, значительно сократился разрыв в показателях критериев оценки профессиональной компетентности, что говорит о гармонизации ее структуры; актуализировались профессиональные и личностные ресурсы педагогов, что проявилось в повышении профессиональной самооценки, в возникновении потребностей, связанных с профессиональным саморазвитием, самоактуализацией личности в профессиональной деятельности, в повышении степени удовлетворенности трудовой деятельностью.

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Успешность в работе педагогов дошкольных образовательных учреждений зависит от следующих характеристик:

- В результате проведенного исследования было установлено, что когнитивный компонент, отражающий уровень общеобразовательных, педагогических, психологических, методических и специальных знаний и умений сформирован на высоком уровне у 41 %, на среднем у 44,6 %, на низком - 14,2 %. Этого говорит о том, что педагоги достаточно высоко оценивают у себя сфор-мированность соответствующих профессиональных знаний. Наивысшие баллы они выставили себе за владение педагогическими и психологическими знаниями и умениями, наиболее низкие были отнесены к владению методическими знаниями и умениями.

- Гностический компонент, показывающий уровень развития интеллектуально-познавательных, сенсорно-перцептивных, мнестических процессов, а также умения работать с информацией, решать поставленные задачи на высоком уровне оценили 50 % педагогов, на среднем уровне - 33,9 %, на низком -16 %.

- Нравственно-волевой компонент, отражающий положительное отношение к процессу учения, критичность, самостоятельность, целеустремленность, волевые качества, трудоспособность, умение доводить начатое до конца, смелость и самокритичность на высоком уровне оценили 57,1 %, на среднем - 42,8 % педагогов. Низкого уровня по данному компоненту выявлено не было.

- Изучение организационного компонента (владение различными практическими навыками) показало, на высоком уровне этот компонент сформирован у 42,8 % педагогов, на среднем - 35,7 %, на низком - 21,4 %. В качестве наиболее проблемной зоны по данному компоненту педагоги подчеркнули умение пользоваться компьютерной и оргтехникой.

- Компонент, характеризующий способность к самоуправлению в педагогической деятельности и выявляющий особенности самооценки самостоятельности собственной деятельности, способности к самоанализу и рефлексии, способности к самоорганизации и мобилизации, самоконтроль, трудолюбие и прилежание был оценен на высоком уровне 32,1 % педагогов, на среднем - 50 %, на низком 17,8 %. Наибольшие трудности, по мнению педагогов, связаны с осуществлением самоанализа и рефлексии, что перекликается с ранее полученными данными по личностному компоненту.

- Диагностика компонента, демонстрирующего коммуникативные способности показал, что высокий уровень имеют 41 %, средний уровень - 58,9 %. Низкого уровня выявлено не было, трудностей по этому компоненту педагоги не отмечали.

Статистический анализ с помощью % — критерия показал значимость различий в распределении педагогов системы дошкольного образования по уровням сформированности компонентов профессиональной компетентности (эмпирическое значение критерия превосходит критическое значение равное 5,99 на уровне достоверности 0,05).

2. Оценить уровень готовности к успешной профессиональной деятельности педагогов ДОУ можно на основе выделения ряда критериев и показателей: квалификационные критерии (профессиональная подготовленность и профессиональное развитие); содержательные критерии (включают личностный, когнитивный и операционно-деятельностный показатели); интегральные (система внутренних и внешних показателей). Их совокупность обеспечивают общее представление о способности педагогов не только транслировать академические знания в области воспитания, но и реализовать определенные ценности и жизненные смыслы в профессиональной сфере.

3. Оптимизация развития профессиональной успешности педагогов дошкольного образовательного учреждения может осуществляться посредством создания и учета конкретных условий. В контексте проводимого исследования были выделены и реализованы совокупность психолого-педагогических условий, включающих совокупность внутренних, внешних и внутренне-внешних факторов психологического и педагогического порядка, обеспечивающих активное качественное преобразование педагогом своего внутреннего мира, повышение потребности в самоактуализации, повышение саморегуляцции, удовлетворенность трудом и т.д.

6. Реализация предложенных условий, среди которых ведущее значение имела специально разработанная программа, обеспечила стимулирование процессов самопознания и творческой активности; поиск и принятие педагогом новых смыслов профессионального саморазвития, содержания, методов, форм самореализации; оказало влияние на интеграцию и оптимизацию взаимодействия всех субъектов образовательной среды дошкольного образовательного учреждения, что свидетельствует о выходе педагогов на более высокий уровень сформированности профессиональной компетентности по всем ее компонентам.

Сформулированы научно-практические рекомендации и перспективы дальнейшего исследования проблемы, по оптимизации процесса профессионального развития педагогов с разными квалификационными характеристиками в системе дошкольных образовательных учреждений.

I. Органам управления системой дошкольных образовательных учреждений

В процессе осуществления руководства дошкольными образовательными учреждениями необходимо акцентировать внимание на вопросах, обеспечивающих повышение качества их функционирования, уровень компетентности педагогов и степень ее соответствия квалификационным характеристикам педагогического состава:

- интеграция и активизация деятельности всех служб, специалистов профессиональной среды, обеспечивающих личностно-профессиональное развитие педагогических кадров и оптимальный режим их совместной деятельности с другими субъектами системы ДОУ;

- предоставление каждому педагогу возможности обучения и повышения профессиональной компетентности, развития и реализации творческого потенциала;

- стимулирование творческой активности, инициативности, самостоятельности педагогов в процессе профессиональной деятельности;

- обобщение передового педагогического опыта в рамках учреждения, города, региона;

- разработка и издание специальной методической литературы, способствующей повышению профессионального мастерства;

- формирование установок на безоценочное принятие личности каждого ребенка;

- педагогизация и психологизация воспитательной среды в дошкольном образовательном учреждении;

- создание службы психологического сопровождения субъектов системы

ДОУ.

II. Специалистам службы практической психологии.

При осуществлении психологической помощи, поддержки педагогов системы дошкольных образовательных учреждений специалистам службы практической психологии важно уделять внимание следующим вопросам:

- развитие готовности педагогов адекватно оценивать и принимать требования профессии к деятельности и собственной личности;

- формирование целостного представления педагогов о профессиональном развитии и саморазвитии;

- обучение приемам, методам, способам овладения алгоритмом и технологиями профессионального развития и саморазвития;

- развитие способности педагогов соотносить цели, задачи дошкольного образования и результаты деятельности;

- формирование и совершенствование профессионально значимых личностных качеств;

- выделение и анализ сущностного содержания, проблем, факторов риска, детерминант каждого этапа профессионального развития педагогов системы ДОУ;

- построение позитивных межличностных отношений между субъектами профессиональной среды;

- проведение профессионального консультирования педагогов дошкольного образования, руководителей, старших воспитателей по профессиональным и личностным проблемам;

- формирование установок, связанных с необходимостью профессионального развития, саморегуляции и самоконтроля, потребности в самопознании;

- разработка индивидуальных программ профессионального саморазвития, индивидуальных самообразовательных технологий, обеспечивающих педагогам возможность актуализировать имеющиеся потенциалы, преодолевать противоречия, проявлять активность, направленную на преобразование собственной личности и средового пространства.

Все это подтверждает выдвинутые гипотезы о роли специально созданных условий, обеспечивающих профессиональное развитие педагогов системы дошкольного образования.