Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Милакова, Валентина Викторовна

  • Милакова, Валентина Викторовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 234
Милакова, Валентина Викторовна. Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Астрахань. 2007. 234 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Милакова, Валентина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретический анализ профессионального самоопределения ^ будущих специалистов помогающих профессий социономического типа

1.1. Теоретические подходы к изучению профессионального * 3 самоопределения в отечественной и зарубежной литературе

1.2. Психологическая характеристика помогающих профессий 32 социономического типа

1.3. Профессиональное самоопределение будущих специалистов 55 помогающих профессий социономического типа

Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое исследование особенностей профессионального 76 самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа

2.1. Этапы и методы исследования

2.2. Психологические особенности студентов, выбравших помогающие ^4 профессии социономического типа

2.3. Особенности профессионального самоопределения будущих ЮО специалистов помогающих профессий социономического типа

2.4. Взаимосвязь индивидуально-психологических и социальных ^ особенностей с профессиональным самоопределением будущих специалистов помогающих профессий социономического типа

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа»

Актуальность исследования. В настоящее время, в связи с глубокими и быстро протекающими социально-экономическими изменениями, происходящими в нашей стране, демократизацией и гуманизацией общества, резко возросла значимость помогающих профессий социономического типа (представителями которой являются врачи, психологи, социальные работники и педагоги) и, соответственно, увеличилась необходимость в большом количестве профессионалов этих сфер деятельности. В связи с чем, подготовка данных специалистов в вузах приобрела массовый характер. Однако необходимо учитывать, что это те сферы социальной практики, в которых средством профессиональной деятельности выступает сама личность специалиста. Поэтому особую актуальность приобретают такие вопросы, как кто те люди, которые осуществляют свой профессиональный выбор в ее пользу (каковы их качества, стремления, интересы)? Какими мотивами они руководствуются, осуществляя данный профессиональный выбор? Иными словами, требуется пристальное внимание к особенностям процесса их личностно-профессионального самоопределения, к условиям, оказывающим на него влияние.

Для отечественной и зарубежной психологии, в целом, проблематика профессионального самоопределения молодого поколения не является новой. Отдельные вопросы и аспекты этой проблемы в той или иной степени уже исследовались ранее педагогами и психологами, социологами, философами. Анализ отечественных литературных источников свидетельствует, что исследование профессионального самоопределения осуществляется в рамках нескольких направлений, среди которых следует выделить социологическое (В.В. Водзинская, И.С. Кон, М.Х. Титма), профориентационное (Е.И. Головаха, А.Е. Голомшток, Е.А. Климов, Н.С. Пряжников, П.А. Шавир), жизнедеятельно-стное (К.А. Абульханова-Славская, Л.И. Божович, М.Р. Гинзбург), направление профессионального развития (А.А. Деркач, Т.В. Кудрявцев, А.К. Маркова, Т.В. Черникова, Ю.П. Поваренков, Э.Ф. Зеер). В зарубежной литературе, посвященной данной проблеме, следует отметить работы Е. Бордина, А. Маслоу, Д. Сьюпера, Д. Тидемана, О'Хара, Дж. Холланда, Э. Шпрангера, Э. Роу, 3. Фрейда, Э. Эриксона, Э. Фромма и др.

Большое внимание отечественных психологов уделяется анализу структуры профессионального самоопределения (Е.М. Борисова, О.В. Падалко, Е.А. Климов, Н.П. Ансимова, И.В. Кузнецова, Л.М. Карнозова, С.Н. Чистякова, И.Н. Захарова). Активно исследуются разнообразные факторы профессионального самоопределения (З.И. Рябикина, В.В Водзинская, С.Н. Иконникова, В.Т. Лисовский, М.Х. Титма, И.С. Кон, И.Н. Захарова, О.В. Падалко, В.Ф. Сафин, С.Н. Чистякова, П.А. Шавир, Г.И. Хмара и Л.С. Гурьева). Исследуются и другие аспекты профессионального самоопределения.

Однако, невзирая на непреходящий интерес к проблеме профессионального самоопределения и большого количества работ по этой теме, недостаточно разработаны теоретические аспекты проблемы профессионального самоопределения. Во-первых, эмпирические исследования в основном ограничиваются младшим юношеским возрастом (этапом формирования профессиональных намерений и выбора профессии выпускниками общеобразовательной школы), тем самым предполагается, что процесс профессионального самоопределения на более поздних этапах жизненного пути либо прекращается, либо имеет для человека несущественное значение, а поэтому не нуждается в специальном изучении. Но проблема профессионального самоопределения остается актуальной для человека на протяжении всей профессиональной карьеры. Существование непрерывного профессионального самоопределения признается многими исследователями (А.К. Маркова, Е.А. Климов, Е.М. Борисова, Т.В. Кудрявцева и др.), которые неоднократно отмечали, что профессиональное самоопределение активизируется не только на этапе оптации, но и на более поздних стадиях профессионализации личности, в том числе и в процессе обучения. Во-вторых, при достаточной разработанности проблемы профессионального самоопределения специалистов техно-, биономических и др. профессий (военных, инженеров и т.д.), в том числе и социономических (государственных служащих, управленцев), ощущается дефицит работ, изучающих особенности профессионального самоопределения специалистов помогающих профессий социономи-ческого типа; работ, направленных на изучение влияния совокупности индивидуально-психологических и социальных условий на особенности профессионального самоопределения личности на всех его стадиях и, в частности, на этапе профессионального обучения. Работы, изучающие качественное своеобразие профессионального самоопределения студентов-специалистов помогающих профессий социономического типа (врачей, клинических психологов, специалистов социальной работы и учителей) на этапе получения высшего профессионального образования совсем немногочисленны и, как правило, выполнялись в 70-90-х годах XX века, в связи с чем, не учитываются современные реалии. Данная работа направлена на восполнение этого дефицита.

Итак, современному государству и обществу необходимы высококвалифицированные специалисты помогающих профессий социономического типа, а успешность их деятельности во многом определяется условиями и особенностями процесса их профессионального самоопределения. В связи с этим, в качестве проблемы исследования выступает противоречие между потребностью психологической теории и практики в знании особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа, позволяющем выявить новые резервы эффективности их профессиональной подготовки, и недостаточной разработанностью данной проблемы в научной литературе.

Вышеперечисленное позволило сформулировать тему исследования: «Психологические особенности профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа».

Объект исследования: процесс профессионального самоопределения студентов.

Предмет исследования: психологические особенности профессионального самоопределения будущих врачей, учителей, клинических психологов и специалистов социальной работы системы здравоохранения в процессе обучения.

Цель исследования: выявить психологические особенности профессионального самоопределения студентов, обучающихся помогающим профессиям социономического типа.

В качестве гипотезы исследования выступило предположение о том, что будущие специалисты помогающих профессий характеризуются общими и различными, в зависимости от типа специальности, индивидуально-психологическими особенностями и социальными условиями профессионального самоопределения, совокупность которых обуславливает его психологическое содержание и типологическую специфику.

Для достижения поставленной цели и подтверждения гипотезы исследования были намечены следующие задачи:

1. на основе анализа зарубежной и отечественной литературы определить понятие профессионального самоопределения студентов;

2. выявить специфику и характерные особенности психологического содержания помогающих профессий социономического типа;

3. выявить индивидуально-психологические особенности и социальные условия, определяющие профессиональное самоопределение студентов помогающих профессий социономического типа;

4. выявить взаимосвязь индивидуально-психологических и социальных особенностей с профессиональным самоопределением студентов, обучающихся помогающим профессиям социономического типа;

5. разработать рекомендации к психокоррекционной работе по оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов, обучающихся помогающим профессиям.

Методологическую основу исследования составили: принципы отечественной психологии: принцип единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн); принцип детерминизма, понимаемый как закономерная и необходимая зависимость психических явлений от порождающих их условий и факторов (C.J1. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев); принцип системности изучения личности и деятельности (Б.Г. Ананьев, Б.Ф. Ломов); деятельностный подход к изучению личности (А.Н. Леонтьев); акмеологический подход к изучению зрелой личности (А.А. Деркач); концепция поуровневого развития личности в онтогенезе (Д.И. Фельдштейн); теоретические положения, раскрывающие закономерности профессионального самоопределения и развития личности (Е.А. Климов, Л.М. Митина, Н.С. Пряжников, А.К. Осницкий, Т.В. Черникова); положения гуманистической психологии (А. Маслоу, Г. Олпорт, К. Роджерс); теоретические положения отечественных и зарубежных психологов о природе просоциальной активности, помогающего поведения (Д. Бэтсон, Я. Рейковский, Е.Е. Насиновская).

Методы исследования. Для опытной проверки гипотезы и решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использовались теоретические методы - анализ психологической, педагогической, философской, социологической литературы по изучаемым проблемам; эмпирические методы -наблюдение, беседа, анкетирование, методика диагностики социально-психологических установок личности О.Ф. Потемкиной, методика многофакторного исследования личности Р. Кеттелла (16PF - опросник), методика «Ценностные ориентации» М. Рокича. Для обработки полученных результатов был использован статистический анализ данных, применялся параметрический критерий достоверности t Стьюдента.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных позиций; внутренней непротиворечивостью логики исследования; применением совокупности методов, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования; точностью, надежностью и валидностью применяемых в исследовании методик; репрезентативностью выборки; сочетанием количественного и качественного анализа результатов; проведением статистической обработки данных с помощью программы «Microsoft Excel» и статистического программного пакета «STATISTICA 6.0», а также позитивным опытом внедрения результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем: определены индивидуально-психологические особенности и социальные условия, влияющие на более раннее и более позднее профессиональное самоопределение; выявлены общие и различные индивидуально-психологические особенности и социальные условия профессионального самоопределения студентов помогающих профессий социономического типа; выделены типологические характеристики более раннего и более позднего профессионального самоопределения студентов помогающих профессий социономического типа; выявлены различия в сроках профессионального самоопределения у представителей разных помогающих профессий.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении существующих в психологии развития представлений о сущности, структуре, факторах и условиях процесса профессионального самоопределения, его особенностях у студентов, обучающихся помогающим профессиям социономического типа. Полученные данные позволяют углубить теоретические положения профессионального самоопределения личности в процессе обучения. Дополнены положения концепции развития профессионального самоопределения Н.С. Пряжникова типологическими характеристиками профессионального самоопределения на начальном и заключительном этапах стадии оптации.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработаны рекомендации к психокоррекционной работе по оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов помогающих профессий; полученные данные могут быть использованы в практике их профессиональной подготовки и самоподготовки; в психологическом консультировании оптантов, стоящих на пути решения вопросов выбора профессии; могут быть учтены в процессе профессионального отбора абитуриентов, поступающих на помогающие профессии социономического типа; при проведении тренинговых занятий, посвященных профессиональному самоопределению. Результаты исследования могут дополнить содержание учебных курсов «Психология развития и возрастная психология», «Дифференциальная психология», «Психология труда».

Апробация результатов исследования. Материалы исследования были представлены и обсуждались на: международных научно-практических конференциях - «Образование как институт социально-психологической защиты детства» (Уфа, 2006); «Образовательная и молодежная политика в России: проблемы и перспективы» (Новосибирск, 2006); всероссийских конференциях - социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XI веке: социальные вызовы и альтернативы» (Москва, 2003); научно-практической конференции «Ресурсы социальной работы в XXI веке» (Казань, 2006); межрегиональных научно-практических конференциях - «Актуальные проблемы прикладной психологии» (Калуга, 2006); «Современное состояние и тенденции развития гуманитарных и экономических наук» (Волгоград, 2006); региональных и внут-ривузовских научно-практических конференциях - (Волгоград, 2004, 2007), конференциях молодых исследователей Волгоградской области (Волгоград, 2005, 2006, 2007).

Внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования использованы при разработке рабочих программ учебных курсов «Психология развития и возрастная психология», «Психология труда», «Дифференциальная психология» кафедры общей и клинической психологии Волгоградского государственного медицинского университета; часть материалов была апробирована в процессе проведения тренинговых занятий со студентами 12 курса факультета социальной работы и клинической психологии, а также профориентационного тренинга с молодыми людьми, находящимися на этапе выбора профессии, на базе ООО «Консалтинговый центр «Новый ресурс» (г. Волгоград). Материалы исследования отражены в 13 публикациях общим объемом 4,0 п. л.

Положения, выносимые на защиту.

1. Профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному акту выбора профессии и конкретного учебного заведения, а осуществляется на всех стадиях профессионального становления и реализации личности, в том числе в процессе обучения. Профессиональное самоопределение активизируется различными событиями, как на этапе оптации, так и на более поздних стадиях профессионализации личности (окончанием общеобразовательной школы, профессионального учебного заведения, повышением квалификации, сменой местожительства, аттестацией, увольнением с работы и др.).

2. Будущие специалисты помогающих профессий социономического типа характеризуются общими и различными индивидуально-психологическими особенностями и социальными условиями профессионального самоопределения, в зависимости от типа специальности. Общими выступают следующие: со-циабельность, ориентация на процесс профессиональной деятельности, преобладание альтруизма над эгоизмом; доминирующие ценности - здоровье, уверенность в себе, свобода и материально обеспеченная жизнь; у большинства студентов представление о специфике своей специальности формируется в течение первого года обучения, а наиболее важными качествами «идеального» специалиста помогающей профессии являются профессионализм, компетентность, терпимость, ответственность; при этом имеется уверенность в соответствии своих личностных характеристик требованиям профессии. Различиями являются: а) экспрессивность, толерантность, направленность на власть, значимость такой ценности, как активная жизнь у будущих социальных работников; выбирая профессию, они руководствуются стремлением развивать свои силы и способности; значимыми условиями выбора профессии у них выступают низкий конкурс при поступлении в вуз и невозможность получения более желаемой профессии; б) эмпатичность, сочетание прямолинейности и тактичности у будущих клинических психологов; значимыми ценностями которых являются жизненная мудрость, интересная работа, развитие и творчество; самостоятельно выбирая профессию, они стремятся к самосовершенствованию, самореализации, предполагают с ее помощью решить личные проблемы; в) стремление к доминантности, самоконтроль; ориентация на результат деятельности, труд, власть и деньги характерны для студентов-врачей; их ценностные приоритеты -жизненный опыт и интересная работа; мотивы выбора профессии - материальные и «добиться признания и уважения, положения влияния»; на выбор профессии оказывают влияние ее престижность и возможность карьерного роста; г) осторожность, рассудительность отличает студентов-учителей; выбирая профессию, они стремятся к новому и неизведанному; на выбор оказывает влияние невозможность получить ту профессию, которую действительно хотелось бы и низкий конкурс; не считают профессию учителя наиболее престижной.

3. Профессиональное самоопределение разделяется на более раннее (выбор профессии осуществляется в возрасте до 15 лет включительно, на начальном этапе стадии оптации) и более позднее (после 15 лет, на заключительном ее этапе). Более раннее характеризуется следующими индивидуально-психологическими особенностями и социальными условиями: направленностью на результат деятельности, свободу и труд; эмоциональной уравновешенностью, мечтательностью, радикализмом и гибкостью мышления; особой значимостью такой ценности, как интересная работа; решение о выборе профессии принимается самостоятельно, при этом наблюдается значительное влияние на него престижности профессии и наличия в ближайшем окружении ее представителей, а также таких мотивов, как желание добиться признания, уважения и заниматься делом, требующим полной отдачи. Более позднее профессиональное самоопределение характеризуется эгоцентрической направленностью, прагматичностью и консерватизмом, социабельностью, важными ценностями являются развитие, творчество и уверенность в себе; отмечается наличие сомнений в правильности выбора, как при поступлении, так и на момент опроса.

4. На начало процесса профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа значительное влияние оказывает сложившийся образ профессии. Так, студенты-специалисты социальной работы и клинические психологи с выбором профессии определились позднее студентов, обучающихся профессии врача и учителя. Будущие врачи и учителя на момент поступления в вуз имели четкое представление о специфике своей профессии и возможных местах работы, в отличие от будущих социальных работников и клинических психологов.

Базой диссертационного исследования явились Волгоградский государственный медицинский университет и Волгоградский государственный педагогический университет им. А.С. Серафимовича. В исследовании приняли участие студенты первого и второго курсов следующих специальностей: «врач» (199 чел.; 51%), «клинический психолог» (64 чел.; 16%), «специалист социальной работы сферы здравоохранения» (66 чел.; 17%) и «учитель» (63 чел.; 16%). Общий объем выборки составил 392 человека.

Этапы исследования. Исследование проводилось в пять этапов. Первый этап включал в себя разработку плана диссертации, обоснование актуальности исследования, определение его объекта и предмета, постановку цели и задач предстоящей работы. Были использованы материалы, представленные в фондах библиотек г. Волгограда, Российской Государственной Библиотеки, библиотеки Психологического Института РАО, летопись авторефератов кандидатских и докторских диссертаций. На втором этапе анализировалась литература по прикладной социологии и методологии проведения психологического исследования, был намечен план эмпирического исследования, проведен анализ и подбор диагностических средств для его реализации, адекватных природе изучаемого явления, целям и задачам исследования, проведено пилотажное исследование. Третий этап работы представлял собой эмпирическое исследование особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий на базе двух государственных университетов г. Волгограда: медицинского и педагогического. Итогом четвертого этапа явился количественный и качественный анализ полученных данных, их статистическая обработка. Пятый этап включал в себя интерпретацию полученных данных, упорядочение исследовательских материалов и их техническое оформление.

Структура диссертации определялась логикой исследования и поставленными задачами. Работа состоит из введения, 2 глав, заключения, списка литературы, включающего 223 наименования (215 - на русском и 8 - на иностранном языках) и 17 приложений. Работа изложена на 172 страницах, содержит 12 таблиц, 15 рисунков, (из них в приложении - 10 таблиц, 6 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Милакова, Валентина Викторовна

Выводы по второй главе

В результате статистического анализа данных психодиагностических методик и анкетирования были установлены общие характерные особенности будущих специалистов помогающих профессий социономического типа и их профессионального самоопределения. Данные специалисты коммуникабельны, доброжелательны, обязательны, добросовестны, имеют развитое воображение, со-циабельны. Им свойственна готовность к сотрудничеству, реалистичность взглядов и некоторая склонность к чувству вины. Они, как правило, ориентированы на процесс профессиональной деятельности и для них характерно преобладание альтруизма над эгоизмом. Наиболее значимыми ценностями являются здоровье, любовь, уверенность в себе, наличие друзей, свободы и материально обеспеченная жизнь. Уже в течение первого года обучения у студентов сформировалось представление о специфике своей специальности. При этом они считают свои профессии престижными и востребованными. «Идеального» специалиста помогающей практики они видят профессионалом своего дела, компетентным и образованным, добрым, заботящимся о людях, терпимым, тактичным, ответственным, при этом считают, что соответствуют требованиям своей профессии. У студентов помогающих профессий социономического типа в процессе обучения возникают определенные трудности, но они не значительны. Большинство опрошенных хотели бы заниматься научно-исследовательской работой и в целом, они удовлетворены качеством получаемого ими образования.

Анализ, полученных в ходе исследования, данных позволил определить индивидуально-психологические особенности и социальные условия профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа в разрезе их специальностей. Так, для студентов-социальных работников важны общественные контакты, в общении с людьми они динамичны и экспрессивны, отличаются критичностью мышления, терпимостью к неясностям, им присуща некоторая направленность на власть. Особо значимой ценностью является активная, деятельная жизнь, а мотивом выбора профессии выступило стремление развивать свои силы и способности. В целом, на выбор профессии оказали влияние такие условия, как низкий конкурс при поступлении в вуз и невозможность получения более желаемой профессии. Поступая на социальную работу, молодые люди испытывали некоторые сомнения в правильности данного решения и не имели четких представлений, как о ее специфике, так и возможных местах работы. Но, тем не менее, в процессе обучения они демонстрируют успехи, сдавая сессии на пятерки. Будущие клинические психологи отличаются разнообразными интеллектуальными интересами и радикальностью мышления, они склонны к эмпатии и пониманию других людей, в общении искренни и эмоциональны, умеют сочетать прямолинейность и тактичность. Среди ценностей выделяются активная жизнь, жизненная мудрость и опыт, интересная работа, постоянное развитие, совершенствование и творчество. Важным мотивом выбора профессии у данных студентов выступило стремление к самосовершенствованию, самореализации и значительную роль сыграла возможность решить с помощью профессии свои личные проблемы. Решение о ее выборе приняли самостоятельно, не ориентируясь на мнение родителей и не испытывая сомнений. Учиться им очень нравится, что подтверждается успешными сессиями, и планируют работать по специальности. Для студентов-врачей характерно стремление к доминантности, самостоятельности, стойкость моральных принципов, ответственность и чувство долга, они обладают стрессоустойчивостью, решительностью и самоконтролем, организованны и консервативны, ориентированы на результат деятельности и труд, наблюдается выраженная направленность на власть и деньги. Ценностные приоритеты будущих врачей - жизненный опыт, мудрость и интересная работа. Информацию о профессии получают от ее представителей, каковых достаточно много в их ближайшем социальном окружении. Доминирующие мотивы выбора профессии - «добиться признания и уважения», «зарабатывать на жизнь», «обеспечить материальный комфорт» и «положения влияния». Особое влияние на выбор профессии оказывают ее престижность и возможность карьерного роста. Поступая в вуз, имели четкое представление о специфике работы и не испытывали никаких сомнений в правильности решения. Планируют работать по специальности и не собираются получать второе высшее образование. Студентам, обучающимся профессии учителя, свойственна осторожность и рассудительность, они довольно консервативны, не особенно любят перемены, это люди устоявшихся мнений, норм и правил, склонны к преувеличениям, морализации и наставлениям. Среди родственников имеют представителей этой профессии. Ведущим мотивом выбора профессии выступает стремление к новому и неизведанному. Особое влияние на ее выбор оказала невозможность получить ту профессию, которую действительно хотелось бы и низкий конкурс. При поступлении студенты-учителя имели четкие представления о специфике своей профессии и возможных местах работы и испытывали сомнения в верности выбора, не считая профессию учителя наиболее престижной. Хотели бы получить второе высшее образование и не работать учителем.

В ходе исследования была выявлена взаимосвязь индивидуально-психологических и социальных особенностей с профессиональным самоопределением студентов помогающих профессий социономического типа, которые, в соответствии с периодизацией Е.А. Климова, были распределены на две группы - «рано-» (39%) и «поздно определившихся» (62%). Это разделение позволило выделить типологические характеристики профессионального самоопределения студентов. При этом большинство студентов-социальных работников (96%) и клинических психологов (78%) оказались в группе поздно определившихся, а в группе рано определившихся преобладают доли студентов-врачей и учителей. При более раннем профессиональном самоопределении у студентов наблюдается направленность на свободу и труд; стремление доводить начатое дело до конца (достижение результата), эмоциональная уравновешенность, мечтательность, радикализм и гибкость мышления; особая значимость такой ценности, как интересная работа. Решение о выборе профессии принимают самостоятельно, при этом наблюдается значительное влияние на него престижности профессии и наличия в ближайшем окружении ее представителей, а также таких мотивов, как желание добиться признания и уважения и заниматься делом, требующим полной отдачи. При более позднем профессиональном самоопределении зафиксирована эгоцентрическая направленность, прагматичность и консерватизм, социабельность студентов, важные для них ценности - постоянное всестороннее совершенствование, творческая деятельность и уверенность в себе. Среди значимых условий, оказавших влияние на выбор профессии, - низкий конкурс при поступлении и невозможность получения более желаемой профессии. Отмечается наличие сомнений в правильности выбора, как при поступлении, так и на момент опроса.

Полученные результаты подтвердили необходимость осуществления пси-хокоррекционной работы со студентами по оптимизации процесса их профессионального самоопределения. В связи с чем, были предложены следующие рекомендации: осуществление психологического сопровождения и психологической профконсультации субъекта профессионального самоопределения на этапе получения профессионального образования. Разработаны программы тренингов по профессиональному самоопределению и формированию коммуникативных навыков как необходимых профессионально важных качеств специалиста помогающей профессии.

150

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного анализа зарубежной и отечественной литературы было установлено, что под профессиональным самоопределением понимается избирательное отношение индивида к миру профессий в целом и к конкретной выбранной профессии, ядром которого является осознанный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий. Профессиональное самоопределение не сводится к одномоментному акту выбора профессии или конкретного учебного заведения, а осуществляется на всех стадиях профессионального становления и реализации личности, в том числе в процессе обучения. Данный процесс взаимосвязан с развитием самосознания, включает формирование системы ценностных ориентации, моделирование своего будущего, построение эталонов в виде идеального образа профессионала и является важной характеристикой социально-психологической зрелости личности, ее потребности в самореализации и самоактуализации.

Раскрыта специфика и характерные особенности психологического содержания помогающих профессий социономического типа: их базовой характеристикой является просоциальная активность личности, берущая свое начало в обыденной, повседневной жизни, однако успешно преобразовавшаяся через комплекс мотивов в профессиональную деятельность; в соответствии с целями просоциального поведения, деятельность специалиста помогающей профессии направлена к достижению таких гуманистических и общественных идеалов, как благополучие, здоровье, высокое качество жизни, полное развитие индивидов и групп в различных формациях индивидуальной и социальной жизни.

Охарактеризованы особенности профессионального самоопределения студентов, выбравших помогающие профессии, на этапе их обучения в вузе, конкретизированы индивидуально-психологические (личностные особенности, социально-психологические установки, система ценностных ориентаций и мотивов) особенности и социальные (престиж профессии, ее востребованность, предмет труда, объективная возможность поступления в конкретный вуз, влияние семьи (выражающееся в преемственности труда от родителей к детям и влиянии родителей на процесс принятия решения оптантом об окончательном выборе профессии) условия их профессионального самоопределения.

Подобран диагностический инструментарий, адекватный природе анализируемых явлений, целям и задачам эмпирического исследования.

В ходе исследования были установлены общие характерные особенности будущих специалистов помогающих профессий социономического типа и их профессионального самоопределения: они коммуникабельны, доброжелательны, обязательны, добросовестны, имеют развитое воображение, социабельны. Им свойственна готовность к сотрудничеству, реалистичность взглядов и некоторая склонность к чувству вины; ориентация на процесс профессиональной деятельности и преобладание альтруизма над эгоизмом. Наиболее значимыми ценностями являются здоровье, любовь, уверенность в себе, наличие друзей, свободы и материально обеспеченная жизнь. В течение первого года обучения у студентов формируется представление о специфике своей специальности. При этом профессии считаются престижными и востребованными и отмечается соответствие личностных характеристик требованиям профессии. Наблюдается желание заниматься научно-исследовательской работой и удовлетворенность качеством получаемого образования.

Определены индивидуально-психологические особенности и социальные условия профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа в разрезе их специальностей. Так, для студеитов-социальных работников важны общественные контакты, в общении с людьми они динамичны и экспрессивны, отличаются критичностью мышления, терпимостью к неясностям, направленностью на власть. Значимой ценностью является активная, деятельная жизнь, а мотивом выбора профессии выступает стремление развивать свои силы и способности. В целом, на выбор профессии оказывают влияние низкий конкурс при поступлении в вуз и невозможность получения более желаемой профессии. Поступая на социальную работу, молодые люди испытывают сомнения в правильности данного решения и не имеют четких представлений, как о ее специфике, так и возможных местах работы. Будущие клинические психологи отличаются радикальностью мышления, склонностью к эмпатии, в общении искренни и эмоциональны, умеют сочетать прямолинейность и тактичность. Среди ценностей выделяются активная жизнь, жизненная мудрость и опыт, интересная работа, постоянное развитие и творчество. Важным мотивом выбора профессии выступает стремление к самосовершенствованию, самореализации и значительную роль играет возможность решить с помощью профессии личные проблемы. Решение о ее выборе принимается самостоятельно и без сомнений. Планируется работа по специальности. Для студентов-врачей характерно стремление к доминантности, ответственность и чувство долга, стрессоустойчивость, решительность и самоконтроль, организованность и консервативность, ориентация на результат и труд, направленность на власть и деньги. Ценностные приоритеты будущих врачей - жизненный опыт и интересная работа. Информация о профессии получается от ее представителей, каковых достаточно много в их ближайшем социальном окружении. Доминирующие мотивы выбора профессии - «добиться признания и уважения», «зарабатывать на жизнь», «обеспечить материальный комфорт» и «положения влияния». На выбор профессии оказывают влияние ее престижность и возможность карьерного роста. При поступлении имеется четкое представление о специфике работы и отсутствуют сомнения в правильности решения. Планируется работа по специальности. Студентам, обучающимся профессии учителя, свойственна осторожность, рассудительность и консервативность. Среди родственников имеются представители этой профессии. Ведущим мотивом выбора профессии выступает стремление к новому и неизведанному. Особое влияние на ее выбор оказывают невозможность получить ту профессию, которую действительно хотелось бы и низкий конкурс. При поступлении имеются четкие представления о специфике своей профессии и возможных местах работы и испытываются сомнения в верности выбора, профессия учителя не считается наиболее престижной. Наблюдается желание получить второе высшее образование и не работать учителем.

Выявлена взаимосвязь индивидуально-психологических и социальных особенностей с профессиональным самоопределением студентов помогающих профессий социономического типа, что позволило выделить типологические характеристики профессионального самоопределения студентов. Студенты-специалисты социальной работы и клинические психологи определяются с выбором профессии позднее студентов, приобретающих профессию врача и учителя. При более раннем профессиональном самоопределении у студентов наблюдается направленность на результат, свободу и труд; эмоциональная уравновешенность, мечтательность, радикализм и гибкость мышления; особая значимость такой ценности, как интересная работа. Решение о выборе профессии принимается самостоятельно, при этом наблюдается значительное влияние на него престижности профессии и наличия в ближайшем окружении ее представителей, а также таких мотивов, как желание добиться признания и уважения и заниматься делом, требующим полной отдачи. При более позднем профессиональном самоопределении зафиксирована эгоцентрическая направленность, прагматичность и консерватизм, социабельность студентов, важные для них ценности - постоянное всестороннее совершенствование, творческая деятельность и уверенность в себе. Среди значимых условий, оказывающих влияние на выбор профессии, - низкий конкурс при поступлении и невозможность получения более желаемой профессии. Отмечается наличие сомнений в правильности выбора, как при поступлении, так и на момент опроса.

Таким образом, выявлены общие и специфические индивидуально-психологические (личностные особенности, социально-психологические установки, система ценностных ориентаций и внутренних мотивов) особенности и социальные (престижность и востребованность профессии, предмет труда, объективная возможность поступления в конкретный вуз, влияние семьи) условия профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа, совокупность которых обуславливает его психологическое содержание и типологическую специфику. Это подтверждает выдвинутую в исследовании гипотезу.

Результаты эмпирического исследования доказали необходимость специальной психологической работы со студентами, обучающимися помогающим профессиям социономического типа. В качестве рекомендаций к психокоррек-ционной работе со студентами по оптимизации процесса их профессионального самоопределения были предложены следующие направления: психологическое сопровождение, психологическое профконсультирование и проведение групповых тренинговых занятий. Были разработаны программы тренингов профессионального самоопределения студентов и формирования у них коммуникативных навыков как необходимых профессионально важных качеств специалиста помогающей профессии.

Поставленная в начале исследования цель, заключавшаяся в выявлении психологических особенностей профессионального самоопределения студентов, обучающихся помогающим профессиям социономического типа, достигнута.

Не вызывает сомнений важность дальнейшего изучения особенностей профессионального самоопределения будущих специалистов помогающих профессий социономического типа в процессе их обучения, особенно перспективным и актуальным представляется изучение динамики данного процесса, что позволит разработать психокоррекционные программы по оптимизации процесса профессионального самоопределения студентов, находящихся на различных его этапах, а также изучить особенности профессионального самоопределения студентов помогающих профессий в тендерном аспекте.