Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.07, кандидат психологических наук Фролова, Светлана Валериевна

  • Фролова, Светлана Валериевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.07
  • Количество страниц 204
Фролова, Светлана Валериевна. Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.07 - Педагогическая психология. Москва. 2009. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Фролова, Светлана Валериевна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования профессионального самоопределения старшеклассников.

1.1. Состояние изученности проблемы профессионального самоопределения.

1.2. Психологические особенности формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

1.3. Условия и факторы формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

Глава II. Исследование психологических особенностей профессионального самоопределения старшеклассников.

2.1. Методы, организация и результаты исследования профессионального самоопределения старшеклассников.

2.2. Исследование профессиональной направленности при формировании профессионального самоопределения старшеклассников.

2.3. Психолого-педагогическое сопровождение формирования профессионального самоопределения старшеклассников.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников»

Актуальность темы исследования. Основные направления реформирования общеобразовательной школы и переход к профильному обучению привлекают все большее внимание исследователей и практиков к проблеме формирования профессионального самоопределения учащихся, изучению его закономерностей, психологических особенностей на каждом возрастном этапе. Современная Российская система образования уже перед учащимися 9 класса общеобразовательной' школы, ставит задачу выбора будущего профессионального пути: продолжение общего образования (поступление в, 10 класс), либо-профессиональное образование (поступление в ПТУ или среднее специальное учебное, заведение), либо поступление на самостоятельную работу по выбранной-специальности.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, усиливают интерес к проблеме самоопределения, самореализации личности. Актуальность исследования- профессионального самоопределения как процесса выбора профессии и самореализации' в ней обусловлена ', практическим запросом, который сформировался в условиях экономических преобразований, связанных с появлением рынка труда, реорганизацией <■ производства, В настоящее время изучение закономерностей формирования профессионального самоопределения при переходе от подросткового к юношескому возрасту приобретает особую актуальность в связи с реформированием общеобразовательной школы по программе «Столичное образование — 5», вступившей в силу в начале 2009 года.

Хронологически период выбора профессии совпадает как с подростковым, так и с юношеским возрастом; для которого характерно принятие ответственных решений, определяющих всю дальнейшую жизнь человека: нахождение своего места в жизни, определение смысла жизни, формирование мировоззрения и выработка жизненной позиции. Это связано с тем, что потребность в самоопределении является центральным моментом социальной ситуации развития старшеклассников (Л.И. Божович, И.С. Кон, Е.А. Климов, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Эльконин и др.).

На профессиональное самоопределение личности оказывают влияние многие факторы: социально-экономические условия, межличностные отношения в профессиональном коллективе, профессиональное развитие, возрастные и профессиональные кризисы и т.п. Отечественные исследователи рассматривают формирование профессионального самоопределения личности не как единичный акт выбора, а как длительный процесс ее развития в рамках будущей профессиональной деятельности (А.Г. Асмолов, Е.А. Климов, И.С. Кон, Т.В. Кудрявцев, Н.С. Пряжников, С.Н. Чистякова и др.). Изучением вопросов- профессионального выбора, профпригодности, профотбора, особенностей личности, формирующихся в процессе профессионального самоопределения и развития, занимались многие авторы (В.А. Бодров, Е.М. Борисова, К.М. Гуревич, Е.А. Климов, JI.M. Митина, Н.С. Пряжников и др.). Однако огромный информационный поток зачастую не только» не помогает старшекласснику при выборе профессии, но и приводит его в состояние растерянности, неопределенности. В такой ситуации необходимо выявить и создать условия, определяющие эффективность процесса профессионального самоопределения.

В настоящее время, выбор будущей профессии, профессиональное самоопределение школьников происходит в условиях нестабильной ситуации в российской и мировой^ экономике. Многие из них сталкиваются с «неприглядными сторонами» жизни собственных родителей: тревогой за будущее, постоянной усталостью, раздраженностью, безразличием к проблемам детей, переживанием своей беспомощности. Нестабильность и неопределенность жизни, неясность перспектив социального развития общества, материальные трудности ведут к тому, что многие молодые люди с тревогой и опасением смотрят в завтрашний день, не могут самостоятельно принять решение по поводу своего будущего, сделать самостоятельный профессиональный выбор. В связи с этим, проблема профессионального самоопределения школьников, психолого-педагогического сопровождения в процессе формирования адекватного выбора профессионального пути с учетом их способностей и интересов, а также потребностей общества становится в настоящее время особо актуальной.

Результаты ряда исследований свидетельствуют о том, что проблема формирования профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений на современном этапе обостряется также существующими противоречиями между: неготовностью выпускников общеобразовательных учреждений сделать осознанный, самостоятельный выбора профессионального пути и потребностью работодателей в-профессионально ориентированной личности специалиста, способного к личностному и профессиональному продвижению, осуществлению социальных преобразований; потребностью старшеклассников в выборе профессии и отсутствием у них необходимых знаний о своих способностях и возможностях дальнейшей адаптации в профессиональной сфере; существующими методами формирования профессионального самоопределения старшеклассников и отсутствием эффективных программ психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения обучающихся в общеобразовательных учреждениях.

Актуальность и недостаточная разработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования: "Психологические особенности профессионального самоопределения старшеклассников".

Цель исследования состоит в выявлении психологических особенностей профессионального самоопределения современных старшеклассников и разработке путей психолого-педагогического сопровождения его формирования.

Объект исследования — профессиональное самоопределение старшеклассников общеобразовательной школы.

Предмет исследования — психологические особенности профессионального самоопределения учащихся- старших классов общеобразовательных учреждений и условия его формирования.

Гипотеза исследования: Специально организованное психолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов в период формирования профессионального самоопределения будет способствовать оптимальному выбору профессии, если будут:

- учитываться психологические особенности профессионального' самоопределения современных старшеклассников, а также их индивидуально-психологические, тендерные особенности, количество» детей в семье и порядок их рождения;

- обеспечиваться условия для, формирования личностной зрелости, проявляющейся в самостоятельном процессе планирования' своего профессионального будущего, ответственности за принятие решения о первичном* выборе профессии, основанном на > оценке своих способностей, склонностей и интересов; реализовываться комплексные программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня ^ профессионального самоопределения в процессе профильного обучения, обеспечивающие адекватность последующего профессионального выбора.

В соответствии с целью и гипотезой исследования в диссертации поставлены следующие задачи:

1. Провести теоретический анализ литературы по проблеме исследования.

2. Определить условия и факторы, обеспечивающие формирование профессионального самоопределения современных старшеклассников.

3. Изучить влияние индивидуально-психологических, тендерных и социально-демографических особенностей современных старшеклассников' на формирование их профессионального самоопределения.

4. Разработать и апробировать комплексную программу психолого-педагогического сопровождения, направленную на формирование оптимального уровня профессионального самоопределения учащихся старших классов общеобразовательных учреждений.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: общепсихологические теории личности и деятельности (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, С.Л5. Рубинштейн); труды отечественных и зарубежных исследователей, в которых раскрывается сущность и содержание понятия профессионального самоопределения (М.Р. Гинзбург, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, И.М. Кондаков, Т.В. Кудрявцев; А.К. Маркова, Л:М. Митина, Н.С. ГГряжников, А.В. Сухарев,, Д. Сьюпер, Д. Холланд и др.) и профессиональной ориентации (B.C. Аванесов; Б.И. Бухалов, А.Е. Голомшток, Н.Нл Захаров, М.М. Пархоменко, В.А. Поляков, А.Д. Сазонов, В.Д. Симоненко, И.Т. Сенченко, Б.Л. Федоришин и др.). Теоретический анализ в исследовании выполнен с опорой на принцип детерминизма, развития, системного подхода, единства сознания и деятельности (С.Л. Рубинштейн, М.Г. Ярошевский); закономерности развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, И.С. Кон, Д. Марсиа, А.С. Мудрик, Е.А. Шумилин, Д.Б. Эльконин, Э. Эриксон и др.); исследования в области практической психологии (М.Р. Битянова, Ю.В. Вишневский, Л.А. Головей, Е.Е. Григорьева, И.В. Дубровина, П.И. Дынин, О.А. Махаева, Р.В. Овчарова, Н.С. Пряжников, Г.В. Резапкина, Л.Я. Рубина, Е.Ф. Рыбалко, B.C. Собкин, Е.И. Фадеева, Т.В. Черникова, В.И. Чупров, В.Н. Шубкин, И.И. Шурыгина, М.В1 Ясюкевич и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретические: метод классификации' и систематизации, метод обобщения и систематизации, сравнительно-сопоставительный метод; элтирические: метод эксперимента, метод экспертных оценок, оценка и анализ продуктов деятельности; диагностические: методика диагностики уровня субъективного контроля Дж. Роттера, адаптированная Е.Ф. Бажиным,

С.А. Голынкиной, A.M. Эткиндом, тест темперамента Г. Айзенка, тест ДДО Е.А. Климова, символические задания на выявление "Социального Я" R. Ziller, методика определения ролевого поведения субъектов "Социальные роли" В.А. Толочека, специально разработанная в целях исследований анкета "Профориентация". Полученные данные подвергались сравнительному анализу, математической обработке при помощи автоматизированных компьютерных программ "EXCEL", "SPSS 13.0" и "Statistica 5.0". Для оценки показателей, характеризующих совокупность и основные характеристики распределения, вычислялась средняя арифметическая величина М, среднее квадратическое отклонение 8. Оценка достоверности различий между данными, полученными в исследуемых группах, проводилась с использованием критерия хи-квадрат и t-критерия Стьюдента для выборок с неравным числом наблюдений. Для оценки теснотьгсвязи между изучаемыми признаками использовался коэффициент корреляции (г) Спирмена.

Экспериментальная база исследования. В исследовании приняли участие 864 учащихся^ старших классов, в возрасте 14—17 лет, средних общеобразовательных учреждений СЗУО, ЮВУО, ВУО города Москвы, родители, педагоги, психологи общеобразовательных учреждений, всего было изучено 2594 протокола.

Исследование проводилось в несколько этапов:

На первом этапе (2002—2003) проводился анализ отечественных и зарубежных научных работ по изучаемому вопросу; осуществлялась постановка проблемы; определялись цель, объект, предмет и задачи исследования; выдвигалась гипотеза; формулировались основные идеи и обозначались теоретические основы исследования; обосновывались методы проведения эксперимента.

На втором этапе (2004—2005) был подготовлен методический инструментарий для проведения констатирующего этапа экспериментальной работы, проводились пилотажный и констатирующий эксперименты, направленные на выявление психологических особенностей профессионального самоопределения современных старшеклассников средних общеобразовательных учреждений.

На третьем этапе (2005-2007) проводился формирующий эксперимент, который включал в себя разработку и апробирование комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.

На четвертом этапе (2008-2009) осуществлялось обобщение и систематизация полученных данных, соотнесение результатов экспериментальной работы с целью, задачами и гипотезой проведенного исследования; оформление текста диссертации.

Научная новизна исследования заключается в обосновании необходимости организации психолого-педагогического сопровождения-учащихся старших классов в период формирования профессионального самоопределения, как неотъемлемого компонента профориентационной работы в условиях общеобразовательной профильной школы.

1. Проанализированы и обобщены подходы к, понятию "профессиональное самоопределение" в отечественных и зарубежных исследованиях. Уточнено и дополнено понятие " профессиональное самоопределение старшеклассников".

2. Выявлены условия и факторы, влияющие на профессиональное самоопределение современных старшеклассников.

3. Намечены новые подходы в определении возрастных границ выбора профессии у старшеклассников в результате влияния современных социально-экономических условий и реформирования системы образования.

4. Определено влияние индивидуально-психологических, тендерных и социально-демографических особенностей современных старшеклассников на формирование их профессионального самоопределения.

5. Разработана комплексная программа психолого-педагогического сопровождения формирования профессионального самоопределения старшеклассников общеобразовательных учреждений. Она включает в себя тренинговые программы, способствующие выработке самооценки старшеклассниками их способностей, склонностей и интересов.

Теоретическая значимость исследования заключается в обобщении теоретического и эмпирического материала в рамках проблемы формирования профессионального самоопределения современных старшеклассников в условиях общеобразовательной профильной школы; в конкретизации категорий, касающихся понятия профессионального самоопределения, расширении существующих в психологии представлений об условиях и факторах, влияющих на формирование профессионального самоопределения старшеклассников, а именно: количество детей в семье, порядок их рождения и т.д. Показано, что изменились возрастные границы выбора профессии учащимися под влиянием современных социально-экономических условий развития общества. Разработанные теоретические положения и полученные результаты эмпирического исследования дополняют и углубляют данные, существующие в педагогической психологии, относительно психологических особенностей профессионального самоопределения современных школьников и путей его формирования.

Практическая значимость исследования заключается: в разработке методического инструментария для оценки уровня профессионального самоопределения старшеклассников; в разработке комплексной программы психолого-педагогического сопровождения "Моё будущее — мой выбор" по формированию оптимального уровня профессионального самоопределения в зависимости от личностных особенностей старшеклассников при* профильном обучении, программ социально-психологических тренингов "выбор1 профессии" и "профессиональное самоопределение", которые могут быть внедрены в практику работы психологов общеобразовательных учреждений, как элементы психологической помощи в профессиональном самоопределении старшеклассников; в получении комплекса теоретических и эмпирических результатов, которые могут составить основу для разработки методических рекомендаций для родителей, педагогов и психологов общеобразовательных учреждений.

Материалы исследования и отдельные положения диссертационной работы можно использовать в вузах на психологических и педагогических факультетах при подготовке психологов системы образования и социальных педагогов, а также в системе повышения квалификации работников образования.

Достоверность результатов исследования обеспечивалась научной обоснованностью исходных методологических позиций, использованием методов, адекватных предмету и задачам исследования, применением обоснованного психодиагностического комплекса методик, репрезентативностью выборки испытуемых, сочетанием качественного и количественного методов исследования, применением методов математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Профессиональное самоопределение старшеклассников понимается как готовность к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда для решения сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием- социально-экономической ситуации. Ключевым моментом профессионального I самоопределения старшеклассников является1 выбор профессии, который конкретизирует их цели и предпочтения, являясь решением, ориентированным на ближайшую перспективу.

2. Профессиональное самоопределение учащихся старших классов имеет неравномерный характер и зависит от условий и факторов, к которым относятся: престижность профессий по информации в СМИ; уровень оплаты труда специалиста, состояние современного рынка труда и востребованность той или иной профессии; расположение выбираемого учебного заведения; мнения и установки взрослых (как правило, родителей); возможность получения помощи в обучении. Условиями, обеспечивающими оптимальный уровень профессионального самоопределения учащихся старших классов, являются: личностная зрелость, адекватность самооценки способностей для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, результативность психолого-педагогического сопровождения формирования их профессионального самоопределения.

3'. Определение ' особенностей формирования профессионального^ самоопределения учащихся в современных условиях реформирования системы образования (ранней профилизации) позволяет задать более четкие возрастные границы осуществления осознанного профессионального'выбора, „ который приходится на 14-15 лет (обучение в 9-10 классах) и определяет необходимость психолого-педагогического сопровождения старшеклассников, как неотъемлемого1 компонента профориентационной работы в условиях общеобразовательной профильной школы.

4. Индивидуально-психологические, тендерные и социально-демографические особенности учащихся определяют направленность профессионального выбора старшеклассников.

5. Исихолого-педагогическое сопровождение учащихся старших классов в период формирования* профессионального самоопределения должно осуществляться комплексно, с привлечением всех участников образовательного процесса (учащихся, родителей, педагогов, психологов, представителей профессиональных учебных заведений), интегрируя* в себе различные направления работы школьной психологической службы. Целью психолого-педагогического сопровождения является развитие у учащихся способности к осознанному, самостоятельному и ответственному выбору профессии, умения проектировать образ профессионального будущего, осознавать свои профессиональные, учебные и личностные: возможности, необходимые для практической реализации выбора и определения: путей профессионального роста с помощью развития рефлексии;

Апробация и внедрение результатов; Результаты исследования? освещались на заседаниях, кафедры, педагогики и психологии АПКи! I ПРО 2002-2008 г.г.; на практических семинарах педагогов-психологов: общеобразовательных школ СП 1И111 ОМЦ СЗОУО г. Москвы; в процессе работы автора; в качестве педагогатпсихолога в FOy СОШ №1058 г. Москвы. Материалы исследования: обсуждались на IX симпозиуме "Психологические ' аспекты смысла жизни, акме и счастья" (Москва, 2003); на международной научно-практической® конференции психологов спорта и физической» культуры "Рудиковские чтения" (Москва; 2004); на научно-практических конференциях аспирантов; и соискателей АПКи! II1РО (Москва, 2003-2007 г.г.). Результаты исследования отраженыв публикациях автора.

Материалы диссертационного исследования используются при подготовке1 занятий? по повышению квалификации? психологов: образовательных учреждений среднего и высшего5 профессионального педагогического образования^ руководителей региональных психологических служб- на кафедре педагогики и психологии АПКиППРО; внедрены! в деятельность ФП1У «Центр исследования проблем воспитания; формирования здорового образа жизни, профилактики: наркомании и социально-педагогической; поддержки детей и молодежи» (г. Москва); в деятельность научно-исследовательского центра экспертизы И: инноваций; и рекомендованы к использованию в общеобразовательных учреждениях всех типов.

Структура работы: диссертация состоит из введения, двух глав, выводов по каждой главе,, заключения;,списка:литературы, содержащего 204 источника на. русском и английском языках, приложений; Текст иллюстрирован таблицами, диаграммами, отражающими основные положения и результаты исследования.

Заключение диссертации по теме «Педагогическая психология», Фролова, Светлана Валериевна

9. Результаты исследования) выявили, что» успешная5 учебная* деятельность влияет на социальный, образ Я в зависимости от того, воспринимает или не воспринимает себя старшеклассник частью образовательного коллектива, т.е. следует рассматривать старшеклассника в контексте группьь сверстников, учитывая их отношение к достижениям в учебе.

10. Осознанный выбор профессии, проявляющийся в выборе формы и направления последующего обучения в высшей школе, происходит в 9-10 классе (14-15 лет), а уже в 11 классе, на основе свершившегося выбора, осуществляется его инструментализация (через обучение в профильных классах, курсы, репетиторство, дополнительные занятия). В этом возрасте старшеклассники более восприимчивы к психологической работе по построению профессионального будущего.

1.1. Эффективность комплексной программы психолого-педагогического* сопровождения формирования- оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников, интегрирующей в себе различные направления- работы школьной- психологической службы с учащимися, родителями и педагогами, проверена в опытно-экспериментальной работе. Её внедрение позволило обеспечить позитивную динамику формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.

В заключении изложим выводы, полученные при решении основных задач исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс формирования оптимального профессионального самоопределения современных старшеклассников в связи с переходом на профильное обучение требует новых подходов не только к определению целей и содержания среднего образования, но и пересмотра методов и технологий психолого-педагогического сопровождения профессионального самоопределения:

Настоящее исследование решает актуальную * задачу современного среднего образования — изучение психологических особенностей профессионального самоопределения, современных старшеклассников. Существующие противоречия между реальной, ситуацией; развития* и-формирования оптимального профессионального самоопределения старшеклассников в процессе обучения в старшей школе и требованиями современной социальной ситуации обусловили необходимость более глубокого'изучения этой проблемы.

В связи с этим* первая задача нашего исследования) заключалась» в. теоретико-методологическом анализе состояния изученности- проблемы профессионального самоопределения. При-решении этой задачи, мы провели анализ различных концепций профессионального.* самоопределения в зарубежной и отечественной литературе, позволяющий сделать вывод о том, что в настоящее время отсутствует однозначное определение категории «профессиональное- самоопределение» и- четкие временные рамки этого процесса. На основе проделанного анализа нами было дано определение профессионального самоопределения- старшеклассников как. готовности к разрешению противоречия между сложившимися свойствами личности и необходимостью ее приобщения к конкретному виду профессионального труда* для. решения* сложных и многогранных задач, предъявляемых современным развитием социально-экономической ситуации. Ядром профессионального самоопределения, осуществляемого в течение всей профессиональной жизни, является оптимальный выбор профессии с учетом своих особенностей и возможностей, требований профессиональной деятельности и социально-экономических условий, в целом, представляющий собой избирательное его отношение к миру профессий и к конкретной выбранной профессии; профессиональное самоопределение осуществляется в течение всей профессиональной-жизни человека, становясь наиболее актуальным в отрочестве и ранней юности.

Профессиональное самоопределение старшеклассников находится!' во взаимосвязи с личностным самоопределением, являясь- важной характеристикой, социально-психологической' зрелости личности, ее потребности в\ самореализации и самоактуализации,, которая подразумевает наличие у старшеклассника следующих новообразований: потребность в самоопределении; умение видеть психологическую > перспективу; внутреннюю позицию и целеполагание.

На процесс профессионального самоопределения старшеклассников оказывают влияние различные факторы (престиж профессии, уровень оплаты труда специалиста в данной сфере, положение профессии на рынке труда и востребованность данной профессии в современных условиях, возможность получения помощи вюбучении; в том числе и материальной, и расположение выбираемого учебного заведения, предмет и условия труда, мнения -окружающих значимых людей, средства массовой информации, социально-экономические условия) и условия (личностная зрелость, адекватность самооценки способностей и интересов для овладения будущей профессией, степень полноты представлений о содержании будущей профессиональной деятельности, психолого-педагогическое сопровождение формированиям профессионального).

При формировании оптимального - профессионального самоопределения следует учитывать возможность осуществления профессионального выбора по интересам, осознание своих профессиональных склонностей, способностей, индивидуальнопсихологических особенностей и адекватное представление о содержании будущей профессиональной деятельности. Формирование у старшеклассников профессионального самоопределения, соответствующего индивидуальным особенностям каждой личности и запросам общества в кадрах, требованиям его к современному труженику, осуществляется посредством целенаправленной деятельности психолого-педагогического сопровождения.

Эмпирический и экспериментальный! этап диссертационного исследования позволил достичь значимые результаты и подтвердить выдвинутую гипотезу.

Наблюдается противоречивый характер процесса профессионального самоопределения старшеклассников в современном обществе: ориентацию на осуществление осознанного-выбора профессии и в то же время^ усиление ориентации на получение диплома о высшем образовании. Рыночная, кризисная- ситуация с большой неопределенностью отражается снижением показателей уверенности в правильности выбранной профессии.

Стремление старшеклассников к оптимальному выбору профессиональной деятельности с учетом «внутренних» и «внешних» условий; оказывающих влияние на профессиональное самоопределение, увеличивается с возрастом. Оптимальный выбор профессии понимается ими как предпочтение определенной профессии, то есть основной траектории будущего профессионального становления, с одновременным определением нескольких профессий как возможных других траекторий в случае возникновения серьезных препятствий при движении по основному пути профессионального развития. Это является актуальной проблемой данного этапа развития человека, успешное решение которой позволяет, полноценно участвовать в дальнейшей жизни общества, быть счастливым и успешным в других жизненных сферах.

В* более младшем возрасте старшеклассники при выборе своего профессионального пути более прислушиваются к мнению окружающих их сверстников и учителей, но меньше - к мнению родителей, братьев и сестер и других родственников. G возрастом влияние окружающих людей на подростков при выборе профессии уменьшается, и 16-17-летние проявляют еще большую самостоятельность и осознанность в данном вопросе, чем 1415-летние.

Старшеклассники, уже сделавшие свой определенный выбор, более осведомлены о выбранной профессии, лучше успевают в учебной деятельности, они воспринимаются окружающими более зрелыми личностями по сравнению с другими, еще профессионально не определившимися. Профессиональный выбор старшеклассников чаще делается1 самостоятельно, без заметного влияния» окружающих их< значимых людей.

На профессиональный выбор учащихся 9-х классов чаще оказывают влияние родители и средства массовой' информации, поэтому выбор учащимися в этом возрасте неоднозначен, что отражается'в сильном разбросе на профессии разных типов и свидетельствует* о полинаправленности профессионального выбора современных старшеклассников.

Выбор профессии обусловлен тендерными особенностями, проявляющихся в том, что девушки проявляют большую активность, чем юноши. Они стремятся найти для себя подходящий профессиональный вариант, стараются как можно больше узнать о выбранной профессии, конкретной специализации; в случае же неудачного выбора у них есть запасной вариант. В. целом, девушки более гибки в профессиональном самоопределении, более приспособлены к окружающим их социально-экономическим условиям, чем,юноши.

Зафиксирована зависимость выбора профессии от порядка рождения и количества детей в семье. Единственные дети в семье выбирают престижные и технические профессии, при этом основное влияние на планирование их профессионального будущего оказывают родители и средства массовой информации. Старшие в семье дети при поступлении в высшие учебные заведения останавливают свой выбор на профессиях типа «Человек-Знак» под влиянием современных социально-экономических условий. Младшие дети в семье при выборе образования чаще выбирают профессии типа «Человек-Человек».

Осознанный выбор профессии, проявляющийся- в выборе формы и направления последующего обучения в высшей школе, происходит в 9-10 классе (14-15 лет), а уже в 11 классе, на основе свершившегося выбора, осуществляется его инструментализация- (через обучение в профильных классах, курсы, репетиторство, дополнительные занятия). В этом возрасте старшеклассники более восприимчивы к психологической работе по построению профессионального будущего.

В результате внедрения программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального профессионального самоопределения «Моё будущее — мой выбор», старшеклассники научились -осознавать свои профессиональные возможности, ориентироваться в мире труда, профессиях и условиях их получения, оценивать различные* аспектьь профессионального выбора и индивидуальные ресурсы для преодоления трудностей собственного профессионального становления. Наблюдается. . содержательное осознание склонностей и способностей в профессиональной сфере как внутренних предпосылок профессионального и личностного самоопределения. Разработанная программа способствует формированию у старшеклассников умения проектировать образ профессионального будущего, осознавать свои профессиональные, учебные и личностные возможности, необходимые для практической реализации выбора, и определять пути профессионального роста с помощью развития рефлексии.

Эффективность комплексной программы психолого-педагогического сопровождения формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников, интегрирующей в себе различные направления работы школьной психологической службы с учащимися, родителями и педагогами, проверена в опытно-экспериментальной работе.

Её внедрение позволило обеспечить позитивную динамику формирования оптимального уровня профессионального самоопределения старшеклассников.

Проблема формирования оптимального профессионального самоопределения старшеклассников с учетом современных социально-экономических и культурно-исторических условий не исчерпывается данным исследованием. В ходе её разработки возникли новые аспекты, среди которых важное место занимает необходимость формирования профильного профессионального самоопределения современных старшеклассников.

Для полного раскрытия особенностей формирования профессионального самоопределения современных старшеклассников необходимы другие исследования, направленные на выявление причин, не затронутых нами проблем системы среднего образования.