Психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат психологических наук Французова, Олеся Александровна

  • Французова, Олеся Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 276
Французова, Олеся Александровна. Психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа: дис. кандидат психологических наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. Москва. 2012. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Французова, Олеся Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Психологические особенности профессионально-личностного становления выпускников.

1.1. Профессиональная деятельность как возможность самореализации личности.

1.2. Планирование и построение профессиональной деятельности.

1.3. Профессиональная адаптация молодых специалистов.

1.4. Выводы по главе 1.

ГЛАВА И. Научно-методические основы развития адаптивных способностей выпускников колледжа в ходе психологического сопровождения.

2.1. Психологическое сопровождение профессионально-личностного становления выпускников колледжа.

2.2. Направления и методы деятельности педагога-психолога по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа.

2.3. Развитие личностных качеств и способностей выпускников, способствующих социально-психологической адаптации.

2.4. Выводы по главе 2.

ГЛАВА III. Экспериментальное исследование особенностей развития адаптивных способностей выпускников колледжа.

3.1. Программа исследования.

3.2. Модель адаптивных способностей выпускника колледжа.

3.3. Исследование личностных особенностей выпускников колледжа.

3.4. Программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа.

3.5. Особенности развития адаптивных способностей выпускников колледжа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа»

Диссертационное исследование определяется практическим интересом автора к изучению адаптивных способностей выпускников колледжа, способствующих их профессионально-личностному становлению, а также возможностей их развития в ходе осуществления психологического сопровождения.

Актуальность исследования заключается в необходимости помощи выпускникам колледжа в процессе их профессионально-личностном становлении. Проблема профессиональной востребованности выпускников колледжа в условиях жесткой конкуренции тесно связана не только с качеством профессиональной подготовки, но и уровнем личностного развития. В современных условиях необходимы специалисты, проявляющие социальную зрелость, активность, способность адаптироваться в социуме, готовность к профессиональному развитию. Кроме того, в настоящее время ситуация на рынке труда, по словам Л.Б.Сусловой, предполагает «борьбу за выживание», поэтому для молодых людей важно сформировать жизненную позицию, которая позволила бы, с одной стороны, «выжить», с другой - не потерять свою индивидуальность. Именно в студенческий период приобретается адаптационный опыт, позволяющий решать важнейшие задачи выпускников: найти желаемую работу, адаптироваться к новым условиям, иметь возможности профессионального развития и самореализации.

Вопрос о способностях и качествах личности, обуславливающих эффективность профессиональной деятельности, чрезвычайно актуален. Личностные особенности оказывают значительное влияние на успешность профессиональной деятельности; выступают детерминантами развития профессионала; проявляют индивидуальные различия, определяющие профессиональную пригодность специалистов; обусловливают удовлетворенность трудом; отражают процесс адаптации к профессиональной деятельности. Важное значение в подготовке конкурентоспособных специалистов занимает организация психологического сопровождения социального и личностного развития студентов, осуществляемая психологической службой ссуза (Э.Ф.Зеер).

В.А.Бодров, проводя анализ современных исследований фундаментальных и прикладных проблем психологии профессиональной деятельности, отмечает, что в последние десятилетия исследования личности профессионала ведутся в нескольких направлениях: исследуются проблемы профессиональной пригодности; функциональное состояние субъекта труда; психическая регуляция профессиональной деятельности; процесс формирования и развития личности профессионала. При этом в настоящее время происходят не только изучение проявлений и детерминирующих функций отдельных индивидуально-психологических особенностей личности, исходя из представлений о психологический системе деятельности и роли профессионально важных качеств, но и наблюдается попытка преодолеть аналитический подход и перейти на уровень изучения целостной личности.

Состояние научной разработанности проблемы исследования. В настоящее время существует определенная проработанность теоретико-методологических вопросов, посвященных проблеме профессионально-личностного становления молодых людей, которой занимаются такие авторы, как А.Г.Асмолов, Е.С.Волков, Е.А.Климов, И.С.Кон, И.Ю.Кулагина, В.А.Петровский, Н.С.Пряжников, А.М.Столяренко, С.И.Сотникова, Ф.Р.Филатов, Л.Фомина, В.Франкл, Э.Фромм. Проблему развития личностных особенностей, в т.ч. адаптивных способностей в ходе активного обучения психологическому знанию исследуют: Н.Р.Битянова, Т.Г.Григорьева, Р.И.Мокшанцев, А.В.Мокшанцева, В.В.Петрусинский, Н.С.Пряжников, В.Г.Ромек, Е.Е.Сапогова, Е.В.Сидоренко, М.Дж.Смит, К.Фопель. Пристальное внимание к исследованиям особенностей психологического сопровождения формирования личности будущих специалистов в процессе учебно-профессиональной деятельности наблюдается в работах Г.В.Безюлевой, И.В.Дубровиной, Э.Ф.Зеер, Р.В.Овчаровой, Н.С.Пряжникова.

Однако существует необходимость модернизации содержания психологического сопровождения на основе холистического подхода к исследованию личности, а также дальнейшая проработка проблемы подготовки личностной, социальной и профессиональной зрелости человека. Поэтому актуальным направлением исследования является разработка модели адаптивных способностей выпускников колледжа и программы их развития, которые позволяют осуществить комплексное психологического сопровождение, направленное на формирование психологически зрелой личности, способной к активной адаптации на рынке труда, решению профессиональных и личных задач.

Цель диссертационного исследования - исследовать психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа и разработать программу по развитию их адаптивных способностей.

Объект исследования - профессиональная адаптация выпускников колледжа.

Предмет исследования - психологические особенности выпускников колледжа, обеспечивающие их профессионально-личностное становление.

Гипотезой исследования явилось предположение, что при комплексном психологическом сопровождении социального и личностного развития выпускников колледжа в процессе учебно-профессиональной деятельности необходимо учитывать их психологические особенности, которые детерминируют профессиональную адаптацию и обеспечивают развитие адаптивных способностей выпускников колледжей.

При этом профессионально-личностное становление, а именно: процессы профессионального самоопределения и трудоустройства, социально-психологическая адаптация, профессиональное развитие и самореализация могут существенным образом зависеть от уровня развития таких личностных особенностей как: способность к самоорганизации и самоконтролю; адекватная самооценка; доверие к себе в профессиональной деятельности; коммуникативные способности; эмоциональная устойчивость.

В процессе научного исследования решались следующие задачи:

1. Обобщить состояние разработанности проблемы профессионально-личностного становления выпускников.

2. Разработать научно-методический аппарат диагностики и развития адаптивных способностей выпускников колледжа в ходе психологического сопровождения.

3. Провести экспериментальное исследование особенностей развития адаптивных способностей выпускников колледжа.

4. Выявить психологические особенности выпускников колледжа, обеспечивающие их профессионально-личностное становление, на основе чего разработать модель адаптивных способностей.

5. Разработать и апробировать программу по развитию адаптивных способностей выпускников, реализуемую в ходе психологического сопровождения обучающихся студентов колледжа.

Теоретико-методологической основой работы явились: философские и общенаучные принципы познания; теоретические положения о возможностях самореализации человека в профессиональной деятельности, активности личности (А.Г.Асмолов, О.С.Васильева, В.А.Петровский, А.А.Реан, Ф.Р.Филатов, Э.Фромм); идеи о профессиональном и личностном самоопределении (И.С.Кон, Е.А.Климов, И.Ю. Кулагина, Н.С.Пряжников, П.Г.Щедровицкий, В.Франкл); исследования ценностно-смысловой основы личности (Е.С.Волков, Н.Рокич); положения о построении и развитии профессиональной деятельности выпускниками (C.B. Зверева, Т.Ю.Ломакина, А.М.Столяренко, С.И. Сотникова, Л.Фомина); исследования особенностей психологического сопровождения, осуществляемой психологической службой ссуза (Г.В.Безюлева, Э.Ф.Зеер, Р.В.Овчарова), положения и технологии психокоррекционной работы психолога (Г.С. Абрамова, Е.В.Бондаревская, Л.С.Выготский, И.В.Дубровина, P.C. Кочунас,

С.В.Петрушин); психологические практикумы, задания, игры, тренинги: Н.Р.Битянова, Т.Г.Григорьева, Р.И. Мокшанцев, А.В.Мокшанцева, В.В.Петрусинский, Н.С.Пряжников, В.Г. Ромек, Е.Е.Сапогова, Е.В. Сидоренко, Т.П.Усольцева, К.Фопель).

Эмпирическая база исследования. Общая численность обследуемых, принявших участие в диссертационном исследовании, составила 539 человек. Исследование проводилось в Тверском колледже имени А.Н.Коняева на выборке, включающей 492 студента выпускных групп в возрасте от 18-20 лет. На формирующем этапе исследования испытуемые были распределены на контрольную и экспериментальную группы. В исследовании также принимали участие 47 специалистов ряда предприятий г. Твери и руководители производственной практики студентов.

В качестве методов исследования были использованы: теоретический анализ философской и психологической литературы; комплекс методов эмпирического исследования личности: наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент; психодиагностические методики исследования: «Социально-психологическая адаптация» К.Роджерса и Р.Даймонда, методика Мюнстерберга, «Красно-черная таблица», «Кратковременная память на образы», «Логические закономерности»; «Рефлексивный опросник уровня доверия к себе» Т.П.Скрипкиной, «Ценностные ориентации» М.Рокича, анкеты «Требования работодателей к молодым специалистам», «Отношение к обучению», «Перспективы трудоустройства»; методы психологической коррекции: консультативная беседа, ролевые и деловые игры, методы проведения социально-психологического тренинга; методы количественной и качественной обработки психологических данных: сравнительный, корреляционный, факторный анализ. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерного пакета статистического анализа SPSS for Windows 17.0.

Надежность и достоверность результатов исследования основывалась на теоретико-методологических принципах психологии; использовании комплекса научно обоснованных методов сбора эмпирических данных, математико-статистических методов их обработки и анализа; репрезентативностью выборки, экспериментальной проверкой выдвинутых положений, сочетанием процедур качественного и количественного анализа результатов исследования.

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:

1. Обобщены и систематизированы теоретические основы изучения процесса профессионально-личностного становления выпускников и определены главные составляющие этого процесса. Профессионально-личностное становление молодых людей в период обучения в колледже заключается в формировании жизненной позиции, профессиональном и личностном самоопределении, подготовке к профессиональной деятельности, приобретении адаптационного опыта. В дальнейшем профессионально-личностное становление выпускников реализуется в процессе трудоустройства, социально-психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности, проявляется в возможностях профессионального и личностного развития.

2. Расширены и конкретизированы представления об адаптивных способностях в процессе профессионально-личностного становления выпускников колледжа: они представляют собой комплекс взаимосвязанных личностных особенностей, способствующих профессионально-личностному становлению, выступают критериями психологической зрелости молодого человека, определяющими его готовность к решению профессиональных, социальных и личностных задач.

3. Выявлены личностные особенности выпускников колледжа, влияющие на их профессиональную адаптацию. Проведены следующие экспериментальные исследования.

1) Исследование личностных особенностей выпускников, влияющих на профессиональную адаптацию. Разработаны две анкеты для выявления актуальных и перспективных профессиональных намерений; определены категории выпускников, для которых целесообразна психокоррекция ряда адаптивных способностей; сформулированы приоритетные задачи деятельности педагога-психолога с выпускниками колледжа.

2) Исследование личностных изменений выпускников в результате реализации программы по развитию адаптивных способностей. Статистически значимыми явились изменения показателей: социально-психологической адаптации, уровня доверия в профессиональной деятельности, доверия к своим интеллектуальным способностям, интернальности, самопринятия, принятия других.

3) Исследование влияния личностных особенностей выпускников на их социально-психологическую адаптацию. Экспериментально установлено, что на социально-психологическую адаптацию влияют: внутренний локус-контроль (проявляется в способности к самоорганизации и самоконтролю, воле, активности, ответственности, самостоятельности, добросовестности); доверие к себе в профессиональной деятельности (предполагает уверенность в возможностях профессиональной самореализации и готовность к активным действиям в процессе профессионального развития); адекватная самооценка (включающая как принятие своих индивидуальных особенностей, так и уважительное отношение к другим); принятие других (доверие к себе в умении строить взаимоотношения с подчиненными проявляется в доброжелательности, коммуникативных способностях, навыках делового общения); стремление к доминированию (предполагает стремление увеличить свое влияние на окружающих, что также относиться к коммуникативным способностям); доверие к себе в интеллектуальной деятельности обусловлено развитыми интеллектуальными способностями, необходимыми для решения профессиональных задач; эмоциональный комфорт или благоприятное самочувствие определяется эмоциональной устойчивостью и позитивной жизненной установкой.

4.Предложена модель адаптивных способностей выпускника колледжа, разработанная на основе фундаментальных положений о психической системе человека; анализа теоретических положений о процессе профессионально-личностного становления выпускников; выявления личностных особенностей, необходимых для профессиональной адаптации; анализа требований к молодым специалистам со стороны современных работодателей; критериями образовательных стандартов, а также результатов проведенного эмпирического исследования. Для проведения исследования была разработана и апробирована анкета «Требования работодателей к молодым специалистам».

Модель представляет собой комплекс взаимосвязанных личностных особенностей, которые обеспечивают профессионально-личностное становление выпускников колледжа, заключающемся в самоопределении, процессе трудоустройства, социально-психологическая адаптация к условиям профессиональной деятельности, возможностям профессионального и личностного развития. Группа индивидуально-психологические особенностей детерминирована структурой психической системы человека и включает в себя: сформированную ценностно-смысловую структуру, волевую регуляцию, учебную и профессиональную мотивацию, интеллектуальные способности, эмоциональную устойчивость. Группа личностных качеств - устойчивых психологических характеристик, влияющих на особенности социально-психологической адаптации, включает: целеустремленность, активность, самостоятельность, адекватную самооценку, высокий уровень доверия к себе, доброжелательность, ответственность. Группа общих способностей, необходимых для освоения профессиональной деятельности включает: профессиональную подготовленность, способность к самоорганизации и самоконтролю, способность к обучению, коммуникативные способности, навыки делового общения, способность к творческому решению задач. и

5. Разработана программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа, апробация которой осуществлялась в течение 4 лет в ходе научно-практической деятельности автора. Программа содержит 5 блоков: курс «Основы поиска работы и трудоустройства», направленный на обучение теоретическим основам и практическим навыкам построения профессиональной деятельности; практические занятия по развитию навыков делового общения развивают коммуникативные способности и навыки сотрудничества; практические занятия по развитию гибкости мышления способствуют более эффективному решению профессиональных задач; психологические тренинги, занятия по развитию личности, направленные на формирование качеств, присущих зрелой личности; индивидуальное консультирование по вопросам профессиональной самореализации.

Теоретическое значение исследования заключается в дальнейшем развитии концепции и разработке комплексного подхода к исследованию психологических особенностей профессиональной адаптации выпускников колледжа, в разработке модели адаптивных способностей, а также совершенствовании научно-методического аппарата психологического сопровождения профессионально-личностного становления будущих специалистов.

Практическое значение работы. Предложенная модель адаптивных способностей выпускников колледжа и программа по их развитию может быть использована психологическими службами в процессе осуществления психологической поддержки профессионального и личностного становления будущих специалистов, а также административно-управленческим и преподавательским составом колледжей в процессе подготовки студентов к предстоящей профессиональной деятельности. Разработанная программа по развитию адаптивных способностей может использоваться практическими психологами в психокоррекционной работе с молодыми специалистами.

Разработанные анкеты являются дополнительным психодиагностическим инструментарием для определения требований работодателей к молодым специалистам, актуальных и перспективных профессиональных намерений выпускников. Материалы диссертации могут составить основу для разработки учебных программ, факультативных курсов, тренингов и занятий по развитию личности.

Материалы диссертации используются в практической деятельности психологической службы колледжа, а также включены в тексты материалов для преподавания учебных курсов «Психология и педагогика», «Социально-психологических тренинг», «Социальная психология» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Полученные результаты исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского университета МВД России, кафедры психологии и философии Тверского государственного технического университета. Апробация работы осуществлялась в ходе практической работы в Тверском колледже имени А.Н.Коняева. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на Всероссийском семинаре «Состояние и развитие инновационной деятельности в системе среднего профессионального образования» (Москва, 2002г.), в областной научно-практической конференции «Психологическая служба в образовательном учреждении: состояние, актуальные проблемы и перспективы развития» (Тверь, 2002); ежегодных областных методических объединениях практических психологов ссузов Тверской области (Тверь, 2003; Осташков, 2004; Тверь, 2005); в областных научно-практических конференциях преподавателей ссузов (Тверь, 2003; Тверь, 2004).

Материалы диссертации докладывались на межрегиональной научно-практической конференции «Интердисциплинарные исследования в науке: опыт неклассической рациональности» (Тверь, 2010); научно-практических межвузовских конференциях: «Российская молодежь в полит., эконом., прав., культ, и образ, пространстве XXI века» (Тверь, 2009); «Особенности развития профессионального образования в современных условиях» (Тверь,

2010); «Контроверзы современности: риски и безопасность» (Тверь, 2010); «Научно-методические проблемы развития социально-гуманитарных и естественнонаучных дисциплин (Тверь, 2010). Основные положения работы изложены в научных статьях автора, в том числе в ведущих журналах, рекомендованных ВАК.

Материалы диссертации включены в цикл лекций и практических занятий со студентами Тверской государственной медицинской академии, используются в практической деятельности сотрудников Тверского колледжа имени А.Н.Коняева.

Положения, выносимые на защиту:

1. Главными составляющими профессионально-личностного становления выпускников колледжа являются: 1) профессиональное и личностное самоопределение; 2) процесс трудоустройства; 3) социально-психологическая адаптация к условиям профессиональной деятельности; 4) возможности профессионального и личностного развития.

2. Адаптивные способности являются критериями психологической зрелости молодого человека, определяющими его готовность к решению профессиональных, социальных и личностных задач. Адаптивные способности представляют собой комплекс взаимосвязанных личностных особенностей, способствующих профессионально-личностному становлению, и включают в себя: индивидуально-психологические особенности; личностные качества и общие способности.

3. К личностным особенностям выпускников колледжа, влияющих на профессиональную адаптацию относятся: сформированная ценностно-смысловая структура, сформированность актуальных и перспективных профессиональных намерений, способность к самоорганизации и самоконтролю, адекватная самооценка, стремление к доминированию, доброжелательность, коммуникативные способности, навыки делового общения, уровень доверия к себе в интеллектуальной деятельности, эмоциональная устойчивость, уровень доверия к себе в профессиональной деятельности, предполагающий уверенность в возможностях профессиональной самореализации и готовность к активным действиям на рынке труда.

4. Модель адаптивных способностей выпускника колледжа включает следующие личностные особенности: 1) индивидуально-психологические особенности: сформированную ценностно-смысловую структуру, волевую регуляцию, учебную и профессиональную мотивацию, интеллектуальные способности, эмоциональную устойчивость; 2) личностные качества: целеустремленность, активность, самостоятельность, адекватную самооценку, высокий уровень доверия к себе, доброжелательность, ответственность; 3) общие способности: профессиональную подготовленность, способность к самоорганизации и самоконтролю, способность к обучению, коммуникативные способности, навыки делового общения, способность к творческому решению задач.

5. Разработанная программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа включает в себя: 1) курс «Основы поиска работы и трудоустройства»; 2) практические занятия по развитию навыков делового общения; 3) практические занятия по развитию гибкости мышления; 4) психологические тренинги, занятия по развитию личности; 5) индивидуальное консультирование по вопросам профессиональной самореализации - способствует развитию определенных адаптивных способностей выпускников.

Структура диссертации определяется логикой, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, изложенных на 277 листах машинописного текста. Список литературы включает 202 наименований, из них 55 зарубежных авторов. Текст диссертации иллюстрирован 23 рисунками, 6 таблицами и 7 приложениями.

Заключение диссертации по теме «Психология труда. Инженерная психология, эргономика.», Французова, Олеся Александровна

2.4. Выводы по главе 2

Главной целью психологической службы ссуза является обеспечение психолого-педагогических условий, наиболее благоприятных для личностного развития каждого студента; а главным содержанием становиться психологическое сопровождение социального и личностного развития молодых людей, подготовка конкурентоспособных специалистов, способных эффективно решать профессиональные и личностные задачи.

Психологическое сопровождение должно быть направлено на развитие профессионального самосознания, компетентности, социального и профессионального интеллекта, эмоционально-волевой сферы, позитивного отношения к миру и себе, самостоятельности, автономности, уверенности в себе, профессионально-важных качеств; на разностороннее развитие, включающее: развитие творческого мышления, способности к получению и отбору необходимой информации, способность к «вертикальной» и горизонтальной» мобильности, умение работать с людьми, устанавливать межличностные отношения, на формирование потребности в повышении своего образования и квалификации; должно опираться на идеи и технологии личностноразвивающего образования, основанных на внутренней свободе, творчестве, саморазвитии молодых людей.

В современном мире способность действовать командой является одним из наиболее востребованных личных и профессиональных качеств. Такие качества, как надежность, готовность помочь, чуткость, широта взглядов, терпение, самоуважение и уважение к другим - необходимы всем, кто хочет строить взаимоотношения с другими на основе взаимного уважения, коммуникации и сотрудничества. Для социально-психологической адаптации выпускникам также необходимы: уверенность в себе, адекватная самооценка, способность противостоять манипуляции, позитивное самосознание, доверие к себе.

Факторами риска, оказывающими влияние на психическое развитие молодых людей, являются слабость саморегуляции, невыраженность собственных волевых установок, зависимость от ситуации, склонность к уходу от трудных ситуаций; эмоциональная неуравновешенность, импульсивность; слабая учебная мотивация. Благоприятными факторами могут быть способность принимать альтернативные точки зрения, умение вставать на точку зрения другого человека; способность безоценочного отношения к действиям другого; готовность к изменению форм поведения; личностная рефлексия; положительная самооценка; сознательное принятие нравственных категорий как механизмов регуляции взаимоотношений.

Нами были рассмотрены основные направления и методы деятельности психологической службы ссуза по адаптивных способностей выпускников. Основные направления работы педагога-психолога - психологическая диагностика, психологическое консультирование, просвещение, коррекция и развитие личности - тесно взаимосвязаны. Психодиагностика может носить стимулирующий, развивающий и даже коррекционный характер.

Психологическое консультирование часто включает диагностические процедуры а также психотерапевтическое воздействие. Учебные занятия по психологическим дисциплинам являются комплексной работой педагога-психолога со студентами, включающей как информирование, так и развитие личностных особенностей.

В своей деятельности со студентами педагогу-психологу важно использовать активные методы обучения психологическому знанию, предполагающих активность молодых людей, высокую степень их вовлеченности в образовательный процесс, умение самостоятельно выстраивать решения конструктивного взаимодействия.

Одной из эффективных форм оказания психологической поддержки выпускникам колледжа является консультативная беседа, во время которой педагог-психолог может повысить общую психологическую грамотность молодого человека, помочь изменить поведенческие стереотипы, мешающие оптимальному взаимодействию с окружающими, определить направления дальнейшего развития.

Эффективными методами развития адаптивных способностей являются социально-психологический тренинг, ролевые и деловые игры, группы личностного роста. Моделирование жизненных ситуации способствуют формированию ряда психологических новообразований. У молодых людей возникает осмысление собственных переживаний в затруднительных ситуациях межличностного и делового общения, на основе чего вырабатываются социально приемлемые и эффективные способы поведения, способствующие профессиональной адаптации. Важнейшей особенностью игровых форм обучения является их естественность, проявление различных форм деятельности, возможности многостороннего проявления личности.

При развитии адаптивных способностей важно опираться позитивную установку обучаемого, целостных подход, возможности самопознания и регулярность занятий. Важно, чтобы коррекционная работа строилась не как набор отдельных упражнений по усовершенствованию психической деятельности, а как целостная осмысленная деятельность молодого человека, включенная в систему его межличностных отношений. А решение проблемных ситуаций осуществлялось в результате диалога психолога и молодого человека, при которой происходило восстановление внутренней целостности личности, перестройка отношений между внутренними частями личности из конфликтных в сотрудничающие.

В настоящее время психологическими службами ссузов оказывается психологическая поддержка молодым людям в процессе окончательного профессионального самоопределения, планирования профессиональной карьеры, развития профессионально-важных качеств, личностного становления. Следует отметить, что исследование адаптивных способностей выпускников колледжа и разработка программы по их развитию будет способствовать обновлению содержания деятельности психологических служб ссузов, а также комплексному развитию личностных особенностей, которые позволят молодым людям достигать поставленные профессиональные и жизненные задачи.

ГЛАВА III. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОСОБЕННОСТЕЙ РАЗВИТИЯ АДАПТИВНЫХ СПОСОБНОСТЕЙ

ВЫПУСКНИКОВ КОЛЛЕДЖА

3.1. Программа исследования

Одной из важнейших направлений деятельности психологической службы в колледже является оказание помощи выпускникам в процессе их профессионально-личностном становлении: в профессиональном и личностном самоопределении; подготовке к поиску работы, трудоустройству, социально-психологической адаптации к условиям профессиональной деятельности; в процессе профессиональной и личностной самореализации.

Адаптивные способности молодых людей обуславливают работоспособность, успешность профессиональной деятельности, профессиональное развитие, возможность построения гармоничных взаимоотношений среди сотрудников, решение профессиональных, социальных и личных задач.

Цель диссертационного исследования - исследовать психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа и разработать программу по развитию их адаптивных способностей.

В ходе теоретического анализа отечественной и зарубежной литературы нами были рассмотрены главные составляющие профессионально-личностного становления выпускников: профессиональное и личностное самоопределение, возможности самореализации человека в профессиональной деятельности, особенности социально-психологической адаптации, процесс планирования и построения профессиональной деятельности. Затем мы изучили, каким образом возможно развить адаптивные способности в ходе деятельности психологической службы ссуза: определили основные направления, формы, методы работы педагога-психолога; проанализировали деятельность ряда психологических служб ссузов; определили личностные качества и способности, необходимые для успешной социально-психологической адаптации.

Приступим теперь к изложению программы, методики и результатов эмпирического исследования.

Цель эмпирического исследования заключается в изучении особенностей развития адаптивных способностей выпускников колледжа.

Гипотезой исследования явилось предположение, что при комплексном психологическом сопровождении социального и личностного развития выпускников колледжа в процессе учебно-профессиональной деятельности необходимо учитывать их психологические особенности, которые детерминируют профессиональную адаптацию и обеспечивают развитие адаптивных способностей выпускников колледжей.

При этом профессионально-личностное становление, а именно: процессы профессионального самоопределения и трудоустройства, социально-психологическая адаптация, профессиональное развитие и самореализация могут существенным образом зависеть от уровня развития таких личностных особенностей как: способность к самоорганизации и самоконтролю; адекватная самооценка; доверие к себе в профессиональной деятельности; коммуникативные способности; эмоциональная устойчивость. Комплексное психологическое сопровождение социального и личностного развития выпускников колледжа в процессе учебно-профессиональной деятельности влияет на развитие адаптивных способностей выпускников, способствующих их профессионально-личностному становлению, а именно: процессу профессионального самоопределения, процессу трудоустройства, социально-психологической адаптации, профессиональному развитию и самореализации.

Задачи эмпирического исследования.

1. Исследовать требования работодателей к молодым специалистам выпускникам колледжа в современных условиях рынка труда.

Разработать и апробировать анкету «Требования работодателей к молодым специалистам».

2. На основе обобщения результатов теоретического исследования и эмпирического опыта разработать модель адаптивных способностей выпускника колледжа.

3. Исследовать личностные особенности выпускников; выделить категории выпускников, для которых целесообразно проведение психологической коррекции определенных адаптивных способностей. Разработать и апробировать анкеты «Отношение к обучению», «Перспективы трудоустройства».

4. Разработать и внедрить программу по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа.

5. Проанализировать особенности развития адаптивных способностей выпускников колледжа.

6. Выявить личностные особенности выпускников колледжа, влияющие на социально-психологическую адаптацию к условиям профессиональной деятельности.

Предмет исследования: психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа, обеспечивающие их профессионально-личностное становление.

Методы исследования. В целях исследования были использованы следующие методы:

1) теоретический анализ философской и психологической литературы;

2) комплекс методов эмпирического исследования личности: наблюдение, беседа, анкетирование, констатирующий и формирующий эксперимент;

3) психодиагностические методики исследования: методика «Социально-психологическая адаптация» К.Роджерса и Р.Даймонда (СПА), методика Мюнстерберга, методика «Красно-черная таблица», методика «Кратковременная память на образы», методика

Логические закономерности»; «Рефлексивный опросник уровня доверия к себе» Т.П.Скрипкиной, методика «Ценностные ориентации» М.Рокича. Были разработаны и апробированы методики: анкета «Требования работодателей к молодым специалистам», анкета «Отношение к обучению», анкета «Перспективы трудоустройства;

4) методы психологической коррекции: консультативная беседа, ролевые и деловые игры, методы проведения социально-психологического тренинга;

5) методы количественной и качественной обработки психологических данных: сравнительный, корреляционный, факторный анализ. Статистические расчеты выполнены с использованием компьютерного пакета статистического анализа SPSS for Windows 17.0.

База исследования. Эмпирическое исследование проводилось в Тверском колледже имени А.Н.Коняева, в нем приняли 492 студента выпускных групп в возрасте от 18-20 лет. На формирующем этапе исследования респонденты были распределены на контрольную и экспериментальную группы. В исследовании также принимали участие 47 специалиста ряда предприятий г.Твери и руководители производственной практики студентов. Общий объем выборки - 539 человек.

Этапы исследования: 1 этап (2003-2004гг.) - теоретико-поисковый, направленный на формирование теоретико-методологических оснований исследования проблемы профессионально-личностного становления выпускников, развитию адаптивных способностей выпускников в ходе деятельности психологической службы ссуза, определение цели, задач, гипотез и методов исследования; подбор и разработка методик для сбора эмпирических данных.

2 этап (2004-2010гг.) - опытно-экспериментальный, включающий осуществление опытно-экспериментальной работы, проведение эмпирических исследований, разработку модели адаптивных способностей выпускников, практической апробации программы по их развитию.

3 этап (2010-2012гг.) - аналитический, включающий теоретическое осмысление, систематизацию и обобщение результатов исследования, формулирование выводов исследования, оформления материалов диссертации.

Психодиагностические методики исследования.

1. Методика исследования требований работодателей к молодым специалистам.

Для исследования требований работодателей к молодым специалистам в современной ситуации на рынке руда и разработки модели адаптивных способностей выпускника колледжа была разработана анкета «Требования к молодым специалистам» (Приложение 1). Она позволяет получить информацию о способах подбора сотрудников и их мотивации; предпочтительных профессиональных, индивидуально-психологических и личностных качеств молодого специалиста; качествах, неприемлемых для работника; об основных причинах увольнения молодых специалистов.

Анкета была разработана для руководителей организаций и предприятий, выступающих в роли работодателей, а также для специалистов низшего уровня управления (мастеров, бригадиров, начальников участков, начальников отделов), т.е. людей, непосредственно работающих с молодыми специалистами. Необходимо отметить, что выпускники колледжа как правило, работают рабочими или специалистами, и поэтому их адаптация к условиям профессиональной деятельности во многом определяется действиями их непосредственных руководителей - мастеров, начальников отделов. Они часто выступает в роли наставников, могут принимать участие в подборе и продвижении работников. Поэтому данное психологическое исследование проводилось в большей степени среди этой категории сотрудников.

Подбор и разработка методик исследования личностных особенностей выпускников осуществлялся исходя из задач исследования и целесообразности при проведении психодиагностики с большим количеством испытуемых.

2. Методики, выявляющие актуальные и перспективные профессиональные намерения выпускников колледжа.

Обучение в колледже представляет собой период окончательной профессиональной ориентации, этап профессионального становления молодых людей, этап планирования и начала построения карьеры. Поэтому для выпускников были разработаны две анкеты, затрагивающие вопросы обучения и планирования карьеры. Анкета «Отношение к обучению» (Приложение 1.) была направлена на исследование актуальных профессиональных намерений выпускников колледжа. Она включала вопросы с возможными вариантами ответов, касающиеся причин поступления, мотивов обучения, отношения к преподаванию, трудностей обучения и др.

С цель исследования перспективных профессиональных намерений выпускников колледжа была разработана анкета «Перспективы трудоустройства» (Приложение 1.). Она касалась вопросов профессиональных намерений, отношения к выбранной специальности, представлений о поиске работы, мотивов профессиональной деятельности, путей достижения успеха. Анкеты включают также открытые вопросы для получения индивидуальных мнений.

Разработанные анкеты позволяют не только выявлять особенности профессиональные намерений выпускников. Они также выполняют задачу социально-психологической подготовки молодых людей к будущей профессиональной деятельности, поскольку предполагают осмысление, обдумывание и возможно даже принятие решения в каком-либо заданном вопросе. Часто после проведения данного анкетирования, в учебной группе выпускников возникает дискуссия о будущих профессиональных намерениях и возможностях их осуществления. Поэтому данное анкетирование целесообразнее проводить вначале деятельности педагога-психолога с выпускниками колледжа.

3. Методика «Социально-психологическая адаптация» К.Роджерса и Р.Даймонд (СПА).

Данная методика была выбрана, поскольку она дает многогранную информацию о личностных особенностях выпускников, способствующих социально-психологической адаптации. Методика позволяет выявить адаптационные возможности выпускников колледжа к новым производственным условиям и трудовому коллективу. С ее помощью можно оценить уровень сформированности следующих показателей: адаптивность, самоприятие, принятие других, эмоциональных комфорт, интернальность (локус-контроль), стремление к доминированию. Выбранная методика является широко используемой в процессе психодиагностики.

4. Методики, направленные на изучение познавательных способностей.

Познавательные способности являются одним из основных условий успешного обучения и овладения профессиональной деятельностью. Совместно с психологической службой Тверского колледжа имени А.Н.Коняева были подобраны три методики, позволяющие определить уровень развития внимания, памяти и мышления в рамках одного учебного часа [71]. Эти методики проводятся в колледже как со студентами первых курсов, так и с выпускниками, что позволяет делать выводы о развитии познавательных способностей в процессе обучения в колледже.

Методика Мюнстерберга позволяет определять уровень развития избирательности и концентрации внимания. Для изучения переключаемости и распределения внимания использовалась методика «Красно-черная таблица». Методика «Кратковременная память на образы» позволяет определить объем кратковременной памяти. Методика «Логические закономерности» позволяет определять уровень развития логического мышления.

5. Рефлексивный опросник уровня доверия к себе. Т.П.Скрипкиной.

Рефлексивный опросник уровня доверия к себе, разработанный Т.П.Скрипкиной, - это методика, направленная на определение степени (или меры) доверия к себе в следующих жизнезначимых сферах: в профессиональной деятельности; в интеллектуальной деятельности; в решении'бытовых проблем; в умении строить взаимоотношения с близкими людьми (друзьями); в умении строить взаимоотношения с подчиненными; в семье; с детьми; с родителями; в умении нравиться представителям противоположного пола; в умении интересно проводить досуг.

Испытуемым предлагается ответить на вопрос: «В какой мере я доверяю себе в каждой из обозначенных сфер жизнедеятельности в соответствие со шкалой: полностью доверяю; скорее доверяю; частично доверяю; частично не доверяю; скорее не доверяю; полностью не доверяю?». Сформированный, относительно постоянный уровень доверия к себе можно считать показателем зрелой личности, способной брать на себя ответственность за собственные поступки, принимать осознанные решения.

6. Методика «Ценностные ориентации» М.Рокича.

Система ценностных ориентации определяет содержательную сторону направленности личности и составляет основу мировоззрения и отношений к окружающему миру. Наиболее распространенной в настоящее время является методика исследования ценностных ориентации М. Рокича, основанная на прямом ранжировании списка терминальных и инструментальных ценностей. В нашем исследовании мы использовали только список терминальных ценностей. Достоинством методики является универсальность, простота и гибкость. Кроме того, методика обладает активизирующим характером, способствующим процессу выстраивания жизненных ценностей, процессу переосмысления основополагающих жизненных позиций.

7. Методы количественной и качественной обработки эмпирических данных. Для обработки и анализа полученных показателей применялись вычисления процентных соотношений, меры центральной тенденции, меры изменчивости. Для выявления особенностей взаимосвязи показателей применялся корреляционный метод, а именно, коэффициент линейной корреляции Пирсона. Основанием для выбора данного коэффициента корреляции явилась большая выборка обследуемых. Статистическая значимость различий определялась с помощью критерия значимых различий Манна-Уитни. Данный критерий позволяет оценивать различия между двумя выборками (контрольной и экспериментальной группами) по исследуемым показателям. Кроме того, был проведен однофакторный дисперсионный анализ (А1ЧОУА). Статистика критерия называется Б - статистикой Фишера, она основывается на сравнении дисперсий выборок. Данный метод анализа был использован нами, поскольку было необходимо установить влияние выбранного фактора на степень проявления личностных качеств и особенностей обследуемых.

3.2. Модель адаптивных способностей выпускника колледжа

Исследование требований работодателей к молодым специалистам

На этом этапе исследования была апробирована разработанная анкета «Требования к молодым специалистам». Также проводились беседы с работодателями и с руководителями производственной практики студентов.

Как показали проведенные беседы, одним из эффективных методов трудоустройства ✓ и условием успешной профессиональной адаптации выпускников колледжа является прохождение производственной практики и последующее трудоустройство на данных предприятиях. Тверской колледж имени А.Н.Коняева оказывает большую помощь в процессе прохождения производственной практики: около 90% выпускников распределяются по различным предприятиям г.Твери и Тверской области. Около 10% студентов проходят практику на предприятиях родителей. Со многими крупными предприятиями налажено многолетнее активное сотрудничество: МУП «Тверьгорэлектро», ОАО «Тверской экскаватор», «Тверьтехоснастка». Работа ведется по всем специальностям.

Так, выпускники специальности 1705 проходят практику на предприятиях: ОАО «Тверьавтосервис», Ремзавод, РОО ТДК «Лебедушка», автобаза «Связь», Радиаторный завод г.Лихославль, ФГУП «Почта России», ЗАО «Интос», МУП «Тверьгорэлекстро», ФГУП ОПХ «Редкинское», МУП «Рилкомхоз», РМЗ, ПАТП-1, Сервисный центр «Нордавто».

Выпускники специальности 1201: ОАО «Тверской экскаватор», «Светотехника» г. Лихославль, «Тверьтехоснастка», «Тверьгазстрой», «Исток», ОАО «ТЭМЗ», ОАО «Тверьмолоко». Выпускники специальности 2101: ТМСЗ, «Кашинский завод электроаппаратуры», ОАО МДОК Г.В.Волочек, ОАО «Конаковский завод механических инструментов».

Выпускники специальности 0601: ОАО «Тверьэнерго», ООО «Компания Стронг», ОАО «Инжилстрой», ЗАО «ТКСМ-2», ОАО «Тверьоблгаз», ООО «Тверской сувенир», МУП «Дороги Твери», ОАО «Тверской экскаватор», ООО НПФ «Спецсистемы», ГУ Тверской ЦГМС, ООО «СТО-Тверь», ЗАО «Зубцовмолрус», ООО «Интерсервис».

Выпускники специальности 0602: ООО «Альба Плюс», ПО «Спировский хлебокомбинат», ООО «Нефтехимснаб», Центр «Телеком», ООО «ОТП», ЧП «Буньков», Мясокомбинат «Парнас», ООО «Арнада», ЧП «Голушка».

Выпускники специальности 0615: УНП ГУ УВД Тверской области «ГУ ДМЦ» УВД, ООО «Гранд», УНП, ООО «Стар», ООО «Меха», УУР УВД Тверской области, УВО УВД Тверской области, ООО «Флагман», ООО «Кондитер», ООО «Окница», Центральное подразделение судебных приставов, Арбитражный суд Тверской области.

В большинстве случаев студенты успешно справляются с требованиями производственной практики. Возникшие затруднения решаются в текущем порядке руководителями практики. По их словам, проблематичные ситуации редки и могут быть обусловлены неадекватными установками молодых людей в отношении содержания работы. Это согласуется с выявленным мнением большинства опрашиваемых работодателей относительно высокой значимости ответственного исполнения своих должностных обязанностей. Об успешности прохождения практики свидетельствуют поддерживаемые связи с предприятиями, похвальные грамоты, а также последующее трудоустройство многих выпускников.

С помощью анкетирования было опрошено 43 работодателя следующих предприятий, на которых студенты колледжа проходят производственную практику: ОАО «Тверской вагоностроительный завод», ОАО «Тверской экскаватор», ФГУП ЦКБТМ «Росавиакосмос», ОАО «Центросвар», ООО «Кондитер», Авторемзавод, МУП ГХАТП №1, ОАО «Тверьмолоко». Среди опрашиваемых были как руководители отделов (участков, цехов), так и мастера (бригадиры). Эти люди имеют большой опыт работы с молодыми специалистами, в т.ч. с выпускниками колледжа имени А.Н.Коняева, осуществляют функции наставничества, помогают адаптироваться. Кроме того, они часто выступают в роли работодателей, предлагая вакантные места хорошо зарекомендовавшим себя практикантам.

Как показали результаты исследования, работодатели предпочитают подбирать персонал тремя основными способами: конкурсный подбор всех кандидатов, собеседование с самостоятельно пришедшими кандидатами й найм персонала с испытательным сроком (по 21%). Также применяется внутренний конкурс на замещение должности из числа своих сотрудников. (16%). Частично используются рекомендации сотрудников знакомых специалистов (10%). Небольшой процент работодателей (6%) отметили сотрудничество с учебными заведениями. В редких случаях работодатели размещают объявления с помощью средств массовой информации (3%) и обращаются в службу занятости (2%). Никто из опрашиваемых не указал такого способа подбора персонала как обращение в частные кадровые агентства.

Опрашиваемым был задан следующий вопрос: «Кого Вы возьмете на работу в первую очередь: знакомого или порекомендованного работника; дипломированного специалиста из хорошего учебного заведения или специалистам с опытом работы. Ответы были идентичны: большинство работодателей (84%) отдают предпочтение сотрудникам с опытом работы.

Затем работодателям было предложено расположить в порядке значимости личностные особенностей, профессиональных способностей, индивидуально-психологические особенности молодого специалиста -выпускника колледжа. В общих чертах порядок значимости личностных особенностей, необходимых молодым специалистам, приведен в таблице 2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема профессиональной востребованности выпускников колледжа обуславливает необходимость подготовки специалистов, проявляющих социальную зрелость, способность адаптироваться на рынке труда, готовность к профессиональному развитию. Нами была поставлена задача исследовать психологические особенности профессиональной адаптации выпускников колледжа и разработать программу по развитию их адаптивных способностей.

Главными особенностями профессионально-личностного становления выпускников колледжа являются завершение процесса профессионального самоопределения, формирование нравственной устойчивости личности, планирование и поиск профессиональной деятельности, подготовка к активной жизненной позиции в условиях современного рынка труда.

Нами были установлены главные составляющие профессионально-личностного становления выпускников колледжа: профессиональное и личностное самоопределение; процесс трудоустройства; социально-психологическая адаптация к условиям профессиональной деятельности; возможности профессионального и личностного развития. Мы выделили показатели профессионально-личностного становления выпускников, которые могут быть выявлены и развиты в результате проведенных исследований: сформированная ценностно-смысловая структура, сформированность актуальных и перспективных профессиональных намерений, уровень социально-психологической адаптации, уровень развития познавательных процессов, уровень доверия к себе относительно возможностей профессиональной самореализации.

Было установлено, что адаптивные способности выпускников колледжа являются комплексом взаимосвязанных личностных особенностей, способствующих профессионально-личностному становлению и позволяющие прогнозировать степень адаптированности выпускников к условиям профессиональной деятельности. Для профессиональноличностного становления выпускников, т.е. для успешного трудоустройства, адаптации и профессионального развития необходимы следующие личностные особенности: физическое и психическое здоровье, обуславливающее трудоспособность; профессиональная подготовленность, обуславливающая успешность профессиональной деятельности; личностные качества и способности, присущие зрелой личности: активность, высокая мотивация, коммуникативные способности, адаптивность, способность к творческому решению задач; внутренний потенциал, который заключается в сформированности ценностно-смысловой структуры личности, стремлении к профессиональному росту и волевой регуляции.

На основе обобщения результатов теоретического анализа литературы и эмпирического исследования нами была разработана модель адаптивных способностей выпускника колледжа. Модель представляет собой комплекс личностных особенностей, которые обеспечивают профессиональную самореализацию и установление гармоничных взаимоотношений среди сотрудников. Она включает в себя индивидуально-психологические особенности; определенные личностные качества и общие способности.

Индивидуально-психологическими особенностями, влияющими на возможности адаптации, являются сформированная ценностно-смысловая структура, волевая регуляция, учебная и профессиональная мотивация, интеллектуальные способности, эмоциональная устойчивость. Важнейшими личностными качествами, определяющими профессиональную адаптацию выпускников, являются целеустремленность, активность, самостоятельность, адекватная самооценка, высокий уровень доверия к себе, доброжелательность, ответственность. К адаптивным способностям можно отнести ряд общих способностей: профессиональную подготовленность, способность к самоорганизации и самоконтролю, способность к обучению, коммуникативные способности, навыки делового общения, способность к творческому решению задач.

В течение 4 лет нами осуществлялось психологическое сопровождение социального и личностного развития выпускников Тверского колледжа имени А.Н.Коняева по основным направлениям деятельности психологической службы: психологическое просвещение, консультирование, психодиагностика, психокоррекция и развитие личности. Были подобраны и разработаны психодиагностические методики, выявлены личностные особенности выпускников; выявлены категории студентов, для которых целесообразно проведение коррекции определенных личностных особенностей; определены приоритетные задачи работы педагога-психолога с выпускниками; разработана и внедрена программа по развитию адаптивных способностей выпускников.

Программа по развитию адаптивных способностей выпускников колледжа, включала в себя курс «Основы поиска работы и трудоустройства»; практические занятия по развитию навыков делового общения; практические занятия по развитию гибкости мышления; психологические тренинги, занятия по развитию личности; индивидуальное консультирование по вопросам профессиональной самореализации. Основными формами реализации программы являлось психологическое сопровождение личности, преподавание психологических дисциплин «Психология профессии», «Социальная психология», «Психология и этика делового общения» и др.; факультатив «Основы поиска работы и трудоустройства»; кружок по психологии на базе Центра развития личности колледжа; внеучебные занятия (занятия со студенческим активом, проведение классных часов и часов развития личности); консультативные беседы с выпускниками.

В ходе исследования особенностей развития адаптивных способностей выпускников колледжа был проведен анализ особенностей ценностно-смысловой структуры, актуальных и перспективных профессиональных намерений, уровня социально-психологической адаптации, уровень развития познавательных процессов, уровень доверия к себе относительно возможностей профессиональной самореализации; определение особенностей развития адаптивных способностей выпускников; выявление взаимосвязей между показателями профессионально-личностного становления (социально-психологической адаптацией, уровнем доверия к возможностям профессиональной самореализации) и личностными особенностями выпускников; выявление факторов, влияющих на возможности социально-психологической адаптации выпускников.

Важнейшими факторами социально-психологической адаптации выпускников колледжа, определяющими в целом профессиональную адаптацию, являются: 1) внутренний локус-контроль, проявляющийся в способности к самоорганизации и самоконтролю, воле, активности, ответственности, самостоятельности, добросовестности; 2) доверие к себе в профессиональной деятельности, предполагающее уверенность в возможностях профессиональной самореализации и готовность к активным действиям в процессе профессионального развития; 3) адекватная самооценка, включающая как принятие себя или высокую самооценку, так и принятием других; 4) доверие выпускников к своим способностям выстраивать взаимоотношения с подчиненными, проявляющееся в доброжелательности, коммуникативных способностях, навыках делового общения; 5) стремление к доминированию, желание увеличить свое влияние на окружающих, отражающееся в особенностях взаимодействия; 6) доверие к своим интеллектуальным способностям, обуславливающим успешность выполнения интеллектуальных задач; 7) эмоциональный комфорт или благоприятное эмоциональное состояние, предполагающее эмоциональную устойчивость и позитивную жизненную установку.

Проведенное исследование личностных изменений, произошедших у выпускников колледжа в результате реализации программы развития адаптивных способностей позволяет сделать следующие выводы. Ни по одной из измеряемых личностных особенностей выпускников колледжа не наблюдались негативные изменения; либо они оставались прежними, либо происходило развитие определенного личностного качества. Были выявлены статистически значимые изменения степени адаптивности выпускников, самоприятия, принятия других, интернальности, уровня развития избирательности и переключаемости внимания, логического мышления, уровня доверия к себе относительно профессиональной деятельности. Были обнаружены незначительные увеличения показателей эмоционального комфорта, уровня доверия относительно интеллектуальной деятельности; умении строить взаимоотношения с подчиненными; в меньшей степени в умении строить взаимоотношения с друзьями, близкими и руководством.

Увеличение показателей уровня доверия к себе относительно профессиональной деятельности свидетельствует о повышении позитивного отношение к возможностям своего профессионального становления и развития, готовности к активным действиям в процессе трудоустройства.

Изменения показателей социально-психологической адаптации говорят о развитии коммуникативных навыков, умении взаимодействовать в группе, что в профессиональной деятельности отражается в деловом общении. Увеличение показателей интернальности отражает развитие способностей к самоорганизации, что проявляется в целеполагания, активности и волевой регуляции в процессе построения профессиональной деятельности. Увеличение показателей самоприятия и принятия других свидетельствует о формировании адекватной самооценки, сочетающей уверенность в себе и доброжелательность к окружающим. На улучшение эмоционального комфорта выпускников повлияло формирование позитивной жизненной установки, эмоциональной устойчивости, и развитие коммуникативных навыков, осуществляемые при реализации разработанной программы.

Увеличение показателей доверия к своим интеллектуальным способностям, логического мышления, избирательности и переключаемости внимания было обусловлено как деятельностью педагога-психолога, так и в процессом обучения. Изменения показателей уровня доверия в умении строить взаимоотношения с подчиненными и руководством отражает развитие навыков делового общения. Для более эффективного формирования этих навыков, целесообразно дополнить разработанную программу практическими занятиями по деловому общению. Также были выявлено увеличение показателей уровня доверия выпускников к своим способностям выстраивать межличностные взаимоотношения.

Таким образом, результаты проведенного исследования полностью подтверждают нашу гипотезу о том, что при комплексном психологическом сопровождении социального и личностного развития выпускников колледжа в процессе учебно-профессиональной деятельности необходимо учитывать их психологические особенности, которые детерминируют профессиональную адаптацию и обеспечивают развитие адаптивных способностей. При этом профессионально-личностное становление, а именно: процессы профессионального самоопределения, трудоустройства, социально-психологическая адаптация, профессиональное развитие и самореализация, существенным образом зависят от уровня развития таких личностных особенностей как: способность к самоорганизации; адекватная самооценка; доверие к себе в профессиональной деятельности; коммуникативные способности; эмоциональная устойчивость.

Выпускникам важно помочь в процессе профессионально-личностного становления, сформировав внутреннюю готовность самостоятельно и осознанно планировать, корректировать и реализовывать перспективы своего личностного развития. При этом необходимо найти сильные стороны личности, опираться на ценностно-смысловую структуру и индивидуальные способности выпускников. В целом успешность профессиональной адаптация выпускников заключается или в приспособлении к существующим условиям, или в нахождении коллектива единомышленников.

В дальнейшем возможно совершенствование и дополнение разработанной программы по развитию адаптивных способностей выпускников практическими занятиями по развитию навыков делового общения, упражнениями по развитию эмоциональной устойчивости и профессиональной мотивации.