Психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Хизгияева, Надежда Владимировна

  • Хизгияева, Надежда Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 312
Хизгияева, Надежда Владимировна. Психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 312 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хизгияева, Надежда Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Коммуникативная культура формирующейся личности как

объект психологического исследования

1.2. Психологическое моделирование оптимального развития и оценивания коммуникативной культуры формирующейся

личности

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ЗАКОНОМЕРНОЕСТЕЙ И МЕХАНИЗМОВ ОПТИМАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ДОШКОЛЬНИКОВ

2.1. Подход, методика и процедура исследования развития коммуникативной культуры дошкольников

2.2. Исследование психологических особенностей динамики развития коммуникативной культуры формирующейся

личности дошкольника

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Глава 3. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ОПТИМИЗАЦИИ РАЗВИТИЯ КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ в дошкольной ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Актуализация потребности формирующейся личности в

развитии коммуникативной культуры

3.2. Повышение влияния игровой деятельности на развитие

коммуникативной культуры дошкольников

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Общение является неотъемлемой частью жизни любого человека. Оно помогает нам обучаться различным навыкам, развиваться как личности, познавать окружающий мир и людей в нем. От уровня развития коммуникативных навыков зависит успешность человека не только в профессиональной, но и в личной сфере. Это особо актуально в условиях мегаполиса, где акцент делается в основном на деловом общении, и зачастую игнорируется личное, тем самым упускается из виду самая важная сторона жизни человека. В результате жители мегаполиса, несмотря на их профессиональную успешность, особо остро чувствуют себя одинокими, что в свою очередь может приводить к депрессии и низкой стрессоустойчивости.

Проблема общения усугубляется научно-техническим прогрессом. В наше время по данным ВЦИОМ в каждой третьей семье есть компьютер и почти у каждого в доме имеется телевизор. Одним из негативных следствий такой технологизации является резкое уменьшение времени на непосредственное общение. Вместо того, чтобы пообщаться с близкими людьми, современный человек большую часть своего свободного времени тратит на порой бессмысленный просмотр телевизора либо на компьютерные игры и всемирную паутину.

Интернет - еще одно дитя научно-технического прогресса. По данным ВЦИОМ интернетом в России пользуются 53% населения, причем 31% -ежедневно. И эта цифра с каждым годом только растет. С одной стороны это «изобретение» открывает массу возможностей для человека, в том числе и для коммуникаций. Но с другой стороны, люди пока не научились грамотно пользоваться такими возможностями. Большинство москвичей, просыпаясь, первым делом проверяют электронную почту,' залезают в социальные сети и обновляют твиттер. Они становятся зависимыми от этих продуктов интернет жизни.

В ущерб непосредственному общению взрослый человек погружается в виртуальный мир, заменяя реальность и реальные взаимоотношения. Вместо того, чтобы зайти к товарищу в гости, он либо пишет ему в «Вконтакте» или в любую другую социальную сеть, либо звонит в 8куре. Это имеет смысл в случае, если приятель находится в другом городе или стране, но совершенно абсурдно, если он живет в соседнем доме. Подобное положение дел приводит к потери навыка непосредственного, личного общения. Встречаясь с другим в реальном мире и не по деловым вопросам, большинство теряется, не зная, о чем и как говорить, не понимая этого другого. Да и в деловом взаимоотношении забывается культура общения, элементарная вежливость. Это может быть связанно с тем, что в виртуальном мире такой необходимости и таких требований, на первый взгляд, нет.

Если существует столько сложностей в общении взрослых людей, то каково же состояние проблемы общения и уровня развития навыков у детей дошкольного возраста?

Дошкольники перенимают модель социального поведения у своих родителей и близкого окружения. Если семья проводит большую часть времени, уткнувшись в монитор компьютера или экран телевизора, то и дети будут вести себя таким же образом, принимая такую модель поведения за эталон. Тем более что, сегодня даже двухлетний ребенок, не умеющий читать, прекрасно разбирается в планшетных компьютерах и без труда самостоятельно находит, что ему посмотреть и во что поиграть, для этого даже не надо взаимодействовать со взрослым.

Таким образом, происходит еще большее сокращение общения в семье. Его и так было не много, в связи с необходимостью зарабатывать и большую часть времени проводить на работе. А тут такой прекрасный повод не общаться: и ребенок занят и сидит тихо, и взрослый может спокойно заняться своими делами. Но ребенку, особенно дошкольнику, необходимо взаимодействие со взрослым и он нуждается в непосредственном общении с ним. Ведь так он учится и развивает свои коммуникативные навыки.

С другой стороны, сами родители не обладают культурой общения. Их также никто не учил общаться и не акцентировал внимание на этом. Большинство взрослых попросту не знают, о чем можно говорить с ребенком и как еще можно взаимодействовать помимо бытовых тем: помыть, покормить, сводить в туалет, уложить спать. Своими прятками в компьютер они «как бы» избегают момента менее формального общения со своими детьми. И в тайне надеяться на образовательные учреждения, которые всему и научат.

Что касается учебных заведений, до последнего времени современное образование было ориентированно и делало упор на интеллектуальное развитие ребенка. Старшеклассников усилено готовят к сдаче ЕГЭ, а самый частый запрос от родителей дошкольника - это подготовка ребенка к школе, при этом не важно шесть ли ему лет или только исполнилось четыре года. Вопросам интеллектуального развития посвящено огромное количество научных работ. Многие программы как для воспитателей, так и для педагогов-психологов по большей своей части направлены именно на интеллектуальное развитие ребенка. А в подготовительной группе попусту занимаются «натаскиванием» детей для поступления в школу.

Состояние научной разработанности проблемы. Проблемы развития коммуникативной культуры личности находились в центре внимания

A. Д. Андреевой, М.Р. Битяновой, A.A. Бодалева, И.В. Дубровиной,

B.В. Зацепина, Т.Н. Овчинниковой, В.Э. Пахальяна, А.Ю. Поповой, A.M. Прихожан, Е.Ю. Пряжниковой, В.И. Слободчикова, В.В. Шмидт и др. В них рассмотрены и раскрыты научно-методические и организационные основы формирования и развития ее основных компонентов, выделены ведущие задачи и функции психологов, представлены содержательно-методические особенности реализации основных видов и методов деятельности.

Анализ проблем коммуникативной культуры человека на различных этапах его жизненного пути осуществлен в работах Ю.А. Агаркова, И.К. Гавриловой, Н.Р. Жильцовой, Н.А.Зимина, В.Н. Кикеевой, И.А. Дедовских, Л.Ю. Пахомовой, Е.С. Саутиной, Е.В. Светлаковой,

О.И. Цветковой.

Отмечая наличие исследований в области совершенствования организационно-методических основ развития коммуникативной культуры личности, обращает на себя внимание недостаточная разработанность актуальной проблемы, касающейся формирующейся личности на этапе дошкольного взросления.

Таким образом, проблема развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольный период взросления представляется исследованной недостаточно и актуальной в научном и практическом плане.

Научная задача исследования: на основе уточнения сущности и психологических особенностей коммуникативной культуры формирующейся личности обосновать психологическую модель, технологию и условия ее оптимального развития в процессе игровой деятельности.

Объект исследования - развитие коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольном возрасте.

Предмет исследования - психологические особенности, механизмы и условия оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности.

Цель исследования - уточнение сущности, психологических особенностей и условий оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности дошкольника.

Гипотеза исследования: развития коммуникативной культуры формирующейся личности дошкольника можно оптимизировать, если раскрыть закономерности, психологические особенности и механизмы. Их учет дает возможность обосновать модель и психологическую программу оптимального развития основных компонентов коммуникативной культуры дошкольника в процессе их игровой деятельности. Для этого требуется создание психологических условий. Психологическими условиями оптимального развития коммуникативной культуры выступают: актуализация потребности формирующейся личности в развитии коммуникативной культуры; повышение

влияния игровой деятельности на развитие коммуникативной культуры дошкольников, которое достигается личной подготовленностью субъектов игровой деятельности и организационно-методической адекватностью процесса игровой деятельности детей решаемым задачам.

Задачами исследования:

1. Обосновать теоретико-методологические предпосылки исследования феномена коммуникативной культуры формирующейся личности, на основе которых уточнить ее сущность и психологические особенности.

2. Раскрыть психологические закономерности и механизмы проявления коммуникативной культуры дошкольников, с учетом которых разработать психологическую модель ее оптимального развития.

3. Экспериментально исследовать психологических особенностей динамики коммуникативной культуры формирующейся личности на этапе дошкольного развития.

4. Выявить уровни оптимальности технологий и процесса группового социально-психологического развития коммуникативной культуры дошкольников.

5. Обосновать психологические условия оптимизации развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольной образовательной организации.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: основные положения субъектно-деятельностного и культурно-исторического подхода к психическому развитию ребенка и концепция деятельностной сущности развития (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, А.Н. Леонтьев, Л.Ф. Обухова, С.Л. Рубинштейн и д.р.). Основными принципами, на которых базируется теоретическая концепция, являлись: принцип детерминизма развития, активности личности и субъекта деятельности, системности, принцип единства сознания и деятельности, принцип единства внутреннего и внешнего плана деятельности

(JI.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн).

Для реализации целей исследования наиболее значимыми были теоретические положения: о профессионализации личности (Г.В. Гандер, А.К. Маркова, Д.Н. Завалишина, В.Г. Зазыкин, Э.Ф. Зеер, С.Л. Кандыбович, Е.А. Климов, Т.В. Кудрявцев, Л.Г. Лаптев, Л.М. Митина, Е.С. Романова, М.Ф. Секач, Д. Сьюпер, В.Н. Футин, В.Д.Шадриков и др.), в том числе различных аспектов профессионального развития психологов и психологического обеспечения их деятельности (Г.С. Абрамова, М.Р. Битянова, И.А. Вишняков, И.В. Дубровина, Ю.Н. Гурьянов, А.Г.Караяни, Е.А. Климов, Л.В. Лежнина, И.Н. Носс, И.В. Сыромятников и др.); о содержании и функциях профессиональной деятельности психологов в образовательной сфере, организационно-методических основах развития дошкольной психологической службы (А.Д. Андреева, Н.И. Гуткина, И.В. Дубровина, Е.И. Казакова, Е.А. Козырева, Д.В. Лубовский, A.A. Май ер, В.Э. Пахальян, A.M. Прихожан, Т.Н. Чиркова и др.); о социальной ситуации как системной единице анализа психического развития, развития деятельности и интегрирующей роли субъекта в ней (Л.С. Выготский, Л.И. Анцыферова, А.Я. Анцупов, Н.В. Гришина, Д. Магнуссон, У. Найссер, Ю.П. Поваренков, А.И. Шипилов, Б.Я. Шведин и ДР-)-

Методы исследования: Анализ научных подходов по изучаемой проблеме для уточнения исходных понятий и обозначения базовых конструктов, анализ документов по вопросам организации деятельности психолога в образовании, анализ методической документации, обобщение практического опыта деятельности психологов и других участников образовательного процесса в ДОО. Наблюдение, беседа, анкетирование, тестирование, групповая/экспертная оценка личности, анализ результатов деятельности. Констатирующий и формирующий эксперименты. В процессе исследования были использованы методики: Тест социального интеллекта Дж. Гилфорда; тест «Коммуникативные и организаторские склонности» (КОС);

тест на эмпатию В.В. Бойко. Для решения поставленных задач и проверки исходных предположений были также использованы методы диагностики уровня коммуникативных навыков у дошкольников; авторская методика развития коммуникативных навыков у детей. Для обработки полученных результатов и статистического анализа данных использовался компьютерный пакет статистической обработки данных «Statistics for Windows», корреляционный анализ с использованием процедуры «Correlation Analysis» раздела «MULTIVARIANT» статистического пакета «Statgraphics».

Исследование проводилось в три этапа:

1 этап (сентябрь 2011 - август 2012 гг.). Включал уяснение и постановку проблемы на основе анализа существующей практики игровой деятельности и использования ее возможностей для развития коммуникативной культуры, ознакомление с научными источниками, освоение основных теоретических положений психолого-педагогической теории игровой деятельности, постановку целей и задач исследования, определение его программы и методики, уточнение понятийно-терминологического аппарата исследования. Результатом данного этапа является разработанная теоретическая модель профессиональной деятельности психолога в ДОО и условий ее эффективности.

2 этап (сентябрь 2012 - август 2013 гг.). Разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию коммуникативной культуры формирующейся личности с применением инновационного психомоторного оборудования. Проведен констатирующий и формирующий эксперимент.

3 этап (сентябрь 2013 - май 2014 гг.). Включал обработку результатов эксперимента, формулирование теоретических выводов и практических рекомендаций по организации оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО.

Эмпирическая база исследования. Научно-исследовательская работа проводилась в 5 дошкольных образовательных организациях г. Москвы и в

психологическом центре «Мозаика». Основную выборку составили 287 человек (воспитанники ДОО, психологи, педагоги, родители и др.).

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна заключается в следующем:

Уточнены сущность, психологическая структура, функции и особенности коммуникативной культуры формирующейся личности, а также возможности, цель, содержание и организация игровой деятельности, психологического сопровождения этого процесса, осуществляемого для обеспечения оптимального развития данного психического образования ребенка.

Показано, что в целенаправленном развитии детей дошкольного возраста на основе включения их в игровую деятельность приоритетом выступает развитие их коммуникативной культуры, которое имеет психологические особенности и может быть обеспечено в рамках психологической программы, обеспечивающей создание системы игровых развивающих коммуникативных ситуаций, проявлением позиционно-ролевой вариативности, преемственности и согласованности действий основных участников коммуникативного процесса, а также на основе учета и развития их мотивационных, коммуникативных и деятельностных характеристик.

Обоснована психологическая модель оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО и вне его. В модели во взаимосвязи представлены функции, задачи, критериальное оценочное основание, развивающая игровая среда, детерминанты и направления совершенствования всей игровой деятельности.

Разработано критериальное оценочное основание оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в ДОО. В нем систематизированы критерии эффективности профессиональной деятельности психолога ДОО, которыми являются: сформированность игровой компетентности у субъектов коммуникативного процесса; позитивные изменения в показателях развития коммуникативной культуры детей как

и

субъектов игровой деятельности по параметрам: «рефлексия», «игровая мотивация», «творческое воображение», «социально-перцептивная компетентность», «нормативность поведения», «произвольность», удовлетворенность воспитателей и родителей качеством проводимых мероприятий игровой деятельности и уровня развития коммуникативной компетентности формирующейся личности в ДОО.

Эмпирически выявлены психологические особенности и условия оптимального развития коммуникативной культуры дошкольников, раскрыта динамика ее развития в процессе игровой деятельности ребенка в ДОО: подготовленность психолога к методической работе с субъектами игровой деятельности и наличие у него фасилитационных качеств «модератора» коммуникативного процесса формирующейся личности в игровой деятельности в ДОО (субъектность, эмпатия, социальный интеллект, коммуникабельность); обеспечение преемственности развивающего эффекта игровых ситуаций разного класса; формирование/развитие мотивационной готовности у педагогов и родителей к игровой деятельности с детьми; организационно-методическая адекватность коммуникативного процесса в ДОО задачам развития коммуникативной культуры детей как субъектов игры.

Обоснована психологическая программа, в которой раскрыты основные направления, содержание, психологические особенности развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО: развитие профессиональной игровой компетентности субъектов игровой деятельности; оптимизация процесса коммуникации между родителями, воспитателями, психологами в игровой деятельности; выделение на основе комплексной диагностики индивидуально ориентированной траектории развития коммуникативной культуры каждого ребенка и включение его в систему игровых ситуаций.

В рамках психологической программы разработана и апробирована система развивающих и коррекционных занятий по развитию коммуникативной культуры с применением инновационного психомоторного оборудования, а

также эмпирически подтверждена эффективность данных занятий. Теоретическая значимость исследования состоит в том, что: уточнено понятие «коммуникативная культура формирующейся личности», раскрывающее сущность, психологические особенности и содержание данного феномена;

разработаны психологическая модель и программа развития коммуникативной культуры формирующейся личности, осуществляемого в процессе взаимодействия с основными субъектами игровой деятельности в ДОО;

определены критерии, показатели, индикаторы и уровни оптимального развития коммуникативной культуры формирующейся личности в игровой деятельности в ДОО;

выделены психологические условия оптимизации развития коммуникативной культуры дошкольника в игровой деятельности в ДОО и эмпирически подтверждено целесообразность привлечения потенциала разработанной и апробированной психологической программы достижения этой цели;

обоснованы направления и практические рекомендации оптимизации процесса развития коммуникативной культуры дошкольника в игровой деятельности на основе достижения профессиональной кооперации основных субъектов игровой деятельности в ДОО и за его пределами.

Значение полученных результатов исследования для практики подтверждается тем, что:

представлены результаты решения важной прикладной задачи по уточнению сущности, содержания, психологических особенностей и условий развития коммуникативной культуры формирующейся личности в процессе игровой деятельности в ДОО;

разработаны и организационно-методическое основание использования модели и психологической программы оптимизации развития коммуникативной культуры дошкольника в игровой деятельности в ДОО на

основе актуализации взаимодействия основных субъектов этого процесса в ДОО;

на основе разработки целостной системы критериев и показателей, предложена методика выявления и оценки уровней оптимальности развития коммуникативной культуры формирующейся личности ребенка в игровой деятельности в ДОО;

обоснованы практические рекомендации по организации игровой деятельности в ДОО, в интересах оптимизации развития коммуникативной культуры формирующейся личности ребенка на основе совершенствования профессионального взаимодействия психолога с воспитателями и родителями для эффективного задействования коммуникативного потенциала игровой деятельности, проведению системы развивающих занятий по формированию коммуникативной культуры детей с применением инновационного психомоторного оборудования;

материалы диссертации и публикаций апробированы и могут быть использованы в лекционных курсах, на семинарских и тренинговых занятиях. Полученные результаты могут быть применены при разработке учебных, учебно-методических пособий и использованы при подготовке психологов при изучении ими курсов «Оптимизация развития коммуникативной культуры субъектов игровой деятельности в ДОО», «Психологические основы развития коммуникативной культуры детей в условиях ДОО».

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечиваются опорой на научно-обоснованные теоретико-методологические положения; использованием комплекса надежных и апробированных в отечественной психологии методов исследования, адекватных цели, объекту, предмету и задачам исследования; осуществлением исследования на практическом уровне лично автором и непосредственном получении всех данных, их апробации, сопоставлением получаемых данных и разнообразием применяемых исследовательских процедур и методик, их взаимодополняемостью, применением математических методов обработки и

анализа данных с помощью компьютера, обеспечением репрезентативности выборки испытуемых, подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту: ^

1. Обоснованные теоретико-методологические предпосылки исследования феномена коммуникативной культуры формирующейся личности охватывают научно обоснованные подход, принципы и эффективные компоненты исследовательско-развивающей технологии, используя которые уточнены сущность, содержание, психологические особенности и другие ее актуальные характеристики, а также организацию и условия оптимального развития психологических качеств, обеспечивающих адекватное общение и взаимодействия дошкольника в социальном окружении.

2. Выявленные психологические закономерности проявления коммуникативной культуры дошкольников раскрываются в динамичном изменении ее структурного состава и функционального расширения, которые появляются и устойчиво проявляются в общении и взаимодействии с различными субъектами коммуникативного процесса и существенно обусловливаются характером внутренних и внешних детерминант и механизмов. Достижение оптимального уровня развития коммуникативной культуры формирующейся личности обеспечивается в рамках научно обоснованной психологической модели.

3. Экспериментально исследованные психологические особенности динамики коммуникативной культуры формирующейся личности на этапе дошкольного развития позволили выделить оптимальные психологические характеристики этого процесса;

4. Обоснованное критериальное оценочное основание апробировано и успешно использовано совместно с психологической моделью, оптимальной технологией и организацией процесса группового социально-психологического развития дошкольника для оптимального овладения дошкольником коммуникативной культурой;

5. Выявленные психологические условия оптимизации развития коммуникативной культуры формирующейся личности в дошкольной образовательной организации охватывают внутренние и внешние детерминанты организации этого процесса.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования реализованы путем опубликования монографии, статей, тезисов.

Основные результаты исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Россия и мир: развитие цивилизаций».

Основные результаты, положения и выводы диссертации отражены в 1 монографии и в 6 публикациях по теме диссертационного исследования, из них 5 статей публикованы в журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из Введения, трех глав, Заключения, библиографического списка, включающего 353 источников, и 4 приложения. Основной текст диссертации, изложенный на 312 страницах, содержит 20 таблиц и 30 рисунков.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ ФЕНОМЕНА КОММУНИКАТИВНОЙ КУЛЬТУРЫ

ФОРМИРУЮЩЕЙСЯ ЛИЧНОСТИ

1.1. Коммуникативная культура формирующейся личности как объект

психологического исследования

В последнее время заметной тенденцией в психологических исследованиях процессов раннего формирования и развития личности стала актуализация информационно-коммуникативной проблематики. Особое значение в ней занимают вопросы влияния коммуникативной культуры на формирующуюся личность как одной из основных психологических доминант её становления и развития. Коммуникативная культура формирующейся личности выступает важнейшим компонентом культуры общения. Необходимость ее формирования обусловлена тем, что дошкольник постоянно включен в процесс общения, предусматривающий многоплановые отношения с социальным окружением: другими детьми, сверстниками, родителями, родственниками, воспитателями и т.д.

Вместе с тем, выявление сущности коммуникативной культуры дошкольников требует анализа методологических подходов к трактовке феномена культуры как базовой научной категории. В «Толковом словаре русского языка» культура (от лат. cultura, colo, colere - возделывание, позднее -образование, развитие, почитание) определяется как совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей, высокий уровень развития чего-нибудь, умение1.