Психологические особенности развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.10, кандидат психологических наук Юдина, Валерия Александровна

  • Юдина, Валерия Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2010, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ19.00.10
  • Количество страниц 177
Юдина, Валерия Александровна. Психологические особенности развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.10 - Коррекционная психология. Нижний Новгород. 2010. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Юдина, Валерия Александровна

Введение.

ГЛАВА 1 Проблема творческого воображения у младших школьников с умственной отсталостью в специальной психологии.

1.1. Содержание понятия творческое воображение в психологических исследованиях.

1.2. Проблема специфики развития творческого воображения на ранних этапах онтогенеза в возрастной психологии.

1.3. Состояние проблемы особенностей и возможностей в развитии творческого воображения у детей с умственной отсталостью в младшем школьном возрасте по исследованиям зарубежных и отечественных психологов.

Выводы по главе.

ГЛАВА 2 Программа экспериментального изучения развития творческого воображения у младших школьников с умственной отсталостью в сравнении с нормально развивающимися сверстниками и анализ полученных результатов.

2.1. Программа экспериментального исследования развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников в сравнении с нормально развивающимися сверстниками.

2.2. Сравнительные данные изучения особенностей проявления творческого воображения у младших школьников по методике Роршаха.

2.3. Сравнительные данные изучения особенностей проявления творческого воображения у младших школьников по методике О.М.Дьяченко «Дорисуй фигуры» (модификация теста Е.Торренса «Неполные фигуры» («Incomplete Figures Task»).

2.4. Сравнительные данные изучения особенностей проявления творческого воображения у младших школьников по методике «Придумай сказку».

Выводы по главе.

ГЛАВА 3 Программа оптимизации развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников.

3.1. Наиболее характерные особенности развития творческого воображения у умственно отсталых учащихся на протяжении младшего школьного возраста выявленные по результатам констатирующего эксперимента.

3.2. Рекомендации по оптимизации работы с умственно отсталыми младшими школьниками по развитию у них творческого воображения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников»

Современное развитие общества, изменяющиеся социально-экономические условия, интеграционные процессы в психологической науке и практике требуют совершенствования условий изучения, обучения и воспитания детей, имеющих проблемы в развитии. Социальная интеграция в общество умственно отсталых школьников - одно из ведущих направлений работы в области коррекционной психологии и педагогики.

Для решения этой важной задачи большое значение имеет изучение и учет особенностей познавательной сферы учащихся специальной школы VIII вида в практической работе с ними.

Многие аспекты проблемы развития познавательной сферы у умственно отсталых учащихся глубоко изучены, однако такой познавательный процесс как воображение изучен недостаточно, в отечественной психологической науке мало исследований, методических разработок по этой проблематике. Существует необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.

В теоретический фундамент этой проблемы внесли существенный вклад Л.С.Выготский (1991, 2005), А.В.Брушлинский (1967), С.Л.Рубинштейн (1998), В.И.Слободчиков и Е.И.Исаев (1995) и другие.

При определении понятия воображения мы придерживаемся позиции Л.С.Выготского, который считал, что всякая деятельность человека, результатом которой является не воспроизведение бывших в его опыте впечатлений или действий, а создание новых образов или действий, представляет собой сущность воображения.

Творческое воображение — процесс самостоятельного создания единственно нового образа, в котором отдельные черты не просто суммированы, а преобразованы и обобщены.

Изучены некоторые аспекты происхождения и развития воображения в филогенезе (В.А.Скоробогатов и другие).

Много сделано в направлении изучения психологических механизмов воображения (Л.С.Выготский (1991, 2005), С.Л.Рубинштейн (1998), И.В.Страхов (1971) и другие).

Исследованием проблемы развития воображения у детей дошкольного и младшего школьного возраста занимались Л.С.Выготский (2005), А.А.Люблинская (1971), В.С.Мухина (1985; 1997), Г.Д.Кириллова (1971), Н.Н.Палагина (1997), О.М.Дьяченко (1986), Ю.Ф.Лаврентьева (1998), Н.В.Пережигина (1999), Н.В.Сметанина (1998), О.В.Боровик (1996), О.М.Попова (1996), И.А.Медведева (2001) и др. Наиболее благоприятным периодом развития творческого воображения, по мнению многих исследователей, является младший школьный возраст.

Работы В.С.Мухиной, Д.Б.Эльконина и других специалистов показывают, что с поступлением ребенка в школу в его жизни наступают перемены, которые в значительной степени влияют на характер и содержание воображения, оно приобретает произвольность.

Как и при нормальном развитии, умственно отсталый ребенок проходит ряд возрастных этапов, на каждом из которых воображение приобретает новые качества.

Проблемой изучения специфических особенностей воображения умственно отсталых младших школьников занимались О.В.Боровик, М.М.Нудельман, С.Д.Забрамная, В.С.Мухина, Ж.И.Шиф и некоторые другие ученые.

Ж.И.Шиф (1961) особо подчеркивала связь воображения с мышлением, показывая, что у умственно отсталых детей воображение по отношению к мышлению выполняет компенсаторную функцию.

Многие аспекты этой актуальной проблемы остаются недостаточно изученными, в частности не изучены особенности творческого воображения детей с первого по четвертый классы в динамике и в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; не разработаны вариабельные программы диагностики творческого воображения у этих детей; не выделены уровни развития творческого воображения, позволяющие проследить динамику развития этого процесса от класса к классу; не даны рекомендации по устранению негативных сторон развития творческого воображения, а ряд противоречий, связанных с коррекцией развития творческого воображения таких учащихся еще требует разрешения. К ним относятся:

- количество умственно отсталых младших школьников растет, остро встает проблема их социальной интеграции. Для решения этой задачи требуется всестороннее изучение таких детей, учет особенностей их познавательной сферы, в том числе и особенностей их творческого воображения, но исследований, посвященных особенностям творческого воображения очень мало, проблема изучена недостаточно;

- воображение по отношению к мышлению выполняет компенсаторную функцию, однако требуют разработки организационно-методические аспекты развития данного познавательного процесса у младших школьников с умственной отсталостью.

Цель исследования: изучение возрастных и индивидуальных I особенностей развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников.

Объект исследования: творческое воображение умственно отсталых младших школьников.

Предмет исследования: возрастные и индивидуальные особенности развития творческого воображения в сравнении с полноценно развивающимися сверстниками; выявление потенциала развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников и психологопедагогических условий его реализации.

Определяя теоретические и организационные подходы к исследованию, мы исходили из следующих гипотез:

1. Развитие творческого воображения у умственно отсталых младших школьников имеет возрастную динамику, сходную с нормой, но в то же время имеет и существенные отличия, обусловленные дефектом и своеобразием жизненного опыта: бедностью знаний об окружающем, отсутствием необходимых навыков и умений их использования в новой ситуации, неразвитостью на уровне возраста основных видов мышления.

2. Творческое воображение у умственно отсталых младших школьников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками имеет ряд специфических особенностей в использовании образов памяти, результатов восприятия, в способах создания новых образов (понимании при этом творческой задачи, способности использовать образы восприятия и памяти, продуктивности воображения, способности использовать способы творческого воображения, оригинальности, самостоятельности продукта воображения с учетом которых необходимо осуществлять учебно-воспитательный процесс в коррекционно-образовательном учреждении VIII вида, соответственно планировать процесс психологической коррекции.

3. Полученные конкретные сведения об актуальных и потенциальных особенностях развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников будут способствовать разработке рекомендаций по оптимизации развития у них изучаемой способности в условиях школы и семьи.

В соответствии с целью, предметом и гипотезами были сформулированы следующие задачи исследования:

1) выполнить теоретический анализ основной научной литературы по проблеме исследования;

2) выявить возрастные и индивидуальные особенности развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников;

3) выявить общие и специфические психологические особенности творческого воображения у умственно отсталых младших школьников в сравнении с нормально развивающимися сверстниками;

4) определить возможные направления коррекционно-развивающей работы по развитию творческого воображения младших школьников с умственной отсталостью;

5) разработать рекомендации по коррекции и развитию творческого воображения у детей экспериментальной группы;

Методологические позиции исследования были разработаны на основе:

- теории Л.С.Выготского о культурно-историческом понимании природы развития высших психических функций у человека, его теоретической концепции о сущности творческого воображения и его развитии у детей в дошкольном и младшем школьном возрасте; положения о единстве закономерностей психического развития нормального и аномального ребенка, разработанные Л.С.Выготским, Т.А.Власовой, М.С.Певзнер, В.И.Лубовским и другими;

- теории становления личности ребенка на ранних этапах онтогенеза (Л.И.Божович, С.Л.Рубинштейн, Д.Б.Эльконин и др.);

- теории значения ведущего вида деятельности в развитии психики ребенка (А.Н.Леонтьев, Д.Б.Эльконин, В.В.Давыдов);

- значении фактора субъектности в развитии психики ребенка (Б.Г.Ананьев, С.Л.Рубинштейн, У.В.Ульенкова, О.В.Лебедева и др.);

- результатов исследований познавательной сферы умственно отсталых младших школьников (С.Я.Рубинштейн, В.Г.Петровой, Ж.И.Шиф, В.И.Лубовского и других);

- результатов изучения воображения у нормальных и умственно отсталых младших школьников (Л.С.Выготского, О.В.Боровика).

Для решения поставленных в исследовании задач и проверки исходных гипотез нами использовался комплекс взаимосвязанных и взаимодополняющих друг друга методов исследования:

- изучения и анализа теоретических и прикладных исследований в области возрастной и педагогической психологии по проблеме диссертационного исследования; теоретико-прикладного моделирования программы изучения психологических особенностей творческого воображения у умственно отсталых младших школьников;

- констатирующего эксперимента;

- количественного, качественного, сравнительного анализа полученных в исследовании экспериментальных данных.

Кроме того, были использованы следующие методы общего психологического назначения:

- наблюдение за детьми в процессе классно-урочной и внеурочной деятельности, направленное на выявление групп учащихся, находящихся на различных уровнях развития творческого воображения.

- изучение медицинских карт, анамнестических сведений о детях, педагогической документации, данных психолого-педагогического обследования учащихся, диагноза ГТМПК с целью выявления индивидуального своеобразия категории изучаемых детей.

- беседы с учителями начальных классов, психологами, дефектологами с целью уточнения психолого-педагогических характеристик учащихся для подтверждения специально выделенных нами параметров и уровней развития творческого воображения.

Надежность и достоверность данных обеспечивалась применением апробированного инструментария, вариативностью констатирующего эксперимента, адекватного цели и задачам исследования, качественным и количественным анализом эмпирического материала, значительной количественной выборкой испытуемых.

Научная новизна исследования:

В работе представлен теоретический анализ взглядов отечественных и зарубежных специалистов, позволяющий уточнить содержательные характеристики исходного понятия: «творческое воображение»; определено место творческого воображения в структуре личностного развития младшего школьника; определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения особенностей развития творческого воображения у младших школьников с умственной отсталостью; подобран и апробирован диагностический комплекс в целях изучения специфических особенностей развития творческого воображения у младших школьников с умственной отсталостью в сравнении с нормально развивающимися сверстниками; выявлены и типизированы индивидуальные и возрастные особенности творческого воображения (многоуровневость - в каждом классе можно выделить несколько групп учеников, которые выполняют задание на том или ином уровне;, статичность — динамика развития творческого воображения очень неяркая; тенденция к осознанному проявлению творческого воображения у учащихся появляется только к четвертому году обучения), характерные для младших школьников изучаемой категории: по итогам экспериментального исследования получены научные факты о специфических особенностях творческого воображения у умственно отсталых младших школьников в сравнении с нормально развивающимися сверстниками (отставание в развитии как структурного компонента воображения (низкий уровень интереса к творческим заданиям, трудности в актуализации образов памяти, ограниченный запас представлений об окружающем, низкая' критичность к результату творческой деятельности, несамостоятельность), так и операционального (способность к комбинированию в вербальном и невербальном плане на низком уровне по сравнению с нормально-развивающимися сверстниками, высокие показатели инертности и стереотипии).

Выявлены особенности продуцирования младшими школьниками сказочных импровизаций, доказана эффективность разработанной и реализованной в экспериментальных условиях и технологии обучения конструированию сказочных сюжетов.

Полученный массив фактических данных позволяет определить возможные направления коррекционно-развивающей работы с умственно отсталыми младшими школьниками, а также с учителями и воспитателями по оптимизации процесса развития творческого воображения; фактические данные и сделанные на их основе обобщения позволяют расширить и дополнить ряд разделов коррекционной психологии и педагогики, связанных с воспитанием и развитием познавательной сферы умственно отсталых младших школьников и их личности.

Теоретическая значимость исследования:

- теоретически проработано понятие «творческое воображение», его содержание; определены теоретические подходы к построению программы экспериментального изучения творческого воображения у умственно отсталых младших школьников;

- систематизирован и теоретически обоснован диагностический • комплекс методик, способствующий выявлению особенностей творческого воображения у умственно отсталых младших школьников в возрастной и индивидуальной логике;

- определены теоретические принципы разработки рекомендаций по развитию и коррекции творческого воображения у младших школьников специальной (коррекционной) школы VIII вида с учетом выделенных нами особенностей.

Практическую значимость исследования отражают: экспериментально апробированный диагностический комплекс, включающий три методики; данные, характеризующие развитие творческого воображения младших школьников с нарушением интеллекта; система коррекционно-развивающего воздействия, включающая комплекс заданий и упражнений, индивидуальные программы для детей и рекомендации для педагогов. Результаты исследования могут быть использованы в процессе преподавания будущим педагогам, дефектологам, практическим психологам коррекционной психологии, психолого-педагогической диагностики, консультирования, курсов по выбору студентов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Объективные закономерности развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников и их сверстников с нормальным психическим развитием, как показало наше исследование, носят общий характер. Развитие происходит под влиянием одних и тех же объективных и субъективных факторов, на заключительном этапе возрастного периода (в четвертом классе) у детей обеих категорий проявилась тенденция роста качества творческого воображения.

2. Тем не менее, существенной позитивной динамики в развитии творческого воображения учащихся 1-4 классов в обычных условиях коррекционно-образовательного учреждения не происходит. Полученные данные убедили, что педагоги коррекционной школы не владеют достаточной теоретической и методической базой для проведения коррекционной работы в этом направлении.

3. Творческое воображение у умственно отсталых младших школьников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками имеет ряд специфических особенностей.

Выявленные индивидуальные (сниженный интерес к заданиям творческого характера, низкие показатели вариативности и продуктивности результатов продуктивной деятельности, преобладание стереотипных ответов над оригинальными) и возрастные (многоуровневость, неяркая динамика развития рассматриваемого процесса на протяжении младшего школьного возраста, тенденция к осознанному проявлению творческого воображения у некоторых учащихся появляется только к четвертому году обучения) особенности развития творческого воображения у младших школьников с умственной отсталостью обусловлены спецификой дефекта и условиями социальной ситуации развития, характерной для специальной (коррекционной) школы.

4. Индивидуальный разброс данных, полученный с помощью критериально ориентированного подхода к выделению уровней сформированности у детей на момент изучения творческого воображения, оказался значительным: в первом и втором классах испытуемые, можно сказать, оказались полностью «глухими» к творческому заданию.

Массовидным для умственно отсталых учащихся оказался третий уровень, где начинают проявляться элементы творческого воображения. Некоторые дети оказались способными выполнить задание на четвертом уровне, они показали способность применять способы преобразования образов, однако такие негативные проявления как стереотипия, неустойчивый интерес к творческой деятельности у них имеют место.

5. Выявленные индивидуальные и возрастные особенности развития творческого воображения младших школьников с умственной отсталостью позволили определить возможные направления коррекционно-развивающего воздействия на развитие их воображения: расширение знаний детей о предметах и явлениях окружающего мира, способах создания новых образов воображения; формирование навыков применения способа ассоциации создания новых образов воображения во внутреннем плане действий с последующей вербализацией результата (на материале малоструктурированных изображений; формирование навыков применения способа «включения» при создании новых образов воображения в изобразительной деятельности; формирование навыков использования способов создания новых образов: агглютинации, акцентуирования, типизации, реконструкции в словесном творчестве (при продуцировании сказочных импровизаций); повышение психолого-педагогической компетентности педагогов по вопросам развития творческого воображения в условиях обучения; повышение компетентности родителей в вопросах развития творческого воображения у детей в условиях домашнего воспитания.

6. Результаты коррекционной работы показали в основном положительную динамику развития творческого воображения у умственно отсталых младших школьников, однако негативные проявления остались, что можно объяснить ограниченным по времени использованием коррекционно-развивающей программы, а также степенью выраженности дефекта.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования и его результаты обсуждались на заседаниях кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт» (2005 — 2009 гг.).

Результаты работы были представлены и обсуждались на региональных конференциях: «Психологическая теория и практика в изменяющейся России» (г. Челябинск, 2006); психолого-педагогических чтениях «Психолого-педагогическое сопровождение детей с отклонениями в развитии» на базе научной лаборатории и кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии (г. Шадринск, 2007, 2009).

Результаты работы были представлены и обсуждались на международных конференциях: Международной научно-практической конференции «Теоретико-методологические и психологические основы коррекционно-развивающей работы психологов» (г. Шадринск, 2006); Международной научно-практической конференции «Теоретико-практические аспекты модернизации социальных, экономических, психолого-педагогических и информационных технологий» на базе Шадринского филиала Московского государственного университета имени М.А.Шолохова (г. Шадринск, 2008); Международной научно-практической конференции «Система взаимодействия специалистов в образовательном пространстве как фактор психолого-педагогического обеспечения становления личности» (г. Шадринск, 2008); Международной научно-практической конференции, посвященной 45-летнему юбилею Института специального образования «Современность и пути развития специального образования» (г. Екатеринбург, 2009).

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, приложения. Работа иллюстрирована 10 таблицами, рисунками, фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Коррекционная психология», Юдина, Валерия Александровна

Заключение

Таким образом, выполненное нами теоретико-прикладное исследование, посвященное изучению актуальной проблемы особенностей творческого воображения у детей младшего школьного возраста с умственной отсталостью, позволило сделать следующие выводы:

1. Подтвердилась гипотеза, что творческое воображение у умственно отсталых младших школьников развивается по тем же объективным законам, что у нормально развивающихся сверстников. В нашем исследовании они показали сходную с нормой позитивную возрастную динамику: к четвертому классу и те, и другие учащиеся по результатам констатирующего эксперимента продемонстрировали не очень выраженную тенденцию роста качественных показателей творческого воображения;

2. Творческое воображение у умственно отсталых младших школьников по сравнению с нормально развивающимися сверстниками имеет ряд специфических особенностей в использовании образов памяти, результатов восприятия, в способах создания новых образов (понимании при этом творческой задачи, способности использовать образы восприятия и памяти, продуктивности воображения, способности использовать способы творческого воображения, оригинальности, самостоятельности продукта воображения).

3. С помощью специально систематизированного диагностического критериально-ориентированного комплекса, направленного на выявление уровней сформированного на момент изучения творческого воображения у детей (в направлении от самого низкого к самому высокому — всего 5 уровней), собран большой массив фактических данных, продемонстрировавших своеобразие индивидуального проявления творческого воображения у детей с патологией интеллекта:

- получен значительный индивидуальный разброс данных по уровням в каждом классе, т.е. строгой зависимости качества результата только от возраста мы не получили;

- выявленная тенденция обусловлена, по всей вероятности, как структурой дефекта, так и общим отставанием ребенка в умственном и личностном развитии;

- общий невысокий качественный результат развития творческого воображения обусловлен и тем, что в типичных условиях обучения детей в школе VIII вида учитель главным образом ориентируется на развитие воссоздающего, а не творческого воображения.

4. Выявлены следующие особенности творческого воображения у младших школьников с нарушениями интеллекта по сравнению с нормой развития:

Небольшой процент детей, распределившихся на первом и втором уровнях, практически не способны выполнить предлагаемые творческие задания.

Массовидным для умственно отсталых учащихся оказался третий уровень, у учеников проявились элементы творческого воображения. Некоторые дети, которые оказались способными выполнить задание на четвертом уровне, они показали способность применять способы преобразования образов, однако негативные проявления (стереотипия, неустойчивый интерес к творческой деятельности) у них имеют место.

5. Выявленные уровни развития творческого воображения позволили с учетом индивидуальных и индивидуально-типических особенностей его формирования у детей разработать программу коррекционно-развивающего обучения.

6. Выявлено, что разработанная нами коррекционно-развивающая программа позволила получить в целом позитивные результаты.