Психологические особенности следователей органов внутренних дел с различными стилями предварительного следствия по уголовным делам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Литвинова Марина Александровна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат наук Литвинова Марина Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ПСИХОЛОГИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ СТИЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1.1 Теоретический анализ представлений в психологии о личности и деятельности следователя
1.1.2. Теоретический анализ исследований проблем стилей деятельности в психологии
1.2. Основные факторы служебной деятельности следователей органов внутренних дел
1.2.1. Отличие профессиональной деятельности следователей органов внутренних дел от следователей других правоохранительных органов
1.2.2. Темпоральность предварительного следствия
1.2.3. Характеристика процессуальной неопределенности
1.2.4. Конфликт служебных интересов
1.3. Стили предварительного следствия по уголовным делам
1.3.1. Основания классификации стилей предварительного следствия
1.3.2. Классификация стилей предварительного следствия
Выводы по главе
ГЛАВА 2. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ СТИЛЯМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
2.1. Организация и выборка исследования
2.2. Методики и статистические методы исследования
Выводы по главе
ГЛАВА 3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ С РАЗЛИЧНЫМИ СТИЛЯМИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО СЛЕДСТВИЯ
3.1. Значение внешних факторов служебной деятельности для следователей органов внутренних дел
3.2. Эмпирическое изучение психологических особенностей следователей с различными стилями предварительного следствия
3.3. Практические рекомендации
Выводы по главе
ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение 1. Анкета по определению факторов, имеющих значение в
деятельности следователя
Приложение 2. Стандартизированное интервью по определению стиля предварительного следствия по уголовным делам, находящимся в
производстве следователей органов внутренних дел
Приложение 3. Зависимость места осуществления следователем деятельности, пола и стажа службы от полученных результатов анкетирования о факторах служебной деятельности при производстве
уголовного дела
Приложение 4. Результаты обработки данных исследования
психологических качеств следователей
Приложение 5. Результаты исследования типов поведения в конфликте у следователей с различными стилями предварительного следствия
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности следователей органов внутренних дел с различными стилями предварительного следствия по уголовным делам»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Решение повседневных задач в области обеспечения правового порядка и укрепления общественной безопасности Российской Федерации в настоящее время заметно усложнилось. В связи с жесткими санкциями против нашей страны со стороны Запада и проведением специальной военной операции выросла социальная напряженность, появились новые риски и угрозы в сфере обеспечения прав, защиты законных интересов граждан и стабильности государства. Все это повышает и без того высокие требования к личностным качествам, морально-психологической и профессиональной подготовленности сотрудников следственных подразделений, к эффективности деятельности каждого следователя. При этом сама деятельность следователя всесторонне нормативно регулируется, начиная с уголовно-процессуального закона вплоть до должностных инструкций, оставляя следователю сравнительно небольшое пространство для проявления его творческих качеств в профессиональной деятельности. Вместе с тем, законодательством и внутренними документами органов внутренних дел не урегулировано и не может быть окончательно урегулировано многообразие проявлений личностных качеств следователя, оказывающих существенное влияние на его профессиональную деятельность.
Анализ практического опыта осуществления следственной деятельности показывает, что, несмотря на действие единого для всех закона, инструкций и методик расследования преступлений, результаты предварительного следствия, проведенного по одному и тому же уголовному делу разными следователями, могут принципиально отличаться друг от друга. В этой связи возникает очевидный научный интерес к выявлению психологических причин, которые могут служить основанием как эффективных, так и ошибочных стилей осуществления следователями предварительного следствия по уголовным делам. В свою очередь, руководителями следственных подразделений производство
уголовных дел поручается следователю, как правило, без учета присущего ему индивидуального стиля предварительного следствия. Тем самым игнорируется необходимость и возможность прогнозирования эффективности деятельности следователя по конкретному уголовному делу с учётом особенностей присущего ему стиля предварительного следствия.
Таким образом, актуальность темы исследования определяется противоречием между высоким уровнем требований к профессиональной деятельности сотрудников органов предварительного следствия в системе МВД России, господством юридических референций и отсутствием специальных научных исследований о стилевом своеобразии предварительного следствия по уголовным делам, обусловленном психологическими особенностями следователя.
Степень разработанности темы исследования. В рамках отечественной психологии изучались принципы и методы психологического анализа профессиональной деятельности (Б. Г. Ананьева, И. Я. Басов, Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, А. И. Донцов, Е. Ю. Пряжников, В. А. Пономаренко, Ю. К. Стрелков и др.). В трудах Л. И. Анцыферовой, В. А. Бодрова, С. А. Дружилова, В. Н. Дружинина, А. Н. Леонтьева, А. В. Карпова, Г. Ю. Кензовой, Х. И. Лейбовича, Б. Ф. Ломова, Е. М. Муравьева, А. И. Пригожина, С. Л. Рубинштейна, М. С. Савина, Б. М. Теплова, А. Ф. Шикуна и др. всесторонне рассматривались особенности становления личности профессионала, выявлялись условия его эффективной самореализации.
Вопросы функций и полномочий следователя, а также организации его уголовно-процессуальной деятельности, в том числе на отдельных этапах производства уголовного дела, широко представлены в работах юристов: Р. С. Белкина, Ю. Н. Белозерова, Д. В. Ванина, А. Р. Вартанова, и др.
Психологические особенности осуществления следователем юридической деятельности, в том числе в условиях криминального противодействия, рассматривались представителями различных научных школ юридической психологии (Ю. М. Антоняном, П. П. Барановым, В. Л. Васильевым, М. И. Еникеевым, Б. З. Зельдовичем, В. И. Курбатовым, А. Р. Ратиновым, В. В.
Романовым, А. М. Столяренко, Ю. В. Чуфаровским, Ю.А. Шарановым, В. Н. Шевченко, Г. Г. Шиханцовым и др.). И. А. Агеевой, Л. В. Андреевой, Е. А. Васильевой, Е. А. Воробьевой и др. исследовались отдельные вопросы психологии, связанные с деятельностью следователей, при этом, как правило, в качестве респондентов преимущественно выступали несовершеннолетние правонарушители или слушатели высших учебных заведений по направлению подготовки «Предварительное следствие в органах внутренних дел». Кроме того, некоторыми авторами личность следователя органов внутренних дел рассматривалась с точки зрения его профессиограммы, реже - с акмеологической позиции, то есть не с точки зрения сущего, а с позиций должного. Психологические механизмы стилевого своеобразия следователя при осуществлении предварительного следствия по уголовным делам в условиях различных видов затруднений и неопределенностей, возможность влияния психологических особенностей следователя на стиль предварительного следствия в юридической психологии и психологии безопасности специально не изучались.
В трудах зарубежных психологов (А. Адлер, Г. Олпорт, Р. Стагнер, Г. Виткин, Р. Гарднер, Г. Клейн, Дж. Кейли, Дж. Коган и др.) различные аспекты индивидуального стиля раскрываются как средства и способы поведения вне их связи с профессиональной деятельностью человека.
Вопросы зависимости успешности деятельности субъекта от его стиля рассматривались в работах советских и российских ученых. Так, психологические представления об особенностях и механизмах стилевого своеобразия в деятельности субъекта представлены в трудах Э. А. Голубевой, Л. Я. Дорфмана, М. С. Егоровой, Е. П. Ильина, Е. А. Климова, О. А. Конопкина, Н. И. Леонова, В. С. Мерлина, В. Д. Небылицына, А. К. Осницкого, Ю. А. Самарина, И. Г. Скотниковой, Б. Ф. Теплова, В. А. Толочека, М. А. Холодной, М. Р. Щукина и др.
В рамках конкретных видов профессиональной деятельности исследованию подвергались: стили педагогов (в работах З. Н. Вяткиной, А. Г. Исмагиловой, Д. А. Кутузовой, А. К. Марковой, А. Я. Никоновой, Н. И. Петровой, О. А.
Слепичевой, Р. Н. Юдиной), руководителей, в том числе правоохранительных органов (в работах Е. А. Ковтуна, Г. М. Котляревского, Б. Б. Коссовой, Э. М. Мустафаевой, В. А. Финашиной), спортсменов (в работах Б. А. Вяткина, А. И. Сухаревой, В. А. Толочека, В. М. Шадрина, Р. Н. Юдиной, Б. И. Якубчика), представителей других профессий, в том числе в контексте коллективной деятельности (в работах Е. С. Авдеева, А. В. Захарова, В. М. Козубовского, А. И. Сухаревой, Н. А. Тарасовой, В. А. Трошихина, М. Р. Щукина и др.).
Вопросы стилевого своеобразия в профессиональной служебной деятельности сотрудников органов внутренних дел специально исследовались Ю. А. Шарановым, который обосновал концепцию субъективно удобного стиля коллективной деятельности. Е. Г. Кузнецова провела исследование стилей деятельности инспекторов подразделений по профилактике правонарушений несовершеннолетних. Проблемы влияния особенностей профессиональной деятельности на психические состояния сотрудников патрульно-постовой службы полиции раскрыты в работах К. Д. Пашенцовой, Е. И. Ерохиной. Вместе с тем, научные исследования стилевого своеобразия деятельности следователей органов внутренних дел при осуществлении следователями предварительного следствия по уголовным делам специально не проводились.
Анализ научных публикаций в юридической психологии, посвященных исследованию стилей профессиональной деятельности, указывает на отсутствие научных работ, посвященных стилевому своеобразию следователей органов внутренних дел при производстве предварительного следствия по уголовным делам.
Научная проблема исследования состоит в том, что в юридической психологии продолжают доминировать работы, предназначенные для решения задач профессионального отбора, составления профессиограммы следователя; руководители следственных подразделений не могут объективно осуществлять прогнозирование успешности производства уголовных дел, так как не учитывают психологические особенности следователей и их стили предварительного следствия. Таким образом, индивидуальные различия на уровне психологического
потенциала следователей игнорируются, что может негативно сказываться на эффективности следственной работы. Представления о деятельности следователя нуждаются в теоретическом обобщении и дополнении, вопросы возможного влияния психологических особенностей личности следователя на стиль его деятельности нуждаются в дополнительном эмпирическом анализе.
Отсутствие специальных научных исследований стиля предварительного следствия по уголовным делам и высокая практическая потребность в таком знании определяют высокую актуальность темы диссертации, выбор объекта, предмета, цели и задач исследования.
Объект исследования - предварительное следствие по уголовным делам, осуществляемое следователями органов внутренних дел.
Предмет исследования - особенности личности следователей органов внутренних дел с различными стилями предварительного следствия по уголовным делам.
Цель исследования - выявить и обосновать стили предварительного следствия по уголовным делам, связанные с успешностью осуществления следователями органов внутренних дел профессиональной деятельности.
Гипотезы исследования:
1. Психологические особенности личности следователя коррелируют с различными стилями предварительного следствия, что обусловлено уникальностью личности, следственной ситуации и вариативностью принятия процессуальных решений по уголовным делам.
2. Стилевое своеобразие профессиональной деятельности следователей органов внутренних дел связано с воздействием различных факторов, ведущими из которых являются: процессуальная неопределенность, темпоральность предварительного следствия и конфликт служебных интересов.
3. Поручение руководителями органов предварительного следствия производства уголовных дел конкретным следователям с учетом их психологических особенностей позволяет объективно прогнозировать успешность результатов следственной деятельности.
Для достижения поставленной цели, проверки выдвинутых гипотез определены следующие задачи исследования:
1. Осуществить анализ теоретических и методологических подходов в психологии к исследованию психологических особенностей личности и деятельности следователя органов внутренних дел.
2. Выявить и раскрыть сущность различных факторов, влияющих на формирование стилевого своеобразия деятельности следователей при производстве предварительного следствия по уголовным делам.
3. Обосновать виды стилей предварительного следствия, определить их сущность.
4. Выявить психологические особенности личности следователей и эмпирически обосновать основные стили предварительного следствия по уголовным делам, находящимся в производстве следователей органов внутренних дел.
5. Сформулировать практические рекомендации для руководителей органов предварительного следствия по осуществлению процессуального контроля за ходом предварительного следствия и прогнозирования его результатов с учетом психологических особенностей следователя, влияющих на стиль предварительного следствия, а также для психологов системы МВД России по осуществлению ими психологического отбора и психологического обеспечения следователей органов внутренних дел с учетом стилей предварительного следствия.
Теоретико-методологическая основа исследования:
- общенаучные принципы отечественной психологии, обоснованные в работах Б. Г. Ананьева, П. Я. Гальперина, А. Н. Леонтьева, Б. Ф. Ломова, С. Л. Рубинштейна и др. : детерминизм, единство сознания и деятельности, развитие и системный подход;
- гуманистический подход в психологии (К. Роджерс, А. Маслоу, Г. Юнг и
др.);
- методологические принципы юридической психологии: принцип психологической целостности, специфичности, конструктивности, системно -структурный анализ процесса деятельности во взаимосвязи со структурой личности и системой правовых норм, профессиографическое описание личности и оперативно-служебной деятельности следователя (В. Л. Васильев, А. Р. Ратинов, М. И. Еникеев, В. В. Романов, Ю. В. Чуфаровский, В. Н. Шевченко, Ю. А. Шаранов, Г. Г. Шиханцов и др.);
- субъектно-деятельностный, типологический, системный и системогенетический подходы к исследованию индивидуального стиля деятельности, системный подход к исследованию психологических механизмов его формирования (Э. А. Голубева, К. М. Гуревич, Е. А. Ильин, Е. А. Климов, Н. С. Лейтес, В. С. Мерлин, В. И. Моросанова, В. Д. Небылицын, Б. Ф. Теплов, В. Д. Шадриков, Ю. А. Шаранов, М. Р. Щукин и др. ).
Методы и методики исследования:
- теоретические: анализ и синтез психологической литературы и результатов научных исследований по вопросам деятельности следователя в отечественной и зарубежной психологии;
- эмпирические: включенное наблюдение, беседа, анкетирование, стандартизированное интервью, анализ продуктов деятельности (уголовных дел), экспертный анализ, экспертная оценка, математико-статистические методы обработки и обобщения результатов исследования; общенаучные методы: анализ следственной деятельности, конкретизация, системный и сравнительный анализ, метод главных компонентов;
- психодиагностический метод с применением следующих методик: опросник Дж. Брунера на определение уровня креативности, методика К.Левитина «Склонность к рисковому поведению», опросник В. А. Синявского и Б. А. Федоришина «Коммуникативные и организаторские способности», опросник Т. В. Корниловой «Толерантность-интолерантность к неопределенности, опросник К.Томаса (в адаптации Н. В. Гришиной) «Определение способов регулирования конфликтов».
- методы математической статистики: анализ первичных статистик, сравнительный анализ при помощи программ «MS Excel 2017» и «IBM SPSS Statistics (версия 23)».
Эмпирическая база исследования: исследование проводилось на базе Следственного управления МВД по Республике Карелия. В исследовании факторов служебной деятельности приняли участие 82 следователя органов внутренних дел Республики Карелия, в исследовании психологических особенностей следователей с различными стилями предварительного следствия приняли участие 153 следователя органов внутренних дел Республики Карелия. Всего было обследовано 235 респондентов.
Этапы исследования. В рамках организационного этапа (2019-2020 гг.) осуществлен анализ и обобщение научной литературы, отечественных и зарубежных подходов к описанию личности и деятельности следователя, факторов служебной деятельности следователей органов внутренних дел; в контексте производства предварительного расследования предложена авторская трактовка понятий «темпоральность предварительного следствия» и «процессуальная неопределенность»; рассмотрены концептуальные подходы к исследованию понятия «стиль», определены и обоснованы основные стили предварительного следствия. Так же на организационном этапе, в соответствии с целью, задачами и гипотезами, разработана программа эмпирического исследования, определены количественные и качественные характеристики репрезентативной выборки.
Сбор эмпирического материала проводился в два этапа. На первом этапе (2020 г.) был проведен опрос следователей органов внутренних дел о видах и значимости факторов их служебной деятельности. На втором этапе (2020-2022 гг.) проводилось исследование психологических особенностей следователей с различными стилями предварительного следствия по уголовным делам. Проведено ретестовое исследование.
Заключительный этап исследования (2022-2023 гг.) включал в себя процедуры обработки полученных эмпирических данных посредством
ранжирования и статистических программ, проведения анализа и описания результатов.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивались апробированной в психологии методологией, комплексом валидных методов и методик, согласованные с объектом, предметом, целью, задачами и гипотезами исследования, репрезентативностью выборки; обработкой результатов с использованием математико-статистических методов при помощи программ «MS Excel 2017» и «IBM SPSS Statistics (версия 23)».
Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна:
1. Впервые в юридической психологии выявлены основные стили предварительного следствия по уголовным делам, представлена их характеристика, при этом установлена связь психологических особенностей следователя и стиля предварительного следствия по уголовным делам.
2. Разработано и осуществлено стандартизированное интервью по определению стиля предварительного следствия у следователей органов внутренних дел.
3. Раскрыта сущность понятий «темпоральность предварительного следствия» и «процессуальная неопределенность».
4. В ходе анализа сделан вывод о том, что темпоральность предварительного следствия, процессуальная неопределенность и конфликт служебных интересов наиболее значимы для проявления стиля профессиональной деятельности следователя.
Теоретическая значимость исследования. Результаты исследования восполняют теоретический пробел в вопросах понимания практической деятельности следователя органов внутренних дел, расширяют понятийный аппарат за счет авторского обоснования и включения в научный оборот таких понятий как «стиль предварительного следствия», «процессуальная неопределенность», «темпоральность предварительного следствия».
Практическая значимость исследования:
Разработанные в диссертации концептуальные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы:
1. Руководителями следственных органов в управленческой деятельности. Разработанный инструментарий позволяет определить у каждого следователя стиль предварительного следствия, что позволит целенаправленно осуществлять или корректировать процессуальный контроль за производством уголовных дел, избирательно подходить к поручению следователям производства уголовных дел в зависимости от их сложности и значимости.
2. Психологами подразделений психологической работы системы МВД России при осуществлении психологического отбора и психологического обеспечения следователей органов внутренних дел.
На защиту выносятся следующие положения:
1. При осуществлении производства по уголовному делу следователи применяют три основных стиля предварительного следствия: формальный, творческий и редукционный.
2. Следователям с формальным стилем менее всего характерны склонность к риску, креативность, им свойственен тип поведения в конфликте «избегание», интолерантность к неопределенности. Более склонны к формальному стилю предварительного следствия следователи со стажем служебной деятельности до 3 лет.
Следователи с творческим стилем предварительного следствия отличаются наибольшим уровнем толерантности к неопределённости, высоким уровнем коммуникативных, организаторских способностей и креативности. У таких следователей преобладают типы поведения в конфликте «сотрудничество» и «компромисс».
Следователи с редукционным стилем предварительного следствия в большей степени склонны к риску, наименее всего интолерантны к неопределенности, «соревнование» является у них преобладающим типом поведения в конфликте.
3. Основными факторами служебной деятельности следователей органов внутренних дел, обусловливающими формирование стилей предварительного следствия, являются процессуальная неопределенность, низкий уровень темпоральности расследования и конфликт служебных интересов.
4. Практические рекомендации по определению стилей предварительного следствия необходимо применять при профессиональном отборе кандидатов на должность следователей органов внутренних дел и распределении руководителем между конкретными следователями уголовных дел.
Апробация работы: Основные положения и результаты диссертационного исследования обсуждались на заседаниях кафедры юридической психологии Санкт-Петербургского университета МВД России, а также на четырех научно-практических конференциях, в том числе: «Актуальные проблемы психологии правоохранительной деятельности: концепции, подходы, технологии» (Васильевские чтения), Санкт-Петербургский университет МВД России, 2019, 2020, 2022, 2023 гг.
Основные результаты диссертационного исследования отражены в 10 статьях научных журналов, 3 из которых опубликованы в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных перечнем ВАК при Минобрнауки России.
Структура и объем работы обусловлены логикой замысла исследования, его целями и задачами. Текст диссертации изложен на 160 листах, содержит 11 рисунков, 11 таблиц и состоит из введения, трех глав, практических рекомендаций, выводов, заключения, списка литературы, включающего 221 источник, из них 22 - на иностранном языке, и 5 приложений.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ В ПСИХОЛОГИИ К ИССЛЕДОВАНИЮ СТИЛЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЛЕДОВАТЕЛЕЙ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
1.1. Теоретико-методологические основы исследования стилей деятельности следователя
1.1.1 Теоретический анализ представлений в психологии о личности и деятельности следователя
Деятельности следователя как таковой и проблеме психологических особенностей его профессиональной деятельности уделено значительное внимание отечественных психологов и юристов: Ю. М. Антоняном, Р. С. Белкиным, В. Л. Васильевым, М. И. Еникеевым, Ю. И. Ильченко, А. Р. Ратиновым, В. В. Романовым, А. М. Столяренко, Ю. В. Чуфаровским, Г. Г. Шиханцовым и др. Авторы едины во мнении, что деятельность следователя отличается познавательно-поисковой направленностью и является сложной по своей многозадачности, связана с разнообразными рисками, процессуальной регламентированностью средств и времени, высокой психической напряженностью различного генеза.
Юристы и психологи в своих научных трудах о деятельности следователя, как правило, отмечают наличие в деятельности следователя «сложности расследования», включая в это понятие различные обстоятельства, препятствующие быстрому окончанию уголовного дела. При этом психологи (Ю. М. Антонян, В. Л. Васильев, М. И. Еникеев, Б. З. Зельдович, Ю. В. Чуфаровский и другие), в своих работах зачастую теоретически помещают следователя в гипертрофированно сложные следственные ситуации (что
представляется нам избыточным), не предусматривая в деятельности следователя субъективно простых ситуаций расследования уголовных дел.
Так, Ю. В. Чуфаровский подчёркивает, что преступление как предмет исследования изначально является сложным и многосторонним явлением, определяющим сложность деятельности следователя, и, в качестве примеров, приводит конкретные обстоятельства, которые приходится преодолевать следователю в своей деятельности: ситуации конфликтов, вызывающие высокую эмоциональную напряженность его труда, психологическую борьбу интеллекта, воли, характера, нравственных принципов следователя и участвующих в деле лиц, что требует от следователя для эффективного расследования преступлений проявления высокого уровня самоорганизованности, целеустремленности, эмоциональной устойчивости и умения организовать людей. При этом психологически сложной для следователя Ю. В. Чуфаровский называет ситуацию, когда в одном производстве сосредотачивается большое количество уголовных дел, каждое из которых требует немедленного принятия решений и производства следственных действий, а наиболее сложной - когда по делам нарушены сроки предварительного следствия и содержания под стражей лиц [180, с. 88]. Однако влияние личностных психологических качеств и способностей следователя на его деятельность изучено недостаточно, несмотря на то, что «от них может зависеть качество и конечный результат производства предварительного следствия по уголовным делам» [46, с. 88].
Юристы (В. М. Быков, Г. Г. Доспулов, В. Д. Зеленский, В. В. Трухачев, И. С. Улищенко и другие) в качестве критериев «сложности расследования» выделяют: участие в деле трех и более обвиняемых; большой объем материалов уголовного дела (более трех томов); производство уголовного дела в отношении несовершеннолетних или обвиняемых, не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, или в отношении членов организованной группы, или по обвинению лица в преступлении, вызвавшем общественный резонанс. При этом В. В. Трухачев отмечает, что необходимо различать термины «сложность» производства по уголовному делу и его «трудоемкость», определяющимся в
количественных показателях проводимых следственных действий или особенным порядком производства уголовного дела в отношении отдельных категорий обвиняемых [167, с. 388-389].
Термин «сложность» используется неоднократно и в УПК РФ (ст. ст. 109, 162 УПК РФ), употребляется в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2003 г. «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда (в редакции Постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г.), в котором в определении сложности уголовного дела учитываются подсудность уголовных дел, число и тяжесть вменяемых преступлений, количество подозреваемых, обвиняемых (подсудимых), объем материалов дела, необходимость выезда адвоката в процессе ведения дела в другой населенный пункт и другие обстоятельства.