Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат наук Ляшенко, Виктория Владимировна

  • Ляшенко, Виктория Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 180
Ляшенко, Виктория Владимировна. Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда: дис. кандидат наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2015. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ляшенко, Виктория Владимировна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

1.1. Основные этапы исследования саморегуляции в контексте различных профессиональных контекстов

1.2. Смысловая саморегуляция как компонент смысловой сферы личности профессионала

1.2.1. Характеристика смысловых образований личности: общепсихологический и акмеологический подходы

1.2.2. Проблема профессиональной самореализации в контексте теории смысла и смыслообразования

1.3. Особенности проявлений смысловой саморегуляции в различных профессиональных контекстах

Выводы к Главе 1

ГЛАВА 2. ОСОБЕННОСТИ ОРГАНИЗАЦИИ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ И ДИАГНОСТИКИ СМЫСЛОВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ СОТРУДНИКОВ АППАРАТА СУДА

2.1. Психологические характеристики смысловой саморегуляции

как интегрального конструкта

2.2. Специфика исследования и диагностики смысловой саморегуляции в профессиональном контексте деятельности сотрудников аппарата суда

2.2.1. Диагностика содержательно-смысловых особенностей саморегуляции сотрудников аппарата суда

2.2.2. Диагностика мотивационно-динамических особенностей саморегуляции сотрудников аппарата суда

Выводы к Главе 2

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭМПИРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОСОБЕННОСТЕЙ СМЫСЛОВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ СОТРУДНИКОВ АППАРАТА СУДА

3.1. Анализ диагностических результатов исследования содержательно-смысловых составляющих смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда

3.2. Основные диагностические характеристики мотивационных характеристик регуляции профессиональной деятельности сотрудников аппарата суда

Выводы к Главе 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Интерес психологов к проблеме ценностно-смыслового содержания мотивации профессионального выбора юристов и особенностей их деятельности на различных этапах профессиональной реализации, обусловлена, прежде всего, тем, что представители различных юридических специальностей наделены значительными властными полномочиями и включены в сложные социально-правовые отношения в силу именно специфики профессии, где одна сторона решает жизненно важные вопросы другой [Романов М.М., 2004; Кроз М.В., 1999; Леоненко И.О., 2004].

В связи со спецификой юридической деятельности довольно часто возникает расхождения между истинным содержанием деятельности и тем, к чему действительно стремится субъект профессионально-юридической деятельности, значительно повышается риск возникновения самых серьезных и неблагоприятных последствий, связанных с ущемлением и интересов граждан, или напротив необоснованным, а иногда и с противозаконным преодолением законодательно-правовых барьеров предусмотренных обществом [Алексеев С.С., 2001; Кагермазова Л.Ц., 2009; Трошева Ю.М., 1986; Осипова А.А., 2005]. В исследованиях по общей психологии, психологии профессиональной деятельности, акмеологии, юридической психологии выявлено, что особенности профессионального поведения будут зависеть от того, что является наиболее ценным для субъекта деятельности в выбранной им профессии, что имеет для него личностный смысл, инициирует смысложизненные стратегии, составляет «ядро» его смысложизненной концепции как системы наиболее устойчивых смысловых образований в интегральной смысловой саморегуляции личности [Абакумова И.В., 2002; Асмолов А.Г., 1984; Братусь Б.С., 1993; Братченко С.Л., 2008; Иванников В.А., 1985; Клочко В.Е., 1997; Леонтьев Д.А., 2003; Слободчиков В.И., 2000; Субботский Е.В., 1989]. Исходя из основных положений современной теории личности можно выявить, что реальное психологическое содержание профессиональной деятельности возможно изучать через исследование и

анализ ценностно-смыслового содержания профессиональной деятельности и динамические составляющие мотивации, через выявление специфических особенностей именно смысловой сферы личности в профессиональном контексте.

Степень научной разработанности проблемы. Юрист - это очень широкое профессиональное поле. Выпускники юридических вузов работают и в правоохранительных органах, и в судопроизводстве, и в системе органов юстиции. Различные профессиональные контексты выдвигают качественно-отличные требования к профессиональной реализации. Анализ литературы по юридической психологии, свидетельствует о том, что ценностно-смысловая сфера профессионалов-юристов и особенности их профессиональной реализации все больше привлекает внимание исследователей в контекстах различной правоохранительной деятельности.

Наибольшее количество работ в этой области посвящено сотрудникам правоохранительных и правоприменительных органов. Это, прежде всего, исследования деформаций смысловой сферы сотрудников МВД и работников судебной системы. Проблеме выявления нежелательных трансформаций смысло-жизненных ориентаций личности посвящены работы В.И. Деева [1999] и А.Н. Смелова [1966]. А.Н. Шатохин [1987] выделил признаки ценностных деформаций: «обезличивание» сотрудников ОВД, социальное иждивенчество и пассивность, острое ощущение вражды к себе со стороны населения, оценка собственной профессии как малопрестижной, отношения конкуренции, антипатия к представителям другим служб милиции; В.Ф. Робозеров [1979] в качестве одного из признаков профессиональной деформации сотрудников ОВД приводит феномен социально-психологической субъективной переоценки сотрудниками милиции своей социальной роли, а А.Н. Роша [1989] предлагает называть это явление «профессиональным эгоизмом». В настоящее время накоплен огромный материал, посвященный проблемам совершенствования профессиональной деятельности специалистов правоохранительных органов и иных государственных структур, связанных с охраной правопорядка [Агеев B.C., 1991;

Баранов П.П., 2000; Безносов С.П., 2004; Васильев В.Л., 2009; Деркач A.A., 1998; 1999; Михайлова О.Ю., 2003; Панкин А.И., 2006; Поздняков В.М., 2000; Столяренко A.M., 1998, 2001; Ратинов А.Р., 2001; Рыбников В.Ю., 2000].

В работах Гулидовой Н.В. [2005], посвященных исследованию значимости профессиональной деятельности для судей было выявлено, что при отборе на эту ответственную должность, претенденты должны уметь делать психологический анализ судебного процесса, иметь представление о правильных взаимоотношениях государственного обвинителя с адвокатом подсудимого, об этапах формирования судейского убеждения, о психологических барьерах, возникающих при допросах, о параметрах личности и его профессиограмме.

Тем не менее, вопрос ценностно-смысловой особенности личности работников аппарата суда (помощников судей и секретари суда, секретари судебных заседаний) остается актуальным, поскольку большинство работ посвящено профессиональной деятельности судей. Однако именно сотрудники аппарата суда выполняют подготовительную работу перед судебными заседаниями и обеспечивают исполнение судебных актов после их вынесения. Юристы, работающие в этой системе, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед гражданами и государством. Та область человеческих взаимоотношений, с которой постоянно сталкиваются работники аппарата суда, является чрезвычайно проблемной, в связи с недовольством граждан судебной системой, большой загруженностью судов, отсутствием технических средств. Зачастую умение правильно построить отношения с гражданами, возможность убедить их в необходимости действовать исключительно с точки зрения существующего законодательства, а не руководствоваться житейскими стереотипами; умение преодолеть конфликт и найти компромисс, выполняет важнейшую общественно-социальную функцию — показывая, что государство в виде установленного законодательства действительно защищает интересы своих граждан. Наиболее перспективными в этой области являются исследования смысловых образований и прежде всего смысловой саморегуляции личности

как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания профессиональной деятельности работников аппарата суда его интен-циональной сфере. Термин «самореализация» (self-realisation) используется в психологии уже несколько десятилетий, однако в последнее время он получил новое содержательное наполнение в контексте современной теории смысла и смыслообразования [Абакумова И.В., Ермаков П.Н., Кагермазова Л.Ц., 2003, 2011; Леонтьев Д.А., 2003; Макарова Е.А., 2007; Прохоров А.О., 2005; Рудакова И.А., 2008; Фоменко В.Т., 2010]. По мнению целого ряда психологов, которые рассматривали данный психологический конструкт как показатель успешной деятельности специалистов-юристов, работающих в разных областях (Брижак З.И. исследовала особенности саморегуляции у сотрудников следственного комитета РФ [2011], Волков А.А. изучал ее специфику у сотрудников полиции [2010], Соловьева Г.В. [2004]), именно смысловая саморегуляцию возможно рассматривать как личностное образование, которое в наибольшей степени отражает специфику влияния профессионального контекста на личностные трансформации, на особенности личностных установок и их реализацию в стратегиях профессионального поведения. В процессе мотивационно-личностной саморегуляции формируются личностные смыслы определенных жизненных событий. «Саморегуляция в этом понимании есть особая деятельность, «внутренняя работа» или «внутреннее движение душевных сил» направленное на связывание систем личностных смыслов» [Леонтьев Д.А., 2003]. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные жизненные определяющие, те жизненных отношения, которые определяют особенности активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации, т.е. такого состояния, которое максимально способствует профессиональной успешности и развитию субъ-ектности.

Противоречие между востребованностью общества в социально и психологически компетентных юристах, работающих в судебной системе и осуществляющих важнейшую функцию взаимодействия человека и государства как сопряженной системы общих интересов в границах единого правового пространства и отсутствие при этом психологических исследований в этой области современной психологии определило цель данного исследования - выявить особенности смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда.

Объект исследования - сотрудники аппарата суда (помощники судей и секретари суда, секретари судебных заседаний).

Предмет исследования - смысловая саморегуляции личности.

Гипотезы исследования.

1. Среди смысловых образований личности сотрудников аппарата суда, возможно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания у субъекта особенностей профессиональной деятельности данной модальности его специфике интенционально-смысловой сферы.

2. Посредством исследования смысловой саморегуляции возможно выявить наиболее важные личностные характеристики, которые максимально способствуют профессиональной успешности сотрудников аппарата суда, а также смысловые барьеры, препятствующие их профессиональной самореализации.

3. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности возможно проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ ее компонентов, а так же внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими.

4. Руководствуясь выявленными особенностями смысловой саморегуляции возможно разработать программу психологического сопровождения со-

трудников аппарата суда, ориентированную на оптимизацию меры удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью.

Цели исследования были конкретизированы в задачах:

1. Выявить наиболее перспективные теории анализа смысловой саморегуляции как компонента профессиональной самореализации.

2. Проанализировать существенные компоненты и основные составляющие смысловой сферы личности и факторы детерминации смысла в контексте ее жизненных миров.

3. Определить последовательность этапов эмпирической части исследования.

4. Проанализировать полученные результаты и дать характеристику каждой из эмпирических групп в соответствии с двухфазной моделью саморегуляции.

5. Изучить особенности профессиональной самореализации сотрудников аппарата суда в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности.

6. Продиагностировать особенности смысловой саморегуляции работников аппарата суда, описать особенности профессиональных установок и поведенческих стратегий сотрудников с различными особенностями смысловой саморегуляции.

7. Разработать психологически обоснованные методические указания по формированию позитивных поведенческих стратегий сотрудников аппарата суда.

Теоретико-методологическими предпосылками исследования являются: исследования в области профессиональной самореализации личности в

гсгттрттиниту ггЬрпяу гтра-грггт-т-гпгти и п(тч/гттпвттрннт,тр чтим прп^рннпгти nnnrhprpi/Г-

Х_/ А ^WW Al^ll ■ » ■ i ^ V V^f W Mi Ж t V/A JL V * Л-Л^ Л. Л W Л. ЛА А А V/ W J V» А V Arfli А V ААААА^А W А AAAf А Ч/ W V Ж. Л Л Л. ЧХ V А А А Л. А^/ W W А А

ональных затруднений (Э.В. Галажинский, K.M. Гуревич, С.Т. Джанерьян, Э.Ф. Зеер, Е.А. Климов, В.Е. Клочко, JI.A. Коростылева, Т.В. Кудрявцев, JI.M. Митина, Е.А. Молоткова, Е.В. Прокопьева, Н.С. Пряжников, З.И. Рябикина, Н.Б.

Стамбулова, В.Ю. Шегурова); современные отечественные психологические подходы к смысловой сфере как основе личностной и духовной самореализации человека (А.Г. Асмолов, Б.С. Братусь, Ф.Е. Василюк, В.К. Вилюнас, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.П. Зинченко, P.A. Зобов, В.А. Иванников, В.Н. Келасьев, В.Е. Клочко, Д.А. Леонтьев, В.И. Слободчиков, Л.И. Фельдштейн); методология и методика психологического анализа деятельности юристов в различных профессиональных контекстах (В.Л. Васильев, А.П. Гладилин, Н.Л. Гранат, М.Г. Дебольский, Н.П. Ерастов, А.Т. Иваницкий, В.Я. Кикоть, А.И. Китов, Е.А. Климов, М.И. Марьин, О.Ю. Михайлова, В.А. Носков, B.C. Олейников, Г.В. Суходольский, В.Д. Шадриков, А.Г. Шестаков, Я.Я. Юрченко); теории мотивационной и ценностно-смысловой регуляции личности (Г.А. Андреева, А.Г. Асмолов, В.Г. Асеев, A.A. Бодалев, A.A. Деркач, Е.П. Ильин, Б.В. Зейгар-ник, Д.А. Леонтьев, Н.С. Ясницкий).

Методы и методики исследования. В работе использовалось несколько групп методов. Методы, относившиеся непосредственно к исследованию процесса и состояния проблемы смысловой саморегуляции личности: сравнительный анализ подходов и теорий, анкетирование для выявления особенностей профессиональной самореализации и формирования эмпирических групп, на этапе формирования эмпирических групп была также использована проективная «Методика предельных смыслов» (Д.А. Леонтьев).

В рамках психометрического подхода в процессе исследования смысловой саморегуляции сотрудников аппарата суда были выбраны методики для исследования содержательно-смысловых компонентов смысловой саморегуляции: СЖО (Д.А. Леонтьев), САМОАЛ (Н.Ф. Калина), «Ценностные ориентации» (М. Рокич), «Направленность личности» (Б. Басс), оценка уровня притязаний (В.К. Горбачевского), методики «Волевая саморегуляция» (A.B. Зверьков, Е,В, Эйд-ман) и «Способность самоуправления», шкала самоуважения (М. Розенберга).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивались исходными методологическими позициями, соответству-

ющими целям и задачам исследования; адекватностью использованных методов исследования; соотнесением результатов различных методик; согласованием количественного и качественного анализа эмпирических данных, а также применением статистических методов.

Основные научные результаты, полученные лично автором и их научная новизна.

Впервые в качестве предмета исследования рассматривается смысловая саморегуляция сотрудников аппарата суда как компонент их личностной самореализации и как основа их профессионально-поведенческой стратегии (стратегии позитивной направленности, инициативные стратегии, стратегии альтернативных оценок, стратегии негативной направленности).

Проанализирована специфика работы в суде как профессионального контекста, влияющего на смысложизненные стратегии личности и особенности ее интегральной смысловой саморегуляции, выявлено какие особенности смыс-ложизненных стратегий преломляются через профессиональный контекст работы в суде, конкретизируются в виде профессионально-поведенческих стратегий.

Дополнены характеристики саморегуляции как психологической категории в единстве динамических (профессиональная мотивация, смысложизненные стратегии, поведенческие стратегии) и содержательно-смысловых составляющих (установки, рефлексия, актуализированные оценки, ценности, личностная направленность, волевая саморегуляция, самоуважение, уровень притязаний).

Изучены особенности профессиональной саморегуляции сотрудников аппарата суда в зависимости от меры их удовлетворенности процессом профессиональной деятельности, показано как мера удовлетворенности трудом влияет на профессионально-поведенческие стратегии и профессиональные установки, инициируя наличие или отсутствие смысловых барьеров как личностных затруднений в профессиональной самореализации.

Выявлено, что для сотрудников с профессионально-поведенческой стратегией позитивной направленности (высокий уровень смысловой саморегуляции) характерно наличие целей в будущем, придающих жизни осмысленность, направленность на временную перспективу; стремления к самоактуализации; средний уровень самоуважения, высокий уровень смысловой регуляции, диагностировано ярко выраженное стремление к профессиональной удовлетворенности и гуманитарным ценностям самоактуализации.

У сотрудников аппарата суда с высоким уровнем профессиональной реализации был выделен достаточно высокий уровень развития смысловой ориентации в целом, у них в более явной степени проявились направленность на осознание смысла своей жизни, на цели отдаленного будущего, рефлексия, при этом складывалось обобщенное отношение к жизни, было выявлено выделение достаточно устойчивого ценностно-смыслового профессионального пространства, которое оценивается сотрудником как определенная жизненная ценность.

У сотрудников аппарата суда с высоким уровнем профессиональной реализации выражена кооперативная мотивация, что говорит об ориентации на интересы общества в целом, а не только на свои личные. Наибольшее значение получил мотив достижения, что подчеркивает стремление преодолеть возникающие трудности, желание ставить перед собой задачи высокого уровня сложности и решать их, опираясь, главным образом, на самих себя, на свои собственные силы.

Теоретическая значимость исследования. В данной работе содержательно дополнена трактовка смысловой саморегуляции в единстве динамических и содержательно-смысловых характеристик. Показано, что для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности необходимо проанализировать ее содержательно-смысловые и динамически-мотивационные составляющие, так как психологическая структура смысловой саморегуляции раскрывается через анализ ее компонентов, а также внутренних связей и отношений между разноуровневыми компонентами и параметрами ее составляющими. Вы-

явлены и описаны уровни смысловой саморегуляции личности в зависимости от смысловой насыщенности, показано как смысловая саморегуляция разного уровня смысловой насыщенности влияет на профессионально-поведенческие стратегии сотрудников аппарата суда.

Практическая значимость исследования. В данной работе предложен методический комплекс по выявлению особенностей смысловой регуляции в единстве ее содержательных и динамических характеристик, который может быть использован для выявления данных особенностей у различных специалистов, работающих в правовой сфере. Выявленные и описанные профессионально-поведенческие стратегии сотрудников аппарата суда могут рассматриваться как более или менее работающие на формирование удовлетворенности субъекта деятельности своим трудом и могут использоваться в процессе обучения будущих юристов. Описаны смысловые барьеры (барьер центраций, барьер рефлексивных затруднений, барьер неготовности). Предложенные рекомендации по формированию профессионально-поведенческих стратегий сотрудников аппарата суда могут использоваться в процессе разработки программ по повышению квалификации.

Положения, выносимые на защиту.

1. Среди смысловых образований личности сотрудников аппарата суда целесообразно выявить особенности смысловой саморегуляции как системы субъектного управления своей профессиональной деятельностью в единстве ее различных компонентов: планирование, постановка приоритетных целей, выбор адекватных методов их достижения, осуществление выбора решения, преодоление барьеров центрации, рефлексивных затруднений, барьера неготовности, контроль и оценка результатов своих действий, в контексте специфики

1;ППАЙИЙ |~ГЧЭГ"Ч=Ч\/1Р«иГ>ГП ГУПППППШПЛТТПТРЯ

^ V V и^/ Wi.TXWA.Ai-i. V А V» ** J М 1 Ч"* " А-

2. Исследования смысловой саморегуляции выявляют наиболее важные личностные характеристики, которые максимально способствуют профессиональной успешности и развитию субъектности, обеспечивают оптимальную

меру удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью: жизненных отношения, которые инициируют индивидуальную специфику активности субъекта профессиональной деятельности, направленность на установление оптимального состояния жизненных отношений в данном модусе профессиональной самореализации.

3. Для выявления особенностей смысловой саморегуляции личности в контексте определенной профессиональной деятельности (деятельности сотрудников аппарата суда) необходимо проанализировать ее как психологический конструкт в единстве динамических (профессиональная мотивация, смыс-ложизненные стратегии, поведенческие стратегии) и содержательно-смысловых составляющих (установки, рефлексия, актуализированные оценки, ценности, личностная направленность, волевая регуляция, способность к самоуправлению, самоотношение), имеющие разные уровни смысловой насыщенности и актуализирующие различные профессионально-поведенческие стратегии.

4. Руководствуясь выявленными особенностями смысловой саморегуляции возможно разработать программу психологического сопровождения сотрудников аппарата суда, ориентированную на оптимизацию меры удовлетворенности человека своей профессиональной деятельностью, посредством инициации изменения смысловой направленности, оценки и коррекции профессиональной деятельности, формирования новых профессиональных ценностей и приоритетов.

Эмпирическая база исследования. Экспериментальная часть исследования была проведена на базе районных судов г. Ростова-на-Дону и Ростовской области.

Апробация и внедрение работы. Материалы диссертационного исследования обсуждались на заседания кафедры общей и педагогической психологии Академии психологии и педагогики Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2012-2014) и были представлены на: Международной научно-практической конференции «Человеческое измерение кризисного проявления

глобализации в полиэтническом регионе» (Ставрополь, 2009); III Международной научно-практической конференции «Кавказ - наш общий дом» (Ростов-на-Дону, 2011); Всероссийской научно-практической конференции «Противодействие экстремизма и терроризма в рамках реализации государственной молодежной политики» (Ростов-на-Дону, 2009); Международной научно-практической интернет-конференции «Педагогика в XXI веке: синергетика, моделирование и прикладные исследования, электронное, мета-проектное и взаимное обучение, интерактивность и мультимедиа» (Таганрог, 2012); VI Международной научно-практической конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Новые подходы изучения психологических и педагогических наук» (Москва, 2013); Шестой Международной научно-практической конференции «Когнитивные исследования на современном этапе» (Ростов-на-Дону, 2015); V съезде Российского психологического общества (Москва, 2012); Всероссийской психологической конференции с международным участием «Категория смысла в философии, психологии, психотерапии и в общественной жизни» (Ростов-на-Дону, 2014); Всероссийской научно-практической конференции «Инновационный потенциал субъектов образовательного пространства в условиях модернизации образования» (Ростов-на-Дону, 2011); II Ростовском молодежном научно-практическом форуме «Молодежная инициатива-2011» (Ростов-на-Дону, 2011); 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность и развитие личности в образовании» (Таганрог, 2015); на «Неделях науки» Южного федерального университета (Ростов-на-Дону, 2010-2014).

Материалы диссертации используются в учебном процессе Южного федерального университета (Ростов-на-Дону), филиале Московского университета имени С.Ю. Витте в г. Ростове-на-Дону, при реализации программ повышения квалификации сотрудников аппарата суда Ленинского района г. Ростова-на-Дону.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ общим авторским объемом 3,5 п.л., из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения; трех глав; заключения, содержащего основные выводы, практические рекомендации и перспективы дальнейшего изучения проблемы исследования; списка литературы из 174 источника, из которых 6 - на английском языке; Приложений. Работа иллюстрирована Таблицами и Рисунками. Основной объем текста составляет 133 страницы.

ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЗУЧЕНИЯ СМЫСЛОВОЙ САМОРЕГУЛЯЦИИ

1.1. Основные этапы исследования саморегуляции в контексте различных профессиональных контекстов

Во введении данной работы уже было описано, что объект настоящего исследования еще не был подробно описан и проанализирован в современной психологической науке. Сотрудники аппарата суда выполняют подготовительную работу перед судебными заседаниями и обеспечивают исполнение судебных актов после их вынесения. Юристы, работающие в этой системе, берут на себя не только юридическую, но и личностную ответственность перед гражданами и государством. К сожалению, в настоящее время в психологической науке нет исследований психологических и личностных особенностей специалистов данной профессиональной направленности. Давая их характеристику целесообразно выделить для изучения наиболее емкие психологические конструкты, в качестве которого возможно рассматривать смысловую саморегуляцию личности, трактуемую в современной психологии как систему психологических механизмов, обеспечивающих сообразность протекания профессиональной деятельности субъекта его интенциональной сфере. Прежде чем перейти к характеристики этой профессиональной группы давайте проанализируем те исследования, которые могут послужить методологической и теоретической основой данного исследования.