Психологические особенности супружеских отношений в период кризиса молодой семьи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат психологических наук Осипова, Надежда Александровна

  • Осипова, Надежда Александровна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 211
Осипова, Надежда Александровна. Психологические особенности супружеских отношений в период кризиса молодой семьи: дис. кандидат психологических наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2005. 211 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Осипова, Надежда Александровна

Введение.

Глава I. Особенности супружеских взаимоотношений в молодой семье

1.1. Проблемы молодой семьи в современной психологии

1.2. Психологические особенности кризисного периода в развитии супружеских отношений.

1.2.1.Циклы развития семьи.

1.2.2.Причины неудовлетворенности брачносемейными отношениями.

1.2.3.Причины конфликтов в молодой семье.

1.2.4. Взаимосвязь между семейной традицией, идентичностью и поведением человека в конфликтной ситуации.

1.2.5.Стадии кризиса молодого супружества.

1.2.6. Кризис в молодой семье как процесс адаптации супругов к семейной жизни.

1.3. Проблемы адаптации к брачно-семейным отношениям у молодых супругов.

1.4. Способы адаптации молодых супругов к брачно-семейным отношениям

1.5. Современные подходы к семейной терапии, формы помощи семье.

1.6. Заключения и выводы по теоретической части исследования.

Глава II. Процедура и методика исследования

2.1. Описание программы и хода исследования.

2.1.1. Задачи исследования.

2.1.2. Методики исследования.

2.1.3.Характеристика выборки

2.1.4. Ход исследования.

2.2. Определение успешности адаптации молодых супругов к брачно-семейным отношениям

2.3. Исследование индивидуальных форм реагирования супругов на конфликтные ситуации.

2.4. Анализ особенностей реагирования супругов на конфликтные ситуации в семьях с разным типом адаптации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности супружеских отношений в период кризиса молодой семьи»

Актуальность исследования. Кризис, затронувший все системы жизнеобеспечения общества, напрямую поразил и семью, выступающую важнейшим социальным фактором, определяющим жизнестойкость нации, общества и государства. От психологического самочувствия современной семьи и будет зависеть какое поколение будет жить и работать в XXI веке.

В последние десятилетия современная семья в большинстве стран претерпевает серьезные изменения. По данным литературы можно выделить общие черты, свойственные семьям в современном обществе: падение рождаемости, усложнение межличностных отношений, рост разводов и, следовательно, рост числа неполных семей и семей с неродными родителями, широкое распространение внебрачных рождений. В нашей стране остро стоят социальные проблемы семьи: снижение ее материального уровня, ухудшение физического и психического состояния здоровья детей и родителей, увеличение числа одиноких мужчин и женщин.

Если в прошлом семью объединяли чисто внешние, формальные факторы (закон, нравы, общественное мнение, традиции и др.), то в настоящее время формируется новый тип семьи, единство которой все больше зависит от личных отношений друг к другу всех ее членов - их взаимопонимание, привязанность, взаимное участие, уважение, преданность, симпатия и любовь. Именно эти чувства и способствуют прочности семейного очага.

Постановка проблемы семейных отношений, определение психологических оснований их понимания и изучения являются актуальными задачами не только по причине отмечаемого исследователями кризиса современной семьи и назревшими в связи с этим психотерапевтическими задачами, - психологическое понимание семейных отношений будет иметь теоретическое и практическое значение как в плане достижения благополучия и стабильности семейных отношений, так и для реализации эвристических целей научного поиска в ситуации власти информационных технологий, кризиса общественных систем. Большинство специалистов сходятся во мнении, что современная российская семья переживает подлинный кризис, причем проявление этого кризиса обнаруживается тем ярче, чем выше общий уровень социально-экономического развития общества, чем выше уровень жизни и материального благополучия людей. Особые трудности испытывает молодая семья, которая сегодня наиболее нуждается во внимании и поддержке как со стороны государства, так и со стороны психологической науки и практики.

В работах Алешиной Ю.Е., Дружинина В.Н., Ковалева С.В., Кочарян A.C., Кочарян Г.А., Спиваковской A.C., Пезешкиана Н., Эйдемиллера Э.Г., и других ученых подчеркивается, что семья прямо или косвенно отражает все изменения, происходящие в обществе, хотя и обладает относительной самостоятельностью, устойчивостью. Несмотря на все изменения, потрясения, семья как социальный институт устояла.

Большинство психологов и социологов, исследующих семейные отношения, подчеркивают важность начального периода развития семьи (Антонюк Е.В., Гребенников И.Ф., Дементьева И.Ф., Дмитриенко А.К., Зуськова О.В., Кратохвил С., Левкович В.П., Лидере А.Г., Мацковский М.С., Меньшутин В.П., Навайтис Г., Ричардсон Р., Сысенко В.А., Трапезникова Т.М., Олейник Ю.Н., Филиппова Г.Г., Харчев А.Г.,. Burges Е. и др.). Именно в этот период происходит супружеская адаптация, формируются семейные нормы, осуществляется овладение ролевым поведением. Одновременно в этот период обостряются почти все проблемы супружеской жизни. «Как и все живое, семья бывает наиболее слабой в момент возникновения» (цит. по [6]).

Исторически сложилось так, что в отечественной психологической науке наиболее разработанными оказались проблемы семьи «как ячейки общества». В то же время собственно семейные отношения являются в них маргинальными. Вопрос протекания кризиса в молодой семье, взаимосвязь особенностей реагирования супругов на конфликтные ситуации с удовлетворенностью брачно-семейными отношениями в молодой семье не были предметом специального исследования. Таким образом, актуальность проблемы изучения супружеских отношений на начальном этапе существования семьи, необходимость разработки адекватных психотерапевтических мероприятий помощи молодым супругам обусловило выбор темы нашего исследования.

Объект исследования составляет процесс функционирования молодой семьи на ранних этапах ее становления.

Предметом исследования являются психологические особенности супружеских отношений в период кризиса молодой семьи.

Цель исследования состоит в изучении особенностей переживания супругами кризисного периода становления семейных отношений.

Гипотезы исследования: 1. Кризис молодой семьи представляет собой процесс адаптации супругов к брачно-семейным отношениям. Мы предполагаем, что существуют разные типы молодой семьи, в которых процесс адаптации в этот период будет протекать по-разному.

2. Успешность адаптации к брачно-семейным отношениям связана с индивидуальными формами реагирования супругов на конфликтные ситуации.

3. Опираясь на имеющиеся в психологии представления об адаптивных и дезадаптивных способах реагирования человека на кризисные ситуации, мы предполагаем, что во взаимно-неудовлетворенных семьях супруги будут использовать защитные формы реагирования, а во взаимно-удовлетворенных -совладающие формы реагирования.

Задачи исследования:

Выделить типы молодой семьи, характеризующиеся разным уровнем удовлетворенности брачно-семейными отношениями.

2. Выявить формы индивидуального реагирования супругов на конфликтные ситуации в процессе кризиса супружеских отношений в семьях, характеризующихся разным уровнем удовлетворенности брачно-семейными отношениями.

3. Выявить взаимосвязь успешности адаптации молодых супругов к семейной жизни и особенности их реакции на конфликтные ситуации.

4. Предложить критерии описания «психологического портрета» каждого типа молодой семьи.

5. Предложить программу психокоррекционной работы с молодыми супругами в кризисный период при помощи метода позитивной психотерапии Н. Пезешкиана.

Теоретике — методологическими основаниями диссертационного исследования являются положения о сущности личности, теоретические подходы психологов, философов, социологов, к тенденциям развития и механизмам функционирования семьи (Ю.Е. Алешина С.И. Голод, Е.Г. Эйдемиллер, C.B. Ковалев, М.С. Мацковский, А.Г. Лидере, А.Г. Харчев, В.В. Юстицкий, Н. Пезешкиан, Т. Holman, W. Borr, S. Minushin, С. Schaap и др.).

Методы исследования. В теоретической части работы использован метод анализа научной литературы, сравнения и классификации позиций различных авторов. В эмпирической части исследования использовался комплекс методов: наблюдение, анкетирование супругов, беседа, тесты: Тест-опросник «Удовлетворенность браком» (ОУБ), разработанный В.В. Сталиным, ТЛ. Романовой, Г.П. Бутенко; «Реакции супругов на конфликт» A.C. Кочаряна; «Висбаденский опросник к методу позитивной и семейной терапии» Н. Пезешкиана, методы статистической обработки.

Надежность и достоверность результатов исследования обеспечивались исходными методологическими и теоретическими позициями, их соотношением с практическими результатами, адекватным подбором диагностических методов и статистической проверкой полученных данных. В эмпирическом исследовании приняли участие 117 супружеских пар, обратившихся в психологический Центр «Психолог и Я» города Москвы.

Научная новизна исследования заключается в обосновании связи особенностей реагирования супругов на конфликтные ситуации с удовлетворенностью брачно-семейными отношениями в молодой семье; личностными характеристиками и супружеским стажем. Дано определение кризиса молодой семьи, выявлены его структура, содержание и динамика. Разработаны критерии и типология молодых семей в период кризиса. Выявлены формы реагирования супругов на конфликтные ситуации в разных типах молодой семьи.

Практическая значимость полученных результатов определяется тем, что разработана процедура диагностики адаптации молодой семьи, которая может быть использована в практике психологического консультирования вступающих в брак, с целью прогнозирования факторов риска, а также предупреждения или коррекции дезадаптированности молодых супругов. Психологам - практикам в работе с кризисными семьями предложена авторская психокоррекционная программа, основанная на методе позитивной психотерапии Н. Пезешкиана.

Апробация работы и внедрение в практику.

Основные положения и результаты исследования обсуждались на заседании кафедры общей психологии и истории психологии Московского гуманитарного университета, на научных конференциях в 2004-2005 г.г. в Московском гуманитарном университете, на секции «позитивная психотерапия» съезда Профессиональной Психотерапевтической Лиги (Москва, 2004), в психологическом Центре «Психолог и Я» (Москва, 2002-2004 г.г.).

Материалы исследования использовались самим соискателем в лекциях и семинарах по психологии семьи для студентов-психологов, практикующих психологов по программе: «Позитивная семейная терапия», «Практика индивидуального и семейного консультирования» проходивших в ' Воронеже, Липецке, Челябинске, Санкт-Петербурге и др. городах в 1998-2004 годах; в выступлениях перед родителями московских школ. Метод коррекции успешно применяется практическими психологами психологического Центра «Психолог и Я» (Москва). Материалы диссертационного исследования отражены в четырех публикациях.

Положения выносимые на защиту:

1. Семейный кризис - это перестройка брачно-семейных отношений, когда супругам необходимо выработать новые стратегии поведения и формы реагирования на создавшуюся ситуацию. Одним из таких периодов является кризис молодой семьи. Кризис молодой семьи имеет «трехслойную» структуру: кризис лидерства; кризис отношений между партнерами; кризис отношений между родительской и молодой семьей.

2. Содержанием кризиса молодой семьи является адаптация супругов к брачно-семейным отношениям, которая рассматривается как процесс выработки устойчивых, присущих им форм реагирования на конфликтные ситуации, связанные с разными сторонами семейной жизни.

3. Показателем адаптированности супругов в молодой семье является их удовлетворенность супружескими отношениями.

Успешная адаптация (адаптивность) характеризуется взаимной удовлетворенностью (полной или частичной) супругов брачно-семейными отношениями, а неуспешная адаптация (дезадаптивность) - взаимной неудовлетворенностью супругов брачно-семейными отношениями.

4. Успешная адаптация состоит в использовании супругами конструктивных форм реагирования на конфликтные ситуации, а неуспешная адаптация - в использовании ими неконструктивных форм реагирования.

5. Во взаимно-удовлетворенных семьях супруги используют конструктивные - совладающие формы реагирования, направленные на сохранение интересов семьи, а во взаимно-неудовлетворенных - неконструктивные - защитные формы реагирования на конфликтные ситуации, направленные на сохранение своих интересов и собственного здоровья.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, 3-х глав, заключения, библиографии и приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста с использованием 203 источников литературы, в том числе 75 на иностранных языках. Диссертация иллюстрирована 8 таблицами и имеет 9 графиков.

Заключение диссертации по теме «Общая психология, психология личности, история психологии», Осипова, Надежда Александровна

Общее заключение и выводы

Работа посвящена актуальной и малоразработанной теме -психологическим особенностям супружеских отношений в период кризиса молодой семьи.

Проведенный анализ литературных источников выявил, что кризис - это обязательный компонент семейной жизни. Независимо от того, насколько счастливыми в браке являются супруги, всегда найдется повод для столкновения интересов, противостояния сторон. Причем сам кризис перестал рассматриваться однозначно, как сугубо негативное явление, все больше стали говорить о позитивном значении кризиса для жизни семьи.

Установлено, что при прохождении семьи от стадии к стадии она переживает закономерные кризисы развития (нормативные). К нормативным кризисам относят: начальный этап развития семьи, изменение состава семьи (рождение и выход из семьи детей), разводы, смерть членов семьи и т.д. Такие периоды всегда связаны с существенной перестройкой брачно-семейных отношений, с повышенной конфликтностью, с вынужденной адаптацией к новым семейным отношениям. Избежать таких кризисов, как считают многие исследователи, как правило, нельзя, но сознательно управлять ими, их протеканием в интересах дальнейшего укрепления семьи возможно и необходимо.

Таким образом, осуществив анализ психологической литературы, результатов эмпирических исследований, изучив:

- циклы развития семьи;

- стадии кризиса молодого супружества;

- причины неудовлетворенности браком;

- причины конфликтов молодых супругов, можно сделать вывод, что на супружеские отношения в период кризиса молодой семьи оказывают влияние следующие факторы:

- повышенные ожидания супругов друг к другу;

- разные цели брака у супругов;

- иллюзии на счет того, какой должен быть брак;

- борьба за лидерство;

- сталкивание «психологии» родительской семьи мужа и жены;

- рождение ребенка;

- отсутствие взаимопонимания и помощи от супруга в домашних делах и воспитании детей.

Полученные результаты диссертационного исследования позволили сделать следующие выводы:

1. Кризис в молодой семье является нормативным семейным кризисом, который представляет собой процесс адаптации к семейной жизни, взаимное приспособление супругов друг к другу. Кризис в молодой семье имеет «трехслойную» структуру: кризис лидерства; кризис отношений между партнерами; кризис отношений между родительской и молодой семьей.

2. Адаптацию супругов к брачно-семейным отношениям следует рассматривать как процесс выработки устойчивых, присущих им форм реагирования на конфликтные ситуации, связанные с разными сторонами семейной жизни.

3. Выделено четыре типа молодой семьи, характеризующиеся разной степенью удовлетворенности брачно-семейными отношениями: a. взаимно-удовлетворенные; b. частично-удовлетворенные со стороны мужчины; c. частично-удовлетворенные со стороны женщины; б. взаимно-неудовлетворенные.

4. Выявлено, что успешная адаптация состоит в формировании конструктивных форм реагирования на конфликтные ситуации, а неуспешная адаптация - в использовании неконструктивных форм реагирования.

5. Установлено, что во время кризиса молодой семьи во взаимно-неудовлетворенных и взаимно-удовлетворенных семьях супруги используют разные формы реагирования на конфликтные ситуации:

- защитная, направленная на сохранение собственного здоровья (во взаимно-неудовлетворенном типе); совладающая, направленная на сохранение интересов семьи (во взаимно-удовлетворенном типе)

6. Предложено описание «психологического портрета» каждого типа молодой семьи по следующим критериям:

- удовлетворенность брачно-семейными отношениями;

- форма реагирования супругов на конфликтную ситуацию;

- динамика адаптации по супружескому стажу.

7. Предложена и апробирована авторская психокоррекционная программа работы с молодой семьей в период кризиса при помощи метода позитивной психотерапии Н. Пезешкиана.

Итак, очевидна значимость нашего исследования как концепта и как метода изучения личности молодых супругов в период адаптации. Можно также говорить о необходимости использования изложенных закономерностей в партнерском консультировании с целью определения степени эффективности психологической коррекции поведения супругов, пользуясь вышеизложенными методиками.

В профилактической работе с молодыми супругами наше исследование может служить для ознакомления молодоженов с семейными ценностями друг друга, с ролевыми ожиданиями и притязаниями и с типом предпочитаемых межличностных отношений, что поможет им строить и сохранять долгие и прочные супружеские отношения.