Психологические особенности сюжетно-ролевой игры современных дошкольников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Гударёва, Ольга Владимировна

  • Гударёва, Ольга Владимировна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 155
Гударёва, Ольга Владимировна. Психологические особенности сюжетно-ролевой игры современных дошкольников: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Москва. 2005. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Гударёва, Ольга Владимировна

Введение.

Глава I. Проблема игры в детской психологии

1.1. Теории игры в зарубежной психологии.

1.2. Представления о природе ролевой игры в отечественной психологии.

1.3. Значения игры для психического развития.

1.4. Проблема сюжетно-ролевой игры в современных исследованиях.

1.5. Постановка проблемы и задачи исследования.

Глава И. Особенности игровой деятельности современных дошкольников

2.1.Структура и содержание сюжетно-ролевой игры.

2.2.0писание сюжетов игр современных дошкольников.

2.3.Исследование содержания детских игр.

2.4.Обсуждение результатов.

Глава III. Влияние сюжетно-ролевой игры на формирование произвольности

3.1.Задачи экспериментального исследования.

3.2.Методика исследования.

3.3.Сравнительный анализ показателей произвольного поведения дошкольников середины XX и начала XXI.

3.4.Сравнительный анализ произвольного поведения дошкольников вне игры и в игре в двух частях эксперимента с усилением мотивации и без нее.

3.5. Связь между уровнем развития игры и произвольностью.

3.6. Обсуждение результатов.

Глава IV. Изучение психолого-педагогических условий игровой деятельности в современном дошкольном образовательном учреждении 4.1 .Отношение взрослых к игровой деятельности дошкольников.

4.1.1. Функции взрослого в игровой деятельности детей.

4.1.2. Отношение родителей к игровой деятельности детей.

4.1.3. Отношение дошкольных педагогов к игровой деятельности детей.

4.2. Анализ игровой среды в современном дошкольном образовательном учреждении.

4.2.1. Значение игровой среды для игровой деятельности детей.

4.2.2. Организация игровой среды.

4.2.3. Тематика и характер игрового материала современного ДОУ.

4.3.Место игры в режиме дня в современном дошкольном образовательном учреждении.

4.4. Обсуждение результатов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности сюжетно-ролевой игры современных дошкольников»

Актуальность темы определяется необходимостью изучения игровой деятельности современных детей для разработки адекватной стратегии дошкольного образования. Как показывают исследования (JI.C. Выготского,

1966; Л.И. Божович, 1968; A.B. Запорожца, 1966; А.Н. Леонтьева, 1983; Л.С.

Славиной, 1948; Ф.И.Фрадкиной, 1966; Д.Б. Эльконина, 1978 и др.) именно сюжетно-ролевая игра дошкольника определяет формирование главных новообразований этого возраста, задаёт личностные смыслы, побуждающие к деятельности. Как отмечал Л.С. Выготский, в игре все внутренние процессы даны во внешнем действии. Особое значение имеет игра для становления мотивационной сферы и произвольности ребенка. Дошкольный возраст является сенситивным периодом формирования мотивационной сферы, когда к возникают личностные механизмы поведения, складывается соподчинение мотивов, складываются предпосылки к самоконтролю и саморегуляции. Наиболее интенсивно и эффективно становление мотивационной сферы и произвольности ребенка происходит в сюжетно-ролевой игре. (Л.С. Выготский, 1966; А.Н. Леонтьев, 1983; Д.Б. Эльконин, 1978).

Однако классические исследования игры проводились в 50-60-х годах прошлого века, когда общественные отношения и общество в целом во многом были другими. С тех пор произошли значительные изменения в жизни взрослых людей и в отношениях между ними, а также в условиях жизни детей. Актуально исследование тех преобразований, которые претерпевает детство в связи с культурно-историческими изменениями в современном обществе. Д.Б. Эльконин в своих научных дневниках писал, что закономерности и периодизация детства существенно меняются в процессе развития общества. С этой точки зрения, данные, полученные на детях 3060гг. не всегда корректно применять по отношению к современным детям. Исследование исторических изменений в развитии психики проливает свет на механизмы психического развития и функционирования - это основа культурно-исторического подхода психологии. (Л.С. Выготский, 1966; А.Р. Лурия, 1959; Д.Б. Эльконин, 1978).

Культурно-исторические изменения в обществе не могли не отразиться на детской игре. Опытные воспитатели детских садов отмечают, что за последние 5-6 лет произошли определённые изменения в играх дошкольников. Однако эти изменения остаются не исследованными и не проанализированными. Характер этих изменений чрезвычайно важно понять, поскольку особенности игры современных дошкольников отражают своеобразие их психического развития, их интересов, ценностей, представлений и пр. Игра, в силу её особой чувствительности к сфере человеческих отношений, отражает положение ребёнка в обществе и специфику самого этого общества.

Наша работа является попыткой интеграции и продолжения исследований, указующих на важность социальных условий развития игры ребенка.

В последнее время наблюдаются тенденции к снижению сроков начального обучения и повышенное внимание к различным видам обучения дошкольников, что неизбежно ведет к вытеснению игровой деятельности. Актуальность настоящего исследования определяется с одной стороны ведущим значением игры для развития дошкольников, а с другой -повышенным вниманием к различным видам обучения дошкольников. Исследование особенностей сюжетно-ролевой игры современных дошкольников и её влияние на их личностное развитие является крайне актуальной задачей.

Таким образом, в качестве объекта настоящего исследования выступает сюжетно-ролевая игра.

Предметом исследования явились психологические особенности сюжетно-ролевой игры современных дошкольников и её влияние на становление произвольного поведения.

Методологической основой работы стало положение Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина о сюжетно-ролевой игре как ведущей деятельности дошкольника, имеющей непосредственное отношение к формированию внутренней жизни ребёнка и его мотивационной сферы. В игре происходит эмоционально-действенная ориентация в отношениях взрослых и в смыслах их деятельности, их освоение и присвоение.

При анализе игровой деятельности мы использовали следующие положения концепции игровой деятельности Д.Б. Эльконина:

• Об игровой роли как единице сюжетно-ролевой игры.

• О различении сюжета и содержания игры.

• О развитии содержания игры в дошкольном возрасте, доказанное в ряде психологических и педагогических исследований (Р.И.Жуковская, 1975; Д.В. Менджерицкая, 1982; Л.С.Славина, 1948; Ф.И.Фрадкина, 1966 и др.)

В соответствии с положениями отечественной психологии становление произвольности рассматривается как магистральная линия развития личности ребёнка и одно из главных новообразований дошкольного возраста (Л.И. Божович, 1968; Л.С. Выготский, 1966; А.Н. Леонтьев, 1975; Д.Б. Эльконин, 1978 и др.). Произвольное поведение определяется как осознанное и опосредованное. Поскольку в игре поведение дошкольников опосредуется образцом действий взрослого, заданным в игровой роли, сюжетно-ролевая игра имеет особое значение для становления самых разных форм произвольности детей. При рассмотрении произвольного поведения дошкольников мы опирались на предложенное Е.О.Смирновой (1998) различение волевых и произвольных действий.

Одним из главных методологических положений отечественной концепции детского развития является утверждение о социальной природе детства вообще и игровой деятельности в частности. Д.Б.Эльконин многократно подчёркивал особую чувствительность игры к сфере человеческих отношений. Игра возникает на основе определённых условий жизни ребёнка в обществе и отражает эти условия.

Данные положения позволяют высказать гипотезу о том, что изменение социо - культурных условий жизни детей влечёт за собой изменение сюжетов и содержания сюжетно-ролевой игры, а также уровня её развития. Уровень развития сюжетно-ролевой игры отражается на особенностях произвольного поведения и мотивационной сферы современных дошкольников.

Цель настоящей работы заключается в изучении психологических особенностей сюжетно-ролевой игры современных дошкольников и их влияния на становление произвольного поведения детей. Конкретные задачи работы заключались в следующем:

1. Выявить специфику сюжетов и содержания сюжетно-ролевой игры современных дошкольников.

2. Изучить особенности произвольного поведения современных дошкольников в игровой и неигровой ситуации и сравнить с показателями детей прошлых поколений.

3. Проследить связь уровня развития сюжетно-ролевой игры и произвольного поведения детей дошкольного возраста.

4. Провести анализ психолого-педагогических условий развития игровой деятельности в современных дошкольных учреждениях.

Поставленные задачи решались с помощью следующих методов исследования:

- анализ психолого-педагогической литературы по проблеме игры;

- скрытое и включенное наблюдение за игрой детей;

- анкетирование воспитателей ДОУ;

- стандартизированное не включенное наблюдение за взаимодействием педагога с детьми;

- констатирующий эксперимент, направленный на анализ предметно-игровой среды ДОУ;

- адаптированные варианты методики З.В.Мануйленко;

- статистические методы обработки результатов (проверка значимости различий при помощи непараметрического критерия Т

Вилкоксона).

Исследование проводилось в 45 дошкольных образовательных учреждениях ЦАО г. Москвы, работающих по типовой программе. В работе участвовало 76 воспитателей и 250+126 детей в возрасте от 4 до 7 лет. Экспериментальная работа проводилась в 2001-2004 годах.

Положения, выносимые на защиту:

1. В играх современных дошкольников преобладают бытовые и телевизионные сюжеты. Большинство детей к концу дошкольного возраста остаются на первом уровне развития игры, содержанием которого являются игровые действия.

2. Низкий уровень развития сюжетно-ролевой игры тормозит полноценное развитие произвольного поведения.

3. Отсутствие развитой формы сюжетно-ролевой игры ведёт к социально-личностному недоразвитию ребёнка.

4. Главной причиной недостаточного развития сюжетно-ролевой игры современных детей является отсутствие практического участия взрослых в игровой деятельности детей.

Научная новизна и теоретическое значение работы заключается в следующем.

В работе развиваются и конкретизируются положения Л.С. Выготского и Д.Б. Эльконина о сюжетно-ролевой игре как ведущей деятельности дошкольника.

Исследованы специфические особенности игровой деятельности современных дошкольников.

Показано влияние уровня развития сюжетно-ролевой игры на развитие произвольности детей дошкольного возраста.

Доказана, что неразвитая сюжетно-ролевая игра не может выполнять функции ведущей деятельности.

Практическое значение работы состоит в том, что в ней:

• Проанализировано состояние ведущей деятельности современных дошкольников и его последствия для развития личности и деятельности детей.

•Разработана схема наблюдения за поведением детей в игровой деятельности и диагностика уровня развития сюжетно-ролевой игры.

• Предложены критерии оценки взаимодействия педагогов с детьми в игре.

• Разработаны и апробированы параметры анализа игровой среды в ДОУ.

• Исследованы условия формирования ролевой игры в современных дошкольных образовательных учреждениях.

Апробацпя: Основные положения работы докладывались на научных и научно-практических конференциях:

-конференции студентов и аспирантов МГППУ (Москва, 2002 г.),

-3-м всероссийском съезде практических психологов (Москва, 2003г.)

-семинаре для практических психологов Москвы (2004 г.)

-Эльконинских чтениях (Москва, 2004 г.)

Результаты работы включены в курс детской психологии для студентов МГППУ.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Гударёва, Ольга Владимировна

Заключение

Результаты проведенных исследований в целом подтвердили нашу гипотезу: изменение социальной ситуации развития детей, которое интенсивно происходит в последнее время, повлекло за собой изменение сюжетов и содержания сюжетно-ролевой игры, а также уровня её развития.

В ходе исследования обнаружилось, что у современных детей профессиональные и общественно политические сюжеты «вытесняются» телевизионными. Это говорит о том, что реальный опыт современных дошкольников ограничивается с одной стороны повседневным бытом, а с другой - сюжетами, связанными с боевиками или виртуальными персонажами, пришедшими с экрана телевизора. Реальная социальная и профессиональная жизнь взрослых становится закрытой для детей. Отсутствие соответствующего опыта и вытекающих из него представлений образа взрослости является препятствием для развития профессиональных и общественных сюжетов, связанных с жизнью взрослых.

Анализ содержания игры современных дошкольников показал, что развитой формы игры достигают лишь немногие дети и в основном после 6 лет. Наши результаты, показали, что уровень развития сюжетно-ролевой игры отражается на особенностях мотивационной сферы и произвольного поведения современных дошкольников. Сравнение данных детей двух поколений позволило выявить, что показатели произвольности современных детей оказались на порядок ниже (примерно 4 раза) чем 56 лет назад.

Полученные результаты позволили выделить два пути становления произвольного поведения, которые можно условно обозначить как внешне и внутренне мотивированный. В первом случае ребёнок подчиняется непосредственным требованиям и указания взрослого, которые являются главным стимулом (и мотивом) его послушания и самоограничения. При отсутствии внешнего контроля и побуждения со стороны других людей способность к самоконтролю резко снижается. Мотивация к самостоятельным действиям (т.е.собственная воля ребёнка) оказывается недостаточно развитой. Данный тип поведения не является свободным и осознанным, а потому его нельзя считать действительно произвольным.

Во втором случае действия ребёнка опосредованы образом правильного поведения, и этот внутренний образ не только опосредует, но и побуждает, стимулирует действия ребёнка. Только в этом случае действия ребёнка являются самостоятельными, независимыми от ситуации и свободными, а значит, отвечают критериям истинной произвольности. Наши данные показали, что первый путь характерен для детей с низким уровнем развития игры, а второй - для детей с развитой формой игровой деятельности.

Наши данные свидетельствуют о том, что низкий уровень развития игры у большинства современных дошкольников является следствием отсутствия адекватных психолого-педагогических условий. Недооценка взрослыми (родителями и воспитателями) ведущей роли игры негативно отражается не только на уровне игры, но и на развитии личности современных дошкольников в целом.

Полученные данные позволяют по-новому поставить акценты в организации педагогического процесса в дошкольном возрасте. Стратегия дошкольного воспитания, как в семье, так и в ДОУ, должна быть направлена, прежде всего, на полноценное развитие сюжетно-ролевой игры, поскольку именно в ней зарождаются и первоначально развиваются главные личностные новообразования дошкольного возраста. Эффективное и полноценное ( а не ускоренное) развитие предполагает не сворачивание игры, а своевременное и максимально полное использование ее возможностей. Это известное теоретическое положение отечественной психологии приобретает в современной ситуации особо острое практическое значение. Представляется, что сегодня данные положения звучат еще более остро и актуально, чем 50 лет назад.

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Сюжеты игр современных дошкольников отражают преимущественно бытовую сторону жизни и телевизионную тематику. Профессиональные и общественные сюжеты представлены минимально.

2. У подавляющего большинства современных дошкольников игра не достигает своей развитой формы.

3. Влияние игры на развитие произвольного поведения определяется не возрастом ребенка, а уровнем развития самой сюжетно-ролевой игры.

4. Низкий уровень развития сюжетно-ролевой игры ведёт к недоразвитию внутренней мотивации ребёнка; его поведение остаётся зависимым от ситуативных факторов, что негативно отражается на развитии одного из главных новообразований дошкольного возраста — произвольности.

5. Психолого-педагогические условия в современных детских образовательных учреждениях не способствуют формированию и развитию игровой деятельности детей и не адекватны её значению для детского развития.