Психологические особенности успешных и неуспешных коммуникативных паттернов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Быховский, Олег Борисович

  • Быховский, Олег Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 125
Быховский, Олег Борисович. Психологические особенности успешных и неуспешных коммуникативных паттернов: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Быховский, Олег Борисович

Оглавление

Введение

Глава 1. Феномен коммуникации и его психологическое значение для субъекта

1.1 Коммуникативное поле. Смысл и значение коммуникации

1.2 Интерсубъективность и опосредованная коммуникация

1.3 Нормальная и нарушенная коммуникация

Глава 2. Неуспешная коммуникация. Коммуникация при синдроме Аспергера как эталон неуспешной коммуникации. Концепция синдрома Аспергера и страданий аутистического спектра

2.1 Аутистический спектр

2.2 Характеристика синдрома Аспергера

2.2.1 Особенности возрастной психодиагностики синдрома Аспергера

2.2.2 Истоки представлений об аутистическом

спектре

2.2.3 Аутистический спектр как социальная проблема и «особая форма сознания»

2.3 Гипотезы первичного коммуникативного дефекта в аутистическом спектре и синдроме Аспергера и их моделирование в различных психологических школах

2.3.1 Психоаналитические модели

2.3.2.1 Объектные отношения и их трансформации

2.3.2.2 Специфика идентификации

2.3.2.3 Роль аффекта

2.3.1 Нейропсихологические и когнитивные модели

2.3.1.1 Дефицит исполнительных функций

2.3.1.2 Слабая централизация психической деятельности

2.3.1.3 Внутренняя модель сознания другого

Глава 3

3.1 Методология

3.2 Обработка результатов

3.3 Обсуждение результатов

Заключение

Выводы

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности успешных и неуспешных коммуникативных паттернов»

ВВЕДЕНИЕ

Данное исследование посвящено успешным и неуспешным индивидуальным коммуникативным паттернам.

Современная психология находится в долгосрочном системном кризисе, и пересмотр оснований психологического знания, в том числе и методологических, в немалой степени связан с новым витком интереса к идее Л.С. Выготского о «неклассической психологии» (Эльконин, 1989) и с общим «вектором движения от классической психологии к неклассической: от статического представления о человеке к динамическому и <...> к осознанию его неразрывной связи с миром, в котором протекает его жизнедеятельность» (Леонтьев, 2003).

Феномен коммуникации, в силу своей значимости и центральной позиции в целом ряде дисциплин, является одним из пограничных феноменов, ставящих существенные вопросы, касающиеся языка, культуры, субъектности и личности, как «особого психологического измерения», венчающего психологическую науку.

Этот феномен является базовым в целом ряде психологических и смежных дисциплин: общей психологии, психологии личности, психолингвистики, когнитивной семантики, социальной психологии, педагогической психологии, однако его терминологическое наполнение серьёзно варьируется, а психологичность этого феномена часто уходит на второй план, либо из-за формальной, технической стороны его анализа, либо теряется за общими формулировками и необходимостью охватить в одной концепции многомерный социокультурный, исторический и психолингвистический пласт.

В то время как значительная часть работ (Эко 2002, Вага 2010, Stacks и Salven 2009, Gross 2006) фокусируют в той или иной мере внимание на коммуникации как символическом, либо межличностном обмене, продукт этого обмена остаётся для психологического знания в высокой степени противоречивым и концептуально варьируется в зависимости от исследовательской задачи. Это связано с трудностями дифференциации

формально-технических и содержательных критериев коммуникации в её межличностном аспекте при необходимой строгой формализации.

Одной из сторон данной работы является изучение истории, смысла и структуры этих противоречий. Для современной психологии личности представление о коммуникации особенно важно в рамках культурно-исторической, а не биологической парадигмы, то есть, содержанием является передача не столько сообщения в его информационной целокупности, сколько абриса определённой «картины мира» (Хайдеггер 1993) или «смысла» (Леонтьев 2003), транслируемого посредством всего множества различных коммуникативных паттернов внутри субъект-субъектной коммуникации.

В первой главе центром внимания является история, смысл и структура этих противоречий. При этом учитывается, что одной из важных для психологического исследования форм содержательной психологической стороны коммуникации является исследование коммуникации в культурно-исторической, а не биологической парадигме, где содержанием является передача не только и не столько сообщения в его информационной целокупности, сколько абриса определённой «картины мира» (Хайдеггер 1993) или «смысла» (Леонтьев 2003), транслируемого посредством всего множества различных коммуникативных паттернов внутри субъект-субъектной коммуникации.

Субъект-субъектность межличностной коммуникации подчёркивает её двойственную природу. С одной стороны, в такого рода коммуникации проективная и экспрессивная деятельность субъекта проходит в рамках языковых и культурных конвенций, прочерчивающих её русло, формирует виртуальный образ слушателя/читателя, отвечая критерию, согласно которому субъект коммуникации неизменно «получает своё сообщение в инвертированной форме» (Лакан, 1966). С другой - «говорящий субъект потенциально вкладывает в процесс осмысления весь свой опыт, все имеющиеся у него знания, ассоциативные способности, эмоциональные реакции. Осмыслить некоторое

сообщение, свое собственное или чужое, — значит вложить в него (с той или иной степенью интенсивности) свой духовный мир» (Гаспаров). Именно это служит опорой в психологическом анализе феномена межличностной коммуникации.

Особо нами исследуется понятие личностной интерсубъективности, внутри которой задаётся спектр всех возможных коммуникативных паттернов, отвечающих границам коммуникации в данной культуре. Проекция, интерсубъективность и конвенции кода обрамляют «треугольник» коммуникации в психологии личности, который включает не только любую возможную коммуникацию субъекта здесь-и-сейчас, но и диалогическую коммуникацию, которая связана с отношениями автора и читателя (Эко 2007).

Важно, что «изъяв текст из структуры <...> и не учитывая мотивы и цели общающихся личностей, исследователь имеет уже дело не с реальной речью и не с реальной речемыслительной деятельностью, а с некоторыми моделями, отношение которых к моделируемым явлениям становится неопределенным» (Тарасов, Уфимцева 1985).

Внутри паттернов коммуникации, характерных для личности внутри определённой культуры, существует представление об успешной и неуспешной, «нормальной» и «анормальной» коммуникации. Сами паттерны «нормальной» коммуникации могут быть выделены различными способами, однако на той границе, где проходит размежевание и оппозиция с «анормальным», может быть отрефлексировано представление о паттерне коммуникации как таковом. Именно это делает исследование неуспешного и «анормального» столь важным для понимания «коммуникативной обыденности».

С 80 годов XX века в психологии получила распространение концепция т.н. синдрома Аспергера (вторая глава нашего исследования) - константной неуспешности коммуникации при адаптивных личностных и интеллектуальных диспозициях. Сложность разграничения делает коммуникативные паттерны этого

синдрома важной точкой отсчёта для возможного размежевания успешности и нормативности коммуникативных паттернов.

В отечественной психологии (Никольская 2000, Богдашина 1999), как и в западной (Wing 1981, Attwood 2008), синдром Аспергера изучается, преимущественно, с позиций клинической психологии и с предиспозицией, согласно которой коммуникативная неуспешность в синдроме Аспергера является одной из аксиоматических клинических констант. Именно поэтому интерес в рамках психологии личности и психолингвистики к изучению нормативных паттернов личностной коммуникации, отталкиваясь от «ненормативности», может быть концептуально оправдан, так как эта вопрос о границе между успешным и неуспешным коммуникативным паттерном представляет исследовательский и практический интерес для наук о человеке и для рефлексии его позиции во взаимодействии с другими субъектами.

Настоящее исследование предпринимает попытку анализа неуспешных коммуникативных паттернов с целью сделать границу с успешными паттернами внутри феномена коммуникации более отчётливой, и, чтобы, таким образом, можно было ответить на возрастающий интерес к этой теме научной и практической психологической мысли.

Цель исследования: изучить таксономию неуспешных коммуникативных паттернов в их связи с успешными.

Объект исследования: коммуникативные паттерны в неоднородной группе испытуемых раннего и позднего юношества.

Предмет исследования: коммуникация как способ трансляции картины

мира.

Гипотезы исследования:

1. Тип вербализации переживаний у личности, не обнаруживающей склонности к аутистическому типу коммуникации и у личности, обнаруживающей такую склонность, имеют качественные сходства

2. Тип вербализации переживаний у личности, не обнаруживающей склонности к аутистическому типу коммуникации и у личности, обнаруживающей такую склонность, имеют существенные различия

Методологические основания исследования: культурно-историческая концепция психологии Л.С. Выготского, концепция развития науки как объективного процесса (Ярошевский), идея революционного пути развития науки (Кун), категориальный анализ (Петровский), сравнительно-исторический анализ теорий (Ждан), подход к коммуникации в психологии и смежных дисциплинах (Выготский, Лич, Шенон, Бенвенист, Мерло-Понти, Хараш, Верхаген, Падучева), концепция проективных методов (Вунд, Кернер, Юнг, Кеттел, Рапапорт, Зубин, Новикова-Грунд, Янышин).

Методы:

Для количественного исследования коммуникативных паттернов нами использовался Тест Ритво (КААБЗ-Я), позволяющий оценить степень социального отчуждения испытуемого.

В качестве метода исследования коммуникативных паттернов, сочетающего количественный и качественный аспекты, использовался адаптированный под задачи исследования метод проективных текстовых методик (ТМ) Новиковой-Грунд с обработкой по 4 группам критериев: семантическим, глубинно-синтаксическим, временным и сюжетным.

Математическим методом, оценивающим достоверность интерпретаций неколичественных результатов, был выбран микростатистический метод оценки случайных совпадений М.В, Новиковой-Грунд.

Задачи исследования:

■ Анализ развития понятия коммуникация и основных подходов к данному понятию в психологии и психолингвистике

■ Раскрытие содержания представлений об успешной и неуспешной коммуникации в связи с концепцией синдрома Аспергера и аутистического спектра

■ Экспериментальное исследование паттернов коммуникации в неоднородной группе раннего и позднего юношества

■ Установление закономерностей успешной и неуспешной коммуникации и их типологическое упорядочение

Научная новизна исследования

Разработан новый способ оценки особенностей коммуникативных паттернов, сочетающий в себе количественные и качественные компоненты.

Апробирован способ количественного анализа проективного текстового материала по 4 группам и 16 подгруппам критериев.

Получены новые данные относительно психологических особенностей успешных и неуспешных коммуникативных паттернов у испытуемых, принадлежащих к неоднородной группе раннего и позднего юношества. Получены детальные характеристики разномодальных коммуникативных паттернов данной группы. Отмечено их психологическое значение и ценность для теоретического и прикладного психологического знания.

Теоретическое значение исследования

В теоретическом плане данное исследование формирует целостный взгляд на таксономию коммуникативных паттернов и на их связь с картиной мира субъекта. Проделана работа по установлению связи между концепцией синдрома Аспергера и аутистического спектра и концепцией коммуникации, что обогащает и вносит вклад в формирование теоретически значимой системы представлений об этом многоуровневом феномене. Разработанный в диссертации подход может быть основой перспективных психологических исследований успешных и неуспешных коммуникативных паттернов.

Практическое значение исследования

Выявленные закономерности представляют значение для таких практических областей как психология межличностных отношений, психология коммуникации, психологический тренинг и психотерапия. Также, предложенная методика может быть использована в исследованиях различных аспектов коммуникативных паттернов субъекта. Полученные в процессе исследования результаты и выявленные закономерности могут использоваться в процессе подготовки и повышения квалификации психологов-практиков.

Апробация работы

Основные положения работы обсуждались на клинической секции медико-психологического центра Сен-Клу (Париж, 2011-2012 год), на клинической

г

секции медико-психологического центра Elan Retrouvé (Париж, 2012-2014 год) и на заседаниях кафедры проектирующей психологии Института Психологии им. JI.C. Выготского ГБОУ ВПО «Российский государственный гуманитарный университет» (Москва, 2014 год). Различные аспекты диссертационного исследования отражены в печатных работах автора.

Положения, выносимые на защиту

1. Особые коммуникативные паттерны, характерные для текстов людей с выраженными аутистическими чертами, возможны и в нормальных текстах.

2. Вариативность коммуникативных паттернов проявляется, прежде всего, в вариативности четырёх уровней критериев: сюжетных, глубинно-синтаксических, семантических и временных.

3. Степень и характер искажения ряда общих коммуникативных паттернов зависит от уровня присутствия аутистических черт. Успешный коммуникативный паттерн характеризуется наличием как минимум в одном тексте пересечений Я-высказывания, конкретных фигур, маркеров внутренних переживаний, активности или атрибуции, выраженных через агенс, и времени, отличающегося от абсолютного.

4. Неуспешный коммуникативный паттерн выделяется отсутствием фигур, либо их размытостью и вмещённостью в какую-либо группу, противопоставленную центральной фигуре текста.

5. В неуспешном паттерне, как правило, объект коммуникации утрачен, в различной степени изолирован, присутствует, но он «зафиксирован» и не даёт ответной реакции, либо он также присутствует или подразумевается, но для текстовой связи с ним требуется посредническая фигура или инстанция.

Глава 1. Феномен коммуникации

1.1 Коммуникативное поле. Смысл и значение коммуникации.

В пионерских трудах Л.С. Выготского был сделан важнейший шаг на пути концептуализации двухстороннего взаимодействия мышления и коммуникативного речевого акта, в котором внутренняя речь занимает промежуточное положение. Мысль, согласно Л.С. Выготскому, «не воплощается в слове, а совершается в слове», и является «сокращённым действием». Без этой интуиции было бы невозможно сегодня подвергать анализу коммуникативный акт.

Элементарная коммуникация между несколькими субъектами предполагает наличие и взаимодействие адресанта (говорящего) с его намерением сообщить / показать и адресата (слушателя) с намерением услышать / увидеть. Таким образом, согласно Левинсону, «коммуникация - это многосоставный вид намерения, которое реализуется за счёт узнавания» (Ьеутзоп, 1983).

Д. Бьюдженаль выделяет семь уровней присутствия партнеров в коммуникации (В1щеп1а1, 1987. цит. по Леонтьев Д.А. 2003, с. 403).

Первый уровень — уровень формальных атрибутов, определяющих участника взаимодействия, связанных с ролевой оболочкой. Второй уровень -поддержание контакта, то есть, ритуализированные формулы общения. Третий уровень - беседа без большой личностной вовлечённости. Четвертый уровень -критические события, нарушение привычного порядка вещей, изменения, происходящие в мыслях, чувствах, словах или действиях. Пятый уровень — интимность, эмоциональная вовлеченность участников и их дистанцирование от других людей. Общение на этом уровне меньше включает обмен информацией и больше — обмен чувствами. Последние - индивидуальный и коллективный уровни бессознательного.

С точки зрения языка, формирование коммуникативных возможностей субъекта должно осуществляться «на основе лексического запаса, общего для него и для его адресата» (Якобсон, 2010). Для того, чтобы коммуникативный акт

состоялся, адресант необходимо прогнозирует некоторые скрытые знания, потенции, умения адресата. Чем успешнее происходит создание «образа слушающего», тем содержательнее и успешней оказывается коммуникативный акт. Как создается адресантом образ адресата? В первую очередь на основе проекции и интерсубъективности.

Проекции дополняются содержаниями социального плана и частично или полностью несознаваемым анализом поведенческой составляющей. Таким образом, для акта коммуникации, на котором строится межличностное взаимодействие, необходимо наличие сложной и многомерной регламентации, находящейся как в области лингвистики (синтагматические и парадигматические единицы языка, общий словарь субъектов коммуникации и т.д.), так и в области социальных конвенций и атттитюдов (Олпорт), включающих комбинацию эмоционального, когнитивного и поведенческого компонентов.

Согласно Б. Бара (Вага В.в. 2010), фундаментом коммуникации являются:

• Кооперация - значение коммуникации основывается на структурированном взаимодействии нескольких субъектов

• Совместное внимание - экспрессивная деятельность захватывает внимание обоих участников

• Интенциональность - у коммуникации есть цель сообщить что-то

• Символичность - деятельность становится коммуникацией, когда у неё появляется разделяемое субъектами значение

• Обмен

• Правила диалога

• Культурные особенности

• Лингвистика и экстралингвистика

«Общение, основанное на разумном понимании и на намеренной передаче мысли и переживаний, непременно требует известной системы средств» (Выготский Л.С., 1982). Система средств предполагает паттерн с переплетением

речевой и невербальной (кннесика, паралингвистика, окулесика, гаптика и т.д.) экспрессивности.

В качестве «вещественных предпосылок коммуникации» (Падучева Е.В., с. 193) выступают:

I. Наличие у участников общего фонда знаний о мире (долговременной

памяти).

II. Наличие у них общей оперативной памяти, касающейся

данного диалога.

III. Наличие общего «поля зрения» и общего языка.

По целеполаганию коммуникацию можно разделить на риторическую, имеющую целью побуждение к действию (Austin, 1976), и коммуникацию отношений (Stacks, Salwen, 2009). За счёт неисчислимого множества коммуникативных особенностей конкретной личности и огромного количества коммуникативных паттернов, формируемых, в том числе, за счёт поддержки, либо отторжения, тех или иных конвенций, не может, кроме как внутри модели, существовать идеальной межличностной коммуникации. Одновременно с этим, согласно П. Вацлавику, человек «не может не коммуницировать» (шк. Пало-Альто). Существует лишь коммуникация, достигающая, либо не достигающая цели, в случае разового акта коммуникации, и коммуникативные паттерны личности в изменяющейся действительности, успешно или неуспешно позволяющие встроить её субъектность.

В качестве социально-психологических предпосылок коммуникации О. Гулевич выделяет возраст, характеристики адресанта и адресата, их пол, статус, культурную принадлежность, когнитивную ригидность, эмоциональное состояние и ожидания (Гулевич, 2007), а в качестве технических характеристик самой коммуникации - скрипт (представление о нормальной структуре), стиль (форма сообщений) коммуникации и коммуникативные барьеры. Именно об области «психологических барьеров» пойдёт в дальнейшем речь в нашей работе.

Психолингвистические модели коммуникации возникли под влиянием идей Ф. Соссюра, согласно которому язык является «переплетением негативных различий» (Соссюр Ф. «Cahiers F. de Saussure», 12 (1954), С. 63), где, пользуясь выражением Гегеля, ««это» установлено как «не это» <...> и, следовательно, не как ничто, а как ничто некоторого содержания, а именно «этого»» (Гегель Г.В.Ф., 1959). А также, Витгенштейна («аргумент против персонального языка»), концепции Шеннона (линейный цикл кодирования-декодирования-обратной связи) и ряда других авторов. Поскольку «мысль не может быть актуализирована никаким иным образом, кроме языкового» (Benveniste Е., 2009), то речевая коммуникация - это отбор определенных языковых единиц и их комбинирование в единицы более высокой степени сложности (Якобсон, 1990).

Краусс предлагает рассматривать четыре парадигмы речевой коммуникации (Krauss, 2002):

• Парадигма кодирования-декодирования. Один сигнал - одно сообщение

• Парадигма коммуникативного намерения и считывания контекста

• Парадигма перспективы. Предположение о внутренних предикатах и «перспективе» субъектов коммуникации

• Диалогизм. Условия взаимного понимания.

Отметим, что здесь, как и в множестве других лингво- и социо-ориентированных работ, некоторые из которых были приведены выше, создание говорящим образа слушающего - рекурсивное и не полностью осознаваемое действие - не рассматривается как важнейший элемент, присутствуя в разрозненных пунктах (например, совместное внимание: экспрессивная деятельность захватывает внимание обоих участников).

Однако, в работах, написанных в рамках структурализма и постструктурализма, Лотман (1983, 1998) но также Кристева (предисловие к «Поэтике Достоевского»), Эко (2002, 2007) проблеме прогнозирования образа

«читателя», как в рамках пассивного угадывания, так и активного формирования, отводится центральном место - за счет малого внимания информационной составляющей коммуникации и - особенно - за счет экспериментальной, верифицированной аргументации.

«Естественная» коммуникация не может быть вполне охвачена инструментами формальной логики. (Lakoff G., Sweetser Е. в Fauconnier G., 2003). Она не столько информативна, сколько «аргументативна» (Anscombre, Ducrot, 1989), а корреляты информационного «сигнала» выступают не прямыми побудителями поведения, а долгосрочной верификацией полезности информации (Owings, Morton, 1998), что является одним из способов связать между собой информативную и экспрессивную коммуникацию.

Единицей речи как правило рассматривается не слово, а сочетание слов (Потебня), коммуникация связывает «Я» и «Ты», конструируя субъект высказывания (Benveniste), а «вокруг каждой лексической единицы <...> создается многомерная сеть связей, причем в норме преобладающую роль играют смысловые связи» (Лурия, 2010). В рамках «аргументативной» модели, речевая коммуникация пролегает между «топосами» обоюдно очевидных истин, благодаря которым диалог и может быть когерентным (Anscombre, Ducrot. Там же).

Важнейшим во взаимодействии является и процесс денотации, который современная когнитивная прагматика, имея в виду концепцию «конструктов», связывает в большой степени с предсуществующими коммуникации «кванторами, прозрачностью референции (Quine, 1960), проективными пресуппозициями, условными конструкциями <...> и «ментальными промежутками» (Fauconnier, 2003).

1.2 Интерсубъективность и опосредованная коммуникация

Для понимания психологической неоднородности коммуникативного акта,

особенно важно замечание JI.C. Выготского, призывающего «подняться <...> над изолированным метафизическим рассмотрением интеллекта и аффекта как самодовлеющих сущностей, признать их внутреннюю связь и единство, освободиться от взгляда на связь интеллекта и аффекта как на одностороннюю механическую зависимость мышления от чувства» (Выготский Л.С., 1983). Именно в коммуникативном акте проявляется неразрывная взаимосвязь интеллектуальной и аффективной составляющих человеческого мышления, как культурно-исторического феномена.

Одним из первых аффективная сторона коммуникации привлекает внимание Ч. Дарвина, сопоставлявшего её аспекты у животных и людей. У. Джеймс (1884) и В. Вундт (1897) интересовались этой проблемой. Торндайк (1920) различал абстрактную (вербальную и символическую), операциональную и социальную стороны коммуникации.

Боринг и Титченер (1923), Гилфорд (1929), Фруа-Уитман (1930), Мосс (1931, 1955) и Шлосберг (1957) занимались первыми экспериментами в области аффективной и невербальной коммуникации, особенно касающейся мимической передачи и считывания эмоций; Эфрон (1941) - вопросами жестов.

Философские предшественники когнитивной прагматики и психологии коммуникации считали, что нормальный межличностный коммуникативный паттерн функционирует в значительной степень за счёт симпатии (А. Смит) и эмпатии (Гуссерль; позже - Липпс, Титченер). Проблема эмпатии и возможности общего опыта и единого фундамента взаимодействия субъектов коммуникации породила представление об интерсубъективности (Reimers и Fogel, 1992).

Согласно написанному ранее, любая коммуникация, рассматриваемая в качестве объекта исследования, может складываться из четырёх компонентов: социального (контекст и ситуация), языкового (код и сообщение), процессуального (обмен нескольких участников, имеющий длительность, т.е.

начальное и конечное состояния) и психологического (мотивы и предиспозиции субъектов коммуникации).

В связи с неоднозначностью феномена коммуникации был поставлен вопрос об интерсубъективности. Интерсубъективность принято понимать в как главное условие существования человека как такового (Гуссерль, Мерло-Понти), в котором ведущую роль играет символический обмен (Zlatev). С позиции феноменологии субъектность возможна лишь через признание чужеродности другой субъектности, и субъект создаёт себя, как «другой другого» субъекта в конфронтации (Гегель, Сартр), в диалоге (Мерло-Понти) или во взгляде (Левинас). «Подлинная рефлексия дает меня мне самому не как <...> недоступную субъективность, но как тождественность моему присутствию в мире и в другом, присутствию здесь и теперь: <...> я - это интерсубъективное поле, причем не вопреки моему телу и моей исторической ситуации» (Merleau-Ponty M., 1945. С. 414).

Основу представлений об интерсубъективности, как силе, анимирующей коммуникацию, в современной психологии развития составляет «альтерцентрическая» парадигма. Она претендует на дополнение парадигмы «эгоцентричности» Пиаже и основывается на работах Мид (1934), Бэйтсона (1975, 1979), Стерна (1977), Буллова (1979) и Тревартен (1979, 1986) и на открытии т.н. «зеркальных нейронов» (Rizzolatti, Arbib, 1998). Если у Пиаже ребёнок должен постепенно децентрировать исходную эгоцентричность, то, согласно «альтерцентричности», в коммуникации он изначально максимально ориентирован на другого, и именно эта ориентация приводит его ко всё более сложной имитативной деятельности.

Согласно Томаселло, предпосылкой интерсубъективности является осознание ребёнком себя и других как интенциональных субъектов, а затем - как субъектов, обладающих психикой, что позволяет ему изучать мир «через других» (Tomasello, 2003) и обуславливает культурную передачу прошлого опыта, используя «леса» языковых конвенций. «Есть лишь одно значимое отличие человека - тот факт, что он более полно «идентифиируется» с себе подобными.