Психологические особенности уверенности субъектов управленческой деятельности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.03, кандидат наук Ослякова Ирина Вячеславовна

  • Ослякова Ирина Вячеславовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, АНО ВО «Российский новый университет»
  • Специальность ВАК РФ19.00.03
  • Количество страниц 196
Ослякова Ирина Вячеславовна. Психологические особенности уверенности субъектов управленческой деятельности: дис. кандидат наук: 19.00.03 - Психология труда. Инженерная психология, эргономика.. АНО ВО «Российский новый университет». 2019. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ослякова Ирина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки психологического исследования уверенности субъектов управленческой деятельности

1.1. Психологические исследования личностно-деловых и личностно-профессиональных качеств субъектов управления

1.2. Психологический феномен уверенности: структура и содержание

1.3. Психологические проявления уверенности во взаимодействиях и управлении

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Эмпирическое психологическое исследование уверенности субъектов управления

2.1. Принципы психологического исследования уверенности субъектов управления

2.2. Методы эмпирического исследования уверенности субъектов управления

2.3. Результаты эмпирического исследования

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Общие психологические характеристики уверенности субъектов управления

3.1. Психологические закономерности проявления уверенности субъектов управления

3.2. Системные свойства уверенности субъектов управления

3.3. Психологическая модель уверенности субъектов управления

Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности уверенности субъектов управленческой деятельности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проблема повышения эффективности управленческой деятельности имеет особую актуальность и значимость в связи с задачами дальнейшего социально-экономического развития страны. Среди значимых резервов повышения эффективности управления особое место занимают те, которые связаны с личностно-профессиональными качествами субъектов управления, имеющими психологическое содержание. К таким личностно-профессиональным качествам управленческих кадров относится уверенность. Уверенный руководитель является лидером в организации, что позволяет эффективно действовать в сложных условиях управления, особенно в экстремальных и кризисных ситуациях. Уверенность руководителя передается его подчиненным - персоналу организации, что является значимым мобилизующим фактором, повышающим сплоченность, организованность и взаимопомощь, улучшающим психологический климат коллектива. В то же время необоснованная избыточная уверенность подавляет инициативу, снижает уровень доверия к руководителю, провоцирует возникновение отчуждения. В связи с этим руководители должны обладать продуктивной уверенностью, положительно влияющей на результативность их управленческой деятельности.

Следует отметить, что уверенность руководителей как личностно-профессиональное качество в психологии труда и управления изучена недостаточно. Вследствие этого возникли противоречия, требующие психологического научного разрешения:

- между потребностью в знании о психологических особенностях уверенности руководителей как субъектов управленческой деятельности и недостатком исследований по этой проблеме, ограниченной научной и практической значимостью полученных результатов;

- между потребностью в психологических результатах, связанных с уверенностью руководителей, которые можно использовать для

продуктивного развития данного личностно-профессионального качества руководителей и их недостаточной значимостью и обоснованностью.

Таким образом, важное научное и практическое значение психологических особенностей уверенности руководителей, ограниченная психологическая изученность проблемы, необходимость научного разрешения отмеченных противоречий делает данное диссертационное исследование актуальным.

Степень разработанности темы исследования. Проблема психологических особенностей уверенности руководителей находится в объектном и предметном пространстве психологии труда. В то же время она имеет тесные связи с общей психологией и психологией управления.

Основанием психологического изучения психологических особенностей уверенности руководителей являются исследования уверенности, проведенные в общей психологии и некоторых ее прикладных направлениях (Бойко З.В., Вайнер И.В., Головина Е.В., Зобков В.А., Крупнов А.И., Ромек В.Г., Селиверстова М.А., Серебрякова Е.А., Скотникова И.Г., Вольпе Й., Лазарус А., Салтер А., Ульрих Р., Харламенкова Н.Е., Шептура и др.). В психологических исследованиях в большей степени преобладали работы по изучению уверенности в себе. (Крупнов)

В психологии феномен уверенности рассматривался с различных позиций. Содержание уверенности трактовалось в зависимости от научных подходов к ее изучению. В связи с этим уверенность рассматривалась как психологическая установка, психическое и праксическое состояние, переживание, особенности поведения и общения, одно из проявлений активности, личностно-профессиональное качество и пр. Личностная уверенность изучалась на когнитивном, эмоциональном, поведенческом и самооценочном уровнях (Шептура А.В.).

Выдвинуто предположение и изучены психологические механизмы уверенности, которые связаны с «Я-системой», базовыми внутренними

условиями человека, а также с особенностями процесса воспитания и научения (Вайнер И.В., Головина Е.В., Скотникова И.Г. и др.). Отмечалось, что уверенность возникает, когда самооценка положительная, в результате чего формируется убежденность, что требования ситуации соответствуют имеющимся возможностям (Паршикова О.В., Смирнов О.В.).

В проведенных исследованиях показано, что об уверенности свидетельствуют: низкая тревожность, высокий уровень самоконтроля и произвольная саморегуляция. Выявлена связь уверенности в себе с уровнем притязаний личности и ее самооценкой (Абульханова К.А.).

В психологических исследованиях уверенности следует выделить работы А.И.Крупнова и представителей его научной школы, выполненные в рамках системно-функционального подхода. В них была определена общая психологическая структура уверенности, факторы ее психологической детерминации. Показано, что уверенность является базовым свойством личности, обладающим свойством интегративности, и включает в себя установочно-целевую, когнитивную, мотивационную, рефлексивно-оценочную, эмоциональную и регуляторную подсистемы.

Представляют интерес психологические исследования уверенности при решении психофизических задач, в том числе кросскультурные (Головина Е.В., Скотникова И.Г., Bandura A. и др.).

В прикладных психологических исследованиях уверенность рассматривается с более широких позиций. В них уверенность позиционируется как свойство личности, влияющее на эффективность деятельности, взаимодействий и общения, повышающие регулятивные функции взаимодействий (Казаков Ю.Н., Наговец Л.Ю., Радушинский А.С.). Уверенность зависит от устойчивого позитивного отношения к себе и собственным ресурсам и возможностям и представляется как самостоятельное личностно-профессиональное качество и как качество, включенное в другие. В прикладных исследованиях следует отметить психологические исследования уверенности у пограничников

(Радушинский А. С.) и предпринимателей (Замалетдинова Г. Н., Посохова А.В.).

Интересны исследования уверенности при изучении психологии лидеров, решении задач социальной перцепции, психологии влияния, психологии «паблик рилейшенз», манипулятивных коммуникаций и др. (Грачев Г.В., Зазыкин В.Г., Захарова С. Е., Мельников А.П., Чалдини Р. и др.).

Непосредственно исследования уверенности руководителей как их личностно-профессионального качества проводились крайне редко, при этом высокая роль уверенности субъектов управления подчеркивалась всегда. Выявлены признаки уверенного поведения в деятельности руководителей, в частности, отмечено, что у руководителей, которые достигли вершин профессионализма, уверенность намного выше у эффективных руководителей (Зазыкин В.Г.). Уверенность руководителей связана с такими психологическими инвариантами, как сила личности, способность принимать «волевые решения», активность (Гайдамашко И.В., Пугачева Е.В.). Подчеркивалась роль уверенности руководителей в формировании оптимистического настроя персонала, в его сплочении и мобилизации ресурсов (Уманский Л.Б.).

Таким образом, проблема психологии уверенности руководителей как личностно-профессионального качества является актуальной при этом разработана недостаточно и является современным объектом психологических исследований.

Анализ степени разработанности проблемы психологических особенностей уверенности руководителей и ее прикладных направлений позволил обосновать и сформулировать научную задачу, объект, предмет, цель, задачи и гипотезы диссертационного исследования.

Научная задача исследования заключается в формировании целостного представления относительно психологических особенностей уверенности

руководителей как личностно-профессионального качества, путях ее психологической детерминации и продуктивного развития.

Объект исследования: уверенность руководителей как личностно-профессиональное качество.

Предмет исследования: психологическое содержание и интегративный характер уверенности руководителей, психологические факторы ее продуктивной детерминации и связи с эффективностью управления.

Цели и задачи исследования

Цель исследования: определить психологические особенности уверенности руководителей как личностно-профессионального качества.

Задачи исследования:

1. Разработать теоретико-методологические основания психологического исследования уверенности руководителей, обобщить результаты психологических исследований по данной проблеме.

2. Определить сущностные психологические характеристики уверенности руководителей как личностно-профессионального качества и разработать психологическое описание ее системных свойств.

3. Провести эмпирическое исследование психологических особенностей уверенности руководителей.

4. Обобщить результаты теоретического и эмпирического исследований, определить психологические закономерности проявления уверенности руководителей, разработать психологическую модель уверенности руководителей.

5. Определить средства развития продуктивной уверенности руков одителей.

Гипотезы исследования заключаются в предположении о том, что:

1. Уверенность руководителей является интегративным личностно-профессиональным качеством, обладающим системными свойствами; уверенность проявляется при выполнении управленческой деятельности во всех ее компонентах;

2. Существует мера уверенности руководителя, имеющая индивидуальный характер и зависящая от условий управления и психологических особенностей персонала организации, выход за которую снижает эффективность управления; близость к мере уверенности обусловливает ее продуктивность;

3. Уверенность руководителя зависит от его индивидуально-психологических особенностей и может развиваться в процессе профессионализации.

В качестве методологического основания диссертации выступают методологические принципы психологии, такие как принцип развития, комплексность, системность, субъектность, психологический детерминизм, единства сознания, личности и деятельности и др.

Теоретическое основание диссертации составляют:

- психологические концепции личности (Ананьев Б.Г., Андреева Г.М, Асмолов А.Г., Бодалев А. А., Брушлинский А.В., Донцов А.И., Крупнов

A.И., Ломов Б.Ф., Рубинштейн С.Л., и др.);

- психологические концепции личности и управленческой деятельности, личностно-профессиональных качеств управленцев (Гайдамашко И.В., Журавлев А.Л., Карпов А.В., Кричевский Р.Л., Кудряшова Л.Д., Лебедев В.И., Никифоров Г.С., Обозов Н.Н., Пугачева Е.В., Рубахин В.Ф., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В., Шепель В.М. и др.);

- концепции психологии труда и профессионального развития (Зазыкин

B.Г., Зеер Э.Ф., Кандыбович С.Л., Карпов А.В., Климов Е.А., Маркова А.К., Секач М. Ф., Фомина Н. А. и др.);

- результаты психологических исследований уверенности (Бойко З.В., Вайнер И.В., Вольпе Й., Головина Е.В., Зобков А.В., Крупнов А.И., Ромек В.Г., Салтер А., Селиверстова М.А., Серебрякова Е.А., Скотникова И.Г., Ульрих Р., Харламенкова Н.Е., Шептура и др.),

- результаты психологических исследований уверенности как личностно-профессионального свойства субъектов профессиональной деятельности (Казаков Ю. Н., Наговец Л. Ю., Радушинский А. С. и др.).

Этапы исследования:

- аналитический (2016-2017 г.г.), анализ состояния проблемы исследования, обоснование исследовательской позиции, формулирование гипотезы;

- теоретический (2017 - 2018 г.г.); теоретико-методологический анализ проблемы, разработка теоретических оснований исследования.

- эмпирический (2018 - 2019 г.г.), проведение эмпирического исследования, анализ полученных результатов;

- завершающий (2019 г.), обобщение результатов теоретического и эмпирического исследования.

Методы диссертационного исследования:

- общенаучные теоретические методы (теоретический анализ, обобщение, систематизация и др.);

- общенаучные эмпирические методы, применяемые для исследований психологических объектов (анализ предмета исследования с выделением главных аспектов, анкетирование, экспертная оценка, интервьюирование, оценка и интерпретация результатов деятельности, психодиагностический);

- статистические методы обработки результатов эмпирического исследования.

Эмпирическая база исследования. В исследовании приняли участие 228 человек. Эмпирические исследования проводились на базе Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения

высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет».

Основные научные результаты, полученные лично соискателем, и их научная новизна. Раскрыто и обосновано понятие уверенности руководителя как его личностно-профессионального свойства, связанного с доминированием психического состояния отсутствия необоснованных сомнений и соответствующей психологической установкой на эффективную деятельность.

Показано, что уверенность зависит от индивидуальных психологических особенностей руководителей, опыта, знаний, основана на адекватной самооценке, позитивном самоотношении, осознании своих возможностей в условиях работы в соответствии с требованиями управленческой ситуации. Подтверждена связь уверенности руководителей с социальной смелостью и инициативой в социальных контактах.

Установлено, что уверенность руководителей является их интегративным личностно-профессиональным свойством как субъектов управления и является психологически сложным объектом, имеющим системные свойства.

Обосновано понятие меры уверенности руководителя, продуктивной и непродуктивной уверенности (ситуационной и уверенности в себе).

Установлено, что уверенность руководителя является психологическим инвариантным свойством, необходимым при целеобразовании, мотивировании, прогнозировании, планировании, принятии управленческих решений, контроле и оценке персонала. Уверенность необходима во всех видах управленческого общения, особенно в условиях инновационной деятельности и антикризисном управлении.

Уточнено описание психологического механизма уверенности руководителя. Уверенность руководителя формируется в результате самопознания, формирования адекватной самооценки, осознания своих

возможностей, позитивного самоотношения при высоком уровне знаний и опыта. Основанием уверенности руководителей является позитивный образ «Я-руководитель». Запуском психологического механизма уверенности служит понимание значимости уверенности в управлении и образ-цель уверенности, необходимый для эффективного управления.

Определены главные психологические детерминанты продуктивной уверенности: сила личности, профессионализм, успешность, волевые качества, самостоятельность, высокий интеллект, адекватная самооценка, активность.

Определены следующие частные психологические закономерности проявления уверенности руководителей в управлении:

- профессионализм руководителей обусловлен их продуктивной уверенностью, характеризующейся линейной пропорциональной связью;

- уверенность руководителей имеет связь с эффективностью их управленческой деятельности, для которой характерна инвертированная Ц-образная зависимость;

- взаимосвязь опыта управленческой деятельности и уверенности руководителей проявляется в трех формах: линейной, экспоненциальной (полиэкспоненциальной) и инвертированной Ц-образной.

Разработано качественное описание системных свойств уверенности руководителей как личностно-профессионального качества, включающее описание целей и мотивов развития уверенности; эталонов, являющихся ориентирами развития уверенности; системообразующего фактора и системного качества уверенности; меры уверенности; психологического механизма уверенности, средств и ресурсов развития уверенности.

Разработана психологическая модель уверенности руководителей, представленная в двух видах системного описания - качественном и структурно-функциональном.

Теоретическая значимость диссертационного исследования обусловлена вкладом в разработку теории психологии труда, заключающимся:

- в изучении уверенности как важного интегративного личностно-профессионального качества субъектов управления и значимого фактора повышения эффективности управленческой деятельности;

- в определении психологического содержания уверенности руководителей, психологического механизма и факторов ее психологической детерминации;

- в выявлении психологических закономерностей проявления уверенности в управленческой деятельности;

- в разработке системного описания и психологической модели уверенности руководителей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в использовании полученных результатов для повышения продуктивной уверенности руководителей за счет внедрения полученных научно-практических рекомендаций в практику подбора, расстановки и профессиональной подготовки управленческих кадров.

Личный вклад соискателя состоит в проведении диссертационного исследования на всех его этапах. В частности формулировании цели и задач, выдвижении гипотез, , определении предмета и объекта, разработке плана диссертационного исследования, проведении самого исследования, анализе и обобщении полученных результатов, выявлении закономерностей и разработке системного описания психологической модели, формулировании выводов и рекомендаций.

Положения, выносимые на защиту: 1. Уверенность руководителя является личностно-профессиональным

свойством руководителей, проявляющимся в доминировании

праксического психического состояния, связанного с отсутствием

сомнений и соответствующей психологической установкой на

деятельность и взаимодействия. Уверенность руководителя - это уверенность в себе в сочетании с ситуационной уверенностью.

2. Уверенность проявляется в деятельности, поведении, взаимодействиях руководителя на когнитивном, эмоциональном и регулятивном уровнях. Уверенность необходима руководителю во всех компонентах управленческой деятельности, во всех видах управленческого общения. Роль уверенности возрастает в условиях инновационной деятельности и антикризисного управления. Уверенность зависит от индивидуально-психологических особенностей руководителя, опыта, знаний, адекватности самооценки, позитивного самоотношения, осознания своих возможностей в соответствии с требованиями управленческой ситуации. Существует мера уверенности руководителя, определяющая ее продуктивность и непродуктивность.

3. Психологический механизм уверенности руководителя включается в результате осуществления самопознания, формирования адекватной позитивной самооценки, осознания своих возможностей при благоприятных условиях. Запуск психологического механизма осуществляется при понимании значимости уверенности в управлении и наличия образа-цели уверенности.

4. Психологическими детерминантами продуктивной уверенности являются профессионализм, успешность, волевые качества, самостоятельность, высокий интеллект, адекватная самооценка, активность. Существуют следующие частные психологические закономерности проявления уверенности руководителей в управлении в течение всего временного диапазона управленческой деятельности:

• профессионализм руководителей связан с их продуктивной уверенностью, отличающейся линейным пропорциональным характером;

• уверенность руководителей имеет связь с эффективностью их управленческой деятельности, для которой характерна инвертированная Ц-образная зависимость;

• взаимосвязь опыта управленческой деятельности и уверенности руководителей проявляется в трех формах: линейной, экспоненциальной (полиэкспоненциальной) и инвертированной Ц-образной.

5. Уверенность руководителя как система включает цели и мотивы развития уверенности; системообразующий фактор и системное качество уверенности; меру уверенности; психологический механизм уверенности руководителя, средства и ресурсы развития уверенности.

6. Психологическая модель уверенности руководителей базируется на двух видах системного описания качественном лингвистическом и структурно-функциональном.

Достоверность и надежность результатов диссертационного исследования обеспечивают:

- теоретико-методологическая проработка проблемы;

- апробированные релевантные методы психологического исследования;

- достаточность объема эмпирической выборки;

-надежные методы обработки, анализ и обобщение полученных результатов эмпирического исследования;

- апробация результатов диссертационного исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждалось на заседаниях кафедры гуманитарных и общественных наук Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет», на гуманитарном факультете Национального исследовательского университета «МИЭТ».

Результаты диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах РТУ МИРЭА, на научных конференциях

ЮТЕКМАИС (Москва, 2017), третьей Международной научно-практической конференции (Москва, МИРЭА, 2018), Международной научно-практической конференции (Тверь, ТГУ, 2019).

Основные результаты и выводы диссертации отражены в пяти публикациях в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Результаты диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «МИРЭА - Российский технологический университет».

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические предпосылки психологического исследования уверенности субъектов управленческой деятельности

1.1. Психологические исследования личностно-деловых и личностно-профессиональных качеств субъектов управления

Изучение психологических особенностей уверенности руководителей целесообразно предварить анализом психологических исследований личностно-деловых и личностно-профессиональных качеств руководителей, так как уверенность относится именно к ним как самостоятельное качество (свойство) и психологическая составляющая более сложных качеств.

В психологических исследованиях по психологии труда, психологии управления, психологии менеджмента всегда значительное внимание уделялось субъективным предпосылкам эффективной деятельности и управления. Проведенные исследования свидетельствуют, что такими главными психологическими характеристиками (как субъективных предпосылок) субъектов управленческой деятельности являются:

- личностно-профессиональные (включающие личностно-деловые, профессионально важные) качества, уровень их развития;

- управленческие знания и умения (широта, глубина);

- компетентность, компетенции;

- опыт;

- отношения, управленческая позиция;

- уровень и направленность активности.

Среди данных характеристик особое место занимают личностно-деловые и личностно-профессиональные качества, которые называют психологическими профессионально важными качествами. Практически во всех работах по проблеме психологии субъектов управления или личности руководителя им уделяется значительное внимание, при этом часто упоминается такое личностно-профессиональное качество, как уверенность руководителя. В то же время явно недостаточно систематизированных исследований уверенности руководителей, ее видов и психологического содержания. Уверенность изучали, в основном, опосредовано как психологическую составляющую других личностно-профессиональных качеств.

Обратимся к психологическим исследованиям личностно-профессиональных качеств руководителей как субъектов управления. Первые определения личностно-профессиональных качеств руководителей были представлены в 70-80 г.г. прошлого века в связи с развитием психологии управления (Журавлев А.Л., Кудряшова Л.Д., Лебедев В.И., Рубахин В.Ф., Свенцицкий А.Л., Филиппов А.В., Шепель В.М. и др.). Личностно-профессиональными качествами назывались обобщенные, наиболее устойчивые характеристики субъекта управления, которые оказывают значимое влияние на результативность управленческой деятельности. Это сложные свойства субъекта управления, зависящие от множества психологических факторов: способностей, характера, направленности активности личности, системы регуляции деятельности и поведения. Данное определение со временем стало операциональным. Уже в те годы отмечалось, что при изучении личностно-профессиональных

качеств субъекта управления важно определить не только уровень их развития, но и их психологическое содержание. Отмечалось, например, что дисциплинированность может проявляться двояко как:

- проявление внутренней организованности и самоконтроля;

- упреждающая реакция на возможный неожиданный внешний контроль;

- следствие психастенической акцентуации, проявляющейся в боязни наказания (Зазыкин В.Г., Конюхов Н.И.).

В ранних психологических исследованиях личности и деятельности руководителей значительное внимание уделялось именно личностно-профессиональным качествам. В частности, отмечались следующие качества:

- идейно-политические;

- педагогические (способность оказывать целенаправленное влияние на управляемый коллектив);

-организаторские (организаторское чутье, психологическая избирательность, эмоционально-волевая действенность);

- профессиональная компетентность;