Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Гордеев, Виктор Владимирович

  • Гордеев, Виктор Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 210
Гордеев, Виктор Владимирович. Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Москва. 2014. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гордеев, Виктор Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1. ВОЛЕВАЯ АКТИВНОСТЬ ЛИЧНОСТИ ВО ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

1.1. Воля и волевая активность в системе научных определений

1.2. Воля в структуре психики человека

1.3. Система координат волевой активности личности и особенности ее формирования

1.4. Временное пространство волевого действия

1.5. Плоскости временного пространства волевого действия

Выводы по первой главе

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ И ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ

2.1. Организация и этапы проведения исследования

2.2. Особенности исследования психических свойств испытуемых

2.3. Исследование волевой активности личности

2.4. Математический расчет параметров временного пространства волевого

действия

Выводы по второй главе

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЛЕВОЙ АКТИВНОСТИ ЛИЧНОСТИ ВО ВРЕМЕННОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ

3.1. Результаты исследования волевого действия, полученные по авторской методике «Замок»

3.2. Анализ результатов исследования волевой активности в сопоставлении с психическими и психологическими характеристиками испытуемых

3.3. Построение и описание временного пространства волевого действия

3.4. Психологические особенности и рекомендации применения методики «Колесо времени»: возможности актуализации волевой активности личности

Выводы

178

Заключение

Библиографический список

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности волевой активности во временной перспективе личности»

Введение

Актуальность исследования. Внимание к проблеме воли и многоплановость ее объективного изучения были причиной появления целого ряда концепций, целью которых было вскрытие сущности и механизмов воли и определение возможности осуществления волевого образа действия (J1.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, Б.Г. Ананьев, Л.И. Божович, С.Л. Рубинштейн, В.И. Селиванов и др.). Многообразие подходов, по-своему интерпретирующих феномен воли, способствовали все более полному пониманию волевого акта и волевых качеств (Л.М. Веккер, В.А. Иванников, Е.П. Ильин, К.Н. Корнилов, В.К. Калин, П.В. Симонов,

A.B. Быков, и др.). За последние десятилетия интерес к волевой регуляции поведения личности возрос и в зарубежной психологии (X. Хекхаузен, Ю. Куль, Б. Зиммерман, Л. Корно и др). Для современной психологии проблема воли имеет базовое значение, поскольку является связующей нитью с постижением психологических механизмов особых человеческих форм активности, источником которых выступает сам человек с его особой индивидуальной сферой человеческой реальности. В сложном современном мире, изобилующем различного рода кризисами, человеку необходима способность быстрого реагирования на изменение ситуации, самодетерминация, саморегуляция, которые невозможны без мобилизации своих внутренних ресурсов, т.е. мобилизации воли.

До настоящего времени наблюдается несовпадение взглядов ученых даже по основным вопросам, связанным с этой темой. Е.П. Ильин автор наиболее полного за последние десятилетия фундаментального труда по психологии воли отмечает, что за время, прошедшее после первого издания книги «Психология воли» (2000 г.), значимых изменений в изучении психологии воли не наблюдается. Вместе с тем он подчеркивает, что есть и признаки возрождения интереса к этой проблеме. По мнению

B.А. Иванникова положение о неудовлетворительном состоянии проблемы воли в современной психологии, является общепризнанным. При этом

очевидно, что новые знания о своеобразии такого сложного феномена, как воля, могут облегчить и систематизировать психологическую работу в различных сферах, в том числе в области психологического консультирования, психотерапии, клинической психологии, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны. Как мы видим, актуальность изучения воли человека в настоящее время выступает на первый план.

Состояние научной разработанности проблемы. В настоящее время выделяются и рассматриваются следующие теории воли: воля как волюнтаризм (Эпикур, блаженный Августин, И.Д. Скотт, Ф. Теннис,

A. Шопенгауэр, Э. Гартман), воля как свободный выбор (Спиноза, Дж. Локк,

B. Виндельбанд, Н. Ах, У. Джемс, Г.И. Челпанов, Ф. Лерш, В.Е. Франкл, Л.С. Выготский, В.М. Аллахвердов, П.В. Симонов, М.Б. Арнольд, X. Хекхаузен, Ю. Куль, В.К. Калин), воля как произвольная мотивация (Аристотель, Гален, Р. Декарт, Т. Гоббс, Д. Гартли, Д. Пристли, А. Коллинз, Г. Спенсер, В. Виндельбанд, В. Вундт, Э. Мейман, К. Левин, И.М. Сеченов, Г.И. Челпанов, К.Н. Корнилов, H.H. Ланге, Л.С. Выготский,

C.Л. Рубинштейн, А.Н. Леонтьев, K.M. Гуревич, Л.И. Божович, В.А. Иванников, Б. В. Зейгарник), воля как долженствование (Д.Н. Узнадзе, Ш.Н. Чхартишвили), воля как особая форма психической регуляции (М.Я. Басов, Л.С. Выготский, В.И Селиванов, А.Ц. Пуни, Б.Н. Смирнов, П.А. Рудик, Н.П. Рапохин, М. Брихцин, Р. Мэй, В.К. Калин), воля как контроль за действием (Ю. Куль), воля как механизм преодоления препятствий и трудностей (К. Н. Корнилов, В.И. Селиванов, Б.Н. Смирнов, П.В. Симонов).

Ряд ученых разделяет мнение о невозможности причисления отдельно взятого автора к тому или иному направлению, поскольку в его взглядах отмечаются моменты, которые можно отнести к другим направлениям. По мнению Е.П. Ильина понять, что есть воля, возможно только в одном случае - если представится возможность объединить различные (крайние) точки

зрения, каждая из которых в отдельности раскрывает одну из сторон, свести их воедино.

В настоящее время наиболее актуальным представляется изучение механизмов организации целенаправленного поведения, включающих в себя выбор из спектра целей, принятие решения и инициацию действий в направлении реализации цели. Реализация цели может выступать как процесс, развернутый во времени, а значит характеризующийся началом и окончанием. Способность человека инициировать и осуществлять действие неким определенным образом в данном времени (временном интервале) и пространстве, преодолевая при этом свои внутренние препятствия - это, по мнению Г.М. Коджаспировой, и есть воля. Это определение воли вводит весьма существенный критерий - фактор времени. Волевая активность личности осуществляется во временной перспективе (временном континууме) реального (физического) и субъективного (связанного с особенностями переживания) времени. Под фактором времени мы понимаем, с одной стороны, интервал времени физического (1ф), в рамках которого предполагается совершение действия или действие непосредственно совершается. С другой стороны - переживание этого временного интервала и субъективное восприятие его длительности (1\|/)- Отсутствие исследований по вопросу влияния фактора времени на волевой процесс определило выбор темы диссертационного исследования.

Развёрнутый анализ влияния фактора времени может облегчить и систематизировать психологическую работу в различных сферах, в том числе в области психологического консультирования, психотерапии, клинической психологии, поэтому подобные труды востребованы практикой и весьма актуальны. Учитывая то, что в настоящее время психологическая наука не располагает системным научным познанием роли фактора времени в системе волевой регуляции человека, была сформулирована научная задача.

Научная задача состоит в том, чтобы на основе уточнения сущности, психологических особенностей феномена волевой активности личности

обосновать и апробировать модель познания и эффективной организации ее волевого действия во временной перспективе.

Цель исследования - на основе системного познания волевой активности личности во временной перспективе уточнить сущность, содержание и психологические особенности волевых действий, с учетом которых обосновать психологическую модель и условия эффективного временного пространства волевой регуляции и контроля собственных планов и перспектив жизненной стратегии.

Объект исследования — волевая активность личности.

Предмет исследования - особенности волевой активности во временной перспективе.

Гипотезы исследования заключаются в предположении что:

1) Воля человека может быть описана в рамках психологической модели, включающей в качестве одного из компонентов параметр времени (наряду с параметрами цели, действия, мотива, препятствия, интеллекта и человека, как субъекта воли). Модель позволяет разработать методические приемы исследования волевой активности во временной перспективе личности, отразить существенные аспекты взаимодействия элементов, составляющих волю человека, и построить временное пространство волевого действия.

2) Актуализация временной перспективы в ситуации решения конкретной задачи определяет особенности протекания волевого действия и общий результат, на основе чего могут быть выделены волевые типы личности.

В соответствии с поставленной целью и сформулированными гипотезами в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Обобщить и систематизировать основные подходы к изучению воли и волевой активности личности; выделить и проанализировать основные элементы, характеризующие волю и волевую активность в рамках этих

подходов; рассмотреть взаимосвязь уже выделенных элементов с параметром времени.

2. Разработать психологическую модель воли, включающую фактор времени, как целостное описание волевой сферы и волевой активности личности.

3. Определить и описать временное пространство волевого действия.

4. Разработать методику и провести исследование волевой активности личности, на основе которого можно выделить типы волевой активности.

5. По результатам исследования разработать методику и рекомендации по организации и проведению консультативной работы, позволяющей выявлять цели личности в основных сферах жизнедеятельности и ее собственный временной вклад в их реализацию, что является условием развития волевой активности и профилактики состояний и ситуаций безволия.

Теоретико-методологической основой исследования послужили: общенаучные методологические принципы развития, целостности, детерминизма, единства сознания и деятельности, системности (Б.Г. Ананьев, Г.М. Андреева, П.К. Анохин, П.Н. Блонский, JI.C. Выготский, А.Н. Давыдова, A.B. Запорожец, В.П. Зинченко, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, А.Р. Лурия, A.B. Петровский, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, и др.); культурологический подход и культурно-историческая концепция формирования личности (М.М. Бахтин, Л.С. Выготский, В.П. Зинченко, Д.Н. Исаев, Г.И. Колесникова, М.К Мамардашвили, и др.); в разработке теоретической основы работы мы опирались на деятельностно-смысловую концепцию волевой регуляции (В.А. Иванникова); на теорию контроля за действием (В.И. Селиванова, Ю. Куля); на понимание воли как механизма преодоления внешних и внутренних препятствий и трудностей (Е.П. Ильин, П.В. Симонов, П.А Рудик, А.И. Высоцкий); на определение воли через целеполагание (В.В. Никандров, В.К. Калин); на теорию психологического

времени (Е.И. Головаха и A.A. Кроник); на концепцию временной перспективы (Ф. Зимбардо и Дж. Бойд).

Методы исследования. В работе использовались методы теоретического анализа литературы, эмпирические методы: тест предназначенный для обобщенной характеристики проявления силы воли, «самооценка силы воли», описан H. Н. Обозовым; опросники, разработанные Е.П. Ильиным и Е.К. Фещенко, для самооценки терпеливости; для самооценки своего упорства, для оценки своей настойчивости; опросник временной перспективы Ф. Зимбардо, предназначенный для определения «временной перспективы», включающей в себя две временных перспективы прошлого (негативное и позитивное); две временных перспективы настоящего (фаталистическое и гедонистическое), временную перспективу будущего; опросник временной перспективы Трансцендентного будущего Ф. Зимбардо. Для моделирования волевого процесса нами была разработана методика «Замок», на основе идеи методики А.И. Высоцкого, которая была использована им для определения настойчивости. В процессе моделирования волевого процесса, для фиксации его этапов с целью последующего снятия временных показателей применялся аппаратурный метод. Использовались два технических устройства: кодовый Замок PD - 83 CODE и видеокамера. При обработке результатов исследования использовались методы математического анализа.

Эмпирическая база исследования. Исследование проводилось на базе кафедры общей психологии НАЧОУ ВПО СТА, город Москва и кафедры психологии ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт», город Коломна. В исследовании приняли участие 110 респондентов разного пола в возрасте от 18 до 23 лет.

Этапы исследования.

На первом этапе (2008 - 2010 гг.) исследования был произведен анализ научной литературы по проблеме, была обоснована цель, определены задачи, сформулированы гипотезы исследования, подобраны адекватные целям и

задачам методы и методики исследования, была разработана методика «Замок» для моделирования волевого процесса, составлена программа эмпирического исследования.

Второй этап (2010 - 2012 гг.) - эмпирический. Сформирована эмпирическая выборка, проведена диагностика волевых качеств и «временной перспективы», с помощью методики «Замок» смоделирован волевой процесс, были выделены, исследованы и описаны временные характеристики этого процесса; обработаны первичные данные психодиагностики.

Третий этап - заключительный (2012 - 2014 гг.). Осуществлялась вторичная обработка полученных эмпирических данных и их интерпретация, обобщены результаты всех этапов исследования, сформулированы его выводы, на основе сделанных выводов были разработаны практические рекомендации по развитию и гармонизации временной перспективы, оформлен окончательный текст диссертационной работы.

В ходе исследования была решена научная задача, которая состояла в уточнении сущности, психологических особенностей феномена волевой активности личности, обосновании и апробировании модели познания и эффективной организации ее волевого действия во временной перспективе.

На основании выполненных исследований были получены новые ч научные результаты, отличающиеся от данных других авторов, а именно:

1. В результате обобщения и систематизации основных подходов к изучению воли, впервые выделены и проанализированы основные элементы, характеризующие волю в целом: цель, действие, мотив, препятствия (внешние и внутренние), разум человека и сам человек. Рассмотрена взаимосвязь этих составляющих воли с категорией времени. На основе проведенной аналитической работы разработана авторская психологическая модель воли человека, представленная в виде «волевой системы координат».

2. Определено место параметра времени в психологической модели воли человека; описано взаимодействие элементов, составляющих предложенную модель воли.

3. Введено понятие «временное пространство волевого действия», а также разработано и описано в рамках психологической модели воли человека. Выделены и описаны плоскости этого временного пространства: плоскость «мечты», плоскость «реализации», плоскость «интенсивности». Предложены и обоснованы коэффициенты описания, позволяющие учитывать фактор времени, в том числе с позиции переживания человеком временного интервала, в рамках которого совершается действие.

4. Разработана авторская методика, с помощью которой проведено исследование волевой активности, в рамках предложенной психологической модели воли человека. Выявлены и описаны временные характеристики процесса волевого действия, определяемые по совокупности как фактор времени. Полученные результаты существенно дополняют и конкретизируют имеющиеся (немногочисленные) научные данные о влиянии фактора времени на волевые процессы.

5. Выделены четыре основных типа волевой активности личности: целеустремленный и контролирующий', мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный', деятельный и бесцельный', и один дополнительный тип - блуждающий.

6. Разработана методика и рекомендации по организации и проведению консультаций, направленных на определение наличия целей в основных сферах жизнедеятельности человека и определения его собственного временного вклада в их реализацию. Подобная консультативная работа является средством и условием позитивного стимулирования развития волевого поведения, а также выполняет функцию профилактики состояний безволия.

Теоретическая значимость диссертационного исследования:

- параметр времени определен как важная составляющая человеческой воли. Введение фактора времени в систему воли и волевого действия позволяет определить новые направления и содержательно конкретизировать концептуальные основы теоретико-экспериментальных исследований воли;

- введение временного фактора позволило разработать целостную психологическую модель воли человека, определенную как «Волевая система координат». В данной модели было определено место-роль параметра времени в системе воли человека, проанализировано и описано взаимодействие элементов, составляющих модель воли, намечены пути дальнейшего изучения проблем воли;

- получила дальнейшее развитие идея факторного пространства переживания времени, предложенная Е.И. Головахой и A.A. Кроником. Разработанное автором «временное пространство волевого действия», в котором названы образующие оси и плоскости этого пространства и введены соответствующие коэффициенты описания, может быть представлено как часть факторного пространства переживания времени;

- разработанная авторская методика «Замок» методически развивает идеи А.И. Высоцкого о возможности определения некоторых аспектов волевых параметров личности. С помощью двух приборов, условно названных «Загадка», автор «измерял» выраженность настойчивости. В настоящей работе для моделирования и изучения волевого процесса, в качестве аппаратурно-процессуальной основы, предложено использовать кодовый велосипедный замок модели «PD - 83 CODE». Создано методическое обеспечение и инструкции применения методики «Замок». Введены и определены величины коэффициентов, позволяющие учитывать временной фактор, определяемый рядом существенных обстоятельств переживания времени, оказывающих непосредственное влияние на результат волевого процесса: коэффициент мечты (Км), коэффициент реализации (Кр), коэффициент интенсивности (Ки);

- в рамках психологической модели воли человека, представленной в виде «волевой системы координат», выделены четыре основных типа волевой активности человека - целеустремленный и контролирующий; мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный; деятельный и бесцельный; и один дополнительный тип - блуждающий;

- впервые разработаны научно-методические основы (методика и рекомендации по организации процесса) проведения специализированной консультативной работы в целях создания эффективных условий и активации развития волевой основы поведения личности и профилактики состояний безволия;

- полученные в ходе проведенной теоретико-экспериментальной работы данные о возможности построения и апробации психологической модели воли человека обеспечивают понимание процесса взаимодействия элементов модели в рамках моделируемого волевого процесса. А также доказывают, что временная перспектива (временной континуум) существенно влияет как на проявление волевой активности при преодолении специфического затруднения в случае реализации отдельной задачи, так и на результат в целом. Выделенные в ходе моделирования типы волевой активности личности позволяют говорить о возможности построения волевой типологии, что вносит вклад, дополняет и обогащает не только общую психологию (особенно в разделе «психология воли»), но и такие разделы психологического знания, как психология личности, возрастная, социальная, педагогическая и клиническая психология.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что его теоретические положения, разработанные автором методики, а также практические результаты могут быть использованы специалистами различного профиля: психологами, педагогами, коучерами и представителями других профессий в различных сферах деятельности.

Разработанная психологическая модель воли человека в виде «волевой системы координат» применима в рамках консультативного и терапевтического процесса, при организации групповой и индивидуальной работы в целях объективной диагностики и развития человека.

Учет в психологической модели воли человека фактора времени в качестве одного из ее элементов, открывает новые возможности экспериментальных и эмпирических исследований воли через призму временного параметра.

Временное пространство волевого действия, построенное в рамках психологической модели воли человека, позволило эффективно изучить важные аспекты волевого процесса и наметить пути определения еще одного существенного показателя воли - волевого усилия, по показателям его интенсивности и продолжительности.

Разработанная и опробованная методика «Замок» успешно применима для моделирования волевого процесса в рамках психологической модели воли человека различными специалистами психолого-педагогической и социально-психологической сферы, работниками кадровых агентств при подборе персонала, специалистами по расстановке кадров в организации, специалистами профориентационных служб и др.

Теоретические положения диссертации, равно как и выделенная волевая типология (четыре основных волевых типах человека: целеустремленный и контролирующий; мечтающий и бездействующий; увлеченный и бесконтрольный; деятельный и бесцельный; и один дополнительный тип -блуждающий), могут быть применимы в преподавании курсов «Общая психология», «Психология воли», «Психология личности», «Психология развития», «Дифференциальная психология», а так же в практике консультативной работы и психолого-педагогического сопровождения студентов и преподавателей, при проведении кадрового отбора, организации переподготовки с целью повышения квалификации различных специалистов.

На основе предложенной психологической модели воли человека разработана авторская проективно-констатирующая методика «Колесо времени». Описаны процедуры и возможности ее применения в работе с клиентом. Методика рекомендована практикующим психологам для организации и проведения специализированных консультаций, в рамках психологической модели воли человека, в целях диагностики наличия у клиента целей в основных сферах его жизнедеятельности и определения его собственного временного вклада в их реализацию. Предложенный консультативный процесс создает условия позитивной активации и стимулирования волевого поведения и профилактики безволия личности.

Достоверность и надежность результатов исследования обеспечивается реализацией методологических, логико-научных принципов и соблюдением нормативов теоретического и эмпирического исследования на всех этапах; использованием адекватных объекту, целям и задачам исследования методов, стандартизированных методик, репрезентативностью выборки.

Личный вклад автора состоит в непосредственном получении всех данных, их апробации, обработке и интерпретации, а также подготовке публикаций по теме исследования.

Положения, выносимые на защиту: 1. Волевую активность человека целесообразно рассматривать во временном перспективе. Фактор времени является наиболее значимым, а точнее, ключевым по его участию и влиянию на волевую сферу личности и конкретные волевые усилия, прилагаемые человеком в ситуации преодоления затруднения, возникающего как при решении отдельной задачи, так и для получения результата в целом.

2. Волевая активность личности может быть рассмотрена в рамках психологической модели воли человека, представленной в виде «волевой системы координат», включающей в себя такие элементы, как время, цель, действие, мотив, препятствия (внешние и внутренние), разум (совокупный

интеллект) человека и самого человека как субъекта воли. Время как часть волевой сферы личности и волевой активности человека в данном исследовании рассматривается впервые. Предложенная модель обеспечивает понимание процесса взаимодействия элементов, составляющих волю, и помогает в исследовании волевой активности, осуществляемой в рамках выполнения конкретного волевого действия.

3. Временное пространство волевого действия (являющегося частью волевой сферы личности и проявления волевой активности) определяется как часть факторного пространства переживания времени, и составлено пространственными осями и плоскостями, и может быть описано в коэффициентах, определяющих положение человека в этом временном пространстве.

4. Методика «Замок» (авторская разработка), позволяет наблюдать и исследовать волевую активность в рамках предложенного подхода, выраженного в форме психологической модели воли человека, которая представлена в виде «волевой системы координат». Фиксированные временные показатели волевого процесса, позволяют рассчитывать соответствующие коэффициенты, описывающие положение человека в рамках «временного пространства волевого действия» в процессе реализации им отдельной конкретной задачи.

5. В типологии волевой активности личности возможно выделение нескольких волевых типов (4 основных: целеустремленно-контролирующий; мечтающе-бездействующий; увлеченно-бесконтрольный; деятельно-бесцельный,; и один дополнительный - блуждающий), которые могут быть определены в ходе регистрации временных показателей осуществления человеком конкретного волевого действия.

6. Практико-консультативная и индивидуально-рефлексивная работа в области личностного роста, личностной успешности и результативности,

развития волевого потенциала и волевой активности личности (особенно в подростковом возрасте), жизненных перспектив, профориентации и кадрового консалтинга может реализовываться с использованием авторской методики «Колесо времени», диагностические и прогностические возможности которой позволяют выявлять наличие целей в основных сферах жизнедеятельности, определять и перераспределять собственный временной вклад личности в их реализацию, актуализировать и развивать потенциалы воли человека.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и положения исследования обсуждались на заседаниях кафедры психологии Московского государственного областного социально-гуманитарного института и апробировались на конференциях различного уровня: на 8-й научно-практической конференции «Практическая психология 21 века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2009 г.), на всероссийской научно-практической конференции «Спортивная психология и спортивная медицина XXI века: проблемы и перспективы» (Коломна, 2010 г.), на 10-й Всероссийской научно-практической конференции «Психология притеснения: актуальные проблемы» (Коломна, 2010 г.), на IX Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: духовно-нравственное воспитание в образовательном пространстве России» (Коломна, 2011 г.), на X всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Проблемы теории и практики современной психологии» (Иркутск, 2011 г.), на XI Всероссийской научно-практической конференции «Практическая психология образования XXI века: