Психологические особенности застенчивости на этапе ранней юности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Краснова, Людмила Вячеславовна

  • Краснова, Людмила Вячеславовна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 165
Краснова, Людмила Вячеславовна. Психологические особенности застенчивости на этапе ранней юности: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Ростов-на-Дону. 2007. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Краснова, Людмила Вячеславовна

Введение.

Глава 1 Феномен застенчивости.

1.1. Концепции застенчивости.

1.2. Особенности родительско-детских отношений как предпосылки формирования застенчивости.

1.3.Классификации застенчивости.

1.4.Функции застенчивости.

1.5.Психологические проявления застенчивости.

1.6. Особенности Я-концепции у застенчивых.

Глава 2 Особенности доверия к себе и становление субъектности на этапе ранней юности.

2.1 .Понятие доверия к себе.

2.2.Юность как этап становления субъектности.

Глава 3 Характеристика выборки и методов исследования.

3.1.Теоретическое обоснование исследования.

3.2.Методическое обоснование и описание методик исследования. Характеристика выборки.

Глава 4 Эмпирическое изучение особенностей застенчивости в раннем юношеском возрасте. Анализ и интерпретация результатов.1 Of

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические особенности застенчивости на этапе ранней юности»

Актуальность исследования. Изменение социально-экономической ситуации в обществе, ценностных и социальных ориентаций людей привели к усугублению конфликтов, к сложностям при установлении контактов и восприятии людьми друг друга. Затруднения при знакомстве, возникающие отрицательные эмоции в ходе общения, трудности в выражении своего мнения, излишняя сдержанность обусловлены функционированием такого феномена как застенчивость. Застенчивость является одной из самых распространенных и сложных проблем межличностных отношений.

Застенчивость и порожденные ею трудности общения являются одной из главных психологических проблем современности в связи с тем, что все большее количество людей проживает концентрировано в городах, где необходимость взаимодействия особенно актуальна. При этом нагрузка на психику в настоящее время несравнимо больше, чем ранее. Она определяется высоким ритмом жизни, обилием информации, своеобразием способов ее приобретения и многими другими обстоятельствами. В неблагоприятных условиях глубоко личностные свойства, такие как застенчивость, аутистичность, интровертированность, могут обостряться и из субъективно ощущаемых трудностей превращаться в объективное препятствие для полноценных личностных контактов.

Как отдельное самостоятельное свойство личности, застенчивость в отечественной психологии практически не изучалась, за исключением нескольких работ И.С. Кона, А.Б. Добровича, В.Н. Кунициной, Н.В. Шингаева, Е.Н. Бойцовой, J1.H. Галигузовой. В зарубежной психологии следует особо отметить исследования Ф. Зимбардо. Несмотря на разное понимание застенчивости различными авторами, можно выделить общие характеристики в понимании ее генезиса. Это связь застенчивости с самоуважением и самосознанием, эмоциональное переживание собственного смущения и возникновение затруднений при установлении контактов и процессе общения в целом.

Обнаружена также неоднородность проявления застенчивости в различные возрастные периоды. Это связано с тем, что в разные возрастные периоды застенчивость негативно сказывается на формировании возрастных психологических новообразований, вызывая стагнацию их развития.

Застенчивость может быть временным явлением (возрастная и ситуативная) и постоянной личностной чертой. Возрастная - возникает в период активного усвоения социального опыта, новых социальных ролей. Возрастную и ситуативную застенчивость следует рассматривать как социальную в целом, так как причинами ее возникновения могут стать различные социальные факторы.

Застенчивые люди испытывают большие трудности в установлении межличностных контактов (отсюда замкнутость, одиночество); пассивны в деятельности и жизнедеятельности в целом; чрезмерно озабочены оценкой себя другими людьми; более зависимы от других, ранимы, внушаемы, поддаются давлению со стороны окружения. В стадии установления первого контакта застенчивость является специфической трудностью доверительного межличностного общения. При этом каждый новый шаг в продвижении к человеческому сближению связан с преодолением личностных свойств, создающих особые трудности на пути к доверию.

Таким образом, доверительное общение застенчивых людей, имея внешние признаки доверия и доверительности, редко достигает подлинного психологического контакта вследствие фрустрированности, напряженности, пониженного самоуважения людей этого типа.

Несмотря на свою распространенность (по данным Ф. Зимбардо более 40% американских студентов считают себя застенчивыми, по данным В.Н. Кунициной застенчивыми являются около 25% школьников и студентов), проблема застенчивости мало исследована.

Застенчивость пронизывает все сферы психики человека - физиологическую, когнитивную, эмоциональную и поведенческую. Все эти реакции возникают из-за опасения быть отрицательно воспринятым другими, быть отвергнутым. Крайняя застенчивость становится социальной фобией, несмотря на желание общаться.

Особо негативно застенчивость влияет на личность в процессе взросления, когда формируется подлинная самостоятельность, аутентичность, способность нести ответственность за свои поступки и свою жизнь в целом. Таким образом, рассмотрение особенностей застенчивости в раннем юношеском возрасте приобретает особую значимость в теоретическом и практическом планах, чем и определяется актуальность исследования.

Актуальность проблемы и ее недостаточная проработанность в рамках психологии развития предопределили тему, объект, предмет, цель и задачи диссертационного исследования.

Цель исследования: выявить психологические особенности застенчивой молодежи и факторы, порождающие застенчивость на этапе ранней юности.

Объект исследования: юноши и девушки, считающие себя застенчивыми.

Предмет исследования: психологические характеристики застенчивости в раннем юношеском возрасте.

Сформулированные цель, объект и предмет исследования, обусловили его задачи:

Теоретические:

1. Провести теоретический анализ феномена застенчивости.

2. На основе теоретического анализа, выявить психологические факторы личностной застенчивости.

3. Теоретически обосновать, что застенчивость в раннем юношеском возрасте имеет свою специфику в связи с особенностями становления субъ-ектности на этом возрастном этапе.

Методические:

4. Подобрать методический инструментарий, адекватный поставленным задачам.

5. Разработать процедуру, направленную на выявление застенчивых юношей и девушек.

Эмпирические:

6. Изучить особенности психологического самочувствия застенчивых юношей и девушек.

7. Исследовать особенности самоотношения и отношения к другим у застенчивых юношей и девушек.

8. Выявить плеяды качеств личности, характеризующие застенчивость.

9. Эмпирически показать, что особенности застенчивости в юношеском возрасте взаимосвязаны с уровнем развития доверия к себе.

10. Эмпирически доказать, что застенчивость в юношеском возрасте обусловлена наличием специфических внутриличностных противоречий.

11. Эмпирически выделить типы застенчивых представителей юношества.

12. Выявить и изучить основные внутриличностные противоречия, порождающие разные типы застенчивых представителей юношества.

13. Доказать эмпирически, что в юношеском возрасте застенчивость связана с опытом семейных отношений и неадекватным уровнем выраженности доверия к себе.

Гипотезы:

1.Застенчивость на этапе ранней юности блокирует развитие субъектных качеств личности и сопровождается негативным функциональным состоянием, характерным для лиц, считающих себя застенчивыми.

2. Застенчивость в юношеском возрасте связана с набором внутриличностных противоречий.

3. В юношеском возрасте можно выделить, несколько типов застенчивых юношей и девушек, которые обусловлены мерой выраженности доверительных отношений и детерминируют выраженность субъектных свойств личности.

4. В раннем юношеском возрасте застенчивость связана, как правило, с негативным опытом отношений в родительской семье и с неадекватным уровнем выраженности доверия к себе.

Методологической основой исследования являются принцип детерминизма (C.J1. Рубинштейн); принцип развития (Л.И.Анциферова, Л.С.Выготский, А.Н.Леонтьев); принцип субъекта (К.А. Абульханова-Славская, А.В.Брушлинский, В.А.Петровский, Е.А.Сергиенко, В.А.Татенко); концепции развития личности, разработанные отечественными и зарубежными авторами (К.А. Абульханова-Славская, А.Г.Асмолов, А.Н.Леонтьев, А.Маслоу, К.Роджерс и др.); концептуальные подходы, раскрывающие специфику личностного развития в раннем юношеском возрасте (Л.И.Божович, М.Р.Гинзбург, И.С.Кон, Д.И.Фельдштеин, А.В. Мудрик); концепция о доверии, как социально-психологическом явлении (Т.П.Скрипкина).

Методы исследования.

1.Теоретические: анализ и интерпретация психологических исследований по проблемам застенчивости, юношеского возраста, становления субъ-ектности в юношеском возрасте.

2. В эмпирическом исследовании использовалась совокупность методов, направленных на решение поставленных задач: метод экспертных оценок; методики, направленные на изучение психических состояний личности: шкала депрессии (Тест адаптирован Т.И.Балашовой), методика САН, методика «Оценка эмоциональных состояний» (А.Уэссман и Д.Рикс), шкалы оценки уровня реактивной и личностной тревожности (Ч.Д.Спилберга и Ю.Л.Ханина). Особенности отношения к себе и к другим изучались с помощью методик: самоотношения (С.Р.Пантилеев); УСК, шкалы оценки потребности в достижении и мотивации одобрения, «Доверие к себе» (Т.П.Скрипкина), шкалы межличностного доверия (Дж. Роттер).

Положения, выносимые на защиту:

1.Застенчивость - интегративное психическое явление, связанное со всеми сферами личности, аффективно тяжело переживается и определяется следующей плеядой качеств: высокой ситуативной и личностной тревожностью, неуверенностью в себе, низким самоценностным отношением, снижением активности, настроения, хронически плохим самочувствием и чувством подавленности.

2. В юношеском возрасте застенчивость характеризуется наличием внутриличностных конфликтов между интернальностыо в учебной деятельности и экстернальностью в области достижений и межличностных отношений, а также между выраженностью мотивации достижения и мотивации одобрения: мотивация одобрения окружающих выше, чем мотивация достижения. Застенчивые люди придают большое значение собственным усилиям в значимых видах деятельности, но при этом успехи приписывают не себе, а обстоятельствам, везению или случаю

3. Застенчивость в юношеском возрасте определяется мерой выраженности доверия к себе, при этом, чем ниже уровень доверия к себе, тем выше внутренняя противоречивость. Самый большой спектр противоречий характерен для лиц с низким уровнем доверия к себе.

3. В юношеском возрасте можно выделить, как минимум 3 типа застенчивых юношей и девушек, обусловленных особенностями выраженности доверительных отношений:

- неадекватно завышенное доверие к себе при неадекватно заниженном доверии к другим;

- средне низкий уровень выраженности доверия к себе и высокий уровень доверия к другим;

- крайне низкий уровень доверия к себе и крайне высокий уровень доверия к другим. Для данного типа застенчивых лиц характерны противоречия между низким уровнем доверия к себе и высокой потребностью в достижениях, а также между высокой потребностью в достижениях и низким уровнем ответственности за события, происходящие в жизни.

4. Уровень выраженности доверия к себе у застенчивых юношей и девушек проявляется парциально и в разных сферах жизни выражен поразному. Для лиц со средне низким и низким уровнем доверия к себе, характерными является снижение меры доверия к себе в сфере семейных отношений и в сфере межличностных отношений со старшими и с младшими, а для лиц с неадекватно высоким уровнем доверия к себе характерно снижение уровня доверия к себе только в сфере межличностных отношений.

Научная новизна и теоретическая значимость полученных результатов.

1. Впервые изучены психологические факторы застенчивости, характерные для юношеского возраста.

2. Впервые показано, что в юношеском возрасте существует, как минимум, три типа застенчивых, обусловленных уровнем выраженности доверия к себе.

3. Изучены внутриличностные противоречия, характерные, как для всех застенчивых юношей и девушек, так и для каждого типа застенчивых юношей и девушек.

4. Впервые выделены плеяды качеств, характерные для застенчивых юношей и девушек.

5. Установлено, у лиц с разным типом застенчивости, доверие к себе проявляется парциально:

- у застенчивых юношей и девушек с неадекватно высоким уровнем доверия к себе застенчивость проявляется, преимущественно, в сфере межличностных отношений;

- у застенчивых юношей и девушек со средне низким и низким уровнем доверия, застенчивость проявляется в сфере семейных отношений и в сфере межличностных отношений.

6. Установлено, что чем ниже выражен уровень доверия к себе, тем выше внутриличностная противоречивость.

Практическая значимость исследования заключается в том, что проведенные в данной диссертационной работе теоретические и эмпирические исследования, позволяют полнее понять механизмы и детерминацию застенчивости в юношеском возрасте.

Теоретические положения и эмпирические выводы создают основу для более обоснованной психологической работы с застенчивыми юношами и девушками. Разрабатываемый подход позволяет создавать и реализовывать эффективные программы психокоррекции застенчивости на этапе ранней юности. Выявленные типы застенчивости позволяют адекватно выстраивать психолого-педагогическую помощь и поддержку застенчивых юношей и девушек.

Материалы проведенного исследования могут быть включены в курсы лекций по психологии развития и возрастной психологии, психологии личности, а также на их основе возможно создание спецкурса по психологии застенчивости.

Экспериментальная база исследования: исследование проводилось в течение трех лет (2004-2007) в средней образовательной школе № 2 г. Майкопа и в Адыгейском государственном университете. В исследовании приняли участие 188 юношей и девушек.

Достоверность и надежность полученных результатов достигается методологической обоснованностью общего замысла исследования, применением адекватных методов исследования, достаточным объемом выборки и применением необходимых методов статистического анализа.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Краснова, Людмила Вячеславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сформулировать следующие основные выводы:

1.Застенчивые юноши и девушки не являются однородной группой лиц, проявляющих застенчивость. Застенчивость как сложное, системное качество личности носит парциальный характер. Даже на уровне состояний это чувство переживается не одинаково.

2. На уровне личностных особенностей и особенностей в самоотношении, разные группы застенчивых обнаруживают разные внутриличностные противоречия, по-разному стараются компенсировать свою застенчивость.

3. В основе застенчивости лежит специфическая плеяда качеств личности: низко выраженное чувство самоценности и уверенности в себе, сниженная активность, энергичность, беспокойство, плохое самочувствие и настроение, высокий уровень ситуативной и личностной тревоги, а также низкий уровень субъективного контроля в области межличностных отношений и в области достижений и высокий уровень субъективного контроля в области значимых видов деятельности.

4. Для юношеского возраста характерным является становление качеств субъектности. Уровень доверия к себе, который формируется в старшем подростковом возрасте, лежит в основе различных типов застенчивых юношей и девушек.

5. В юношеском возрасте можно выделить, по крайней мере, три типа застенчивых испытуемых, которых отличает между собой уровень выраженности доверия к себе и наличие различных внутриличностных противоречий:

- первая группа застенчивых испытуемых характеризуется неадекватно высоким уровнем доверия к себе. На этой группе застенчивость сказывается не столь травматично, она не снижает их самочувствия, настроения, активности. Поэтому застенчивость в данном случае не оказывает значимого влияния на становление субъектности. Они так же не проявляются склонности к депрессивным состояниям. Их застенчивость обусловлена не отношением к себе, а в основном отношением к другим людям, которым они не склонны доверять и на которых, как они считают, они не могут ни в чем положиться. Для них характерны проявления застенчивости и неуверенности лишь в сфере межличностных отношений. И это основное противоречие, которое обуславливает их застенчивость;

- для второй группы характерным является средне низкий уровень доверия к себе и высокий уровень доверия к другим. Для этой группы характерны противоречия между повышенной ответственностью в деятельности и склонностью приписывать удачу стечению обстоятельств, а причины неудач себе, и брать на себя ответственность за неурядицы в семье. Для этой группы испытуемых характерна выраженность личностной тревоги.

- для третьей группы застенчивых характерен неадекватно низкий уровень доверия к себе, и неадекватно высокий уровень доверия к другим. Основными внутриличностными противоречиями здесь являются низкий уровень доверия к себе, высокая потребность в достижениях и низкий уровень ответственности за события, происходящие в жизни. Для этой группы испытуемых характерна ситуативная тревожность.

6. Для застенчивых испытуемых со средне низким и низким уровнем доверия к себе характерно снижение уровня доверия в сфере семейных отношений, что свидетельствует о формировании застенчивости под влиянием стиля воспитания в семье.

Итак, проведенное исследование показало, что застенчивые юноши и девушки - это люди со сложными негативно переживаемыми симптомоком-плексами качеств. По нашему мнению, для застенчивых юношей и девушек, необходима психологическая поддержка, так как данный возрастной период развития характеризуется становлением субъектных качеств личности, связанных с аутентичностью, самостоятельностью и ответственностью. В этой связи перспективами данного исследования может стать разработка психо-коррекционных программ, направленных на коррекцию уровня выраженности доверительных отношений личности.