Психологические показатели субъективных барьеров общения у подростков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.01, кандидат наук Пьянова, Ольга Викторовна

  • Пьянова, Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ19.00.01
  • Количество страниц 177
Пьянова, Ольга Викторовна. Психологические показатели субъективных барьеров общения у подростков: дис. кандидат наук: 19.00.01 - Общая психология, психология личности, история психологии. Ставрополь. 2012. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Пьянова, Ольга Викторовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА СУБЪЕКТИВНОСТИ В ОБЩЕНИИ В

ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Исследование динамических характеристик индивидуально-психологических особенностей деятельности общения в отечественной и зарубежной психологии

1.2. Факторы, определяющие активность и барьеры общения

1.3. Конституционально обусловленный континуум личности

и речевого поведения подростка

1.4. Взаимосвязь барьеров общения с аномальной личностной изменчивостью

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ, МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

СУБЪЕКТИВНЫХ БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

2.1. Организация и методика проведения диагностического исследования

2.1.1. Методика исследования самооценки Дембо-Рубинштейн (в модификации Ж.М. Глозман)

2.1.2. Методика исследования уровня притязаний К. Левина

2.1.3. Шкала реактивной и личностной тревожности Ч. Спилбергера

2.1.4. Тест Розенцвейга

2.1.5. Проективные методики межличностных отношений в семьях подростков

2.1.6. Шкала эмоциональных отношений В.В. Столина

2.1.7. Методика ранжирования определений (в модификации Ж.М. Глозман)

2.2. Методика «Особенности речевой деятельности школьника»

2.3 Социальные механизмы операциональных барьеров

общения

2.4. Исследование барьеров мотивационного звена общения

2.5. Исследование мотивационного звена, обусловленного

операциональными барьерами общения

2.6. Исследование барьеров контроля общения

2.7. Конституционально ориентированная психологическая диагностика барьеров общения у подростков в процессе арттерапии

2.7.1. Арттерапия операциональных барьеров общения, наиболее характерных в подростковом возрасте

2.7.2. Психологический тренинг жестов общения

2.7.3. Танцевальная терапия

2.7.4.Социально-психологический тренинг

2.7.5. Конституционально ориентированная активная и пассивная арттерапия

ГЛАВА 3.РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-

ПСИХОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ СУБЪЕКТИВНЫХ БАРЬЕРОВ ОБЩЕНИЯ У ПОДРОСТКОВ

3.1. Сравнительный эмпирический и экспериментально-психологический анализ подростков

3.2. Сравнительный анализ результатов эффективности арттерапии барьеров общения у подростков с учетом конституционально-континуально-психотипологических особенностей

3.2.1 .Анализ результатов исследования самооценки

3.2.2. Анализ результатов исследования уровня притязаний

3.2.3. Анализ результатов исследования форм тревожности

3.2.4. Анализ результатов исследования личностных установок

3.2.5.Анализ результатов исследования межличностных отношений в семьях подростков

3.2.6.Анализ речевой деятельности подростков

3.2.7.Анализ структурных компонентов общения

3.2.8. Конституционально-континуальные особенности общения и барьеров общения у подростков

3.3. Практические рекомендации

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Психологические показатели субъективных барьеров общения у подростков»

Введение

Актуальность исследования и постановка проблемы исследования.

Общение играет одну из важнейших аспектов адаптации подростка к окружающему его обществу - макро- и микросоциуму (А.Г. Ананьев, 2010; Б.Н. Теплов, 2002; A.A. Бодалев, Н.В. Васин, 2005). Трудности общения обнаруживают различные психологические комплексы, детерминированные механизмами психологической защиты, различными вариантами девиантного поведения, что объясняет процесс личностной изменчивости в негативную сторону, приводя к проявлениям психологической и личностной декомпенсации и дезадаптации подростков (В.Н. Куницына, Н.В. Казарина, В.М. Поголыпа, 2002; А.Е. Личко, 2002; Ж.М. Глозман, 2002).

Ряд отечественных ученых утверждает, что всякий акт речи "представляет собой как бы решение своеобразной психологической задачи, которая, в зависимости от формы и вида речи и от конкретных обстоятельств и цели общения, требует разного ее построения и применения разных речевых средств" (Л.С. Выготский, 1999; H.H. Жинкин, 2008; А.Н. Леонтьев, 2002). Важнейшим ориентиром человека при его деятельности в мире, диалоге человека с миром является язык. A.A. Леонтьев (2008) называет его языком личности, подчеркивая этим самым не только "значенческий", смысловой феномен языка, но личностно детерминированную (субъектную) стратегию речевого общения.

Сложной, психологически значимой проблемой является проблема затруднений, барьеров общения, с которыми человек сталкивается в деятельности, в жизни, в коммуникативной деятельности (Я.Л. Коломинский, 2003; Е.А. Климов, 2002;В.Н. Куницына, 1991,1995; В.А. Лабунская, Ю.А. Менджерицкая, 2001; В.Н. Мясищев, 1998).

Процесс обучения выступает для учащихся как процесс социализации индивида, поэтому особенно актуальным является выявление причин, содержания барьеров общения в подростковом возрасте: особенности характера, основой которого является невоспитанность, невежливость;

эстетический барьер, в основе которого чаще всего оказывается неряшливость, неопрятность во внешности; отрицательные эмоции, которые не в состоянии понять собеседник; коммуникативные барьеры, включающие технику речи, лексический запас слов, качество лексики; логические трудности, из-за которых человек не может выразить свою мысль ( Ф. Зимбаардо, М. Ляйппе, 2000; И.С. Кон, 1999; Г. Крайг, 2002; М.И. Лисина, 2001; Ю.А. Менджерицкая, 1999; Р.К. Потапова. В.В. Потапов, 2006; Л.А. Петровская, 1994).

В отечественной и зарубежной психологии с позиций деятельностного подхода к проблеме общения обращались A.A. Леонтьев (2005), С.Л. Рубинштейн (2000), Б.Ф. Ломов (1984); социальной психологии A.A. Бодалев (1996), Г.М. Андреева (1999); с позиций психологии развития Л.С. Выготский (1982), В.А. Горянина (2009); B.C. Мухина (2009), Л.Ф. Обухова (1996), В А. Петровский (1996),; гештальтпсихологи пытались доказать восприятие человеком своего существования, которое он описывает языковыми конструкциями на основе личностных конструктов и мыслей, и как это восприятие детерминирует его бытие в мире (Ф. Перлз, 2002; Ж. Нюттен, 2002; Дж. Келли, М. Вертгеймер, Б. Рассел, У. Джемс, 2002; И.Кант, 2002); представители психоаналитического направления утверждали

основополагающую роль индивидуальной памяти в общении (3. Фрейд, А.Адлер, 1993; К. Юнг, 1994; В. Райх, 1996; К. Хорни, 1997) активационные теории, описывающие влияние эмоций на общение людей (В.В. Бойль, 1996; М.К.Акимова. 1999; Л.И. Анцыферова, 2006); нарушения конструктивного общения, как побочное проявление эмоций (П.В. Симонов, 1966; В.К. Вилюнас, 1976; А.Р. Лурия, 2003; А.Н. Леонтьев, 2002).

A.B. Брушлинский и В.А. Поликарпов (1999), Д.И. Фельдштейн (2004, 2009), В.П. Зинченко, Е.В. Моргунов (1995), подтверждая эти положения, указывают, что на любом уровне взаимодействия человека с миром сохраняется неразрывная взаимосвязь субъект-субъектных и субъект-объектных типов соотношений. Мировоззренческий и культурный уровень вносят свою коррекцию в личностные переживания и поведенческие аномальные

проявления, чаще всего, отражаясь в вербально-коммуникативной функции или коммуникативно-речевой деятельности (И.А. Зимняя, 2001; Я. Л. Коломинский,

2003). В общем смысле речевое общение представляет собой важнейший фактор совместной деятельности людей, выявляющий активность или барьеры общения его участников, подчеркивается этно-социокультурный аспект затруднений (Л.В. Щерба, В.Г. Гумбольт, H.A. Бердяев, 1991), статусно-позиционно-ролевая и возрастная область затруднений общения (H.A. Зимняя, 2000; В.А. Лабунская, 1997, 2001).

К настоящему времени содержательно изучены особенности эмпатии затрудненного и незатрудненного общения, трудности межличностного общения (В.Н. Куницына, 1991, 1995, 2002; Ю.А. Менджерецкая, 1998; В.А. Лабунская, 1999, 2001), анализ трудных ситуаций общения (М.В. Осорина, Е.В. Сидоренко, 1990), дефицит потребности в общении и инактивности в общении (В.П. Критская, Т.К. Мелешко, 1997; H.H. Волоскова, 2001; H.H. Карташова,

2004),

Пубертатный период является переходным этапом между детством и взрослым возрастом. Связанный с созреванием всех функциональных систем организма, активным формированием личности, ее социализации, подростковый возраст отражает одну из существенных детерминант процесса дозревания (адолесценции): коммуникативно-речевую деятельность, проявляющуюся активностью или барьерами общения. Конституционально-типологический комплексный анализ функций позволяет представить развитие личности в конституциональном личностном пространстве - континууме. В подростковом возрасте общение является ведущей деятельностью, а кризис этого периода связан с коммуникативными противоречиями. В связи с этим трудности, барьеры деятельности общения провоцируют личностные проблемы самоопределения и самореализации в жизни, что обосновывает необходимость разработки диагностики показателей субъективных барьеров общения у подростков. Область индивидуально-психологических затруднений общения

представлена работами Е.А. Климова, JI.A. Харевой, C.JI. Рубинштейна (1999), Г.А. Берулава, Н.П. Иванова, H.H. Карташовой (2004)

По проблеме коммуникативных барьеров наиболее полная работа принадлежит Е.В. Залюбовской (1984), определившей коммуникативный барьер как абсолютное или относительное препятствие эффективному общению, субъективно переживаемое или реально присутствующее в ситуации общения, причинами которого являются мотивационно-операциональные, индивидуально-психологические, социально-психологические особенности общающихся. Е.В. Залюбовская (1984) выделяет феномен «индуцированного барьера», т.е. вторичных неосознанных проблем общения, которые возникают при взаимодействии с людьми напряженными, скованными.

Б. Д. Парыгин (1978) предлагает различать два вида социально-психологических барьеров: 1) внутренние барьеры личности, связанные с такими особенностями, как ригидность, конформность, слабоволие и т.д.; 2) барьеры, причина которых - вне личности: непонимание со стороны другого человека, дефицит информации и т. п.

Другой значимой работой является труд В.Н. Куницыной, Н.В. Козариной, В.М. Поголыпи (2002), дифференцирующих нарушения, барьеры, трудности общения, включающие коммуникативные и психологические барьеры, нарушения, дефекты, сбои, расстройства, помехи и собственно трудности. Авторы отмечают, что разграничение этих понятий служит для дифференциации исследовательских задач, а также для внесения терминологической ясности, разделения практического и научного языка.

Таким образом, возникает противоречие - количество исследований, в которых изучено общение с различных научных подходов, трудности общения представлены отдельными содержательными характеристиками, в то время как барьеры общения с учетом субъективных показателей личности подростка с позиций конституциональной психологии являются недостаточно разработанной проблемой общей психологии, психологии общения,

подростковой психологии. Это и обусловило выбор темы настоящего исследования.

Проблема исследования сформулирована следующим образом: каковы сущностные характеристики, структура и содержание психологических показателей субъективных барьеров общения у подростков. Решение данной проблемы составляет цель нашего исследования.

Цель исследования - изучение сущностных характеристик, структуры и содержания психологических показателей субъективных барьеров общения с учетом конституционально-типологической и конституционально-континуальной предиспозиции личности подростка.

Объект исследования: подросток как целостное системное образование в субъект-объектных отношениях.

Предмет исследования: психологические показатели субъективных барьеров общения с учетом конституционально-типологических и конституционально-континуальных особенностей личности подростка.

Гипотеза исследования: содержательные характеристики барьеров общения зависят от особенностей структурных компонентов коммуникативного процесса: перцептивных навыков коммуникатора, операционального репертуара коммуникативных техник и интерактивного взаимодействия с партнером. В свою очередь субъективность общения выявляет степень выраженности личностной изменчивости от конституционально-типологического диапазона психологической нормы-акцентуаций характера до диапазона пограничной аномальной личности.

Задачи исследования:

1. Создать унифицированный набор экспериментально-психологических и дифференциально - диагностическик методик, наиболее полно отражающей содержательные и структурные характеристики субъективных барьеров общения.

2. Разработать адекватные и оптимальные методы психологической диагностики субъективных показателей барьеров общения с учетом

конституционально-типологических и личностных характеристик, находящихся в континуальном диапазоне от акцентуаций характера до пограничной аномальной личности подростков,

3. Осуществить опытно-экспериментальную работу по выявлению сущностных характеристик, структуры и содержания психологических показателей субъективных барьеров общения в подростковом возрасте.

4. Разработать рекомендации для специалистов по выявлению психологических показателей коммуникативных барьеров в подростковом возрасте.

Цель, задачи и гипотеза исследования обусловили совокупность методов исследования, в качестве которых выступили: формально-логический анализ различных аспектов исследуемой проблемы, методы абстрагирования, обобщения, систематизации. В качестве эмпирических методов исследования использовались: констатирующий и формирующий эксперименты, анкетирование, тестирование, беседа, экспертная оценка, методы психологической диагностики. Обработка полученных экспериментальных данных осуществлялась с помощью методов математической статистики.

Теоретико-методологические основы исследования: принцип деятельностного подхода в идее понимания речевого общения (А.Н. Леонтьева, В.Д. Шадриков и др.); принцип детерминизма, предполагающий, что процесс развития представляет собой преломление внешних воздействий на человека через внутренние условия, субъектно-деятельностная концепция С. Л. Рубинштейна; принцип системного подхода в понимании феномена развития в его организованной целостности (Б.Ф. Ломов, П.К. Анохин, Б.Б. Косов, В.Д. Шадриков и др.). Отечественные и зарубежные концепции психического развития и развития личности (Л.И. Божович, Л.С. Выготский, A.B. Петровский, В.И. Слободчиков, Д.Б. Эльконин, Э.Эриксон и др.); концептуальные и методологические проблемы исследования коммуникативно-речевой деятельности (И.А. Зимняя, А.Н, Соколов, С.Д. Канцельсон); теория диалогизма М.М. Бахтина; положения Л.С. Выготского о роли речи и

мышления в развитии личности; механизмах речи (Н.И. Жинкин, А.Р. Лурия, В. Пенфольд, Л. Роберте). Концепции отечественной и зарубежной психологии о сущности и структуре личности, самосознании детей и подростков, преемственности между биологическим и социальным в психическом развитии (Б.Г. Ананьев, А.Н. Леонтьев, Ж. Пиаже, С.Л. Рубинштейн, Б. Скиннер, В.Н. Мясищев); об этапах формирования личности и общения в онтогенезе (Л.И. Божович, М.И. Лисина, A.B. Запорожец, Д.Б. Эльконин); философско-теоретические концепции о целостности личности (Л.И. Анцыферова, Е.В. Шорохова); представления об индивидуальных поведенческих стереотипах, зависящих от конституциональных или генетических психических особенностей (O.A. Ахвердова, Б.С. Братусь, В.В. Белоус, В.Н. Дружинин, Е.А. Климов, B.C. Мерлин); отечественные принципы подхода к проблеме психодиагностики и оказания конституционально ориентированной психологической помощи (A.A. Александров, O.A. Ахвердова, И.В. Боев, H.H. Волоскова, Э.В. Козлова, В.Д. Менделевич).

Материал и методики исследования. В эмпирическом наблюдении и исследовании находилось 568 подростков, в экспериментально-психологическом исследовании приняло участие 300 подростков (140 юношей и 160 девушек) в возрасте 15-16 лет. Обследование проводилось не менее 2 раз в год на базе Межвузовской лаборатории экспериментальной психологии Ставропольского государственного университета, муниципальных общеобразовательных лицеев города Ставрополя и Ставропольского края в течение нескольких лет, что позволило подтвердить предшествующие результаты исследования.

Используя принципы дифференциальной диагностики в психологии личности, предложенные O.A. Ахвердовой и И.В. Боевым (1990,1999), все обследуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве личности на диапазон психологической нормы - акцентуации с признаками конституционально-типологической недостаточности ЦНС (2 группа) и диапазон личностной

и

изменчивости с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности (1 группа) - диапазон пограничной аномальной личности (ПАЛ).

Для реализации поставленной цели и задач был использован комплекс методик психологического обследования: социограмма, метод полярных профилей Дембо-Рубинштейн, позволяющий исследовать самооценку личности, методика исследования уровня притязаний К. Левина, методика исследования тревожности Ч. Спилбергера, проективный тест Розенцвейга, методика шкалирования эмоциональных отношений, методика ранжирования определений, контент-анализ сочинений подростков и их родителей (по В.В. Столину).

В настоящем выборочном экспериментально-психологическом обследовании участвовали подростки, составившие 3 группы: 1 группа (основная) - подростки с проблемами межличностной перцепции (по результатам социограммы «отвергаемые») и трудностями в обучении русскому языку в виде ошибок письма и письменного высказывания не выше «удовлетворительно», что указывало на конституционально-типологическую недостаточность ЦНС и психотипологическую предиспозицию личности -пограничная аномальная личность (ПАЛ) (H.H. Волоскова, 2001; И.В. Боев, 2003). Вторая группа (сравнительная) - подростки, имеющие трудности обучения русскому языку, с дефектами звукопроизношения или невнятной устной речью, но без искажения межличностной перцепции, т.е. референтные с группой сверстников - нормы акцентуаций-характера. Третья группа -контрольная, состоящая из условно здоровых подростков, обучающихся на «хорошо» и «отлично», отличающихся стабильными межличностными отношениями, как со сверстниками, так и окружающими их взрослыми людьми.

Результаты экспериментально-психологического исследования всех подростков подверглись сплошной математической обработке полученных

данных, которая проводилась методом многомерной статистики с применением факторного и корреляционного анализов.

Организация и этапы исследования. Теоретико-экспериментальная работа проводилась в несколько этапов:

1. Поисково-теоретический этап (2006-2007 гг.) был направлен на изучение и анализ психологической, научно-методической и специальной литературы; была уточнена тема исследования, разработан план работы, проводился отбор наиболее адекватных методов и средств для дальнейшего исследования и психокоррекции.

2. Экспериментально-психологический этап (2007-2009 гг.) -проводилась дифференциальная диагностика личности подростка (O.A. Ахвердовой и И.В. Боевым, 1990,1999), все обследуемые были распределены по месту их расположения в конституционально-континуальном пространстве личности на диапазон психологической нормы - акцентуации и диапазон пограничной аномальной личности с признаками сочетанной конституционально-типологической недостаточности ВНД и психотипологической предиспозиции личности. Определялась реактивная и личностная тревожность, коммуникативность, отношение к окружающим, активность, эмоционально-волевые качества, личностные установки подростков и межличностные отношения в семье, в коллективе сверстников. С помощью социограммы была выявлена группа «отвергаемых» учащихся. Подсчитывались и анализировались корреляции между иерархиями качеств, полученных с помощью методики ранжирования определений: «Я» реального и «Я» идеального. Внедрение и объективизация эффективности разработанной психокоррекционной программы для подростков с признаками барьеров общения.

2. Обобщающе-аналитический этап (2009-2010гг.), когда проводилась систематизация результатов исследования с последующим статистическим анализом; уточнялись теоретические положения; объективизировалась эффективность психокоррекционных методов; полученные результаты

психолого-математического анализа были визуализированы графически, что повысило доступность восприятия результатов исследования и точность интерпретации.

На защиту выносятся следующие положения:

1) психологические показатели барьеров общения детерминированы конституционально-психотипологическими основами субъекта деятельности в социуме и адекватны конституционально-типологической структуре личности подростка, находящегося в определенном конституционально-континуальном пространстве;

2) характер барьеров общения зависит от перцептивных навыков коммуникатора, операционального репертуара коммуникативных техник и интерактивного взаимодействия с партнером. Основными психологическими показателями являются: малая речевая активность в среде сверстников и в микросоциуме, малый запас слов и знаний, аграмматизмы в устной и письменной речи, дефекты речи, неумение четко сформулировать свою мысль в устном и письменном высказывании; ошибки письма и письменной речи, некомпетентность в стилевом оформлении устной и письменной речи, что формирует комплекс неполноценности, фрустрационные переживания и отражает степень выраженности конституционально-континуальной изменчивости личности.

3) субъективность общения, может выступать в качестве психологического маркера, отражающего не только субъект-субъектные-объектные отношения, но и степень выраженности личностной изменчивости, то есть конституционально-типологический и психотипологический личностный континуум: от диапазона нормы-акцентуации характера до пограничной аномальной личности;

4) общение подростков диапазона нормы-акцентуаций характера обусловливает нормальное функционирование личности, успешную адаптацию и мотивацию достижения успеха к поставленной цели, адекватные отношения со сверстниками, родителями, учителями, окружающими и характеризуется

феноменологическими особенностями соответствующего психотипа личности акцентуаций характера;

5) общение подростков, располагающихся в континууме пограничной аномальной личности, характеризуется конфликтностью, невротическими и неврозоподобными реакциями, что детерминирует феноменологию субъективных барьеров общения: мотивационного звена, включающего трудности перцептивной ситуационной ориентировки; барьеры эмоциональной стороны общения и поведенческого уровня;

6) структура, содержание и сущностные характеристики психологических показателей субъективных барьеров общения детерминированы конституционально-психотипологической и конституционально-континуальной предиспозицией личности. Основными критериальными показателями являются: особенности самооценки, уровня притязаний, тревожности, межличностных отношений в семьях подростков, личностных установок, эмоциональных проявлений в поведении.

Научная новизна исследования. Впервые изучена субъективная сторона барьеров общения в подростковом возрасте с позиций конституциональной психологии. Полученные результаты отражают взаимосвязи и взаимообусловленности конституционально-типологических и

психотипологических изменений в континууме личности, формирующих барьеры общения, из которых наиболее важными являются проблемы общения, устной и письменной речевой деятельности.

Выделены психологические признаки субъективных барьеров общения у подростков, имеющих различную степень выраженности конституционально-типологической предиспозиции личности и конституционально-континуальные особенности.

Доказано, что субъективность барьеров общения зависит от расположения подростка в конституционально-континуальном пространстве личности. При расположении подростка в диапазоне психологической нормы-акцентуации правомерно ожидать благоприятного социально-психологического

прогноза. Расположение в диапазоне пограничной аномальной личности обуславливает нарастание барьеров общения, затрудняя социальную адаптацию подростка.

Теоретическая значимость исследования заключается в раскрытии интимных психологических и личностных механизмов, лежащих в основе столь важного для подростков комплекса общения, заключающего в себе субъективные (ситуационные, субъектные) признаки барьеров общения, с помощью которых можно прогнозировать уровень социальной адаптации личности.

Представленные научные аргументы подтверждают, что характеристика барьеров общения в значительной мере дополняет и раскрывает теоретические представления о конституциональных психологических механизмах защиты в виде личностной компенсации и поведенческой адаптации.

Настоящие результаты могут служить теоретической основой не только для социального прогнозирования развития личности, но и для определения вектора направленности апелляций к личности в случае разработки программ психокоррекции.

Оценка субъективности барьеров общения с точки зрения конституциональной психологии позволяет в полном объеме представить и дополнить формирование неразрывной взаимосвязи субъект-субъектных и субъект-объектных типов отношений у подростков, что дополняет теоретические представления о психологии личности подростка.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработан диагностический комплекс психологических методик, взаимосочетания показателей которых в своей совокупности полноценно и достоверно раскрывают сущность, содержание и структуру барьеров общения у подростков.

Предложенный диагностический психологический комплекс может быть использован в научных исследованиях, в практической работе школьной психологической службы. Психологам, клиническим психологам, социальным

работникам и учителям предложена для использования в практической работе совокупность психологических признаков, отражающих различную степень выраженности барьеров общения.

Разработаны рекомендации по психологической помощи в виде пассивной и активной арттерапии (индивидуальной и групповой), социально-психологические тренинги, направленные на восстановление

конституциональных психологических механизмов компенсации и адаптации. Применяемые методы психологической помощи позволяют добиться позитивного личностного дрейфа из диапазона личностной изменчивости в сторону диапазона психологической нормы-акцентуации, когда

восстанавливается уровень адекватности самооценки, устраняется фиксация на барьерах, нивелируются тревожность и переживания речевых проблем в общении, заметно улучшается коммуникативность.

Достоверность и обоснованность полученных результатов обеспечены исходными методологическими позициями, опирающимися на современные достижения психологии личности, реализацией методов психодиагностики, адекватных предмету и задачам исследования, репрезентативностью выборки, значимостью полученных результатов при использовании специальной психологической помощи подросткам, а также экспериментальных данных, основанных на качественном и количественном анализе с применением современных методов статистической обработки данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации обсуждались на аспирантских семинарах и заседаниях кафедры психологии и клинической психологии Ставропольского государственного университета, на заседаниях научно-координационного Совета факультета психологии СГУ, представлялись на заседаниях кафедры психологии (20072011 гг.) Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ставропольского государственного университета, общеобразовательных учреждений города Ставрополя и Ставропольского края.

Публикации результатов исследования: по теме диссертации опубликовано 7 работ, из которых 3 статьи в журналах, реферируемых ВАК.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 167 страницах машинописного текста, иллюстрировано 3 таблицами и 3 рисунками. Библиография насчитывает 221 источник.